Управление инвестиционными ресурсами корпоративных структур (На примере Северо-Западного региона) Дерягин Лев Владимирович

Управление инвестиционными ресурсами корпоративных структур (На примере Северо-Западного региона)
<
Управление инвестиционными ресурсами корпоративных структур (На примере Северо-Западного региона) Управление инвестиционными ресурсами корпоративных структур (На примере Северо-Западного региона) Управление инвестиционными ресурсами корпоративных структур (На примере Северо-Западного региона) Управление инвестиционными ресурсами корпоративных структур (На примере Северо-Западного региона) Управление инвестиционными ресурсами корпоративных структур (На примере Северо-Западного региона) Управление инвестиционными ресурсами корпоративных структур (На примере Северо-Западного региона) Управление инвестиционными ресурсами корпоративных структур (На примере Северо-Западного региона) Управление инвестиционными ресурсами корпоративных структур (На примере Северо-Западного региона) Управление инвестиционными ресурсами корпоративных структур (На примере Северо-Западного региона)
>




Дерягин Лев Владимирович. Управление инвестиционными ресурсами корпоративных структур (На примере Северо-Западного региона) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1999 193 c. РГБ ОД, 61:99-8/1372-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические концепции инвестиционной политики и инвестирования 9

1.1. Инвестиции и инвестиционная политика 9

1.2. Риски и доходность инвестиционных проектов 26

1.3. Источники долгосрочных инвестиционных ресурсов 42

1.4. Аренда и налоги, как источник финансирования инвестиций 56

ГЛАВА 2. Изучение современных экономических проблем мобилизации финансовых ресурсов для инвестиций 70

2.1. Инвестиционный комплекс Российской Федерации 70

2.2. Оценка региональной инвестиционной политики и программ на предприятиях 84

2.3. Оценка направлений совершенствования инвестиционно-финансовых взаимоотношений в рамках ФПГ 111

ГЛАВА 3. Управление инвестиционной деятельностью корпоративных структур 130

3.1. Инвестиционно-финансовые проблемы российских предприятий

3.2. Методологические основы управления инвестиционными ресурсами на предприятиях 143

3.3. Методика управления финансами корпораций в условиях Экономической нестабильности 147

Выводы и предложения 171

Литература 176

Введение к работе

В настоящее время в обществе и его научных кругах ведется активное обсуждение проблем преодоления кризиса в реальном секторе российской экономики. Основная причина его проста: после рыночной либерализации экономических отношений капитал устремился в те сферы своего приложения, которые могли обеспечить быструю отдачу, прежде всего в торговлю и финансы, а капиталоемкое народное хозяйство лишилось доступа к дефицитным производственным и инвестиционным ресурсам, уплывающим за рубеж. Кредиторская задолженность в экономике за 1997 год возросла почти в 1,5 раза и достигла 761 трлн. рублей. Все это резко осложнило инвестиционно-финансовую деятельность предприятий и предопределяет актуальность и важность темы наших исследований.

Необходимость проведения данных научных исследований предопределяется также и тем, что в современный период резко возросла межстрановая конкуренция на товарных рынках, резко усилились процессы транснационализации промышленного, торгового и финансового капитала. В результате усиления диверсификации появились крупнейшие ТНК, занимающие господствующее положение на рынках многих товаров и стран. Они представляют собой гигантские хозяйственные комплексы, в сферу деятельности которых входят не только осуществление коммерческих операций, но и производственная деятельность, транспортировка продукции и финансирование сделок. Особенно велика роль ТНК в развитии инвестиционных процессов в реальном секторе экономики, проведении зарубежных инвестиций, в том числе в области новой техники и технологий.

Очевидно, что мировой опыт функционирования и развития таких финансово-промышленных формирований должен представлять несомненный интерес для отечественных торгово-промышленных и финансовых структур, которые после либерализации внешнеэкономических отношений просто обязаны вести конкурентную борьбу на внутреннем и внешнем рынках.

В условиях, когда промышленно-финансовый комплекс России находится в состоянии глубокой стагнации, испытывает острый дефицит материальных и финансовых ресурсов, углубление научных исследований проблем активизации инвестиционных процессов в экономике и ее корпоративных структурах, имеет существенную теоретическую и практическую значимость.

