Управление эффективностью функционирования санаторно-курортных предприятий в региональном воспроизводстве : на материалах особо охраняемого эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды Богадуров, Руслан Нарманович

Управление эффективностью функционирования санаторно-курортных предприятий в региональном воспроизводстве : на материалах особо охраняемого эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды
<
Управление эффективностью функционирования санаторно-курортных предприятий в региональном воспроизводстве : на материалах особо охраняемого эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды Управление эффективностью функционирования санаторно-курортных предприятий в региональном воспроизводстве : на материалах особо охраняемого эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды Управление эффективностью функционирования санаторно-курортных предприятий в региональном воспроизводстве : на материалах особо охраняемого эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды Управление эффективностью функционирования санаторно-курортных предприятий в региональном воспроизводстве : на материалах особо охраняемого эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды Управление эффективностью функционирования санаторно-курортных предприятий в региональном воспроизводстве : на материалах особо охраняемого эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды
>



Богадуров, Руслан Нарманович. Управление эффективностью функционирования санаторно-курортных предприятий в региональном воспроизводстве : на материалах особо охраняемого эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Богадуров Руслан Нарманович; [Место защиты: Кисловод. ин-т экономики и права].- Кисловодск, 2011.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3271

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Специфика социально-экономического развития регионов 14

1.1. Основы управления саморазвитием российских регионов 14

1.2. Роль человеческого капитала в региональной экономике и факторы его развития 39

Глава II. Эффективность управления предприятиями санаторно-курортных услуг в региональной экономике 58

2.1. Функциональная роль предприятий санаторно-курортной сферы в повышении качества человеческого капитала региона 58

2.2. Особенности показателей эффективности функционирования предприятий санаторно-курортной сферы в регионе 76

2.3. Анализ макроэкономических условий функционирования и развития предприятий санаторно-курортной сферы КМВ 94

Глава III. Приоритетные управленческие инструменты повышения эффективности функционирования санаторно-курортной сферы региона 116

3.1. Стратегические ориентиры и приоритеты развития санаторно-курортной сферы региона КМВ 116

3.2. Качество услуг предприятий санаторно-курортной сферы Кавказских Минеральных Вод 146

3.3. Внедрение маркетинговой концепции управления развитием санаторно-курортной сферы региона КМВ 161

Заключение 181

Список литературы 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последнее время региональный аспект все чаще встречается во всей совокупности острых геополитических и социально-экономических проблем. Пространственный аспект выходит на передний план исследований, осуществляемых такими науками, как экономика, демография, социология, статистика, политология и многие другие, где центральное место занимают те явления и процессы, которые в первую очередь затрагивают человека, его жизнь и деятельность.

Во многом экспансия региональной тематики в смежные дисциплины вызвана существенным изменением принципов взаимодействия различных частей государства, центра и периферии. Кроме того, данные изменения привели к возникновению дезинтеграционных процессов в едином народнохозяйственном комплексе страны. В результате Российская Федерация столкнулась с множеством проблем, препятствовавших устойчивому и эффективному социально-экономическому развитию, где одними из наиболее важных являлись вопросы дифференцированного подхода к управлению и оценки степени развития его составных частей – регионов. Поэтому последовательное формирование адаптированной к рыночным требованиям самодостаточного и эффективного регионального воспроизводства должно стать основным содержанием качественно нового этапа экономических реформ и модернизации российского экономического пространства.

Именно регион, обладающий специфическими условиями организации хозяйственной деятельности, рассматривается в современной экономической науке в качестве важнейшего объекта государственного управления. Традиционные для того или иного региона отрасли экономики позволяют определить его хозяйственную специализацию, выявлять базовые для его развития направления и соответственно этому вырабатывать политику управления регионом, ориентированную на поддержку таких отраслей.

При этом результаты функционирования регионов определяются эффективностью действующих в составе его хозяйства предприятий, часто образующих основу для специализации и обеспечивающих не только условия для расширенного воспроизводства, но и имеющие важное значение для соседних регионов, национальных и мировых рынков в силу высокой социальной значимости производимой ими продукции.

В то же время формирование эффективного воспроизводства во многих регионах осложняется низким уровнем социально-экономического развития. В частности, экономика Ставропольского края характеризуется более чем двукратным отставанием по производству валового регионального продукта на душу населения от среднероссийского уровня. Соответственно процессы модернизации воспроизводственных структур и управленческих отношений будут осложняться значительным количеством накопленных противоречий. Поэтому необходимо повысить эффективность функционирования тех компонентов региональной экономической системы, которые характеризуются высоким воспроизводственным потенциалом.

