Управление формированием кредитной кооперации в регионе Гришин Виктор Алексеевич

Управление формированием кредитной кооперации в регионе
<
Управление формированием кредитной кооперации в регионе Управление формированием кредитной кооперации в регионе Управление формированием кредитной кооперации в регионе Управление формированием кредитной кооперации в регионе Управление формированием кредитной кооперации в регионе Управление формированием кредитной кооперации в регионе Управление формированием кредитной кооперации в регионе Управление формированием кредитной кооперации в регионе Управление формированием кредитной кооперации в регионе
>




Гришин Виктор Алексеевич. Управление формированием кредитной кооперации в регионе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 149 c. РГБ ОД, 61:99-8/105-0

Содержание к диссертации

Введение

I. Кредитная кооперация как объект управления 12

1.1. Сущность, характеристика, функции и принципы деятельности кредитных кооперативов 12

1.2. Отечественный и зарубежный опыт формирования кредитной кооперации 22

1.3. Состояние финансового обеспечения развития местного производства 48

II. Основные положения концепции управления формированием кредитной кооперации 68

2.1. Стратегия управления формированием кредитных кооперативов муниципальных образований 68

2.2.Механизм управления формированием кредитных кооперативов муниципальных образований 81

2.3. Финансово-правовые основы управления деятельностью кредитных кооперативов 104

Заключение 112

Литература 121

Приложение 127

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что на современном этапе реформы экономики в России малое предпринимательство в муниципальных образованиях оказалось без финансово-кредитного обеспечения, что и послужило причиной сдерживания его развитии. Коммерческие банки ориентированы прежде всего на работу с крупными заемщиками. Мелкие предприниматели в городах и районах практически лишены возможности получить кредиты как от государства, так и от коммерческих банков. Кредиты для них недоступны из-за их малого размера, дороговизны, отсутствия надежных гарантий.

Наиболее приемлемое решение вопросов для всех достигается, как показывает зарубежный и отечественный опыт начала нынешнего века, созданием системы кредитных кооперативов или обществ взаимного кредитования. Развертывание сетей кредитных кооперативов в муниципальных образованиях требует поэтапного решения ряда организационных и финансовых вопросов. Их анализ, представленный в настоящей работе, позволил сделать вывод о том, что система кредитной кооперации муниципальных образований должна быть привлекательной для предпринимателей занятых в развитии местного производства, обладать достаточно полным набором банковских услуг, предоставлением краткосрочных и долгосрочных кредитов в доступной форме с низкой платой за них. Демократическая форма управления кредитными кооперативами, субсидиарная ответственность членов кооператива за результаты деятельности может стать одним из основных факторов в стабилизации местного производст

ва и экономического саморазвития муниципальных образований, а значит и в целом экономики регионов.

В настоящее время в России насчитывается несколько десятков кредитных кооперативов. Одной из главных причин медленного развития кредитной кооперации является отсутствие необходимой научно-методической и правовой базы, обобщенного управленческого опыта формирования кредитных кооперативов.

Поскольку кредитный кооператив является некоммерческой организацией его деятельность не преследует цели извлечения прибыли для своих членов, и дает статус потребительского кооператива в соответствии с Гражданским Кодексом РФ. Это в свою очередь определяет круг управленческих вопросов своеобразие механизмов функционирования системы кредитных кооперативов в регионе.

Необходимость разработки концепции управления формированием кредитных кооперативов муниципальных образований в регионах в соответствии с потребностью органов местного самоуправления, в нахождении эффективных источников финансирования развития местного производства и социальных программ обуславливают актуальность диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблематики управления формированием финансово-кредитной кооперации в регионе не отвечает реальным практическим потребностям социально-экономического развития муниципальных образований и в первую очередь развития местного производства.