Необходимость углубления изучения методологических аспектов управления инвестиционно-финансовыми ресурсами корпоративных структур, их формирования и функционирования предопределяется еще и тем, что в широких кругах работников промышленного комплекса явно недостает знаний основ инвестиционного и финансового менеджмента развитых стран, которые и являются экономической основой их функционирования. Отсюда проистекают серьезные недочеты в оценке рисков и организации работ по реализации инвестиционных проектов, созданию и обеспечению эффективной системы инвестиционной деятельности предприятий. Что также обусловливает большую важность и актуальность научного исследования данной проблемы.

Спецификой деятельности большинства предприятий реального сектора экономики России является то, что они функционируют в экстремальных финансовых условиях и не имеют достаточного опыта и знаний для обеспечения своей жизнедеятельности и финансовой устойчивости в ситуациях кризисного характера. Все это также предопределяет необходимость научной разработки методов управления их инвестиционными ресурсами и бюджетами в рамках финансово-промышленных групп или других организационных структур, поскольку данная проблема слабо освещена в научных публикациях. Поэтому разработка современных методов обеспечения решения данной проблемы представляет большой научный интерес и весьма важна для практики хозяйствования.

Состояние научной разработанности темы. В отечественной экономической науке были достаточно обстоятельно разработаны теоретические концепции инвестиций и инвестиционной политики в условиях плановой эко номики. Вместе с тем накопленный прежде огромный багаж знаний в условиях перехода к рыночной экономике, нарастания кризиса и степени риска инвестирования в стране в значительной мере потерял свою актуальность. В современный период эти проблемы освещались в работах А.Анисимова, Ю.Винслава, А.Выварец, Л.Дистергефт, А.Калина, Ю.Касимова, В.Куликова, А. Любинина, А.Маматказин, А.Николаева, В.Потемкина, Л.Прилуцкого, П.Табурчак, Р.Салиева, В.Студенцева, Е.Торкановского, К.Хубиева, В.Шарифова и многих других авторов.

Тем не менее, несмотря на значительное число публикаций, проблемы управления инвестиционно-финансовыми ресурсами корпоративных структур с целью поиска дополнительных резервов для реализации конкретных инвестиционных проектов освещены недостаточно. В результате стагнация инвестиционного комплекса России продолжается, что приводит к дальнейшему углублению экономического и финансового кризиса. Все это предопределяет большую актуальность и важность выбранной нами темы исследования.

Цель и задачи исследования обусловлены необходимостью изучения причины сложившегося дефицита инвестиционных ресурсов в отечественной экономике и, в частности, в Северо-Западном регионе, и поиск путей повышения эффективности управления ими в корпоративных структурах.

Выбор цели предопределил следующие основные задачи исследования:

• изучение современных теоретических концепций инвестирования и инвестиционной политики, оценки рисков и доходности инвестиционных проектов;

• определение возможных источников долгосрочных инвестиционных ресурсов;

• анализ аренды и налогов как источников финансирования инвестиций;

• изучение динамики инвестиционных процессов в Российской Федерации;

• исследование особенностей региональной инвестиционной политики и программ в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Новгородской областях;

• выявление проблем совершенствования инвестиционно-финансовых взаимоотношений в рамках ФПГ;

• определение финансовых проблем российских предприятий;

• формулирование методологических аспектов управления инвестиционными ресурсами корпоративных структур;

• разработка методики управления финансами корпораций в условиях экономической нестабильности.

Предметом исследования являются методы управления инвестиционными ресурсами корпоративных структур, проблемы эффективного использования этих ресурсов для активизации инвестиционных процессов в российской экономике.

Объектом исследования является процесс формирования потоков финансовых ресурсов для последующего их вложения в перспективные инвестиционные проекты для предприятий Северо-Западного региона, а также разработка методических аспектов и практических рекомендаций по повышению эффективности использования инвестиционно-финансовых ресурсов в корпоративных структурах.

Методологической основой исследований являются положения экономической теории, методы экономического и финансового анализа, финансового менеджмента, труды зарубежных и отечественных ученых и специалистов в области экономики и управления, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

В процессе исследований использовался экономико-аналитический и статистический материал, публикации научных изданий, средств массовой информации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем обобщены и систематизированы основные понятия инвестиций и инвестиционной деятельности, факторы рисков, доходности и источников ресурсов для реализации инвестиционных проектов, определены основные пути повышения эффективности управления инвестиционными ресурсами корпоративных структур в условиях экономической нестабильности.

