Управление инновациями в условиях нового качества экономического роста Полунина Жанна Александровна

Управление инновациями в условиях нового качества экономического роста
<
Управление инновациями в условиях нового качества экономического роста Управление инновациями в условиях нового качества экономического роста Управление инновациями в условиях нового качества экономического роста Управление инновациями в условиях нового качества экономического роста Управление инновациями в условиях нового качества экономического роста
>



Полунина Жанна Александровна. Управление инновациями в условиях нового качества экономического роста : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Полунина Жанна Александровна; [Место защиты: Белгород. гос. технол. ун-т им. В.Г. Шухова].- Белгород, 2008.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/354

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты управления инновациями в условиях современной экономики 10

1.1. Особенности инновационной экономики 10

1.2. Факторы, определяющие новое качество экономического роста 20

1.3. Инновации как базовая составляющая экономического роста 33

Глава 2. Методические основы управления инновациями в отраслях и комплексах промышленности 42

2.1. Проблемы управления инновациями в отраслях промышленности 42

2.2. Инновационные стратегии и их влияние на экономический рост 58

2.3. Анализ методических подходов к оценке инновационных проектов 72

Глава 3. Методические положения по управлению инновациями с учетом их влияния на экономический рост 85

3.1. Инновационный кластер как катализатор экономического роста 85

3.2. Методические подходы к управлению инновационными кластерами 93

3.3. Методика оценки инноваций с учетом нового качества экономического роста 102

Заключение 130

Библиографический список литературы 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономический рост, обеспечение устойчивого развития производства, повышение уровня жизни населения являются главными задачами современной России. Несмотря на то, что проблема экономического роста существует на разных уровнях, требующих в свою очередь как общих, так и частных подходов к ее решению, экономический рост должен обеспечиваться с предприятия, а регион является необходимой базой, которая обеспечивает баланс территориальной и экономической организации общества в целом. Такой подход позволяет достоверно прогнозировать устойчивое развитие экономики и действенно управлять им. Вместе с тем повышающиеся требования к качеству социально-экономического роста ставят проблему несоответствия старых инструментов новым социальным, экономическим, политическим и научно-техническим реалиям и определяет необходимость создания новых подходов к управлению, особенно это касается инноваций. Речь идет о формировании новой экономики под воздействием интенсивных процессов производства и распространения знаний, их проникновения во все сферы жизни общества, усиления влияния научной и инновационной деятельности, образования, наукоемких технологий.

В этой связи актуализируется проблема эффективного управления инновациями и, в частности, создания экономических механизмов и организационных форм управления инновациями и инновационной деятельностью на предприятиях и отраслях с учетом их влияния на экономический рост.

В последние годы появился ряд отечественных и зарубежных публикаций, посвященных различным, в том числе методологическим и методическим аспектам инновационного развития. Из зарубежных авторов можно выделить Дж.Бернала, Дж.Брайта, Я.Ван Дейна, А.Кляйнкнехта, С.Кузнеца, БЛюдвалла, ГМенша, РЛельсона, ТЛетерса, Ш.Пратта, МЛортера, Б.Твисса, Д.Фридмана, ЙЛІумпетера, Дж.Эттли, ФЛнсена и др. К отечественным авторам можно отнести ААнчишкина, Г.Бережнова, В.Аншина, ВАтояна, ИБалабанова, С.Валдайцева, СГлазьева, ГТамидова, В.Гунина, И.Гуркова, АДагаева, А.Дынкина, ІХЗавлина, ВЗинова, СИльдеменова, СИльенкову, Н.Кондратьева, Г.Клейнера, АЛетруненкова, АЛушкаренко, П.Табурчака, В.Тумина, А.Трефшюву, Р.Фатхутдинова, Ю.Яковца, А.Харина, Ю.Шленова, Т.Бердникова и др.

Несмотря на наличие ряда исследований, вопросы разработки инновационных стратегий, а также их оценки с учетом влияния на экономический рост остаются недостаточно проработанными, что обусловлено новизной и сложностью проблемы и предопределяет необходимость активизации научных исследований по данным вопросам.

