Управление инновационной деятельностью предприятий машиностроения Воронов Николай Анатольевич

Управление инновационной деятельностью предприятий машиностроения
<
Управление инновационной деятельностью предприятий машиностроения Управление инновационной деятельностью предприятий машиностроения Управление инновационной деятельностью предприятий машиностроения Управление инновационной деятельностью предприятий машиностроения Управление инновационной деятельностью предприятий машиностроения Управление инновационной деятельностью предприятий машиностроения Управление инновационной деятельностью предприятий машиностроения Управление инновационной деятельностью предприятий машиностроения Управление инновационной деятельностью предприятий машиностроения Управление инновационной деятельностью предприятий машиностроения Управление инновационной деятельностью предприятий машиностроения Управление инновационной деятельностью предприятий машиностроения
>



Воронов Николай Анатольевич. Управление инновационной деятельностью предприятий машиностроения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Н. Новгород, 2003 154 c. РГБ ОД, 61:03-8/3529-7

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И НАПРАВЛЕНИЯ

ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 10

1Л. Вариантная интерпретация инновационной деятельности 10

  1. Терминология и классификация инновационной деятельности 23

  2. Управленческий аспект инновационной деятельности 42

ГЛАВА И. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ

ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ
МАШИНОСТРОЕНИЯ 48

2.1. Анализ общих проблем развития предприятий 48

2.2. Факторный аспект решения проблем инновационной
деятельности 56

2.3. Исследование роли конкурентного фактора в интенсификации
инновационной деятельности 80

ГЛАВА III. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ
ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ
МАШИНОСТРОЕНИЯ 100

  1. Организационно-технические и прогнозно-информационные резервы роста эффективности управления инновациями 100

  2. Программно-целевое управление как фактор активизации инновационных процессов 120

3.3. Обоснование эффективной модели инновационных процессов на
машиностроительных предприятиях 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

БИБЛИОГРАФИЯ 145

Введение к работе

Одной из важнейших отличительных особенностей экономики нашей страны было то, что ее основополагающим фундаментом были крупные и крупнейшие промышленные предприятия, а в последствии производственные и научно-производственные объединения по преимуществу машиностроительного профиля, находящиеся под жестким централизованным управлением, построенным по отраслевому принципу.

Ликвидация централизованной системы управления с акцентом на усиление роли рыночных рычагов в развитии экономики и либерализация внешнеторговой деятельности, приведшая к усилению роли конкурентного фактора в результатах деятельности российских предприятий, происшедшие в результате реформ 90-х годов, резко осложнили деятельность практически всех отраслей и предприятий машиностроения. При этом многие предприятия фактически прекратили свое функционирование как единые организационно-технологические структуры.

Между тем в настоящее время можно однозначно констатировать, что без возрождения и дальнейшего эффективного развития высокотехнологичных предприятий машиностроения, не только весьма проблематично эффективное функционирование российской экономики в целом, но и практически нереальным является существование России как целостного самостоятельного государства на мировой арене.

Проблемы, с которыми сегодня столкнулись машиностроительные предприятия разнообразны, многоплановы и по преимуществу не имеющие прецедентов в ретроспективном аспекте. Они охватывают все стороны деятельности предприятий, знаменуя собой явление общесистемного кризиса с крайне негативными последствиями. Глубина этого кризиса еще более усиливается постоянным ростом темпов мирового научно-технического прогресса, который все дальше отбрасывает российское машиностроение на обочину мирового технического и технологического

5 прогресса. В свете вышеизложенного весьма актуальным является исследование проблем функционирования машиностроительных предприятий, выявление основных факторов, которыми эти проблемы порождены и поиск путей решения этих проблем.

Поскольку возрождение машиностроения в современных условиях возможно только на инновационной основе, то одним из главных направлений исследования должна быть проблема управления инновационной деятельностью с акцентом как на текущую, так и особенно на стратегическую направленность.

Решение последней проблемы осложняется еще и тем, что при централизованном отраслевом управлении принципиальные концепции стратегического развития предприятий машиностроения определялись хотя и при участии самих предприятий, но в вышестоящих управленческих структурах. Это привело к отсутствию у руководителей предприятий необходимого опыта в работе по решению проблем данного направления. Здесь также следует иметь ввиду и тот факт, что за более чем 10-летий период кризиса на большинстве предприятий сменился, причем нередко неоднократно, не только персонал высших уровней управления, но и персонал среднего и часто низшего звеньев, не имеющий по этой причине необходимого опыта даже в части оперативного управления производством.

Современная ситуация характерна тем, что промышленность и
особенно машиностроение перестало быть приоритетной сферой
деятельности не только на микро- но даже и на макроуровне, что чревато
крайне негативными последствиями. На микроуровне эти последствия
связаны с фактическими отсутствием инновационной деятельности, что
неизбежно приведет предприятия к банкротству, на макроуровне - с
отсутствием государственной стратегии вывода машиностроения из кризиса
и обеспечением его дальнейшей поддержки в сфере реализации инноваций,
без которых невозможен высокий уровень рыночной

конкурентоспособности.

