Управление экономической эффективностью инновационных проектов в сфере информационных технологий Климов, Вадим Владимирович

Управление экономической эффективностью инновационных проектов в сфере информационных технологий
<
Управление экономической эффективностью инновационных проектов в сфере информационных технологий Управление экономической эффективностью инновационных проектов в сфере информационных технологий Управление экономической эффективностью инновационных проектов в сфере информационных технологий Управление экономической эффективностью инновационных проектов в сфере информационных технологий Управление экономической эффективностью инновационных проектов в сфере информационных технологий
>



Климов, Вадим Владимирович. Управление экономической эффективностью инновационных проектов в сфере информационных технологий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Климов Вадим Владимирович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2010.- 259 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/655

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современные подходы к оценке экономической эффективности инновационных проектов 11

1.1. Исследование сущности инноваций. Современное состояние и перспективы развития инновационной экономики России 11

1.2. Специфичные особенности инновационных проектов в сфере информационных технологий и определения их экономической эффективности 33

1.3. Обзор методов оценки экономической эффективности инновационных проектов 47

1.4. Обоснование инновационности проектов в сфере информационных технологий. Анализ тенденций развития и текущего состояния рынка информационных систем сервисно-ориентированной архитектуры в России 52

Глава II. Основные положения теории реальных опционов и ее применение в анализе инвестиционной привлекательности инновационных проектов 64

2.1. Основные понятия и положения теории опционов. Понятие и подходы к классификации опционов 64

2.2. Обзор методов оценки стоимости опционов 67

2.3. Характеристика реальных опционов и их особенностей. Исследование подходов к классификации реальных опционов 85

2.4. Сравнение методов оценки стоимости реальных опционов и выявление специфики и проблематики их применения для обоснования экономической эффективности инновационных проектов 99

Глава III. Адаптация методов теории реальных опционов к оценке инвестиционной привлекательности инновационных проектов в сфере информационных технологий 107

3.1. Механизм комплексного анализа экономической эффективности инновационного проекта методами теории реальных опционов. Рекомендации по применению алгоритма 107

3.2. Анализ экономической эффективности проекта внедрения сервисно-ориентированной архитектуры с помощью предложенного алгоритма 136

Заключение 170

Список литературы 176

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена динамичным развитием российской экономики, активным использованием принципов проектного менеджмента в управлении предприятиями и интенсивной реализацией инновационных проектов, что, в свою очередь, привлекает внимание руководителей подразделений предприятий, финансовых и инвестиционных аналитиков к процессам анализа и оценки экономической эффективности инновационных проектов.

Следует отметить, что в настоящее время на многих российских предприятиях используются исключительно традиционные методы финансового и инвестиционного анализа для оценки экономической эффективности проектов (в частности, методы, основанные на анализе дисконтированных денежных потоков), применение которых сопряжено с рядом существенных трудностей, обусловленных особенностями оцениваемых проектов и требованиями к набору данных и количественно измеряемых финансовых и инвестиционных характеристик проекта, необходимых для методически корректного использования метода. Применение традиционных методов финансового и инвестиционного анализа для оценки экономической эффективности инновационных проектов приводит к получению результатов и формированию выводов и заключений, не в полной мере отражающих действительные условия и характеристики оцениваемого проекта, что может стать причиной принятия неэффективных управленческих решений.

В настоящее время недостаточно разработаны теоретические и практические аспекты оценки инновационных проектов, для которых количественное определение величины денежных потоков в рамках финансового плана проекта возможно лишь с высокой степенью погрешности в силу комплексного характера оцениваемого проекта и условий неопределенности, в которых он выполняется. Отсутствие методически корректного и практически эффективного решения этих проблем в совокупности со значимостью оценки экономической эффективности инновационных проектов подтверждают актуальность темы диссертационного исследования.

Кроме того, на некоторых российских предприятиях в принципе отсутствуют политики и процедуры, предусматривающие проактивную оценку экономической эффективности инновационных проектов, производимую перед принятием решения о реализации проекта, а не после или во время реализации проекта. В таком случае, проведение комплекса мероприятий по анализу инвестиционной привлекательности проекта зачастую направлено на предоставление не реалистичных, а завышенно оптимистичных результатов оценки. Набор инструментов и методов оценки определяется и корректируется таким образом, чтобы оценка

экономической эффективности проекта при его использовании приобрела положительный характер.

