Управление эффективностью агропромышленного производства Хачатурян, Беник Викторович

Управление эффективностью агропромышленного производства
<
Управление эффективностью агропромышленного производства Управление эффективностью агропромышленного производства Управление эффективностью агропромышленного производства Управление эффективностью агропромышленного производства Управление эффективностью агропромышленного производства
>



Хачатурян, Беник Викторович. Управление эффективностью агропромышленного производства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Хачатурян Беник Викторович; [Место защиты: Горс. гос. аграр. ун-т].- Ставрополь, 2011.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3198

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методические аспекты управления эффективностью агропромышленного производства 12

1.1. Теоретический базис управления эффективностью агропромышленного производства 12

1.2. Структура управления эффективностью агропромышленного производства 34

1.3. Методика оценки эффективности агропромышленного производства

2. Управление эффективностью агропромышленного производства на макро-, мезо- и микроуровнях 67

2.1. Управление эффективностью агропромышленного производства на макроуровне 67

2.2. Управление эффективностью агропромышленного производства в мезоэкономической среде 86

2.3. Управление эффективностью агропромышленного производства на муниципальном и хозяйственном уровнях 103

3. Модельная основа совершенствования управления эффективностью агропромышленного производства 119

3.1. Модельная основа совершенствования управления эффективностью агропромышленного производства на микроуровне 119

3.2. Модель совершенствования управления эффективностью агропромышленного производства в макро- и мезосреде 136

Выводы и предложения 153

Список использованных источников 156

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. 3амедленное развитие сельского хозяйства РФ и неустойчивый рост агропромышленного производства на макро-, мезо- и микроуровнях выступают последствиями кризисов 1998 и 2008 гг. Наиболее заметно эти последствия просматриваются в сельскохозяйственных зонах, в которых природно-климатические, социально-экономические, технико-технологические и институциональные условия производства и переработки аграрного сырья пока не обеспечивают формирования предложения продовольствия в соответствии с возрастающим на него спросом. Если в 1910 г. в объеме мирового экспорта зерна доля хозяйств России составляла одну треть, то в 2010 г. указанный показатель снизился до 2 %.

По причине пространственной удаленности предприятий перерабатывающей промышленности от сырьевых источников в сельском хозяйстве нашей страны теряется до 30 % скоропортящихся видов продовольствия. Ускорению роста производства продовольственных товаров в РФ, пользующихся повышенным спросом на внутренних и внешних рынках, препятствуют неэквивалентный товарообмен между отраслями промышленности и сельского хозяйства и сложившаяся практика установления низких цен на продукцию хозяйствующих структур со стороны перерабатывающих предприятий.

В силу этого особую актуальность приобретает анализ сущности, принципов и структуры управления эффективностью агропромышленного производства. С его помощью органами власти могут приниматься экономически обоснованные управленческие решения, направленные на уменьшение хозяйственных потерь, складывающихся в отраслевой структуре АПК РФ.

Такую постановку вопроса подтверждают положения Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг., Доктрины продовольственной безопасности РФ и Концепции социально-экономического развития России до 2020 г. Они указывают на необходимость совершенствования управления эффективностью агропромышленного производства на основе реализации мероприятий, способствующих его динамичному развитию.

Состояние научной разработанности проблемы. В методологию решения проблемы управления эффективностью производства в сельском хозяйстве РФ значительный вклад внесли И.Д. Алеймакин, Б.Б. Басаев, В.Т. Водянников, П.Е. Гасиев, А.М. Гатаулин, В. А. Добрынин, А.П. 3инченко, Ю.Б. Королев, В.В. Милосердов, И.А. Минаков, В.И. Нечаев, Г.В. Савицкая, А.Н. Семин, И.Г. Ушачев, Н.И. Якушкин и другие экономисты-исследователи. Однако структура управления эффективностью агропромышленного производства оказалась исследованной не в полном объеме. Указанный пробел на практике препятствует определению направлений совершенствования управления эффективностью агропромышленного производства как в макроэкономическом масштабе, так и на уровне конкретных территориальных образований.

