Управление инновационным развитием промышленного сектора экономики Кузьминых Наталья Александровна

Управление инновационным развитием промышленного сектора экономики
<
Управление инновационным развитием промышленного сектора экономики Управление инновационным развитием промышленного сектора экономики Управление инновационным развитием промышленного сектора экономики Управление инновационным развитием промышленного сектора экономики Управление инновационным развитием промышленного сектора экономики Управление инновационным развитием промышленного сектора экономики Управление инновационным развитием промышленного сектора экономики Управление инновационным развитием промышленного сектора экономики Управление инновационным развитием промышленного сектора экономики Управление инновационным развитием промышленного сектора экономики Управление инновационным развитием промышленного сектора экономики Управление инновационным развитием промышленного сектора экономики
>



Кузьминых Наталья Александровна. Управление инновационным развитием промышленного сектора экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Уфа, 2007 187 с., Библиогр.: с. 148-165 РГБ ОД, 61:07-8/5168

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления инновационным развитием отраслей промышленности 10

1.1, Сущность и характеристики понятий категориального аппарата управления инновационным развитием отраслей промышленности 10

1.2, Построение инновационной системы России 27

1.3, Анализ моделей инновационного развития и методик оценки их показателей 39

Глава 2. Особенности управления инновационным развитием отраслей промышленности Российской Федерации 51

2.1. Проблемы и перспективы инновационного развития отраслей промышленности 57

2.2. Организация инновационной деятельности в отраслях промышленности .67

2.3. Особенности государственного регулирования инновационного развития в отраслях промышленности и меры по его совершенствованию 82

Глава 3. Совершенствование управления инновационным развитием отраслей промышленности 98

3.1. Модель инновационного развития отраслей промышленности 98

3.2. Оценка уровня инновационного развития отраслей промышленности 112

3.3. Прогнозирование уровня инновационного развития отраслей промышленности 121

Заключение 144

Список литературы 148

Приложение 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях, характеризующихся глобализацией, возрастающими потребностями населения и ограничением ресурсов, все большую актуальность приобретают вопросы инновационного развития. Как показывает мировой опыт, страны, которые осуществляют свою политику в направлении развития экономики, на основе активного вовлечения в хозяйственную деятельность инноваций и знаний, демонстрируют свою эффективность и высокие темпы экономического роста.

На сегодняшний день характерной особенностью инновационного развития России, в частности, промышленности, является его спонтанность и несистемность В настоящее время важно построение инновационной системы, формирование инновационной инфраструктуры, проведение последовательной инновационной политики, направленной на ликвидацию глобальных диспропорций в экономике, активизацию инновационных процессов, повышение устойчивости развития, создание в России эффективной системы финансирования, направленной на модернизацию промышленности и коммерциализацию научно-технических результатов, поддержку трансфера интеллектуальной собственности

Все вышесказанное предопределяет необходимость в методическом инструментарии оценки инновационного развития, позволяющем определять перспективные изменения в экономике и управлять ими, обеспечивать повышение конкурентоспособности, внедрение и эффективное использование современных технологий

Степень разработанности темы. Научные аспекты данного исследования формировались на основе изучения, анализа, переосмысления теоретических и методологических разработок отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления инновационным развитием. Исследованию проблем инновационного развития посвящены работы отечественных ученых-экономистов1 Аньшина В М, Бендикова М А., Валинуровой Л С, Гав-рилова А И, Гаврилова С. Л, Глазьева С Ю., Глисина Ф. Ф., Гохбер-га Л. М , Дежиной И Г, Дынкина А А., Евтушенко Е. В , Егорова А Ю , Жица Г И, Зайцева Б. Ф, Зинченко Г., Ильенковой С Д, Казаковой О. Б , Кондратьева Н Д, Кушлина В. И, Лосевой О Н, Миндели Л Э , Мухамедь-ярова А М, Николаева А. Б , Новицкого Н. А, Оголевой Л Н, Румянцева А А., Тебекина А В., Фатхутдинова Р А, Фридлянова В. Н., Яков-ца Ю. В , Янсена Ф. А. и др., зарубежных Агийона Ф., Ромера П., Тинберге-на Я, Солоу Р., Харрода Р., Хикса Дж, Хоувитта П., Шумпетера Й и др