Целью исследования явилась разработка комплекса теоретических положений и методических рекомендаций по управлению инновациями в условиях нового качества экономического роста.

Указанная цель предопределила постановку и последовательность решения следующих задач:

- определить особенности экономического роста в условиях
инновационной экономики;

- провести анализ современных факторов инновационной
экономики;

- исследовать виды инноваций по критерию экономического
роста, понимаемого как совокупность количественных и
качественных характеристик процесса социально-экономического
развития;

- выявить научно-методические проблемы управления
инновациями на предприятиях и отраслях экономики;

- определить методический подход к выбору инновационных
стратегий с учетом нового качества экономического роста;

провести сравнительный анализ используемых методов оценки инноваций;

исследовать и расширить положения по использованию инновационных кластеров как фактора экономического роста;

определить пути усовершенствования методической базы оценки инноваций по критерию экономического роста.

Объектом исследования являются предприятия и комплексы отраслей, ведущих инновационную деятельность.

Предметом исследования являются отношения,

складывающиеся в процессе управления инновациями в условиях качественно новых требований к экономическому росту.

Методологическая база и методы исследования. В диссертации использованы общенаучные методы исследования, основанные на теории познания и принципах диалектики, системной методологии, а также специфические методы исследования в области экономики, организации и менеджмента, теории фирм и стратегического управления. Эмпирической базой послужили данные официальной статистики, публикаций периодической печати, отчетные данные предприятий, результаты собственных исследований автора.

Научная новизна выносимых на защиту основных научно-методических положений заключается в следующем:

- выявлены особенности управления экономическим ростом в
условиях инновационной экономики; уточнены категории
«экономическое развитие», «экономический рост», «инновационная
экономика»;

- уточнена и расширена классификация факторов роста
инновационной экономики;

систематизированы виды инноваций, а также инновационные стратегии с учетом нового качества экономического роста;

разработаны положения по формированию и использованию инновационных кластеров как фактора экономического роста;

- выявлены преимущества инновационных кластеров и их
позитивные социально-экономические эффекты;

- систематизированы методы оценки инновационных проектов
и предложен методический подход к выбору инновационных проектов
на основе учета их вклада в экономический рост.

Практическая значимость заключается в том что, разработанные
теоретические положения и методические рекомендации по
управлению инновациями с учетом их влияния на экономический рост
могут быть доведены до уровня конкретных и практических
рекомендаций по управлению устойчивым экономическим ростом и
использованы на уровне органов государственного и регионального
управления, департаментов экономического развития,

инвестиционных фондов и прочих институтов поддержки инновационной деятельности, а также предприятий, чьи проекты претендуют на государственную поддержку.

Разработанные методические положения и практические рекомендации имеют универсальный характер и могут быть использованы предприятиями, ведущими инновационную деятельность независимо от их отраслевой принадлежности.

Апробация работы. Теоретические положения и практические рекомендации по проведенному исследованию докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях по проблемам экономики и управления и отражены в 7 публикациях общим объемом 2,0 п.л. Результаты работы использованы в учебном процессе Белгородского государственного университета, а также внедрены в практическую деятельность конкретных предприятий.

Объем и структура и работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 197 наименований. Содержание работы изложено на 169 страницах машинописного текста, включая 9 таблиц, 6 рисунков, 11 приложений.

Во введении раскрыта актуальность темы, обоснована необходимость теоретического исследования и поиска способов практического решения рассматриваемой проблемы.

В первой главе - «Теоретические аспекты управления инновациями в условиях современной экономики» рассмотрены

особенности формирования и функционирования инновационной экономики. Особое внимание уделено рассмотрению вопросов, связанных с выявлением сущности инновационной экономики, критериев, ее определяющих, значения и роли инноваций в экономическом развитии, а также их классификации с точки зрения многомерного экономического роста.