В работе сделана попытка впервые разработать классификацию инвестиций по разным признаками.

Уточнены следующие понятия: "инвестиции", "инвестирование", "инвестиционная деятельность", "инвестор", "управление инвестициями".

В работе предложены конкретные рекомендации по совершенствованию законодательно-правовой базы для ФПГ, структуре их организации и функционирования. Предложена методика управления инвестиционной деятельностью и финансами предприятий в условиях экономической нестабильности. •

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней с позиций современных теорий управления выявлены наиболее значимые причины стагнации инвестиционного комплекса страны и предложены ряд рекомендаций по совершенствованию инвестиционной политики, разработана классификация инвестиций, а также методика управления инвестиционными ресурсами корпоративных структур в условиях экономической нестабильности, апробированная на практике.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в учебном пособии, изданном в издательстве "Химия" в 1999 году (в соавторстве), а также в 2 статьях общим объемом 1 п.л. Они доложены в ряде научно-практических конференций и использованы для ведения курсов инвестиционного менеджмента и экономической оценки инвестиций в СПбГТИ (ТУ) и других учебных заведениях.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 195 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 9 рисунков и 7 приложений. Она изложена по следующему плану:

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость его результатов.

В первой главе "Теоретические концепции инвестиционной политики и инвестирования" даны определения инвестициям и инвестиционной политике, рассмотрены проблемы рисков и доходности инвестиционных проектов, источники долгосрочных инвестиционных ресурсов, включая аренду и налоги, предложена классификация инвестиций.

Во второй главе "Изучение современных экономических проблем мобилизации финансовых ресурсов для инвестиции" проанализировано состояние инвестиционного комплекса Российской Федерации, региональная инвестиционная политика и программы, рассмотрены проблемы инвестиционно-финансовых взаимоотношений в рамках ФПГ.

В третьей главе "Управление инвестиционной деятельностью корпоративных структур" определены финансовые проблемы российских предприятий, концепция управления инвестиционными ресурсами и инвестиционной деятельностью предприятий, и предложена методика управления финансами корпораций в условиях экономической нестабильности.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования.

Инвестиции и инвестиционная политика

Система инноватор должна концентрировать свои усилия на внедрение результатов фундаментальных исследований (1) в разных формах предлагаемых государством (университеты, научно-исследовательские учреждения и т.п.) и предприятиями. Дополнительная информация предоставляется системой институционализированных знаний (2) - библиотеками, ярмарками, патентами и т.п. Видения перспектив требует от инноватора кругозора, поэтому необходимо развивать системы оценки инвестиций (экспертизы, расчеты и т.п.). В свою очередь развитие диалога должно побуждать к широкому общественному обсуждению технологий и изделий, что обеспечит их восприятие населением и облегчит распространение инноваций.

Система "организация" действует в сфере внутрифирменных исследований технологий (4), а также в тех сферах, освоение которых возможно лишь при помощи государства (энергетика, космос). Решающим фактором реализации инноваций является человеческий капитал (5), поскольку задержки с внедрением новых технологий могут объясняться медленным приспособлением квалификации рабочей силы. Ответственность за квалификационный дефицит несет государство, обеспечивающее общее образование, за уровень ноу-хау организации - она сама. Финансирование освоения новых технологий (6) -рискованное занятие, требующее хорошей работы банков и развития рынка капиталов (венчурных фирм, инвестиционных фондов и т.п.).

Система "окружающая среда" находится под особым влиянием государства и определяет рыночные условия хозяйствования. Это относится к политике содействия конкуренции (7) - свободный доступ на рынок, меры по дерегулированию и т.п.; развитию инфраструктуры (8) - транспорт, связь, энергетика и т.п.; стабилизации ожиданий на перспективу (9) - стабильности национальной валюты, высокой занятости.

Повышение эффективности инвестиционной деятельности не только важная, но также очень сложная научно-теоретическая задача. Сегодня в этой области еще много нерешенных проблем, в том числе и основополагающих.

Первостепенный методологический вопрос - это правильное определение сущности инвестиций. В настоящее время нет их однозначного толкования, что заметно затрудняет решение как научных, так и практических задач, связанных с управлением инвестиционной деятельностью. Известно, что при терминологической путанице неизбежна бессмыслица. Однако, также давно известно, что правильное понимание сути явлений и процессов - это залог верного решения связанных с ними проблем. Именно по этой причине в диссертационной работе первоочередное внимание уделяется вопросам терминологии.