Несмотря на то, что вопросам управления в сфере инноваций в настоящее время уделяется значительное внимание, многие методологические и методические аспекты данной проблемы недостаточно разработаны Постоянно меняющиеся внешние условия функционирования и внутренние факторы развития промышленного сектора экономики определяют потребность в постоянном совершенствовании подходов к оценке инновационного развития и требуют рассмотрения и разработки новых моделей

С одной стороны, недостаточная изученность и степень разработанности, с другой - научно-практическая значимость обусловили выбор темы этого исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс инновационного развития отраслей промышленности.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе инновационного развития отраслей промышленности

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании особенностей инновационного развития отраслей промышленности и в развитии теоретических и методических основ оценки и управления инновационным развитием отраслей промышленности.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем постановки и решения логически взаимосвязанных задач

  1. выявление основных категорий инновационного развития и установление связи между ними, раскрытие их сущности; исследование инновационного развития с позиции системного подхода,

  2. исследование эволюции существующих подходов к оценке инновационного развития и определение возможностей их применения в современной экономике;

  3. определение текущего состояния инновационного развития и раскрытие роли государства в управлении инновационным развитием отраслей промышленности,

  4. исследование и расширение теоретической базы формирования методических рекомендаций по оценке инновационного потенциала, инновационной активности и инновационного риска,

  5. разработка модели оценки и управления инновационным развитием отраслей промышленности;

  6. разработка комплекса мероприятий, обеспечивающего эффективное управление инновационным развитием отраслей промышленности,

  7. определение стратегии инновационного развития отраслей промышленности.

Теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области инновационного развития В процессе диссертационного исследования изучена общая и специальная литература, материалы научных конференций, международная и отечественная практика оценки уровня инновационного развития

Методологической основой исследования послужили законы диалектического анализа, единство логического, эволюционного и исторического развития социально-экономических систем В процессе работы применялись общенаучные методы: научная абстракция, классификация, сравнение, методы теории систем, статистические методы, понятия и принципы инновационного менеджмента и макроэкономики, методы балльных оценок, метод приоритетов.

Информационной базой исследования послужили аналитические обзоры и данные Росстата, периодические федеральные и региональные издания, ресурсы глобальной сети Интернет, действующие законы, постановления Правительства Российской Федерации, проекты законов и другие нормативно-правовые документы

Научная новизна заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по оценке уровня и управлению инновационным развитием отраслей промышленности, основанных на эффективном использовании имеющегося инновационного потенциала с учетом риска и обеспечивающих активизацию инновационной деятельности в промышленном секторе экономики.

В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну, можно выделить следующие'

  1. Систематизирован категориальный аппарат инновационной проблематики, основанный на выявлении сущностных характеристик и причинно-следственных связей между инновационным потенциалом, инновационной активностью, инновационным климатом и обеспечивающий комплексное рассмотрение процессов инновационного развития отраслей промышленности

  2. Предложена система управления инновационным развитием отраслей промышленности, раскрывающая особенности их функционирования в условиях инновационной экономики и позволяющая выявить наиболее эффективные инструменты инновационной политики и обеспечить сохранение и преумножение потенциальных возможностей развития промышленного производства.

  3. Уточнены принципы инновационного развития отраслей промышленности, отражающие реализацию непрерывных взаимосвязанных действий, основанных на интенсивном внедрении инноваций во все процессы функционирования отраслей промышленности, и позволяющие, во-первых, определить критерии инновационного развития отраслей промышленности, во-вторых, обеспечить эффективное использование внутренних и внешних факторов, определяющих эффективность функционирования промышленного сектора экономики.

  4. Сформирована система показателей для оценки уровня инновационного развития отраслей промышленности, основанная на триедином подходе, согласно которому уровень инновационного развития отраслей промышленности определяется как результат взаимодействия инновационного потенциала, инновационного риска и инновационной активности, и позволяющая учесть внешние и внутренние факторы развития отраслей промышленности.

