Управление эффективностью производства цемента на основе ресурсосбережения Малооков Евгений Андреевич

Управление эффективностью производства цемента на основе ресурсосбережения
<
Управление эффективностью производства цемента на основе ресурсосбережения Управление эффективностью производства цемента на основе ресурсосбережения Управление эффективностью производства цемента на основе ресурсосбережения Управление эффективностью производства цемента на основе ресурсосбережения Управление эффективностью производства цемента на основе ресурсосбережения Управление эффективностью производства цемента на основе ресурсосбережения Управление эффективностью производства цемента на основе ресурсосбережения Управление эффективностью производства цемента на основе ресурсосбережения Управление эффективностью производства цемента на основе ресурсосбережения
>



Малооков Евгений Андреевич. Управление эффективностью производства цемента на основе ресурсосбережения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2001 147 c. РГБ ОД, 61:03-8/840-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Цементная промышленность в системе народ ного хозяйства и особенности ее функциони рования 9

1.1. Состояние и особенности цементного производства

1.2. Совершенствование размещения цементного производства как направление его развития 32

ГЛАВА 2. Материальные ресурсы в системе промышлен ного производства . 40

2.1. Экономические закономерности использования материальных ресурсов в промышленности

2.2. Эффективность ресурсосбережения в промышленности 55

ГЛАВА 3. Совершенствование управления ресурсосбере жением и экономия материальных ресурсов 73

3.1. Управление материалоемкостью продукции и пути его рационализации

3.2. Экономия материальных ресурсов и эффективность производства цемента 95

Заключение 116

Литература 119

Приложения 1

Введение к работе

Актуальность темы. В условиях экономической перестройки народного хозяйства России цементная промышленность, как кстати и другие отрасли, столкнулась с существенными трудностями в своей деятельности.

Резко сократился рынок потребления цемента, что, естественно, сказалось на масштабах его производства. Рост цен на материальные ресурсы и транспортнык тарифЬІ проявляется в снижении эффективности производства.

Все сказанное осложняется отсутствием необходимых средств на обновление, совершенствование производства.

В этой связи, цементным предприятиям приходится искать новые пути для своего развития, поддержания рентабельности производства.

Поэтому возникает необходимость иного построения системы управления цементными предприятиями, обоснования новых принципов размещения производства цемента с целью приближения его к потребителю, расширения экспортных возможностей сбыта цемента, использования более дешевых способов его транспортировки (в частности, морем), перевозок полуфабрикатов, а не готового продукта, к местам его потребления с последующей доработкой и т.д.

Наконец, учитывая повышенную материалоемкость (в том числе топливо- и энергоемкость) цементного производства, необходимо особое внимание обратить на экономию материальных ресурсов, разработать новые методы ресурсосбережения, в первую очередь, использовать собственные возможности и резервы цементных предприятий: в применении новых, более дешевых материалов и видов топлива, отходов различных производств для сокращения затрат на производство цемента.

Такой подход особенно важен еще и потому, что для совершенствования цементного производства и повышения его эффективности за счет обновления и модернизации основных фондов нет необходимых возможностей.

Исследования в области ресурсосбережения в период перехода экономики страны на рыночные условия проводились рядом авторов, наиболее известными из них являются А.Е. Карлик, В.Ч. Ли, Л.Л. Каме-ник, Р.С. Джошибаев и др.

Большое народнохозяйственное значение процессов ресурсосбережения и все еще недостаточная разработанность его, в частности, в цементной промышленности, в условиях рыночных отношений и предопределяет актуальность настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы явилось исследование теоретических вопросов и разработка методических основ управления ресурсосбережением в цементной промышленности в условиях перехода к рыночным отношениям на основе экономических методов, а также новых принципов размещения цементных предприятий с целью повышения эффективности цементного производства.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

• на основе анализа специальной литературы и производственного опыта сформулированы теоретические и методические условия ресурсосбережения на промышленных предприятиях;

• проведено исследование условий работы цементных предприятий при переходе к рынку и определены принципиальные направления совершенствования их деятельности;

• определены экономические особенности деятельности предприятий цементной промышленности;

• обоснованы методы совершенствования размещения цементного производства путем приближения его к потребителю за счет перевозки не готового продукта, а полуфабриката и последующей доработки, а также использования системы более широкого применения морского транспорта;

• дана оценка материальных ресурсов как необходимого элемента функционирования цементного производства и приведена характеристика этих ресурсов, используемых в цементном производстве;

• проанализировано использование материальных ресурсов в производстве цемента и предложена система мероприятий по повышению его эффективности за счет экономии материалов, топлива, электроэнергии путем применения вторичных ресурсов, отходов производства, внедрения более дешевых материалов и их заменителей.