При определении содержания инвестиций мы исходим из представлений, согласно которым инвестиции - это физический и денежный капитал, а также интеллектуальные ценности, вкладываемые в объемы предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) или достижения другого положительного результата. Комментируя экономическое содержание приведенного определения, следует отметить, что, во-первых, вложения инвестиций не самоцель, а лишь средство достижения экономической эффективности, на основе которой могут быть решены многообразные социальные и экономические задачи. Поэтому инвестиционный процесс в конечном счете должен иметь социальную ориентацию. Во-вторых, при оценке инвестиционных проектов следует иметь в виду: коммерческую (финансовую) эффективность, учитывающую финансовые последствия реализации инвестиций; бюджетную эффективность, отражающую финансовые последствия инвестиционных вложений для местного, регионального и федерального бюджета; сравнительную экономическую эффективность, объективно характеризующую технологические и другие преимущества данного инвестиционного проекта и учитывающую сопоставимые результаты, связанные с реализацией этого проекта в фиксированных условиях. В-третьих, нельзя рассматривать инвестиционные процессы изолированно от других социально-экономических процессов и движений, происходящих в экономике, а тем более осуществлять их в ущерб друг другу, необходима взаимная согласованность. В этой связи нам представляется уместным использовать известное в экономико-математической литературе правило оптимальности по Парето (1), которое формулируется просто: "Следует считать, что любое изменение, которое никому не причиняет убытков и которое приносит некоторым людям пользу (по их собственной оценке), является улучшением". Если отвлечься от ограничений, связанных с собственной оценкой, то критерий Парето может широко применяться при решении сложных инвестиционных задач.

В связи с имеющейся терминологической неопределенностью следует дать некоторые разъяснения к терминам, образующим категорию "инвестиций". Это касается, прежде всего, физического, денежного и интеллектуального капитала. Под физическим капиталом в данной работе понимаются средства производства, а под денежным капиталом - денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги. Интеллектуальный капитал, который является результатом интеллектуальной деятельности, включает изобретения, открытия, патенты, научные отчеты и доклады, проекты, описания технологий и т.п.

Для наилучшего понимания научной позиции автора данной диссертационной работы целесообразно также дать разъяснения других сопредельных терминов (инвестирование, инвестиционная деятельность, управление инвестициями, инвестор и др.). Инвестирование, по нашему мнению, это сам процесс вложения капитала в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения ожидаемого эффекта (результата). Что касается определения инвестиционной деятельности, то это совокупность действий по практической реализации инвестиций. В ряду рассматриваемых терминов важное место занимает категория управления инвестициями.

Инвестиционный комплекс Российской Федерации

За эти годы произошли значительные изменения в отраслевой структуре инвестиций, а именно, увеличился удельный вес затрат на развитие социальной сферы. Доля затрат на непроизводственное строительство в 1986-1990 г.г. составляла 8,5%, в 1991 г. - 31%, в 1993 г. - 40, в 1994 и 1995 г.г. -44, в январе - сентябре 1996 г. - 42%. Однако эта тенденция сопровождается сокращением реальных объемов шгаестіщий в непроизводственную сферу, что явно видно по объемам сокращения ввода жилых домов. Объемы капитальных вложений снизились практически во всех регионах страны. Провалена федеральная инвестиционная программа 1997 г. Из-за несвоевременного и неполного выделения финансовых ресурсов, недостатка собственных средств у застройщиков инвестиционная программа в промышленности, на транспорте и связи выполнена лишь на 18%, в том числе по объектам, финансировавшимся за счет бюджетных средств на безвозвратной основе, - на 15%, на возвратной основе на 26%. Из 206 пусковых производственных объектов сданы в эксплуатацию 38 (15 полностью и на 23 осуществлен частичный ввод мощностей). В 1997 году выполнение пусковой федеральной программы составило 3%, введены в действие лишь 12 объектов.

В области незавершенного строительства доля вводимых фондов в общем объеме сократилась на 50%. Продолжился рост сроков освоения инвестиций. При достаточно высокой инфляции это приводило к тому, что процесс инвестирования становился малоэффективным и непривлекательным для потенциальных инвесторов. Отношение стоимости введенных основных фондов к единице инвестированного капитала в 1991-1997 г.г. сократилось более чем вдвое.