  5. Разработана модель управления инновационным развитием отраслей промышленности, раскрывающая как возможности инновационного развития отраслей промышленности, так и степень их использования с учетом факторов неопределенности и риска, обеспечивающая разработку и реализацию обоснованных управленческих решений инновационного характера

и позволяющая оптимизировать условия производственно-

технологического взаимодействия, поддержание и развитие материально-технической базы функционирования отраслей промышленности. 6. Определены тенденции иннрвационного развития отраслей промышленности, позволяющие посредством организационно-экономического механизма не только планировать реализацию инновационных процессов, но и отслеживать ее ход и вмешиваться в него для своевременного устранения возникающих отклонений с целью повышения эффективности функционирования отраслей промышленности. Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты исследования имеют теоретическое значение для дальнейших разработок концептуальных положений, методологических и методических основ использования инновационных возможностей отраслей промышленности в целях активизации инновационной деятельности и снижения инновационных рисков, т.е управления их инновационным развитием, определяющим, в конечном счете, уровень социально-экономического развития страны в целом.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования для эффективного управления и формирования стратегии инновационного развития отраслей промышленности.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Управление инновационными рисками» и т д, а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере принятия управленческих инновационных решений

Кроме того, подход к оценке уровня и управления инновационным развитием может применяться не только на уровне отраслей промышленности, но и на уровне страны, предприятий, научных организаций и инвесторов при принятии соответствующих решений

Апробация работы. Основные положения работы отражены в 9 опубликованных научных трудах автора общим объемом 3,04 п.л. Методы оценки и управления инновационным развитием одобрены на научно-практических конференциях. Ш Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (Пенза, 2005), Ш Всероссийской научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2005), III Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (Пенза, 2006); Российской научно-практической конференции «Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в Россию) (Уфа, 2005,2006,2007).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста Цифровой и графический материалы представлены в 29 таблицах, 22 рисунках и 4 приложениях. Список использованной литературы содержит 199 источников.

Сущность и характеристики понятий категориального аппарата управления инновационным развитием отраслей промышленности

Инновационное развитие - системный процесс общественного и экономического развития, основанный на знаниях и инновациях, реализующий конкурентные преимущества экономики страны, обеспечивающий устойчивый экономический рост, повышение качества и уровня жизни населения посредством гармонизации интересов его участников. В настоящее время обеспечение высокого уровня социально-экономического роста и конкурентоспособности страны происходит благодаря интенсивному внедрению инноваций в отраслях промышленности. Под отраслью промышленности понимается производственно-техническая и экономическая система, включающая совокупность предприятий и производств, характеризующихся единством функционального назначения продукции, однородностью потребляемых материалов, общностью технической базы и технологических процессов, профессионального состава кадров, а также включающая научно-исследовательские, проектно-конструкторские и технологические организации, призванные обеспечивать научно-технический прогресс отрасли [29, с. 48].

На данный момент неотработанность понятийного аппарата и, прежде всего, самого термина «инновации» послужила причиной отклонения Президентом России В. В. Путиным проекта Федерального закона «Об инновационной деятельности и о государственной инновационной политике». Следовательно, возникает необходимость раскрытия содержательной стороны категориального аппарата инновационного развития. Базовым в этой сфере следует считать термин «инновация» и, отталкиваясь от него, исследовать данную область. Категория «инновация» происходит от латинского слова «innovus» (in -в и novus - новый). Инновация, по И. Шумпетеру, впервые предложившему этот термин в работе «Теория экономического развития» в 1912 г., -новшество, которое применено в области технологии производства или управления некоторой хозяйственной единицы; двигатель, генератор прибыли.

После первой попытки дать определение инновации, данное понятие стало употребляться в более широком смысле, распространяясь не только на область технологии, но и на организационные, финансовые и любые другие методы, которые содействуют успешному, эффективному функционированию отраслей промышленности.