В отечественной экономической науке сформировался ряд концептуальных подходов к анализу этапов и путей повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Теоретическим и методическим основам управления эффективностью производства в сельском хозяйстве РФ посвящены работы А.И. Алтухова, М.А. Брыткова, Л.Е. Басовского, Ю.Г. Бинатова, В.Р. Боева, Н.К. Васильевой, С.И. Грядова, Е.П. Губина, Б.В. Душина, В.П. 3отова, М.Г. Лещевой, К.П. Личко, С.В. Музалева, Н.А. Пиличева, А.Ф. Серкова, Ю.М. Скляровой, А.А. Шутькова и других экономистов-аграрников.

Вместе с тем при всем многообразии исследований в рассматриваемой области недостаточно изученными остаются формы, функции и методы управления эффективностью агропромышленного производства, использующиеся в макроэкономической среде, а также на региональном и муниципальном уровнях. Кроме этого, требуют уточнения вопросы, связанные с обоснованием нетрадиционных подходов к совершенствованию управления результатами указанного процесса в контексте определения прогнозных сценариев развития сельского хозяйства в территориальных образованиях Юга РФ.

Недостаточная изученность структуры управления эффективностью агропромышленного производства и практическая востребованность научных разработок, связанных с определением направлений его совершенствования, предопределили выбор предмета диссертационного исследования, обусловили постановку его цели и основных задач.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений, способствующих выделению структуры управления эффективностью агропромышленного производства и разработке рекомендаций, связанных с его совершенствованием.

Достижение указанной цели предопределило необходимость решения следующих задач:

- уточнить экономическую сущность управления эффективностью агропромышленного производства;

- построить систему принципов управления эффективностью агропромышленного производства;

- выделить структуру управления эффективностью агропромышленного производства;

- разработать механизм управления эффективностью агропромышленного производства на макроуровне;

- представить механизм управления эффективностью агропромышленного производства в мезоэкономической среде;

- дать оценку эффективности агропромышленного производства на муниципальном и хозяйственном уровнях;

- предложить структурно-логическую модель поэтапного совершенствования управления эффективностью агропромышленного производства.

Объектом исследования являются структура управления эффективностью агропромышленного производства, а также результаты взаимодействия органов, наделенных властными полномочиями, и хозяйств, формирующих его субъектную основу.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, складывающиеся между властными и хозяйствующими структурами по поводу управления эффективностью агропромышленного производства.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – АПК и сельское хозяйство и соответствует пунктам 15.41 «Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» и 15.40 «Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Теоретико-методологическая основа исследования представлена совокупностью диалектических методов познания (детализацией и обобщением, анализом и синтезом, системностью и комплексностью) и объединяет современные концепции и методические подходы экономистов-исследователей к изучению проблемы управления эффективностью агропромышленного производства. При получении основных результатов исследования в работе применялись методы статистики и эконометрики: абстрактно-логический, графический, монографический, ретроспективный, системно-институциональный и системно-аппроксимальный анализ, экономических сравнений, статистический анализ, инструментарий многофакторного анализа и адаптивное прогнозирование, базирующееся на использовании программ обработки статистической информации.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе данных Федеральной службы государственной статистики и ее региональных подразделений, первичных материалов Министерства сельского хозяйства РФ, министерства сельского хозяйства Ставропольского края, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых. В работе использовались материалы статистической отчетности сельскохозяйственных организаций, экспертные оценки и личные наблюдения автора.