Остается низкой инвестиционная активность в отраслях реального сектора, от которых зависит структурная перестройка экономики - прежде всего в машиностроении, строительной индустрии и промышленности строительных материалов, а также в сфере проектирования. Темпы сокращения инвестиций в 1997 г. продолжали опережать темпы снижения производства. Как следствие, при неизменной доле валового накопления в ВВП, уменьшилось накопление основного капитала. Негативные сдвиги происходят и в функциональной структуре инвестиций. Сокращается удельный вес чистых инвестиций при значительном увеличении доли амортизации, используемой для обеспечения простого воспроизводства. Так, удельный вес чистых инвестиций в накоплении сократился с 27% в 1991 г. до 13% в 1995 г. Доля чистых инвестиций уменьшилась до 2% ВВП, что в 4-5 раз ниже, чем в про мышленно развитых странах (8-10% ВВП). Систематически снижается доля затрат на машины и оборудование в общем объеме инвестиций в производственную сферу. В 1995 г. по сравнению с 1991 г. она уменьшилась с 32 до 19%.

Продолжают снижаться объемы инвестиций в основной капитал. В январе-сентябре 1996 г. инвестиции уменьшились по сравнению с тем же периодом прошлого года на 17%, в том числе в объекты производственной сферы - на 20%, непроизводственной - на 13%.

Спад и инвестиционной сфере остается более глубоким, чем по промышленности и народному хозяйству в целом. Можно констатировать, что в стране развернулся крупномасштабный инвестиционный кризис. Его отличительными особенностями являются, во-первых, резкий спад объемов инвестиций, во-вторых, переток инвестиций в сырьевые экспортноориентирован-ные отрасли. Это ухудшило структуру экономики и законсервировало имеющиеся структурные диспропорции, поставило под угрозу национальную и экономическую безопасность страны. В 1995 г. в топливную промышленность и энергетику направлено 38,2% общего объема производственных инвестиций (в 1994 г. -31,5%).

Инвестиционная деятельность в годы реформ в значительной степени сдерживалась недостатком собственных средств предприятий, высокими процентными ставками по привлекаемым кредитам, низкой конкурентоспособностью корпоративных ценных бумаг на финансовых рынках, сокращением объемов централизованных капитальных вложений, неполным и неритмичным их финансированием, неконкурентоспособностью самого инвестиционного комплекса - в части как строительства, так и непроизводственного оборудования.

Как известно, инвестиции финансируются за счет сбережений, источники которых ограничены. К ним относятся: во-первых, сбережения государства (часть бюджетных средств, идущих на инвестиции, плюс средства от превышения доходов над расходами, направляемые на рынок капитала); вовторых, сбережения предприятий - амортизационные фонды и отчисления и перераспределяемая прибыль; в-третьих, сбережения населения (домашних хозяйств); в-четвертых, внешние сбережения - приток иностранного капитала.

Существует спорное мнение о том, что Россия обладает достаточными потенциальными финансовыми ресурсами для резкого оживления инвестиционной активности. Мобилизация таких средств возможна после устранения сложившейся в экономике деформации: восстановив роль амортизации как источника накопления; привлекая денежные сбережения населения; создавая стимулы для использования прибыли предприятий и банковского капитала на инвестиционные цели.

В последние годы в России складывается новая структура инвестирования в зависимости от формы собственности. Если ранее из средств федерального бюджета покрывалось более 90% затрат на инвестиции, то в 1995 г. доля бюджетов всех уровней снизилась до 20,5%. На долю предприятий и организаций негосударственного сектора приходилось в этот период 1996 года 73% общего объема инвестиций (в 1995 г. - 67%). Данные таблицы 2.1.2 показывают это. Инвестиционные кредиты коммерческих банков очень незначительны и отдельной строкой не выделены.

Оценка направлений совершенствования инвестиционно-финансовых взаимоотношений в рамках ФПГ

В России, в одной из первых стран с переходной экономикой начались процессы реорганизации национальной экономики в направлении создания предпринимательских структур, как естественным путем под воздействием рыночных стимулов и механизмов, так и при активном участии государства в проведении приватизации. Следующим этапом стало формирование финансово-промышленных групп, которые существенно отличаются от подобных образований в странах развитого рынка. Поэтому, анализ накопленного в стране опыта их формирования и деятельности, оценка экономических последствий и возникших проблем, особенно в торгово-промышленном комплексе, безусловно представляют большой интерес.