Таким образом, возникает необходимость использования качественно новых инструментов оценки экономической эффективности инновационных проектов, применение которых позволит хотя бы частично решить методическую проблему, описанную ранее. Решение проблемы оценки экономической эффективности проекта постфактум, к сожалению, не представляется возможным путем разработки новых или совершенствования существующих методик оценки, т.к. источник этой проблемы заключается не в методической составляющей, а в особенностях управленческого подхода в проектном менеджменте вообще и выборе реализуемых проектов в частности, характеризующегося ориентированием инвестиционного анализа не на определение наиболее эффективных с экономической точки зрения проектов из числа возможных альтернатив, а на обоснование уже принятых управленческих решений и реализуемых/реализованных проектов.

Степень разработанности научной проблемы. Проблемам
исследования инноваций и развития инновационного менеджмента
посвящены работы российских и зарубежных специалистов -
Й.Шумпетера, Г.Менша, Ф.Валенты, Л.Водачека, О.Водачковой,
Ю.В.Яковеца, Л.С.Бляхмана,А.И. Пригожина,В.И. Кудашова,

С.Д.Ильенковой, Б.Твисса, Б.Санто, В.Г.Медынского, В.Л.Макарова,
Л.В.Канторовича, Н.Н.Молчанова, Д.И.Кокурина, Э.А.Уткина,
А.С.Кулагина, С.Д.Бешелева, Ф.Г.Гурвича, А.Левинсона,

Р.А.Фатхутдинова, Ф.Никсона, Н.И.Лапина, П.Н.Завлина, Д.Степаненко, Ф.Бездудного, О.Нечаевой, Г.Смирновой, В.В.Платонова, В.П.Воробьева, Е.М.Роговой и др.

Методология оценки инвестиционных проектов, разработка и применение методов теории реальных опционов получили развитие в работах С.Майерса, Дж.Муна, А.В.Бухвалова, Э.Шварца, М.Бреннана, Р.МакДональда, Д.Зигеля, Дж.Ингерсолла, С.Росса, А.Диксита, Р.Пиндайка, А.Дамодарана, Л.Тригеоргиса, Х.Смита, Т.Лермана, В.Антикарова, Т.Коупленда, Ф.Кинана, Дж.Роша, Т.Коллера, М.Гоедхарта, Д. Весселса, К.Браун, Ф.Рейли, Э.Баумана, Г.Московица, М.Браш, А.Мертенса, М.Амрама, Н.Кулатилаки, Б.Камрада, П.Ритчкена, М.Бенароша, Р.Кауфмана, А.Гамбы, В.Датара, С.Мэтьюса, М.Коллана, Р.Фуллера, Дж.Мезея, Е.М.Роговой и др.

Необходимо отметить, что вопросы применения методов теории реальных опционов для оценки экономической эффективности и инвестиционной привлекательности инновационных проектов требуют дальнейшего исследования и разработки. В частности, это касается методических и практических аспектов адаптации методов теории реальных опционов и моделей, разработанных на их основе, необходимой

для их успешного применения в анализе комплексных инновационных проектов.

Целью диссертационного исследования является исследование теоретических и методических проблем оценки экономической эффективности комплексных инновационных проектов, разработка методических основ анализа и оценки экономической эффективности инновационных проектов на основе затратного и доходного подходов и рекомендаций по повышению точности оценки экономической эффективности проектов на основе инвестиционного методического инструментария вообще и инструментария теории реальных опционов в частности.