О проблемах развития финансовой системы регионов опубликовано большое количество журнальных статей, книг и монографий, проведено немало диссертационных исследований. В

отечественной литературе, в работах экономистов и финансистов Алексеева М.Ю., Антонова Н.Г. и Песселья М.А., Данилова Ю.А., Пановой Г.С. и др., исследовались проблемы создания и функционирования финансовых систем, комплексного развития банков.+)

Вопросы развития кредитных товариществ, обществ взаимного кредитования и кооперативных банков в России до 1917 г. и в период новой экономической политики (1922 - 1928 гг.) исследовались в работах Абрамова В.Ф., Анциферова А.Н., Евзлина З.П., Хейсина М.Л. и др. }

В работах Бухвальда Б., Долана Э. Дж., Кэмпбелла К.Д., Кэмпбелла Р.Дж., Матука Ж. и др. изучен и обобщен мировой опыт деятельности кредитных кооперативов и кооперативных

банков, изложены правовые, социальные и экономические основы их функционирования. }

Большинство указанных авторов в своих работах лишь вскользь касаются проблем управления формирования кредитной кооперации. Анализ отдельных аспектов рассматриваемой проблемы: развития банковской системы, управления региональной финансовой системой - безусловно, важен но, по нашему мнению, объективно необходимо проведение самостоятельного и комплексного исследования, базирующего на единой методологической концепции управления формированием кредитной кооперации в регионах.

Оценивая в целом состояние научной разработанности проблемы, можно констатировать, что ее недостаточное теоретико-историческое осмысление приводит к тому, что принимаются малоэффективные решения по соответствующим вопросам, а это, в свою очередь, обуславливает низкие темпы социально-экономического развития территорий и в первую очередь местного производства.

Поэтому чрезвычайно актуальным является решение проблемы управления формированием кредитной кооперации в регионах.

Цель исследования состоит в разработке основ концепции управления формированием кредитной кооперации в регионе.

Эта цель достигается решением следующих конкретных задач:

- обобщить опыт формирования кредитной кооперации;

- оценить состояние финансовой обеспеченности развития местного производства;

- сформулировать принципы организации кредитных кооперативов муниципальных образований;

- разработать стратегию управления формированием кредитных кооперативов муниципальных образований;

- предложить механизм управления функционированием кредитных кооперативов.

Объектом исследования выступает процесс формирования кредитной кооперации в регионе.

Предметом исследования являются управленческие и связанные с ними экономические отношения возникающие в процессе формирования кредитных кооперативов муниципальных образований в регионе.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории управления, системного и программно-целевого подходов, а также других дисциплин, содержащих анализ и теоретические выводы по вопросам управления и организации кредитных кооперативов и кооперативных банков.

Важнейшее значение для данного исследования имеют нормативные акты Российской Федерации по финансово-кредитным вопросам.

Новые научные результаты, полученные автором в результате данного исследования, состоят в следующем:

1. Разработаны основные положения концепции управления формированием кредитной кооперации в регионе. Она включает в себя: анализ исторического и зарубежного опыта; оценку состояния финансового обеспечения местного производства; оценку степени готовности населения к участию в кредитной кооперации; принципы и методы управления формированием кредитной кооперации; разработку нормативно-правовой базы и механизмы защиты прав членов кредитных кооперативов.

2. Уточнено понятие «кредитная кооперация», раскрывающее ее сущность. Под кредитной кооперацией понимается добровольное объединение предприятий и организаций, мелких и средних предпринимателей, а также отдельных граждан, проживающих и (или) ведущих свою деятельность на территории муниципального образования, участвующих своими денежными средствами в виде паевых взносов в формировании финансовых ресурсов и осуществлении кредитных операций в интересах пайщиков и товаропроизводителей.

3. Сформулированы специфические принципы формирования кредитной кооперации на региональном и муниципальном уровнях: образование кооператива по территориальному признаку; право личного участия членов в любых видах деятельности кредитного кооператива, в том числе в управлении его делами; самостоятельность и самоуправляемость на основе равноправия членов («один член - один голос»); недопустимость обогащения одного члена за счет другого, справедливое распределение дохода между членами пропорционально доле участия каждого из них в деятельности кредитного кооператива; доступность для членов кредитного кооператива информации о его деятельности, ис пользовании имущества и денежных средств; минимизация стоимости услуг членам кооператива.