Образование холдингов вместо громоздких промышленных министерств в бывшем СССР еще раньше было рекомендовано международными экспертами (91). Поэтому, формирование финансово-промышленных групп в России можно считать в качестве одного из стратегических направлений государственной политики экономических реформ. Вопрос о ФПГ примерно в середине 1993 г., когда в России завершался первый этап приватизации, был инициирован промышленностью и курирующими ее ведомствами и нашел широкую поддержку предпринимательских структур и научной общественности. К этому времени, в российской экономике в результате радикальной реформы банковской системы, масштабной приватизации и акционирования де-факто уже начались процессы формирования крупных коммерческих образований, таких, например, как многопрофильный концерн "Гермес", индустриальные комплексы РАО "Газпром", РАО ЕЭС, нефтяные корпорации и связанные с ними группы банков.

Указ Президента Российской Федерации № 2096 от 5 декабря 1993 г. "О создании финансово-промышленных групп в Российской Федерации", которым утверждалось Положение о ФПГ и порядке их создания, явился результатом завершения дискуссий о целесообразности создания и государственной поддержки финансово-промышленных групп и реально придал процессу стихийного формирования таких структур определенные правовые рамки и целевую направленность. В одобренной Правительством в июле 1994 г. Концепции государственной промышленной политики России на 1994-1995 гг. формирование бинансово-промышленных групп и вертикально интегрированных структур как базисных элементов промышленного комплекса, обеспечивающих конкурентоспособность российских товаропроизводителей в условиях открытой экономики, рассматривается в качестве одного из главных направлений организационных и институциональных преобразований в промышленности. В концепции определены принципы образования ФПГ, основные направления деятельности правительственных органов по созданию условий для их формирования и государственной поддержки, а также перечень конкретных приоритетов создания финансово-промышленных групп. В частности, установлены приоритеты, относящиеся к селективной структурной промышленной политике (отраслевые); приоритеты в области способов организации, форм и методов функционирования ФПГ; региональные, межрегиональные и республиканские приоритеты.

Перевод вопроса о финансово-промышленных группах в русло целенаправленной государственной работы был вызван целым рядом чисто практических соображений. Первым среди них является необходимость скорейшего преодоления кризисного состояния промышленности и всей экономики и переход от спада к росту производства, что было невозможно на основе простого восстановления прежней организации промышленности даже при условии приватизации и механического акционирования большинства предприятий. Необходима. была принципиально новая организация производства, ориентированная на спрос, конкурентоспособность, рациональные издержки и новый современный уровень эффективности. Реальным инструментом создания такой новой организационной структуры промышленности как раз и считаются ФПГ. Если принять во внимание неподготовленность постсоциалистических предприятий к работе в условиях рынка и их тяжелейшее положение в новой экономической среде, то это является достаточно обоснованным.

После обретения предприятиями хозяйственной самостоятельности в результате акционирования и приватизации обнаружилось, что "контуры" внешнего управления оказались разорванными, но опыта и знаний у каждого из субъектов хозяйствования в условиях рынка не прибавилось. Поэтому очевидной стала необходимость объединения этих предприятий в крупные более сильные и конкурентоспособные структуры. Создание ФПГ на основе взаимной кооперации и с привлечением кредитно-финансовых учреждений, имеющих широкие инвестиционные возможности, должно помочь осуществить таким образом совместную реализацию целей, недостижимых или трудно достижимых для каждого отдельно взятого предприятия. Самим предприятиям без государственной поддержки и ориентации реализовать такое объединение в нынешней ситуации довольно сложно. Если же положиться на естественные процессы, то необходимую реорганизацию промышленности придется отложить на отдаленную перспективу.

Формирование финансово-промышленных групп было призвано также нейтрализовать и смягчить просчеты, допущенные в ходе приватизации, когда в ряде случаев произошел распад прежде единых научно-промышленных объединений на отдельные предприятия и даже цехи, большинство из которых не способно к самостоятельному выживанию в стагни-рующей экономике. Особенно опасным этот процесс был в наукоемких отраслях промышленности и оборонного комплекса. В относительно выгодном положении оказались только те предприятия и их структурные подразделения, которые производят сырьевые товары, легко реализуемые на внешних рынках. Но, переориентируя свою продукцию на экспорт, такие предприятия резко ухудшают положение смежников, которые, сталкиваясь с удорожанием сырья и материалов, вьшуждены сворачивать производство сложной конечной продукции. В итоге это существенно подрывает конкурентоспособность национальной промышленности на рынках технически сложных товаров.