В соответствии с поставленной целью исследования, в рамках исследования решались следующие задачи:

характеристика современной инновационной экономики России и тенденций ее развития, а также текущего состояния и прогноза развития рынка систем и технологий сервисно-ориентированной архитектуры как одного из наиболее актуальных в настоящее время направлений развития сферы информационных технологий;

исследование сущности инноваций и инновационных проектов, видов эффективности и сущности экономической эффективности, сущности реальных опционов и подходов к их классификации;

выявление инновационной сущности проектов в сфере информационных технологий;

исследование теоретических аспектов оценки экономической эффективности инновационных проектов и подходов к классификации этих методов;

исследование теоретических аспектов оценки стоимости реальных опционов и систематизация этих методов;

совершенствование методических основ оценки экономической эффективности инновационных проектов и практических подходов управления ей, разработка алгоритма оценки и управления экономической эффективностью инновационных проектов, а также рекомендаций по применению предложенного алгоритма и его апробация.

Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с обоснованием экономической эффективности инновационных проектов.

Объектом диссертационного исследования является процесс анализа и оценки инвестиционной привлекательности и обоснования экономической эффективности инновационных проектов, а также процесс принятия управленческих решений, связанных с реализацией инновационных проектов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются работы российских и зарубежных авторов в области финансового, инвестиционного и инновационного менеджмента.

Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза, методов логического и экономико-математического моделирования.

Информационной базой диссертационного исследования являются материалы Федеральной службы государственной статистики России и материалы исследований, проводимых российскими и зарубежными независимыми аналитическими агентствами.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что автором были разработаны научно-методические рекомендации по реализации инструментов теории реальных опционов для оценки экономической эффективности инновационных проектов и предложен алгоритм выполнения этой оценки.

К числу результатов диссертационного исследования, обладающих научной новизной, относятся:

уточнена классификация методов оценки экономической эффективности инновационных проектов с учетом специфики инновационных проектов и проектов, связанных с внедрением информационных технологий, и предложена авторская трактовка процесса управления эффективностью инновационного проекта, под которым понимается системный подход к аналитической оценке управленческих альтернатив, связанных с проектом, и последующая выработка оптимальных с экономической точки зрения управленческих решений, при этом экономическая эффективность инновационного проекта рассматривается не только как объект оценки, но и управления, причем процесс управления представляет собой оцененную, гибко изменяемую и корректируемую последовательность принимаемых управленческих решений;

уточнено понятие реального опциона с позиций специфики оценки инновационных проектов и уточнены сущностные характеристики реального опциона - в частности, уточнена разница между датами истечения и исполнения опциона, описаны условия существования опциона и дана интерпретация базовых характеристик опциона в терминах оценки экономической эффективности инновационных проектов;

обоснована целесообразность использования полиномиальной модели оценки стоимости реального опциона для определения эффективности управленческих решений в процессе реализации инновационного проекта;

- разработан комплексный алгоритм оценки и управления экономической эффективностью инновационных проектов на основе развития метода реальных опционов. К преимуществам разработанного алгоритма следует отнести его гибкость и расширяемость, а также ориентированность алгоритма на решение управленческих задач.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии терминологического аппарата теории реальных опционов, разработке методического подхода к оценке экономической эффективности инновационных проектов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанный и предложенный автором алгоритм оценки экономической эффективности инновационных проектов может быть использован фирмами большинства отраслей, оценивающими и реализующими комплексные инновационные проекты.

Апробация практических результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на ряде российских научных конференций и в опубликованных автором научных работах. Всего автором опубликовано по теме исследования 7 научных работ, общим объемом 2,5 п.л.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Государственного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» при чтении лекций и проведении семинарских занятий по учебной дисциплине «Инвестиционной менеджмент» для студентов IV курса по направлению «Менеджмент» и по учебной дисциплине «Инвестиционное проектирование» для студентов V курса специальности «Менеджмент организации».

Также основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования были обсуждены на научной конференции «Зимняя школа 2010» (СПб филиал государственного университета -Высшая школа экономики 20-21 февраля 2010 года).

Структура диссертационной работы. Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и трех приложений. Общий объем работы составляет 192 страниц, библиографический список включает 184 источника.

Во введении обоснованы актуальность диссертационного исследования, определены цели и задачи, раскрыта научная новизна и практическая значимость выводов и результатов работы.