Научная новизна диссертационной работы заключается в расширении представления об экономической сущности и структуре управления эффективностью агропромышленного производства, разработке его механизмов и модели поэтапного совершенствования. Конкретно элементы новизны состоят в том, что в работе:

- уточнена экономическая сущность управления эффективностью агропромышленного производства, характеризующаяся отношениями взаимодействия властных и хозяйствующих структур, складывающимися по поводу увеличения объемов заготовки аграрного сырья, его промышленной переработки и доставки готовых продуктов потребителям при ограничении роста затрат сельхозтоваропроизводителей;

- построена система принципов управления эффективностью агропромышленного производства, объединяющая императивы комплексности, объективности, обоснованности, адресности, системности, существенности, адекватности и адаптивности управляющих воздействий органов, наделенных властными полномочиями, и сельскохозяйственных организаций, которые позволили разработать структурно-логическую модель их поэтапного совершенствования ;

- выделена четырехуровневая структура управления эффективностью агропромышленного производства, ставшая результатом обобщения положений теории управления, экономики сельского хозяйства, макроэкономики, региональной экономики, микроэкономики и институциональной и эволюционной экономической теории, концептуальный базис которых позволил считать институциональное регулирование, селективное моделирование и адаптивное прогнозирование его конкретными функциями;

- разработан механизм управления экономической, социальной, институциональной и экологической эффективностью агропромышленного производства на макроуровне, включающий, в отличие от общепринятых элементов его конструкции, государственно-хозяйственную форму, партнерско-поддерживающие методы, функцию институционального регулирования и этап накопления информации для принятия властными и хозяйствующими структурами управленческих решений на основе проведения системно-институционального анализа;

- представлен механизм управления эффективностью агропромышленного производства в мезоэкономической среде, включающий, помимо государственной, его муниципальную форму, партнерско-стимулирующие методы, функции селективного моделирования и адаптивного прогнозирования, а также этап накопления информации для принятия властными и хозяйствующими структурами управленческих решений на основе проведения системно-аппроксимального анализа;

- дана сегментарно-обобщающая оценка эффективности агропромышленного производства, базирующаяся, в отличие от существующих методических подходов, на использовании методики расчета интегральных показателей ее экономической, социальной и институциональной компонент, позволивших определить ранги территориальных образований региона и выявить несовершенный характер взаимодействия властных и хозяйствующих структур на муниципальном и хозяйственном уровнях;

- предложена структурно-логическая модель поэтапного совершенствования управления эффективностью агропромышленного производства, мероприятия которой способствуют созданию институциональной среды, стимулирующей самокоординацию сельскохозяйственных организаций, в сочетании с управляющими воздействиями властных структур, направленными на достижение паритета между отраслями промышленности и сельского хозяйства, ограничение монопольных прав перерабатывающих предприятий на установление низких цен на аграрное сырье и диверсификацию интегрированных формирований.

Практическая значимость результатов работы состоит в том, что предложенные в ней методические подходы, модели и рекомендации создают научную основу для идентификации основных направлений совершенствования управления эффективностью агропромышленного производства. Результаты диссертационного исследования позволяют использовать структурно-логическую модель поэтапного совершенствования управления эффективностью производства и складирования аграрного сырья, его промышленной переработки и доставки готовых продуктов потребителям в различных территориальных образованиях России.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации положения, связанные с разработкой структурно-целевого механизма организации агропромышленного производства в регионе и обоснованием методики прогнозирования интегральных показателей функционирования хозяйствующих структур, которые приняты министерством экономического развития Ставропольского края для внедрения на практике (акт внедрения № 07/ 032 вн от 15 февраля 2011 г.) .

Положения диссертационного исследования, направленные на совершенствование программ учебных курсов «Экономическая теория» и «Региональная экономика и управление», приняты для использования в Ставропольском технологическом институте сервиса (акт внедрения № 39/ 01 от 25 января 2011 г.) .

Апробация результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на XII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2008); XIII научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2009); Всероссийской научно-технической конференции «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (Ставрополь, 2009); XXXIX научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2009 год (Ставрополь, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и развитие экономики: теория, практика, эффективность» (Ставрополь, 2010); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития регионов» (Ставрополь, 2010).