Во второй главе - «Методические основы управления инновациями в отраслях и комплексах промышленности» проведен системный анализ макро- и микроэкономических условий формирования инновационной среды, в том числе, обзор существующих проблем, анализ действующих методологических подходов к формированию инновационных стратегий и методов их оценки с точки зрения влияния на экономический рост.

В третьей главе - «Методические положения по управлению инновациями с учетом их влияния на экономический рост» обосновывается эффективность применения кластерного подхода к управлению инновациями, разрабатываются положения по формированию и использованию инновационных кластеров как одной из основных форм инновационных стратегий, ориентированных на экономический рост предприятия, отрасли, государства, а также предлагается методика оценки и выбора инновационных проектов предприятия по наибольшему значению вклада в экономический рост.

В заключении изложены основные результаты и выводы, полученные автором.

Факторы, определяющие новое качество экономического роста

Анализ подходов к определению сущности устойчивого экономического развития позволяет определить данное понятие как: стабильное, сбалансированное социально-экономическое развитие общества в пределах хозяйственной емкости биосферы, обеспечивающее эффективную динамику благосостояния нынешнего поколения и способность будущих поколений удовлетворять собственные потребности [40], а также обозначить основной принцип, заключающийся в достижении экономического роста на долгосрочный период, посредством перехода к рассмотрению экономических, социальных и экологических процессов как системы, обеспечение которого возможно при реализации стратегии перехода от сырьевой экономики к «инновационной экономике».

Таким образом, придание современной экономике инновационной направленности является жизненной необходимостью, обусловленной наличием множественных проблем социального и естественного характера. Данное предположение позволяет представить экономическое развитие как процесс, направленный на достижение результата, т.е. экономический рост. Очевидно, что экономика в условиях роста обладает большей способностью удовлетворять потребности общества и решать социально-экономические проблемы, как на национальном, так и международном уровне.

Категорию «экономический рост» можно представить как следствие комбинационного (синергетического) экономического эффекта, играющего ведущую роль в развитии народного хозяйства страны, начиная с отдельного предприятия и завершая народнохозяйственным комплексом в целом [58].

Так, на уровне предприятия современный экономический рост обуславливается необходимостью его выживания и функционирования в условиях жесткой конкуренции, причем интересна закономерность, что, чем выше инновационность экономики, тем значительнее степень конкуренции. На уровне государства экономический рост обусловлен необходимостью повышения жизненного уровня народа и укрепления экономической независимости и оборонного потенциала страны.

Несмотря на преобладание в трактовках экономического роста количественных критериев оценки, оценка качественных сторон, с нашей точки зрения, имеет первостепенное значение, поскольку отражает социальную направленность экономического развития. В этой связи в качестве индикаторов экономического роста, прежде всего, выступают уровень и качество жизни общества, под которым понимается благосостояние и продолжительность жизни, степень заболеваемости, уровень медицинского обслуживания, состояние дел с личной безопасностью, бытовыми условиями жизни, обеспечением продовольствием, транспортом, связью, образованием, культурой, социальным обеспечением, состоянием природной среды. Немаловажное значение имеют показатели покупательной способности населения, условий труда, занятости и безработицы.

В целом заслуживают внимания шесть характеристик современного экономического роста, обозначенные в работе С. Кузнеца [100]. Так, по его мнению, выделяют следующие характерные особенности роста инновационной экономики: - первая и наиболее очевидная - высокие темпы прироста производства на душу населения и численности населения в развитых странах; - во-вторых, темп прироста производительности; - в- третьих, высокий темп структурных изменений в экономике; - в-четвертых, быстро меняющиеся тесно связанные и чрезвычайно важные структуры общества и его идеология; - в-пятых, возможность экономически развитых стран посредством развития технологий оказывать воздействие на весь мир, делая его единым; - в-шестых, на современном этапе развития, большинство стран еще не достигли даже минимального уровня экономического роста, который может быть обеспечен современной технологией. Шесть отмеченных характеристик взаимосвязаны, и взаимосвязи между ними в высшей степени существенны.