Одним из таких воспроизводственных подкомплексов является совокупность санаторно-курортных предприятий особо охраняемого региона федерального значения – Кавказские Минеральные Воды. Его санаторно-курортные предприятия привлекают рекреантов из всей страны, позволяя получать от этого как экономический эффект для региона, так и социальный эффект в масштабах государства. Для Ставропольского края и, в частности, для субрегиона Кавказских Минеральных Вод санаторно-курортные предприятия являются базовыми, формирующими специализацию территории и в существенной степени определяющими показатели качества уровня жизни населения.

Вместе с тем, данные предприятия в настоящее время недостаточно конкурентоспособны на рынках санаторно-курортных услуг, их деятельность характеризуется неблагоприятным соотношением "цена-качество", отсутствием квалифицированных менеджмента и персонала, что приводит к неполной загруженности имеющихся санаторно-курортных мощностей, недостаточному спросу на их услуги.

Поэтому исследования повышающейся функциональной роли эффективного управления санаторно-курортными организациями становятся все более актуальными, особенно в контексте модернизации региональной экономики.

Степень изученности проблемы. Исследования в области региональной экономики имеют длинную историю. Однако особого внимания заслуживает период с середины прошлого столетия, когда за рубежом, во-первых, была выработана предметная область научных исследований, во-вторых, образована эффективная научная сеть, объединяющая университетские центры и исследовательские лаборатории в крупных частных предприятиях. По сути дела, теория региональной экономики стала интегрирующим началом активного взаимодействия государства и предпринимательских структур, объединяемых интересами развития конкретных территорий. Важная роль взаимодействия государства и бизнеса на региональном уровне так или иначе отмечалась в работах У.Айзарда, Г.Армстронга, Р.Бреера, М.Вебера, Ф.Кларка, А.Лаунгарда, А.Леша, А.Маршала, А.Пределя, В.Рошера, Дж.Стюарта, Дж.Тэйлора, Х.Уильямса, Р.Уэстерфилда, С.Харриса, Й.Шумпетера О.Энглендера и многих других признанных ученых.

Российская регионалистика за этот период полностью сменила парадигму своих исследований. Если в советский период приоритет отдавался разработке и плановой реализации генеральных схем размещения производительных сил в едином народнохозяйственном комплексе (работы А.Ведищева, А.Гранберга, Н.Колосовского, Н.Некрасова, А.Пробста, Ю.Саушкина, С.Славина, И.Шилина, Р.Шнипера и др.), то в пореформенный период преобладающими стали исследования региона в качестве целостной локальной воспроизводственной системы с соответствующими структурами управления.

В настоящее время основам теории региональной экономики и управления, прогнозированию и выработке стратегии развития, поиску факторов саморазвития региона посвящены исследования таких ученых, как В.Акбердина, Э.Ашхотова, В.Видяпин, В.Воротилов, А.Душин, В.Игнатов, В.Ильин, Н.Кетова, Н.Колесникова, М.Комарова, Е.Кузнецова, Ю.Лаврикова, М.Ларина, С.Митрофанова, В.Орешин, Е.Сидорова, Е.Смирнова, М.Соколова, М.Степанов, Д.Татаркин, С.Тяглов, А.Татуев, Е.Черныш, Г.Фетисов и др.

Основы теории человеческого капитала и его роль в воспроизводственном развитии региона, региональные факторы развития человеческого капитала активно исследуются в работах О.Балаевой, Е.Бражко, Н.Волковой, Н.Гибало, А.Ермоленко, О.Козлова, Н.Маренкова, М.Предводителевой, Е.Скаржинской, В.Чекмарева, Т.Чубаровой, В.Шуршунова, А.Янковского и др.

Проблематика общественного здравоохранения и его значение для роста человеческого капитала изучается в работах А.Бабкина, М.Биржакова, Н.Вишнякова, Л.Журавлевой, Н.Кабушкина, Г.Карповой, А.Кускова, Б.Лихановой, О.Лысиковой, В.Миняева, Т.Сергеевой, С.Слуцкого и др.

Различным аспектам экономики санаторно-курортного региона посвящены труды современных отечественных исследователей В.Адилова, В.Азара, М.Алиева, Д.Асланова, С.Асриева, И.Балабанова, С.Батчаевой, М.Биржакова, М.Бокова, М.Васильевой, Ю.Васильева, А.Ветитнева, Е.Гончаровой, А.Зорина, Н.Ильиной, В.Криворучко, Б.Литвяк, Т.Назаровой, С.Новиковой, Г.Романовой, С.Слепакова, А.Татаринова, С.Туманова, Ю.Темного, П.Чуваткина, Т.Хрипачевой, В.Юриной, Г.Яковенко и др.

