Управление инвестиционными проектами на промышленных предприятиях с учетом неопределенности среды Онищенко Эрнест Владимирович

Управление инвестиционными проектами на промышленных предприятиях с учетом неопределенности среды
<
Управление инвестиционными проектами на промышленных предприятиях с учетом неопределенности среды Управление инвестиционными проектами на промышленных предприятиях с учетом неопределенности среды Управление инвестиционными проектами на промышленных предприятиях с учетом неопределенности среды Управление инвестиционными проектами на промышленных предприятиях с учетом неопределенности среды Управление инвестиционными проектами на промышленных предприятиях с учетом неопределенности среды Управление инвестиционными проектами на промышленных предприятиях с учетом неопределенности среды Управление инвестиционными проектами на промышленных предприятиях с учетом неопределенности среды Управление инвестиционными проектами на промышленных предприятиях с учетом неопределенности среды Управление инвестиционными проектами на промышленных предприятиях с учетом неопределенности среды
>




Онищенко Эрнест Владимирович. Управление инвестиционными проектами на промышленных предприятиях с учетом неопределенности среды : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Челябинск, 2002 156 с. РГБ ОД, 61:03-8/239-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблемы управления инвестиционным процессом на предприятии

1.1. Сущность инвестиций в системе рыночных отношений и их классификация 8

1.2. Особенности инвестиционных процессов в России 29

1.3. Инвестиционные решения и инвестиционный проект 50

Глава II. Методические обоснования выбора инвестиционного проекта в условиях неопределенности внешней и внутренней среды

2.1. Процесс принятия решений об инвестициях и факторы, на него влияющие 65

2.2. Методы принятия инвестиционных решений в условиях неопределенности 76

2.3. Разработка модели обоснования выбора инвестиционного проекта в условиях неопределенности 89

Глава III. Аспекты практической реализации управления инвестиционными процессами в условиях неопределенности

3.1. Обоснование выбора инвестиционного проекта различными методами теории нечетких множеств 101

3.2. Разработка стратегии управления инвестиционным проектом методом иерархий 112

Заключение 135

Список используемой литературы 141

Приложение 1 157

Введение к работе

Хозяйствующий субъект, принимая инвестиционные решения, сегодня стоит перед выбором направления развития среди многообразия вариантов технических решений. От того, насколько правилен выбор каждого конкретного субъекта, зависит развитие экономики в целом, что позволяет рассматривать создания механизма управления инвестициями на предприятии как центральную проблему, стоящую перед экономической наукой и практикой в настоящее время.

Важнейшей составляющей управления инвестициями является обоснование инвестиционных проектов, что является одной из самых сложных задач в сфере экономики, производства и управления. Если такая оценка проводится по принятой сегодня в России официальной методике по оценке экономической эффективности инвестиционных проектов, то в расчет принимается только количественная, в стоимостном выражении информация о проекте. Между тем, для обоснования принятия решения об инвестировании необходимо учитывать большой объем информации, выходящей за рамки этих расчетов, связанный с различными целями инвестирования. А поскольку при решении вопроса об инвестициях, с одной стороны, всегда нужно предвидеть будущее, а с другой - приходится сталкиваться с множеством заведомо противоречивых целей и критериев, задача усложняется значительной неопределенностью.

Перестройка в управлении предприятием, вызванная расширением его прав и направленная на обеспечение устойчивого и эффективного функционирования, должна базироваться на целенаправленных исследованиях вопросов обоснования инвестиционных проектов и управления инвестициями с учетом всего комплекса целей инвестирования и предприятия в целом. Поэтому эта проблема представляется актуальной как с теоретических позиций, так и с точки зрения практической значимости.

Исследованию проблем управления инвестициями на предприятии посвящены труды многих экономистов: Беренса В., Бланка И.А., Ефимова Б.И., Идрисова А.Б., Ковалева В.В., Коссова В.Н., Крушвица Л., Львова Н.В., Хавранека П.М., Шарпа У.Ф., Яковца Ю. и многих других.