Все вышеизложенное лишь усиливает необходимость и актуальность проведения системных исследований на предприятиях всего комплекса их современных проблем. Особенно остро здесь стоит проблема выхода из кризисной ситуации на базе расширения инновационной деятельности. Последнее свидетельствует о необходимости разработки такого сценария, который позволил бы на основе рационализации организационных структур управления находить наиболее эффективные часто нестандартные решения, обеспечивающие высокую степень вероятности реализации стратегических целей инновационной направленности.

Проблемы теории и практики управления производством нашли достаточно большое внимание у отечественных и зарубежных ученых и специалистов как в современном, так и в ретроспективном аспекте. Многие из них посвятили себя исследованиям и в области проблем управления инновациями. К их числу относятся Н.Д.Кондратьев, А.И.Анчишкин, Б.З.Мильнер, Л.И.Евенко, Д.М.Гвишиани, А.Б.Олейник, Д.С.Львов, А.И.Пригожин, Ф.М.Русинов, Н.И.Лапин, Г.А.Краюхин, Ю.В.Яковец, Н.К.Моисеева, Ю.П.Анискин, К.Ф.Пузыня, Й.Шумпетер, Г.Менш, Э.Менсфилд, Х.Фримен, П.Дракер, Э.Янч, Г.Питерс, Р.Уоттермен и многие другие.

Здесь следует отметить, что при всей глубине и многоаспектности исследуемых проблем, связанных с управлением инновациями, абсолютное большинство их базируется на анализе зарубежного опыта. Это обусловлено тем, что, как выше указывалось, концептуальные аспекты инновационной деятельности промышленных предприятий определялись в вышестоящих управленческих структурах, а не непосредственно на самих предприятиях. Кроме того, в этих работах анализируются инновационные проблемы предприятий, находящихся, как правило, в относительно стабильных производственных условиях, совершенно неадекватных условиям, в которых находятся сегодня российские предприятия. Они поэтому должны в настоящее время одновременно решать две разные, но тесно

7 взаимосвязанные проблемы: как выйти из кризисной ситуации при крайне ограниченных ресурсных возможностях и как обеспечить решение инновационных проблем.

Поиск возможных направлений решения вышеуказанных проблем и является целью диссертационного исследования.

Объектом исследования являются крупные машиностроительные предприятия Н.Новгорода, в числе которых «Завод им. Петровского», Нижегородский завод аппаратуры связи, Нижегородский завод РИАП, государственное предприятие «Завод им. Фрунзе» и др.

Предметом исследования являются теоретические и практические проблемы преодоления управленческого и экономического кризиса с аспектом на активизацию инновационной деятельности оперативной и стратегической направленности.

Теоретической и методологической базой исследований, являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, рассматривающих вышеуказанные проблемы, нормативные и директивные материалы властных структур, имеющих отношение к теме исследования, некоторые статистические материалы и материалы, полученные непосредственно в процессе исследований на предприятиях.

В процессе исследований предполагается решить следующие задачи:

в эволюционном аспекте дать анализ развития теории инновационной деятельности;

дать анализ инновационного процесса как объекта управления;

исследовать современные проблемы функционирования предприятий в условиях формирования рыночной среды;

дать диагностику проблем инновационной деятельности предприятий с выявлением рангового ряда факторов влияющих на эту деятельность;

выявить роль прогнозно-информационного и конкурентного факторов в решении кризисных и инновационных проблем предприятий;

определить наиболее эффективные варианты программно-целевого управления инновациями с учетом ускорения темпов НТП;

исследовать особенности преодоления кризисных явлений и направлений инновационной деятельности на предприятиях военно-промышленного комплекса.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

определен комплекс проблем развития активизации инновационной деятельности и установлена очередность их решения на базе рангового ряда первичных и вторичных факторов;

выявлены главные факторы, от которых зависит решение проблем эффективного управления инновационной деятельностью, определен их ранг (значимость) в последовательном ряду и установлена зависимость оценки значимости факторов от иерархического уровня руководителей в организационной структуре управления;

установлена ошибочная идентификация руководителями предприятий понятий качества продукции и ее конкурентоспособности и выявлена причина этого феномена;

выявлены особенности выхода из кризиса и особенности управления инновационными процессами на машиностроительных предприятиях военно-промышленного комплекса;

предложена организационная структура прогнозно-аналитической службы предприятия, определены ее основные функции в части информационного взаимодействия с внешней и внутренней средой предприятия.

Практическая значимость проведенных исследований состоит в том, что их результаты могут быть непосредственно использованы на промышленных предприятиях машиностроительных отраслей вне зависимости от их конкретных особенностей. В частности, они уже нашли применение на Государственном предприятии «Завод им. М.В.Фрунзе», ОАО «Теплообменник», ОАО «Завод им. Петровского».

Отдельные материалы исследования могут быть использованы в процессе повышения квалификации руководителей и специалистов промышленных предприятий и в преподавании управленческих дисциплин в вузах.

Апробация исследований. Основные результаты проведенных исследований докладывались на ряде международных и российских научных и научно-практических конференций в городах: Н.Новгород (1998, 1999, 2001), Киев (1999, 2002), Пенза (1998, 2001, 2002), Пермь (1999).

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работы общим объемом 3,6 п.л., в т.ч. авторских 2,3 п.л.