Управление энергетической безопасностью развития региона с высокой стоимостью энергоресурсов Борталевич Светлана Ивановна



Борталевич Светлана Ивановна. Управление энергетической безопасностью развития региона с высокой стоимостью энергоресурсов : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Борталевич Светлана Ивановна; [Место защиты: Сиб. аэрокосм. акад. им. акад. М.Ф. Решетнева]. - Красноярск, 2013. - 368 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблемы управления энергетическими аспектами развития региональных экономических систем путем формирования энергетической инфраструктуры в регионах с высокой стоимостью энергоресурсов 21

1.1. Роль инфраструктурно-технологической среды как основы решения энергетических проблем развития региональных экономических систем 21

1.2. Экономические закономерности и особенности развития регионов с высокой стоимостью энергоресурсов 35

1.3. Ограничения и перспективы развития региональной энергетической инфраструктуры в условиях продолжения рыночных реформ в энергетике России 39

ГЛАВА II. Теоретические основы обеспечения энергетической безопасности развития регио на в условиях ограниченности ресурсов на эти цели 85

2.1. Энергетическая безопасность: сущность и подходы к обеспечению в аспекте функционирования и модернизации энергетической инфраструктуры 85

2.2. Моделирование устойчивости системы энергетической безопасности региона с высокой стоимостью энергоресурсов 102

2.3. Взаимозависимость и взаимообусловленность темпов развития региона от состояния энергобезопасности 120

ГЛАВА III. Концептуальные подходы к трансформации организационно-экономических механизмов управления энергетической безопасностью и экономически устойчивым развитием тэк региона с высокой стоимостью энергоресурсов 124

3.1. Стратегические императивы трансформации механизмов управления энергетическим развитием региональных экономических систем для обеспечения энергобезопасности региона с высокой стоимостью энергоресурсов 124

3.2. Концептуальная модель управления энергетической безопасностью и экономически устойчивым развитием ТЭК региона в условиях системных кризисных явлений 137

3.3 Методология оценки уровня энергетической безопасности региона при решении энергетических проблем развития региональных экономических систем 145

3.4. Развитие институтов ответственности за укрепление энер гетической безопасности региона 155

ГЛАВА IV. Модернизация энергетической инфраструктуры на основе внедрения активно адаптивных сетей (smart grid) для повышения эффективности процессов обеспечения энергетической безопасности в регионах с высокой стоимостью энергоресурсов 163

4.1. Основные черты формирования перспективной мультире-сурсной модели для создания энергетической базы нового типа в регионах с высокой стоимостью энергоресурсов 163

4.2. Приоритеты формирования интегрированной мультире-сурсной энергетической инфраструктуры для создания энергетической базы нового типа в регионах с высокой стоимостью энергоресурсов 181

4.3. Проблемы формирования стратегии внедрения smart grid для реорганизации механизмов управления комплексом распределенных энергетических систем в регионах с высокой стоимостью энергоресурсов 211

ГЛАВА V. Активизация системных мер обеспечения устойчивого развития и функционирования тэк в регионах с высокой стоимостью энергоресурсов с учетом приоритетов обеспечения энергобезопасности 234

5.1. Пути обеспечения устойчивого энергетического развития региональных экономических систем в рамках концептуальной модели управления энергетической безопасностью региона с высокой стоимостью энергоресурсов 234

5.2. Риск-менеджмент в управлении энергобезопасностью региона с высокой стоимостью энергоресурсов 242

5.3. Менеджмент энергопотребления как основа реализации социальной ответственности в обеспечении энергобезопасности 252

ГЛАВА VI. Оценка уровня и механизм управления энергетической безопасностью республики бурятии, как типичного региона с высокой стои мостью энергоресурсов 282

6.1. Направления решения проблем развития энергетической инфраструктуры Республики Бурятия для обеспечения энергетической безопасности 282

6.2. Перспективы развития энергетической инфраструктуры Республики Бурятия на основе внедрения инновационных технологических решений в ТЭК региона 300

6.3. Направления построения механизмов оперирования различными факторами оптимизации энергоснабжения для обеспечения энергетической безопасности в Республике Бурятия 311

Заключение 335

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие региона в значительной степени зависит от уровня энергобезопасности и развития энергетической инфраструктуры, определяющего потенциал и динамику решения важнейших проблем энергообеспечения потребностей населения и производственного сектора. Вместе с тем в настоящее время основные производственные фонды энергетической инфраструктуры в более чем 60% регионов являются морально устаревшими и физически изношенными. А в регионах с высокой стоимостью энергоресурсов техническое состояние энергетической инфраструктуры является предкризисным или кризисным.

Сложившееся положение обусловлено отсутствием инвестиций и постоянным удорожанием энергоресурсов. Различие цен в регионах (до 5-7 раз) существенно снижает потенциал социально-экономического развития регионов с высокой стоимостью энергоресурсов. Высокие и сверхвысокие тарифы, которые формируются из стоимости перетоков электрической энергии, компенсации потерь и содержания протяженных сетей, сдерживают рост производства. Вследствие так называемого перекрестного субсидирования для юридических лиц в регионах с высокой стоимостью энергоресурсов организация производства товаров является чрезвычайно затратной или невозможной, что свидетельствует об ограниченных возможностях обеспечения условий экономического роста. Данная ситуация может быть охарактеризована как ситуация «замкнутого круга».

Сверхнормативный износ основных производственных фондов энергетической инфраструктуры и вынужденная необходимость их эксплуатации обусловливают разработку особого режима управления, направленного на предотвращение крупных техногенных аварий и катастроф. Реализация данного режима для региона с высокой стоимостью энергоресурсов предполагает создание организационно-экономического механизма управления его энергетической безопасностью. Управление энергетической безопасностью понимается как обеспечение определенного, обоснованного соответствующими методиками анализа и оценки, допустимого (в рамках имеющихся ресурсов) уровня энергетической безопасности, основанного на выработке соответствующих теоретических представлений о системном управлении и концептуальной стратегии выхода из «инфраструктурной ловушки» в отношении решения энергетических проблем развития региональных экономических систем.