Теоретические и методические разработки автора доведены до уровня конкретных научно-прикладных мероприятий, реализуемых министерством экономического развития Ставропольского края в направлении поэтапного совершенствования управления эффективностью агропромышленного производства.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Северо-Кавказского государственного технического университета по направлению «Разработка научных основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого финансово-экономического и социального развития регионального АПК с учетом требований рыночного механизма» (№ госрегистрации 01.99.000.4701).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 14 публикациях общим объемом 3,4 п. л., в том числе в 4 статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены ее целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 23 таблицы, 33 рисунка и 15 приложений. Список использованных источников включает 154 наименования.

Структура управления эффективностью агропромышленного производства

В современных условиях управление эффективностью агропромышленного производства осуществляется на основе использования формальных институтов, которые оказывают воздействие на результаты функционирования хозяйств интегрированного типа. Применение инструментов, регулирующих экономические отношения, складывающиеся между сельхозтоваропроизводителями, продавцами и покупателями продовольствия, способствует позитивному влиянию институтов на развитие агропромышленного производства. И наоборот, освоение законов, подзаконных актов и регламентов, неадекватных потребностям хозяйств, сопровождается нарушением ритмичности воспроизводственного процесса в отраслях растениеводства и животноводства. В этой связи взаимодействие властных и хозяйствующих структур, способствующее повышению эффективности агропромышленного производства, должно иметь партнерско-поддерживающую основу, определяющую перспективы реализации отношений, устанавливающихся между органами власти и сельскохозяйственными организациями [142]. Вместе с тем следует учитывать, что содержание любого нормативного акта необходимо увязывать с направлениями и уровнями управления эффективностью агропромышленного производства. Институциональные установки, оказывающие воздействие на воспроизводственный процесс, реализуются не только в микроэкономической среде, но и в масштабах страны и ее регионов. Основанием для применения конкретной правовой нормы на макроэкономическом уровне выступает целесообразность повышения устойчивости роста сельского хозяйства Российской Федерации. В силу этого в процессе проектирования формальных институтов перспективу их использования следует увязывать с управлением эффективностью агропромышленного производства в параметрах. Консолидация усилий властных и агропромышленных структур мезо-экономического уровня создает предпосылки для увеличения объемов производства и переработки аграрного сырья в конкретных регионах. Это увеличение выступает результатом системного использования институтов, способствующих устойчивому функционированию сельскохозяйственных организаций в соответствующих территориальных образованиях. В то же время оно предполагает определение основных направлений указанного взаимодействия, обусловленного экономической целесообразностью. По отношению к низкодоходным хозяйствам органы регионального управления должны проводить политику их протекционизма для повышения конкурентоспособности последних на продовольственных рынках регионов. В аспекте взаимоотношений с высокодоходными сельскохозяйственными организациями и формированиями интегрированного типа интерес органов, наделенных властными полномочиями, определяют возможности роста прибыли хозяйствующих структур, которые способствуют повышению уровня доходной части региональных бюджетов.

Такая позиция властных структур прослеживается во всех территориальных образованиях РФ, использующих результаты функционирования высокодоходных хозяйств для разработки и освоения проектов и программ поддержки агропромышленного производства. На их основе обеспечивается развитие интегрированных формирований, которые, в отличие от мелких и средних по физическим и экономическим размерам хозяйств, характеризуются высокой степенью концентрации производства.

При этом государство должно принимать дополняющее участие в процессе производства и переработки аграрного сырья в сельскохозяйственных зонах в целях повышения эффективности функционирования хозяйствующих структур. Не подменяя управленческую деятельность субъектов сельскохозяйственного сектора, ему следует направлять усилия на увеличение доли инвестиций для отраслей растениеводства и животноводства, ограничение монопольных прав перерабатывающих предприятий на установление низких цен на аграрное сырье, повышение уровня компенсационных выплат сельхозтоваропроизводителям из федерального, региональных и местных бюджетов. Эффективность данной координации, реализующейся органами федерального, регионального и муниципального управления, определяется их возможностями способствовать качественному изменению технико-экономических показателей функционирования хозяйств, относящихся к категории агропромышленного типа.

