Управление экономическим потенциалом малых форм хозяйствования в аграрном производстве (на материалах Пермского края) Белых Светлана Александровна




Белых Светлана Александровна. Управление экономическим потенциалом малых форм хозяйствования в аграрном производстве (на материалах Пермского края): автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Белых Светлана Александровна;[Место защиты: Уральская государст- венная сельскохозяйственная академи].- Екатеринбург, 2012.- 27 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономика современной России находится на этапе перехода к рыночным отношениям, что влечет за собой необходимость коренной перестройки ее структуры. В ходе реорганизации колхозов и совхозов активизировалось развитие малых форм хозяйствования (МФХ). В сельском хозяйстве сформировался частный сектор малых и средних сельскохозяйственных товаропроизводителей: крестьянские (фермерские) хозяйства, сельские индивидуальные предприниматели и личные подсобные хозяйства.

В соответствие с нормативно-правовыми актами Российской Федерации к субъектам малого и среднего предпринимательства отнесены крестьянские (фермерские) хозяйства, а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Однако несовершенство действующего законодательства, недостаточная государственная поддержка и слабая социальная защищенность не позволяет малым формам хозяйствования полностью использовать имеющийся экономический потенциал.

В тоже время ведение личного подсобного хозяйства не рассматривается законодательством как форма ведения агробизнеса в связи с низким коэффициентом товарности производимой продукции. Вместе с тем, изучение научной литературы и результаты исследований показывают, что необходимо уделять серьезное внимание их деятельности. Во-первых, в хозяйствах населения производится практически половина от общего объема продукции, и, во-вторых, именно личные подсобные хозяйства могут стать основой становления агробизнеса в условиях экономического кризиса: ситуации неплатежей, высоких цен, низкой заработной платы, потери основного места работы. В этих условиях развитие личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств становится необходимостью для самообеспечения населения продуктами питания и получения дополнительного дохода в бюджет семьи.

В условиях нестабильности и неопределенности российской экономики особую актуальность приобретает управление экономическим потенциалом малых форм хозяйствования, ведь в настоящее время производственный и экономический потенциал малых форм хозяйствования в большинстве случаев недооценивается. Процесс управления требует ответов на самые разные вопросы: что относится к малым формам хозяйствования, каковы их возможности, экономический потенциал, размеры, организационные формы, какими должны быть меры развития государственной поддержки малых форм хозяйствования, каналы реализации продукции, уровень и образ жизни сельского населения.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с требованиями Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: п. 15.48. Экономика, организация и управление крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, 15.40. Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм, 15.50. Экономический механизм хозяйствования на предприятиях различных организационно-правовых форм и в крестьянских (фермерских) хозяйствах; хозяйственный и коммерческий расчет.

Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в изучение данной проблемы внесли экономисты-аграрники: А.В. Чаянов, Н.Д. Кондратьев, П.А.Столыпин. Различные аспекты проблем развития крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств нашли свое отражение в научных трудах отечественных ученых: А.И Алтухова, П.А. Андреева, А.С. Астахова, А.А. Базикова, З.С. Беляевой, В.А Белянова, Л.В.Бондаренко, И.Н. Буробкина, И.Н. Буздалова, Б.А. Воронина, А.Д. Гончарова, С.И. Грядова, К.В. Копач, В.И. Кудряшова, Е.Г. Лысенко, В.П. Мехоношиной, А.В. Морозова, Т.И. Овчинниковой, А.В.Петрикова, П.Е. Под-горбунских, К.В. Пьянковой, Д.Д.Сазоновой, Н.А. Светлаковой, М.В. Сердюк, А.Н. Сёмина, О.П. Сиренова, В.Ф. Стукач, Н.В.Филимоновой, О.Н. Чаловой, И.Т. Ша-яхметова, Н.М. Якушкина.

Несмотря на несомненные достижения науки в области социально-экономических, правовых, исторических и других аспектов в развитии малых форм хозяйствования, еще остается целый ряд дискуссионных вопросов, которые предстоит решить современной науке. Все вышеперечисленные предпосылки предопределили выбор цели и задач диссертационного исследования.

Целью настоящего исследования является разработка научно-обоснованных рекомендаций и практических предложений по управлению экономическим потенциалом малых форм хозяйствования в аграрном производстве.

Логика реализации поставленной цели исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

  1. Систематизировать и уточнить социально-экономическую сущность и роль малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики.

  2. Выявить основные тенденции развития и предпосылки формирования экономического потенциала малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики.

  3. Разработать современную модель службы информационно-консультационной поддержки малых форм хозяйствования.

  4. Обосновать стратегические мероприятия в управлении экономическим потенциалом малых форм хозяйствования с учетом производственной специализации.

  5. Представить механизм управления экономическим потенциалом эффективного развития малых форм хозяйствования.

Объектом исследования определены малые формы хозяйствования в аграрном секторе экономики: крестьянские (фермерские) хозяйства, сельские индивидуальные предприниматели и личные подсобные хозяйства.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики.