Вместе с тем, проблематика управления региональным социально-экономическим развитием с позиций качественного использования потенциала человеческого капитала в воспроизводственных процессах, эффективной интеграции предприятий санаторно-курортного комплекса в региональный воспроизводственный процесс, становления новых форм регионального управления санаторно-курортными предприятиями остается недостаточно исследованной и проработанной. Это предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключалась в поиске стратегических ориентиров и инструментов управления развитием предприятий санаторно-курортного комплекса, обеспечивающих эффективное воспроизводство человеческого капитала в модернизируемой региональной экономике.

В соответствии с основной целью исследования последовательно ставились и решались следующие задачи:

- провести теоретический анализ факторов консолидации экономического пространства региона;

- исследовать перспективы регионального воспроизводства с позиций развития человеческого капитала;

- изучить показатели оценки экономической и социальной эффективности профильных субъектов региональной экономики;

- определить слабые и сильные стороны рекреационного региона Кавказские Минеральные Воды;

- исследовать возможности использования практики особых экономических зон для эффективного развития санаторно-курортных регионов;

- оценить качество санаторно-курортных услуг в санаториях Кавказских Минеральных Вод;

- проанализировать эффективность использования принципов регионального маркетинга.

Предмет исследования составляют организационно-экономические и управленческие отношения, характерные для регионального воспроизводства, интегрирующего предприятия санаторно-курортной направленности в качестве основы производственной специализации.

Объект исследования представлен совокупностью санаторно-курортных предприятий всех организационно-правовых форм и форм собственности, локализованных в регионе Кавказских Минеральных Вод.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями п. 3.3 "Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем", п. 3.10 "Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем" (региональная экономика) и п. 15.7 "Территориальная организация туристско-рекреационных систем" п. 15.11 "Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в сфере рекреации и туризма" (рекреация и туризм) Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической основой и методологической базой диссертационной работы являются научные разработки отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, экономики туризма и рекреации, кластерного и воспроизводственного развития региона.

В проведенном исследовании широко использовались статистические данные, представленные в официальных публикациях Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, в докладах и отчетах ряда научных и общественных организаций, Администрации Кавказских минеральных Вод.

Методы исследования. Совокупность применяемых методов научного исследования была определена требованиями научной достоверности теоретических выводов и практических предложений диссертационной работы.

Общая методология диссертационного исследования базируется на принципах системного подхода, которые были реализованы посредством использования научных методов анализа и синтеза, теоретических и эмпирических обобщений, расчетно-конструктивных, статистических группировок, кластерного подхода, функционально-структурного анализа, аналитической графики и др.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке стратегических ориентиров, приоритетов и инструментов управления развитием санаторно-курортного комплекса, обеспечивающих эффективное воспроизводство человеческого капитала в модернизируемой региональной экономической системе и адаптированных к требованиям рынка и потребительским предпочтениям.

Научная новизна диссертационного исследования представлена в следующих положениях, которые выносятся на защиту:

по области исследований "региональная экономика"

- уточнена, на основе теоретического анализа, системообразующая функциональная роль локализованных видов деятельности, отличающихся повышенными внешними эффектами, консолидирующих экономическое пространство региона на основе развития конкурентной среды, способствующих повышению качества производимых товаров и услуг при условии реализации их по равновесным ценам, формируемых свободным рынком, что позволяет повысить эффективность регионального саморазвития посредством интеграции воспроизводственных процессов и более рационального использования материальных и нематериальных активов;

- раскрыта, на принципах дедуктивного исследования, необходимость стратегической ориентации регионального воспроизводства, отличающегося критическим уровнем физического и морального износа основных фондов и отсутствием современной социальной и производственной инфраструктуры, на ускоренное развитие человеческого капитала, что позволяет определить приоритеты регионального управления, конкретную воспроизводственную функцию санаторно-курортного комплекса и особенности трансформации расходов на здравоохранение в эффективные инвестиции с высокой социально-экономической отдачей;

- предложен, путем интеграции методических подходов, комплекс показателей оценки экономической и социальной деятельности профильных субъектов хозяйствования, включающий показатели финансового состояния (устойчивость, платёжеспособность и ликвидность), реальных возможностей оказания услуг (квалификация персонала, техническая и функциональная оснащенность, соответствие соответствующим стандартам качества), существующих разрывов между ожидаемым и воспринятым качеством услуг (с учетом общественного мнения, имиджа, функционального и технического качества услуг, личных потребностей), маркетинговой деятельности (товар, цена, место, продвижение, физическое окружение, процесс), что позволяет определить приоритеты модернизации сферы услуг региона;

