Управление эффективностью функционирования промышленных предприятий Кононова Елена Евгеньевна

Управление эффективностью функционирования промышленных предприятий
<
Управление эффективностью функционирования промышленных предприятий Управление эффективностью функционирования промышленных предприятий Управление эффективностью функционирования промышленных предприятий Управление эффективностью функционирования промышленных предприятий Управление эффективностью функционирования промышленных предприятий Управление эффективностью функционирования промышленных предприятий Управление эффективностью функционирования промышленных предприятий Управление эффективностью функционирования промышленных предприятий Управление эффективностью функционирования промышленных предприятий
>




Кононова Елена Евгеньевна. Управление эффективностью функционирования промышленных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Орел, 2001 208 c. РГБ ОД, 61:02-8/234-5

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы управления промышленными предприятиями в условиях рынка 9

1.1 Управление как интегрирующий фактор повышения эффективности функционирования предприятия 9

1.2 Системный подход в управлении производством на предприятиях промышленности 32

2 Экономическая оценка эффективности управления функционированием предприятий промышленности 45

2.1 Система показателей для оценки эффективности функционирова ния промышленного предприятия -

2.2. Анализ состояния эффективности функционирования предпри ятий промышленности в переходной экономике 88

2.3 Факторный анализ управления эффективностью функционирова ния промышленных предприятий 104

3 Совершенствование стратегии управления эффективностью функционирования промышленных предприятий 118

3. 1Стратегия управления производственной деятельностью про мышленных предприятий 118

3.2 Резервы роста маркетинговой активности как фактора управления эффективностью функционирования промышленного предприятия 140

3.3 Управление эффективностью функционирования предприятия на основе многофакторного прогнозирования 159

Заключение 172

Список литературы 175

Приложение 186

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе повышение эффективности промышленных предприятий направлено на совершенствование стратегии управления производственной деятельностью хозяйствующих субъектов.

При этом особенностью функционирования предприятий промышленности является их постоянная зависимость от всех субъектов рыночной инфраструктуры. Это требует от предприятий разработки стратегии управления эффективности своей деятельности, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения эффективных форм хозяйствования и управления.

Ориентация производства на стабильную деятельность направлено на совершенствование методологии управления повышением эффективности функционирования предприятий промышленности с учетом факторов внешней конкурентной среды, с одной стороны, и внутренних особенностей конкретного производства, с другой.

Практика показывает, что управление эффективностью функционирования предприятий промышленности требует комплексного подхода, основанного на координации всех процессов деятельности предприятия, так как с переходом к рыночной системе хозяйствования перед отечественными предприятиями встала проблема самостоятельного поиска ресурсов и источников финансирования производственной деятельности.

В этой связи необходимо совершенствовать управление эффективностью функционирования предприятий промышленности и разрабатывать экономический механизм, позволяющий использовать эффективные способы управления производственной деятельностью с учетом динамичности внешней среды. Данным обстоятельством определяется актуальность темы диссертационного исследования.

Недостаточная разработка новых подходов по вопросам управления эффективностью функционирования промышленных предприятий, а так же

большая значимость указанной проблемы для российской промышленности определили выбор направления данного исследования.

Эффективность функционирования предприятий, как объект управления, рассматривается в работах З.В.Атласа, Н.А.Витке, О.С.Виханского А.К.Гастева, В.В.Дружинина, О.А.Ерманского, В.Я.Ионова, Я.И.Кац, Л.Д.Лордкипанидзе, И.А.Муравьева, С.А.Никитина, Р.М.Петухова, В.Н.Садовского, В.С.Синавиной, В.А.Фионина, А.В.Черновой, Э.Г.Юдина.

В зарубежной литературе эта проблема затрагивается М.Вебером, Р.Вивьеном, Дж.Лендревье, П.Лоуренсом, Д.Макгрегором, Э.Мэйо, Т.Пи-терсом, Д.С.Синком, Ф.Тейлором, Р.Уотерменом, Ч.Чарнардом, А.Чанд-лером и другими учеными.

В работах западных экономистов аспекты управления эффективностью функционирования промышленных предприятий рассмотрены достаточно широко, но единого мнения по данному вопросу пока не выработано. Работы отечественных экономистов не дают полного теоретического исследования управления эффективностью функционирования предприятия, ограничиваясь вопросами эффективности производственной деятельности, а опыт экономически развитых стран необходимо адаптировать к условиям российской экономики.