Основной закономерностью инновационной экономики выступает закон повышающейся отдачи, согласно которому увеличение количества участников рынка и используемых производственных ресурсов не снижает отдачу после достижения максимального эффекта, как это было в традиционной экономике, а наоборот повышает ее и именно научно-технический прогресс является основой стабильного долговременного роста.

Необходимо отметить, что существует множество интерпретаций понятия экономики при главенствующей роли инноваций, однако общепризнанного определения данной категории не существует, что указывает на сложность и неоднозначность данного явления. В научной литературе используются следующие понятии характеризующие инновационную экономику: экономика знаний, «новая экономика», «IT- экономика», «информационное общество», «высокотехнологичный сектор» и т.д. Данные термины раскрывают в определенной степени различные стороны инновационной экономки. Но в большинстве случаев, во - первых, под «инновационной экономикой» понимают экономику, базирующуюся на знаниях, информационных технологиях. В данном определении она приобретает скорее отраслевое значение как новый сегмент обычной, традиционной экономики. Во — вторых, под «инновационной экономикой» понимают такую макроэкономическую среду, сформировавшуюся под влиянием новых технологий, которая качественно отличается от «старой экономики» как с точки зрения основных принципов функционирования, так и с точки зрения возможностей ее дальнейшего развития. При этом рассматривают «определенный тип» экономики, в котором основным источником роста выступают производство знаний, прогресс информационных технологий, развитие сферы НИОКР, накопление человеческого капитала и т.д.

Инновации как базовая составляющая экономического роста

Данная ситуация вызвана различными факторами и прежде всего, это трудности, сдерживающие инновационно-инвестиционную активность: высокая зависимость отечественной экономики от внешнеэкономической конъюнктуры, что проявляется в прямой или косвенной зависимости темпов роста российской экономики от мировых цен на сырье, а также покрытие прироста внутреннего конечного спроса за счет импорта. _ _

В качестве основных нерешенных проблем также следует выделить: \ слабое стимулирование формирования системы общественной потребности в реализации инновационного потенциала страны — отсутствие четких государственных концепций развития инновационного предпринимательства, недостаточность проработанных стратегий государственной инновационной и структурной политики и отсутствие единой концепции такой политики на региональном уровне, противоречивость законодательных и управленческих решений; зачастую противоречивы и отсутствие эффективных механизмов их реализации; - недостаточнаая эффективность банковской системы и институтов фондового рынка и недоверие к ним; недостаточная правовая защита отечественных и иностранных инвесторов; - низкий уровень системы страхования инвестиционных и инновационных рисков, а также консалтинговых услуг для участников инновационного процесса; - неотлаженность механизмов оборота интеллектуальной собственности. - слабые возможности отечественной экономики в плане накоплений, в том числе в силу утраты немалой части материальной базы из-за кризисного обесценения производственного капитала и его сокращения, а также крупномасштабной утечки отечественного капитала за рубеж; - концентрация инвестиционных ресурсов и оборотных средств в регионах и отраслях, являющихся естественными монополистами, и превращение их в абсолютных монополистов не только на товарных рынках, но и на рынке инвестиционных ресурсов; - отсутствие венчурных инвесторов. В отношении венчурных инвестиций как финансового инструмента, следует отметить, что они, являясь рискованными, в то же время - одни из самых высокодоходных. Статистика США за последние 20 лет показывает, что эти вложения наиболее эффективны, средняя доходность по ним составляет 19%.

Особенности венчурного капитала заключаются в том, что он питает небольшие, быстро растущие перспективные компании с большим потенциалом роста. А потому основная часть этих денег оседает в высокотехнологичных секторах. В США в 2004 г. по этой линии вложено 14 млрд. долл., в Европе- 6,4, в России - немногим больше 1 млрд. долл.. Также проблему составляют источники капитала, где 70% составляют иностранные деньги, и только 30% — российские. Количество проинвестированных компаний на настоящий момент остается низким, но тем не менее наблюдается рост. До 2002 г. венчурные средства были вложены в 316 фирм, за 2005, 2006 г. - в 49 [55].

