Управление инвестиционно-заемной системой и ее роль в экономическом развитии региона Жилин Дмитрий Владимирович

Управление инвестиционно-заемной системой и ее роль в экономическом развитии региона
<
Управление инвестиционно-заемной системой и ее роль в экономическом развитии региона Управление инвестиционно-заемной системой и ее роль в экономическом развитии региона Управление инвестиционно-заемной системой и ее роль в экономическом развитии региона Управление инвестиционно-заемной системой и ее роль в экономическом развитии региона Управление инвестиционно-заемной системой и ее роль в экономическом развитии региона Управление инвестиционно-заемной системой и ее роль в экономическом развитии региона Управление инвестиционно-заемной системой и ее роль в экономическом развитии региона Управление инвестиционно-заемной системой и ее роль в экономическом развитии региона Управление инвестиционно-заемной системой и ее роль в экономическом развитии региона
>




Жилин Дмитрий Владимирович. Управление инвестиционно-заемной системой и ее роль в экономическом развитии региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2002 167 c. РГБ ОД, 61:03-8/2241-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Инвестиционная политика и ее роль в регулировании экономического роста 13

1.1. Государственное регулирование инвестиционного процесса в системе региональной экономики 13

1.2. Региональные особенности рыночной инфраструктуры инвестиционного процесса 32

2. Принципы формирования региональной инвестиционной политики 62

2.1. Экономическое развитие региона как определяющая цель инвестиционной политики региона 62

2.2. Принцип инвестиционного портфеля как основа функционирования региональной инвестиционной системы 84

3. Инвестиционно-заемная система региона в транзитивной экономике 105

3.1. Рыночные механизмы формирования инвестиционно-заемной системы региона, ее особенности и эффективность функционирования 105

3.2. Концептуальные основы формирования региональной инвестиционной системы 128

Заключение 146

Список использованной литературы 152

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Как показал опыт трансформации плановой экономики в рыночную, основным фактором структурной перестройки экономики является ускорение инвестиционных процессов. Насколько инвестиционная система страны, региона способна обеспечить поток инвестиций, настолько успешно и эффективно создаются условия для экономического развития территории.

Регионализация инвестиционного процесса ставит перед субъектами Российской Федерации задачу эффективного регулирования инвестиций на основе действенной структурно-инвестиционной политики. Особую значимость приобретает этот процесс для регионов - субъектов Федерации, являющихся донорами федерального бюджета. Инвестиционные потребности этих регионов, с одной стороны, значительно превышают возможности собственного бюджета, а с другой, в этих регионах имеются свободные финансовые ресурсы у потенциальных инвесторов, включая население. В условиях устойчивого развития фондового рынка субфедеральные и муниципальные заимствования у физических и юридических лиц могут стать реальным финансовым инструментом обеспечения инвестиционных потребностей региона. Показателен в этом отношении опыт Москвы, где общие объемы инвестиций, осуществляемых на основе заемных средств за период с 1997г. по настоящее время составили 53 млрд. руб., а доходная часть бюджета развития на 2002г. на 36 % сформирована из заемных средств.

Однако в отличие от Москвы как центра деловой активности России большинство регионов испытывают инвестиционный "голод". Например, в Ростовской области - типичном регионе Юга России из 15 млрд. руб. доходной части бюджета 2002 г. только 10% направляются на развитие предприятий и отраслей региона через фонд поддержки деловой активности, в 2002г. составляющий 150 млн. руб. Такое положение в инвестиционной сфере характерно для большинства регионов России.

Это обусловлено отсутствием в регионах действенных механизмов мобилизации собственных и привлечения внешних источников инвестиционных ресурсов и их эффективного использования для проведения экономической и инвестиционной политики, направленной на подъем производства. Процесс стабилизации экономики, наметившийся в 1999-2002гг., устойчивый экономический рост, сужение сферы финансовых и валютных спекуляций требуют переориентации экономической политики как России в целом, так и ее регионов на обеспечение эффективного использования собственных средств и привлекаемых инвестиционных ресурсов. Поиск путей мобилизации ограниченных финансовых ресурсов для прямых инвестиций является актуальной теоретико-практической проблемой, решение которой будет определять характер развития экономики Ростовской области и других регионов в ближайшие годы.

С начала 90-х годов в качестве одного из способов заимствования стали использоваться в регионах облигационные займы, имеющие ряд преимуществ перед альтернативными источниками финансирования. Но негативное воздействие на развитие практики региональных и местных заимствований оказывает отсутствие у властей соответствующих уровней экономически обоснованных программ привлечения и использования заемных инвестиционных ресурсов.