По нашему мнению, проблему управления эффективностью функционирования предприятий промышленности необходимо решать путем внедрения комплекса мероприятий в области производственной, маркетинговой, инвестиционной, финансовой деятельности. Только с этих позиций управление эффективностью функционирования предприятий промышленности представляется перспективным для комплексного научного исследования и для разработки механизма управления эффективностью функционирования, которое адекватно современному развитию российской промышленности.

Объектом исследования послужили промышленные предприятия Орловской области.

Предметом исследования является процесс управления повышением эффективности функционирования предприятий промышленности с учетом факторов внешней и внутренней среды.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научных положений и практических рекомендаций по управлению повышением эффективности функционирования предприятий промышленности.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:

- изучены теоретические основы управления эффективностью функционирования промышленных предприятий в современных условиях, позволяющих оценить влияние на деятельность предприятий составляющих внешней среды;

исследованы особенности применения системного подхода в управлении производством, что позволяет выявить оптимальные способы воздействия на эффективность функционирования предприятий;

разработана система показателей эффективности функционирования промышленных предприятий, учитывающая производственную, маркетинговую, инвестиционную, финансовую деятельность;

- усовершенствована методика применения факторного анализа для
оценки влияния факторов на эффективность функционирования предприятий
промышленности;

разработан механизм совершенствования стратегии управления эффективностью функционирования, основанный на использовании теории игр;

усовершенствована методика управления эффективностью функционирования предприятия на основе многофакторного прогнозирования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по данному вопросу, официальные документы, законода-

6 тельные акты Российской Федерации по проблемам деятельности предприятий промышленности.

Информационной базой диссертационного исследования послужили: статистическая отчетность и материалы Госкомстата РФ, Орловского областного комитета государственной статистики, данные отчетности промышленных предприятий, а так же материалы выборочных обследований по предприятиям промышленности региона за 1997-2000гг.

В процессе исследования нашли применение: системный подход, как общий метод познания, сравнительный анализ, группировки, факторный анализ, экономико-математические методы, логическое моделирование и статистические методы прогнозирования.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в усовершенствовании существующих теоретико-методических основ управления повышением эффективности функционирования предприятий промышленности, что подтверждается следующими научными результатами:

исследована и разработана концептуальная система управления эффективностью функционирования предприятий промышленности, на основе обобщения показателей эффективности производства, инвестирования, финансирования и маркетинговой активности;

разработана методика комплексной оценки управления факторами повышения эффективности функционирования предприятий промышленности, в основу которой положена модель факторной взаимосвязи показателей эффективности;

разработаны методические рекомендаций по совершенствованию стратегии управления эффективностью функционирования предприятия на основе теории игр, позволяющей выработать оптимальную стратегию принятия решений по вариантам действия предприятия во внешней среде;

разработана модель для оценки гибкого функционирования предприятия, с целью моделирования перспективного развития предприятий промышленности;

разработаны рекомендации по использованию методов прогнозного моделирования эффективности функционирования предприятия, на основе многофакторности, что позволяет оптимизировать параметры экономических моделей по выявлению и практическому использованию роста потенциальных резервов повышения эффективности функционирования промышленных предприятий.

Как совокупный результат выполненных в диссертации исследований, на защиту выносятся следующие положения:

структурно-логическая модель системы управления эффективностью функционирования промышленных предприятий;

модели факторного анализа, позволяющие прогнозировать причинно-следственные связи и зависимости между показателями эффективности функционирования предприятий;

предложения по совершенствованию стратегии управления эффективностью функционирования промышленных предприятий, позволяющие моделировать развитие предприятия в конкурентной среде;

методика управления эффективностью функционирования предприятий на основе многофакторного прогнозирования.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные научно-методические рекомендации по совершенствованию управления повышением эффективности функционирования промышленных предприятий доведены до конкретных рекомендаций, реализация которых позволит повысить устойчивость предприятий в конкурентной среде, обеспечить эффективность функционирования и совершенствовать основные направления хозяйственной деятельности предприятия в целом.

Реализация результатов исследования. Основные теоретические положения по управлению повышением эффективности функционирования

предприятий промышленности внедрены в практику в виде методических рекомендаций на предприятиях и организациях Орловской области.

