Управление стратегическими изменениями в микроэкономических системах (На примере предприятий АПК) Попюк Илья Николаевич

Управление стратегическими изменениями в микроэкономических системах (На примере предприятий АПК)
<
Управление стратегическими изменениями в микроэкономических системах (На примере предприятий АПК) Управление стратегическими изменениями в микроэкономических системах (На примере предприятий АПК) Управление стратегическими изменениями в микроэкономических системах (На примере предприятий АПК) Управление стратегическими изменениями в микроэкономических системах (На примере предприятий АПК) Управление стратегическими изменениями в микроэкономических системах (На примере предприятий АПК) Управление стратегическими изменениями в микроэкономических системах (На примере предприятий АПК) Управление стратегическими изменениями в микроэкономических системах (На примере предприятий АПК) Управление стратегическими изменениями в микроэкономических системах (На примере предприятий АПК) Управление стратегическими изменениями в микроэкономических системах (На примере предприятий АПК) Управление стратегическими изменениями в микроэкономических системах (На примере предприятий АПК) Управление стратегическими изменениями в микроэкономических системах (На примере предприятий АПК) Управление стратегическими изменениями в микроэкономических системах (На примере предприятий АПК)
>




Попюк Илья Николаевич. Управление стратегическими изменениями в микроэкономических системах (На примере предприятий АПК) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2003 172 c. РГБ ОД, 61:04-8/1909

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ

В МИКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ 14

1.1 Содержание стратегических изменений

и объективная необходимость их развития 14

1.2. Формы и направления стратегических изменений 34

Глава 2. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ
СТРАТЕГИЧЕСКИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ 52

2.1. Основные принципы управления

стратегическими изменениями '. 52

2.2. Методы управления стратегическими изменениями 75

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

УПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ

В МИКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ 93

  1. Планирование реализации стратегических изменений 93

  2. Совершенствование технологии управления стратегическими изменениями 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 148

ПРИЛОЖЕНИЯ 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономическое состояние страны во многом определяется положением дел в агропромышленном секторе -приоритетной и социально значимой отрасли экономики. В современных условиях предприятия агропромышленного комплекса столкнулись с рядом серьезных проблем, требующих научно-обоснованных подходов в их решении, где особое значение придается вопросам управления стратегическими изменениями.

Предприятия агропромышленного комплекса, получив свободу в производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, одновременно лишились многих гарантий, связанных с реализацией произведенной продукции, гарантированными ценами, льготным кредитованием. Существенно возросли требования к конкурентоспособности продукции, которая определяется не только качеством продукции, но и издержками производства, влияющими на цену предложения. Предприятия вынуждены искать наиболее выгодных поставщиков и эффективные каналы сбыта продукции. Слабым местом остается низкий уровень технической и технологической обеспеченности предприятий.

Значительно увеличился риск предпринимательской деятельности агропромышленных формирований. Внешнее окружение предприятий характеризуется высокой степенью динамичности, ростом конкурентной среды, развитием информационных технологий и коммуникаций, быстрой сменой социально-экономической ситуации, изменением конъюнктуры рынка. В этих условиях возникает объективная необходимость изменения содержания управления предприятием, поскольку воздействие как внешних, так и внутренних факторов на функционирование и развитие предприятия как микроэкономической системы велико.

Сложившиеся экономические условия обусловливают необходимость применения стратегического подхода к управлению изменениями на предприятиях агропромышленного комплекса. Управленческая деятельность вынуждена ориентироваться на долгосрочную перспективу, учитывать, концентрировать и направлять имеющиеся резервы на развитие и саморазвитие таких систем. Необходим переход к эффективному управлению, планомерно направляемому на стратегию конкуренции, на входящие в нее ключевые факторы успеха и соответствующее им поведение.

Ключевыми факторами успеха предприятий АПК в современных условиях могут стать следующие: модернизация производительных сил, реализация резерва научно-технического потенциала, подъем конкурентоспособности отечественной сельхозпродукции, всемерное совершенствование производственной и социальной инфраструктуры агропромышленного комплекса. Ключевые факторы определяют успех предприятий с позиций социальной значимости агропромышленного комплекса в экономике региона и страны. Развитие данного сектора необходимо рассматривать не только с позиций производства, но и как сложную многофункциональную систему, выполняющую широкий спектр народнохозяйственных функций: экономическую, демографическую, трудоресурсную, экологическую, природоохранную, социальную. Основное назначение стратегических изменений — создание комплекса конкурентных преимуществ, способных обеспечить успех предприятия как микроэкономической системы в долгосрочной перспективе.

