Управление интеллектуальным капиталом в научно-производственных организациях Моткова, Юлия Витальевна



Моткова, Юлия Витальевна. Управление интеллектуальным капиталом в научно-производственных организациях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Моткова Юлия Витальевна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2012.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/255

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ особенностей интеллектуального капитала в научно-производственных организациях 10

1.1. Анализ проблем организации и управления НИОКР в научно-производственных организациях 10

1.2. Особенности использования результатов научно-технической деятельности и формирования интеллектуального капитала научно-производственных организаций 21

1.3. Обоснование методологических задач, связанных с трансформацией результатов научно-технической деятельности в объекты интеллектуальной собственности в процессе формирования интеллектуального капитала научно-производственных организаций 37

Выводы по главе 1 43

2. Моделирование оборота интеллектуального капитала в научно-производственных организациях 45

2.1. Определение структуры интеллектуального капитала и выявление специфики его вовлечения в хозяйственную деятельность научно-производственных организаций 45

2.2. Модель процесса оборота интеллектуального капитала в научно-производственных организациях 57

2.3. Моделирование финансовых потоков в процессе оборота интеллектуального капитала научно-производственных организаций 73

Выводы по главе 2 82

3. Научно-методические рекомендации по управлению интеллектуальным капиталом в научно-производственных организациях84

3.1. Научно-методические рекомендации по выявлению объектов интеллектуальной собственности и формы их коммерциализации в научно-производственных организациях 84

3.2. Научно-практические рекомендации по управлению интеллектуальным капиталом в научно-производственных организациях 98

3.3. Оценка эффективности управления интеллектуальным капиталом в научно-производственных организациях 109

Выводы по главе 3 116

Заключение 118

Список использованных источников 121

Приложения 131

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях глобализации и формирования инновационной экономики организации переживают важные изменения, связанные с усилением роли и расширением сферы применения новых знаний, как правило, воплощенных в форму интеллектуального капитала (ИК). Обладание материальными активами более не является источником конкурентного преимущества. В лучшем случае традиционные ресурсы (факторы производства) обеспечивают среднюю окупаемость инвестиций. Дополнительную прибыль приносит вовлечение в хозяйственный оборот - наряду с материальными - нематериальных активов, обеспечивая доминирующее положение предприятия на рынке.

Разработка и реализация инноваций происходят в условиях неопределенности и сопровождаются значительным риском. И хотя современные руководители осознают необходимость выявления и учета компонентов интеллектуального капитала, данный вид активов по-прежнему продолжает ассоциироваться с неосязаемостью и невозможностью объективной оценки их реальной стоимости. Как следствие, на счете 04 «Нематериальные активы» большинства российских предприятий значится прочерк или незначительные суммы, отражающие стоимость лицензионного программного обеспечения, приобретенного вместе с компьютером. Основной причиной исключения компонентов интеллектуального капитала из финансовой отчётности российских предприятий является отсутствие четких определений и процедур в правилах бухгалтерского учета: не все компоненты интеллектуального капитала и объекты интеллектуальной собственности (ОИС) могут быть отражены в финансовой отчетности предприятия, а разночтения и противоречия нормативных документов приводят к тому, что их стоимость (во многих случаях очень высокая) отражается в неполном объеме. Вследствие этого инвестиции в научно-исследовательскую и инновационную деятельность не окупаются или приносят минимальную доходность, а их потенциал используется не полностью.

Тема диссертационного исследования крайне актуальна для России. С принятием нового Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», вводимого с 01.01.2013, появляется новая категория объектов учета «активы» вместо применяемой ранее «имущества организаций». Таким образом, наблюдается исключение требования по оформлению права собственности для признания активов как объектов, способных приносить экономические выгоды в будущем. Поскольку трактовка понятия «активы» шире, чем «имущество организации», новые компоненты интеллектуального капитала начинают вовлекаться в хозяйственный оборот предприя-

тий на обязательной, а не добровольной основе, что требует разработки методов учета и управления.