Основная идея диссертации заключается в повышении эффективности цементного производства в сложных условиях перестройки экономики России за счет совершенствования размещения производства и сбыта цемента и выявления резервов снижения материальных затрат в цементном производстве за счет собственных резервов и при отсутствии необходимых инвестиций.

Объектом исследования являются предприятия по производству цемента; расчетная часть диссертации выполнялась, главным образом, применительно к АО "Кавказцемент".

Теоретической и методологической основой работы служат анализ и обобщение публикаций, научных исследований и разработок по изучаемой проблеме, в т.ч. осуществленных на АО "Кавказцемент". В качестве информационной базы использованы данные опубликованные в научных изданиях, статистических материалах и отчетных данных исследуемых предприятий.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций. В целях получения достоверных научных результатов в диссертации применялись следующие методы исследований: логический и сравнительный анализ, экономико-математические методы, специальные способы обработки статистической информации и др.

Научная новизна заключается в том, что в условиях сокращения производства цемента и отсутствия необходимых инвестиций для совершенствования деятельности цементных предприятий автором проведено комплексное исследование экономических проблем ресурсосбережения и совершенствования принципов размещения цементного производства как направления его развития.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся следующие:

• на основе проведенного анализа обобщен опыт функционирования и особенностей хозяйственного механизма цементных предприятий и намечены основные направления их развития на основе снижения материалоемкости продукции и изменения принципов размещения цементного производства;

• обоснована система развития экспорта цемента с использованием морских его перевозок в различные районы России и зарубежные страны, для чего разработана схема строительства погрузочных терминалов на Азово-Черноморском, Каспийском и других побережьях;

• доказана принципиальная экономическая целесообразность приближения производства цемента к районам его потребления путем создания заключительных стадий производства цемента в местах его значительного потребления, что обеспечивает экономию затрат на транспорт и производство цемента;

• установлено, что в настоящее время, при отсутствии необходимых инвестиций, основным направлением повышения эффективности

производства цемента является ресурсосбережение за счет изыскания собственных резервов на базе местных ресурсов. Практическая значимость работы:

• разработана система рационализации размещения производства цемента путем строительства в местах его потребления помольных установок для переработки завозимого клинкера в готовый продукт, что оказывается экономически более выгодным;

• обоснована схема строительства погрузочных цементных терминалов для расширения экспорта цемента морским путем;

• сформирован и обоснован комплекс мероприятий по снижению материальных затрат при производстве цемента за счет использования местных материалов, отходов различных производств и применения новых, более экономичных материалов.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались на научно-технических совещаниях и семинарах (в г. г. Санкт-Петербург, Черкесск), опубликованы в виде монографии и статей.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается содержание, цель и основные положения диссертации.

В первой главе - "Цементная промышленность в системе народного хозяйства и особенности ее функционирования" - характеризуются особенности функционирования и состояние цементной промышленности в настоящее время, изменение ее деятельности за годы перестройки и причины этого.

Особо рассматриваются принципы рационализации размещения цементного производства с целью приближения его к местам потребления цемента за счет транспортировки полуфабриката, что значительн экономичнее, и использования морского транспорта для перевозок цемента.

Во второй главе - "Материальные ресурсы в системе промышленного производства" - излагается экономическая природа материальных ресурсов, характер их использования, в т.ч. в цементной промышленности, значение ресурсосбережения в производстве цемента.

В третьей главе - "Совершенствование управления ресурсосбережением и экономия материальных ресурсов" - обосновывается рационализация системы управления использованием материальных ресурсов, предлагается на этой основе комплекс мероприятий по ресурсосбережению в цементном производстве и излагается порядок внедрения этих мероприятий.

В заключении подводятся итоги всего изложенного и формулируются основные выводы и рекомендации диссертации.

В работе изложены многие рекомендации, обоснование и разработка которых носит оригинальный характер. Большинство из них апробировано и внедрено на предприятии АО "Кавказцемент".

Состояние и особенности цементного производства

Повышение эффективности народного хозяйства и выход его из затянувшегося кризиса непосредственно связано с развитием отраслей реального сектора экономики, прежде всего строительной индустрии. Именно, капитальное строительство (жилищное и производственное) являлось неоднократно тем фактором, который позволял вывести эко номику из кризиса.