Практические шаги, предпринятые в целях создания ликвидного рынка муниципальных заимствований, не были достаточно обоснованы теоретическими исследованиями в данной области. Таким образом, одной из основных проблем развития рынка субфедеральных и муниципальных долговых обязательств как источника инвестиционных ресурсов является отсутствие общегосударственной концепции его развития, а также четко проработанных механизмов функционирования региональных и местных инвестиционно-заемных программ.

Степень разработанности проблемы. Концептуальный анализ взаимодействия сберегательных и инвестиционных процессов осуществлен Дж. Кейнсом, Э. Хансеном, Р. Харродом. Но проблема финансирования инвестиций в развитие регионального производства через использование механизмов муниципальных заимствований достаточно новационна для российской экономики. Концептуальные подходы к формированию региональной инвестиционной политики определены в работах Гладкого Ю.Н., Лексина В., Маршалова А.С., Новоселова А.С. Механизмы функционирования инвестиционной сферы и ее государственного управления проанализированы в исследованиях Климовича М.В., МартыноваА.С, Пешковой Е.П.

Анализ методов оценки инвестиционного климата регионов и обеспечения их инвестиционной привлекательности осуществлен в работах Воскресенского Г., Гусевой К. и др. В исследованиях Бердникова Т., Карликова Е., Тарачева В., посвященных муниципальным заимствованиям, представлены основные тенденции динамики региональных рынков ценных бумаг, разработаны принципиальные подходы к организации заимствований на рынке ценных бумаг.

В трудах зарубежных экономистов - Блеха Ю., Бейли Р. и др. -проанализированы способы эффективного использования и привлечения портфельных инвестиций, выявлены теоретические и методологические основы привлечения инвестиционных ресурсов в национальные экономики разных стран.

Однако, как показывает практика, существующие механизмы финансирования региональной инвестиционной системы являются недостаточно эффективными. Вне рамок традиционного анализа остаются проблемы формирования достаточно устойчивых направлений инвестиционной политики в регионах и ее финансирования в условиях переходной экономики. Недостаточная разработанность проблемы управления инвестиционным процессом, формирования инвестиционного рынка и его инфраструктуры, необходимость совершенствования системы регионального и муниципального заимствования, а также наличие нерешенных и дискуссионных вопросов, объективная необходимость их научного осмысления и комплексного анализа определили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы, опираясь на сравнительный анализ региональных инвестиционных систем, концептуально обосновать механизм формирования региональной инвестиционно-заемной системы, создающей необходимые условия для аккумуляции инвестиционных ресурсов и использования их на постоянной основе поточного инвестирования, и разработать практические рекомендации по управлению ею на уровне региона (на примере Ростовской области).

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- на основе углубления теоретического анализа сущности инвестиций проанализировать динамику развития инвестиционных процессов в условиях переходного периода в региональной экономике;

выявить основные принципы формирования и проведения инвестиционной региональной политики в рамках механизма государственного регулирования экономического роста;

- разработать механизм реализации принципа экономического развития региона в качестве определяющей цели региональной инвестиционной политики;

- на основе сравнительного анализа выявить региональные особенности рыночной инфраструктуры инвестиционного процесса;

- выявить механизм формирования инвестиционного портфеля региона и определить возможности его практической реализации в Ростовской области;

- разработать концептуальные основы рыночных механизмов формирования региональной инвестиционно-заемной системы;

- разработать типовую структуру управления заемно-инвестиционным процессом в регионе;

смоделировать механизм функционирования региональной инвестиционно-заемной системы.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является инвестиционный процесс в региональной экономике переходного периода. Предметом исследования выступают экономические и организационно управленческие механизмы привлечения финансовых ресурсов с целью формирования источников финансирования регионального инвестиционного процесса. Методологическая и теоретическая основа исследования. Диссертационное исследование основывается на фундаментальных концепциях, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих кейнсианский, неоклассический и неоинституциональный подходы к анализу процессов инвестирования и формированию механизмов привлечения инвестиционных ресурсов в региональную экономику.