Особенно хотелось бы отметить то, что проведение инновационной деятельности на предприятии само по себе уже является фактором, отрицательно влияющим на результаты финансовой деятельности, поскольку в основе ее находится финансовый риск. В силу особенностей финансовый риск аккумулирует остальные риски (инновационный, коммерческий, технологический, связанные с инновацией), а также комплекс регулярных макроэкономических рисков (экономический, политический, страновой и др.). Отягощающим обстоятельством является то, что данные особенности инновационной деятельности проявляются на фоне общих финансовых проблем отечественных предприятий, к ним относятся: - недостаточное обеспечение механизма реализации долгосрочных общих и финансовых целей предстоящего развития предприятия; - недостаточная возможность активного маневрирования финансовыми ресурсами; - слабое обеспечение реализации перспективных инвестиционных возможностей; - неотлаженный механизм снижения отрицательного воздействия факторов внешней среды на результаты деятельности предприятия; - низкий уровень качества процесса выявления преимуществ и недостатков предприятия в финансовой деятельности в сравнении с его конкурентами; - отсутствие финансовой стратегии, обеспечивающей четкую взаимосвязь стратегического, текущего и оперативного управления финансовой деятельностью предприятия [31]. К технико-технологическим проблемам промышленности России следует отнести: - недостаток оборотных средств у предприятий, приводящий к практике использования бартера, денежных суррогатов и других, неденежных форм расчетов между контрагентами. Данные инструменты хозяйствования в свою очередь деформируют систему ценообразования и увеличивают издержки и себестоимость продукции. В результате ценовая конкурентоспособность продукции снижается, а бюджетная недополучает платежи в значительных размерах. С другой стороны, использование неденежных форм расчетов ухудшает финансовые показатели предприятий и снижает их привлекательность для потенциальных инвесторов; - сокращение ввода в действие новых производственных мощностей во всех отраслях ТЭК (за 90года - от 2 до 6 раз); - практика продления ресурса оборудования. Она закладывает будущее отставание в эффективности производства. Наблюдается высокая аварийность оборудования, обусловленная низкой производственной дисциплиной персонала, недостатками управления, а также старением основных фондов. В связи с этим возрастает угроза аварийных ситуаций в энергетическом секторе; - сохраняющийся в отраслях комплекса (кроме нефтяной) дефицит инвестиционных ресурсов и нерациональное использование последних [130].

Одним из главных аспектов развития российской промышленности встает проблема высокой изношенности основных фондов (более 50%), что ограничивает возможности перетока капитала в высокотехнологичные сферы, определяющие перспективные структурные сдвиги. Поэтому модернизация производства является центральной задачей развития.

Инновационные стратегии и их влияние на экономический рост

Общий экономический эффект на федеральном уровне объясняется тем, что конкурентоспособные в международных масштабах предприятия одной отрасли обычно не бессистемно разбросаны по разным развитым государствам, а имеют свойство концентрироваться в одной и той же стране, а порой в одном и том же регионе страны, что описывается в теории технодинамики упомянутой выше. Это не случайно, поскольку, одно или несколько предприятий, достигая конкурентоспособности на мировом рынке, распространяет свое влияние на ближайшее окружение. В свою очередь, успехи окружения оказывают положительное воздействие на дальнейший рост конкурентоспособности данного предприятия, что в итоге дает формирование кластера. Для всей экономики государства кластеры выполняют роль точек роста внутреннего рынка и базы международной экспансии. Вслед за первым кластером в экономике могут образовываться новые кластеры, тем самым, увеличивая международную конкурентоспособность страны. В процессе формирования кластера, все производства начинают в нем оказывать взаимную поддержку. Выгода распространяется по всем направлениям связей. Взаимосвязи внутри кластера, ведут к разработке новых путей в конкуренции и порождают совершенно новые возможности. Кластер становится средством преодоления множественных проблем, уменьшающих или полностью блокирующих благотворное влияние конкуренции и появление новых предприятий. Таким образом, наличие кластера позволяет национальной отрасли поддерживать свое преимущество. Кроме образования кластера на базе одной отрасли также возможно существование кластера, включающего несколько отраслей. Такие кластеры возникают в результате процесса создания факторов там, где имеется группа внутренних конкурентов. В данном случае объединяющим обстоятельством является инвестирование предприятий из кластера взаимосвязанных отраслей в специализированные, но родственные технологии, в информацию, инфраструктуру, человеческие ресурсы, что ведет к массовому возникновению новых предприятий. В связи с этим, кластер является причиной крупных капиталовложений т.к. в процессе его развития экономические ресурсы начинают притекать к нему из изолированных отраслей, в силу невозможности их такого же продуктивного использования.

