Управление энергосбережением при проектировании и строительстве зданий (На примере Хабаровского края) Голованова Лариса Анатольевна

Управление энергосбережением при проектировании и строительстве зданий (На примере Хабаровского края)
<
Управление энергосбережением при проектировании и строительстве зданий (На примере Хабаровского края) Управление энергосбережением при проектировании и строительстве зданий (На примере Хабаровского края) Управление энергосбережением при проектировании и строительстве зданий (На примере Хабаровского края) Управление энергосбережением при проектировании и строительстве зданий (На примере Хабаровского края) Управление энергосбережением при проектировании и строительстве зданий (На примере Хабаровского края) Управление энергосбережением при проектировании и строительстве зданий (На примере Хабаровского края) Управление энергосбережением при проектировании и строительстве зданий (На примере Хабаровского края) Управление энергосбережением при проектировании и строительстве зданий (На примере Хабаровского края) Управление энергосбережением при проектировании и строительстве зданий (На примере Хабаровского края)
>




Голованова Лариса Анатольевна. Управление энергосбережением при проектировании и строительстве зданий (На примере Хабаровского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Хабаровск, 2000 205 c. РГБ ОД, 61:01-8/1881-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты энергосбережения в современных условиях развития экономики

1.1. Объективный характер энергосбережения в рыночных условиях 8

1.2. Условия и факторы, влияющие на энергосбережение 27

1.3. Управление энергосбережением в современных условиях развития экономики 49

2. Методы обоснования уровня энергосбережения при проектировании и строительстве зданий

2.1. Анализ методических подходов определения уровня теплозащиты при проектировании и строительстве зданий 69

2.2. Экономические аспекты оценки уровня энергосбережения при проектировании зданий 84

2.3. Разработка методики обоснования уровня энергосбережения при проектировании и строительстве зданий 97

3. Оценка уровня энергосбережения и определение направлений его повышения в хабаровском крае

3.1. Анализ состояния энергоснабжения, энергопотребления и энергосбережения 122

3.2. Направления повышения уровня энергосбережения в жилищно-коммунальной и строительной сферах экономики 144

3.3 Оценка уровня энергосбережения при проектировании и строительстве зданий на основе предложенной методики 156

Заключение 170

Список литературы 179

Приложения 193

Введение к работе

Вопросы взаимоотношений общества с природой и использования природных ресурсов становятся все более актуальными, поскольку по мере развития производства изымаются богатства природы, растет стоимость добываемого сырья и количество отходов, выбрасываемых в окружающую среду. Остановить процесс развития производства и общества невозможно, что обусловливает необходимость проведения политики рационального природопользования. Еще Адам Смит отмечал: "Бережливость, а не трудолюбие является непосредственной причиной возрастания капитала. Правда, трудолюбие создает то, что накопляет сбережение. Но что бы ни создало трудолюбие, капитал все же никогда не мог бы возрастать, если бы бережливость не сберегала и не накопляла" [115, с. 249].

Рациональное природопользование в условиях ограниченности природных богатств немыслимо без ресурсосберегающего хозяйствования. Однако реформирование экономики до настоящего времени не привело к механической реализации мер по экономии топливно-энергетических ресурсов, несмотря на выделение энергосбережения в ранг приоритетных направлений государственной политики. При этом, как и раньше, в экономике России весьма расточительно используются топливо и энергия.

Современные тенденции развития экономики страны, определяемые становлением рыночных отношений, усложняют внутренние и внешние связи топливно-энергетического комплекса в общей экономической системе страны. Это обуславливает трансформацию структуры факторов, влияющих на энергосбережение, и смещение акцентов в выборе стратегии управления энергосбережением. В создаваемой конкурентной среде усилилось стремление к снижению энергоемкости объектов строительства, что предопределяет необходимость поиска направлений и методов снижения энергетических затрат на всех стадиях жизненного цикла зданий.

Смещение центра управления энергосбережением в субъекты Российской Федерации предоставило возможность регионам гибко решать эту проблему, но в то же время добавило ряд задач организационно-экономического характера. Осложняют реализацию этих задач недостаток статистических данных и общей информации, несоответствие существующих законодательной базы, инструктивных материалов, строительных норм и правил, используемых на практике, современным требованиям энергосбережения, недостаточное внимание в экономической литературе и научных исследованиях к проблемам экономической оценки и управления энергосбережением.