- определены, посредством сопоставительно-сравнительного анализа, основные проблемы (загрязнение окружающей среды, деградация природных ландшафтов, нерациональное использование лечебных минерально-бальнеологических ресурсов, отставание по уровню развития курортно-туристской инфраструктуры, отсутствие единого подхода к расчету стоимости курортно-санаторных услуг и др.) и преимущества (комплексный характер рекреационных ресурсов, уникальные лечебно-оздоровительные технологии, выгодное транспортное положение, инновационно-ориентированная региональная политика и др.) Кавказских Минеральных Вод как рекреационного региона, что позволило предложить систему мер приоритетного развития, ориентированную на кластерную интеграцию природно-рекреационного, санаторно-курортного, туристского и образовательного комплексов;

по области исследований "рекреация и туризм"

- разработан, с учетом специфики регионального воспроизводства, экстерриториальный механизм использования комбинированных принципов особых экономических зон для стимулирования инновационно-ориентированного развития санаторно-курортного кластера в сфере осуществления капиталоемкого строительства и наукоемких разработок в области медицинских технологий использования бальнеологических ресурсов региона, позволяющий концентрировать на проблемных точках отрасли дополнительные финансовые средства как из государственных, так и из частных источников;

- дана, на основе проведенного автором исследования по методу "SERVQUAL", оценка качества санаторно-курортной услуги в сорока санаториях Кавказских Минеральных Вод по пяти критериям (материальность, надежность, уверенность, отзывчивость, сопереживание), показавшая деление санаториев на три категории с хорошим и отличным, удовлетворительным, неудовлетворительным качеством (к которым относятся соответственно 53, 17 и 30 процентов организаций), ситуацию непревзойденности "ожидания" клиентов, получивших услугу в санаториях, окончательным "восприятием", низкие оценки материального состояния помещений, наличия современного оборудования и внешнего вида персонала при высокой стоимости, что позволяет определить доминирующий вектор регионального управления;

- предложена, на основе интеграции особенностей эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод, весомой санаторно-курортной составляющей в его воспроизводстве, исторически сформировавшегося бренда курортной территории, функционирования сложившейся системы управления субрегионом (администрация КМВ), система регионального маркетинга, ориентированная на формирование имиджа рассматриваемой территории как уникального бальнеоклиматического курорта регионального, национального и международного значения, что позволит реализовать преимущества долгосрочного стратегического управления имеющимся курортно-рекреационным потенциалом и экономическими мощностями санаторно-курортных предприятий и организаций.

Теоретическая значимость исследования определяется возможностью применения теоретических положений и выводов диссертации в дальнейших научных исследованиях проблем управления функционированием санаторно-курортных предприятий в региональном воспроизводстве, поиске новых форм регионального управления, адаптированных к рыночным требованиям и условиям модернизации, оценке абсолютных и относительных преимуществ санаторно-курортного региона. Отдельные теоретические разработки могут быть востребованными при корректировке региональных стратегий социально-экономического развития в части развития санаторно-курортных кластеров.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выработанные на его основе предложения по использованию принципов открытых экономических зон и регионального маркетинга в субрегионе Кавказских Минеральных Вод позволяют повысить экономический потенциал санаторно-курортных предприятий, что повлечет за собой рост важнейших социально-экономических показателей, и интегрировать механизм управления санаторно-курортным комплексом в региональное воспроизводство.

Материалы исследования и его практические результаты могут быть использованы руководителями и специалистами санаторно-курортных предприятий; специалистами Администрации эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод, Правительства Ставропольского края при выработке и реализации политики управления санаторно-курортными предприятиями региона.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования представлялись научной общественности в докладах на международных и региональных научно-практических конференциях. В том числе на 3-ей Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы экономики и права в современных условиях" (Пятигорск, 2009); на 4-ом Международном конгрессе "Инновационные факторы развития сферы услуг рекреационных территорий" (Пятигорск, 2009); на Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "Перспектива-2009" (Нальчик, 2009); на Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы социально-экономического развития" (Кисловодск, 2009); на 6-ой Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях" (Пятигорск, 2010); на Всероссийской конференции "Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления" (Кисловодск, 2011) и ряде других.

Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекционных курсов по дисциплинам: "Региональная экономика", "Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме", "Маркетинг в социально-культурном сервисе и туризме".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ (в том числе 3 - в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК), отражающих основные положения диссертационного исследования, общим объемом - 4,3 п.л. (в том числе автора – 4,0 п.л.).

Структура работы определена поставленными целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы.