4. Разработана стратегия управления формированием кредитной кооперации в регионе. Она предусматривает: анализ финансовых источников и готовность населения к участию в кредитной кооперации; создание сети финансовых институтов, способных обеспечить денежными средствами на возвратной основе местное производство и повысить ответственность товаропроизводителей за пользование и возврат заемных средств. Она основана на исследовании факторов внешней среды и степени их воздействия на деятельность кредитных кооперативов, оценке сильных и слабых сторон их деятельности на территории муниципальных образований, выборе стратегической цели развития кредитных кооперативов и адекватной ее организационной структуры управления.

5. Разработаны организационные основы управления реализации стратегии кредитной кооперации. Они включают: механизм управления источниками формирования кредитных ресурсов, подготовку закона субъекта Федерации «О кредитных кооперативах в регионе», создание муниципальных органов управления кредитной кооперацией, подготовку специалистов.

6. Предложен механизм управления формированием кредитной кооперации, который представляет собой совокупность методов, правил и подходов, который представляет собой государственное и рыночное регулирование, а также саморегулирование деятельности кредитных кооперативов на основании разработанных и утвержденных ими правил и подходов.

Практическая значимость работы заключается в том, что проведенные исследования доведены до уровня конкретных моделей, технологий, рекомендаций и программ развития кредитной кооперации муниципальных образований.

Выдвигаемые соискателем положения являются предпосылкой решения актуальной региональной народно-хозяйственной проблемы формирования кредитной кооперации как составной части системы финансового обеспечения социально-экономического развития территорий и в первую очередь развития местного производства.

Основные принципы формирования кредитных кооперативов и стратегия управления формированием кредитных кооперативов муниципальных образований, а также конкретные предложения организационного и финансово-правового характера могут быть положены в основу законодательных актов и управленческих решений о развитии кредитной кооперации на федеральном, региональном и местном уровнях.

Научные выводы и рекомендации, представленные в диссертации, могут быть использованы в процессе дальнейших исследований в области управления формированием и развитием финансовой инфраструктуры территорий, поиска новых, нетрадиционных источников финансирования местного производства на кооперативных началах.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения и результаты исследования обсуждались на научно-практических и методических конференциях, на заседаниях проблемных групп кафедры общего и специального менеджмента

Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, оформлены в виде рекомендаций для органов местного самоуправления и опубликованы в научно-методических работах автора.

Сущность, характеристика, функции и принципы деятельности кредитных кооперативов

Под кредитным кооперативом в диссертационном исследовании понимается добровольное объединение на основе членства граждан и (или) юридических лиц, проживающих и (или) ведущих свою деятельность на территории муниципального образования, создаваемые в целях удовлетворения финансовых потребностей своих членов. Кредитный кооператив является некоммерческой организацией, не преследует в качестве основной цели свой деятельности извлечение прибыли, имеет статус потребительского кооператива.

Потребительские, особенно кредитные кооперативы, в отличие от производственных кооперативов, имеют характерную особенность, выражающуюся в формировании капитала и участия их членов в управлении делами. Статья 116 Гражданского Кодекса Российской Федерации так трактует деятельность потребительского кооператива: «Потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов». Статья 4 Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» раскрывает характер деятельности кредитных кооперативов (4.8): «Кредитные кооперативы образуются для кредитования и сбережения средств членов данных кооперативов» и (4.10) «Порядок образования и деятельности кредитных и страховых кооперативов, права и обязанности их членов определяются настоящим законом и законами, регулирующими порядок создания и деятельности кредитных и страховых кооперативов». Таким образом, на основе действующих законодательных актов можно сделать следующие выводы:

1. В производственном кооперативе обязательно личное трудовое участие в их деятельности, при этом их члены являются товаропроизводителями независимо от выполняемых ими функций.