Действительно, рост объема производства в строительстве непосредственно затрагивает динамику ряда отраслей промышленности строительных материалов, строительно-дорожного машиностроения, черной металлургии. Рост производства в данных отраслях, инициированный развитием капитального строительства, в свою очередь, позволит увеличить объемы производства в ряде добывающих отраслей, от-раслях; обеспечивающих народное хозяйство элементами основных фондов и др.

Таким образом, в первую очередь следует проанализировать тенденции капитального строительства и, соответственно, рассмотреть динамику основных подотраслей промышленности строительных материалов.

Цементная промышленность является одной из важнейших отраслей народного хозяйства. Развитие этой отрасли определяет состояние индустриализации и объем промышленного и гражданского строительства. Несмотря на возрастающую роль в строительстве металла, стекла, кирпича, природных материалов, цемент остается основным строительным материалом.

Рост цен на сырьевые материалы, комплектующие изделия и топливо привели к резкому увеличению стоимости (см. табл. 1.4 на с. 17) и сокращению производства цемента. Экономический кризис страны привел к резкому снижению объема промышленного и гражданского строительства, значительно сократив потребность в цементе.

При существующей (на 01.01.1999 г.) производственной мощности цементной промышленности России 70,8 млн.т.1 фактическое его производство составило: в 1998 г. - 26,0 млн.т., т.е. коэффициент использования мощностей в цементной промышленности составил в 1998 г. 36,5%.

Цементная промышленность России, практически заново построенная после Великой Отечественной войны, и получившая свое дальнейшее развитие в 60-70 годы, в настоящее время оснащена в значительной мере изношенным оборудованием. Износ основных фондов составляет в целом по цементной промышленности более 50%, а их активной части - более 70%. Строительство новых заводов и современных технологических линий практически не ведется.

Особенностью развития цементной промышленности России являлся рост ее концентрации, который достигался как путем повышения мощности основных агрегатов, так и увеличением числа технологических линий на одном предприятии.

В результате существенного расширения действующих предприятий и ввода новых высокопроизводительных заводов в послевоенный период, доля крупных предприятий в общем выпуске цемента систематически повышалась, что в условиях экономического кризиса и падения объема производства отрицательно сказалось на использовании мощностей.

Последнее десятилетие XX века проходило в России под знаком глубокого экономического кризиса, который затронул практически все отрасли хозяйства и сопровождался резким уменьшением промышленного производства и объемов строительства. Хотя экономический кризис безусловно начался существенно раньше, резкое падение производства началось после 1990 г. и поэтому доля выпуска по отношению к 1990 г. достаточно хорошо характеризует состояние отрасли. На рис. 1 показаны такие изменение в выпуске цемента и объеме подрядных работ.

Совершенствование размещения цементного производства как направление его развития

Одним из важных факторов, влияющих на эффективность производства, является размещение предприятий, соотношение источников производства продукции и районов ее потребления.

Обычно принято считать, что при выборе места создания того или иного предприятия его следует приближать либо к источнику сырья, либо к району потребления продукции этого предприятия, что связано не только с условиями деятельности предприятия, но - главное - с затратами на транспортировку продукции.

Цементные предприятия характеризуются тем, что как сырье для производства, так и сам цемент отличаются низкой транспортабельностью, т.е. их перевозка обходится достаточно дорого.

Все же цементные заводы строятся обычно вблизи месторождений цементного сырья (известняков, глин), поскольку их перевозка обходится все же дороже, чем перевозка самого цемента.

По этой причине можно сказать, что деятельность цементных заводов имеет региональный характер. Иначе говоря, перевозка цемента ограничена определенным расстоянием, на которое относительно целесообразно его транспортировать.

Правда, при исчерпании запасов сырья на месторождениях приходится завозить это сырье из других районов, что, естественно, удорожает производство цемента. Но в этом случае в действие вступают другие факторы (уровень спроса и цен на цемент и материалы, виды транспортировки и др.).

Экономическая ситуация в стране привела не только к сокращению производства цемента и снижению его эффективности, но в ряде случаев вообще к закрытию цементных предприятий (например, Нижнетагильский, Волховский, Сахалинский и др. заводы). Такое положение обусловило увеличение расстояния перевозки цемента, поскольку потребителям приходилось переориентироваться на другого производителя. Но это, конечно же, сказывалось на удорожании цемента.

Таким образом, следует заключить, что проблемы рационализации размещения производства цемента и его сбыта играют очень существенную роль в деле развития и повышения эффективности деятельности цементных предприятий.