Роль человеческого капитала в региональной экономике и факторы его развития

В современном обществе важную роль в успешном экономическом развитии региональной системы приобретает социальный аспект .

В большинстве случаев региональное развитие приравнивается к росту ВРП, увеличению его среднедушевых показателей, удельных доходов и т.д. Однако уделять внимание только указанным показателям представляется нам неадекватным современным процессам развития экономики . В частности это можно объяснить тем, что в долгосрочной перспективе даже при небольшом росте перечисленных показателей развитие региона происходит за счет населения, которое является основным элементом производственных ресурсов. Население, а именно потребности, интересы и умения человека, также является и основой технического прогресса, без которого невозможен экономический рост, а также общее благосостояние хозяйственной системы. Таким образом, при планировании социально-экономического развития регионов основное внимание необходимо уделять инвестициям в население. Инвестиции в активную и трудоспособную часть населения в научной литературе именуются инвестициями в человеческий капитал.

Теория человеческого капитала была разработана в XIX веке экономистами В.Петти, А.Смитом, Дж.С.Милем и др. В. это же время развивались теоретические подходы, определяющие полезные человеческие способности проявлением основного капитала. Но подобные подходы подвергались критике учеными (Н.Сениором, В.Рошером,Л.Вальрасом, И.Тюненом, И.Фишером и др.), которые основным капиталом считали не какие-либо способности человека, а самого человека. Современная научная мысль предлагает множество интерпретаций понятия «человеческий капитал». В узком понимании человеческий капитал представляет собой знания человека, поскольку именно они являются источником будущего дохода и, как следствие, удовлетворения потребностей. В широком понимании понятие человеческого капитала подразумевает инвестиции, вложенные в человека через затраты на образование, здоровье и т.д. В отечественной научной литературе человеческий капитал определяется как «особый вид капиталовложений, совокупность затрат на развитие воспроизводственного потенциала человека, повышение качества и улучшение функционирования рабочей силы» . Как правило, в состав человеческого капитала включаются знания общеобразовательного и специального характера, навыки, опыт и т.д. Среди множества трактовок рассматриваемого понятия стоит выделить функциональный подход, заключающийся в рассмотрении человеческого капитала не только в аспекте его. внутреннего устройства, но и с учетом его функциональных свойств. Согласно данному подходу, человеческий капитал есть совокупность навыков, знаний и способностей, способствующих росту производительности труда ич производства и целенаправленно, используемых человеком в различных областях жизнедеятельности, в том числе с целью повышения дохода. Последнее обуславливает стремление человека к дальнейшему увеличению запаса знаний, и способностей через инвестиции в здоровье, образование и т.д. следовательно, человеческий капитал является одним из наиболее важных элементов производственного капитала. Различаются специальный и общий человеческий капитал. Специальный капитал образуют навыки, знания-и другие характеристики, приобретенные в ходе специальной подготовки, и представляющие интерес только для рабочей сферы человека. В отличие от специального человеческого капитала общий человеческий капитал составляют знания, умения и пр., которые могут быть применимы в различных областях жизнедеятельности человека. Таким образом, человеческий капитал, являясь составной частью современного производственного капитала, представляет собой совокупность знаний, способностей, здоровья и иных характеристик зо человека . Существование и развитие человеческого капитала обеспечивают инвестиции. В данном случае инвестициями являются любые действия, имеющие конечной целью повышение производительности человеческого труда. Так, расходы на поддержание и повышение уровня здоровья, получение образования, поиск рабочего места, профессиональную переподготовку, миграцию, рождение и воспитание детей являются инвестициями в человеческий капитал. Как правило, различают три вида инвестиций в человеческий капитал31: - расходы на общее и специальное образование, получаемое формально, неформально, а также по месту работы; - расходы на здравоохранение: профилактику заболеваний, здоровый образ жизни, медицинское обслуживание, улучшение условий жизни; - расходы на миграцию — передвижение работника к месту приложения труда с большей производительностью. Помимо этого среди инвестиций в человеческий капитал выделяются вещественные и невещественные затраты.

Особенности показателей эффективности функционирования предприятий санаторно-курортной сферы в регионе

Выработка решений по повышению эффективности функционирования предприятий санаторно-курортной сферы в рамках региональной системы предполагает исследование наиболее значимых влияющих на нее условий и факторов. С одной стороны, предприятия санаторно-курортной сферы при определении рентабельности и связанных с ней показателей подчиняются тем же законам и правилам, что и остальные предприятия региона. С другой стороны, специфика сферы их деятельности как услуговой сферы и как сферы, имеющей высокую социальную составляющую, в силу ее влияния на качество жизни и человеческий капитал, накладывает определенные характерные черты, которые необходимо учитывать при разработке стратегических и тактических мер по повышению эффективности таких предприятий.