Однако комплексной модели и технологии управления инвестициями в условиях неопределенности среды до сих пор не найдено.

В современных условиях повышенная чувствительность предприятий к внешним воздействиям, насыщенность рынка товарами, а также роль научно-технических новшеств в их деятельности ужесточают требования к управлению инвестициями. Среди основных требований - гибкость и скорость реагирования на изменение рыночной конъюнктуры.

Актуальность и практическая значимость проблем определили выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач, содержание работы.

Цель исследования заключается в научном обосновании методов принятия решений при управлении инвестициями на предприятии в условиях неопределенности среды и разработке теоретических положений и практических рекомендаций по обоснованию отбора и управлению инвестиционными проектами.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- уточнение категории «инвестиции», позволяющее обеспечить стабильность нормативно-законодательного регулирования инвестиционного процесса и определение требований к формулировке этого понятия;

- разработка классификации инвестиций в зависимости от различного уровня риска, с которым они сопряжены;

- выявление особенностей инвестиционных процессов в современной экономике России;

- анализ отечественного и зарубежного нормативного регулирования инвестиционных процессов и подходов к оценке экономической эффективности инвестиционных проектов;

- моделирование системного подхода к управлению инвестициями на предприятии;

- изучение возможности применения методов нечетких множеств для решения задачи обоснования инвестиционного проекта и управления процессом его реализации;

- разработка модели обоснования выбора проекта;

- разработка алгоритма управления инвестиционным проектом с позиции стратегического подхода.

Предметом исследования являются экономические механизмы и новые методы обоснования инвестиционных процессов и управления инвестиционными проектами в условиях неопределенности.

Объектом исследования послужила инвестиционная деятельность российских промышленных предприятий и инвестиционных организаций.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили экономическая теория, методы системного, сравнительного и инвестиционного анализа, экономико-математического моделирования в условиях неопределенности, представленные в работах Ансоффа И., Баева И.А., Баева Л.А., Беренса В., Бланка И.А., Блюденова А.Ф., Голикова А.А., Ефимова Б.И., Идрисова А.Б., Ковалева В.В., Корнева Н.И., Коссова В.Н., Крушвица Л., Львова Н.В., Семенова В.М., Смагина В.Н., Тащева А.К., Хавранека П.М., Шарпа У.Ф. и других.

Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, Центрального банка Р.Ф., Министерства экономического развития и торговли, отдела инвестиционных проектов Комитета экономики администрации Челябинской области, опубликованные результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятий промышленности.

Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании нового подхода к управлению инвестиционным процессом на предприятии в условиях неопределенности. Результаты, обладающие научной новизной, и выносимые на защиту заключаются в следующем:

- исследованы и идентифицированы особенности обоснования инвестиционных проектов с учетом неопределенности среды;

- предложены методы принятия инвестиционных решений в нечеткой среде;

- разработана модель обоснования инвестиционного проекта в условиях неопределенности среды;

- разработаны методические основы управления инвестиционным процессом;

- предложены методы качественной экспертизы инвестиционных проектов с учетом системы предпочтений лица, принимающего решения в условиях неопределенности;

- обоснована необходимость мотивации лица, принимающего инвестиционные решения, направленные на обеспечение соответствия его целей и интересов целям стратегического развития предприятия;

- обоснованы предложения по эффективному управлению инвестиционным процессом на предприятии.

Практическая значимость и апробация проведенного исследования заключается в следующем:

- предложения диссертанта использованы при разработке инвестиционной стратегии деятельности инвестиционной компании «Инвестиции и финансы» в г. Трехгорном Челябинской области;

- результаты диссертации могут быть использованы при разработке системы управления инвестициями на других промышленных предприятиях;

- выводы и рекомендации работы применяются в учебном процессе на кафедре «Экономика и финансы» в Южно-Уральском государственном университете;

- итоги диссертационной работы докладывались и получили одобрение на вузовской научно-практической конференции в ЮУрГУ.