Полученные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Орел ГТУ при изучении дисциплин «Экономика предприятия», «Экономический анализ», «Анализ хозяйственной деятельности». «Экономика и анализ деятельности фирмы».

Апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования опубликованы и докладывались на научно-практических конференциях, в частности: межвузовская научная конференция «Молодежь и современный мир» (г.Орел, 1998г.); международная научно-практическая конференция «Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий» (г.Орел,2000г.) проходивших в Орловском государственном техническом университете; вторая Региональная конференция «Стратегия развития региона: социально-экономические и политико-правовые инновации» (г.Орел,2000г) проведенная Орловской региональной академией государственной службы Российской Федерации, и на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ОрелГТУ за 1997-2001гг.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 6 публикациях, общим объемом 1.5 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 144 источника. Содержание работы изложено на 186 страницах машинописного текста, включает 29 таблиц, 14 рисунков, 13 приложений.

Управление как интегрирующий фактор повышения эффективности функционирования предприятия

Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства и инициативности руководителей. Необходимо вырабатывать стратегию и тактику развития предприятия, обосновывать планы и управленческие решения, осуществлять контроль за их выполнением, выявлять резервы роста эффективности производства, оценивать результаты деятельности предприятия и его подразделений.

По мере разгосударствления собственности возрастает значение обоснования управленческих решений, реализация которых требует инвестиций или дополнительных вложений, либо использования резервов производства.

Эффективность функционирования как экономики в целом, так и работы отдельных предприятий, зависит от качества управления, от качества принимаемых управленческих решений. Поэтому в настоящее время руководитель должен быть не просто опытным хозяйственником, но и стратегом, умеющим адекватно оценивать потребности и особенности внешней среды. Таким образом, управление является интегрирующим фактором повышения эффективности производства.

По мнению О.С.Виханского [27], управление представляет собой «процесс планирования, организации, мотивации, координации и контроля», оно является систематическим, планомерно воздействующим на процесс труда, достигает поставленной цели путем воздействия управляющей системы на управляемую систему. Существует несколько уровней управления экономической системой - экономика государства, экономика региона, экономика предприятия.

Предметом наших исследований является управление системой производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий в условиях затянувшегося перехода к рыночной экономике. Данная система состоит из ряда подсистем более низкого уровня, представляющих единое целое.

Усиление интегрирующей роли управления обусловило появление различных подходов. С точки зрения процессного подхода все функции управления рассматриваются как взаимосвязанные, управление является серией непрерывных, взаимосвязанных действий, представляющих собой процесс. Любой управленческий процесс на предприятии не может обойтись без функций управления. Они обеспечивают достижение целей и задач предприятия вне зависимости от его формы собственности и вида деятельности. Проблема соответствия функций управления структуре предприятия весьма актуальна. Неправильное понимание и оценка управленческих функций может привести к неэффективной работе подразделений и всего предприятия в целом, что влечет за собой потерю части прибыли и рынков сбыта продукции. Правильная корректировка функций помогает создать логично действующую производственную структуру предприятия, что влечет за собой увеличение прибыли, улучшение хозяйственной деятельности и финансового состояния.

Цели и задачи управления являются начальным моментом для определения объема и направления управленческих работ, которые обеспечивают их достижение. В отечественной теории управления различают функции основные, являющиеся общими для всех степеней управления, и конкретные, связанные с видами управленческой деятельности и зависящими от особенностей объектов управления.

В теории и на практике получила наибольшее распространение следующая классификация функций управления: планирование, организация, мотивация и контроль. Западные экономисты [25,63,15,18] представляют процесс управления, состоящий из стадий планирования, распорядительства, учета и анализа.

На наш взгляд в предложенной схеме отсутствует обратная связь от принятого управленческого решения к исходному этапу планирования. Можно предложить следующую схему взаимосвязи управляющей и управляемой системы, учитывающую функции управления (рис. 1).

Управляющая система предприятия состоит функций: планирование, учет, анализ и принятие управленческих решений.

Системный подход в управлении производством на предприятиях промышленности

Процесс неравномерного развития экономики и тем более отдельных ее частей, колебания объемов производства и сбыта, возникновение значительных спадов производства можно охарактеризовать как кризисную ситуацию, которую следует рассматривать не как стечение неблагоприятных обстоятельств, а как общую закономерность, свойственную рыночной экономике. Стабильно развивающееся предприятие может в определенный момент оказаться не способным следовать изменениям рыночной ситуации. Для улучшения деятельности предприятий в условиях кризиса используют системный подход к управлению производством.