2. В потребительском (кредитном) кооперативе участие его членов выражается в имущественном отношении.

3. Член производственного кооператива должен внести не менее 25 % от обязательного пая к моменту государственной регистрации кооператива, остальную часть обязательного пая - в течение года с момента государственной регистрации кооператива.

4. Член потребительского кооператива должен внести не менее 25 % обязательного пая к моменту государственной регистрации кооператива, остальную часть обязательного пая - в сроки, предусмотренные уставом потребительского кооператива.

5. Источники формирования имущества кооператива могут быть как собственные, так и заемные средства. При этом размер заемных средств не должен превышать 60 % от общего объема средств кооператива.

6. Кооператив формирует собственные средства за счет взносов членов кооператива, доходов от собственной деятельности, а также за счет доходов от размещения своих средств в банках, от ценных бумаг и других.

Кредитный кооператив является юридическим лицом, имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Кредитный кооператив должен иметь печать, содержащую его наименование и указание на место его нахождения, вправе иметь штамп, бланки, товарный знак и другую атрибутику.

Кредитный кооператив может открывать свои филиалы, представительства, назначать представителей в других населенных пунктах.

Государственная регистрация кредитного кооператива осуществляется органами местного самоуправления в порядке, предусмотренном законодательством РФ. Для регистрации предоставляют следующие документы: заявление о регистрации; устав; протокол собрания об учреждении кооператива, подписанного всеми его членами.

Членами кредитного кооператива могут быть индивидуальные предприниматели и юридические лица, расположенные и ведущие свою деятельность на территории действия кредитного кооператива, заинтересованные в деятельности кредитного кооператива и признающие его устав, а также внесшие обязательный паевой взнос и принятые в кооператив с правом голоса.

Член кредитного кооператива имеет право: пользоваться услугами кредитного кооператива; участвовать во всех операциях кредитного кооператива; участвовать в управлении делами кредитного кооператива; избирать и быть избранным в органы управления кредитного кооператива; получать обратно свои пае-накопления в случаях и порядке, предусмотренных уставом кредитного кооператива; получать свою долю выплат из средств, подлежащих распределению между членами кооператива; получать консультационную помощь и информацию по экономическим вопросам; получать информацию и отчетность, касающуюся деятельности кредитного кооператива; выступать поручителем (гарантом) по кредитным обязательствам другого члена кооператива.

Члены кредитного кооператива обязаны: соблюдать устав и выполнять решения органов управления кредитного кооператива; солидарно с другими членами нести субсидиарную ответственность по обязательствам кооператива; своевременно вносить определенные уставом или общим собранием взносы; не препятствовать осуществлению своих прав и обязанностей другими членами и работниками кредитного кооператива; не наносить вреда и ущерба кредитному кооперативу; предоставлять кооперативу достоверную информацию о своем финансовом состоянии, достаточную для принятия решений о его кредитовании.

Состояние финансового обеспечения развития местного производства

Сегодня в России сложилась ситуация, когда единственным стабильным источником доходов в бюджетах являются местные налоги и сборы, которые могут выступать как один из основных источников финансового обеспечения развития местного производства, хотя их доля в среднем по муниципальным образованиям не велика - от 10 до 30 процентов.

Финансовый рынок является центральным звеном экономической системы муниципального образования, основан на свободном перемещении капиталов, в целях извлечения доходов и уменьшения риска его использования. Он включает такие структуры как кредитно-финансовые учреждения, страховые организации, фондовые биржи, брокерские конторы, операции с ценными бумагами, займами валютой.

В 1997 году Комитетом по вопросам местного самоуправления Государственной Думы РФ подготовлен проект закона «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации», который был принят в главном чтении 12 февраля 1997 года.

В нем впервые дается определение таких понятий, как «местные финансы», «минимальные государственные социальные стандарты», «собственные доходы местных бюджетов», «норматив минимальной бюджетной ответственности», «фонд финансовой поддержки муниципальных образований» и ряд других.