Инструментарно-методический аппарат работы. В основу исследования поставленной проблемы активизации инвестиционного механизма в региональной экономике положены общенаучные методы историко-генетического, институционального, системно-функционального, сравнительного анализа, а также методы собственно экономического исследования - логического, графического, экономико-статистического анализа и экспертных оценок, инструментарий экономического моделирования и прогнозирования и регионоведческого анализа.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные Госкомстата РФ, материалы Минфина РФ, ФКЦБ, Правительства России и Министерства экономики, торговли и внешнеэкономических связей Ростовской области. Теоретические выводы исследования базируются на анализе нормативно-правовой базы федерального и регионального уровня.

Концепция диссертационного исследования состоит в обосновании алгоритма формирования эффективной региональной инвестиционно-заемной системы как ведущего института организационной структуры регионального инвестирования, основанной на проведении муниципальных и субфедеральных займов, аккумулирующих средства физических и юридических лиц, и разработке системы управления ею, обеспечивающей реализацию поточного принципа инвестирования через формирование оптимального инвестиционного портфеля региона. Основные положения, выносимые на защиту: 1. Эффективным инструментом привлечения инвестиционных ресурсов в экономику Ростовской области является создание организационно-экономической модели инвестирования, основанной на поточном принципе финансирования, выборе наиболее эффективных рыночных инструментов заимствования через формирование оптимального инвестиционного портфеля региона и использовании следующего алгоритма привлечения инвестиционных средств: выпуск нескольких относительно коротких облигационных займов, перекрывающих друг друга по срокам погашения - инвестирование полученных средств в эффективные краткосрочные и среднесрочные проекты -возвращение заимствований и обслуживание долга, на первом этапе за счет доходов от проектов и частичного привлечения средств бюджета Ростовской области — дальнейшее полное покрытие заимствований, обслуживание долга и осуществление расчетов с бюджетом за счет поступления доходов от реализованных проектов.

2. Применение современных инструментов управления региональным инвестиционным пакетом на основе принципа портфельного инвестирования с учетом объективных ограничений, сложившихся на региональном уровне, позволяет наиболее рационально распределять ограниченные финансовые ресурсы и включить в региональную программу инвестиционные объекты на основе соответствия критериям доходности и окупаемости в срок, определенный периодом предоставления кредитов, обусловленный, в свою очередь, развитостью кредитного рынка региона и реализацией принципов системности и комплексности развития объектов инвестирования.

3. В целях гармонизации интересов и взаимоотношений объектов и субъектов регионального инвестиционного процесса необходима разработка механизма управления движением инвестиционных ресурсов и концентрацией источников инвестиций, закрепленного институционально в рамках региональной инвестиционной политики. В качестве основного инструмента этого механизма целесообразно использовать инвестиционно-заемную систему, сочетающую привлечение заемных средств на основе выпуска субфедеральных и муниципальных ценных бумаг и их выгодное размещение. Использование многообразных каналов привлечения инвестиционных ресурсов позволяет минимизировать плату за привлеченные средства не только за счет конкуренции кредиторов - покупателей облигаций, но и за счет маневра сроками привлечения и составом портфеля.

4. Основными элементами инвестиционно-заемной системы региона выступают: размещение субфедеральных и муниципальных ценных бумаг, выбор объектов инвестирования аккумулированных средств на основе критериев доходности и окупаемости, обеспечение инвестирования отобранных проектов, управление резервными средствами, работа на вторичном рынке. Управление инвестиционно-заемной системой региона осуществляется на основе синтеза административных и рыночных методов управления, что обусловлено, с одной стороны, жесткой административной ориентацией управления долговыми обязательствами и инвестированием заемных средств, а, с другой, использованием рыночных механизмов заимствования средств.

5. В условиях ограниченности внутренних инвестиционных возможностей региона региональные займы обеспечивают сокращение времени осуществления необходимых региону проектов за счет изменения очередности периода накопления средств на их реализацию, а также периода их финансирования и непосредственной реализации. Наиболее вероятностными инвесторами выступают физические лица, а также региональные банки и другие финансовые институты, причем для каждой категории инвесторов представляется целесообразным выпуск отдельного вида займов.

