Управление функционированием и развитием специализированных образовательных учреждений в современных условиях Моргунова Любовь Владимировна

Управление функционированием и развитием специализированных образовательных учреждений в современных условиях
<
Управление функционированием и развитием специализированных образовательных учреждений в современных условиях Управление функционированием и развитием специализированных образовательных учреждений в современных условиях Управление функционированием и развитием специализированных образовательных учреждений в современных условиях Управление функционированием и развитием специализированных образовательных учреждений в современных условиях Управление функционированием и развитием специализированных образовательных учреждений в современных условиях Управление функционированием и развитием специализированных образовательных учреждений в современных условиях Управление функционированием и развитием специализированных образовательных учреждений в современных условиях Управление функционированием и развитием специализированных образовательных учреждений в современных условиях Управление функционированием и развитием специализированных образовательных учреждений в современных условиях
>




Моргунова Любовь Владимировна. Управление функционированием и развитием специализированных образовательных учреждений в современных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 1999 127 с. РГБ ОД, 61:00-8/1038-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Процесс управления специализированными образовательными учреждениями как объект исследования 9

1.1. Сущность управленческой деятельности в специализированных образовательных учреждениях 9

1.2. Виды, функции и принципы менеджмента, используемые в специализированных образовательных учреждениях 19

1.3. Стили и методы управления в специализированных образовательных учреждениях 37

Глава 2. Организационные формы управленческой деятельности специализированных образовательных учреждений 50

2.1. Формирование стратегии функционирования и развития специализированных образовательных учреждений 50

2.2. Управление финансовыми и материальными ресурсами специализированных образовательных учреждений 78

2.3. Организация контроля за деятельностью специализированных образовательных учреждений 89

2.4. Подготовка персонала управления для специализированных образовательных учреждений 97

Заключение 107

Список литературы 110

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что управление функционированием специализированных образовательных учреждений не обеспечивает эффективного решения стоящих перед ними задач. Это во многом связано с тем, что органы управления на различных уровнях власти не овладели пока достаточным набором рычагов и стимулов целенаправленного воздействия на развитие специализированных образовательных учреждений, решающих задачу пополнения общества подготовленными к жизни молодыми людьми из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Переход специализированных образовательных учреждений на качественно новый уровень развития требует адекватных изменений в управлении, способном обеспечить целенаправленное реформирование системы образования для успешного решения стоящих перед ней задач.

Изученность проблемы. Вопросам управления функционированием и развитием специализированных образовательных учреждений в научной литературе и на практике уделено определенное внимание. В последнее время активно происходит процесс разработки теоретических основ управления специализированными образовательными учреждениями в условиях перехода к рынку. Проведено немало исследований, касающихся проблем управления в сфере образования на различных уровнях.

Этим вопросам посвящены труды известных специалистов: Данилова В.И., Анисимова О.С., Анохина А.А., Атаева А.А., Беккер Г.С., Панкрухина А.С., Осипова А.Г., Попова Г.Х., Поташника М.М., Третьякова П.И., Ямбурга Е.А. и др.

Вместе с тем вопросам исследования практических основ управления развитием и функционированием образовательных учреждений в современных условиях уделено недостаточное внимание.

Требуют серьезной научной разработки вопросы управленческой деятельности образовательных учреждений в новых условиях на основе современного менеджмента и маркетинга. Их решение является важной народнохозяйственной задачей как в научном, так и в практическом плане.

Общая цель исследования состоит в разработке концептуальных основ и практических рекомендаций по управлению функционированием и развитием специализированных образовательных учреждений.

Эта общая цель достигается решением следующих конкретных задач: исследованием сущности управленческой деятельности специализированных образовательных учреждений; анализом функций и видов менеджмента используемых в них; разработкой стратегии развития специализированных образовательных учреждений; выработкой подходов к финансированию и рациональному использованию ресурсов специализированных образовательных учреждений в условиях перехода к рынку; использованием контроля как важной функции управления в специализированном образовательном учреждении; поиском путей эффективной подготовки персонала управления для таких учреждений.

Объектом исследования является процесс управления функционированием и развитием специализированных образовательных учреждений, персонал которых работает с молодежью, имеющей ограничен- ный запас здоровья, но располагающей потенциальными возможностями реабилитации и социальной адаптации в обществе.

Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними социально-экономические отношения, возникающие в процессе целенаправленного воздействия на функционирование и развитие специализированных образовательных учреждений.

Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных авторов, классиков современного менеджмента, прикладные труды по данной проблеме, программы, концепции, законодательные акты и другие материалы по управленческой деятельности специализированных образовательных учреждений.