Функционирование предприятий санаторно-курортной сферы, как и любого другого предприятия, независимо от видов деятельности- и форм собственности, определяется его способностью приносить достаточный доход или прибыль как конечный финансовый результат работы. В условиях рынка прибыль выступает основным фактором стимулирования, предпринимательской деятельности. Она создаёт возможность для расширения деятельности, удовлетворения социальных и материальных потребностей членов коллектива, является основным источником формирования бюджета.

Роль экономического анализа в условиях рыночных отношений неизмеримо возрастает. Это обусловлено повышением уровня ответственности предприятия перед совладельцами, работниками, банками и другими кредиторами, а также необходимостью анализа финансового состояния при установлении деловых контактов для упрочения положения на рынке. Финансовая деятельность предприятия охватывает процессы формирования, движения и обеспечения сохранности имущества. Финансовое состояние является результатом хозяйственной деятельности предприятия и характеризуется финансовой устойчивостью, платёжеспособностью и ликвидностью. Анализ финансового состояния предприятия санаторно-курортной сферы включает в себя расчёт коэффициентов платёжеспособности (П) и ликвидности (Л). В первом случае коэффициент рассчитывается как отношение собственного капитала к активам, а во втором - отношение высоколиквидных активов (денежных средств на счетах) к краткосрочной задолженности. Предприятие считается платёжеспособным, если его общие активы больше, чем долгосрочные и краткосрочные обязательства, и ликвидным, если его текущие активы больше, чем краткосрочные обязательства. При этом необходимо учитывать, что финансовое управление деятельностью и наличие денежных средств более важно, чем текущая прибыль, а отсутствие денежных средств в банке может привести к кризису финансового состояния. Показатели можно считать удовлетворительными и хорошими в случае низких издержек и отсутствия задолженностей. Именно этот немаловажный фактор значительно повышает коэффициенты, а значит, для того, чтобы разобраться в реальном положении дел, необходимо рассмотреть рентабельность и результаты отчёта по прибыли. Чем выше уровень рентабельности, тем больше эффективность хозяйствования.

В этой связи каждая туристическая фирма производит расчёт общей рентабельности (Р0), рентабельности продукции (оборота) (Р0б) и числа оборотов средств (Чо).

Данная формула может быть, использована также для расчёта рентабельности отдельных туров. Например, практика показывает, что наибольшая рентабельность в международном - туристическом бизнесе достигается при краткосрочных (до 8-дней) путешествиях с размещением в отелях высокого;класса. Отметим, что такой вид рекреации эффективети для восстановления человеческого потенциала.

Таким образом, к определению рентабельности предприятий санаторно-курортных, услуг могут быть использованы общие подходы. Однако, как было сказано ранее, есть и определенная специфика.

В частности, определение производительности предприятий и организаций санаторно-курортных услуг тесно связано с определением качества услуг. В результате описанный выше общий подход работает только в условиях постоянного качества60. В случае функционирования сферы услуг условие соблюдения принципа постоянного качества практически невозможно, из-за чего возникают сложности выявления соотношения количества выхода-(одной единицы услуги) к входу. Кроме этого воспринятое качество зависит и от выхода, и от процесса.

Анализ макроэкономических условий функционирования и развития предприятий санаторно-курортной сферы КМВ

Следует, однако, заметить, что глобализация как всеобъемлющий тренд современного мира не может не повлиять на развитие российского рынка туризма. Крупнейшие зарубежные туристические операторы продолжают экспансию на рынки развивающихся стран, в том числе, на российский.

При этом российские туристские организации существенно проигрывают зарубежным представителям что отражается в„ структуре российского рынка туризма, которая демонстрирует существенное преобладание выездного туризма над въездными (рисунок 2.15).

Интересен тот факт, что самый крупный сегмент российского рынка туризма - внутренний (почти 60 %) - продолжил рост во время кризиса, тогда как доля выездного туризма сократилась на 4 %.