Особую остроту обозначенная проблема имеет для отдельных регионов, исторически испытывающих дефицит как предложения энергоресурсов, так и средств на развитие технологий энергосбережения. К таким регионом относится Дальний Восток, эффективность использования энергии в котором, по оценкам экспертов, на 15 - 20 % ниже, чем в среднем по России и на 40 - 45 % - по сравнению с США [132, с. 139]. Это свидетельствует о наличие в народном хозяйстве Дальневосточного экономического района значительного потенциала энергосбережения. При этом при реализации имеющегося теоретического потенциала энергосбережения во всех сферах экономики региона, составляющего 40 - 45 % от суммарного энергопотребления, Дальний Восток длительное время мог бы развиваться без прироста душевого энергопотребления [132, с. 139].

Все вышеотмеченное в совокупности обусловливает необходимость исследования и разработки организационно-экономических основ управления энергосбережением при проектировании и строительстве зданий и актуальность темы диссертационной работы в теоретическом и практическом аспектах.

Исходя из этого, цель диссертационной работы состоит в разработке и обосновании организационно-экономических основ управления энергосбережением при проектировании и строительстве зданий.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи исследования: • исследовать характер, роль и содержание энергосбережения в рыночных условиях;

• исследовать условия и факторы, влияющие на энергосбережение;

• рассмотреть проблемы управления энергосбережением в современных условиях развития экономики;

• исследовать методические подходы к определению уровня теплозащиты зданий при их проектировании и строительстве;

• уточнить систему показателей эффективности энергосбережения и разработать методические положения обоснования уровня энергосбережения при проектировании и строительстве зданий;

• определить основные направления повышения уровня энергосбережения при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий.

Предметом исследования диссертационной работы являются методы экономической оценки, обоснования и управления энергосбережением при проектировании и строительстве зданий.

Объектом исследования является энергосбережение при проектировании и строительстве зданий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, по экономической теории и менеджменту, нормативно-законодательные акты в области энергетики, строительства и энергосбережения, материалы конференций.

Теоретической базой исследования явились работы Менкью Н. Г., Меско-на М., Долана Э.Д., Мейер-Абиха К.М., Майкснера X., Самуэльсона П.А., Нордхауса В.Д., Фишера С, Новожилова В.В., Градова А. П., Козловой О.В. и др. Формированию собственной научной позиции автора в области энергосбережения и прикладных наук способствовали исследования Мелентьева Л.А, Окорокова В.Р., Хачатурова Т.С., Богословского В.Н., Богуславского Л.Д., Башмакова И.А., Матросова Ю.А., Табунщикова Ю.А., Булгакова С.Н. Значительную помощь в интерпретации экономических региональных аспектов энергосбережения автору оказали научные труды Минакира П.А., Калашникова В.Д., Галичанина Е.Н., Воропая Н.И., Кононова Ю.Д., Санеева Б.Г. и др.

В работе широко использовались статистические данные, отражающие энергетические и экономические процессы, происходящие в стране, в Дальневосточном экономическом районе и в Хабаровском крае в период реформирования экономики страны. При исследованиях применялись общенаучные методы и приемы, такие как методы анализа и синтеза, системного, факторного анализа, обработка информации и расчеты на базе ЭВМ, а также экономические методы оценки экономической эффективности, теплового баланса.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии методических основ экономической оценки, обоснования и управления энергосбережением при проектировании и строительстве зданий.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на зашиту:

• уточненное понятие "энергосбережение";

• классификация факторов, влияющих на энергосбережение;

• методический подход технико-экономической оценки и обоснования уровня энергосбережения при проектировании и строительстве зданий;

• модель управления энергосбережением;

• механизм применения разработанного методического подхода к определению уровня энергосбережения в зданиях для проектных и строительных организаций; для разработки строительных норм, прежде всего, территориальных.

Практическая и научная значимость работы заключается в разработке методики оценки и обоснования уровня энергосбережения при проектировании и строительстве зданий и использовании ее в проектных и строительных организациях. В диссертации предлагаются направления совершенствования управления энергосбережением, реализация которых позволит решить проблемы экономии энергоносителей при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий.

Отдельные результаты исследования внедрены в Хабаровском муниципальном инвестиционно-строительном предприятии «Хабаровскинвестстрой сервис», в "Хабаровском центре энергоресурсосбережению", в Государственном унитарном предприятии "Хабаровскгражданпроект". Ряд положений диссертации используется в учебном процессе при подготовке инженеров и экономистов по специальностям «Экономика и управление в строительстве», «Промышленное и гражданское строительство» в Хабаровском государственном техническом университете.

Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались в Санкт-Петербургском государственном техническом университете на международной научно-практической конференции "Технология энергосбережения, строительство и эксплуатация инженерных систем" (2000 г), на Российско-Канадском семинаре "Свой Канадский дом на Российском Дальнем Востоке" (2000 г.), на международной научно-практической конференции "Город: прошлое, настоящее, будущее. Проблемы развития и управления на пороге III тысячелетия" (2000 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом-3,5 п.л.

Объем и структура диссертации. Структура диссертации сформирована, исходя из соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы работы построены таким образом, чтобы в рациональной форме отразить актуальные, малоисследованные или недостаточно решенные вопросы по теме диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии и приложений.

Условия и факторы, влияющие на энергосбережение

Все производственные и непроизводственные системы функционируют на основе использования энергетических ресурсов, уровень потребления которых в значительной степени обусловливает развитие всех экономических систем и затраты общества в целом на содержание производственных и непроизводственных основных фондов. Спрос социально-экономических систем на энергоресурсы определяется, наряду с другими факторами, энергосбережением, на динамику которого, в свою очередь, влияют общеэкономические условия и факторы, обусловленные административными, законодательными, экономическими, социально-экологическими, научно-техническими и другими процессами.

Общемировой энергетический кризис, а также изменения экономических условий в России и смена приоритетов в энергетической стратегии обусловили повышенный интерес ученых к вопросам энергосбережения в последние десятилетия. Исследование точек зрения отдельных авторов по проблеме энергосбережения в стране позволило выделить условно три этапа, отличающихся по социально-экономическим, политическим и другим условиям. В концепциях авторов в эти периоды рассматриваются различные факторы, влияющие на энергосбережение (табл. 1.2.1).

В I периоде рассмотрены зарубежные и отечественные концепции по управлению энергосбережением и реализации его потенциала. Зарубежные исследования [153, 165, с.83, с.57], базирующиеся на практической деятельности, позволили выявить основные факторы, определяющие динамику энергосбережения в этих странах. Однако национальные, экономические, политические и другие присущие России черты обусловливают необходимость рассмотрения факторов активизации энергосбережения, отраженных в трудах отечественных экономистов. Анализ этих исследований показал, что во второй половине 80-х гг. авторы акцентировали внимание на отдельных факторах сбережения топлива и энергии: научно-технических, экономических и организационных (см. табл. 1.2.1). Превалирование этих групп факторов в научных исследованиях отражает существующие в этот период экономические отношения между производителями и потребителями энергии. При этом регуляторами потребления топлива и энергии становились, прежде всего, устранение технической "устарелости", совершенствование структуры и организации производства [140, с. 174].

Экономические факторы анализировались авторами только на основе зарубежной практики по энергосбережению, поскольку при лимитном потреблении энергетических ресурсов в народном хозяйстве страны эти факторы имели ограниченное воздействие на участников энергетического рынка. Во II периоде, как показал анализ (табл. 1.2.1), расширился диапазон исследуемых учеными факторов, влияющих на энергосбережение. Изменение механизмов хозяйствования закономерно потребовало учета нормативно-законодательных, рыночных, информационных и поведенческих переменных. Основное влияние на структуру факторов в этот период оказало введение закона о предприятиях и ограничение в этой связи государственного влияния на процессы хозяйствования, в том числе и на уровень энергопотребления. Как следствие этого появляются концепции, включающие как все основные аспекты проблемы [28, 31, 83], так и акцентирующие внимание на отдельных факторах реализации политики энергосбережения [56, 74].

В публикациях III периода (табл. 1.2.1), в той или иной мере рассматриваются все выявленные факторы, оказывающие влияние на динамику энергосбережения. Значительно возрос интерес экономистов к исследованию влияния рыночных механизмов на экономию энергоресурсов, к проблеме сохранения окружающей среды и здоровья населения, к информационным и поведенческим факторам. Вследствие законодательного смещения основной деятельности по энергосбережению в субъекты Российской Федерации возросла необходимость учета региональных энергетических условий, особенностей со циально-экономического развития территорий и локальных факторов, опреде ляющих активизацию деятельности по энергосбережению [61, 88, 123, 155, 157, 158] . , Таким образом, изменение политических и экономических отношений в стране предопределило изменение условий и трансформацию структуры и значимости факторов, влияющих на энергосбережение, что требует их исследования применительно к современным условиям хозяйствования. В первую очередь следует отметить наличие объективных условий, способствующих осознанию на государственном уровне необходимости и значимости проведения энергосберегающей политики. Такие условия в России сложились, они включают, с одной стороны, высокую сравнительную эффективность энергосберегающих мероприятий. Соотношение между инвестициями в энергосбережение и затратами, необходимыми для выработки соответствующего количества энергии, для северных регионов России находятся в соотношении 1:5 [155,с.43]. С другой стороны, следует отметить [23, 33, 36, 55, 67, 100, 106, 114, 119,145,160,162]: высокую энергоемкость отечественной продукции, превышающую по разным оценкам в 1,8 — 3 раза аналогичные показатели в развитых зарубежных странах;