В законе предложено немало оптимальных решений организации и управления финансовой системой местного самоуправления. Наиболее важным представляется предложенный вариант механизма повышения уровня собственных доходов местных бюджетов. Он предусматривает преобразование определенной, устойчиво из года в год передаваемой местным бюджетам части отчислений от регулирующих налогов в закрепленные доходы на постоянной основе через установление стабильных квот (в процентах). Квоты рассматриваются как средние величины внутри регионов, которые устанавливаются местным бюджетам самими субъектами федерации.

Органам местного самоуправления представляется право «самостоятельно определять направления использования средств местных бюджетов», а также «распоряжаться свободными остатками средств местных бюджетов, образовавшихся в результате увеличения поступления доходов или экономии расходов». Таким образом, органы местного самоуправления получают реальные полномочия по формированию и управлению бюджетом своего территориального образования. Для этого органы местного самоуправления в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Федерации вправе «создавать финансовые кредитные организации (муниципальные банки, финансовые компании, инвестиционные фонды и иные финансово-кредитные организации)». Они получают право «участвовать на долевых началах в учреждении банков, осуществляющих массовое обслуживание местных бюджетов, инвестиционных фондов, страховых компаний и других финансово-кредитных институтов», «выбирать из числа действующих банков уполномоченный банк, делая его своим расчетным и кассовым центром». В этих случаях взаимоотношения органов местного самоуправления с финансово-кредитными институтами осуществляются на договорной основе и охватывают: банковское обслуживание органов местного самоуправления, предоставление кредитов, операции, связанные с обращением облигаций, векселей, сертификатов и ценных бумаг или их производных, обеспечение банковского контроля за целевым использованием финансовых ресурсов муниципальных образований.

Для России крайне важно, чтобы постепенно, но неуклонно бюджетные полномочия, напрямую связанные с обслуживанием местного населения, передавались регионам.

В этой связи представляется необходимым хотя бы в общих чертах провести анализ состояния и развития финансовой системы Российской Федерации, ее отдельных финансовых институтов.

Как известно, основой для эффективного функционирования финансовой системы муниципальных образований является банковский сектор, который регулирует финансовые потоки территорий, обеспечивает инвестиционные и другие программы. Последние годы его развитие в России сопровождалось рядом кризисных явлений, наглядно проявившихся в чрезвычайных событиях на межбанковском валютном и торговом рынках, а также на рынке межбанковских кредитов.

По имеющимся оценкам, просроченная задолженность по ссудам коммерческих банков на конец первого квартала 1997 года превышала 40 триллионов рублей, составляя более трети всех банковских кредитов. По состоянию на 1 января 1998 года), к категории финансово устойчивых банков относилось в целом по России лишь 39 % банков, доля «проблемных» составляла более 34 %, а почти 23 % находились в критическом состоянии. Решение Центрального банка повысить до конца 1998 года уставный капитал коммерческих банков до 1 млн. экю не могут выполнить свыше 700 банков, то есть около 40 % банков ожидает банкротства.

Стратегия управления формированием кредитных кооперативов муниципальных образований

Мы отмечали в первой главе настоящего исследования, что в результате разрушения системы жесткого директивного планирования произошла дезорганизация как в экономике в целом, так и в отдельных ее отраслях. Особенное проявление этих процессов отмечается в финансовой сфере, где неопределенность и высокий риск значительно затрудняют выбор долгосрочной программы развития финансовых институтов, составляющих стратегию их развития.

В общем смысле «стратегия представляет собой детальный, всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии организации и достижения ее целей.» ) Это многозначное понятие, которое охватывает описание собственно стратегии, стратегического плана и механизма стратегического планирования.