В этой ситуации целесообразно обратить внимание на недостаточную конкурентоспособность российских туристских, организаций, и. в частности, предприятий КМВ, деятельность которых осуществляется в-рамках въездного туризма: Анализ внутрироссийских и внутрирегиональных условий развития и. функционирования предприятий санаторно-курортной сферы- КМВ показывает следующее. Что касается туристского потенциала региона КМВ, то он характеризуется следующими-факторами: Природно-климатические ресурсы: регион Кавказских Минеральных Вод является особо охраняемым эколого-курортным регионом Российской Федерации. По совокупности факторов Ставропольский- край занимает четвертое место по туристскому потенциалу среди других регионов Российской Федерации климатические ресурсы, земельные ресурсы, рельеф, флора, фауна, бальнеологические ресурсы. Среди уникальных туристских ресурсов Ставропольского края: - значительные запасы минеральных вод (более 100 источников), термальных источников и грязей; - разнообразные природные ландшафты; - множество памятников культуры, истории, археологии (8 древних городищ), природы (более 100 единиц); - благоприятные климатические условия (возможность организации круглогодичного отдыха на территории-региона Кавказских Минеральных Вод); - богатая флора и фауна: Ставропольский край занимает лидирующую позицию- среди регионов Российской Федерации- по разнообразию и количеству видов растений; - наличие хороших водных ресурсов (множество рек, большое количество озер), в,том числе с лечебными грязями. - район Кавказских Минеральных Вод обладает большой привлекательностью в силу уникальности, разнообразия, компактности размещения- и комплексности лечебно-оздоровительных факторов, к которым относятся минеральные воды, лечебные грязи, климат, ландшафт. Природные ресурсы Ставропольяіявляются прекрасной основой для предоставления услуг экологического туризма. Здесь расположено более 100 памятников природы, заповедников и заказников. Регион Кавказских Минеральных Вод значительно превосходит мировой аналог — Карловы Вары по потенциалу курортных ресурсов. Это относится как к количеству источников, так и к их разнообразию по составу. На территории Кавказских Минеральных Вод сосредоточена почти треть разведанных запасов минеральных вод; и лечебных грязей бывшего СССР. Выявлено свыше 130 источников минеральных вод тридцати типов с различным химическим составом, минерализацией и температурой, из которых эксплуатируется более 100. Это углекислые, сероводородные, углекисло-сероводородные, йодо-бромные, радоновые. 104 Для сравнения: в Будапеште (Венгрия) около 100 источников, в Карловых Варах (Чехословакия) более 60, в Баден-Бадене (Германия) более 20). Источники Пятигорска и Кисловодска по химическим свойствам и лечебному воздействию похожи на источники № 1, 2 и 3 Трускавца (Украина), Друскиненкая (Литва) и Висбадена (Германия), а источники Железноводска - на источники Карловых Вар (Чехия). Важное бальнеологическое значение имеет озеро Тамбукан, в нем добывается лечебная, грязь, которая оценивается как одна из лучших в мире. Это иловая мелкоструктурная грязь, содержащая органические и неорганические кислоты, газы, обладающая антисептическими свойствами. Целебными грязями озера Тамбукан пользуются не только на всех курортах Кавминвод, но и в городе Нальчике. Суммарные эксплуатационные запасы Тамбуканского месторождения могут составлять не менее 0,8—1,0 млн. м лечебной грязи.

Климат данного региона обладает высокими оздоровительными свойствами, которые широко используются на курортах в качестве самостоятельного и высокоэффективного курортного метода лечения,— климатотерапии. Основные достоинства здешнего климата связаны с большим числом солнечных дней — в Кисловодске только 40 дней в году бывают без солнца и чистым горным воздухом. Здесь сравнительно сухо, сюда не доходят влажные воздушные массы с Черного моря, они задерживаются Главным Кавказским хребтом.

Курорты и рекреационно-туристский потенциал: на территории региона КМВ в настоящее время работает 47 специализированных заводов и цехов по разливу минеральной воды. В 2010 году было добыто 880 тыс. куб. м. минеральной воды, из которых 63% израсходовано для курортного лечения, 37% — для целей розлива.

В регионе работают клинические, реабилитационные и научные центры, создавшие проверенные временем уникальные лечебно оздоровительные технологии. На сегодняшний день курортный комплекс Кавказских Минеральных Вод насчитывает более 100 санаториев и пансионатов, ведется строительство 34 новых (таблица 2.8).

Качество услуг предприятий санаторно-курортной сферы Кавказских Минеральных Вод

Остальные факторы производства принадлежат к относительным преимуществам, в силу того, что в том или ином виде они присутствуют в любом регионе, в том числе, в КМВ (и Ставропольском крае), однако при целенаправленном их развитии с целью эффективного использования абсолютных преимуществ региона, могут значительно способствовать повышению конкурентоспособности санаторно-курортного комплекса КМВ на национальном и международном рынках.