В современных условиях особое значение приобретают вопросы всестороннего изучения и исследования проблем управления стратегическими изменениями, что определяется спецификой и сложностью управления предприятиями агропромышленного комплекса.

Управление стратегическими изменениями должно базироваться на формировании стратегических целей, постановке задач по их достижению, определении направлений стратегического развития, выявлении приоритет-

ных видов деятельности, определении стратегических партнеров и конкурентов, выявлении собственных конкурентных преимуществ. Необходим акцент на совершенствование функционирования предприятий агропромышленного комплекса в условиях постоянных и динамичных стратегических изменений. Главная цель управления стратегическими изменениями — помочь в достижении поставленных целей, связанных с расширением сферы деятельности, завоеванием позиций на рынке, уменьшением издержек, решением социальных задач.

Степень научной разработанности проблемы. Стратегические изменения как процесс трансформации предприятия под влиянием внешних факторов являются важнейшей составляющей стратегического менеджмента.

Первые научные исследования, посвященные общим проблемам стратегического управления, проведены Уильямом Ньюманом. Однако значительно раньше появились работы по военному стратегическому строительству1.

Р. Л. Акофф, В. Банкрофт, А. Берг, Л. фон Берталанфи, А. А. Богданов, В.И. Вернадский, Н. Винер, В.Н. Глушаков, Д. Клеланд, У. Кинг, О. Ланге, А.Л. Ле-Шателье, М. Месарович, Б.З. Мильнер, А.И. Уемов, Р. Хартли, К. Шеннон, У. Р. Эшби и другие обосновали системный подход, позволяющий термин «система» использовать для обозначения обширного класса явлений. Это положило начало становлению и развитию систематики стратегического менеджмента, явившемуся одним из самых крупных управленческих изменений нашего времени.

У. Ньюман, Ф. Селзник, М. Ханнан, М. Фриман, А. Чандлер, К. Эндрюс и другие высказали свою научную позицию относительно соответствия внутреннего состояния организации с внешними ожиданиями, взаимосвязи бизнес-стратегии со структурой организации.

Знаменитый трактат о военном искусстве Сунь-Цзы «вышел в свет» в V до н.э.

И. Ансофф, М. Гулд, Э. Кэмпбелл, П. Лоранж, Р. Саймон, Дж. Штейнер обосновали модели стратегического планирования, позволяющие рассматривать стратегический менеджмент как циклический процесс. Однако данные научные направления носили предписывающий характер.

М. Портер, К. Хаттен, Б. Хендерсон, Д. Шендел, С. Шоффлер и другие внесли серьезный вклад в развитие данного научного направления, обосновав содержание конкурентной стратегии, методику конкурентного и отраслевого анализа.

Дж. Барни, Р. Брэнсон, П. Друкер, Д. Гамперт, А. Коул, Д. Маккле-ланд, Р. Минцберг, К. Найт, Г. Стивенсон, Й. Шумпетер и другие внесли свой вклад в развитие теории и практики стратегического менеджмента, доказывая, что ключевым, обеспечивающим успех организации фактором является управление, базирующееся на стратегическом предвидении.

Д. Марч, К. Кислер, П. Корнер, Г. Саймон рассматривали формирование стратегии как процесс познания, протекающий в сознании стратега.

Дж. Куинном, Л. Лапьером, Ч. Линдбломом, К. Прахаладом, Г. Хэмелом сделан серьезный прорыв в теории и практике стратегического менеджмента. Ими введены понятия «стратегия перемен», «эффективная стратегия», «формирование стратегии» (взамен формулирования). Это явилось началом становления менеджмента изменений.

Дж. Барни, Р. Норманн, Т. Питере, Э. Ренман, Р. Уотерман, С. Фельдман исследуют и обосновывают взаимосвязь организационной культуры и стратегических изменений, рассматривают культуру как источник устойчивых конкурентных преимуществ.

Дж. Лорш и другие исследуют проблемы воздействия человеческого фактора на изменения и преодоление сопротивления таким изменениям со стороны человека. В развитие стратегического менеджмента вносят вклад ученые, предложившие теорию ситуационного анализа, где основной акцент

делается на систематическое изучение внешней среды. Это Д. Миллер, Д. Пью, М. Ханнан, Дж. Фримен.