Первая глава - «Современные подходы к оценке экономической эффективности инновационных проектов» - посвящена исследованию теоретических аспектов оценки экономической эффективности инновационных проектов. Автором были проанализированы различные

подходы к толкованию сущности инноваций и существующие наиболее распространенные системы классификации инноваций, сущность и виды эффективности, методы оценки экономической эффективности инновационных проектов, а также были идентифицированы приоритетные направления инновационного развития и источники финансирования инновационных программ в России.

Вторая глава - «Основные положения теории реальных опционов и ее применение в оценке экономической эффективности инновационных проектов» - содержит исследование методологических и методических аспектов оценки экономической эффективности проектов с использованием инструментов теории реальных опционов. Исследование включает изучение сущности реальных опционов и методов оценки стоимости реальных опционов.

Третья глава - «Адаптация методов теории реальных опционов к оценке экономической эффективности инновационных проектов в сфере информационных технологий» - посвящена описанию предложений по оптимизации процесса оценки экономической эффективности инновационных проектов с применением методов теории реальных опционов. Автором был разработан алгоритм оценки экономической эффективности инновационного проекта, основанный на методах реальных опционов. Использование алгоритма может быть направлено на решение задач оптимизации портфеля инвестиционных проектов фирмы, а также планирование последовательности реализации этих проектов. Основной областью применения данного алгоритма является анализ сложных инновационных проектов, состоящих из нескольких этапов и выполняющихся в условиях с высоким уровнем неопределенности. Практическая применимость разработанного алгоритма подтверждается примером его использования для определения экономической эффективности IT-проекта, реализуемого российской консалтинговой фирмой.

В заключении представлены основные выводы и наиболее важные результаты проведенного исследования.

В приложении содержатся методические расчетные материалы, подтверждающие апробацию результатов исследования.

Специфичные особенности инновационных проектов в сфере информационных технологий и определения их экономической эффективности

Проекты представляют собой один из ключевых элементов инновационной стратегии, поэтому мы считаем целесообразным определить сущность проектов в целом, выделить черты, специфичные для инновационных проектов. Кроме того, мы уделим внимание категории эффективности проектов, т.к. ее понимание будет необходимо для дальнейшего обсуждения критериев и методов оценки экономической эффективности инновационных проектов. Термин «проект» происходит от латинского слова «projectus», что в буквальном переводе означает «брошенный вперед». В настоящее время не существует единого и общепринятого определения понятия «проект», что обусловлено различной интерпретацией этого термина и широтой спектра задач, решаемых проектным менеджментом, а таюке разнообразием проектов и видов деятельности, охватываемых этим понятием. Поэтому мы считаем целесообразным привести несколько определений термина «проект», используемых в современной отечественной и зарубежной литературе. Итак, проект - это: а) временная деятельность, направленная на создание уникального продукта или услуги; [59, с. 4] б) предпринимаемое усилие, организующее человеческие, материальные и финансовые ресурсы в неизвестный путь в рамках уникального предмета работы, заданной спецификации, с ограничениями на затраты и время, с тем, чтобы следование стандартному жизненному циклу проекта приводило к осуществлению успешных изменений, определенных посредством количественных и качественных целей и задач. (ICB - IPMA Competence Baseline); в) уникальный процесс, состоящий из набора взаимоувязанных и контролируемых работ с датами начала и окончания и предпринятый, чтобы достичь цели соответствия конкретным требованиям, включая ограничения по времени, затратам и ресурсам. (ISO/TR 10006: 1997 (Е). Quality Management - Guidelines to Quality in Project Management); г) уникальная совокупность скоординированных действий (работ) с определенными точками начала и окончания, предпринятая индивидуумом или организацией для достижения определенных целей с установленными сроками, затратами и параметрами выполнения. (British Standard BS 6079-1:2000. Project management - Part 1: Guide to Project Management); [33] д) целенаправленное, заранее проработанное и запланированное создание или модернизация физических объектов, технологических процессов, технической и организационной документации для них, материальных, финансовых, трудовых и иных ресурсов, а также управленческих решений и мероприятий по их выполнению. [30, с. 13] Как видно, несмотря на разнообразие формулировок, можно выделить ряд характерных для проекта свойств, отраженных практически в любом определении этого термина — а именно: а) направленность проектов на достижение целей; б) координированное выполнение взаимосвязанных действий; в) ограниченная протяженность во времени; г) уникальность. [42, с. 9-Ю] Далеко не каждый проект может считаться инновационным. В силу того, что наша работа посвящена исследованию методов обоснования экономической эффективности именно инновационных проектов, мы считаем необходимым определить, какие проекты можно отнести к инновационным. Итак, инновационный проект - это организационно-технологическая схема работ по созданию, внедрению, освоению и распространению новых видов продуктов и процессов. [42, с. 7] Инновационные проекты обладают всеми свойствами проектов в целом (т.к. инновационные проекты являются подмножеством проектов в общем смысле этого слова) - т.е. все, о чем говорилось выше в этом разделе (основные свойства проекта и т.п.), актуально и для инновационных проектов, но следует отметить отличительную черту инновационных проектов от неинновационных, которая уже была упомянута в определении, — это результат реализации инновационного проекта: новый товар, процесс или услуга. Далее мы считаем целесообразным рассмотреть несколько основных и наиболее широко распространенных способов классификации проектов, т.к. это позволит нам оценить все многообразие проектов. Существует несколько систем классификации проектов, причем каждая из них по-своему логична и обоснованна с научной точки зрения - разница заключается лишь в том, какой из классификационных признаков (критериев) лежит в основе той или иной классификационной системы. Принято выделять следующие основные классификационные признаки проектов