Кластеры особенно важны в наукоемких отраслях, несмотря на тенденцию к глобализации, обусловленную быстрым развитием транспорта и коммуникаций и возрастающей доступностью мировых рынков. Это связано с тем, что эффективность передачи знаний и обмена информацией в областях науки и техники, образующих конкурентное преимущество региона/страны требуют географической близости, регулярных контактов и доверия.

Следует отметить что, в силу указанных обстоятельств наиболее жизнеспособными оказываются инновационные кластеры, формирующиеся именно на основе диверсификации межотраслевых связей.

С учетом вышесказанного, заслуживает внимания позиция А.Н. Шохина [160]. По его мнению, позитивное влияние кластеров на региональную и национальную экономику зависит от возможности реализовать следующие преимущества: - агломерационная экономия в рамках кластера; - позитивные внешние эффекты для предприятий, находящихся вне кластера. На наш взгляд, данные аспекты и составляют основные свойства кластерной стратегии.

Таким образом, к преимуществам кластерной инновационной стратегии следует отнести следующие аспекты: - минимизация внутренних кризисов, достигаемая за счет использования трансфертных цен, векселей, товарных кредитов и прочих инструментов. - накопление специализированной информации (знаний), доступ к которой лучше организован и требует меньших издержек, облегчающее движение потоков информации внутри кластера; - обеспечение взаимодополняемости видов деятельности внутри кластера (по удовлетворению покупательского спроса, маркетингу, закупкам, повышая тем самым качество и эффективность работы); - придание ускорения оборачиваемости средств, способствующее уменьшению потребности в кредитах для пополнения оборотных средств, экономии на сумме процентов, выплачиваемых по кредитам; оптимизация инвестиционной деятельности, последовательная концентрация ресурсов на приоритетных проектах, расстановка приоритетов с учетом потребности в укреплении инвестиционного потенциала, снижение потребности в привлеченных средствах; - углубление производственной кооперации и специализации, реализация эффекта роста масштабов производства, экономия инвестиционных ресурсов.

Исходя из вышесказанного мы можем предположить, что наличие в кластере свойства самостоятельно переорганизовывать себя в целях достижения наивысшей эффективности, т.е. создания «совокупного инновационного продукта» удовлетворяет требованиям стратегии роста в условиях инновационной экономики, и кластерный подход к управлению инновациями может выступать как один из основных путей достижения экономического роста, его темпов и многомерного, устойчивого качества.

Методические подходы к управлению инновационными кластерами

Расчет коэффициента влияния на региональный экономический рост показал, что уровень влияния инновационного проекта 1 превышает уровень влияния проекта 2. Наиболее предпочтительным с учетом всех составляющих экономического роста является проект, реализуемый в рамках кластера, т.е. при поддержке Областного государственного учреждения инновационного технологического центра «Стратегическая инициатива» (ОГУ ИТЦ «Стратегическая инициатива»).

Подводя итог можно предположить, что современные методы управления инновациями с точки зрения экономического роста должны базироваться на кластерном подходе, что обуславливается способностью инноваций — в большей степени технологических, создавать мультипликативный эффект. В связи с этим, определение взаимосвязи инноваций в обществе, а также их эффекты, отражающиеся на росте экономики в целом отнесены в исследовании к основным принципам построения инновационной стратегии нового качества - инновационной кластерной стратегии.