Системный подход - это методология рассмотрения разного рода комплексов, позволяющая глубже и лучше осмыслить их сущность (структуру, организацию и другие особенности) и найти оптимальные пути и методы воздействия на развитие таких комплексов и систему управления ими.

Системный подход является необходимым условием использования математических методов, однако его значение выходит за эти рамки. Системный подход - это всеобъемлющий комплексный подход. Он предполагает всесторонний учет специфических характеристик соответствующего объекта, определяющих его структуру, а, следовательно, и организацию.

Каждая система имеет свои, присущие ей, особенности, свою реакцию на управление, свои формы возможного отклонения от программы, свою способность реагировать на различного рода воздействия. Производительные объекты представляют собой сложные иерархические системы, состоящие из комплекса взаимосвязанных и взаимозависимых подсистем: предприятие, цех, производственный участок, участок "человек-машина".

Работы по организации и управлению производством состоят в проектировании и обеспечении функционирования систем. Они состоят из следующих этапов: установление характера взаимосвязи элементов системы и каналов, по которым осуществляются связи в пределах системы; создание условий согласованного развития элементов системы и достижение тех целей, для реализации которых она предназначена; создание механизма, обеспечивающего это согласование; организационное построение органов управления, разработка методов и приемов управления системой [16,119].

Системный подход предполагает рассмотрение предприятия как сложной системы, состоящей из различных подсистем (производственных отделений, предприятий), функции которых зависят от стоящих перед каждой из подсистем целей и задач. Этим обусловлена классификация подсистем, составляющих либо организационную структуру фирмы, либо производственную структуру. Понятие "система" предполагает, что все входящие в нее подсистемы тесно между собой взаимоувязаны и имеют многообразные связи с внешней средой. Фирма рассматривается как организация, представляющая собой комплекс взаимосвязанных элементов. При этом внутренняя структура организационной системы допускает относительную автономность подсистем, которые образуют иерархию подсистем [17].

Системный подход предполагает наличие особого единства системы со средой, которая определяется как совокупность внешних элементов, оказывающих влияние на взаимодействие элементов системы. Всестороннее изучение связей элементов (подсистем) необходимо для построения модели объекта управления - фирмы или предприятия. Эксперименты с моделью дают возможность совершенствовать управленческие решения, то есть находить пути наиболее эффективного достижения общих -целей.

Использование компьютерной техники на основе системного подхода позволяет совершенствовать методы и структуру управления производством.

Системный подход к управлению предполагает рассмотрение управления как процедуры или процесса принятия управленческих решений. Принятию любого управленческого решения предшествует экономический анализ, направленный на изучение вариантов. Критерием принятия решения является выбор наиболее экономичного варианта.

Повышение роли экономического анализа в принятии решений привело к использованию системного анализа, что было обусловлено коренными изменениями в управлении производством: переходом от текущего управления к стратегическому, перспективному; переходом от обособленных частных подсистем к комплексной системе; повышением гибкости и оперативности при освоении новых изделий, процессов, рынков; переходом от анализа отдельных случаев к системному анализу вариантов решений; переходом от подсчета отдельных элементов эффективности к комплексной оценке всех факторов; применением текущего контроля на основе использования вычислительной техники и экономико-математических методов [91,122].

Важнейшим требованием к управлению стала подготовка и принятие рациональных решений на основе экономического анализа с использованием компьютерной техники. Рациональное решение - это выбор, подкрепленный результатами объективного анализа, В отличие от основанного на суждении рациональное решение не зависит от опыта, накопленного в прошлом.

Экономический анализ - это многочисленные методы для оценки затрат и выгод, а также относительной прибыльности деятельности предприятия. В процессе экономического анализа выявляются цели, устанавливаются их приоритеты, взаимосвязи и противоречия. На основании определенных целей ведется разработка стратегий развития фирмы, предприятия.