Стратегия имеет индикативное значение. Она указывает направление развития. Механизмы стратегического планирования, формализованные в инновационных проектах и бизнес-планах, уже нередко используются в практической деятельности как органов местного самоуправления, так и хозяйствующих субъектов, и в частности финансово-кредитных учреждений. В условиях нестабильной экономики разработка эффективной стратегии - это сложная, трудоемкая, инновационная работа, требующая применения особых знаний, методов, техники организации. Необходимо создание научно-методического аппарата, построения специальных организационных механизмов и управленческих технологий. Стратегия не сразу, и не обязательно напрямую трансформируется в текущие планы и задачи, но ее идеология, став известной и общепринятой, будет влиять на принятие ответственных решений.

При разработке стратегии формирования кредитных кооперативов в муниципальных образованиях воспользуемся подходами, разработанными мировой экономической наукой и практикой.

Сначала разрабатывается общая стратегия в целом. На ее основе пишутся концепции по отдельным направлениям (структура, промышленная, аграрная, финансовая, социальная, кадровая, техническая политика и т.д.).

На фундаменте принятой стратегии и концептуальных подходов разрабатываются механизмы реализации. Дальше - планирование и организация на их основе конкретных действий. Если стратегия не осознана, если менеджеры не вжились в ее задачи, то конкретные действия могут носить хаотичный или противоречивый характер.

Стратегия вырабатывается высшим менеджментом муниципального образования или хозяйствующего субъекта. Средний менеджмент разрабатывает концептуальные подходы и необходимые механизмы (с привлечением своих подчиненных) уже по отдельным направлениям, так как их детализация требует профессионализма не только в области менеджмента, но и в конкретном виде профессиональной деятельности. Анализ стратегии развития крупных зарубежных и российских фирм показал, что задачи стратегического управления имеют многовариантное решение. С системной точки зрения они обладают следующими характерными чертами: - значительный объем элементов и связей в задаче; - вероятностный характер, неопределенность и риск как неотъемлемое условие формирования стратегии развития кредитных кооперативов; - динамика количественных и качественных характеристик, с превышением роли качественных; - необходимость анализа и коррекции стратегии развития; - балансирование ресурсов для реализации стратегии развития кредитных кооперативов; - вероятные социально-экономические последствия реализации стратегии развития системы кредитных кооперативов. Успешный выбор стратегии строится на глубоком анализе факторов внешней и внутренний среды, которые в значительной мере определяют успех или неудачу избранной стратегии. Она является решающей предпосылкой для составления проектов, а в последствии - реализации системы долгосрочных и среднесрочных планов. Сразу же подчеркнем, что спланировать на перспективу работу с указанием всех возможных мероприятий и сроков просто невозможно. Хотя отдельные мероприятия и конкретизируются, но большинство планов высшего менеджмента, как отмечалось, носит концептуальный и комплексный характер, что также не всегда позволяет конкретизировать или формализовать все мероприятия.

Стратегия формирования системы кредитных кооперативов во многом зависит от стартовых позиций: наличия на территории муниципального образования финансово-кредитных учреждений, свободных финансовых ресурсов у юридических и физических лиц, наличия инвестиционных проектов развития местного производства и т.п. Очевидно, что при одинаково сформулированных целях их достижения для кредитных кооперативов, формирующихся в различной экономической среде должно осуществляться по-разному. В этой ситуации необходимо планировать не только повседневную деятельность, но и предвидеть те ситуации, которые могут возникнуть в будущем и начать подготовку к ним с опережением. Именно прогноз позволяет определить те позиции, которые должны быть учтены в процессе формирования и развития системы кредитных кооперативов муниципальных образований.

Финансово-правовые основы управления деятельностью кредитных кооперативов

Конституция РФ закрепила правовые основы становления регионов: впервые субъектами Федерации стали не только национальные, но и территориальные образования (края, области, города федерального значения). Им предоставлено право иметь собственное законодательство (ст.5 Конституции РФ).

Закон субъекта Федерации - это принципиально новое понятие, которое не знало аналогов и не закреплялось ни в одной из конституций Российского государства. Отсутствие практики издания подобных актов на региональном уровне, а также правовой вакуум в сфере законодательного регулирования видов, особенностей, процедуры принятия и соотношения правовых нормативных актов федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Федерации зачастую становятся причиной возникновения целого ряда проблем и законотворческой деятельности представительного (законодательного) органа государственной власти субъекта Федерации.