Вопросы влияния интеллектуального капитала на рост инновационной активности на предприятиях освещены в российской и зарубежной экономической литературе хорошо, однако в большинстве работ основное внимание уделяется управлению интеллектуальным капиталом, без анализа подходов к их измерению, с учетом конкретных особенностей компонентов интеллектуального капитала, особенностей их вовлечения в хозяйственный оборот, нередко практическая реализация данных рекомендаций не всегда эффективна. Недостаточная теоретическая проработка и высокая практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие учета и оценки нематериальных активов внесен такими авторами, как Г.Г. Азгольдов, Н.Н. Карпова, А.Н. Козырев, Б. Лев, Б.Б. Леонтьев, Х.А. Мамаджанов, В.И. Мухопад, О.В. Новосельцев, Н.С. Орлова, Л.П. Фатькина.

Исследования по изучению роли инноваций в экономике знаний и коммерциализации интеллектуальной собственности рассмотрены такими авторами, как В.П. Баранчеев, Г.В. Бромберг, В.Г. Зинов, П. Лернер, А. Полтарак, Г.Л. Сиркин, Д.П. Эндрю, А.Ю. Юданов.

Проблематике циклических колебаний посвящены фундаментальные труды таких российских и зарубежных ученых, как СЮ. Глазьев, К. Жюгляр, Дж. Китчин, С. Кузнец, Н.Д.Кондратьев, Д.С. Львов, Й. Шумпетер.

Интеллектуальный капитал и способы его измерения, методологию управления знаниями исследовали Э.Н. Брукинг, Б.З. Мильнер, И. Нонака, С. Пайк, З.П. Румянцева, Й. Русс, К.Э. Свейби, Л.В. Соколова, X. Такеучи. Правовой аспект интеллектуальной собственности исследовали такие авторы, как И.А. Близнец, И.С. Мухамедшин, А.П. Сергеев.

Цель работы состоит в разработке теоретико-методологических положений по управлению интеллектуальным капиталом в научно-производственных организациях.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

систематизировать и уточнить понятийный аппарат в сфере управления интеллектуальным капиталом в процессе научно-исследовательской и инновационной деятельности научно-производственных организаций;

определить структуру интеллектуального капитала научно-производственных организаций и выявить особенности вовлечения его компонентов в хозяйственный оборот;

разработать модель управления интеллектуальным капиталом и на ее основе для диверсификации источников дохода раскрыть экономический механизм вовлечения в

хозяйственный оборот результатов научно-исследовательской и инновационной деятельности научно-производственных организаций;

- выявить специфику износа объектов интеллектуальной собственности, обесцене
ния и амортизации нематериальных активов (НМА);

- выявить типовые экономические риски оборота интеллектуального капитала
научно-производственных организаций и предложить методы их выявления и элими
нирования;

- разработать научно обоснованные рекомендации по управлению интеллектуаль
ным капиталом научно-производственных организаций и стимулированию их научно-
исследовательской и инновационной деятельности для диверсификации источников
дохода и оптимизации управления проводимых научно-исследовательских и опытно-
конструкторских работ (НИОКР).

Объектом исследования являются научно-производственные организации.

Предмет диссертационного исследования - методы и инструменты управления интеллектуальным капиталом в процессе научно-исследовательской и инновационной деятельности научно-производственных организаций.

Научно-методической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, официальные и справочные материалы национальных советов по стандартам финансовой отчетности в области учета и капитализации нематериальных активов, управления интеллектуальной собственностью и интеллектуальным капиталом, коммерциализации результатов научно-технической деятельности (РНТД).

В диссертационном исследовании использовались системный, аналитический, сравнительный, комплексный подходы.

Информационной базой послужила патентная статистика Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. В работе также использованы данные Росстата, ОЭСР и ВОИС, официальные документы и справочные материалы Совета по стандартам финансовой отчетности, Минфина РФ, аналитические отчеты консалтинговых компаний, в том числе Boston Consulting Group.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных положений и методических рекомендаций по повышению эффективности управления интеллектуальным капиталом научно-производственных организаций на основе вовлечения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности, созданных в процессе НИОКР и обеспечивающих диверсификацию источников дохода и оптимизацию управления проводимых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Научная новизна представлена следующими положениями, выносимыми на защиту:

- определены взаимосвязь и соотношение понятий, определяющих структуру
интеллектуального капитала, в состав которой входят не образующиеся в результате
НИОКР компоненты (объекты авторского и смежного права, средства индивидуали
зации, деловая репутация), что позволило сформировать методологический подход к
их включению в модель управления им;

