Управление изменениями в эколого-экономических системах Мухина Ирина Николаевна

Управление изменениями в эколого-экономических системах
<
Управление изменениями в эколого-экономических системах Управление изменениями в эколого-экономических системах Управление изменениями в эколого-экономических системах Управление изменениями в эколого-экономических системах Управление изменениями в эколого-экономических системах Управление изменениями в эколого-экономических системах Управление изменениями в эколого-экономических системах Управление изменениями в эколого-экономических системах Управление изменениями в эколого-экономических системах
>



Мухина Ирина Николаевна. Управление изменениями в эколого-экономических системах : 08.00.05 Мухина, Ирина Николаевна Управление изменениями в эколого-экономических системах (На примере Горьковского водохранилища) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Кострома, 2005 201 с. РГБ ОД, 61:05-8/2584

Содержание к диссертации

стр.
Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования водных

ресурсов как эколого-экономической системы 12

  1. Водохозяйственный комплекс Российской Федерации как эколого-экономическая система 12

  2. Институциональный механизм регулирования водопользования 34

  3. Методические основы исследований по оценке водных ресурсов

и эколого-экономического ущерба 59

Глава 2. Методические основы принятия управленческого решения

по оценке изменений эколого-экономической системы 79

2.1. Методические рекомендации по оценке и возмещению
эколого-экономического ущерба от волновой эрозии уреза берегов...80

2.2. Методические рекомендации по экономической оценке
естественной ассимилирующей способности водного объекта 97

2.3. Методические рекомендации по оценке эколого-экономического
ущерба водному объекту от ливневых стоков 105

Глава 3. Практическое применение результатов использования методик

эколого-экономической оценки ущерба Горьковскому

водохранилищу 113

  1. Расчет эколого-экономического ущерба Горьковскому водохранилищу от волновой эрозии уреза берегов 114

  2. Расчет эколого-экономического эффекта от естественной ассимилирующей способности водотока 125

  3. Эффективность принятия управленческого решения по совершенствованию управления водным объектом 135

Заключение 151

Библиография 157

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы в России кардинально изменилось отношение общества к использованию водных ресурсов. С одной стороны, произошла полная перестройка структуры управления водными ресурсами, вступила в силу новая нормативно-правовая база водопользования, введен жесткий многоступенчатый контроль над загрязнением. С другой стороны, усилилось влияние идей научного природопользования на развитие гидрологических исследований, появились новые способы обработки и представления информации. Однако механизм реализации экологической политики еще не отлажен. Сказанное в полной мере относится и к проблеме рационального использования и воспроизводства водных ресурсов.

Вода — определяющий фактор состояния окружающей среды, социальной сферы и экономики. С точки зрения интересов человека, его здоровья и комфортности проживания, качество воды имеет исключительное значение. Вода — не просто ресурс, но и база жизненно важных отраслей, что определяет ее экономическую, социальную и экологическую сущность.

Россия богата водными ресурсами: на ее территории сосредоточено более 20 процентов мировых запасов пресных поверхностных и подземных вод. По территории страны протекает более 2,5 миллиона рек, здесь насчитывается 2 миллиона пресных и соленых озер, которые служат регулятором речного стока и обеспечивают защиту суши от затопления во время половодий и паводков. Водное хозяйство России включает более 30 тысяч водохранилищ и гидроузлов различного назначения, 34 водохозяйственные системы по межбассейновому перераспределению стока, сотни инженерных сооружений по защите от вредного воздействия вод, более 3 тысяч месторождений подземных вод.1

1 Михеев Н.Н. Водный комплекс России на пороге 21 века. // Альманах. Государство Российское. Природные ресурсы. АСМО - пресс. 2001.