По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Сущность инвестиций в системе рыночных отношений и их классификация

В последние годы в экономической литературе стали широко использовать термин "инвестиции". Он в известной мере заменил применяемые в советской экономической литературе понятия "капитальные вложения" и "накопление". Обычно, когда речь шла о накоплении, то его экономический смысл сводился к использованию части национального дохода на расширение и совершенствование производства, на прирост основных фондов и оборотных средств. Такая практика опиралась на данное К.Марксом определение накопления капитала, который характеризовал его как капитализацию прибавочной стоимости, как "применение прибавочной стоимости в качестве капитала или обратное превращение прибавочной стоимости в капитале" [125, с.592].

Примерно такой же смысл, хотя и менее точный, вкладывают в понятие "накопление" авторы "Толкового экономического и финансового словаря". Они отмечают, что "накопление" представляет собой изъятие товаров и услуг из общей массы наличных ресурсов [21, с. 21]. К.Макконнелл и С.Брю накопление капитала внутри страны рассматривают как "пополнение запасов капитала страны путем накопления части произведенной в ней продукции" [116, с. 390].

Что касается понятия "капитальные вложения", то оно чаще всего рассматривалось как "затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование" [195, с. 28]. При этом в качестве источников капитальных вложений рассматривались средства амортизационного фонда и части прибыли, направляемой на расширенное производство.

В настоящее время экономисты стали более активно использовать термин "инвестиции", трактуемый нередко как родственное понятие "накоплению" и "капитальным вложениям". Хотя между ними имеются общие черты, тем не менее, они существенно отличаются друг от друга. Прежде всего, понятие "инвестиции" выражает более широкий круг отношений. Оно означает помещение денег, рассчитанное на сохранение и умножение их стоимости, на обеспечение дохода. В этом качестве инвестиции используются для характеристики процессов, связанных с использованием части произведенной продукции для развития производства, покупкой акций и корпоративных облигаций, помещением денежных средств на счете в банке, вложениями в человеческий капитал. Такое толкование инвестиций дается чаще всего в работах, в которых рассматриваются проблемы фондового рынка. Например, в учебнике Л.Дж.Гитмана и М.Д.Джонка "Основы инвестирования" отмечается: "Термин "инвестиции" имеет несколько значений. Он означает покупку акций или облигаций с расчетом на некоторые финансовые результаты; им обозначают также реальные активы, например, машины, которые требуются для производства и продажи некоего товара. В самом широком смысле инвестиции обеспечивают механизм, необходимый для финансирования роста и развития экономики страны" [54, с. 57]. Исходя из преимущественно финансового толкования инвестиций, инвестиционный процесс рассматривается главным образом как взаимодействие спроса и предложения и относится к действиям финансового рынка. "В целом инвестиционный процесс - это механизм сведения вместе тех, кто предлагает деньги (имеющих временные свободные средства), с теми, кто предъявляет спрос (испытывает потребность в них). Обе стороны обычно встречаются в финансовом институте или на финансовом рынке [там же, с. 15].

Не отрицая расширительной трактовки инвестиций, тем не менее, важное значение имеет разграничение процесса инвестирования, относящегося к производству товаров, и услуг, от процесса инвестирования, осуществляемого на финансовом рынке. Это разграничение приобретает особую значимость при выработке инвестиционной политики государства, решении вопросов преодоления отрыва финансового рынка от производственного сектора экономики, поиска источников финансирования инвестиционных проектов, обоснования правовых основ инвестирования в реальное производство.