К. Арджирис, Р. Лайкерт, Р. Майлс, Д. Миллер, Г. Минцберг, Т. Норберт, Дж. О-Шонесси, К. Сноу, А. Чандлер, П. Фризен ввели понятие «менеджмент изменений». Предметом их исследований является процесс разработки и реализации стратегии, важнейшей составляющей которой являются изменения. Они рассматривают изменения как процесс трансформации, обосновывают научные подходы к управлению изменениями.

Среди российских ученых, исследовавших отдельные аспекты проблемы управления стратегическими изменениями на предприятиях можно назвать О.С. Виханского, В.В. Гончарова, В.А. Гончарука, Ю.В. Гусарова, В.И. Долгого, А.Н. Дятлова, А.Т. Зуба, Ю.В. Иванова, Н.П. Масленниковой, С.А. Попова, Н.Н. Смирнова, Н.Н. Тренева, Р.А. Фатхутдинова и других. В научных исследованиях возрастает внимание к анализу методов и организационным возможностям управления изменениями - менеджменту изменений.

Концепция управления стратегическими изменениями, являясь важнейшим условием будущих успехов предприятий и их выживания в условиях неопределенности и непредсказуемости внешнего окружения, обусловила необходимость включения в процесс реализации стратегических изменений не только высшего руководства предприятий, но и конкретных исполнителей. Данная концепция охватывает все запланированные, организуемые и контролируемые перемены в области стратегии, производственных процессов, структуры и культуры любой социально-экономической системы.

Управление стратегическими изменениями занимается специфическими вопросами управления предприятиями, включая экономические, технологические, организационные, кадровые, коммуникационные и информационные аспекты. Тем не менее многие аспекты данной проблемы не нашли глубокого отражения в отечественной литературе. Четко не определены сущность стратегических изменений, научные подходы и принципы управ-

ления изменениями. Не отработана сама технология и организационный механизм управления стратегическими изменениями в микроэкономических системах.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ управления стратегическими изменениями функционирования предприятий агропромышленного комплекса как микроэкономических систем, а также практических рекомендаций по реализации процесса изменений. Реализация поставленной цели обусловила решение следующих взаимосвязанных задач. В их числе следующие:

раскрытие содержания стратегических изменений и обоснование объективной необходимости их проведения в современных условиях;

определение форм и основных направлений стратегических изменений функционирования предприятий;

изучение и определение научных подходов и принципов управления стратегическими изменениями;

проведение анализа современных условий функционирования предприятий агропромышленного комплекса и обоснование основных направлений процесса стратегических изменений;

- разработка конкретных рекомендаций по совершенствованию
управления стратегическими изменениями на предприятиях агропромыш
ленного комплекса с учетом региональных и зональных особенностей в це
лях обеспечения их дальнейшего продвижения к успеху.

Предмет диссертационного исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе осуществления стратегических изменений на предприятиях агропромышленного комплекса.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия агропромышленного комплекса как микроэкономические системы.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию проблем системного и стратегического подходов к управлению изменениями в микроэкономических системах.

При изложении исследуемой проблемы автором использовались официальные материалы, законодательные акты, постановления Правительства РФ, материалы комплексных целевых программ по социально-экономическому развитию предприятий агропромышленного комплекса.

Всесторонний и последовательный анализ монографических работ отечественных и зарубежных авторов, научных статей в периодической печати, материалов диссертационных исследований и научно-практических конференций позволил сформулировать базовые направления исследования и его теоретическую основу.

Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие научные методы: системный и комплексный методы, диалектико-логический метод, метод сравнительного анализа, экономико-математические методы, графический метод, методы опроса и анкетирования, метод прогнозирования.

Информационной базой исследования послужили официальные материалы, опубликованные в периодической печати и статистических сборниках, научные статьи, материалы научно-практических конференций, информация официальных интернет-сайтов, реферативных сборников научных изданий, а также статистические данные предприятий агропромышленного сектора Саратовской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ управления стратегическими изменениями на предприятиях агропромышленного комплекса.

Конкретно научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

  1. Уточнено понятие стратегических изменений как процесса перехода микроэкономической системы в новое качественное состояние на основе изменений материально-вещественных и личностного факторов производства, обусловленное как внешними, так и внутренними причинами.

  2. Предложен пофакторный подход к анализу сущности и реализации стратегических изменений на предприятиях агропромышленного комплекса, целью которого является определение степени влияния внешнего окружения на их производственно-хозяйственную деятельность. Важнейшими направлениями стратегических изменений являются изменения в области человеческого фактора, средств труда, предметов труда, технологии и информации.

