Управление изменениями в микроэкономической системе предприятия Вазиев Рамзис Рафисович

Управление изменениями в микроэкономической системе предприятия
<
Управление изменениями в микроэкономической системе предприятия Управление изменениями в микроэкономической системе предприятия Управление изменениями в микроэкономической системе предприятия Управление изменениями в микроэкономической системе предприятия Управление изменениями в микроэкономической системе предприятия Управление изменениями в микроэкономической системе предприятия Управление изменениями в микроэкономической системе предприятия Управление изменениями в микроэкономической системе предприятия Управление изменениями в микроэкономической системе предприятия
>



Вазиев Рамзис Рафисович. Управление изменениями в микроэкономической системе предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Саратов, 2005. - 176 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления
изменениями в микроэкономической системе предприятия 12

  1. Сущность и объективная необходимость управления изменениями на предприятии 12

  2. Классификация факторов изменений в микроэкономической системе предприятия 27

1.3. Основные подходы к управлению изменениями на предприятии ... 50
Глава 2. Направления развития управления изменениями

на предприятии 75

  1. Формирование механизма управления организационными изменениями на предприятии 75

  2. Управление технологическими изменениями на предприятии .... 97

  3. Обеспечение баланса между стабилизацией и активизацией

в деятельности предприятия 129

Заключение 150

Библиографический список 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обострение конкуренции, развитие информационных технологий, глобализация бизнеса и многие другие факторы рыночной экономики формируют необходимость проведения на предприятиях организационных и технологических преобразований, приобретающих стратегическое значение.

Руководителям различных уровней управления предприятием следует осознавать, что изменения необходимы не только в условиях кризисных ситуаций, но и в условиях вполне благополучного текущего состояния, ибо конкуренция требует постоянной готовности предприятия к переменам. Именно управление изменениями должно обеспечивать конкурентоспособность предприятия на основе его своевременной адаптации к динамике внешней среды, осуществления перемен в производственных процессах, структуре, организационной культуре, социально-экономической системе предприятия, включая организационные, кадровые, коммуникационные, информационные и другие аспекты.

Управление изменениями определяет успех функционирования любого предприятия, а необходимость постановки вопроса о таком управлении обусловлена еще и тем, что в настоящее время предметом конкуренции становится не только продукция предприятия, но и система управления, способная обеспечить его адаптацию к новым условиям хозяйствования и наиболее полное удовлетворение растущих запросов потребителей.

Исследование предприятия как микроэкономической системы в настоящее время должно находиться в центре внимания экономической и управленческой науки, ибо его устойчивое функционирование зависит от конкурентных позиций на рынке, определяемых не только качеством выпускаемой продукции и уровнем развития персонала, но и эффективностью управления реакциями на изменения внешней среды, способностью к революционным преобразованиям и активной инновационной деятельности.

Ключом к успешному осуществлению изменений на предприятии становится готовность к ним, которая определяется отношением членов трудового коллектива как предприятия в целом, так и его структурных единиц, участвующих в процессе изменения, к целям изменений и выбранным для их достижения средствам. В свою очередь готовность к изменениям основывается

4 на соответствующих знаниях, умениях и способности работников, их организационном единстве в осуществлении процессов изменений.

Потенциал микроэкономической системы предприятия к быстрой и с минимальными издержками адаптации к изменениям рыночной конъюнктуры, запросам потребителей и условиям конкурентной борьбы определяется способностью и возможностью его подсистемы управления совершенствовать принципы и организационно-методические подходы к управлению изменениями. Поэтому особую значимость приобретают теоретические и прикладные исследования, направленные на разработку механизма управления изменениями на промышленных предприятиях, адекватного сложившимся социально-экономическим, научно-техническим и правовым условиям.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы содержания, форм и методов управления промышленным предприятием были заложены в трудах отечественных ученых Г. Багиева, А. Гастева, П.Гончарова, Д. Львова, Н.Кондратьева, М.Туган-Барановского, а также зарубежных ученых И. Ансоффа, Дж. К. Гэлбрайта, П. Друкера, Р. Келли, Т. Питерса, Дж. Сталка, П. Сенджа, Р. Уотермена, М. Хаммера и других.