Таким образом, исследование энергетических проблем развития региональных экономических систем и разработка на этой основе управленческого инструментария обеспечения энергобезопасности региона с высокой стоимостью энергоресурсов соответствуют потребностям обеспечения устойчивого развития экономики нашей страны и определяют необходимость научного обоснования и выработки новых управленческих подходов.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблем развития региональных экономических систем представлено в работах Н.Т. Агафонова, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, И.И. Думовой, Н.И. Конищевой, В.В. Кулешова, Д.С. Львова, Н.Н. Некрасова, И.Г. Шнипера, А.Ф. Шуплецова, А.П. Черникова и др.

Методологические вопросы безопасности на разных уровнях управления и в разных сферах рассматривались в трудах И.А. Баевой, С.В. Белова, Л.П. Гончаренко, А.Ю. Мошина, А.В. Колосова, Н.Н. Рыбалкина, Б.М. Степанова, В.В. Стрельченко, М.Б. Сулла, А.Н. Сухова и др.

Теоретические и практические проблемы энергетической безопасности рассмотрены в работах Л.С. Беляева, Л.Л. Богатырева, Н.И. Воропая, А.Р. Гафурова, С.М. Клименко, Г.Ф. Ковалева, A.M. Мастепанова, А.М. Степановича, С.М. Сендерова, В.А. Силича, Ю.В. Синяка, Г.Б. Лавина, В.В. Литвака, М.Г. Сухарева, М.И. Яворского и мн. др.

Общие вопросы ресурсосбережения рассматривали М.И. Вознюк, Э.А. Гончарова, А.В. Закружный, В.В. Кулешов, Г.М. Покарев, Г.А. Соколовская, И. Татаркин, Ю. К. Шафраник и др.

Вопросы энергоэффективности и энергосбережения раскрывали в своих работах Г.Л. Багиев, И.А. Башмаков, В.В. Бушуев, К.Т. Джурабаев, М.А. Вяткин, В.И. Ефимов, В.И. Савин, Г.Ю. Терентьев, А. Троицкий, И.С. Эгильский и другие. Из зарубежных авторов следует отметить таких, как I. Kessidies, J. Mayer, R. Barro, E. Gramlich, R. Noll, S. Shuster, C. Kularatne, J. Guasch etc.

Несмотря на наличие фундаментальных трудов зарубежных и отечественных ученых, посвященных общим проблемам управления и обеспечения энергетической безопасности, в опубликованных работах пока не уделено должного внимания теоретическим положениям энергетической безопасности в регионах с высокой стоимостью энергоресурсов, которые характерны для России. Ранее сложившаяся теоретическая база несмотря на крайне высокую важность рассматриваемых вопросов не позволяет решить проблемы энергобезопасности в регионах с высокой стоимостью энергоресурсов, а также вопросы обеспечения устойчивости и сбалансированности в рамках региональных ТЭК, в связи с чем решению этих проблем посвящена настоящая диссертационная работа.

Целью диссертационного исследования является комплексное исследование энергетических проблем развития региональных экономических систем и разработка на этой основе управленческого инструментария обеспечения энергобезопасности региона с высокой стоимостью энергоресурсов.

Задачи диссертационного исследования. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи диссертационного исследования:

  1. Выявить основные теоретико-методологические проблемы управ-ления энергетическими аспектами развития региональных экономических систем и формирования энергетической инфраструктуры региона при продолжении рыночных реформ в энергетике России.

  2. Сформулировать методологические основы управления развитием современной энергетической инфраструктуры как основы решения социально-экономических проблем региона и в том числе обеспечения энергетической безопасности на региональном уровне в условиях ограниченности ресурсов.

  3. Разработать системно-структурный подход к исследованию процес-сов управления энергетическим развитием региональных экономических систем, позволяющий обосновать направления обеспечения энерго-безопасности региона с высокой стоимостью энергоресурсов.

  4. Обобщить российский и зарубежный опыт формирования современной энергетической инфраструктуры и обеспечения энерго-безопасности на региональном уровне, определить возможности его адаптации к условиям функционирования и развития Республики Бурятия.

  5. Сформулировать авторскую концепцию трансформации организа-ционно-экономических механизмов управления энергетической безопас-ностью и экономически устойчивым развитием ТЭК региона в условиях системных кризисных явлений.

  6. Определить приоритетные направления формирования методи-ческого инструментария для управления энергетической безопасностью региона с высокой стоимостью энергоресурсов, в том числе разработать методику оценки уровня энергетической безопасности региона.

  7. Дать оценку уровня энергобезопасности Республики Бурятия как типичного региона с высокой стоимостью энергоресурсов, выделить характеристики условий, формирующих социально-экономическую и инфраструктурно-технологическую среду для модернизации энергети-ческой инфраструктуры Республики Бурятия с учетом тенденций и перспектив ее социально-экономического развития.

  8. Сформулировать методические рекомендации и разработать практические мероприятия по активизации системных мер обеспечения устойчивого развития и функционирования ТЭК в регионах с высокой стоимостью энергоресурсов применительно к условиям производства и потребления тепловых ресурсов в Республике Бурятия и формирования цен и тарифов на энергоресурсы с учетом оптового и розничного рынка электроэнергии и мощности.

  9. Осуществить прогнозную апробацию применения разработанного методического инструментария управления и практических мероприятий для решения проблем развития энергетической инфраструктуры Республики Бурятия и на этой основе сформулировать направления внед-рения инновационных технологических решений в ТЭК региона с учетом критериев экономической целесообразности их внедрения в рамках приоритетов энергосбережения и энергоэффективности.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»:

по специализации «Региональная экономика»:

- п. 3.22. «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах»;

по специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность»:

- п. 1.1.18. «Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность»;

Объект исследования: экономическая система на уровне региона и связанные с ней региональные управленческие механизмы обеспечения энергетической безопасности.

Предмет исследования: управленческие отношения, складывающиеся в процессах обеспечения энергетической безопасности в регионах с высокой стоимостью энергоресурсов.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные работы российских и зарубежных ученых в области управления экономическими системами, в том числе управления региональной экономикой, посвященные проблемам энергобезопасности и регионального развития, отраженные в соответствующих монографиях и публикациях в периодической печати, а также материалах и рекомендациях научных конференций и семинаров, где обсуждалась данная проблема.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В ходе исследования автором в соответствии с его функциональными возможностями и разрешающими способностями при решении задач исследования использовались различные методы: статистические, методы экономико-математического моделирования, методы конструирования управленческих технологий, программно-прогнозные разработки, графические и табличные приемы визуализации статистических данных и другие.