В диссертации использован опыт управления функционированием и развитием специализированных образовательных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Костромы.

В ходе проведенного исследования удалось получить ряд новых научных результатов: — разработаны концептуальные основы управления развитием специализированных образовательных учреждений. Они включают в себя следующее: анализ реальных потребностей общества в здоровом поколении и выявление возможностей государства в их удовлетворении; постановку задач для достижения намеченных целей, реализуемых через управленческую деятельность; проведение организационно-структурных преобразований в специализированных образовательных учреждениях; формирование их внешней и внутренней политики и разработку совокупности мероприятий по воздействию на управленческую деятельность; предложено изменение организационных структур управления и их функций по отношению к выполнению принятых решений, к взаимосвязям с системой здравоохранения, оценке ситуации, информационной работе. Доказана целесообразность введения в систему управления функционированием и развитием специализированных образовательных учреждений Общественных советов, наделения их функциями контроля и принятия на его основе соответствующих решений; обоснована необходимость создания в рамках специализированных образовательных учреждений подразделений по оказанию медицинских услуг, управляющих процессом предупреждения заболеваний, профилактики, лечения и организации оздоровительных мероприятий. Аргументировано введение в рамках таких учреждений структур, выполняющих функции сбора, оценки специализированной маркетинговой информации, обеспечения связей с государственными, муниципальными и общественными организациями; — показана несостоятельность приоритетного развития верти кальной административно-командной системы управления функциони рованием и развитием специализированных образовательных учрежде ний. Предложен постепенный переход к самоуправлению внутри орга низации, позволяющему более полно реализовать потенциал коллекти ва, а также к расширению использования финансово-экономических ме тодов для решения текущих проблем в условиях рыночных отношений (новая система мотивации, обеспечивающая приоритетное воздействие материальных стимулов наряду с использованием социальных и мо ральных). Вертикальное административно-командное управление необ ходимо сосредоточить на решении стратегических задач развития; — обоснована целесообразность создания в системе федеральных и муниципальных органов управления комитетов общественно-государ- ственной экспертизы, осуществляющих контроль за качеством работы специализированных образовательных учреждений на основе государственных стандартов, и имеющих право законодательной инициативы в части корректировки или поощрения их деятельности; разработана программа подготовки и переподготовки менеджеров, руководителей специализированных образовательных учреждений, включающая в себя общую диагностику состояния организации, анализ функций и распределения обязанностей управленческого персонала, оценку организационной культуры, в том числе группового поведения членов коллектива, эффективность действующей системы мотивации и стимулирования труда. Отличительной чертой программы является ее ориентация на особый контингент обучающихся и изучение руководителями, в связи с этим, специфических приемов в управлении функционированием и развитием данных учреждений, требующих высокого профессионализма; предложены критерии оценки эффективности обучения руководителей специализированных образовательных учреждений: умение использовать полученные навыки оценки внутренней ситуации в учреждении; быстродействие и результативность принятия управленческих решений с применением современных технологий, способных позитивно воздействовать на процесс развития организаций.

Практическая значимость работы заключается в том, что исследование доведено до конкретных рекомендаций по управлению функционированием и развитием специализированных образовательных учреждений в современных условиях. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, реализованы в Москве, в образовательных учреждениях Северо-Западного административного округа, в частности деятельности специализированного образовательного учреждения № 833, которое по существу явилось уникальной базой, где отрабатывалась прогрессивная модель управления.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации обсуждены в центре управленческого консультирования кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и на ряде научно-практических конференций.

Логика и структура работы. Логика и цель исследования определяют структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. В тексте диссертации содержатся ряд таблиц и схем по организационным структурам управления.

Сущность управленческой деятельности в специализированных образовательных учреждениях

Управление специализированными образовательными учреждениями остается относительно новым направлением и по содержанию, и по проблемам. Оно стало предметом пристального внимания в период социально-экономических преобразований общества и реформирования системы образования.

Необходимость специального выявления особенностей управления специализированными образовательными учреждениями в период реформирования образовательной системы в целом диктуется ее современным состоянием. Сформировалась четкая тенденция к преодолению единообразия образовательных учреждений, зафиксированная в Законе РФ "Об образовании" (1992 г.), Типовом Положении об образовательных учреждениях (1994 г.), Положении о специальном (коррекционном) образовательном учреждении (1977 г.). В результате возникли новые типы образовательных учреждений (лицеи, гимназии, колледжи, комплексы, специализированные коррекционные школы для лиц с ограниченными возможностями здоровья).

Образовательные учреждения в зависимости от учредителей делятся на:

государственные;

муниципальные;

частные;

авторские.