6. Основной организационной структурой, обеспечивающей комплекс работ по привлечению и размещению инвестиций и выступающей связующим звеном между потенциальными инвесторами и потребителями инвестиций, в рамках предлагаемой структуры областной инвестиционно-заемной системы выступает областной инвестиционный фонд. На начальных этапах функционирования его деятельность необходимо сосредоточить на качественном формировании портфеля и экономической обеспеченности региональных инвестиционных проектов. Стратегическая цель создания областного инвестиционного фонда состоит в формировании условий для доступного долгосрочного заимствования на рынках частного капитала и последующего финансирования приоритетных региональных инвестиционных, прежде всего, социально значимых проектов. 7. Формирование инвестиционно-заемной системы региона осуществляется поэтапно в соответствии с поставленными задачами. На первом этапе осуществляется привлечение инвестиционных ресурсов с фондового рынка для их трансформации в инвестиции. На втором этапе за счет быстрой окупаемости инвестиционных объектов и получения коммерческого дохода от их эксплуатации регионы получают возможность продолжить инвестиционную деятельность за счет накопленных средств инвестиционного фонда. В рамках третьего этапа после 5-6-летней активной инвестиционной деятельности региональные власти получат возможность проводить полномасштабную инвестиционную политику с использованием многообразных источников.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке системы управления инвестиционными ресурсами и процессами на региональном уровне, способной эффективно функционировать в условиях переходной экономики. Конкретно элементы научной новизны состоят в следующем:

- дана характеристика муниципальных систем заимствования в развитых государствах, что позволило сделать вывод о сходстве российского рынка муниципальных облигаций с европейскими рынками, а также его определить объективные предпосылки и основы; - предложена схема формирования инвестиционного портфеля региона на основе методов управления, разработанных в рамках классической портфельной теории, что позволяет обеспечить комплексную инвестиционную привлекательность региональной областной программы, а также гарантирует прибыльность объектов инвестирования; - выявлены общие тенденции становления и развития инвестиционной инфраструктуры в регионах России, определяемые инвестиционной ориентацией коммерческих банков, бюджетно-налоговой политикой, трансформацией личных сбережений населения в инвестиционные ресурсы, привлечением иностранных инвестиций. Определены характерные для большинства российских регионов недостатки в организации инвестиционной политики, состоящие в слабой проработанности проектов займов в части оценки валютных и инвестиционных рисков, а также сроков заимствования и целей привлечения финансовых средств, что позволило выявить приоритетные направления инвестирования и формирования инвестиционной инфраструктуры;

- создана модель инвестиционно-заемной системы, организационно обеспечивающая весь цикл работ по привлечению и размещению заемных средств; определены участники инвестиционного процесса, основные функции и задачи, их взаимоотношения в рамках единой технологической цепочки. Основным для данной модели является наличие самостоятельного механизма привлечения и размещения инвестиционных средств, осуществляемого специальным институтом региональной власти, наличие самостоятельного механизма управления рисками и гарантиями; введение механизма поточного финансирования инвестиционных проектов, возможность оперативного управления заемной и инвестиционной составляющими в зависимости от конкретной ситуации на рынке;

- определена типовая структура регионального инвестиционного фонда как главного организационного звена в инвестиционно-заемной системе региона, предложенная структура может быть использована как модельная при учете местных особенностей; - определены основные направления использования финансовых инструментов, рассчитанных на мелких инвесторов, кредитов, средств внебюджетных фондов, что позволяет привлечь средства населения региона к финансированию социально значимых проектов. Теоретическая и практическая значимость исследования. Предметное и комплексное изучение проблемы управления инвестиционным процессом в регионах России имеет существенное теоретическое значение для разработки соответствующих направлений экономических исследований и управленческих технологий. Концептуальные подходы, теоретические и методологические положения и выводы исследования могут быть использованы в практике работы администраций Ростовской области и других регионов при формировании региональной инвестиционной политики. Отдельные положения диссертации применимы при разработке учебных курсов "Экономическая теория", "Система государственного управления", "Государственные и муниципальные финансы", в спецкурсах по проблемам российских экономических реформ и их реализации в инвестиционном процессе.

Апробация работы. Основные положения, теоретические обобщения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на научно-практической конференции в г. Ростове-на-Дону. По теме диссертации опубликованы три научных работы общим объемом 1,7 п. л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, объединенных в три главы, в которые включены 6 рисунков, 8 таблиц, а также заключения, списка использованной литературы из 171 источника и трех приложений.

Государственное регулирование инвестиционного процесса в системе региональной экономики

Значимость проблемы привлечения инвестиций, присущей экономике любого типа, определяется их ролью в обеспечении подъема и развитиа экономики, расширении производства, освоении рынков новых товаров и услуг. В России в условиях глубокого системного экономического кризиса инвестиционные процессы характеризовались отрицательной динамикой. Перестройка экономической системы, социально-экономическая нестабильность в стране способствовали резкому снижению инвестиционной активности и инвестиционной привлекательности страны.