Важная роль в водохозяйственном комплексе России принадлежит водохранилищам, которые регулируют и перераспределяют во времени стоки рек, гарантируют водоснабжение и защиту территорий от паводков. Но в то же время функционирование каскада водохранилищ привело к целому ряду негативных эколого-экономических последствий, в том числе к интенсивному разрушению береговой полосы. На высокоурбанизированных территориях с массовой застройкой помимо значительного экономического ущерба оно реально угрожает авариями большого количества объектов различного назначения, находящихся в прибрежной зоне.

В условиях происходящих социально-экономических преобразований в природоресурсовой сфере стали зарождаться новые общественные экономические отношения рентно-налогового характера и содержания. Возникли объективные предпосылки законодательного введения принципа и механизма платного водопользования как юридической формы реализации государством права собственности на водные ресурсы, а также средства достижения баланса экономических и экологических интересов общества. На начальном этапе экономических реформ основные преобразования в сфере использования, восстановления и охраны водных объектов были связаны с принятием нового Водного кодекса Российской Федерации, Федерального закона «О плате за пользование водными объектами», Федерального закона «О безопасности гидротехнических сооружений» и созданием на их основе ряда нормативных правовых актов, направленных на усиление экономических методов регулирования водопользования и построение более четкой системы федеральных и территориальных органов управления использования водного фонда. Однако в связи с большой инертностью водного хозяйства и кризисом экономики хозяйственный механизм, соответствующий рыночным условиям, сформировать не удалось. В частности, до сих пор не разрешены проблемы собственности на водные

объекты, создания системы хозяйствующих организаций, самоокупаемости и самофинансирования водохозяйственной деятельности и другие.

Современная водохозяйственная обстановка во многих регионах страны свидетельствует о неблагоприятном состоянии природных водных объектов, и в первую очередь, поверхностных, являющихся сегодня основными источниками питьевой воды. В развитых экономических районах огромное количество загрязнений поступает с прилегающих территорий с ливневыми (диффузными) стоками. Велика роль вторичного загрязнения водных объектов за счет накопления загрязняющих веществ в донных отложениях и чрезмерного накопления растительности на мелководьях. Сложившееся положение обусловлено полным отсутствием систем очистки ливневых стоков: стоков с улиц городов и территорий промышленных предприятий, которые сбрасываются в поверхностные водоемы, в частности, в водохранилища.

Практика воплощения экономических оценок в систему платежей, стратегию государственного регулирования использования и воспроизводства водных ресурсов показывает, что современный водохозяйственный комплекс не может функционировать должным образом, в силу отсутствия достаточных финансовых средств. Следовательно, разработка методов комплексной оценки эколого-экономических ущербов водному объекту, позволяющие рассчитать самоокупаемость объекта, объединяющие естественно- и общественно-научные подходы, является насущной необходимостью. Решению этих проблем на примере Горьковского водохранилища посвящена настоящая работа.

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью обстоятельного анализа относящихся к ней нормативно-правовых, научных и практических материалов для решения совокупности теоретических, методологических и прикладных проблем, обоснования системного

правового упорядочения отношений платного использования водных ресурсов.

Разработанность проблемы. В истории экономической мысли по проблемам природопользования уделяли существенное внимание представители различных учений и школ в разных исторических эпохах. Различные аспекты природопользования и экологии нашли свое отражение в работах: М. Вебера, П. Друкера, Д. Кейнса, К. Коффа, А. Маршалла, К. Маркса, Ф. Найта, А. Пигу, П. Самуэльсона, А. Смита, С. Сэя, А. Уоке, Ф. Хайека, И. Шумпетера, Л. Эрхарда. В контексте общих проблем регулирования институционального механизма природопользования имеются наработки в трудах: Т. Акимова, А. Астахова, И. Блехцина, В. Герасимовича, Н. Гибало, Э. Гирусова, Г. Гутмана, В. Еремина, Л. Миленина, А. Новоселова, М. Скаржинского, А. Серова, В. Чекмарева, В. Халдеева, В. Хаскина, Н. Чепурных, Г. Шалабина.