По отношению к агропромышленному производству определение инструментов, способствующих эффективному взаимодействию хозяйств, перерабатывающих и торговых предприятий, выражается в подборе мер, стимулирующих их развитие. В этом случае в качестве субъектов управления выступают властные и хозяйствующие структуры, принимающие прямое и косвенное участие в организации агропромышленного производства в РФ, ее регионах и их муниципальных образованиях (рисунок 3).

В данной структуре предметом воздействия субъектов управления выступают отношения, складывающиеся между органами власти и сельскохозяйственными организациями по поводу увеличения объемов производства и переработки аграрного сырья.

Процесс замедленного развития сельского хозяйства РФ является базовой предпосылкой формирования системы управления эффективностью агропромышленного производства. Решение этой задачи требует освоения обширного перечня мероприятий, направленных на обеспечение устойчивого функционирования сельскохозяйственных организаций на макро-, мезо- и микроуровнях. К основным составляющим данного перечня относятся меры, связанные с целесообразностью уменьшения потерь скоропортящихся видов продовольствия и повышения платежеспособных возможностей сельхозтоваропроизводителей [64].

Методика оценки эффективности агропромышленного производства

Следует отметить, что результаты взаимодействия властных и агропромышленных структур указывают на состояние сельского хозяйства, мотивацию хозяйств и перспективы их развития. По мере установления горизонтальных связей между различными субъектами собственности технология производства и переработки аграрного сырья трансформируется на расширенную основу. В ситуациях рыночных провалов ее освоение сопровождается трансформационными сбоями, что не позволяет сельхозтоваропроизводителям использовать их ресурсный потенциал с максимальной экономической отдачей. Как следствие, возникает потребность в принятии рациональных управленческих решений, способствующих повышению уровня эффективности агропромышленного производства. Недостаточная изученность данной проблемы вызывает к ней повышенный интерес со стороны ученых-экономистов, которые по-разному оценивают эффективность функционирования хозяйств и опираются на различные подходы к определению ее основных показателей. Результаты обобщения работ А. И. Алтухова, Л. Е. Басовского, А. В. Гладилина, Д. Е. Давыдян-ца, В. П. Зотова, Е. В. Луценко, Г. И. Макина, СВ. Музалева, В. И. Нечаева, Н. А. Пиличева, М. Н. Родина, А. Н. Семина и других авторов указывают на то, что эффективность агропромышленного производства представляет собой относительную характеристику результативности функционирования управляющей системы и собственно управленческой деятельности хозяйствующих структур [20, 23, 32, 38, 50, 72, 75, 89, 93, 98, 106, 114].

При этом целесообразно указать на то, что эффективность функционирования сельскохозяйственных организаций и формирований интегрированного типа, как уже отмечалось, отражается в общепринятых технико-экономических показателях и может иметь свои частные характеристики.

В силу этого использование многокритериального подхода следует увязывать с реализацией количественных методов диагностики функционирования хозяйств и инструментов анализа экономической, технико-технологической, финансовой, социальной и институциональной составляющих эффективности агропромышленного производства. Вместе с тем основными индикаторами искомых результатов должны быть признаны показатели, определяющие экономическую, социальную, институциональную и общую эффективность изучаемого процесса. Методика комплексной оценки эффективности агропромышленного производства Во-первых, показатели должны отражать последствия принимаемых в направлении повышения уровня эффективности агропромышленного производства решений для экономики РФ, ее регионов, их муниципальных образований и сельскохозяйственных организаций., Во-вторых, с помощью- конкретных индикаторов следует оценивать уровень эффективности агропромышленного производства в узком (статическом) и широком (динамическом) значениях. В-третьих, эти показатели нужно использовать для определения результатов взаимодействия властных и агропромышленных структур на федеральном, региональном, муниципальном и хозяйственном уровнях. В-четвертых, искомые критерии оценки должны позволять адекватно характеризовать закономерности развития сельскохозяйственных организаций с учетом особенностей их функционирования в отраслях растениеводства и животноводства.