выявлены компоненты интеллектуального капитала научно-производственных организаций: институциональный (объекты промышленной собственности, авторского и смежного права, особые объекты, неохраняемые объекты); потребительский (базы данных клиентов, государственных заказов, договора о проведении НИОКР, награды, рейтинги); человеческий (профессиональный опыт и лидерство персонала, способность к инновациям и адаптациям) и предложены различные модели их вовлечения в хозяйственный оборот в зависимости от структуры интеллектуального капитала;

предложена модель управления интеллектуальным капиталом, предусматривающая введение процессов трансформации результатов научно-технической деятельности в объекты интеллектуальной собственности и нематериальные активы, процедур их идентификации, документального сопровождения, особенностей отражения в финансовой и управленческой отчетности, коммерциализации, что способствует повышению конкурентоспособности, инновационной активности научно-производственных организаций;

предложены новые подходы к оценке морального износа нематериальных активов (исходя из типа конкурентного поведения организации, стадий экономических циклов и особенностей доминирующего технологического уклада); определены области применения существующих подходов к оценке износа, амортизации, обесценения нематериальных активов;

определены риски оборота интеллектуального капитала, связанные с затратами и полученными доходами в научно-производственных организациях, что позволило выявить «финансовые разрывы» в процессе оборота интеллектуального капитала;

разработаны научно-методические рекомендации по определению форм коммерциализации объектов интеллектуальной собственности в зависимости от целей и условий управления НИОКР в научно-производственных организациях, способствующие достижению максимальной прибыли от использования объектов интеллектуальной собственности и приросту институционального, человеческого и потребительского капитала.

Степень обоснованности и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, научных результатов положений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждаются соответствием методологии исследования основным положениям теории управления, теории организации, стратегического и инновационного менеджмента, практике формирования и реализации стратегий инновационного развития организаций, логичным и обоснованным применением научных принципов и методов исследования, обобщением теоретических и эмпирических знаний, использованием фактических данных о процессах инновационного развития организаций.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней концептуальные и методические положения и выводы позволяют обосновать и развивать существующие научные подходы к управлению интеллектуальным капиталом в научно-производственных организациях.

Практическая значимость результатов исследования ориентирована на использование научно-производственными организациями научно-методологических и научно-практических рекомендаций в повышении эффективности управления интеллектуальным капиталом для диверсификации источников дохода и управления проводимых НИОКР. Результаты работы также применимы в работе государственных органов, в компетенцию которых входит разработка мер по стимулированию инновационного развития экономики России.

Ключевые положения диссертационного исследования использованы в процессе преподавания дисциплин: «Инновационный менеджмент», «Управление интеллектуальной собственностью» на кафедре управления инновациями в реальном секторе экономики Государственного университета управления.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на научно-практических конференциях и форумах: Третий Всероссийский форум «Интеллектуальная собственность-XXI век» (Москва, ГОУ ВПО РГИИС, 2010-2011), 25-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (ГУУ, Москва, 2010), Межвузовский научно-практический семинар аспирантов «Современные тенденции развития теории и практики введения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности» (РГАИС, Москва, 2011).

Основные положения, теоретические выводы и практические результаты исследования использованы в ОАО «РАО ЭС Востока», ООО «Завод Мосштамп».

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 9 публикациях, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Общий объем публикаций, принадлежащих лично автору, составляет 1,82 п. л.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Диссертация изложена на 130 страницах, содержит 19 таблиц, 17 рисунков.

Особенности использования результатов научно-технической деятельности и формирования интеллектуального капитала научно-производственных организаций

В целях более подробного и всестороннего изучения особенностей управления интеллектуальным капиталом необходимо определить понятийно-методологический аппарат.

Научно-производственная организация (НПО) - предприятие любой организационно-правовой формы, занимающееся научными исследованиями и разработками, а также их освоением в производстве и выпуском продукции. Первые НПО появились в СССР в 1967 г. на базе научно-исследовательских институтов, их создание позволяло максимально сократить длительность цикла от исследования до серийного производства новой техники. Научно-производственные объединения являются частным случаем научно-производственных организаций.

На сегодняшний день по форме собственности НПО подразделяются на государственные и муниципальные, унитарные, частные, смешанные, причем последняя форма собственности является наиболее распространенной. НПО зачастую являются градообразующими предприятиями России, поэтому в структуре их владения присутствует доля государства. Основными заказчиками продукции НПО являются государство и частный бизнес - как российский, так и зарубежный. В структуре финансирования НПО существенную долю занимают бюджетное финансирование и выручка по государственным контрактам как для проведения НИОКР, так и для выпуска готовой продукции.