Чаще всего, говоря об инвестиционном кризисе, активизации инвестиционного процесса, имеются ввиду затраты на развитие производства. Очевидно, и в экономической теории очень важно отличать инвестиции от производственных инвестиций, используемых для модернизации и развития производства. Такое разграничение проводится в некоторых экономических работах зарубежных авторов, оно в противоречивой форме осуществляется и в нашей, особенно правовой литературе. Так, например, в "Толковом экономическом и финансовом словаре" Бернара и Колли предлагается различать категории "инвестиции" с одной стороны и "вложение капитала" с другой. Различие между ними состоит в том, что вложения капитала отличаются и тем, что они по мотивации, так и по характеру осуществляемого с помощью их процесса отделены от процесса производства. Прибыль и риск, которые в этом случае возможны, зависят от прозорливости вкладчика, а не от его производственных способностей [21, с.561]. Из такого подхода следует, что вложения капитала не связаны с осуществляемой производственной деятельностью, они ориентированы только на получение дохода. В противоположность вложениям капитала важнейшим признаком инвестиций является производственный характер их использования. Производственный характер использования средств позволяет некоторым авторам поставить знак равенства между инвестициями и капитальными вложениями. Например, Корнай пишет: "Когда дело доходит до распределения инвестиционных ресурсов каждый борется за то, чтобы его бригада, предприятие, министерство получило как можно больше капитальных вложений" [110, с. 213]. Инвестиции и капитальные вложения отождествляют также Бернар и Колли, которые одновременно и дают четкое определение капитальных вложений, являющихся дополнительным средством производства, вкладываемым в основные фонды хозяйственной единицы [21, с. 107].

Примерно той же позиции придерживаются американские экономисты. Они ставят знак равенства между категориями "инвестиции" и "капиталовложения", особенно выделяя направленность вложений в недвижимость [191, с.83].

Несколько иначе трактуются инвестиции в отечественном законодательстве. В Законе РСФСР "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" от 26.06.91 г. инвестиции рассматриваются как "денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборотные лицензии, в т.ч. и товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные цены, вклад в объекты предприятия и других видов деятельности в целях получения прибыли (доходы) и достижения положительного социального эффекта" [210] . Такая же трактовка дается категории инвестиций в Законе РФ "Об иностранных инвестициях в РСФСР" [212]. Для российского законодательства характерно сведение инвестиций к вложению капитала в различные сферы деятельности с целью получения прибыли или достижения положительного социального эффекта.

Такое широкое толкование инвестиций, с нашей точки зрения, оказывается неприемлемым, когда возникает проблема стимулирования инвестиционного процесса в промышленности и сельском хозяйстве, а также перелива капитала из финансового сектора экономики в производство товаров и услуг.

Особенности инвестиционных процессов в России

Современный кризис экономики России является следствием деформации ее воспроизводственного процесса в конце 80-х и начале 90-х годов и причиной нынешней низкой деловой активности в основных сферах производственной деятельности.

В качестве индикатора состояния инвестиционной деятельности в международной практике используется соотношение размеров инвестиций в основной капитал с величиной его амортизации. По этому индикатору переход в кризисное состояние инвестиционной сферы (с соответствующим лагом запаздывания) был отмечен в 1994 г., когда годовые размеры инвестиций в основной капитал стали на 12% меньше годовой величины его амортизации. В 2000 г. этот индекс инвестиционной деятельности приблизился к границе ее v статистической стабилизации.

Аналитические расчеты показывают, что ожидания резкого роста инвестиционного потенциала экономики в обозримой перспективе малосостоятельны.

Однако, активизация инвестиционной сферы с целью реструктуризации экономики в соответствии с потребностями рынка и остановки нарастания технической отсталости является главной проблемой правительства на современном этапе. Это подтверждается и разработанной программой экономического развития России до 2010 года.

Основной замысел программы Правительства показан на рис. 1.2 [162].

Проблема нарастания технической отсталости вследствии недостаточной инвестиционной активности является существенной угрозой развития России на современном этапе. СССР отнюдь не был авангардом мирового технологического развития, исключая военные и некоторые смежные с ними области. Но вполне правомерно говорить о значительном научно-техническом потенциале страны, созданном в тот период, пусть и за счет непомерных затрат. Особенность России по сравнению с другими странами "второго эшелона", стремящимися завоевать передовые технические позиции, такими, например, как Бразилия или Корея, состоит именно в том, что в ней есть потенциал, образующий основу самостоятельного развития, продуцирования научно-технических нововведений. Однако, все последние годы он разрушается, и может случиться так, что до перехода России в число стран, для которых долгое время стратегия передовых рубежей будет недоступна, осталось не так много времени.