В мировой экономической литературе сложилось несколько подходов к определению категории «инновация», которые трактуют инновацию как:

- процесс (Б. Твисс, А. Койре, И. П. Пинингс, В. Раппопорт, Б. Санта, В. С. Кабаков, Г. М. Гвишиани, В. Л. Макаров и др.);

- систему (Н. И. Лапин, Й. Шумпетер);

- изменение (Ф. Валента, Ю. В. Яковец, Л. Водачек и др.);

- результат (А. Левинсон, С. Д. Бешелев, Ф. Г. Гурвич) [55, с. 6]. Данные истолкования неясны, точно не соотнесены именно с термином «инновация», здесь вплетаются другие категории, которым соответствуют свои определения.

В действительности происходит подмена понятий «новшество», «новация», «инновация», «нововведение», но между ними существуют различия, которые необходимо уточнить.

Принято считать, что «нововведение» является русским вариантом английского слова «innovation». Буквальный перевод с английского языка означает «введение новаций». Под новацией понимается нечто новое, то, что открыто, но не исследовано, а инновация - это то, что исследовано. Русское словосочетание «нововведение» означает процесс использования инновации и доведение ее до потребителя. Под новшеством понимается новый порядок, новый обычай, новый метод, изобретение, новое явление. Новшество - это предмет инновации. Объединяющим началом понятий «новшество» и «инновация», как отмечает А. М. Мухамедьяров [57, с. 8], является рассмотрение инноваций в двух значениях, т.е. как новшества (новое изделие, процессы, услуги) и как процесса его осуществления. Новшество - оформленный результат фундаментальных, прикладных исследований, разработок или экспериментальных работ в какой-либо сфере деятельности по повышению ее эффективности. Новшества могут оформляться в виде: открытий; изобретений; патентов; товарных знаков; рационализаторских предложений; документации на новый или усовершенствованный продукт, технологию, управленческий или производственный процесс; организационной, производственной или другой структуры; ноу-хау; понятий; научных подходов или принципов; документа (стандарта, рекомендаций, методики, инструкции и т.п.); результатов маркетинговых исследований и т.д. Для разработки новшества необходимо провести маркетинговые исследования, НИОКР, организационно-технологическую подготовку производства, производство и оформить результаты.

Наиболее точно и полно отражает сущность инноваций следующее определение: инновация - это новая или улучшенная продукция (товар, работа, услуга), способ (технология) ее производства или применения, нововведение или усовершенствование в сфере организации и (или) экономики производства и (или) реализации продукции, обеспечивающие экономическую выгоду, создающие условия для такой выгоды или улучшающие потребительские свойства продукции (товара, работы, услуги) [135, с. 58].

Проблемы и перспективы инновационного развития отраслей промышленности

На сегодняшний день в России наблюдается ускоренный экономический рост. Российский ВВП в 2006 г. увеличился в 1,6 раза по сравнению с 1999 г. и составил 22867,8 млрд рублей. Интересно, что темпы роста промышленности и ВВП являются более высокими, чем в экономически развитых странах мира и мировой экономике в целом, уступая лишь некоторым развивающимся странам и странам СНГ. Так, по итогам 2006 г. ВВП России вырос на 6,7 %, в то время как ВВП Японии и Еврозоны- на 2,7 %, США - на 3,4 %. Данные показатели в нашей стране были достигнуты за счет добычи и экспорта нефти. Но как известно, запасы не безграничны, и в скором будущем ситуация может измениться, если не направлять все силы в другое русло, а именно в развитие инноваций.