Как правило, в структуру НПО входят научно-исследовательские и проектные институты, конструкторские и технологические бюро, опытные заводы, сервисные и промышленные предприятия, управляющие компании. Количество предприятий, входящих в состав НПО, их территориальная принадлежность могут различаться.

Ввиду выявленных в пункте 1.1. проблем организации и управления результатами НИОКР в России для целей диссертационного исследования будем рассматривать управление интеллектуальным капиталом НПО от стадии НИОКР до капитализации РНТД и принятия решений об их коммерциализации в НПО.

Под новшеством следует понимать новое явление (открытие, новое теоретическое знание), новый метод (принцип), изобретение, новое решение в области коммерциализации [17]. В категориях ГК РФ и бухгалтерского учета под новшеством будем понимать РНТД, РИД, ОИС и НМА, не получившие практического освоения. Как только новшество принимается к внедрению, оно становится инновацией.

Согласно Руководству Осло, «инновация - это внедрение нового или значительно усовершенствованного продукта (товара или услуги), или процесса, нового маркетингового метода или новой организационной модели в деловой практике, в организации рабочей силы или во внешних отношениях» [101]. В категориях ГК РФ под инновацией будем понимать использование ОИС и результатов научно-технической деятельности в реализации нового или усовершенствованного продукта, услуги или процесса.

Под научно-исследовательскими, опытно-конструкторскими и технологическими работами (НИОКР) понимается [77]:

- деятельность, направленная на получение и применение новых знаний, в том числе фундаментальные научные исследования и прикладные научные исследования;

- деятельность, направленная на получение и применение новых знаний для решения технологических, инженерных, социальных, гуманитарных и иных проблем науки, техники и производства как единой системы;

- деятельность, которая основана на знаниях, приобретенных в результате проведения научных исследований или на основе практического опыта, и направлена на сохранение жизни и здоровья человека, создание новых материалов, продуктов, процессов, устройств, услуг, систем или методов и их дальнейшее совершенствование.

Инновационная деятельность - деятельность (включая научную, технологическую, организационную, финансовую и коммерческую), направленная на реализацию инновационных проектов, а также создание инновационной инфраструктуры и обеспечение ее деятельности [77].

Результаты научно-технической деятельности (РНТД) - продукты научной и (или) научно-технической деятельности, содержащие новые знания или решения и зафиксированные на любом информационном носителе [77]. Термин «Результаты НИОКР» не закреплен в нормативно-законодательных актах, и поскольку результатом НИР являются новые знания, а результатом ОКР - новые решения, понятия «результаты НИОКР» и «результаты научно-технической деятельности» совпадают. Однако В.И. Алексеев считает, что результат научно-технической деятельности может не являться результатом НИОКР, так как он может быть получен, например, индивидом - физическим лицом [3]. Для целей диссертационного исследования будем использовать термин «результаты научно-технической деятельности», а поскольку объектом диссертационного исследования являются научно-производственные организации, для них понятия РНТД и результаты НИОКР тождественны.

Определение термина «результаты интеллектуальной деятельности» (РИД) дано в 1225 статье Гражданского Кодекса Российской Федерации (ГК РФ), где приведен закрытый перечень РИД и приравненных к ним средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым правовая охрана может или предоставляться, или нет [18]:

1. произведения науки, литературы, искусства;

2. программы для электронных вычислительных машин;

3. базы данных;

4. исполнения;

5. фонограммы;

6. сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач;

7. изобретения;

8. полезные модели;

9. промышленные образцы;

10. селекционные достижения;

11. топологии интегральных микросхем;

12. секреты производства (ноу-хау);

13. фирменные наименования;

14. товарные знаки и знаки обслуживания;

15. наименование мест происхождения товара;

16. коммерческие обозначения.

Понятие РИД вообще является более широким понятием, чем «результаты научно-технической деятельности», поскольку РИД, кроме РНТД, включает также средства индивидуализации юридических лиц, объекты авторского и смежного права (произведения науки, литературы и искусства, фонограммы, исполнения и др.). Понятие «РИД», используемое в ГК РФ, носит закрытый характер, и является частью «РИД вообще».