Трансформационная экономика характеризуется комплексом противоречий, затрудняющими проведение последовательной инвестиционной политики государства.

В первую очередь, это противоречие между глобальной стратегической задачей выхода из кризиса на основе внедрения в производство достижений НТП - с одной стороны, и сокращение бюджетного финансирования прикладных и фундаментальных исследований ради достижения макроэкономической стабилизации - с другой. Разрешение указанного выше противоречия возможно путем осуществления таких мер в области инвестиционной политики, как внедрение и развитие механизмов рискового финансирования малого бизнеса (в том числе путем создания инновационных парков), стимулирование инновационной направленности инвестиционной активности.

Особенности инвестиционного процесса в России в нестабильный период становления рыночных отношений заключаются в следующем: 1. Инвестиционный процесс основан на издержках и краткосрочен по своей направленности: для крупных и долгосрочных инвестиций нужен достаточно длительный период накопления капитала, либо доступный рынок долгосрочных займов, либо рынок акционерного капитала. Ни того, ни другого, ни третьего сейчас нет. Поэтому инвестиционный спрос направляется прежде всего на такие компоненты технологического оборудования, которые можно было оперативно заменять, не прибегая к долгосрочным инвестициям в основной капитал, т.е. по-прежнему полагаться на издержки.

Анализ результатов опросов директоров предприятий показывает, что подавляющая часть директорского корпуса (свыше 50%) считает необходимой замену изношенной техники, но при этом свыше 40% директоров предполагают осуществлять ввод в действие производственных мощностей за счет расширения, реконструкции и технического перевооружения предприятия. Причем из общего объема оборудования свыше 40% директоров выделяют отдельные установки и столько же - вычислительную технику, а более 20% директоров называют средства связи и коммуникации. При этом о необходимости приобретения отдельных комплексов и целых цехов заявляют 5% опрошенных директоров и 17% отмечают необходимость приобретения технологических линий .

Это наглядно демонстрирует ориентацию инвестиционного процесса на более краткосрочные и вспомогательные элементы технологического оборудования. Некоторые из этих элементов попадают в разряд малоценных и быстроизнашивающихся предметов, покупка которых является компонентом производственных издержек.

Косвенным подтверждением краткосрочности инвестиций и высокой доли издержек в инвестиционном процессе являются данные о структуре инвестиций в 2000 году.

По данным на октябрь 2000 года у крупных и средних предприятий капитальный ремонт основных фондов составил 15% в общей структуре инвестиций. Правда, это цифра несколько снизилась по сравнению с 1999 г., когда она составляла 17% 2.

Снижение доли ремонта является результатом улучшения финансового положения предприятий, позволившего обновлять свои мощности не только за счет ремонта, но и за счет приобретения новых видов оборудования. До 1999 года ремонт оборудования (что является составляющей издержек) был одним из важнейших компонентов инвестиционного процесса и его объем рос в тесной связи с ухудшением финансов предприятий (рис. 1.3). За 10 месяцев 2000 года краткосрочные финансовые вложения увеличились с 64,5 до 76,5%, что также отражает рост оборотного капитала предприятий и сохранение краткосрочности их активов.

Процесс принятия решений об инвестициях и факторы, на него влияющие

В предыдущем параграфе была показана противоречивость показателей. используемых в официальной методике оценки инвестиционных проектов. Тем не менее, методика широко применяется и противоречивость показателей преодолевается неформальными методами когда например лицо, принимающее решение (ЛПР) об инвестициях, устанавливает, в зависимости от своих целей, некую иерархию показателей оценки. Нам же хотелось бы обратить внимание не на недостатки методики оценки инвестиционных проектов, а на отношение к этим оценкам.