При подготовке работы автор опирался на труды по природоресурсовому праву, аграрному праву и экологическому праву Д. Барковского, М. Бринчука, М. Васильевой, И. Давыдова, Б. Ерофеева, С. Макара, Е. Мэннера, Г. Мисника и других правоведов.

Экономические аспекты водопользования исследуются в работах А. Авакяна, А. Астахова, О. Балацкого, Т. Волкова, К. Гофмана, А. Голуба, Е. Григорьева, В. Данилова - Данильяна, И. Зекцера, В. Игнатова, Л. Канторовича, Н. Комова, Н. Лукьянчикова, Л. Мельника, А. Минца, В. Немчинова, Е. Струковой, М. Хачатурова, В. Хлыстунова, Л. Язвина, А. Яковлева, А. Яроха. Развитие теории экологии и природопользования получило в работах зарубежных исследователей: В. Вильяма, X. Дейли, Р. Костанзы, М. Лойтера, Л. Лэчмана, Г. Уайта, К. Уорка, С. Уорнера. Автор касался также философских аспектов взаимодействия общества и природы, рассматриваемых в работах В. Анучина, Л. Гвишиани, Ю. Израэля, М. Лемешева, Н. Федоренко, Н. Реймерса и других ученых данной области

знаний. Анализ опубликованных работ показывает, что, не смотря на значительное внимание к проблеме, до сих пор остается актуальными вопросы, связанные с эффективным управлением водными ресурсами. При достаточно большом освещении проблем, связанных с исследованием вопросов использования водных ресурсов, остаются неразрешенными вопросы эффективных способов оценки эколого-экономического ущерба водному объекту, оценки эффективности берегозащитных сооружений, форм и способов финансирования природоохранных мероприятий. Гипотеза исследования. В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что в основе разрешения противоречий между государством и водопользователем, возникающих при оценке наносимого ущерба в процессе использования и воспроизводства водных ресурсов, лежит совершенствование методологии управления водохозяйственным комплексом.

Цель работы состоит в разработке и опробовании методов комплексной эколого-экономической оценки водного объекта. Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

Рассмотрены экологические и экономические подходы к оценкам водных объектов в исторической ретроспективе. Существующие способы оценки проанализированы с точки зрения возможностей их применения к методам оценки эколого-экономического ущерба.

Разработан и обоснован выбор эколого-экономических показателей, определяющих антропогенное и природное влияние на состояние водного объекта.

Разработаны методики комплексной оценки эколого-экономического ущерба водному объекту от ливневых стоков урбанизированных территорий, от волновой эрозии уреза берегов и предотвращенного эколого-экономического ущерба.

Исследованы возможности применения предлагаемых методик оценки эколого-экономического ущерба водного объекта для расчета его самоокупаемости и самофинансирования.

Приведены примеры использования результатов оценки при решении практических вопросов рационализации использования и воспроизводства водных ресурсов (на примере Горьковского водохранилища).

Объектом исследования является эколого-экономическая система управления водным объектом.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе функционирования и развития эколого-экономической системы.

Методологической основой и теоретической основой диссертационного исследования послужили принципы и методы экстраполяции, интроспекции, сравнительный и функциональный анализ, сочетание исторического и логического, восхождение от абстрактного к конкретному, табличные и графические методы, метод экспертных оценок, анализ статистических данных и научных публикаций, обобщений и аналогий, системный подход, фундаментальные концепции и гипотезы взаимодействия общества и природы, современные механизмы рыночной экономики в сфере охраны окружающей среды и природопользования, основные положения теоретического менеджмента, отечественный и зарубежный опыт в области природопользования.

Информационной базой исследования являются официальные материалы Госкомстата РФ, комитетов государственной статистики субъектов РФ, Федерального государственного учреждения «Управления эксплуатации Горьковского водохранилища», данные гидрохимических лабораторий, опубликованные в качестве официальных материалов, а также нормативно- правовые акты РФ и субъектов РФ.