Основанием для данного утверждения и выделения по своей значимости кластерной стратегии в разряд качественно новых, выступает наличие в кластере свойства самостоятельно переорганизовывать себя в целях достижения наивысшей эффективности и что особенно важно в целях создания «совокупного инновационного продукта». Это в свою очередь, создает предпосылки ухода от секторального и отраслевого деления экономики и придания значимости развитию отношений на базе территориальной концентрации сетей различных субъектов связанных единой технологической цепочкой.

Социальная значимость деятельности инновационных кластеров достаточно велика, и заключается она в следующем: - повышение занятости населения; - развитие экономики сельских регионов, создание разнообразных предприятий и развитие промышленного сектора; восстановление экономики отстающих областей, повышение благосостояния жителей данной области; - стимулирование предпринимательских моделей поведения; - поддержка малого и среднего бизнеса.

На сегодняшний день к направлениям деятельности кластера относится: выполнение консультационных, внедренческих, маркетинговых, проектных, социологических, аналитических и научно-исследовательских работ; - содействие в организации подготовки и переподготовки кадров, повышение квалификации и управленческого уровня руководителей, специалистов, работников; - обеспечение информационного обмена между своими членами, содействие в решении проблем региональных, создание рынка технологий малого бизнеса, обобщение и распространение опыта работы предприятий; - защита прав и законных интересов членов Партнерства и всех заинтересованных лиц, представление их интересов на всех уровнях государственного и негосударственного управления; - издательская деятельность.

В ходе исследования выявлено, что позитивное влияние кластеров на региональную и национальную экономику оказывается возможным через специфику функционирования механизма кластера. К специфике следует отнести: агломерационную экономию в рамках кластера и позитивные внешние эффекты для предприятий, находящихся вне кластера.

В связи с этим, выделяют два вида альтернативных кластерных стратегий, дополняющих друг друга. Это стратегии направленные на повышение эффективности от использования уже существующих связей в кластере и стратегии, направленные на создание новых сетей конструктивного сотрудничества внутри кластера.

Принципиально важное значение в реализации стратегии имеет определение целей: - формирование характера и интенсивности локальной конкуренции, которая позволила бы придать развитию промышленности инновационный характер; - создание общей среды (климата), благоприятного для открытия новых видов бизнеса; - обеспечение эффективных механизмов сведения вместе участников кластера, их формального и неформального взаимодействия, создавая стимулы для коллективных взаимодействий.

Механизм управления стратегиями строится на организационных принципах сформированных главным образом в ключе наивысшей степени развитости инфраструктуры, эффективности логистических связей субъектов экономики, повышения роли интеллектуальной составляющей.

Алгоритм деятельности по формированию промышленного кластера, включает пять основных стадий: - агитация и мотивация потенциальных участников; - разработка общей стратегии; - разработка пилотных проектов; - разработка стратегических проектов; - стадия саморегуляции.

Вышеназванные аспекты кластерной организации управления составляют главные источники конкурентных преимуществ т.к. позволяет реализовывать наиболее важные взаимосвязи в технологиях, навыках, информации, маркетинге и потребительских запросах характерных для промышленных комплексов и отраслей.

Таким образом, использование инновационной кластерной стратегии удовлетворяет максимально возможному уровню влияния на экономический рост, при оптимальном экономическом взаимодействии участников инфраструктуры рынка, и дает все основания утверждать, что только посредством реализации кластерной стратегии могут быть созданы технические и технологические предпосылки инновационного развития абсолютно всех отраслей и сфер национальной экономики, своевременного и регулярного обновления основных фондов, повышения квалификации рабочей силы и тем самым формирования базы для установления высокого уровня жизни населения.

Предложенная методика оценки инноваций ориентирована на качество экономического роста, определение его изменения в результате реализации инновационных стратегий. Раскрываемый механизм управления инновациями по критерию экономического роста включает систему блоков, направленных на реализацию инновационной стратегии: ресурсный, организационный, методический, правовой, экономический, технологический при ведущей роли маркетингового обеспечения.

Представленные компоненты механизма управления способствуют формированию и раскрытию потенциала инновационно активного предприятия, ориентированного на экономический рост.