Информационную основу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы по тарифам (ФСТ России), Министерства экономического развития Республики Бурятия, отчетность энергокомпаний, законодательные и нормативные акты в области регулирования процессов устойчивого развития, монографии и статьи в специальных и периодических изданиях отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, информационные ресурсы сети Интернет.

Концепция диссертационного исследования. Концепция диссертационного исследования состоит в том, что эффективное решение энергетических проблем развития региональных экономических систем нашей страны предлагается осуществить путем структурированного в рамках критериев эффективности, устойчивости и сбалансированности развития и модернизации энергетической инфраструктуры региона для обеспечения энергетической безопасности на региональном уровне. Предполагается, что в условиях ограниченности ресурсов на модернизационные цели возможно за счет координированного взаимодействия на региональном уровне административных и хозяйствующих субъектов управления осуществить реализацию экономических и технологических мер оптимизации объемов и структуры энергоперетоков в энергообеспечении региона, внедрение инновационных технологических решений в ТЭК региона с учетом критериев экономической целесообразности в рамках приоритетов энергосбережения и энергоэффективности, что обеспечивает снижение (замедление роста) тарифно-ценовой нагрузки на потребителей.

Обоснованность полученных результатов и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждаются использованием общенаучных и специальных методов исследования, положительной оценкой полученных выводов исследования на научных конференциях и внедрением результатов исследования в практику регионального управления Республики Бурятия.

На защиту выносится:

1. Концептуальные основы решения современных проблем энергетического развития региональных экономических систем с учетом неоднозначности перспектив устойчивости развития ряда регионов России – опираются на методологию исследования процессов обеспечения энергобезопасности региона с высокой стоимостью энергоресурсов. Предлагаемая методология обеспечивает оптимизацию процессов системно-структурного развития и модернизации энергетической инфраструктуры региона в рамках приоритетов энергосбережения и энергоэффективности, в результате достигается снижение (замедление роста) тарифно-ценовой нагрузки при гарантированности удовлетворения спроса энергопотребителей.

2. Проблемы ограниченности ресурсов на модернизационные цели формируют сложные базовые условия обеспечения устойчивости и сбалансированности энергоснабжения в рамках региональных ТЭК, в связи с чем особо важное значение приобретает энергетическая безопасность региона как динамическая характеристика защищенности региона в сфере гарантированного энергообеспечения развития региона и снабжения населения топливо-энергетическими ресурсами соответствующего качества, по доступным ценам и в достаточном объеме, определяющейся надежностью и опережающим темпом развития энергетической инфраструктуры региона.

3. Системные взаимосвязи процессов обеспечения устойчивого развития региональных экономических систем страны определяют необходимость налаживания координированного взаимодействия на региональном уровне административных и хозяйствующих субъектов управления через механизмы концентрации финансовых и материальных ресурсов в программах текущего и капитального ремонта, а также нового строительства и модернизации с целью выхода на достижение оптимизационных эффектов в отношении обеспечения удовлетворительного физического состояния энергетической инфраструктуры и сопоставимого уровня цен и тарифов на энергоресурсы как ответ на риски и угрозы системных кризисных явлений.

4. Особенности современного этапа управления предприятиями при решении энергетических проблем развития региональных экономических систем нашей страны позволяют выделить ключевой аспект критериев эффективности, устойчивости и сбалансированности энергообеспечения региона, заключающийся в необходимости реализации экономических и технологических мер оптимизации объемов и структуры энергоперетоков в энергообеспечении региона через формирование и модернизацию региональной энергетической инфраструктуры на основе инновационных технологических решений.

5. Задачи энергетического развития региональных экономических систем нашей страны могут быть реализованы в рамках концептуальной модели управления энергетической безопасностью региона, объединяющей решение трех блоков задач: сбалансированное развитие региона; устойчивое развитие и функционирование энергетической инфраструктуры; повышение энергоэффективности и энергосбережения в регионе с высокой стоимостью энергоресурсов, которая основана на процессах опосредованного управления. Практическая реализация модели должна осуществляться путем применения процессного подхода, представляющего собой серию непрерывных взаимосвязанных управленческих действий (процессов).

6. Неудовлетворительное состояние энергетической инфраструктуры Республики Бурятия, имеющее непосредственное влияние на энергобезопасность региона, осложнено ограниченными возможностями диверсификации производственных процессов вследствие инфраструктурной ловушки, обусловленной высокой стоимостью энергоресурсов и высокой степенью износа энергетической инфраструктуры, а также жесткими экологическими требованиями и издержками транспортировки энергоресурсов.

7. Системные проблемы в энергоснабжении регионов с высокой стоимостью энергоресурсов позволяют обосновать необходимость изменения действующей концепции централизованного энергоснабжения и, соответственно, смены направления устойчивого развития и функционирования на иной тип ТЭК на основе изменения объектов регионального инвестирования путем выбора расширенного применения энергосберегающих, энергоэффективных технологий и активизации разработок и внедрения НВИЭ.

8. Для преодоления экономических и технологических ограничений модернизации энергетической инфраструктуры региона предлагается модель оптимизации параметров эксплуатации теплогенерирующих систем в зависимости от климатических и сезонных характеристик года, основанная на концепции сдерживания нагрузки системы до критического уровня с выходом на три варианта реализации: расширения пиковых источников тепла, недопоставки энергоресурсов в полном объеме и развития распределенной генерации.

9. Для обеспечения устойчивого развития и функционирования ТЭК Республики Бурятия применительно к условиям производства и потребления тепловых ресурсов и тарифно-ценовым условиям в диссертационной работе предложены и апробированы: методический подход к формированию цен и тарифов на энергоресурсы с учетом оптового и розничного рынка электроэнергии и мощности и оригинальные методология и методика расчета планового почасового потребления электроэнергии, направленные на повышение уровня доступности энергоресурсов в регионе.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений, методологических подходов и методик формирования эффективных организационно-экономических механизмов обеспечения энергобезопасности региона с высокой стоимостью энергоресурсов путем координированного взаимодействия административных и хозяйствующих субъектов управления для реализации экономических и технологических мер формирования объемов и структуры энергоперетоков в рамках критериев эффективности, устойчивости и сбалансированности энергообеспечения региона через формирование и модернизацию региональной энергетической инфраструктуры на основе инновационных технологических решений, создающих базу решения энергетических проблем развития региональных экономических систем.