С нашей точки зрения, принятие решения об инвестициях нельзя подменить оценкой инвестиционных проектов - последние лишь обосновывают принятие таких решений.

Если рассматривать инвестиции как процесс или как выбор альтернатив действия (например, в работе Л.Крушвица [112] «инвестиции - это предпринимательское действие, которое в разные моменты времени приводит к денежным поступлениям и выплатам, причем этот процесс всегда начинается с выплаты»), то следует отметить, что этот процесс является динамическим, и укрупненно его можно представить следующим образом (рис. 2.1.).

Очевидно, что по своей сути этапы инвестиционного процесса совпадают с фазами жизненного цикла инвестиционного проекта. Так, предынвестиционная фаза, основной задачей которой является оценка коммерческой привлекательности и экономической эффективности инвестиционного проекта и подготовка инвестиционного бизнес-плана. соответствуют этапу планирования. Инвестиционная фаза - этапу реализации, эксплуатационная фаза - этапу контроля.

В принципе, любая предпринимательская деятельность требует непрерывного принятия или отклонения инвестиционных решений. Следовательно, процесс принятия решений об инвестировании является непрерывным, постоянно возобновляемым процессом. При этом лицу, принимающему решение (ЛПР) приходится иметь дело с множеством альтернатив. Классифицируем все возможные альтернативы инвестиционных решений на две группы: отдельные решения и программные решения. Отдельные решения всегда характеризуются вопросом «либо инвестиция А, либо инвестиция В» или «либо инвестиция А, либо не осуществлять

инвестиции». В отличии от этого в ходе принятия программных решений встают вопросы типа «Либо совместно инвестиции А и В, либо совместно инвестиции С и D». Понятно, что здесь речь может идти о так называемых взаимодополняющих, либо взаимоисключающих инвестициях. Но в любом случае ЛПР приходится решать долгосрочную задачу с высокой степенью сложности и с отличающимся алгоритмом принятия решения. Ситуация усложняется, если учесть, что в некоторых случаях срок действия инвестиций фиксирован, а в некоторых он сам является проблемой принятия решения.

Таким образом, процесс принятия решений об инвестициях является достаточно сложным, связан с множеством факторов и требует управления, т.е. разработки определенного алгоритма его осуществления.

Рассмотрим более подробно первый этап инвестиционного процесса - этап планирования, т.к. он в наибольшей степени связан с процессом принятия решения об инвестициях. Его можно представить в виде последовательности следующих шагов (рис. 2.2.).

Совершенно ясно, что рисунок показывает несколько упрощенную схему процесса принятия инвестиционного решения. В реальности процесс носит более сложный характер, в частности, если оценка альтернатив не дала положительного результата, ЛПР приходится возвращаться к предыдущей фазе или даже на еще раннюю стадию для корректировки целей инвестирования. Тем не менее, очевидно, что оценка альтернатив, проводимая с помощью официальной методики оценки инвестиционных проектов, является лишь одной составной частью в общем процессе принятия инвестиционного решения. Методика оценивает уже существующую информацию о последствиях планируемых действий, касающихся заранее заданных целей. Причем принимается во внимание лишь та часть информации, которую можно количественно оценить. Большего методика оценки инвестиционных проектов дать не может и этого большего от нее и не надо требовать.

В процессе принятия инвестиционного решения важнейшим шагом является определение целей инвестирования. Без точного описания целей нельзя сделать вывод о том, какая из возможных инвестиций является оптимальной. Будем называть оптимальными те инвестиции, посредством которых ЛПР наилучшим образом может достичь поставленных целей.