Обзор методов оценки экономической эффективности инновационных проектов

В настоящее время существует множество различных методов, позволяющих оценить тот или иной аспект эффективности инновационных проектов, - в этом разделе нашей работы мы хотели бы кратко рассмотреть некоторые наиболее распространенные методы. Следует отметить, что все методы оценки эффективности инновационных проектов можно условно разделить на несколько групп - исходя из того, какие механизмы заложены в этих методах, на определение , каких показателей (инвестиционных, финансовых, технологических и т.п.) и на определение каких видов эффективности направлено использование данных методов. Основываясь на работах, посвященных проблематике оценки эффективности инновационной деятельности предприятия и инновационных проектов [8, 15; 25], можно выделить следующие . основные группы методов оценки инновационных проектов: а) методы, направленные на оценку научной и научно-технической эффективности; б) методы, направленные на оценку социальной эффективности; в) методы, направленные на оценку экономической эффективности; г) методы, направленные на комплексную оценку эффективности. В рамках нашей работы мы остановимся на кратком обзоре методов, направленных на оценку экономической эффективности проектов вообще и инновационных проектов в сфере информационных технологий в частности. На наш взгляд, наиболее полная и содержательная классификация таких методов приведена в статье Романа Базарова «Во всех измерениях» [1], посвященной вопросам оценки проектов в сфере информационных технологий. В упомянутой статье все методы оценки эффективности инновационных технологий делятся на четыре группы: 1) методы инвестиционного анализа; 2) финансовые методы; 3) качественные методы; 4) вероятностные методы. Другая широко распространенная система классификации основывается на группировке методов исходя из их принадлежности к одному из трех подходов: 1) затратному подходу (оценка затрат, требуемых для реализации проекта); 2) доходному подходу (оценка дохода, генерируемого в результате реализации проекта); 3) сравнительному подходу (сравнение оцениваемого проекта с другими аналогичными, в отношении которых имеется более полная информация). Данная классификационная система пользуется популярностью в области оценки активов и была адаптирована к оценке экономической эффективности проектов. Следует отметить, что, как уже было отмечено ранее, инновационные проекты являются уникальными по своей сути, поэтому использование сравнительный подход зачастую либо невозможно в принципе, либо приводит к получению результатов оценки с высокой степенью погрешности. Кроме того, использование доходного подхода также является весьма нетривиальной задачей, т.к. высокоточный расчет дохода, генерируемого в результате реализации инновационного проекта, выполним лишь для простых проектов — в случае оценки экономической эффективности комплексных инновационных проектов выполнение такой задачи не представляется возможным. В своей работе мы попытались учесть проанализированные и представленные выше системы классификации методов оценки экономической эффективности инновационных проектов и сформировать на их основе авторскую классификационную систему, представленную на рисунке 1.10. В приложении 1 приводится краткое описание этих методов.