Наиболее существенные научные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:

а) по специализации «Региональная экономика»:

Исследованы теоретико-методологические проблемы управления энергетическими аспектами развития региональных экономических систем и формирования энергетической инфраструктуры региона:

- разработан системно-структурный подход к исследованию процессов управления энергетическим развитием региональных экономических систем с учетом необходимости обеспечения энергобезопасности региона, заключающийся в уменьшении затрат и технологической нагрузки на энергоинфраструктуру через снижение доли энергоперетоков в энергообеспечении региона с одновременным повышением надежности энергоснабжения потребителей и развитием пропускной способности сетей региона, обеспечивающий снижение тарифа и как следствие стимулирование развития экономики региона;

- определены роль и место энергетической инфраструктуры в стратегии развития региона, характеризующей уровень его энергетического потенциала и соответственно направления промышленного и социально-экономического развития региона;

- раскрыты особенности развития регионов с высокой стоимостью энергоресурсов, заключающиеся в ограниченном потенциале роста индустриальной экономики региона, высокой доле социальной нагрузки и необходимости развития секторов экономики с низким уровнем энергоемкости, а также внедрения энергосберегающих технологий;

- выявлены и систематизированы организационные, финансово-экономические, технико-технологические факторы, определяющие состояние и перспективы развития региональной энергетической инфраструктуры;

- разработана модель зависимости уровня развития региона от состояния его энергетической инфраструктуры, являющейся одним из определяющих факторов энергетической безопасности региона;

Развиты теоретические положения обеспечения энергетической безопасности на региональном уровне:

- определены содержание и экономическая сущность категории «энергетическая безопасность региона» как динамической характеристики защищенности региона в сфере гарантированного энергообеспечения развития региона и снабжения населения топливо-энергетическими ресурсами соответствующего качества, по доступным ценам и в достаточном объеме, определяющейся надежностью и опережающим темпом развития энергетической инфраструктуры региона;

- выявлены факторы и их системные связи, оказывающие воздействие на состояние энергетической безопасности региона;

- сформулированы условия обеспечения энергетической безопасности региона, заключающиеся в надежном функционировании энергетической инфраструктуры и характеризующиеся эффективностью, сбалансированностью и устойчивостью системы;

- разработана классификация типов устойчивости энергообеспечения региона, характеризующая его энергетическую безопасность: избыточная, нормативная, пограничная;

- выявлена зависимость темпов развития региона от состояния энергобезопасности, подтвержденная на основе статистического анализа;

Разработана концепция трансформации организационно-экономических механизмов управления энергетической безопасностью региона с высокой стоимостью энергоресурсов:

- уточнены цели, объекты и субъекты управления, определены научно-методологические принципы по построению системы управления энергетической безопасностью региона;

- разработана концептуальная модель управления энергетической безопасностью региона, объединяющая решение трех блоков задач: сбалансированное развитие региона; устойчивое развитие и функционирование энергетической инфраструктуры; повышение энергоэффективности и энергосбережения в регионе;

- сформулировано положение солидарной ответственности государственного и муниципального органов власти за повышение энергетической безопасности региона и сбалансированного взаимодействия административных и хозяйствующих субъектов управления, отражающихся в степени обеспечения удовлетворительного физического состояния энергетической инфраструктуры и сопоставимого уровня цен и тарифов на энергоресурсы;

Разработаны научно-методические основы оценки уровня энергетической безопасности региона:

- уточнено содержание понятия «уровень энергетической безопасности региона» как комплексной характеристики, определяющей степень удовлетворения потребностей в электрической, тепловой энергии за счет собственных и внешних энергетических ресурсов,

- сформулированы принципы оценки уровня энергетической безопасности, основными из которых являются: многокритериальность, иерархичность, декомпозиция, динамичность, системность;

- разработана графовая модель оценки энергетической безопасности региона;

- предложена и обоснована комплексная система показателей оценки уровня энергетической безопасности региона, основанная на индикативном подходе;

- разработана методика оценки уровня энергетической безопасности развития региона применительно к критериям эффективности, устойчивости и сбалансированности системы;

б) по специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность»:

Развиты теоретические положения обеспечения устойчивого развития и функционирования ТЭК:

- на основе применения разработанного системно-структурного подхода обоснована необходимость изменения действующей концепции централизованного энергоснабжения и, соответственно, смены направления устойчивого развития и функционирования иного типа региональных ТЭК на основе выбора расширенного применения энергосберегающих, энергоэффективных технологий и активизации разработок и внедрения НВИЭ;

- предложена система экономических, технологических и организационных критериев региональной энергетической политики для повышения инвестиционной привлекательности региональных ТЭК и привлечения инновационных технологий нового типа;

- определены риски в обеспечении энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК в регионе, предложены методы оценки и мониторинга на основе технологий интеллектуальной энергетики (smart grid);

Разработан методический инструментарий управления энергетической безопасностью и экономически устойчивым развитием ТЭК региона:

- разработана методика планирования потребления тепловых ресурсов, учитывающая пространственно-временные и погодно-климатические условия на местности;

- разработана методика расчета уровня аварийности объектов тепловой генерации на основе учета сроков службы оборудования и экстремальных температурных отклонений;

- разработана модель оптимизации параметров эксплуатации теплогенерирующих систем в зависимости от климатических и сезонных характеристик года;

- предложен методический подход к формированию цен и тарифов на энергоресурсы с учетом оптового и розничного рынка электроэнергии и мощности;

- разработана методика оценки влияния инвестиций на динамику повышения уровня энергобезопасности и выбора приоритетных направлений финансирования;

Дана оценка уровня энергобезопасности Республики Бурятия, разработаны и апробированы методические рекомендации и практические мероприятия по активизации системных мер обеспечения устойчивого развития и функционирования ТЭК в регионах:

- определен уровень обеспеченности региона энергоресурсами, рассчитанный на основе энергобаланса территории;