Анализ состояния и тенденций развития системы образования позволяет констатировать, что изменение образовательной парадигмы потребовало нововведений в способах управления образовательными учреждениями.

Традиционное управление образовательными учреждениями велось в условиях монопольного государственного заказа и единообразия образовательной системы. Оно практически не отличалось от механизмов управления в стране в целом в силу его централизации, жесткой системы подчинения, контроля, отчетности. В современных условиях, когда реформирование коснулось всех социально-экономических сфер, требуется иной подход к управлению образовательными учреждениями, который обеспечивает перевод их в новое качество в условиях развития рыночных отношений.

Для дальнейшего развития системы образования необходимо, на наш взгляд, ускорить отмирание старых традиционных структур управления. Нужно серьезно заняться созданием управленческого информационного банка, обеспечением непрерывного информационного потока на современной технической основе. Важно широко и всесторонне изучать зарубежный опыт и настойчиво заниматься формированием и развитием собственной культуры управленческого труда на базе рационализации, оптимизации, гуманизации.

Виды, функции и принципы менеджмента, используемые в специализированных образовательных учреждениях

Деятельность по управлению образовательными учреждениями отличается от деятельности по управлению другими организациями по своим целям, видам, функциям, формам и характеру протекания большинства процессов, которые во многом определяются и строятся на основе знаний современного менеджмента и педагогической науки.

Современный администратор — руководитель должен обладать знаниями основ менеджмента и маркетинга, а руководитель специализированного образовательного учреждения владеть специализированным маркетингом.

Рассмотрим основные виды менеджмента, свойственные современным организациям и образовательным учреждениям.

Для нормального функционирования и развития специализированных образовательных учреждений и для успешного решения стоящих перед ними задач необходимо реализовать два вида управления: перспективное и текущее.

Перспективное управление образовательным учреждением — это определение его долгосрочных целей, путей и способов их достижения.

Текущее управление образовательным учреждением связано с постановкой конкретных задач, координацией процесса их решения, обеспечением финансовыми, кадровыми, информационными ресурсами. Оно предполагает контроль и оценку достигнутых результатов, осуществление необходимых корректив, поощрение и наказание работников.

Текущее и перспективное управление в специализированных образовательных учреждениях нацелено на несколько объектов:

материально-техническое снабжение;

инновации;

специализированный маркетинг;

кадры для работы с учащимися, имеющими ограниченные возможности здоровья.

Формирование стратегии функционирования и развития специализированных образовательных учреждений

Как уже отмечалось, необходимо разрабатывать новые организационные формы управления образовательными учреждениями, которые будут базироваться на положениях менеджмента и маркетинга. Такие формы управления должны обеспечить переход образовательных учреждений в новое качество и предполагают управленческие действия, создающие условия для развития всех участников образовательного процесса и удовлетворение потребностей общества.

Управление специализированными образовательными учреждениями требует специфических организационных форм, к которым относятся следующие:

специализированные маркетинговые исследования;

стратегическое планирование;

технологии образовательного процесса;

мониторинг функционирования и развития этих учреждений. Организационные формы управления должны подчиняться общей цели организации. Стратегическая цель специализированного образовательного учреждения в условиях перехода на новый статус — социальный заказ общества на обучение и воспитание молодых людей с ограниченными возможностями здоровья.

При этом необходимо учитывать:

1. Потребности общества в здоровом поколении.

2. Потребности родителей.

3. Потребности в выпускниках, как созидателях.

На современном этапе экономических реформ в стране следует помнить о росте безработицы. Поэтому важным для специализированных образовательных учреждений является изучение спроса на их выпускников, потребности в той или иной их деятельности.

Заметим также, что реорганизация образовательной системы привела к массовому открытию образовательных учреждений нового типа (Правда иногда такие учреждения образуются путем простой смены вывески, а не поиска новых технологий).

Как известно, образовательные учреждения делятся на два вида:

1. Для здоровых обучающихся — общеобразовательные учреждения.

2. Для обучающихся с тяжелой патологией, а также лиц с ограниченными возможностями здоровья — специализированные учреждения.

По мере необходимости нуждающиеся учащиеся через органы районных отделов народного образования направляются в специализированные учреждения, в которых получают полноценное образование и корректировку недостатков развития. По окончании образовательного учреждения они имеют возможность к плодотворной деятельности и им нередко предлагают места для продолжения обучения или работы.

В процессе реформирования системы образования необходимо учитывать категорию обучающихся без явной грубой патологии в развитии, но требующую специализированной помощи. Такая категория лиц постоянно увеличивается, о чем свидетельствуют данные медицинских исследований (от 30 до 47% обучающихся требуют помощи специалистов).