Сложившаяся в России модель инвестиционной деятельности характеризуется неэффективностью и примитивностью. Фондовый рынок и банковская система не выполняют своих функций по аккумулированию внутренних сбережений и их трансформации в инвестиции. Главными инвесторами являются сами предприятия, на долю которых приходится 84% всего объема инвестиций, в том числе почти 70% финансируется за счет собственных средств - прибыли и амортизационных отчислений. По расчетам К. Вальтуха1, начисляемая в промышленности амортизация вдвое ниже уровня, необходимого для простого возмещения выбытия основных фондов, причем, лишь около половины начисленной амортизации используется для финансирования капитальных вложений. В результате финансовые ресурсы, аккумулируемые предприятиями для осуществления инвестиций, в 3-5 раз меньше объема износа и выбытия основных фондов . Потенциал сбережений реализуется в инвестициях менее чем на половину. Недостаточно используется в этих целях амортизационный потенциал, призванный поддерживать простое воспроизводство основного капитала.

Остатки средств на корреспондентских счетах кредитных организаций составляют примерно 80 млрд. руб. К этому следует прибавить средства в наличной валюте, находящиеся на руках населения. Их общая сумма оценивается в 50 млрд. долл., что превышает весь объем инвестиций ожидаемых в 2002 г. Кроме того, вследствие оттока капитала российская экономика теряет около 15-20 млрд. долл. потенциальных инвестиций. Таким образом, имеющийся в российской экономике совокупный инвестиционный потенциал задействован менее чем на треть.

Проблемы повышения инвестиционной активности, реконструкции экономики не могут быть решены только за счет увеличения масштабов государственного регулирования. Бюджетные инвестирования ограничены, поэтому сегодня наиболее актуальны задачи создания благоприятных условий для инвестиционного капитала, отработки механизма его накопления и трансформации в реальные инвестиции, содействия реализации инвестиционных программ. Государство должно выполнять функции стратегического инвестора, стимулировать и поддерживать инвестиционную деятельность.

В связи с этим очень важной представляется задача разработки концептуальных положений регулирования инвестиционного процесса, исходя из реальных экономических и социальных проблем, которые могут быть на уровне субъекта Российской Федерации, и использования возможностей сохраняющегося воспроизводственного потенциала. Необходимо придать инвестиционной деятельности характер процесса, обеспечивающего динамизм воспроизводства. При этом следует учитывать экономическую взаимозависимость самих регуляторов инвестиционного процесса, что обусловливает необходимость построения их на системных принципах.

Любая экономическая система, в том числе и рыночная, не может функционировать без эффективного механизма управления инвестиционным процессом на макро- и микроуровнях . Проблема инвестиций как эффективного размещения капитала являлась предметом исследований представителей всех экономических школ: классической, марксистской, кейнсианской, маржиналистской, неоклассической5. Классическая и неоклассическая либеральная мысль предполагает, что рыночный механизм и частная собственность на факторы производства приводят к оптимальному использованию капитала. Комплексный анализ эффективных условий инвестиционной деятельности осуществлен Ф. Визером и К. Менгером на основе концепции "вменения". Е. Бем-Баверк выявил особенности инвестиционного процесса в зависимости от факторов технологической революции6. Теория Д. Кейнса дала возможность количественного соизмерения таких экономических показателей, как сбережения, инвестиции, уровень занятости, норма процента, величина национального дохода и уровень налогов7. В отечественной экономической науке в качестве категории, выполняющей в расширенном воспроизводстве функцию, аналогичную инвестициям, использовалось понятие "капитальные вложения" как "затраты материальных, трудовых и денежных ресурсов, направляемых на воспроизводство основных фондов ... за исключением возмещения частичного их выбытия, которое осуществляется за счет затрат, обращаемых на капитальный ремонт"

Региональные особенности рыночной инфраструктуры инвестиционного процесса

В условиях становления рыночных отношений государственная инвестиционная политика на региональном уровне должна осуществляться так, чтобы расширились стимулирующие функции рыночных механизмов. Соответственно ключевой принцип политики по отношению к частным инвесторам заключается в том, чтобы, не вмешиваясь в их деятельность, максимально содействовать формированию необходимой базы для повышения их инвестиционной активности и обеспечения надежной защиты вкладываемых средств. Эту задачу решает государственное регулирование инвестиционных рынков.