Использование системного подхода к анализу эффективности агропромышленного производства предполагает выделение принципов1 оценки ее различных видов. Изучение данного процесса в рамках II блок-сферы отраслевой структуры АПК указывает на то, что их можно объединить в три группы: основополагающие, общие и специфические. Первая группа принципов требует научной обоснованности, количественной определенности и выделения ведущего звена при проведении научных изысканий. Вторая — указывает на необходимость учета изменяемости, сводимости, достоверности, прозрачности и сопоставимости индикаторов, определяющих уровни различных видов эффективности агропромышленного производства. Третья — объединяет принципььих сравнимости, выбора эталона для сопоставления, учета фактора времени и многокритериального характера показателей, отражающих результаты взаимодействия властных и агропромышленных структур (рисунок 6).

Основной проблемой при этом является несовершенство управления эффективностью агропромышленного производства, которое не успевает своевременно адаптироваться к изменениям внешней среды. Ее дополняют форс-мажорные обстоятельства, оказывающие негативное влияние на процесс дополнения или замещения управляющих воздействий хозяйств на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. При определении оценки эффективности агропромышленного производства в общем аспекте следует учитывать конкретные результаты осуществления функций планирования, организации, мотивации и обеспечения контроля.

Для этого может применяться система показателей, отражающих спе-цифику управления эффективностью агропромышленного производства в макро- и мезоэкономической среде по каждой функции общего1 менеджмента. Применительно к планированию на федеральном уровне целесообразно оценивать степень достижения поставленных целей и задач, связанных с реализацией целевых государственных программ. По функциям организации и мо-тивации необходимо ориентироваться на критерии, характеризующие потенциальные возможности самоуправления хозяйств и экономический интерес органов, наделенных властными полномочиями. Оценку результатов осуществления функций учета и контроля правомерно определять на основе анализа результатов взаимодействия властных структур и сельхозтоваропроизводителей посредством применения показателей, формирующих аналитическую основу для проведения комплексного анализа.

Управление эффективностью агропромышленного производства в мезоэкономической среде

Несмотря на различия макро- и мезоэкономического подходов к управлению эффективностью агропромышленного производства, они используются на комплементарной основе, поскольку взаимодополняют друг друга. Доминирование того или иного из них зависит от постановки задач исследования и выбора направлений проведения научных изысканий в рамках четырехуровневой структуры рассматриваемого управления.

Такая постановка вопроса должна настраивать исследователей на изучение экономических, технико-технологических, социальных и институциональных проблем, накопившихся в регионах Юга РФ. В силу этого основное внимание в работе было сконцентрировано на оценке результатов взаимодействия властных и агропромышленных структур и анализе роста показателей, являющихся составными элементами формул (1)-(б).

Этот анализ был проведен на основе сопоставления выделенных в разделе 1.3 индикаторов, значения которых определялись на геометрической основе, а также их сравнения с результатами указанного взаимодействия на федеральном уровне.

Данный механизм включает принципы, функции, формы, методы и этапы управления, способствующие формированию среды, повышающей производст-венную и коммерческую активность сельскохозяйственных организаций. Их применение должно происходить на основе проведения системно-аппроксимального анализа, представляющего собой процесс накопления информации о коэффициентах роста агропромышленного производства и показателях, характеризующих эффективность функционирования агропромышленных структур, хозяйствующих в территориальных образованиях Юга России.

Повышение уровня эффективности агропромышленного производства в регионах Юга РФ и муниципальных образованиях Ставропольского края

Цель управления і Увеличение удельного веса ассигнований на поддержку агропромышленных структур5 в расходах консолидированных бюджетов регионов, обеспечение продовольственной безопасности территориальных образований, разработка региональных программ развития агропромышленного производства, создание агропромышленных парков, формирование системы информационного обслуживания хозяйств агропррмышленного типа