Система показателей для оценки эффективности функционирова ния промышленного предприятия

Экономические реформы, проводимые в России, способствовали созданию частного сектора экономики страны, что вызвало к жизни появление новых экономических интересов. С переходом к рыночной экономике происходят принципиальные изменения в системе управления предприятия, это вызвано, прежде всего, уменьшением удельного веса и роли государственной формы собственности с присущими ей управленческими связями, с возрастанием роли коммерческих структур. Следствием таких изменений становятся новые подходы к организации и качеству управления предприятия.

В период переходной экономики главной целью и условием функционирования предприятия становиться получение дохода в процессе своей деятельности, удовлетворение спроса покупателей, поэтому основным экономическим интересом становиться определение эффективности функционирования предприятия.

Для создания эффективного хозяйственного механизма необходимо измерение, анализ и планирование его деятельности. В условиях командно-административной системы работа предприятия ограничивалась рамками, задавались нормы, по которым и определялась эффективность производства. Ломка старого механизма хозяйствования привела к отмене многих показателей, которые стали не приемлемы в условиях рынка. Обращение к опыту экономически развитых стран не решает проблемы, так как многие показатели необходимо адаптировать к условиям российской экономики.

Формирование общего перечня показателей, необходимых для определения эффективности функционирования - сложная задача, так как на его основе проводится: оценка перспективных путей развития в рыночных условиях; обобщающая оценка хозяйственной деятельности предприятия; поиск резервов повышения эффективности функционирования; оценка перспективы расширения различных форм деятельности (производственной, инвестиционной, коммерческой).

Используя предложенную схему основных направлений анализа (рис.6) целесообразно определять обобщенные, комплексные коэффициенты Кк, позволяющие учесть влияние отдельных блоков показателей на конечные результаты работы предприятия, по формуле: для обобщающей оценки эффективности; А і - количество баллов по пятибальной шкале, оценивающих определенный вид деятельности. При этом должно выполняться следующее условие: блока. Каждый из этих блоков характеризует система показателей, совокупность которых определяет эффективность функционирования в целом.

Каждое экономическое явление, каждый процесс определяется комплексом взаимосвязанных показателей. Все показатели, используемые в анализе, взаимосвязаны и взаимообусловлены, что вытекает из реально существующих связей между экономическими явлениями, которые они описывают. Показатели производственной деятельности, в зависимости от объекта анализа, А.Д.Шеремет, Д.С.Сайфулин [138, с.87] предлагают группировать в следующие одиннадцать блоков: технико-организационный уровень производства; средства труда; предметы труда; труд; продукция; себестоимость продукции; капитал; прибыльность продукции; оборачиваемость капитала; рентабельность капитала; финансовое состояние. Предложенная схема охватывает все основные показатели хозяйственной деятельности предприятия, объясняет принципы их формирования и взаимозависимости.

Деятельность любого предприятия сопряжена с применением живого и овеществленного труда, следовательно при построении оценки эффективности деятельности необходимо оперировать многофакторной моделью, устанавливающей связь затраты - результаты, то есть производственной функцией.

Рассмотрим схему формирования основных показателей анализа эффективности производства, построенную на основе отображения трех уровней производственной системы (рис.7).

Используемые в производстве ресурсы составляют единый взаимоувязанный комплекс. Рост эффективности промышленного производства во многом зависит от того, насколько рационально используются все ресурсы.

Для получения выводов о тенденции изменения эффективности необходимо соизмерять результаты производства со всем объемом задействованных производственных ресурсов. В работах отечественных экономистов [72, 4, 137] в качестве ресурсов выделяют: средства труда, предметы труда и труд. Отдельные авторы предлагают добавлять к этому перечню природные ресурсы [83], представляющие собой занимаемые предприятием площади земли.

В современных условиях хозяйствования кроме этих ресурсов предприятия обладают интеллектуальной собственностью и информационными ресурсами. Нематериальные активы предприятия необходимо учитывать при оценке средств труда, так как это собственность предприятия, которая позволяет повысить, при умелом применении, эффективность производственной деятельности.

В данной работе нами ставиться задача - представить систему показателей для оценки эффективности производственной деятельности с учетом специфики деятельности различных предприятий в конкурентной рыночной среде. Обобщенную систему показателей эффективности использования ресурсов предприятия можно представить в виде таблицы 2.

Одним из основополагающих условий экономического роста на предприятии является состояние и уровень использования основных производственных средств (или средств труда). Основные фонды занимают больший удельный вес в общей сумме основного капитала предприятия.