В России региональные власти, лишившись существенной финансовой поддержки центра и не располагая тем спектром эмиссионных и фискальных инструментов, которым обладают федеральные власти, в полной мере ощутили необходимость поиска новых способов привлечения финансовых ресурсов. Одним из них выступает эмиссия субфедеральных ценных бумаг, создание и развитие их вторичного рынка. Такой способ привлечения денежных ресурсов при правильной организации работы позволяет решить проблемы финансирования целевых программ, покрытия бюджетного дефицита и контролируемости местного финансового рынка.

Финансирование государственных расходов посредством выпуска займов получило название дефицитного финансирования. Этот метод, предложенный и разработанный Д. Кейнсом, был широко использован в ведущих промышленно развитых странах как одно из важнейших средств регулирования экономики в послевоенные годы.

Российская практика формирования и управления государственным долгом несколько противоречива и несет на себе печать советских традиций. При всех своих стратегических недостатках плановыя экономика представляла собой весьма ограниченный, а потому устойчивый механизм. Взаимоотношения между организованным на плановых началах реальным сектором экономики и финансовой системой были доведены до автоматизма. Единая система Госбанка осуществляла кредитование предприятий. При этом предприятия кредитовались под оборотные средства автоматически (в рамках нормативов), а под инвестиции - по утвержденным адресным лимитам. Предприятия автоматически платили налоги.

Такая система позволяла содержать дорогое государство. Масштабы бюджетного перераспределения, включая ценовые субсидии (на жилье, транспорт, общепит и рекреационные услуги), еще в 1991 г. превышали в стране 60% ВВП.

Рыночные реформы привели к демонтажу этого отлаженного механизма. За 1988-92 гг. плановое хозяйство в реальном секторе было разрушено. Его сменила квазирыночная, сильно сегментированная система, ориентированная на минимизацию налоговых платежей. В этот же период централизованная кредитная система была заменена классической двухуровневой с многочисленным слоем негосударственных банков. Быстрая либерализация банковской деятельности обособила кредитную систему от реального сектора. Вместо выполнения своих функций финансовых посредников банки в период высокой инфляции и неконтролируемой девальвации перераспределяли создаваемую экономикой стоимость в свою пользу. Масштабы такого перераспределения в 1992-94 гг. доходили до 14% ВВП в год.

Реформа бюджетной сферы сама по себе требует крупных расходов и, что еще важнее, сопряжена с весьма болезненными социально-политическими решениями, начиная с отказа от дорогой армии и мобилизационной военной доктрины и заканчивая минимизацией ценовых дотаций в жилищной сфере.

На рубеже 1994-95 гг. был осуществлен переход от эмиссионного к исключительно заемному финансированию бюджетного дефицита. В 1995 г. механизм краткосрочного рублевого кредитования бюджета посредством государственных краткосрочных облигаций (ГКО) приобретает макроэкономическое значение. Рынок государственных облигаций становится механизмом, обеспечивающим мобилизацию ликвидных ресурсов, ставки по ГКО превращаются в главный процентный ориентир на денежном рынке. В связи с переходом к долговому финансированию правительству необходимо было за один - два года провести реформу бюджета, резко снизить его дефицит и обеспечить рост в реальном секторе экономики. Все это позволило бы уверенно обслуживать внутренний и внешний долги, а также контролировать их динамику и цену. Однако правительство не использовало достаточно выгодную ситуацию на международном рынке капиталов, сложившуюся в 1997 г., для проведения бюджетных реформ. Вместо этого были сняты все ограничения для нерезидентов на рынке ГКО, что сделало зависимой финансовую систему от внешних факторов. Разразившийся финансовый кризис вызвал отток капиталов с развивающихся рынков, и российская долговая конструкция, основанная на постоянном рефинансировании старых долгов новыми, рухнула. В апреле 1998 г. уже не ГКО закрывали бюджетный дефицит, а бюджет начал работать на ГКО. Инструмент покрытия дефицита бюджета превратился в свою противоположность. Использование инструмента заимствований для управления государственным долгом требует тщательной проработки различных факторов, правильной оценки экономической ситуации и высокого профессионализма руководителей экономических ведомств страны. В еще большей степени все это относится к проблеме формирования и стабильности муниципального долга.