Методологические основы управления инвестиционными ресурсами на предприятиях

Инвестиционная деятельность на предприятии - очень важный и сложный процесс, который нельзя пускать на самотек, ибо вместо ожидаемой выгоды можно получить большие убытки. Очевидно, что этим процессом необходимо управлять. Наибольший эффект можно получить при использовании системного подхода, который упорядочивает решение всех вопросов управления инвестиционной деятельностью, рассматривая их во взаимосвязи и взаимодействии. Системный подход служит надежной гарантией против односторонности в управлении, выхватывания какой-то одной группы проблем, в части или стороны единого процесса управления инвестиционной деятельностью, иногда даже несущественной. Он дает возможность принимать эффективные и сбалансированные решения. В области управления инвестиционной деятельности имеется много сложных и до конца не решенных проблем, поэтому автор делает попытку хотя бы частично восполнить этот пробел.

Наибольший эффект может быть получен при должном методическом обеспечении решений в области управления инвестиционной деятельностью, поэтому разработка методических основ - одна из первоочередных и ключевых вопросов формирования системы управления инвестициями на предприятии (СУИДП). Их применение позволяет: создать научно обоснованную систему рекомендаций, регламентирующих документов и других методиче-. ских материалов, остро необходимых сегодня для эффективного управления инвестиционным процессом на предприятии; устранить субъективизм, волюнтаризм и неразбериху в этом важном деле; обеспечить выбор правильных решений или, по крайней мере, избежать грубых ошибок и просчетов.

В настоящее время нет единого понимания методических основ формирования и использования системы управления инвестиционной деятельностью. Мы исходим из общеметодологических представлений, согласно которым методические основы - это совокупность методов (способов, приемов) и правил их применения по решению задач, определяемых сущностью явления, процесса (объекта) и целями его развития. Объектом приложения методических основ и разработанных в соответствии с ними методических материалов в данном случае является система управления инвестиционной деятельностью на промышленном предприятии. Разработка методических основ помогает определить: сущность системы управления инвестиционной деятельностью на предприятии; систему целей и задач формирования, применения и сопровождения этой системы; систему принципов формирования и развития рассматриваемой системы; систему методологических, концептуально-образующих и конструктивно составляющих ориентиров формирования системы; технологию проектирования системы управления инвестиционной деятельностью на предприятии; организационные и экономические основы инвестиционного проектирования. Первостепенный вопрос - правильное определение сущности системы управления инвестициями на предприятии. В настоящее время нет однозначного понимания ее содержания. По нашему мнению, система управления инвестиционной деятельностью - это совокупность мероприятий, методов, средств, связанных с сознательным целенаправленным регулированием движения денежных, имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательства и иные виды деятельности для получения прироста прибыли (дохода) или иной выгоды. Более кратко СУИДП -это совокупность мероприятий, методов и средств, направленных на упорядочение инвестиций предприятий с целью получения экономической или иной выгоды.

Другой основополагающий вопрос - правильное определение и применение совокупности принципов, в соответствии с которыми следует осуществлять разработку СУИДП. Отметим основные из них: целенаправленность системы, ее эффективность, комплексность, многовариантность, оптимальность, своевременность, готовность к практическому применению, надежность, социальная защищенность персонала предприятия и потребителя его продукции (услуг). Содержание каждого из приведенных принципов достаточно конкретно рассматривается в первой главе данной работы.

К основополагающим относится вопрос правильного определения состава рассматриваемой системы. Мы исходим из того, что ее основными компонентами являются целевые, функциональные и подсистемы обеспечения управления инвестиционной деятельностью (рис. 3.2.1.). К целевым относятся подсистемы, связанные с управлением процессами вложения капитала в новое строительство, реконструкцию, модернизацию предприятия, обновление его производственного аппарата и другие. Целевые подсистемы могут быть дифференцированы по другим признакам, например, подсистемы управления инвестициями производственного, экологического и социального назначения. Функциональные - с решением задач по организации инвестиционного маркетинга, мониторинга и разработки прогнозов, программ и проектов и других вопросов. Подсистемы обеспечения связаны с социально-психологической подготовкой, организацией информационного, кадрового, технического, финансового и других видов обеспечения управления инвестиционной деятельностью на предприятии.