- оценено состояние энергетической инфраструктуры региона, отражающее непосредственное влияние на энергобезопасность региона, уровень фондоотдачи, экономии капитальных вложений;

- разработаны методические рекомендации по повышению обеспеченности Бурятии электрической энергией за счет внедрения технологий энергосбережения, энергоэффективности, применения альтернативной и возобновляемой энергии;

- разработана методика управления энергобезопасностью региона, позволяющая минимизировать возникновение угроз снижения уровня жизнеобеспечения на территории региона.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты развивают и дополняют теоретический и методологический аппарат управления региональной экономикой и обеспечения энергетической безопасности региона с высокой стоимостью энергоресурсов.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы:

- в научных исследованиях для дальнейшего развития теории и методологии регионального управления, в том числе управления энергетической безопасностью региона;

- в вузах при подготовке специалистов в области региональной экономики, инновационного менеджмента, государственного и муниципального управления;

- органами государственного управления при разработке программ социально-экономического развития регионов;

- в системе переподготовки и повышения квалификации государственных служащих и регионального бизнес-образования;

- предприятиями и агрегированными группами в ТЭК и ЖКХ регионов России при формировании корпоративных программ стратегического развития.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных (Санкт-Петербург, 2012 г.; Новосибирск, 2011 г.; Ставрополь, 2011 г.; Улан-Удэ, 2004, 2006, 2009, 2009, 2010, 2011 гг.; Волгоград, 2009 г.; Пенза, 2006 г.), российских (Пенза, 2010 г.; Улан-Удэ, 2009 г.) конференциях.

Основные теоретико-методические положения, изложенные в диссертации, учтены при разработке программ развития Республики Бурятия: «Стратегия развития топливно-энергетического комплекса Республики Бурятия на перспективу до 2030 года» 2009 г.; Республиканская целевая программа «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Республике Бурятия до 2020 года» 2010 год, «Программа развития электроэнергетики Республики Бурятия на период до 2015 года» 2010 год и включены в научно-исследовательские отчеты и проекты Республики Бурятия. Материалы диссертации использованы Министерством экономики Республики Бурятия при разработке и реализации программ социально-экономического и инновационного развития, Стратегии промышленной политики Республики Бурятия.

Отдельные положения диссертации нашли применение в процессе преподавания авторских курсов при подготовке магистров направления «Экономика энергетики», «Региональная и национальная экономика» Восточно-Сибирского государственного университета технологии и управления.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 50 публикациях автора общим объемом 102,85 печ. л. (авт. 102,68) , в том числе в 20 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура. Диссертационная работа изложена на 386 страницах печатного текста и состоит из введения, шести глав, включающих 85 рисунков и 35 таблиц, заключения, литературы, .

Экономические закономерности и особенности развития регионов с высокой стоимостью энергоресурсов

Энергетика - базовая отрасль экономики, обеспечивающая потребности региона в электрической и тепловой энергии, во многом определяющая устойчивое его развитие. Вместе с тем, вопросы развития основной ее составляющей - энергетической инфраструктуры, создающей условия для производства, транспортировки и сбыта энергоресурсов, в период после институциональных преобразований энергетики остаются неопределенными. Прояснение ситуации стало неотложным, особенно, для регионов с высокой стоимостью энергоресурсов, когда управление такими факторами, как стоимость энергоресурсов, выполнение экологических требований, обеспечение непрерывности поставки, снижение уровня аварийности, поиски инвестиционных средств, инновации и др., несмотря на их социальную значимость, производится с преимущественным учетом прибыли хозяйствующих субъектов.

Развитие энергетической инфраструктуры региональных экономических систем за годы несистемных рыночных реформ в России фактически зашло в тупик («инфраструктурную ловушку»), вследствие гипертрофированных экономико-энергетических диспропорций достигших критических показателей, что особенно остро проявилось в формировании комплекса регионов с крайне высокой стоимостью энергоресурсов, блокирующих все усилия федеральных и региональных властей по выводу регионов на устойчивые темпы социально-экономического роста и нахождение ресурсов для решение наиболее острых проблем в регионах с высокой стоимостью энергоресурсов и ЖКХ. Теоретического обоснования выхода из сложившейся системно-кризисной ситуации в рамках [господствующей в последние два десятилетия] теоретико-методологической либерально-рыночной парадигмы не выработано. Альтернативный вариант - возврат к жестко централизованному государственному планированию и управлению на всех уровнях экономических систем России, что предполагает де-приватизацию энергетических активов и ЖКХ, в силу экономико-политических реалий не возможен.

Выходом из сложившейся ситуации является выработка новой теоретической парадигмы на основе системно-структурного подхода к исследованию процессов управления энергетическим развитием региональных экономических систем с учетом необходимости обеспечения энергобезопасности региона для формирования организационно-технологических решений по снижению доли энергоперетоков в энергообеспечении региона, с одновременным использованием, как традиционных так и нетрадиционных источников электрической энергии и развитием пропускной способности сетей региона. Такие меры определяют необходимость налаживания координированного взаимодействия на региональном уровне административных и хозяйствующих субъектов управления через механизмы концентрации [крайне ограниченных вследствие достигнутого предельного уровня роста цен и тарифов ЖКХ] финансовых и материальных ресурсов в инновационных программах текущего и капитального ремонта, а также нового строительства и модернизации энергетической инфраструктуры региона, что обеспечит снижение (замедление роста) тарифно-ценовой нагрузки на потребителей.

Известно (см. напр., Бушуев В.В., 2012 г.), что энергетическая инфраструктура - это нефтепроводы, газопроводы, электрические и тепловые сети, котлы, трансформаторы и др., по которым трансформируются и транспортируются ресурсы от мест добычи к местам потребления. В энергетическую инфраструктуру включаются также весь спектр коммуникаций и организаций, обеспечивающих информационные и финансовые потоки.