Основоположниками общей теории стратегического управления предприятием и управления изменениями в организациях являются такие зарубежные ученые, как Акофф Р., Кинг У., Кендал Р., Кандор Н., Клиланд Д., Коно Т., Портер М., Стюарт Дж., Томпсон Д., Хансен Э., Харрод Э., Чанд-лер В., Шеннон Р., Эндрюс К., Янч Э. и другие.

Среди отечественных ученых, внесших существенный вклад в развитие теории и практики управления развитием предприятия в условиях рыночных отношений, следует выделить Л. Абалкина, В. Абчука, В. Авдеенко, А. Аганбегяна, Р. Белоусова, В. Глушкова, Г. Доброва, В. Долгого, Ю. Ефи-мычева, Г. Клейнера, Е. Козлову, В.Маршева, Ю.Осипова, Г.Поспелова, Р. Фатхутдинова, Н. Федоренко, Т. Хачатурова, Е. Яковенко, Н. Яшина и др.

В исследованиях отечественных и зарубежных авторов даются определения основных понятий, связанных с процессом изменений на предприятиях, адаптацией к динамике внешней среды, с устойчивостью функционирования в условиях конкуренции, совершенствуются и обосновываются методические подходы к развитию производственных систем предприятия. Однако управление изменениями остается недостаточно исследованным аспектом теории управления экономическими системами, поскольку в системе ры-

5 ночных отношений, когда увеличиваются темпы обновления номенклатуры выпускаемой продукции, существенно меняются подходы к управлению предприятием в целом. При этом ускорение процесса освоения выпуска новой продукции, способной удовлетворять запросы как можно большего числа потребителей, рассматривается в качестве основы конкурентного преимущества предприятия.

В этой связи производство различных видов товаров при постоянном освоении новых направлений деятельности и новых технологий становится жизненно важной сферой функционирования для отечественных предприятий, а управление изменениями выступает решающим фактором обеспечения их конкурентоспособности в условиях роста динамизма окружающей среды. Появившееся в условиях рынка многообразие принципиально новых взаимосвязей предприятия, необходимость развития инициативы и предприимчивости у членов трудовых коллективов, повышения эффективности функционирования всех структурных подразделений требуют формирования на предприятии соответствующего механизма управления изменениями.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по формированию механизма управления изменениями на предприятии на основе системного изучения различных теоретических подходов к решению данной проблемы и практического опыта отечественных предприятий.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

раскрытия сущности и содержания управления изменениями на предприятии;

обоснования объективной необходимости управления изменениями на предприятии;

разработки классификации факторов изменений в микроэкономической системе предприятия;

анализа основных подходов к управлению изменениями и совершенствования их применения на предприятии;

формирования механизма управления организационными изменениями на предприятии;

определения направлений совершенствования управления технологическими изменениями на предприятии;

разработки методики обеспечения баланса между стабилизацией и активизацией в деятельности предприятия.

Объектом исследования в диссертации представлено промышленное предприятие как микроэкономическая система.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических, организационных и управленческих отношений, возникающих в процессе управления изменениями на промышленном предприятии, а также процесс формирования и функционирования механизма управления изменениями.

Методологической основой послужили общенаучные методы исследования: системного и факторного анализа, комплексного и ситуационного подхода, аналитико-прогностический метод, а также статистические методы анализа и группировок.

Теоретическую основу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления развитием предприятия в условиях конкурентных отношений.

В качестве информационной базы в диссертационном исследовании использованы материалы Госкомстата Российской Федерации, статистические данные, опубликованные в периодической печати, первичная информация о деятельности промышленных .предприятий.

Научная новизна результатов исследования обусловлена тем, что автором осуществлена разработка теоретико-методологической основы формирования и функционирования механизма управления изменениями на предприятии на основе комплексного анализа его деятельности в условиях рыночных отношений.

Более конкретно результаты исследования, определяющие научную новизну диссертационной работы, заключаются в следующем:

1. Раскрыты сущность и содержание управления изменениями на предприятии. Сущность управления изменениями состоит в управлении процессом постоянной корректировки направлений деятельности предприятия, работы конкретных подразделений, отдельных исполнителей и Способов ее выполнения; в обеспечении новых возможностей повышения эффективности функционирова-

7 ния предприятия и уровня его конкурентоспособности; в согласовании изменений внутри предприятия с изменениями во внешней среде.