Учитывая определенную специфику транспортировки цементной продукции, и в частности, более низкие тарифы на полуфабрикаты и материалы по сравнению с готовой продукцией, целесообразно ориентировать цементное производство на приближение его к потребителю (точнее — к районам наибольшего потребления цемента).

Но строительство полного цикла цементного производства требует значительных капиталовложений, которыми отрасль в настоящее время не располагает. Поэтому можно разбить производство цемента как бы на два этапа: первый - изготовление клинкера (полуфабрикат) и второй - собственно производство цемента на основе получаемого клинкера. Причем оба эти этапа должны быть территориально разделены: производство клинкера - на цементном заводе, а самого цемента -на месте потребления, после доставки сюда клинкера и его переработки.

Такое решение связано с тем, что транспортировка клинкера, как полуфабриката, по существующему правилу обходится дешевле готового продукта (цемента) на 50% (по действующим тарифам).

Переработка же клинкера в цемент требует сравнительно небольших затрат на создание необходимых для этого производств - так называемых помольных установок (ПУ). В конечном итоге, стоимость цемента значительно ниже, чем при его изготовлении на цементных заводах.

Можно также отметить, что доставка клинкера в регионы производства и потребления цемента относительно проста. Кроме того, это позволит в более полной мере использовать местные материалы и отходы существующих в данном районе предприятий.

Система строительства подобных установок была предложена для мест, где их применение обеспечивало бы необходимый экономический эффект, применительно к условиям АО "Кавказцемент" в границах Северо-Кавказского региона.

Было установлено, что оптимальная мощность такой установки составляет 350-И ОООтт. цемента при относительно низкой стоимости их создания (до 3 млн. долларов).

Расчетами доказано, что стоимость цемента, производимого на помольных установках может быть дешевле привозного на 25-30%. Транспортировка же клинкера обходится почти вдвое дешевле, чем перевозка цемента, поскольку не нужно перевозить добавки, составляющие до 50% массы цемента. При ориентации на АО "Кавказцемент" помольные установки целесообразно построить в городах Астрахань, Шахты (Ростовская область), Махачкала (Дагестан), Джабраил (Азербайджан) и ряде других.

Даже с учетом стоимости импортного оборудования срок окупаемости затрат на строительство помольных установок находится в пределах его нормативного срока.

Экономические закономерности использования материальных ресурсов в промышленности

Реализация производственного процесса и производство продукции и услуг предполагает использование разнообразных ресурсов.

Категория "ресурсы" является одной из базовых в экономической науке, причем наиболее используемым является термин "экономические ресурсы". Обычно под ним понимаются все природные, человеческие и прошедшие обработку человеком природные ресурсы, которые применяются для производства товаров и услуг. Используется деление экономических ресурсов на материальные (земля, или сырье и материалы, и физический капитал) и человеческие1.

Такое деление характерно для любой формы экономики. В "Экономической энциклопедии" давалась трактовка категории "экономические ресурсы" как основных элементов экономического потенциала, которыми располагает общество на каждой ступени развития производительных сил в рамках исторически определенной системы производственных отношений2. Аналогичные определения даны в других работах3. Согласно энциклопедии экономические ресурсы подразделяются на материальные, финансовые, трудовые и природные, вовлекаемые обществом в хозяйственный оборот. При этом материальные ресурсы отождествлялись с такой категорией марксистской политэкономии, как средства производства. Исходя из этого авторы энциклопедии рассматривали в качестве материальных ресурсов не только предметы труда, но и средства труда.

С другой стороны, в советской экономической литературе использовалась и узкая трактовка понятия "материальные ресурсы", которая подразумевала под ними только предметы труда. Такое понимание материальных ресурсов встречается при использовании понятия для раскрытия таких категорий, как "материалоемкость", "экономия материальных ресурсов". В словаре по политической экономии отмечается: "материалоемкость - один из обобщающих показателей эффективности использования материальных ресурсов в народном хозяйстве, отражающих соотношение материальных затрат и выпуска продукции"1. При этом в материальные затраты не включаются затраты, связанные с приобретением орудий труда. В советской государственной практике планирования материалоемкость продукции рассчитывалась "как отношение всей совокупности текущих материальных затрат в стоимостном выражении (без амортизации) к объему совокупного общественного продукта, а по отраслям промышленности (министерствам) - как отношение материальных затрат (без амортизации) к объему товарной продукции (работ)"

Широко используемое в 80-х годах в советской экономической литературе понятие "экономия материальных ресурсов" подразумевало под материальными ресурсами прежде всего сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо и энергию

Значение процесса использования материальных ресурсов как объекта управления для промышленных предприятий определяется, во-первых, ролью материальных ресурсов в процессе производства, во-вторых, их вкладом в затраты предприятия, связанные с производством и реализацией продукции.