Методологической основой исследования послужили сущностные характеристики экономических категорий и законов.

Теоретической основой явились труды основоположников экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, решения и нормативные акты правительственных органов по формированию и развитию аграрного сектора экономики.

В ходе исследования были использованы следующие методы исследования: монографический, абстрактно-логический, экономико-математического моделиро-4

вания, причинно-следственных зависимостей, экономико-статистический, расчет-но-конструктивный, метод прогнозных сценариев, метод экстраполяции.

Информационной базой для исследования явились данные государственной статистики Российской Федерации, Пермского краевого комитета государственной статистики, справочно-нормативные источники, данные социологических исследований, проведенных на базе 19 районов Пермского края.

Научная новизна исследования определяется теоретическим обоснованием управления экономическим потенциалом малых форм хозяйствования, комплексной оценкой социально-экономической ситуации сельского хозяйства региона и разработкой стратегии эффективного развития малых форм хозяйствования.

Наиболее существенные результаты, полученные автором, являющиеся предметом защиты, и их научная новизна характеризуется следующими положениями:

  1. Систематизированы и уточнены социально-экономическая сущность и роль малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики, а именно: сформулированы и предложены альтернативные определения «малые формы хозяйствования», «экономический потенциал малых форм хозяйствования», «сельскохозяйственная производственная специализация».

  2. Выявлены современные тенденции развития и предпосылки формирования экономического потенциала малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики, такие как: рост производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах в условиях экономического кризиса, ежегодное снижение объемов производства крупными сельскохозяйственными предприятиями, развитие агробизнеса для самообеспечения региона основными продуктами питания.

  3. Разработана современная модель службы информационно-консультационной поддержки малых форм хозяйствования, основанная на современных информационных ресурсах, способных оперативно удовлетворять потребность в качественной и своевременной информации для принятия решений по развитию малых форм хозяйствования.

  4. Обоснованы стратегические мероприятия по оптимизации управления экономическим потенциалом малых форм хозяйствования с учетом производственной специализации, уделено необходимое внимание уникальности экологически чистой производимой сельскохозяйственной продукции, а также ограниченности используемых малыми формами хозяйствования ресурсов.

  5. Представлен авторский механизм управления экономическим потенциалом эффективного развития малых форм хозяйствования, который позволяет в условиях непредсказуемости вызовов внешней среды контролировать развитие экономического потенциала малых форм хозяйствования, оперативно реагировать на меняющиеся условия хозяйствования.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в выявлении и обосновании тенденций, закономерностей, выводов и предложений по развитию потенциальных возможностей и управлению экономическим потенциалом малых форм хозяйствования, которые могут быть использованы федеральными и территориальными органами управления при разработке ими государственной и региональной политики в отношении малых форм хозяйствования.

Часть положений исследования, логически доведенных до конкретных рекомендаций, могут быть использованы сельскохозяйственными организациями, органами управления различных уровней для оценки, прогнозирования и принятия решений по развитию малых форм хозяйствования соответствующих территорий. Результаты научных исследований приняты к внедрению в ООО «СельхозЦентр» Пермского района, ООО «Овен» Суксунского района, СПК (колхоз) «Спасбардин-ский» Кишертского района, К(Ф)Х Беляева А.Ю. Суксунского района, К(Ф)Х Ки-банова А.В. и К(Ф)Х Абатуровой М.В. Пермского района, а также Администрацией Суксунского района и Министерством сельского хозяйства Пермского края.

Теоретические положения используются в учебном процессе по дисциплинам «Организация межотраслевых связей», «Предпринимательство в АПК», «Управленческий учет», «Организация производства», «Риск-менеджмент», «Экономическая оценка инвестиций» в высших учебных заведениях, таких как: Национальный Исследовательский Университет Высшая Школа Экономики Пермский филиал, ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА им. академика Д.Н. Прянишникова, практические рекомендации используются в ходе обучения по дополнительным образовательным программам, проводимым с руководителями малого и среднего бизнеса.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Пермской сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова в 2008-2011 годах, на региональной научно-практической конференции «Молодежь, наука, сервис – XXI век», состоявшейся в Пермском филиале Российского государственного университета туризма и сервиса в г. Перми 27 ноября 2008 года, а также на Всероссийской научно-практической заочной конференции «Проблемы и перспективы развития предприятий, отраслей и регионов России», проведенной Сибайским институтом (филиалом) Башкирского государственного университета 30 марта 2010 года; кроме того, обсуждение исследования проводилось на совещаниях организаций АПК.

Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 11 научных публикациях, общим объемом 67,45 п.л., личный вклад автора в которых составил 28,35 п.л., в том числе 3 статьи в журнале, рекомендуемом ВАК для опубликования результатов исследования.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 149 наименований и 10 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 165 страницах, включает 40 таблиц и 19 рисунков. Общий объем работы составляет 204 страницы.