Управление развитием кооперативного сектора российской экономики Савостицкий, Артем Сергеевич

Управление развитием кооперативного сектора российской экономики



Савостицкий, Артем Сергеевич. Управление развитием кооперативного сектора российской экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2007

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы кооперативного сектора

экономики 9

1.1. Сущность кооперативного сектора как экономической

системы 9

1.2. Кооперативная собственность в системе рыночных

отношений 44

1.3. Основы стабилизирующего воздействия кооперативного

сектора на рыночную экономику 58

Глава 2. Специфика развития кооперативного сектора

в России 69

  1. Эволюция кооперативного сектора российской экономики 69

  2. Институциональные проблемы регулирования кооперативных организаций 89

  3. Зарубежный опыт кооперации и возможности его использования 110

Глава 3. Возможности развития кооперативного сектора и
совершенствование механизма его взаимодействия
с государственными институтами
127

  1. Направления развития кооперативного сектора 127

  2. Совершенствование системы управления развитием кооперативного сектора 145

Заключение 155

Список использованной литературы 161

Введение к работе

Актуальность темы. В данный момент ведется поиск таких путей экономического развития, которые были бы современными, и в то же время не вели к разрушению базовых институтов национальной хозяйственной системы, без которых неосуществима устойчивость и преемственность в социально-экономическом развитии страны.

Сомнительный результат российских экономических реформ во многом обусловлен невниманием к собственному историческому опыту и забвением особенностей российского хозяйства. Один из таких незамеченных современной экономической теорией феноменов кооперация. В периоды крупных социальных переломов общество неизбежно обращается к кооперации как переходной форме благодаря её универсальности и гибкости, а также демпфирующему качеству, которое позволяет кооперативам эффективно смягчать «острые» проблемы социально-экономических реформ.

В настоящее время в мире действует более 750 тыс. кооперативов, которые объединяют около 810 миллионов человек. Как показывает практика, многие страны используют механизмы кооперации для решения своих социально-экономических проблем. Развитый кооперативный сектор способствует укреплению позиций базы рыночной экономики - малого и среднего предпринимательства, и является, таким образом, одним из условий качественного функционирования рынка. Как особый общественно-хозяйственный институт, кооперация служит инструментом соединения формирования и осуществления коллективного интереса, органично включая частные интересы в систему и сохраняя при этом сложившиеся социально-экономические структуры.

Научный интерес представляют механизмы развития кооперативного сектора и управления им как экономической системой, которая оказывает существенное влияние на отдельные сектора, отрасли, организации и воспроизводство экономики как единого целого.

Степень разработанности проблемы. Свой вклад в теорию развития экономики как целостной системы и управления на макроуровне внесли СЮ. Глазьев, Л.В. Канторович, Б.Н. Кузык, Н.Д. Кондратьев, Д.С. Львов, В.И. Маевский, Ю.В. Яковец.

Основы развития кооперации даны в работах мыслителей и экономистов XIX в. Л. Блана, Ф. Буше, Р. Оуэна, К.А. Сен-Симона, Ш. Фурье, Ф. Райффайзена, Г. Шульце-Делича, а также ряда выдающихся исследователей и практиков кооперативного движения в России, в том числе Н.П. Баллина, А.И. Васильчикова, Н.В. Верещагина, Н.И. Бухарина, Н.П. Макарова, Н.И. Зибера, Н.В. Калачева, М.И. Туган-Барановского, B.C. Садовского, А.А. Евдокимова, А.В. Чаянова, Н.Д. Кондратьева и др.

По проблемам развития кооперативов в на современном этапе опубликованы работы Т.Е. Абовой, И.Д. Барчука, А.Р. Бернвальда, И.Н. Буздалова, А.А. Глушецкого, Т.В. Григоровой, В.Ф. Ермакова, В.В. Каширина, Т.Е. Кузнецовой, А.П. Макаренко, М.В. Сероштан, А.К. Семенова, СВ. Смолянского, В.И. Теплова и др.

В зарубежных научных публикациях основополагающие вопросы теоретического и практического характера кооперативных форм хозяйствования исследованы такими учеными, как Д.Бартелеми, М.Бенуа, Н.Бониэвьяль, Л.Вердожа, П.Куломб, С. де Кризенуа, Р.Пуарель, П.Рио, З.Солер, Д.Фиш.

При оценке степени разработанности проблем развития кооперации стоит признать, что этой теме посвящено множество трудов, в которых находят отражение важные проблемы кооперативного сектора. Вместе с тем, следует отметить, что большинство современных исследований кооперации носит фрагментарный характер. В публикациях авторов рассматриваются вопросы функционирования отдельных видов кооперативов (потребительских, сельскохозяйственных, кредитных) при явном недостатке комплексных исследований, рассматривающих кооперативный сектор и его роль в целом. Фрагментарность исследований кооперации находит

отражение и в современной законодательной практике. В России в настоящее время нет единого подхода к кооперации, действующие законы по отдельным видам кооперативов содержат часто противоречивые положения, не соответствующие внутренней сущности кооперативов.