Как сформулировал К.Маркс [54, с. 193]: «...через известные промежутки времени совершается воспроизводство, и притом... воспроизводство в расширенном масштабе: расширенном экстенсивно, если расширяется только поле производства; расширенном интенсивно, если применяются более эффективные средства производства». В современных условиях важнейшей проблемой является использование в большей степени экстенсивных форм воспроизводства в России, что обусловлено сложившейся структурой экономики и соответствующей ей спецификой пространственного размещения и развития производительных сил. Россия пытается встать на инновационный путь развития. Проявления инновационное видны пока не повсеместно, поскольку переход - это сложный, длительный и противоречивый процесс. Важно отметить, что инновационная трансформация экономики и промышленности должна происходить с учетом интегрального экономического строя, многоукладной экономики и ее глобализации, в соответствии с инновационной политикой, ориентированной на воспроизводственный цикл с учетом долгосрочных целей и созданием национальной инновационной системы с опорой на законодательную базу. В настоящее время политика государства перестраивается на стратегическое развитие, но пока просматривается краткосрочный характер, поскольку сдерживают высокие риски, о чем свидетельствуют данные по финансовым вложениям (табл. 2.1.1). Несмотря на рост финансовых вложений в 14,8 раза (краткосрочных в 15,9 раза, долгосрочных в 10,2 раза), удельный вес долгосрочных вложений снижается с 19,0 % в 2000 г. до 13,0 % в 2006 г.

Для того чтобы успешно продвигать инновации в отечественную промышленность, нужны энергичные действия со стороны различных структур российского общества при координирующей роли государства. Государство должно создать благоприятный инновационный климат, инновационную инфраструктуру. Необходима целенаправленная экономическая и внешнеэкономическая политика, которая стимулировала бы заинтересованность промышленных предприятий, научно-технических организаций, торгового и финансового капитала. Следует заметить, что проблема инновационного развития заключается в отсутствии основного капитала, поскольку в настоящее время в России денежные средства образуются в большей степени в финансовом секторе экономики. В идеале экономический рост должен быть основан на положении, что основной капитал имеет более высокую рентабельность, эффективность по сравнению с торговым и финансовым. Из-за отсутствия собственных средств на данном этапе развития главным потенциальным источником становятся западные инвестиции (табл. 2.1.2), так как отмечается низкая капитализация коммерческих банков, слабость государственных финансов и фондового рынка. В то же время существуют факторы, сдерживающие иностранные инвестиции, а именно:

- низкий уровень накопления;

- высокие риски.

По данным табл. 2.1.2 видно, что объем инвестиций иностранных инвесторов в промышленности вырос в 5,2 раза в 2006 г. по сравнению с 2000 г. Высокая инвестиционная привлекательность топливной промышленности вывела данную отрасль на первое место, произошло увеличение объема инвестиций в 18,9 раза с 621 млн долл. до 11729 млн долл., удельный вес составил 21,3 % по сравнению с 5,7 % в 2000 г. Пищевая промышленность уступила лидерство, объем инвестиций снизился на 22,0 % с 1786 млн долл. (16,3 %) до 1393 млн долл. (2,5 %). В химической и нефтехимической промышленности инвестиции увеличились в 7,9 раза, в машиностроении и металлообработке - в 4,6 раза, в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной - в 4 раза.

Конечно, в первую очередь следует направлять инвестиции на обновление основных фондов, поскольку наблюдается высокая их изношенность (табл.2.1.3).

Особенности государственного регулирования инновационного развития в отраслях промышленности и меры по его совершенствованию

Организационно-экономический механизм управления инновационным развитием обусловлен воздействием государства на воспроизводство в рыночной экономике. Поэтому одним из узловых вопросов инновационной политики становится определение степени такого регулирования и вмешательства в воспроизводство в целом.

На основе существующей практики можно выделить два крайних подхода. В одном случае государство принимает на себя большую часть таких функций и соответственно обеспечивает концентрацию необходимых ресурсов, определяет принципы и механизм их распределения, несет ответственность за эффективное их использование. В другом случае оно предоставляет значительную свободу действий негосударственным структурам, оставляя за собой лишь относительно небольшую часть функций регулирования, преимущественно по отношению к макроэкономическим процессам в инновационной сфере.