Содержательно процесс управления изменениями включает в себя: диагностику организационной структуры предприятия, системы распределения полномочий и сфер деятельности подразделений и.исполнителей; анализ финансово-экономического положения предприятий и социальных условий, стиля управления, мотивационных и коммуникационных процессов; формирование рыночной философии управления, включающей миссию, базовые принципы и кодекс поведения работников предприятия; определение источников и причин сопротивления изменениям, разработку и реализацию мероприятий по его преодолению; формирование рабочих команд по осуществлению изменений; разработку программы их проведения, предусматривающую трансформацию организационно-экономической системы предприятия, ее адаптацию к условиям динамично меняющегося рынка либо кризиса; обеспечение готовности работников к изменениям посредством их обучения; мотивацию работников к изменениям и вовлечение их в данный процесс; мониторинг процесса изменений.

  1. Теоретически обоснована объективная необходимость управления изменениями на предприятии. Основным аргументом обоснования является необходимость постоянной корректировки хозяйственной деятельности предприятия в целях достижения экономического роста (количественные изменения) и организационного развития (качественные и структурные изменения) в быстроменяющихся условиях функционирования, а также необходимость обеспечения внешней адаптации предприятия посредством активного взаимодействия с внешней средой и креативного реагирования на изменения, определяющие качество жизни членов общества.

  2. Разработана классификация факторов изменений в микроэкономической системе предприятия, признаком которой является их деление на факторы, обусловливающие необходимость изменений в рамках предприятия, а также факторы, исключающие сопротивление членов трудового коллектива и обеспечивающие конечный успех изменениям.

К факторам, обусловливающим необходимость изменений на предприятии отнесены: факторы рыночной среды, воздействующие на предприяияе через изменение рыночной ситуации, экономический форс-мажор, межкорпоративный конфликт; факторы производства; факторы роста, влияющие на

8 жизнеспособность предприятия; факторы, вызывающие сопротивление персонала; решение собственников предприятия провести преобразования на основе нового видения ситуации; внутренний конфликт психологического плана, конфликт интересов, столкновение различных систем ценностей; системная инновационная работа на основе консолидации участников на всех уровнях под интеграционным влиянием маркетинга.

К факторам, обеспечивающим конечный успех изменениям и исключающим сопротивление членов трудового коллектива отнесены идеологические, организационные и кадровые факторы. К идеологическим факторам причислены: убеждение работников в необходимости изменений; формирование новой системы ценностей; улучшение морально-психологического климата в коллективе; формулирование миссии и доведение ее до исполнителей; выражение доверия членам трудового коллектива со стороны руководства.

В качестве организационных факторов выделены: превышение оптимального числа подчиненных у одного руководителя; введение в систему управления конкурентных отношений; привлечение рядовых исполнителей к решению задач, связанных с изменениями; формирование эффективной системы мотивации персонала; формирование надежных каналов коммуникации.

Кадровыми факторами представлены: энтузиазм высшего руководства; наличие инициаторов изменений; вовлечение в процесс изменений руководителей всех управленческих уровней и рядовых сотрудников; тщательный подбор кадров; обеспечение гарантии занятости сторонникам и участникам изменений.

4. Раскрыто содержание механизма управления организационными изменениями на предприятии, который включает в себя функционально взаимосвязанные между собой центр развития предприятия, информационно-аналитический, организационно-учетный и программно-технический управленческие блоки.

Основой механизма управления изменениями является центр развития предприятия, состоящий из следующих рабочих групп, способствующих осуществлению процесса изменений: проектных, осуществляющих поиск новых направлений и вариантов развития предприятия; программных, специалисты которых призваны участвовать в разработке и реализации комплексных программ развития предприятия в выбранных направлениях; проблемных, деятельность которых должна быть направлена на решение проблем, возникающих в

9 процессе реализации программ развития предприятия. Подобные групповые формы организации работы по осуществлению изменений обеспечивают гибкую координацию данного процесса и осуществляют интеграцию разнообразных задач различных подразделений предприятия.