Указанный выше анализ позволил сформировать необходимый информационный массив и оказался полезным при определении тенденций развития агропромышленного производства на региональном и муниципальном уровнях. Его проведение способствовало выявлению положительных резуль 88 татов взаимодействия органов, наделенных властными полномочиями, и хозяйствующих структур, о чем свидетельствуют данные таблицы 10, отражающие динамику индексов производства продукции агропромышленного происхождения в регионах Юга РФ. Приведенные статистические данные позволяют констатировать, что в 2009 г. по отношению к 2008 г. рост обозначенного производства1 составил 22,1 %. Если по России в целом этот рост характеризовала величина, равная 10,8 % (рисунок 12), то в Ростовской области, Краснодарском крае и Республике Северная Осетия - Алания он составил 40,6; 22,8 и 20;5 % соответственно [106].

Такой рост стал результатом разработки и освоения региональных программ, направленных на повышение уровня эффективности агропромышленного производства и достижение профицита бюджетов указанных территориальных образований. В дополнение к бюджетным ресурсам в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков. сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008— 2012 гг. сельскохозяйственные организации южных регионов функциониро вали в условиях реализации конкретных инвестиционных проектов. Так, в-2005-2009 гг. в, Карачаево-Черкесской» Республике, Республике Северная Осетия - Алания и Ростовской области осваивались, программы «Развитие; животноводства; отмена пошлин на ввоз оборудования, не имеющего аналогов в регионе», «Внедрение новых технологий» и «Реконструкция животноводческих комплексов» (таблица 11).

Необходимость разработки и освоения .таких программ определялась замедленной адаптацией агропромышленных структурі Юга РФ к условиям внешней: институциональной среды, а также к неблагоприятным последствиям экономических кризисов 1998 и 2008 гг. Именно они оказали негативное воздействие на развитие материально-технической базы сельского хозяйства.

Ресурсное ограничение, выразившееся в сокращении парка основных видов техники, в определенной степени отразилось на увеличении их нагрузки: В системообразующей сфере агропромышленного: производства Краснодарского края нагрузка пашни в расчете на один трактор выросла с 89,5 га в 2005 г. до!25,8 га в 2009 г., или на.41,5 %. В расчете на зерноуборочный, кукурузоуборочный и картофелеуборочный комбайны этот показатель увеличился-на 42,5; 48,4 и 38,6 % соответственно. Аналогичные тенденции имели место и в Ставропольском крае, в котором рост приведенного показателя по тракторам составил 49;2 %, а по зерноуборочным комбайнам - 65,7 % [11.7].

0дной из причин увеличения нагрузки на сельскохозяйственную технику, использующуюся в отраслях. растениеводства и животноводства; указанных территорий, явилось нарушение эквивалентности обмена товарами между хозяйствами и предприятиями промышленной индустрии. По этой причине для обновления парка сельскохозяйственных машин в 2001 г. в территориальных образованиях Юга РФ было начато формирование лизинговых фондов, ресурсы которых должны были способствовать повышению уровня обеспеченности аграрной сферы,тракторами, зерноуборочными .комбайнами и другими видами техники..

Модель совершенствования управления эффективностью агропромышленного производства в макро- и мезосреде

Обеспечение результативного взаимодействия властных и хозяйствующих структур в нашей стране обусловливает необходимость разработки мероприятий, направленных на совершенствование управления агропромышленным производством. Эти мероприятия должны предусматривать консолидацию усилий сельхозтоваропроизводителей, предприятий \ пищевой и перерабатывающей промышленности, а также оптовой и розничной торговли и строиться на принципах интегративности и адекватности их экономических интересов.

Такой императив объясняется тем, что в 2009 г. по сравнению с 2005 г. организация агропромышленного производства в РФ стала осуществляться на более затратной основе, а ее экстенсивный характер оказал негативное воздействие на окружающую природную среду. Снижение показателей выхода продукции на единицу площади в совокупности с ростом потребляемых в сельском хозяйстве ресурсов указали на целесообразность принятия организационно-экономических мер, способствующих ускоренной адаптации властных и хозяйствующих структур к условиям институциональных изменений.