Классификация энергетической инфраструктуры региона путем выборки из известного общего ее вида может быть представлена следующим образом:

По функциональному признаку выделяются: 1. Инженерно-техническая инфраструктура, включающая следующие отрасли: энергетика, транспорт, связь, коммунальное, складское, ремонтное хозяйство, сервисное обслуживание; 2. Деловая инфраструктура включает: торговлю, закупочные организации, энергосбытовые организации, инфраструктуру рынка труда (центры переподготовки кадров); 3. Информационная инфраструктура: информационно-вычислительные центры, метеостанции; 4. Инновационная инфраструктура: конструкторские бюро, проектные организации; 5. Экологическая инфраструктура: очистные сооружения. По признаку обслуживания рынков 1. Рынок производителя энергоресурсов; 2. Потребительская инфраструктура: оптово-закупочные организации. По пространственному признаку 1. Межрегиональная инфраструктура: межрегиональные распределительные сетевые организации (МРСК), посреднические организации; 2. Региональная инфраструктура, включающая городские районные, сельские сети (РЭС), территориальные сетевые организации (ТСО).

Из классификации следует, что охват энергетической инфраструктурой региона составляет значительное число отраслей и структур народнохозяйственного комплекса региона и определяет ее значимое место в создании соответствующих условий производства и транспортировки энергоресурсов. Специфичность отведенной ей роли, несмотря на подчиненную и вспомогательную обязанности, заключается в организации среды для устойчивого развития региона и обеспечения населения его энергоресурсами. Очевидно, что от уровня ее реализации будет зависеть выработка стратегии развития региона. Следовательно, предназначение энергетической инфраструктуры заключается в создании технико-технологических условий для организации процессов, связанных с выработкой, преобразованием, передачей и использованием различных видов энергии.

Моделирование устойчивости системы энергетической безопасности региона с высокой стоимостью энергоресурсов

Основными причинами образования задолженности на ОРЭМ являются: нерешенные проблемы при распаковке компаний. Следует при знать, что проведение реорганизации компаний АО-Энерго Северо-Кавказского региона без учета специфики региона привели к ухудшению ситуации. В ходе реорганизации из стоимостного баланса региона была выведена дешевая гидрогенерация, что привело к росту цены для конечных потребителей и, как следствие (при фактическом отсутствии системы коммерческого учета), росту коммерческих потерь в сетях и снижению уровня оплаты на розничных рынках. При этом доля неоплаченных потерь в структуре дебиторской задолженности ГП на розничных рынках составляет 40%. Ситуация усугубляется наличием на розничных рынках большого количества пе репродавцов, доля которых в структуре полезного отпуска ГП составляет 18% при среднегодовом (2012 г.) уровне оплаты 58,6%.

Таким образом, низкий сбор на розничных рынках и высокий уровень коммерческих потерь, который транслируется на ГП неоплатой со стороны сетевых организаций, делает невозможным 100% оплату текущих платежей, а тем более погашение задолженности; неучтенные риски компаний-Участников ОРЭМ при ведении операционной деятельности; неадекватность и неэффективность мер, применяемых к участникам ОРЭМ за неисполнение обязательств. В данном случае меры не учитывают причины образования задолженности и в некоторых случаях приводят к обратному результату, т.е. угроза лишения статуса не является достаточной мерой по предупреждению роста задолженности. Процедура лишения статуса Участника ОРЭМ может быть оспорена в судебном порядке. Попытка применения административного ресурса в изменившихся условиях функционирования ОРЭМ не может привести к должным результатам; отсутствие саморегулирования ОРЭМ. Рынок регулируется в ручном режиме, в том числе в части решения проблем неплатежей.

Урегулирование задолженности на ОРЭМ в сложившихся условиях возможно только при непосредственном участии Поставщиков, которые должны играть главную роль в данном процессе. На текущий момент коммерческая инфраструктура ОРЭМ берет на себя несвойственную ей функцию урегулирования задолженности.

Подходы и методы по решению проблемы неплатежей на ОРЭМ должны строиться с учетом причин приводящих к росту задолженности.

На ОРЭМ отсутствует законодательно закрепленная обязанность инфраструктуры проводить мониторинг финансового состояния участников, не существует отработанного механизма прогнозирования платежеспособности и финансовой устойчивости участников, не проводится системный анализ влияния проблем розничных рынков на ОРЭМ. Существуют лишь отдельные направления, не увязанные в единую систему.

На рис. 1.31 приведена динамика задолженности за покупку ОРЭ в 2012-2013гг. на 28.02.2013г. Все покупатели 2012 ОРЭ 2012 С учетом долгов по цессии ОРЭ 2013 с учетом долгов по цессии Рисунок 1.31 - Динамика задолженности за покупку ОРЭ в 2012- 2013гг. на 28.02.2013г. Оперативное управление деятельностью РАО «ЕЭС России» осуществлялось исполнительным аппаратом и включало следующие аспекты: общее управление деятельностью ДЗО, управление энергокомпаниями, обеспечивающими энергией проблемные регионы Российской Федерации, ситуационное управление при решении отдельных вопросов деятельности энергокомпаний.

Одним из инструментов оперативного управления являлось создание и функционирование комиссий и внешних систем, объединяющих в своем составе представителей различных подразделений Холдинга, что позволяло координировать действия компании в целом (Антикризисный штаб РАО «ЕЭС России», Оперативная комиссия РАО «ЕЭС России», система проектно тематических совещаний, в том числе селекторных). Таким образом, был создан единый центр ответственности.

Кроме того, действенным механизмом по предупреждению роста задолженности являлась система коммерческих ограничений сальдо-перетока с оптового рынка, вводимых для субъекта ФОРЭМ за нарушение сроков и объемов платежей.

Также эффективным инструментом по решению проблем неплатежей на ФОРЭМ являлась Оперативная комиссия РАО «ЕЭС России», основной задачей которой было регулирование и контроль производственно-экономической деятельности энергокомпаний, в том числе контроль за расчетами на оптовом и розничных рынках электроэнергии (формирование и контроль исполнения задания Оперативной комиссии по платежам на ФОРЭМ).

В основном, меры, применяемые для решения проблем неплатежей на оптовом рынке, носили административный характер и были крайне эффективны для управления ДЗО РАО «ЕЭС России» в условиях Холдинга.

Концептуальная модель управления энергетической безопасностью и экономически устойчивым развитием ТЭК региона в условиях системных кризисных явлений

Следует отметить, что исследования основных свойств, представленной системы энергетической безопасности региона, производились в рамках общей теории систем, в зарождение и развитие которой внесли вклад выда-ющиеся мыслители и ученые как фон Л.Берталанфи , А.А.Богданов , Н.Винер3, А. А.Малиновский4, М.Месарович3, И.Пригожин и др.