Информационно-аналитический блок представлен как подсистема информационного обеспечения управленческих решений по вопросам оперативного, тактического и стратегического планирования.

Организационно-учетный блок выступает подсистемой координации и контроля деятельности всех подразделений предприятия и управленческих служб на основе обработки учетных данных в рамках существующей подсистемы документооборота.

Программно-технический блок представляет собой подсистему сбора, обработки и движения информации на основе средств программного обеспечения, что качественно повышает быстродействие и детализацию учетной и планово-аналитической работы.

5. Предложены направления совершенствования управления технологическими изменениями на предприятии:

ориентация конструкторских и технологических разработок на различные технологические области, осуществление их на стыке нескольких технологий в различной комбинации, что позволит обеспечить высокий уровень конкурентоспособности выпускаемой продукции.

управление технологическим развитием одновременно в трех направлениях: производственном, теоретическом и экспериментальном, что обеспечивает в рамках производственного направления эффективное создание конкретного вида потребительной стоимости на основе отработанной опытом совокупности процессов и операций; в рамках теоретического направления - изучение и обобщение опыта создания многообразия потребительных стоимостей на основе взаимодействия средств труда, предметов труда и окружающей среды; в рамках экспериментального направления — изучение возможности использования законов развития природы и общества для преобразования материального и духовного мира человека посредством разработки и экспериментальной проверки новых технологических процессов.

управление развитием производства на основе взаимодействия трёх основных компонентов: технологии, экологии и экономики. Внедрение новых технологий обеспечивает повышение экономической эффективности произ-

10 водства за счет изменения практики ведения хозяйственной деятельности, экологической политики и производственных процедур. Интеграция технологии в область экологии конкретизирует цели, принципы и решение практических задач развития как отдельных предприятий, так общества и цивилизации в целом, способствует разработке стратегии и тактики глобального развития общественно-экономических формаций на базе системного подхода к решению проблем повышения качества жизни населения.

6. Доказано, что основной задачей управления изменениями является разрешение объективного противоречия между стабилизацией и активизацией деятельности трудового коллектива в процессе функционирования предприятия.

Предложен механизм обеспечения баланса между стабилизацией и активизацией в процессе функционирования предприятия, составляющими которого являются следующие элементы предприятия как микроэкономической системы, взаимодействующие между собой и с внешним окружением: организационная структура, подсистемы ответственности и целеполагания, информационная подсистема, подсистема мотивации, подсистема обучения персонала, организационная культура.

Организационная структура определяет гибкость и быстродействие предприятия на рынке. В рамках подсистемы ответственности каждый работник должен знать, за что он отвечает, работая индивидуально или в группе. Подсистема целеполагания определяет миссию предприятия и корпоративные ценности, отстаиваемые трудовым коллективом. Информационная подсистема предоставляет членам трудового коллектива различную информацию, обеспечивающую поддержку при принятии управленческих решений. Подсистема мотивации обеспечивает самооценку членов трудового коллектива, высокий уровень исполнения работы, оценку не только негативных, но и позитивных шагов. Подсистема обучения персонала способствует определению профессий и уровня знаний, которыми должны обладать работники для достижения целей, поставленных в процессе осуществления изменений, и определения оптимального темпа выполнения работы, применимого для предприятия в целом. Организационная культура обеспечивает внутреннюю интеграцию членов трудового коллектива на основе их общих взглядов и убеждений, что способствует более эффективной внешней адаптации предприятия.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения диссертационного исследования могут быть применены в качестве основы

для дальнейшего углубления теоретических положений по определению направлений развития микроэкономической системы промышленного предприятия посредством проведения организационных и технологических изменений. Отдельные положения диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе, при разработке дисциплин специализации для студентов и аспирантов экономических и управленческих специальностей вузов.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней рекомендации имеют прикладной характер и направлены на повышение уровня адаптивности промышленных предприятий к изменениям внешней среды.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных и межвузовских научно-практических конференциях.

Результаты диссертационного исследования получили практическое применение при совершенствовании программ учебных дисциплин "Менеджмент", "Экономика предприятия", "Маркетинг". Наиболее существенные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора общим объемом 3,2 п.л.