Обзор методов оценки стоимости опционов

Набор инструментов, разработанных и используемых для оценки стоимости реальных опционов, в значительной мере заимствован и адаптирован из теории и практики оценки финансовых опционов, поэтому мы считаем целесообразным сначала рассмотреть основные методы оценки стоимости финансовых опционов для того, чтобы потом, имея представление об основных подходах, применяемых для оценки финансовых опционов, сконцентрировать внимание на особенностях их применения в теории реальных опционов.

Все модели оценки стоимости опционов можно условно разделить на три большие группы: 1) модели, основанные на методе конечных разностей и дифференциальных уравнениях с частными производными; 2) модели, основанные на методах решетки; 3) модели, основанные на методах имитационного моделирования.

Наиболее распространенные методы оценки стоимости опционов представлены на рисунке 2.1.

Модели, основанные на методе конечных разностей и дифференциальных уравнениях с частными производными, заключаются в определении функции зависимости искомого показателя от переменных среды и последующей замене в этой функции дифференциальных коэффициентов на разностные, что существенно упрощает решение модели за счет преобразования ее в конечно-разностную схему, хотя и приводит к получению аппроксимированных результатов. Модели, принадлежащие к этой группе, были первыми моделями, использованными исследователями для оценки стоимости опционов (кроме того, и в настоящее время они зачастую являются основой методической основой в расчетах стоимости опционов), но необходимо отметить, что они отличаются относительной сложностью применяемого в них математического аппарата, разработанного в таких областях математики как теория вероятностей, дифференциальное исчисление и исчисление конечных разностей, а также численное моделирование.

Модели, основанные на методе решетки, объединены предположением о том, что анализируемый показатель может принимать ограниченное (например, два, три) количество значений в следующем по отношению к текущему периоде и т.д. Таким образом, возможно построение дерева (сетки), представляющего собой возможные значения функции в каждый период времени, дополненные вероятностями наступления каждого значения. Путем последующего реверсивного анализа дерева, можно определить искомое значение.

Суть моделей, основанных на методах имитационного моделирования, заключается в определении стохастического дифференциального уравнения, представляющего математическую формализацию исследуемого процесса, и последующем моделировании винеровского процесса (случайного блуждания) для определенной таким образом функции. Построение модели выполняется большое количество раз, после чего полученные значения анализируются и усредняются - таким образом определяется конечное искомое значение. Математическая формализация и алгоритмизация этих моделей зачастую носит более простой характер, чем, например, моделей, основанных на методе конечных разностей и дифференциальных уравнениях с частными производными, но выполнение реализаций моделей с применением методов имитационного моделирования на практике требует использования серьезных вычислительных мощностей. Несмотря на этот недостаток, модели рассматриваемой группы активно используются в практике оценки стоимости опционов.

В настоящее время существует достаточно много различных методов, относящихся к приведенным нами группам, с помощью которых можно произвести оценку стоимости опциона, но многие из них являются производными или уточняющими по отношению к нескольким базовым, поэтому в нашей работе мы рассмотрим три модели, которые, как мы считаем, являются фундаментальными численными методами в области теории опционов, - а именно

Анализ экономической эффективности проекта внедрения сервисно-ориентированной архитектуры с помощью предложенного алгоритма

На примере одного из проектов перехода к сервисно-ориентированной архитектуре мы хотели бы показать практическую применимость и эффективность предложенного и описанного нами ранее алгоритма.

Фирма предоставляет услуги в области бизнес- и управленческого консалтинга на территории Российской Федерации, т.е. обследования предприятий, анализа и последующей выработки рекомендаций по оптимизации бизнес-процессов предприятий, методов и процессов управления предприятиями, реинжиниринга бизнес-процессов и методологической поддержки при внедрении комплексных корпоративных информационных систем.