Прежде чем обратиться к современному определению интеллектуальной собственности, рассмотрим ИС в историко-социальном контексте, что важно для понимания сущности ИС. Развитие философской мысли об интеллектуальной собственности опережало реальное становление института интеллектуальной собственности. Западноевропейские, как и российские мыслители, подошли к понятию «интеллектуальная собственность», при этом не вводя его, из размышлений о «мире идей», «идеальных объектах». Совершенствование процесса легитимизации интеллектуальной собственности в немалой степени было связано с утверждением в обществе концепции естественных прав человека. В отечественной философии существует два направления анализа интеллектуальной собственности (таблица 1.7).

Модель процесса оборота интеллектуального капитала в научно-производственных организациях

В научно-производственных организациях специфика управления ИК заключается в разработке РНТД, их капитализации и коммерциализации. Процесс управления ИК должен быть построен так, чтобы не пропустить возможность использования перспективных РНТД (рис. 2.6). Важным условием отбора РНТД является определение модели бизнеса при превращении интеллектуальных ресурсов в активы, сложность которого заключается в том, что коммерческий потенциал научных результатов на начальном этапе практически не виден.

В приведенной модели по горизонтали расположены четыре параллельно происходящих процесса (финансирование, виды деятельности, форма результатов деятельности, документальная характеристика результатов), которые происходят на каждом из этапов управления интеллектуальным капиталом. Так, в процессе целенаправленного воздействия на первом этапе выделяются инвестиции на осуществление НИОКР после завершения, которых получаются РНТД. Научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы являются фундаментом для разработки новшеств на предприятиях. Выполнению НИОКР присущ исследовательский, научный, творческий, поисковый, экспериментальной характер. РНТД бывают трех типов:

отрицательные, расходы на их создание списываются на прочие расходы;

положительные результаты, применяемые в производстве, но не подлежащие правовой охране (все НИР и ОКР, не удовлетворяющие требованиям статьи 1225, части 4, ГК РФ);

положительные и одновременно патентоспособные результаты (ОКР, удовлетворяющие требованиям статьи 1225, части 4, ГК РФ).

Результаты НИР должны иметь надлежащим образом оформленную документацию и отражаться в научно-технических отчетах, научных публикациях, в научных докладах, научной отчетности. Исключительные права на результаты НИР не оформляются и в случае использования результатов НИР списание по ним происходит не более 5 лет.

По договору на выполнение ОКР исполнитель обязуется разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, исключительные права на которые оформляются. В начале данного этапа в научно-производственных предприятиях должны быть оформлены договора авторского заказа, служебные задания и трудовые договора с указанием стороны, которой принадлежат исключительные права на РНТД, право на получение охранного документа. Для осуществления коммерциализации РНТД на третьем этапе права на РНТД должны принадлежать научно-производственной организации.

На втором этапе управления ИК в научно-производственных организациях необходимо провести аудит интеллектуальной собственности, а также положительных и одновременно патентоспособных РНТД. Аудит проводится как силами самой организации, так и с помощью привлечения стороннего аудитора. По результатам аудита должен быть составлен перечень всех ОИС предприятия, РНТД, отвечающих требованиям правовой охраны, РНТД, не отвечающих критериям правовой охраны, но имеющих потенциал использования в собственной хозяйственной практике. После анализа результатов аудита руководством принимается решение о патентовании РНТД, обеспечении режима коммерческой тайны, тем самым превращая их в ОИС или в неохраняемые объекты. В течение срока рассмотрения патентной заявки Роспатентом (от полугода до двух лет) РНТД в размере фактических затрат на создание учитываются в финансовой отчетности в составе внеоборотных активов, не амортизируются. Но за данный период ввиду смены конъюнктуры рынка технология может частично или полностью обесцениться и к моменту получения патента, переводу в состав НМА и началу амортизации являться уже не востребованной на рынке. Поэтому оценка состояния РНТД, величина морального износа должны учитываться в управленческой отчетности для своевременных корректировок в продуктовом ряде выпускаемых товаров. Под управленческим учетом будем понимать систему, обеспечивающую лиц принимающих решения анализом и интерпретацией информации, необходимой для принятия решений и эффективного управления. Управленческий учет ведется параллельно с финансовым. Именно в управленческом учете должны найти отражение все компоненты интеллектуального капитала вне зависимости от их правовой охраны.