Так, связи и взаимодействия между элементами данной сложной системы осуществляются переносами (потоками) сырья, энергоносителей и информации. Взаимодействие между элементами системы имеет различную природу и выражается разными функциями. Из рисунка 2.1 видно существование в системе различных вариантов взаимозависимостей или взаимодействий, включая односторонних зависимостей, парных двусторонних связей и многосторонние связи. При изучении поведения системы рассматривались вопросы не столько функциональные ее характеристики связей, сколько их причинной направленности. В научном анализе системы из парных взаимодействий и взаимозависимостей чаще всех рассматривался тип «импульс — реакция» и его характер функционирования. Как поступает большинство исследователей, главная роль отводилась качественному результату кроме установления однонаправленности или противонаправленности сопряженных процессов. Эти взаимоотношения можно представить следующим образом: В первом случае — взаимное противонапраленное (негативное) действие. Если речь идет о взаимодействии между подсистемами одной системы или между разными системами, то это представляет собой конкуренцию, взаимоугнетение (например, конфликт интересов поставщика и потребителя энергоресурсов или процессы производства теплоносителей и экологии). Во втором случае - двустороннее благоприятствование, взаимопомощь или вза-имостмулирование, являющиеся источником формирования синергизма. В третьем случае — сочетание сопряженных благоприятствования и угнетения, соответствующее оптимальности по Парето. По существу, это модели замкнутых контуров прямых и обратных положительных и отрицательных связей.

Очевидно, что в обеспечении системы энергетической безопасности региона наиболее важны взаимодействия третьего типа — контуры с отрицательной обратной связью, так как они авторегуляторны и содержат потенциал самоорганизации. На принципе отрицательной обратной связи построены все механизмы регуляции физиологических функций и поддержание постоянства внутренней среды, т.е. гомеостаза любой авторегуляторной системы. При функционировании внутри системы-организации такое значение отдельной отрицательной обратной связи маскируется множеством связей и взаимодействий любого элемента — члена системы. Два других варианта парных взаимодействий образуют контуры положительных связей. В отличие от контуров с отрицательной обратной связью контуры положительных связей сами по себе не только не способствуют регуляции, а, наоборот, как известно, генерируют дестабилизацию систем, приводя их либо к угнетению и гибели, либо к ускоряющемуся росту «в разгон», за которым, как правило, также следует срыв и разрушение системы. На контурах положительной обратной связи основаны некоторые механизмы современной экономики, когда рост производства поддерживается на основе диктата завоевания превосходства, которое искусственно провоцируют новые вложения. Известный аналитик Д. Медоуз пишет: «Та система, которая заставляет наносить вред окружающей среде являются порочными системами - мания-структурами»

Медоуз Д. Пределы роста.30 лет спустя. —М.: ИКЦ "Академкнига". 2007. 342 с. В сложных системах, таких как обеспечение энергетической безопасности региона всегда сочетаются контуры обоих знаков. Следует подчеркнуть, что поведение подобных систем в большей степени определяется наличием контуров обратной связи, а не конкретными значениями коэффициентов, которые обусловливают силу каждой отдельной причинной связи. Чтобы изменить поведение системы, недостаточно изменить коэффициенты, гораздо важнее добавить или изъять какие-то кольца связей, которые могли бы изменить знак системы.

Очевидно, что появление каких-то проблем приводит к ухудшению состояния системы энергетической безопасности. Подлинное состояние системы определить невозможно вследствие отсутствия методологии оценки ее уровня и рассуждения о нем производится опосредованно по некоторым наблюдениям лишь в сопоставлении с положением в предыдущем периоде или в других регионах. Восполнение результатов негативных действий изменений или продвижение в направлении достижения цели противодействуют влиянию возникших проблем и частично или полностью восстанавливает состояние системы. По существу это представляет собой контур регулирования системой энергетической безопасности. Под регулируемым параметром состояния системы понимается состояния самых различных подсистем. Но очень часто бывает так, что регулируемым параметром становится не действительное, а воспринимаемое по внешним признакам, кажущееся состояние системы. Действительно, из множества вышеприведенных признаков, показателей, целей сложно верно выбрать необходимое сочетание критериев, оценивающее истинное состояние системы. Например, уровень развития собственных источников энергоресурсов или энергетической инфраструктуры сами по себе без сопоставления с издержками и расчета рентабельности не могут служить параметром состояния. Текущее и целевое состояния энергетической безопасности определяются набором значений актуальных системных параметров. Отклонение характеризует степень несоответствия целевому (начальному) состоянию. Целевая направленность поведения системы -это стержневая системная закономерность, что и делает совокупность эле ментов целостным организованным образованием, ориентированным на получение определенного результата.

Впервые понятие «энергетической безопасности» было введено в 1947 году, когда в США был принят законодательный документ, регламентирующий действия государства в сфере обеспечения национальной безопасности. В российских научных работах понятие «энергетической безопасности» в сфере экономики употребляется, начиная с 90-х годов прошлого столетия. Изучение существующих подходов к формулированию категории «энергетической безопасности региона» показало, что в настоящее время не существует общего единого определения. В частности, в работе А.Р.Гафурова дан анализ имеющихся определений и добавлено свое видение понятия, где указано, что представленные дефиниции являются больше частными формулировками, чем универсальными. «Энергетическая безопасность региона» определяется: необходимостью защищенности региона; обеспечением развития региона в динамике; состоянием и надежностью инфраструктуры; сбалансированностью развития экономики региона и развития инфраструктуры; опережающим темпом развития инфраструктуры.

Приоритеты формирования интегрированной мультире-сурсной энергетической инфраструктуры для создания энергетической базы нового типа в регионах с высокой стоимостью энергоресурсов

На этой базе будет достигнута возможность оптимизации осуществления инвестиционных проектов на основе инновационных технологических решений. Такие решения создают базу решения энергетических проблем развития региональных экономических систем и решения проблем создания энергетической основы новой индустриализации в российской экономике для повышения эффективности балансирования по первичным энергоресурсам, оптимизации возможности производства и перетоков электроэнергии [и тепла]. Здесь обеспечивается возможность задания собственной модели режимов обеспечения энергетической безопасности с использованием мультиагентных принципов на основе smart grid и единой региональной интеллектуальной сетецентрической системы управления для каждого отдельного компонента. В особенности это важно для мер модернизации, технологического развития и создания координирующей системы координационного управления реализацией экономических и технологических мер оптимизации объемов и структуры энергоперетоков в энергообеспечении региона, внедрении инновационных технологических решений в ТЭК региона с учетом критериев экономической целесообразности в рамках приоритетов энергосбережения и энергоэффективности для модернизации электро- [и тепло-] снабжающих систем региональных ТЭК.