Данный подход позволил определить перспективы развития технологического процесса в сельскохозяйственных зонах РФ, имеющих различные бонитетные и природно-климатические условия. Наряду с этим он оказался полезным при разработке структурно-логической модели поэтапного совершенствования управления эффективностью агропромышленного производства, которая может использоваться органами власти различных уровней. Она базируется на проведении взаимосвязанных мероприятий и учитывает необходимость решения задач экономической, социальной, институциональной и общей направленности (рисунок 27).

Предлагаемая к использованию модель объединяет 4 этапа; совершенствования управления: эффективностью агропромышленного производства. Поі мере трансформации от одного этапа; к другому субъекты управления должны обеспечивать освоение процедур, способствующих увеличению объемов производства, складирования и переработки аграрного сырья,.уменьше нию потерь скоропортящихся видов продовольствия, достижению паритета между отраслями промышленности и сельского хозяйства и ограничению монопольных прав перерабатывающих предприятий на установление низких цен на продукцию агропромышленного происхождения.

Представленная модель является связанной с проведением мероприя-тий, способствующих повышению уровней экономической, социальной и институциональной эффективности агропромышленного производства. Основные условия, выделенные в ней, целесообразно учитывать в рамках реализации федеральных и региональных программ, предполагающих развитие партнерских отношений между властными и хозяйствующими структурами для сокращения безработицы в сельской местности и создания дополнительных рабочих мест в сельскохозяйственных зонах. Идентификация этих условий может оказать положительное воздействие на процесс подготовки новой программы развития сельского хозяйства в РФ.

В отличие от существующих приведенная модель охватывает приоритетные направления управления эффективностью агропромышленного производства в макро- и мезосреде, тогда как общепринятые схемы ограничиваются сочетанием эколого-экономической и экономико-социальной компонент. Включение в нее условий, требующих роста уровня агрегированной меры поддержки агропромышленных структур со стороны государства, объясняется предстоящим вступлением России в ВТО и необходимостью адаптации сельскохозяйственных организаций к изменениям внешней среды с наименьшими для них потерями.

Системность обозначенной модели проявляется в ее иерархичности, то есть в последовательном освоении мероприятий, направленных на повышение уровней экономической, социальной, институциональной и общей эффективности агропромышленного производства. В рамках обозначенных этапов экономическая компонента выполняет базовую роль и требует реализации мероприятий, связанных с необходимостью формирования основы агропромышленной политики .

Такой подход может способствовать повышению уровня экономической эффективности агропромышленного производства в РФ и ее регионах, так как он базируется на целесообразности приоритетной поддержки наиболее затрат 140 ных отраслей. В этой связи в рамках вышеобозначенного проекта властным и, хозяйствующим структурам следует сконцентрировать усилия на решении проблемы кормопроизводства. Ее решение следует осуществлять на основе: - рационального использования природных кормовых угодий; - применения перспективных технологий содержания сельскохозяйственных животных; - увеличения объемов производства полноценных кормов и биовитаминных добавок; - представления новых технических средств для агропромышленных структур под создание автоматизированных ферм, использующих ресурсосберегающие и безотходные технологии. В целях создания условий для рационализации агропромышленного производства в животноводстве властным структурам целесообразно направить усилия на изменение положения дел в материально-технической обеспеченности данной отрасли за счет: - хозяйственных вложений с увеличением доли бюджетного финансирования, осуществляющегося в рамках освоения федеральных программ; - расширения практики долевого финансирования агропромышленного производства с привлечением капитала перерабатывающих и торговых предприятий; - принятия организационно-экономических мер, способствующих повышению доходов сельхозтоваропроизводителей.

Как видно на рисунке 28, совершенствование управления экономической эффективностью агропромышленного производства должно осуществляться на основе реформирования ценовой политики и развитии целевого дотирования производства продовольствия, отправляемого на экспорт. При этом федеральные структуры должны направлять усилия на формирование стимулирующей среды для сельхозтоваропроизводителей путем проведения единой агропромышленной политики.