Экономическое развитие региона как определяющая цель инвестиционной политики региона

Инвестиционная политика — составная часть экономической политики, проводимой регионом, однако она характеризуется специфической стратегией и тактикой. Стратегической целью региональной инвестиционной политики является создание благоприятного делового климата и обеспечение на этой основе устойчивого экономического роста и стабильного социального развития. Тактические цели инвестиционной политики реализуются через конкретные инвестиционные решения, перераспределение финансовых ресурсов между различными агентами хозяйственной деятельности. Главными задачами инвестиционной политики становятся непосредственное участие государства в капиталовложениях и формирование благоприятной среды для роста инвестиционной активности, оказание поддержки "жизнеобеспечивающим" производствам, объектам инфраструктуры и социальной сферы, поощрение частных инвестиций в приоритетные сферы развития производства72. Определение тактических целей региональной инвестиционной политики осуществляется после оценки уровня экономического развития региона и его устойчивости к проявлению различных опасностей в рамках реализации основной стратегической установки. Оценка уровня экономического развития региона складывается из определения ресурсного потенциала региона, а также исходя из степени адаптации региона к инвестиционно-структурным преобразованиям (институциональный и нормативный потенциалы).

Анализ структуры промышленности Ростовской области показал, что основную часть валового регионального продукта производят крупные и средние предприятия всех форм собственности. В области завершился в основном процесс преобразования собственности на крупных и средних 63 предприятиях. Изменения, произошедшие в структуре форм собственности за 2000-2001 гг., незначительны и связаны, как правило, с изменением предприятиями вида деятельности или своего статуса. Наибольшую долю в общем количестве крупных и средних предприятий промышленности в 2000- 2001 гг. составляют предприятия негосударственной формы собственности (86,2%), при этом доля произведенной ими продукции в общем объеме промышленного производства составила 92,2%. Предприятия государственной формы собственности в общем количестве промышленных предприятий составили 10,9%, муниципальной формы собственности -2,9%, они производят 7,8%73.

В структуре крупных и средних предприятий области предприятия с иностранными инвестициями занимают незначительный удельный вес — менее 1 % общего количества. В 2000 г. совместными и иностранными предприятиями произведено товаров и услуг на сумму 2481,1 млн. руб., что составляет 3% от общего объема товаров и услуг, выпущенных во всех отраслях экономики. В государства-члены таможенного союза предприятиями с иностранными инвестициями вывезено товаров на сумму 1,3 млн. руб., что значительно ниже показателей 2001г. В 2000 г. объем услуг по экспортно-импортным операциям составил 85,7 млн. руб. в 2001 г. — произошло увеличение доли предприятий с совместными инвестициями до уровня 1998 г. Наметился приход иностранных инвесторов в финансовую сферу, пищевую промышленность.

На внутриобластном рынке в 2001 г. предприятиями с иностранными инвестициями реализовано потребительских товаров через розничную сеть на сумму 120,0 млн. руб., объем платных услуг, оказанных населению, составил 148,7 млн руб. По экспертной оценке, инвестиции в основной капитал предприятий с иностранным участием в 2000 г. составляли около 95 млн. руб., в 2001 г. - на 24,2% больше.

Ростовская область относится к регионам стратегических интересов России, обладающим наивысшим на Северном Кавказе и юге России промышленным потенциалом, который выводит ее в категорию регионов с устойчивой траекторией развития

В настоящее время основными проблемами, имеющими как региональное, так и федеральное значение, и создающими предпосылки формирования угроз экономической безопасности Ростовской области, являются: - низкий уровень социально-экономического развития угледобывающих районов Ростовской области; - снижение эффективности транспортно-коммуникационной инфраструктуры; - критическое состояние энергетического комплекса в области; - возрастание роли Ростовской области в обеспечении продовольственной безопасности РФ на фоне кризисного состояния ее агропромышленного комплекса; - экологическое состояние природной среды и низкая эффективность использования природных ресурсов.

Для характеристики уровня экономического развития используются изучение и анализ основных показателей экономического развития области; а также анализ темпов региональной динамики по основным мезоэкономическим показателям, прогнозирование их изменения.

Ростовская область в период системных преобразований в экономике России оказалась в зоне особенно сильно действующих дезинтеграционных процессов, поэтому кризисные тенденции проявили себя здесь в значительно большей мере, чем в России в целом. В 1997г. индекс объема промышленной продукции РФ к уровню 1990 г. составлял 0,47, а для Ростовской области -0,3975.