В трансформационный период государство выполняет функции регулятора и стимулятора инновационной деятельности. Не следует отождествлять эти два понятия: первое шире второго. Регулирование означает упорядочение и подразумевает выработку организационных и административных мер в дополнение к экономическим рычагам (бюджетное финансирование), что и считается прямыми методами воздействия на субъекты. Как правило, они используются для поддержки начального этапа инновационного цикла (программно-целевой подход, госзаказ, средства бюджета), а косвенные методы в большей степени применяются уже в процессе материализации идеи, на стадии производства и внедрения новшеств в практику, носят стимулирующий характер для производителей и потребителей нововведений. Если механизм реализации инновационной политики не имеет государственного статуса, то эффективность ее реализации постепенно снижается. Кроме того, механизм должен быть комплексным и взаимосвязанным как по вертикали (наука - НИОКР -производство - сбыт), так и по горизонтали (финансовые, налоговые, кредитные, общеэкономические и прочие меры). Спонтанные, изолированные меры, даже весьма радикальные, как правило, малорезультативны и зачастую имеют противоположный эффект. По нашему мнению, связь между государством и инновационной сферой в области регулирования и поддержки должна быть не только прямой, но и обратной. Наличие обратной связи позволяет корректировать государственную политику в данной области и влиять на выбор государством тех или иных методов, соответствующих потребностям. Неотделимо от регулирования и стимулирование какой-либо деятельности, означающее побуждение к действию, т.е. возникновение экономического интереса и его целенаправленная ориентация на конечный результат.

Стимулирующее воздействие применяемых рычагов возможно лишь тогда, когда имеется экономический интерес товаропроизводителя ко всей технологической цепочке - от разработки и производства до потребления новшества. К сожалению, сегодня у предприятий нет экономических условий и интереса, чтобы внедрять нововведения. Поэтому требуется создать для них соответствующие предпосылки для проявления интереса, а следовательно, и спроса на инновации. При нынешних обстоятельствах особенно важно не столько воздействовать на сам инновационный процесс, сколько сформировать условия и интерес, вызывающие потребность в его осуществлении. В связи с этим нужен новый, системный механизм регулирования инновационной деятельности, способствующий повышению мотиваций к долгосрочным вложениям инновационного характера, развитию экономики инновационного типа.

Активизация научно-инновационной деятельности требует взаимоувязанного решения следующих основных задач:

- определения приоритетных направлений развития в сфере новых и новейших технологий и «новой экономики», высокотехнологичных и наукоемких отраслей промышленности, создания механизмов концентрации усилий государства и частного бизнеса на развитии избранных направлений, в которых должна быть обеспечена конкурентоспособность российских корпораций;

- разработки системы мер по повышению эффективности механизмов взаимодействия российской фундаментальной и прикладной науки с негосударственными предприятиями, выпускающими на рынки высокотехнологичную и наукоемкую продукцию для формирования ограниченного числа приоритетных направлений;

- разработки инструментов проведения и стимулирования, включая систему критериев и механизмов, работ на всех стадиях реализации избранных приоритетных направлений, используя ограниченные государственные ресурсы для реализации ключевых, обладающих мультипликативным эффектом;

- разработки и реализации в соответствии с намечаемыми мерами активизации инновационной деятельности изменений нормативной базы;

- разработки и реализации системы мер, обеспечивающих эффективное использование инноваций в отраслях в рамках основных приоритетных направлений путем государственного содействия выходу на внешние рынки, совершенствования налоговой и таможенной политики, выполнения государством регулирующих функций макроэкономического развития. Организационно-экономический механизм функционирования национальной инновационной системы должен быть нацелен на:

- повышение эффективности и поддержание устойчивых темпов роста;

- сбалансированное регулирование работы всех его структурных элементов;

- укрепление связи между ними;

- стимулирование повышения инновационной активности;

- коммерциализацию результатов работы всех звеньев национальной инновационной системы на базе постепенного внедрения рыночных механизмов [52, с. 262-265].

Прогнозирование уровня инновационного развития отраслей промышленности

Несмотря на то, что прогнозные расчеты носят условный, ориентировочный характер, анализ перспектив инновационного развития отраслей промышленности позволит количественно оценить возможные изменения в них и в дальнейшем выработать эффективную систему управления, стратегию развития.