Для оценки человеческого капитала наиболее продуктивной и широко используемой методикой в развитых странах является оценка затрат на воспроизводство человеческих ресурсов. Метод предполагает, что затраты, связанные с работниками, такие, как затраты на образование, обучение в процессе трудовой деятельности, здравоохранение, повышение квалификации, следует рассматривать не как расходы текущего периода (что и делается в финансовой отчетности), а как инвестиции в повышение качества человеческих ресурсов. Объекты потребительского капитала также подлежат учету в управленческой отчетности.

В конце второго этапа на охраноспособные РНТД должны быть получены правовые документы на владение и распоряжение, выданные Роспатентом, такие, как патенты, свидетельства о государственной регистрации, или обеспечен режим коммерческой тайны для ноу-хау.

На третьем этапе управления интеллектуальным капиталом научно-производственных предприятий после получения правовых документов происходит трансформация ОИС в НМА, а в финансовой отчетности это находит отражение через перенос активов со строки «прочие необоротные активы» в строку «нематериальные активы». Величина расходов на технологии, формирующие первоначальную стоимость полученного патента, определяется экспертной комиссией по интеллектуальной собственности, состоящей из работников организации без привлечения сотрудников Роспатента.

НМА в научно-производственных предприятиях подлежат коммерциализации путем заключения лицензионных договоров, договоров франчайзинга, лизинга, договоров коммерческой концессии, продажи патентов, передачи ОИС в уставные капиталы. Для осуществления операций коммерциализации научно-производственной организацией могут быть заключены договоры трансфера технологий, такие как лицензионный договор на использование патента или ноу-хау, договор промышленной франшизы, договор технической кооперации, договор купли-продажи, договор о создании совместного предприятия. В учете научно-производственных организаций нематериальные активы отражаются в одноименной строке финансовой отчетности при заключении договоров трансфера технологий, за исключением договоров купли-продажи, НМА с баланса не списываются, амортизация продолжает начисляться, и дополнительно поступают доходы, чего никогда не происходит с другими экономическими активами.

Научно-методические рекомендации по выявлению объектов интеллектуальной собственности и формы их коммерциализации в научно-производственных организациях

Вовлечение в хозяйственный оборот научно-производственных организаций объектов интеллектуальной собственности, созданных в процессе НИОКР, способствует наряду с диверсификацией источников дохода также снижению затрат, в частности налоговых. Так, показателем экономии налоговых расходов для организаций является эффективная ставка налога на прибыль, под которой понимается единая фактическая ставка налогообложения дохода, полученная путем сложения всей суммы налога по разным ставкам. Данная ставка, как правило, не совпадает со ставкой налога на прибыль, и в случае если она ниже установленной налоговым кодексом ставки, то это свидетельствует об экономии налоговых расходов.

Для доказательства зависимости между осуществлением инновационной деятельности и экономией налоговых затрат в рамках диссертационного исследования было проведено сопоставление для инновационных компаний по версии Boston Consulting Group «Innovation 2010» [91] базовой ставки налога на прибыль с эффективной налоговой ставкой. Для анализа российских компаний мы взяли самые крупные компании в анализируемых отраслях. Расчеты строились на основе официально опубликованной консолидированной отчетности, отчета о прибылях и убытках за 2009, 2008, 2007 гг. [108]-[115]

Данный расчет подразумевает возможные погрешности: поскольку рассматриваемые компании ведут свою деятельность в разных странах, на величину прибыли до налогообложения могли повлиять внутригрупповые обороты, что мы не можем увидеть из официально опубликованных данных.

По данным таблицы приложения 5 видно, что организации, занимающиеся инновационной деятельностью за счет предоставляемого им налогового стимулирования инновационных разработок, имеют эффективную налоговую ставку налога на прибыль ниже базовой ставки налога на прибыль, что является еще одним инструментов для организаций, снижая расходы, повысить свою конкурентоспособность.

Для практического использования РНТД в научно-производственных организациях необходимо также знать, какую модель коммерциализации выбрать, как рассчитать стоимость прав на объекты интеллектуальной собственности, как их отражать в финансовой отчетности предприятий и по какой стоимости.

В оценочной деятельности принято говорить об оценке ОИС, а не РНТД. В 1 главе диссертационного исследования было выявлено, что РНТД становятся ОИС, если им предоставляется правовая охрана, по понятийному охвату РНТД шире, чем ОИС. Но, вместе с тем, ОИС могут быть вовлечены в большее количество способов коммерциализации, чем РНТД, например, таких как внесение в качестве вклада в уставный капитал, заключение лицензионных договоров. Методы оценки ОИС применимы также к РНТД, рассмотрим их более подробно.