В соответствии с тенденциями развития современной энерго- [и тепло-] снабжающей сферы экономики должна быть заложена новая - интеллектуальная - парадигма обеспечения энергобезопасности регионов с выходом на энергобезопасность России [и Таможенного союза] с внедрением новых информационно-аналитических сервисов на основе серверов, расположенных на электростанциях и подстанциях, в центрах оперативно-диспетчерского и оперативно—технологического управления, центрах управления производством и энергоснабжением крупных потребителей, в энергосбытовых орга низациях, которая достаточно полно формализуется в стратегии разработки и внедрения новых форм решения комплексных задач прогнозирования, мониторинга и управления макро- и микро- организационно-экономическими механизмами формирования добавленной стоимости и прибыли. Необходима активизация управления от режимов функционирования ЕЭС, до уровня управления качеством и надежностью электроснабжения потребителей в инновационные программы с нацеленностью на снижение (замедление роста) тарифно-ценовой нагрузки на энергопотребителей с опорой на интеллектуальную электроэнергетическую систему с активно-адаптивной сетью. Система базируется на осуществлении модернизационных изменений путем регионального сквозного интегрирования организационно-экономических механизмов управления всем региональным энерго-инфраструктурным комплексом в рамках нового энерго-инфраструктурного базиса, сетецентрической оптимизации технологических, экономических и организационных взаимосвязей элементов в регионах с высокой стоимостью энергоресурсов и энергосвязанных отраслях и секторах региональных экономических систем. Конечной целью является преобразование информационно-организационной структуры процессов энергоснабжения на уровне мировых стандартов [149].

Требуется переход к мультиагентным методам управления с опорой на конвергенцию управленческих систем для повышения координированности, синхронной работы и сохранения результирующей устойчивости всех участников электро- [и тепло-] снабжающих систем региональных ТЭК. Здесь открываются широкий спектр новых путей оперирования энергоресурсами и сетецентрической оптимизации параметров эксплуатации теплогенерирую-щих систем в зависимости от климатических и сезонных характеристик года, основанной на концепции сдерживания нагрузки системы до критического уровня с выходом на различные варианты реализации. Необходимый результат может быть достигнут с опорой на устранение «узких мест» в различных распределенных постиндустриальных схемах на основе организации распределенного регионального информационно-технологического пространства с синхронизированным обменом данными и оптимизацией взаимодействия между различными подсистемами в рамках Технологической платформы «Интеллектуальная энергетическая система России».

Модернизация энерго- [и тепло-] снабжающей сферы регионов с высокой стоимостью энергоресурсов может быть реализована путем перехода к конвергентной совместимости автоматизированных систем управления, сбора и обработки данных, связи и информационного обеспечения и должна осуществляться одновременно с внедрением новых комплексных механизмов поддержания системной эффективности процессов обеспечения энергобезопасности регионов с использованием мультиагентных принципов на основе smart grid с выходом на эффекты связанного технологического управления всеми объектами, входящими в энергоинфраструктуру региональных ТЭК. Намеченный результат достигается на основе повышения эффективности балансирования по первичным энергоресурсам, оптимизации возможности производства и перетоков электроэнергии [и тепла].

Аналогична ситуация в отношении направлений обеспечения сбалансированности интересов производителей энергоресурсов и их потребителей, формирующих через оптимизацию цен и тарифов на энергоресурсы возможность сокращения нерациональных финансовых издержек.

Такая эффективность может быть достигнута путем:

1) реализации комплексной региональной энергетической политики на основе критериев эффективности, устойчивости и сбалансированности энергообеспечения региона, которая реализуется через формирование инвестиционных программ, нацеленных на интеллектуализацию взаимодействия персонала энергокомпаний с автоматизированными и автоматическими комплексами управления для балансирования по первичным энергоресурсам, оптимизации возможности производства и перетоков электроэнергии [и тепла] в рамках парадигмы внедрения smart grid. Здесь необходимы качественно новые информационные возможности и компетенции для управления процес сами энерго-инфраструктурных комплексов в рамках региональных ТЭК нашей страны на территориально-объектном уровнях;

2) консолидации на этой базе группы технически взаимосвязанных решений в рамках унифицированных на межрегиональном и региональном уровнях мер реализации ТП «Интеллектуальная энергетическая система России» на всех технологических и информационных сечениях энергосистем и внедрение гибкой системы управления (сочетание централизованного и локального управления). Такие цели могут быть достигнуты на базе комплек-сирования соответствующих экономических и технологических мер оптимизации объемов и структуры энергоперетоков в энергообеспечении региона и развития энергетической инфраструктуры путем управления взаимодействием между централизованными и распределенными децентрализованными генерирующими мощностями (распределенными генераторами), которое собрано в единое целое, образуя микросети (microgrid) или «виртуальные» электростанции, интегрированные как в сеть, так и в рынок электроэнергии и мощности с учетом реализации прав потребителей и производителей электроэнергии на свободный доступ к электрической сети и на не дискриминационное участие в операциях на рынке энергии и мощности. Это необходимо реализовать с едиными средствами организационного конфигурирования и отработки бизнес-моделей, активно использующих территориально-распределенные информационные управляющие системы на основе единой информационной среды региональных ТЭК, обеспечивающей комплексную обработку данных в интересах поддержки принятия решений для достижения поставленных целей в условиях различной обстановки;

3) сетецентрической оптимизации объемов, структуры и каналов движения энергоресурсов и повышения эффективности балансирования по первичным энергоресурсам, оптимизации возможности производства и перетоков электроэнергии [и тепла] на новом качественном уровне как ядра интеллектуальной трансформации систем, объектов, а также методов управления для перехода к конвергентной совместимости автоматизированных систем управления, сбора и обработки данных, связи и информационного обеспечения [103].