Фирма представлена головным офисом, находящимся в Москве, и сетью филиалов, находящихся в крупнейших городах России. Кроме того, в Фирме активно продвигается идея мобильного офиса, т.е. допускается удаленная работа сотрудника, работа вне офиса - связь с офисом в этом случае производится посредством мобильного телефона и корпоративного ноутбука. Фирма пришла к этой идее эволюционно, причем стимулом к развитию мобильного офиса послужил относительно большой объем рабочего времени, который основной персонал проводил на объектах заказчиков, выполняя должностные обязанности. Поиск оптимального и наиболее эффективного решения сначала привел к предоставлению командированным сотрудникам удаленного доступа к корпоративным ресурсам Фирмы, а затем эта концепция получила развитие в виде частичного перехода к мобильному офису.

В Фирме существенные финансовые средства инвестируются в информационные технологии, т.к. руководство Фирмы понимает, что стабильность, бесперебойность, скорость и функциональность используемых информационных систем позволяют обеспечивать эффективность автономной работы специалистов Фирмы и обмена информацией между ними и клиентами Фирмы. Кроме того, большая часть потоков операций также переведена на безбумажную основу. Тесное сотрудничество с клиентами, связанное с мониторингом и оптимизацией их бизнес-процессов, требует активного использования информационных ресурсов заказчика, с другой стороны, предоставляя ему доступ к некоторым элементам собственной IT-инфраструктуры, т.е. существует острая необходимость в двунаправленном информационном обмене между Фирмой и ее клиентами. Поэтому усилия IT-департамента направлены на формирование прозрачной и защищенной информационной среды для сотрудников Фирмы, распределенный доступ к которой может быть получен как из офисов Фирмы, так и вне их пределов.

В условиях острой конкуренции и финансовой нестабильности экономики на макроуровне, требуется оптимизация структуры используемых ГГ-активов Фирмы и по возможности максимальное исключение дублирующих функций, что позволит в дальнейшем сократить расходы на владение (в т.ч. сопровождение) информационными системами, а также сделает корпоративную ГГ-инфраструктуру более гибкой и управляемой.

В настоящее время IT-инфраструктура Фирмы включает системы различных поставщиков, каждая из которых используется для решения определенного спектра задач, хотя автоматизация некоторых задач, в первую очередь связанных с финансовым планированием и учетом операций, в некоторой степени дублируется. Все используемые системы построены в соответствии с принципами компонентной архитектуры, а для их интеграции используются как программные продукты сторонних поставщиков, так и собственные разработки ГГ-департамента предприятия.

Руководство предприятия допускает переход на сервисно-ориентированную архитектуру, имеющий стратегическое значение, т.к. представляет технологические преимущества сервисно-ориентированной архитектуры перед используемой компонентной, в то же время представляя сопряженные организационные риски, но требуется инвестиционный анализ и обоснование целесообразности выполнения такого перехода. В случае, если инвестирование в переход на новую архитектуру экономически неэффективно, целесообразным видится продолжение эксплуатации используемых в настоящее время систем и их обновление и сопровождение без внедрения новой парадигмы.

Оцениваемый проект заключается во внедрении элементов IT-инфраструктуры, которые были определены IT-департаментом как минимально необходимые для внедрения базовых концепций сервисно-ориентированной архитектуры, и последующем переносе ключевых функций систем управления оперативной финансовой деятельностью и управления персоналом, финансового планирования и формирования финансовой отчетности на новую архитектуру. Необходимо отметить, что в результате реализации проекта не планируется полный переход ГГ-инфраструктуры Фирмы на сервисно-ориентированную архитектуру, а перенос на нее лишь ключевых бизнес-функций.

В настоящее время для автоматизации этих бизнес-функций на предприятии используются программные продукты компаний SAP и ЕМС - а именно: управление оперативной финансовой деятельностью и управление персоналом - SAP ERP 2005, EMC Documentum, EMC Captiva; финансовое планирование - SAP ERP 2005, SAP BusinessObjects XI; формирование аналитической отчетности - SAP BusinessObjects XI. Кроме того, в процессе бизнес-моделирования активно используется программный продукт ARIS Business Architect компании IDS Scheer.