При выборе метода оценки ОИС рекомендуется использовать метод, связанный с целью самой оценки. В современных условиях разработан обширный инструментарий оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности (табл. 3.1).

Затратный подход включает в себя несколько методов оценки, в основе которых, как правило, лежат фактические расходы на создание, приобретение и использование ОИС за прошедший расчетный период. Данные для затратного подхода можно получить из финансовой, управленческой отчетности, смет, калькуляций специалистов, что подтверждает достоверность расчетов. К недостаткам данного метода можно отнести тот факт, что при расчете стоимости не учитывается научно-техническая и коммерческая значимость ОИС.

Рыночный подход к оценке ОИС - это подход с точки зрения сегодняшней стоимости объектов аналогичной стоимости, базирующийся на анализе сделок, проводимых на рынке ИС. Его суть заключается в том, чтобы отыскать на рынке аналоги оцениваемого ОИС и доступную информацию о ценах объектов-аналогов. Путем корректировок цен аналогов, сглаживающих их отличие от рассматриваемого ОИС, определить рыночную стоимость оцениваемого ОИС. Основная сложность данного метода заключается в поиске объекта-аналога.

Доходный подход основан на ожидаемой выгоде от использования ОИС. К достоинствам данного подхода относится то, что он применим к любым ОИС, приносящим доход, к недостаткам же относится использование прогнозных доходов, полученных экспертным методом.

Основным подходом к стоимостной оценке РНТД, ОИС, НМА считается доходный подход, рыночный и затратный используются как вспомогательные методы. Оценка ОИС необходима в случае:

купли-продажи предприятия, его приватизации, ликвидации, разделе, создании совместных предприятий;

кредитования под залог ОИС;

использования имущества, содержащего ОИС, в качестве залога;

страховании ОИС;

анализе возможных вариантов коммерческого использования ОИС;

определении экономического эффекта от использования ОИС в собственном производстве;

определении размера вознаграждения авторам ОИС;

при заключении лицензионных, авторских договоров о предоставлении прав на использование ОИС.

В финансовой отчётности предприятий в соответствии с п.6 ПБУ 14/2007 нематериальные активы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической (первоначальной) стоимости, определенной по состоянию на дату принятия его к бухгалтерскому учету. Фактическая (первоначальная) стоимость НМА зависит от способа его поступления в организацию (табл. 3.2).

Как видно из табл. 3.2, НМА в случае двух наиболее распространенных путей поступления в организацию, а именно создания и приобретения, оцениваются с помощью затратного метода, который не учитывает специфику нематериальных активов. Однако в соответствии с Приказом Минфина России от 24.12.2010 № 186н [62], коммерческие организации могут переоценивать не чаще одного раза в год группы однородных НМА по текущей рыночной стоимости, определяемой исключительно по данным активного рынка (рыночный подход), т.е. если нет рынка, то нет и переоценки. Кроме того, нематериальные активы могут проверяться на обесценение в порядке, определенном МСФО, в случае превышения балансовой стоимости над наименьшей справедливой стоимостью за вычетом расходов на продажу и приведенной стоимостью будущих денежных потоков (рыночный и доходный подход).

Оценка эффективности управления интеллектуальным капиталом в научно-производственных организациях

Формирование и обеспечение функционирования механизма управления интеллектуальным капиталом в научно-производственных организациях требует постоянной оценки его эффективности: как сказал Дэвид Гарвин, «нельзя управлять тем, что нельзя измерить» [66]. Управление интеллектуальным капиталом - явление настолько широкое и сложное, что его результат невозможно отслеживать при помощи одного показателя. Согласно традиционному подходу, под эффективностью понимается соотношение результатов и затрат на обеспечение достигнутого результата. Как правило, результат и затраты оцениваются в денежном выражении, однако применительно к механизму управления интеллектуальным капиталом в научно-производственных предприятиях стоимостной подход не всегда является оправданным. Так, на стадии формирования механизма управления интеллектуальным капиталом результат, выраженный в денежном выражении, не возникает, его эффективность, оцениваемая традиционным способом, равна 0. Таким образом, традиционный подход к оценке эффективности процесса управления интеллектуальным капиталом в научно-производственных организациях не является действенным, не позволяет оценить эффективность процесса управления ИК.