  3. Определены основные формы стратегических изменений, реинжиниринг и организационное развитие, как взаимосвязанные и взаимодополняющие процессы в отличие от традиционно принятого их разграничения, что позволяет применять обе формы стратегических изменений с учетом развития внутренней структуры предприятий и изменений внешних условий. Реинжиниринг рассматривается как революционная форма изменений, организационное развитие - как эволюционная форма изменений.

  4. На основе анализа сущности и форм стратегических изменений функционирования предприятий агропромышленного сектора, систематизированы существующие в теории и практике стратегического менеджмента общие принципы, а также определены специфические принципы управления стратегическими изменениями. Такими принципами должны стать: стратегический принцип, принцип устойчивости, принцип коллективности, принцип избирательности информации, принцип всестороннего подхода, позволяющие принимать оптимальные управленческие решения, обеспечивать гибкую адаптацию предприятия к изменениям внешней среды, гарантировать реализацию выбранной стратегии его развития.

  5. Доказана объективная необходимость создания и внедрения системы эффективного управления стратегическими изменениями на предпри-

ятиях агропромышленного комплекса с целью обеспечения их успеха в долгосрочной перспективе на основе формирования конкурентных преимуществ. Проведение стратегических изменений является важнейшим условием реализации стратегии.

  1. Доказано, что эффективная система управления стратегическими изменениями должна строиться с применением зонального подхода, реализующего географические и природно-климатические особенности территории, и с учетом социально-экономического развития региона. Главное преимущество данного подхода заключается в том, что при разработке и реализации программ стратегического развития АПК возможно внесение изменений в стратегию развития одних предприятий, как микроэкономических систем, без корректировок стратегии в других, находящихся в различных территориальных зонах, что поддержит их независимое развитие в целях наиболее эффективной реализации программы в целом. Такой подход обеспечит надежность и устойчивость системы управления в целом за счет снижения степени сопротивления изменениям.

  2. Разработаны рекомендации по совершенствованию управления стратегическими изменениями на предприятиях агропромышленного комплекса путем наиболее эффективного использования инструментов стратегического планирования, улучшения технологии управления за счет активизации и повышения степени положительного воздействия человеческого фактора на проведение изменений.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное исследование представляет собой разработку новых теоретико-методологических основ управления стратегическими изменениями на предприятиях агропромышленного комплекса.

Предложенные в диссертационном исследовании методологические подходы, принципы и методы управления стратегическими изменениями, которые используются при их осуществлении на предприятиях агропромышленного сектора, могут быть применены при разработке документов

программного характера, определяющих основные направления социально-экономического развития предприятий агропромышленного комплекса и других секторов экономики районов, области, региона, страны.

Основные положения диссертации вносят вклад в развитие теории и практики управления микроэкономическими системами на примере предприятий агропромышленного комплекса, расширяют перспективы теоретического исследования управления такими системами на основе осуществления стратегических изменений, вносят универсальность в базовые характеристики системы управления, придают единое направленное движение развитию субъекта и объекта системы управления.

Обоснованные выводы и рекомендации настоящего исследования могут найти применение в практической деятельности руководителей различного уровня управления, экономистов и специалистов в области стратегического планирования и управления. Теоретические и практические аспекты исследования позволят расширить возможности изучения проблем общего, специального и стратегического менеджмента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, были доложены на межвузовских научно-практических конференциях: «Политический и социально-экономический механизмы управления на современном этапе», Саратов, ПАГС, апрель, декабрь 1999 г.; «Россия на рубеже XXI века: проблемы управления глазами молодых», Саратов, ПАГС, апрель 2000г.; «Социально-экономическое развитие АПК в Саратовской области: проблемы и пути решения», Саратов, РИППК, май 2002г.; «Актуальные проблемы экономического оздоровления предприятий АПК», Саратов, РИППК, октябрь 2003г.

Основные положения диссертационного исследования отражены в десяти опубликованных работах автора общим объемом 4,7 печатных листа.

Основные методологические положения и практические рекомендации диссертационного исследования апробированы и применены при разра-

ботке долгосрочных планов развития предприятий агропромышленного комплекса Красноармейского и Балаковского районов Саратовской области. Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Содержание настоящего исследования изложено на 147 страницах машинописного текста, содержит 12 рисунков, 6 таблиц и 7 приложений.