Недостаточно изучен процесс развития кооперативного сектора в период становления рыночной экономики. В теоретических исследованиях отсутствует четкий взгляд на общеэкономическое содержание кооперации, не изучены в полной мере функции кооперативного сектора в национальной экономике и механизм его влияния на стабильность экономической системы в целом,. не уделяется внимание вопросам управления кооперативным сектором, проблемам определения направлений развития кооперации в период становления рынка, роли государственной поддержки в развитии кооперации.

Недостаточная теоретико-методическая разработанность вопросов развития кооперации как целостной системы и её влияния на национальную экономику, теоретическая и практическая значимость таких исследований для хозяйственной практики в современной России, обусловили выбор темы и рабочей гипотезы, постановку целей и задач исследования.

Исследование было проведено в рамках исторического и системного подходов. Методологической основой послужили диалектический, логический, метод научной абстракции, сравнительный и функциональный анализ, комплексный синтез информации. Для проверки рабочей гипотезы исследования были использованы гипотетико-дедуктивный метод и метод научной абдукции. Кроме того, для описания научного результата в работе использовался метод концептуального моделирования.

Теоретической базой исследования явились положения экономической теории, разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам становления и развития кооперации как самостоятельного сектора экономики, законов управления крупными экономическими системами, механизмов самоуправления в экономических системах.

Информационной базой работы выступили сведения Росстата, собственные исследования, материалы периодической печати, архивные и отчетные данные; нормативные документы, справочники и другие источники информации.

Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологических положений и рекомендаций по совершенствованию механизма управления развитием кооперативного сектора российской экономики.

В ходе исследования были поставлены следующие задачи:

определить сущность кооперативного сектора как экономической системы;

рассмотреть механизмы стабилизации экономики под воздействием кооперативного сектора;

обобщить опыт развития кооперативного сектора в развитых странах и оценить возможность его адаптации к российским условиям;

определить институциональную специфику отношений системы государственного регулирования и кооперативного сектора экономики;

обосновать концептуальные основы и этапы становления и развития кооперации в России;

выявить конкурентные преимущества и определить перспективы развития кооперативных организаций;

дать оценку потенциала развития кооперативного сектора экономики.

Объектом исследования выступает кооперативный сектор российской экономики.

Предметом исследования являются отношения и закономерности, возникающие в процессе управления развитием кооперативного сектора экономики.

Научная новизна исследования состоит в разработке направлений совершенствования механизма управления развитием кооперативного сектора экономики.

Основные научные результаты, принадлежащие лично автору:

определена сущность кооперативного сектора как социально-экономической системы макроэкономического масштаба, основанной на кооперативной собственности, совмещении экономической эффективности и социальной ответственности субъектов воспроизводственного процесса;

обоснована стабилизирующая функция кооперации в национальной экономике, реализующаяся через механизмы адаптации, демпфирования резких неуправляемых кризисных явлений, присущих рыночной среде, в результате выполнения которой возрастает конкурентоспособность экономики в целом, увеличивается степень самоорганизации и гибкосіи хозяйственных подсистем, повышается эффективность производства и решения социальных проблем;

дана оценка состояния институциональной среды кооперативного сектора российской экономики, характеризующаяся слабой разработанностью нормативно-правовых основ кооперации, низким уровнем хозяйственной культуры и экономической грамотности населения, нехваткой квалифицированных управленческих кадров и отсутствием взаимного доверия между хозяйствующими субъектами и уровнями управления;

определены приоритетные направления развития кооперативного сектора и условия их реализации: формирование современного механизма взаимодействия кооперации и государства, создание кооперативной среды в экономике, развитие кооперативной системы с укреплением начал самоуправления;

даны рекомендации по формированию государственной политики в области кооперации: обоснованы основные формы государственной поддержки кооперативного сектора; предложены меры по изменению системы налогового регулирования кооперативных организаций, которые заключаются в создании специальных налоговых режимов для кредитных, сельскохозяйственных и потребительских кооперативов на отдельных рынках;

- предложена модель развития кооперации, основанная на формировании двухсубъектной системы управления кооперативным сектором экономики, позволяющая сочетать начала самоорганизации и самоуправления в кооперативах с реализацией мер государственной поддержки на основе партнерства и взаимного доверия.

Практическая значимость исследования определяется тем, что основные выводы и предложения по результатам исследования могут быть использованы при выработке единой концепции развития кооперации, а также при разработке конкретных федеральных целевых программ и национальных социально-экономических проектов, направленных на стабилизацию экономического развития, федеральных и региональных законов в области регулирования кооперации. Ряд результатов может быть использован при подготовке учебных программ и спецкурсов по становлению и развитию рыночных отношений в современных условиях. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы непосредственно в учебном процессе, в частности в преподавании дисциплин «Национальная экономика», «Макроэкономика», «Экономика отраслевых рынков», «Микроэкономика».