Результатом процесса управления интеллектуальным капиталом в научно-производственных организациях является усиление их инновационной активности. Характеристиками инновационной активности являются темпы и масштабы инновационной деятельности, прирост их инновационного потенциала как меры готовности научно-производственных организаций выполнять задачи, обеспечивающие достижение поставленной инновационной цели. Таким образом, затраты на развитие и обеспечение процесса управления интеллектуальным капиталом требуют качественной и количественной оценки.

Вне бизнеса и вне коммерческих технологий инновации играют незначительную роль. Оценка эффективности управления интеллектуальным капиталом была апробирована в ОАО «РАО ЭС Востока» и ООО «Завод Мосштамп» при реализации рекомендаций по управлению интеллектуальным капиталом в научно-производственных организациях. Данные предприятия занимаются разработкой, освоением в производстве и выпуске продукции новшеств (ООО «Завод Мосштамп»), а также софинансированием НИОКР в рамках технологических платформ, освоением и внедрением полученных РНТД (ОАО «РАО ЭС Востока»).

ОАО «РАО ЭС Востока» создано 1 июля 2008 г. в результате реорганизации ОАО РАО «ЕЭС России», является крупнейшей на Дальнем Востоке энергетической компанией с долей участия государства в уставном капитале 52,68%. Основным видом деятельности ОАО «РАО ЭС Востока» является управление энергетическими компаниями, которые осуществляют деятельность по производству, диспетчеризации, передаче и сбыту электро- и тепловой энергии. На предприятии утверждена программа инновационного развития, основной целью которой на долгосрочную перспективу является создание научно-технического потенциала для опережающего развития холдинга через реализацию широкомасштабной программы модернизации и реконструкции энергетического комплекса на основе инновационных технологий. Организация не ведет самостоятельно разработку и выпуск инновационных продуктов, а поскольку на предприятии присутствуют практически все виды отраслевого оборудования и технологий, то ОАО «РАО ЭС Востока» предлагает софинансирование исследований в рамках технологических платформ, взаимодействие с инновационным компаниями малого и среднего бизнеса, взаимодействие с вузами.

В соответствии с целями повышения эффективности, экономичности, эколо-гичности и качества энергоснабжения потребителей, ОАО «РАО ЭС Востока» принимает активное участие в софинанансировании НИОКР на базе технологических платформ, в связи с чем механизмы управления интеллектуальным капиталом являются одним из ключевых направлений, обеспечивающих инновационное развитие предприятия. Данные аспекты и определили апробирование научно-практических и научно-методологических рекомендаций диссертационного исследования в рамках взаимодействия ОАО «РАО ЭС Востока» и технологических платформ.

Под технологической платформой (ТП) понимается коммуникационный инструмент, направленный на активизацию усилий по созданию перспективных коммерческих технологий, новых продуктов (услуг), на привлечение дополнительных ресурсов для проведения исследований и разработок на основе участия всех заинтересованных сторон (бизнеса, науки, государства, гражданского общества), совершенствование нормативно-правовой базы в области научно-технологического, инновационного развития [63].

Протоколом заседания правительственной комиссии от 01.04.2011 №2 утвержден перечень из 28 технологических платформ, в число которых вошли 8 платформ в сфере энергетики [64]. ОАО «РАО ЭС Востока» принимает участие в следующих 5 ТП:

интеллектуальная энергетическая система России;

малая распределённая энергетика;

перспективные технологии возобновляемой энергетики;

экологически чистая тепловая энергетика высокой мощности;

технологии экологического развития.

Выбранные ОАО «РАО ЭС Востока» направления для участия в технологических платформах составляют ядро нового шестого технологического уклада, те отрасли экономики, которые будут нести этот уклад.

На рис. 3.4 представлена структура технологической платформы. Деятельность технологических платформ координирует Министерство энергетики РФ. ОАО «РАО ЭС Востока» принадлежит к производственным организациям, основное направление взаимодействия с технологической платформой строится на основе:

- разработок предложений по инновациям для рассмотрения и реализации с использованием механизма технологических платформ (исходящие потоки);

-мониторинг и выбор перспективных инноваций в рамках профильных технологических платформ (входящие потоки).