Статус области гарантирует ей, с одной стороны, самостоятельность и динамизм развития, а с другой - прочность связей и внутрифедеральных отношений. В качестве субъекта Российской Федерации область: а) обладает на своей территории полнотой государственной власти вне пределов ведения Федерации и полномочий ее органов; б) обеспечивает участие населения и граждан в осуществлении государственной власти; в) управляет областной государственной собственностью и регулирует использование природных и иных ресурсов, формирует и исполняет бюджет; г) имеет свой устав и законодательство и развивает правовую систему области как органичную часть правовой системы Российской федерации; е) участвует в формировании и деятельности федеральных институтов, в осуществлении компетенции Федерации и ее органов, пользуется правовой защитой Федерации.

На практике часто возникает вопрос об издании областью собственного закона по предметам совместного ведения до принятия соответствующего федерального закона. На него можно ответить на наш взгляд положительно, поскольку в данном случае в рамках в рамках совместной законодательной компетенции область находит и заполняет свою «нишу» законодательного регулирования. При этом важно не дублировать будущие федеральные законы «своими» общими положениями, принципами, нормативными понятиями, а конкретно регулировать отдельные аспекты экономических, социальных и иных отношений. После создания федерального закона следует привести в соответствие с ним областной закон, иначе возникнут юридические коллизии.

Область располагает гарантированной возможностью свободно законодательствовать в сфере своей исключительной компетенции, остающейся как бы вне сферы регулирования согласно ст. 71 и 72 Федеральной Конституции. К этой сфере можно отнести вопросы благоустройства, дорожного дела, организации культуры и спорта, локальных экологических зон, местной самостоятельности населения и т.п.

Предлагаемый вариант проекта регионального закона: «О кредитных кооперативах в субъекте Российской Федерации» подготовлен с целью совершенствования законодательного регулирования финансово-кредитной деятельности в регионе, содействию гражданам в реализации их прав и законных интересов.

Законопроект подготавливается в соответствии с установленным Законодательством разграничением предметов ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также с учетом разграничения компетенции между органами законодательной и исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Закон субъекта Российской Федерации «О кредитных кооперативах в регионе» определяет правовые, экономические и социальные основы деятельности кредитных кооперативов и их ассоциаций, обеспечивает защиту экономических интересов членов кредитного кооператива в сфере финансово-кредитных услуг. Данный закон должен регулировать лишь наиболее стабильные и социально значимые общественные отношения. Структура закона должна включать в себя следующие элементы:

- Общие положения, в которых находят отражения: статус, цели, правовое положение кредитного потребительского кооператива; основные понятия, используемые в законе; вопросы создания кредитного потребительского кооператива, его регистрация; взаимоотношения кредитных потребительских кооперативов с органами государственной власти Мурманской области и органами местного самоуправления, лицензирование их деятельности.

- Деятельность кредитного потребительского кооператива. В данном разделе закона конкретизируются задачи кредитного потребительского кооператива; принципы его деятельности; услуги и операции кредитного потребительского кооператива; основные правила кредитных операций; устав кредитного потребительского кооператива; создание ассоциации кредитных потребительских кооперативов, представительств и филиалов.

- Права, обязанности и ответственность пайщиков кредитного потребительского кооператива. Регламентируются права, обязанности и ответственность членов кредитного потребительского кооператива; рассматриваются вопросы прекращения членства в кредитном потребительском кооперативе.

- Органы управления, имущество кредитного потребительского кооператива.

- Защита экономических интересов пайщиков кредитного потребительского кооператива. Рассматриваются вопросы обязанностей и ответственности кредитного потребительского кооператива перед пайщиками; контроль за деятельностью и ответственность, учет и отчетность в кредитном потребительском кооперативе; доходы и расходы.