Рыночные механизмы формирования инвестиционно-заемной системы региона, ее особенности и эффективность функционирования

Масштабы и интенсивность инвестиций сегодня отстают от скорости физического износа основных фондов, а следовательно, не обеспечивается их простое воспроизводство. Это свидетельствует о том, что национальное хозяйство находится в глубоком экономическом кризисе. Во многих отраслях капитальные вложения недостаточны для обеспечения даже простого воспроизводства. Промышленность стремительно морально и физически стареет, замедлен ввод новых мощностей. На протяжении последних лет федеральные власти последовательно проводят политику расчистки бюджета от инвестиционных расходов на производственные нужды. Такая политика оправдана, так как производственные проекты, связанные с коммерческими рисками, но приносящие доход, — задача предпринимателей. Сокращение прибыли как ресурса развития не позволяет увеличивать направление собственных средств на инвестиции, что еще больше усугубляет возможности реальных инвестиций.

Учитывая особенности ведения бизнеса в России, существенно снижена роль такого источника финансирования капитальных вложений, как амортизация. При хронической нехватке средств предприятия часто вынуждены использовать амортизационные средства не по назначению, на другие неотложные платежи.

Большие надежды на подъем экономики связывались с иностранными инвестициями. Но в общем объеме иностранных инвестиций, по данным компании "АК & М", накопленных в России, самыми привлекательными считаются финансово-кредитная сфера, страхование и пенсионное обеспечение, их доля в целом составила 24%. Наиболее привлекательными для иностранных инвесторов в производственной сфере являются топливные отрасли промышленности (их удельный вес равен 16.5% общего объема накопленных иностранных инвестиций). Доля пищевой промышленности составляет 12%, машиностроения - 6%, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной — 5.9%, коммерческой деятельности по обеспечению функционирования рынка — 5,5%, химической и нефтехимической промышленности - 4,6%, торговли и общественного питания — 4.6%, транспорта и связи — 4,4%105.

Следующий важнейший источник привлечения инвестиций - рынок ценных бумаг. Основную долю рынка ценных бумаг составляют государственные ценные бумаги. Специфика этого рынка заключается в том, что его формирование было связано с мерами по стабилизации государственных финансов. Правительство таким образом покрывало значительную часть дефицита государственного бюджета. По государственным ценным бумагам выплачивались гарантированные высокие проценты, благодаря чему их покупка не только обеспечивала сохранность вложений от инфляции, но и приносила значительные доходы. Все это обусловило привлекательность рынка государственных ценных бумаг для их покупателей.

Во всех странах с развитой экономикой и устойчивой финансовой системой сбережения населения в виде вкладов в банках, ценных бумаг, наличия денег являются весомым источником финансирования инвестиций. Однако, банковский кризис и недавние события по привлечению средств в различные фонды и "пирамиды" подорвали доверие населения к банковским и инвестиционным институтам на долгие годы. Для того чтобы использовать сбережения населения в качестве инвестиционного ресурса, необходимо создание эксклюзивных условий функционирования регионального рынка ценных бумаг.

Субъекты Российской Федерации имеют власть и ресурсы для развития инвестиционного процесса, но их практическая реализация сопряжена с созданием необходимых условий для привлечения инвестиций в регион.

Оживление инвестиционного процесса происходит в основном под воздействием сложившейся тенденции к концентрации финансовых и материальных ресурсов, а это, в свою очередь, напрямую зависит от насыщенности инфраструктуры рыночными институтами и эффективности их функционирования106. П. Самуэльсон выделяет четыре группы инструментов прямого влияния на развитие инвестиционного процесса, которыми сегодня могут воспользоваться региональные органы власти и управления , являясь крупными собственниками, а также обладая полнотой экономической информации и используя свою возможность привлекать квалифицированные кадры, способны выступать в качестве прямого инициатора инвестиционного процесса, формировать единую систему привлечения инвестиций, выступая, с одной стороны, их гарантом, с другой - контролером.

Проведенный в предыдущей главе анализ показал, что экономика Ростовской области в последние годы приобретает все большую устойчивость. Рост промышленного производства в области повысил деловую активность малого и среднего бизнеса, организация привлечения инвестиционных средств, в которые должна быть направлена на создание новых экономических единиц, формирование производственных цепей "производство-реализация" для обеспечения прибыльности и эффективности их функционирования. На наш взгляд, формирование подобных структур особенно важно для агропромышленного комплекса области, где, как показывает практика, успешными являются хозяйства, имеющие у себя перерабатывающие мощности и собственную сбытовую структуру.

Современные условия и конъюнктура рынка требуют организации финансов региона на основании более широкого использования привлеченных заемных средств.