Научная новизна исследования. До последнего времени экологические и экономические оценки водных ресурсов, в том числе, и оценок ущерба, осуществлялись независимо друг от друга. Анализ развития современных фундаментальных оценочных исследований и способов решения прикладных задач в России и зарубежных странах выявил тенденцию объединения разных подходов на единых принципах. Предлагаемые в работе методики является первой попыткой комплексно оценить наносимый ущерб водному объекту. На основе разработанных показателей определяющих антропогенное и природное влияние на состояние водного объекта разработать модель оптимизации использования и воспроизводства водных ресурсов. На примере решения практических задач показано, что результаты применения данных методов являются гидрологическим обоснованием для экономических расчетов.

1.Исследован вопрос экономической эффективности

берегоукрепительных сооружений в комплексном подходе предотвращенного эколого-экономического ущерба, включающий учет затрат, связанных с размывом береговой полосы, так и предотвращенного загрязнения водного объекта ливневыми стоками с урбанизированных территорий.

2.Разработана и обоснована методика экономической оценки ассимилирующей емкости водного объекта, позволяющая снизить требования к очистным сооружениям канализации при их проектировании и эксплуатации.

3.Определено соотношение налогооблагаемых параметров водопользования с затратами на содержание и восстановление водного объекта (на примере Горьковского водохранилища). Эколого-экономическая оценка ущерба водному объекту выполнена на основе систематизации большого количества фактических данных и может использоваться для

принятия решений, связанных с самоокупаемостью объектов водно-питьевого назначения.

4. Выделены и определены соотношения понятий; природные ресурсы, природные условия, эколого-экономический ущерб и сформулированы методологические подходы к их оценке. Обоснована необходимость в комплексной экономической оценке состояния эколого-экономической системы.

5,Предложен принцип ранжирования городов по уровню «антропогенной нагрузки». Данный показатель («уровень урбанизации») позволяет количественно оценить объем эколого-экономического ущерба в денежном эквиваленте, приходящегося на одну тысячу жителей определенной территории.

Положения, выносимые на защиту: на защиту выносятся обоснованные методы и механизм эффективного управления водным объектом как эколого-экономической системы, отличительной особенностью которой является обеспечение сбалансированности интересов природы и человека.

характеристика специфики водного объекта как объекта управления;

подходы к эколого-экономической оценке ущерба водному объекту;

уточненные автором методологические подходы к оценке управления водным объектом;

комплексный подход к экономической эффективности берегозащитных сооружений;

методика оценки ассимилирующей емкости водного объекта;

методика оценки ущерба от волновой эрозии уреза берегов;

определение соотношения налогооблагаемых параметров водопользования для целей самоокупаемости водного объекта в условиях рыночной экономики.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные методы позволяют более обоснованного, взвешенно

и эффективно принимать управленческие решения на бассейновом уровне управления водными ресурсами.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались на научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях-семинарах. Автор принимал участие на Международных Всероссийских и межрегиональных научных конференциях: «Актуальные проблемы водохранилищ» (Институт внутренних вод Российской Академии наук, Ярославль 2002), «Молодежь и экономика» (ЯФВФЭУ, Ярославль, 2002), «Экономическая наука - хозяйственной практике» (Кострома, 2002), на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов КГУ им Н.А. Некрасова (2002, 2003 гг.), на 53 межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в АПК» (Кострома, 2002), на Межрегиональной научно-практической конференции «Формирование правовой системы Российской Федерации и ее влияние на становление государственности нового типа в Костромской области» (Кострома, 2004). Разработке и внедрению ряда предложений и рекомендаций в значительной мере способствовало непосредственное участие автора в работах по составлению Годового отчета управления эксплуатации Горьковского водохранилища за 2003 г.

Основные положения данного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры менеджмента Костромского государственного университета.

По отдельным направлениям диссертации опубликовано 6 научных статьи в сборниках научных трудов. Опубликованы все основные положения диссертационного исследования.