Роль материальных ресурсов в хозяйственной деятельности заключается в том, что составляя вещественную основу любой производимой предприятием продукции, давая энергию, тепло, свет всем подразделениями предприятия, данный вид ресурсов вступает необходимым фактором функционирования каждого хозяйствующего субъекта. Наряду с этим в промышленности в затратах на производство и реализацию продукции удельный вес материальных затрат по сравнению с затратами, связанными с оплатой труда, амортизацией основных средств, является наибольшим. В себестоимости продукции промышленности почти 3/5 затрат приходится на сырье, материалы, топливо и энергию. Как свидетельствуют данные, наиболее материалоемкими в промышленности являются нефтеперерабатывающая, химическая и нефтехимическая, пищевая, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, легкая промышленности, черная металлургия, машиностроение и промышленность строительных материалов. От того, насколько квалифицированно и умело на предприятии будет организовано управление материальными затратами, в решающей степени будет зависеть качество управления издержками предприятия.

Управление материалоемкостью продукции и пути его рационализации

Системный подход к управлению материальными ресурсами предполагает управление как обеспечением предприятия материальными ресурсами, так и их производственным использованием.

Между материалообеспечивающим менеджментом и управлением производственным использованием материальных ресурсов существует прямая и обратная связь.

Первая проявляется в том, что материалообеспечивающий менеджмент непосредственно влияет на уровень качества материальных ресурсов, поступающих в производство, от его действий зависит своевременность запуска в производство изделий, предусмотренных производственной программой предприятия. Материалообеспечивающий менеджмент формирует входной уровень материальных затрат, проводимая им стратегия во многом определяет объем оборотных средств, обслуживающих закупку, транспортировку и запасы материальных ресурсов для производственного процесса на предприятии.

Обратная связь находит выражение в том, что изменения в производстве обусловливают необходимость корректировок в процессе ма-териалообеспечения, которые в полной мере и своевременно должен вносить материалообеспечивающий менеджмент. Например, брак, неотработанность технологии производства могут привести к необходимости закупки дополнительного по сравнению с плановым объемом материальных ресурсов. И, наоборот, разработка и внедрение материалос-берегающего новшества в производственный процесс ведет к необходимости сокращения поставок материальных ресурсов.

Участие менеджмента материальных ресурсов в управлении производством, его технической подготовкой позволяет с позиции конъюнктуры и тенденций на рынках материальных ресурсов и обслуживающих их рынков транспортных услуг оценить целесообразность: - применения тех или иных видов материальных ресурсов при производстве уже выпускаемой и планируемой к выпуску продукции; - внедрения тех или иных видов материалосберегающей техники и технологии; - внесения тех или иных конструктивных изменений с целью снижения материалоемкости продукции.

Сказанное позволяет уточнить предмет управления менеджмента материальных ресурсов в сфере их использования. Речь идет прежде всего об управлении эффективностью использования материальных ресурсов.

Сосредоточение в рамках менеджмента материальных ресурсов управления обеспечением и производственным использованием материальных ресурсов создает условия для системного управления рационализацией использования материальных ресурсов на предприятии.

Критерием эффективности использования материальных ресурсов на предприятии, видимо, следует считать, материалоемкость продукции. Материалоемкость представляет один из ключевых показателей эффективности производства.

В общем виде материалоемкость выражает затраты на единицу произведенной продукции, расход материалов в расчете на натуральную единицу или на рубль стоимости выпускаемой продукции; измеряется в физических единицах, в денежном выражении или в процентах, которые составляют стоимость материалов в общих издержках производства продукции, в себестоимости

Практика машиностроительных предприятий Саратовской области свидетельствует, что в современных условиях экономические, технические и снабженческие службы не занимаются расчетом и анализом материалоемкости продукции. Представляется, что без расчета и анализа материалоемкости продукции управление материальными ресурсами как средство повышения конкурентоспособности предприятия теряет смысл.

Можно считать, что методологии расчета экономических показателей соответствует точка зрения, согласно которой материальные затраты соотносятся с себестоимостью продукции. В этом случае для расчета материалоемкости применяются однородные показатели затрат. Используя в качестве Q объем продукции в рыночных ценах, имеем сопоставление одного из элементов затрат с показателем, выражающим результат деятельности предприятия, т.е. соотносятся часть затрат с совокупным результатом деятельности. Последнее сопоставление малопродуктивно для анализа уровня материалоемкости.