К таким факторам, по- нашему- мнению, целесообразно отнести1 богатое культурно-историческое наследие, высокую концентрацию высших учебных заведений и пр. Регион KMBv обладает большим культурным» потенциалом и традициями, заложенными еще в 19 веке русской интеллигенцией- в период- становления и развития. лечебно-оздоровительного курорта. В Ставропольском крае и в регионе КМВ развивается система высшего образования. В регионе КМВ насчитывается 6 самостоятельных и 5 филиалов- государственных и негосударственных вузов, расположенных в Пятигорске, Кисловодске и. Ессентуках. Главными. «поставщиками» образовательных услуг через филиалы являются ведущие образовательные центры - Москва и Ростов-на-Дону. Число студентов высшей школы региона КМВ в 2010 г. по сравнению с 2002 г. увеличилось в 5 раз и составило 47,9 тыс. чел., а общее число учащихся в учреждениях профессионального образования - 78 тыс. чел. Доля студентов, обучающихся платно; в 2010 г. составляла 65%.

Однако, несмотря на существенный потенциал данных факторов, как показывает анализ, санаторно-курортный комплекс испытывает дефицит высококвалифицированных кадров, что требует корректировки образовательных программ вузов- региона с учетом его потребностей развития региона.

По нашему мнению, региональные органы власти должны выступить в данной ситуации инициаторами (и частично заказчиками) разработки скорректированных вузовских программ, учитывающих необходимость подготовки персонала для предприятий санаторно курортного комплекса, тем более что значительная их часть представлена лечебницами государственной формы собственности. В этих условиях региональные органы власти имеют возможность для достаточно точного прогнозирования и оценки потребностей государственного сектора санаторно-курортных предприятий, как в части спектра специальностей, так и в части их численности. Кроме того, именно региональные органы власти могут выступать заказчиками для вузов в части подготовки таких специалистов. Также необходима разработка на базе вузов программ повышения квалификации и переподготовки специалистов-для санаторно-курортного комплекса, в рамках которых будет осуществляться повышение квалификации уже работающих в данной сфере специалистов. И в первую очередь, данные программьь должны затрагивать проблемы повышения конкурентоспособности и качества услуг санаторно-курортных предприятий, внедрения на них современных систем менеджмента качества услуг, изучение международного опыта функционирования предприятий санаторно-курортного комплекса. Данные программы могут быть ориентированы на коммерческий сектор, в частности, на индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свой бизнес в сфере санаторно-курортных услуг.

Выгодное географическое положение и важнейший транспортный узел также является относительным преимуществом, поскольку характерен для- многих сопряженных с КМВ и Ставропольским краем регионов. В регионе КМВ хорошо развит железнодорожный (транзитный и внутрирайонный), воздушный (крупный аэропорт в г. Минеральные Воды), автомобильный (по территории проходит федеральная трасса «Кавказ») транспорт. Минераловодское отделение Северо-Кавказской железной дороги обслуживает весь регион Северного Кавказа, ряд районов Ставропольского края. Благодаря этому регион КМВ имеет хорошую транспортную доступность от мест, где концентрируется население и формируются основные рекреационные потоки в зарубежной Европе, России, странах СНГ, что способствует развитию санаторно-курортного и туристско-рекреационного комплекса. Расположение на пересечении крупнейших железнодорожных и автомобильных магистралей, связывающих большинство регионов Северного Кавказа с другими частями России, способствует развитию региона КМВ как крупнейшего центра оптовой торговли юга РФ.

Безопасность — относительно соседних республик Северного Кавказа- является необходимым условием как для развития санаторно-курортной функции, так и- для серьезного конкурентного преимущества, позволяющего рассчитывать на концентрацию в регионе транспортно-логистической дистрибьюторской деятельности, а также высшего" и среднеготгрофессионального образования:

Инновационно-ориентированная политика края, благоприятный инвестиционный климат - темпы экономического роста и развития промышленности в Ставропольском крае за последние пять лет превысили средние по России, в июле 2010 г. присвоен позитивный рейтинг. Регион традиционно занимает одно из первых мест в различных рейтингах инвестиционной привлекательности и конъюнктурных обозрениях. Правительством Ставропольского края проводятся мероприятия по созданию благоприятного инвестиционного климата в крае, в том числе для І иностранных инвестиций. Кроме общефедерального законодательства на территории края работает также ряд краевых законов, направленных на создание благоприятного инвестиционного климата. Муниципальные образования региона КМВ осуществляют собственные меры по стимулированию инвестиций, инноваций и развитию предпринимательства в рамках существующей нормативно-правовой базы Ставропольского края. Динамика инвестиций в санаторно-курортный комплекс КМВ за период 2009-2010 гг. в целом характеризуется позитивными тенденциями. За данный период в регионе построены и реконструированы 14 санаториев и пансионатов, 16 гостиниц и туристских комплексов, что позволило принимать дополнительно более 3-х тысяч отдыхающих единовременно .