1Стратегия управления производственной деятельностью про мышленных предприятий

Отказ от централизованного руководства плановой работой совпал с резким ухудшением экономического положения подавляющего числа существовавших к началу 90-х годов предприятий. Приватизация поставила трудные проблемы выживания и развития теперь уже смешанных и частных предприятий перед новыми владельцами. Но кардинальная смена экономических условий, не смотря на желание лучше организовать работу, привела к заметному снижению эффективности функционирования. В основном, даже крупные кампании ограничиваются оперативными и бизнес-планами, относясь к ним как к формальным документам, которые далеки от действительности. Такое расхождение возникло в результате непредсказуемых изменений макроэкономической ситуации и разрывов межхозяйственных связей.

Одновременно растет понимание необходимости для каждого предприятия долговременных целей и стратегического планирования, без чего нельзя говорить об эффективном функционировании. Но инструменты выработки собственной стратегии сильно отличаются от существующей ранее системы планирования.

В открытых системах большое значение придается стратегическому менеджменту, который предполагает разработку планов стратегического развития и методов их реализации. В рамках современной экономической системы успешно использовались свои подходы к планированию развития отдельной фирмы в интересах её владельцев и с учетом реальной обстановки на рынке. При стратегическом планировании менеджеры устанавливают ограниченное число областей бизнеса, в которых организация может выйти победителем в конкурентной борьбе. Для этого конкретизируется в соответствии с предполагаемыми изменениями общая цель организации и принимаются решения, касающиеся групп потребителей, товаров и рынков. В центре внимания находятся факторы, повышающие способность организации к гибкому реагированию на возникновение новых условий и факторов в окружающей среде. Все это существенно уменьшает вероятность точных решений относительно стратегических перспектив и необходимых ресурсов и приводит к снижению надежности количественных оценок эффективности ресурсов и ожидаемой прибыли.

Определение ряда количественных показателей, применяемых зарубежными кампаниями [143], довольно затруднительно, так как для их расчета существуют различные специфические методики. Все это снижает возможность проведения сравнительного анализа и создает условия для появления оценок, не отражающих реальное положение дел. В литературе по стратегическому менеджменту [18,65,67] отмечается необходимость системной и непрерывной оценки стратегии как механизма обратной связи для корректировки планов стратегического развития.

С точки зрения предприятия, действующего в конкурентной среде, существуют различные виды планов: бизнес-планы; инвестиционные проекты; оперативные и текущие планы; долговременные, являющиеся частью стратегического. Стратегический план предприятия охватывает период 10-15 лет, в нем формируются главные цели предприятия на перспективу, конкретные задачи, привязанные по времени и ресурсам, общая стратегия достижения поставленных целей.

В период плановой экономики предприятия получали извне информацию о номенклатуре производимой продукции, поставщиках и потребителях, ценах на продукцию. Независимо от предприятия эти параметры не подавались изменениям и автоматически закладывались в разработку планов. Сама плановая работа сводилась к поиску эффективных путей выполнения известных заданий в условиях достаточно прогнозируемой внешней среды. Такая задача стоит и сегодня, но только это часть плановой работы.

В условиях рыночной экономики предприятие должно само определять и прогнозировать параметры внешней среды, ассортимент продукции и услуг, цены, поставщиков, рынки сбыта, и самое главное - свои долгосрочные цели и стратегию развития. Те предприятия, которые не используют стратегическое планирование, обречены на проигрыш своим конкурентам.

Стратегическое планирование включает три взаимосвязанные задачи: выработку целевой функции предприятия; представление её в виде краткосрочных и долгосрочных задач; определение стратеги достижения поставленных целей.

Формулировка целевой функции бывает обычно очень общей, но в то же время специфической для каждого предприятия и ясно выражающей его индивидуальное понимание своего будущего бизнеса. Она требует конкретизации в виде постановки узловых целей и задач развития. В идеале, конкретные цели должны быть поставлены перед каждым подразделением предприятия, при условии, если не удаётся это сделать, появляется сигнал к необходимости совершенствования организационной структуры.

Разработки стратегии предшествуют следующие этапы: 1 Определение стратегического положения предприятия; 2)обобщающая оценка совокупного взаимодействия внутренних и внешних факторов; 3 Определение стратегических альтернатив;