При экстраполяционном прогнозировании уровня инновационного развития на основе временных рядов с использованием трендовых моделей выполняются следующие основные этапы [85]:

1) предварительный анализ данных;

2) формирование набора моделей;

3) численное оценивание параметров моделей;

4) определение адекватности моделей;

5) оценка точности адекватных моделей;

6) выбор лучшей модели;

7) получение точечного и интервального прогнозов;

8) верификация прогноза.

При моделировании уровня инновационного развития заданным временным рядом, путем сглаживания исходного ряда, определения наличия тренда, отбора из нескольких кривых роста и определения их параметров получили для каждой отрасли промышленности пять трендовых моделей:

1. Л =ае (экспоненциальная);

2. 9t =а (степенная);

3. j , = fl+tf (полином первой степени);

4. $, =a+bt+bt (полином второй степени);

5. р, = aln(t) + Ь(логарифмическая).

Качество модели определяется ее адекватностью исследуемому процессу, характеризуется выполнением определенных статистических свойств и точностью, т.е. степенью близости к фактическим данным.

Трендовая модель j , считается адекватной, если правильно отражает систематические компоненты временного ряда. Это требование эквивалентно требованию, чтобы остаточная компонента г,=у,-% (t= 1,2,..., п) удовлетворяла свойствам случайной компоненты временного ряда: случайность колебаний уровней остаточной последовательности, соответствие распределения случайной компоненты нормальному закону распределения, равенство математического ожидания случайной компоненты нулю, независимость значений уровней случайной компоненты. Проверка случайности колебаний уровней остаточной последовательности означает проверку гипотезы о правильности выбора вида тренда. Для исследования случайности отклонений от тренда мы располагаем набором разностей zt=yt-y, (t= 1,2,..., п). Характер этих отклонений изучается с помощью ряда непараметрических критериев. Одним из таких критериев является критерий серий, основанный на медиане выборки. Ряд из величин є, располагают в порядке возрастания их значений и находят медиану ет полученного вариационного ряда. Возвращаясь к исходной последовательности є, и сравнивая значения этой последовательности с ет, ставят знак «плюс», если значение е, превосходит медиану, и знак «минус», если оно меньше медианы; в случае равенства сравниваемых величин соответствующее значение є, опускается. Последовательность подряд идущих плюсов или минусов называется серией. Для того, чтобы последовательность є, была случайной выборкой, протяженность самой длинной серии не должна быть слишком большой, а общее число серий слишком малым. Протяженность самой длинной серии - это Ктах, а общее число серий - v. Выборка признается случайной, если выполняются следующие неравенства для 5 %-го уровня значимости [85]: KmM [3,3Qen+l)l (3.3.1) v і(л + 1-1,96л/й-ї где квадратные скобки означают целую часть числа. Если хотя бы одно из этих неравенств нарушается, то гипотеза о случайном характере отклонений уровней временного ряда от тренда отвергается и, следовательно, трендовая модель признается неадекватной.

Другим критерием для данной проверки может служить критерий пиков (поворотных точек). Уровень последовательности е, считается максимумом, если он больше двух рядом стоящих уровней, т.е. є,-1 є, є,+1, и минимумом, если он меньше обоих соседних уровней, т.е. 8,-1 ( є,+1. В обоих случаях zt считается поворотной точкой; общее число поворотных точек для остаточной последовательности обозначается р.

В случайной выборке математическое ожидание числа точек поворота р и дисперсия ор выражаются формулами [85]: 2 р = -(п-2); , 16„-29 33-2 Критерием случайности с 5 %-м уровнем значимости, т.е. с доверительной вероятностью 95 %, является выполнение неравенства [85]: р [р-1,96 ]. (3.3.3) Если это неравенство не выполняется, трендовая модель считается неадекватной.

Проверка соответствия распределения случайной компоненты нормальному закону распределения может быть произведена лишь приближенно с помощью исследования показателей асимметрии (у{) и эксцесса (у2). При нормальном распределении показатели асимметрии и эксцесса некоторой генеральной совокупности равны нулю.