Обоснование выбора инвестиционного проекта различными методами теории нечетких множеств

Рассмотрим задачу обоснования выбора инвестиционного проекта с использованием разработанной модели на примере инвестиционной компании «Инвестиции и финансы», г. Трехгорный, осуществляющей инвестиции в промышленный комплекс. Компания выбрана в качестве объекта анализа в силу нескольких причин, основными из которых являются: 1) Устойчивое функционирование и развитие организации; 2) Доступность имеющейся информации; 3) Широкий набор разнонаправленных, разноотраслевых и существенно отличающихся по степени риска и ожидаемым результатам инвестиционных проектов; 4) Необходимость формирования инвестиционного портфеля, приносящего максимальный доход; 5) Наличие неденежных целей у мажоритарных акционеров (проникновение на новые рынки, корпоративный контроль); 6) Заинтересованность руководства компании в результатах исследования.

В настоящее время руководство компании рассматривает пакет из нескольких инвестиционных проектов на общую сумму 120 млн. долларов. Перед менеджерами компании стоит задача обоснования выбора инвестиционных проектов для формирования инвестиционного портфеля, приносящего максимальный доход.

Учитывая существенное разнообразие входящих в пакет проектов, для наглядности и упрощения решения задачи обоснования выбора инвестиционного проекта, целесообразно провести их классификацию. В качестве признака классификации примем направление инвестиций и для расчета возьмем инвестиционные проекты, направленные в промышленный сектор. Будем решать задачу с использованием методов теории нечетких множеств в соответствии с разработанной в диссертации моделью, отраженной на схеме 2.5.

Пусть инвестор рассматривает три альтернативных проекта: рь р2 и р3. Анализируемые проекты имеют следующие характеристики выбранных критериев: Проект р\\ Требуемый объем инвестиций - 0,4 млн. долл.; индекс доходности - 4,3; планируемый рынок: внутренний рынок России и стран СНГ. Подготовка и реализация проекта pi характеризуется средней степенью инвестиционного риска.

Проект р2:. Первоначальные инвестиции - 0,28 млн. долл.; индекс доходности - 1,62; планируемый рынок - внутренний рынок России и одна из зарубежных стран. Подготовка и реализация проекта р2 связана с очень высокой степенью производственного риска и средней степенью инвестиционного риска.

Проект р3: Первоначальные инвестиции - 0,1 млн. долл.; индекс доходности - 4,1. Планируемый рынок - несколько российских регионов. Подготовка и реализация этого проекта связана с низкой степенью производственного риска и очень высокой степенью инвестиционного риска.

Задача анализа проектов может иметь большое количество постановок в зависимости от целей инвестора, объема его финансовых ресурсов, его склонности к риску, от окружающей обстановки, возможных прогнозов на будущее и другими импондерабилями. В рассматриваемой задаче целью инвестора является выбор инвестиционного проекта при условии, что объем его финансовых ресурсов ограничен, он не склонен к большому риску и имеет не самые худшие виды на будущее. Для выбора наиболее предпочтительного для реализации проекта квалифицированными экспертами сформирован следующий набор критериев: Zi - индекс доходности проекта; Z2 - рынки сбыта планируемой продукции; Ъъ - объем требуемых инвестиций; ТА - производственный риск; Ъъ - инвестиционный риск. Zi - Индекс доходности (PI) - относительный дисконтированный показатель оценки эффективности вложений, характеризующий отдачу каждого рубля, инвестированного в данный проект.

Z2 - При оценке рынков сбыта учитывают следующие факторы: Доля рынка, которую в принципе можно захватить; Потенциальная емкость рынка; Прогнозируемый объем продаж; Оценка возможных конкурентов.

Z3 - Объем требуемых начальных инвестиций складывается из расходов на строительство и оснащение оборудованием инвестируемых объектов, на подготовку капитального строительства и на дополнительные оборотные средства.

Z4 - Производственный риск - связан с возможностью невыполнения фирмой своих обязательств перед заказчиком. Оценка этого показателя зависит от множества факторов риска, которые имеют место на различных стадиях реализации проекта. На прединвестиционной стадии выделяют такие риски как удаленность от инженерных сетей, отношение местных властей, доступность подрядчиков на месте и т.п.