Анализ методических подходов определения уровня теплозащиты при проектировании и строительстве зданий

Федеральные строительные нормы и правила в России играют определяющую роль в практике строительного проектирования, устанавливают уровень энергопотребления зданиями и сооружениями при их эксплуатации и являются существенным фактором, влияющим на характер функционирования строительного комплекса. Вследствие этого изменение методического подхода определения теплозащитных качеств ограждающих конструкций зданий при проектировании в СНиП П-3-79 "Строительная теплотехника" [117] явились, одной из причин развития кризисных тенденций в строительном комплексе России (см. п. 1.3). Ситуация усугубляется вследствие необходимости перехода с начала 2000 г. на возведение зданий и сооружений по более жестким требованиям 2-го этапа строительных норм по условиям энергосбережения.

Между тем в России сегодня существует два типа нормативных документов: федеральные строительные нормы и правила (СНиП), обязательные для исполнения нормативов всеми организациями и объединениями независимо от форм собственности на территории страны, и территориальные нормы и правила субъектов Федерации (ТСН), применение которых ограничено их территориями [116] .При этом ТСН не должны противоречить федеральным СНиП [11,60,68,72,73].

Таким образом, одним из направлений выхода из сложившейся в регионах ситуации на современном этапе развития экономики может стать разработка и внедрение ТСН, базирующихся на новом методическом подходе к строительному проектированию. Выбору этого подхода должны предшествовать исследование позитивных и негативных аспектов методики, представляющей основу федеральных СНиП, анализ альтернативных подходов к строительному проектированию зданий и сооружений, выявление подхода в наибольшей степени способствующего реализации потенциала энергосбережения в зданиях и сооружениях, позволяющего учитывать в комплексе все составляющие их теп-лопотерь и народнохозяйственную эффективность применяемых инженерно-строительных решений.

Зарубежный опыт последних 15 лет свидетельствует, что развитые страны достигли 20 - 25 процентного энергосберегающего эффекта в конечном энергопотреблении в жилищно-коммунальной сфере. Например, в Дании в 1985 г. по сравнению с 1972 г. снизилось потребление тепловой энергии на 28 %, что с учетом возрастания жилой площади в стране фактически привело к экономии энергии на 47 % на 1 м [71, с. 132]. Этому, прежде всего, способствовал иной, чем в российских СНиП, подход к повышению теплозащиты зданий, и установление при проектировании зданий в качестве критерия их теплозащиты показателя - удельного расхода энергии на отопление зданий и сооружений. Такой подход также успешно апробирован в различных вариантах в США, Германии, Канаде, Объединенной Европе [60, 73, 97, 143].

В России в последние годы появилось значительное количество публикаций, авторы которых выдвигают различные концепции в области проектирования зданий с повышенными теплозащитными качествами [11, 17, 18, 37, 38, 40, 41, 50, 59, 60, 69, 73, 84, 93, 96, с. 131, 97, с. 59, 98, 107, 125, 137].

Характерно, что и разработчики базовых теплотехнических норм и изменений к ним, видимо, осознали трудности их практической реализации. В последние время они придерживаются мнения о необходимости перехода на новый принцип строительного проектирования [68, 69, 70, 71, 72, 96, с. 153, 143]. Так, Матросов Ю.А., Бутовский И.Н., Гольдштейн Д. (США), отмечая важность реализации энергосберегающей политики в строительной сфере, в то же время замечают, что "Решение этой проблемы силами одних лишь центральных органов стало бы сложным и чрезвычайно затяжным процессом" [68, с. 24]. Для активной реализации энергосбережения при проектировании и строи 71 тельстве зданий ими предлагается разрабатывать в регионах ТСН, учитывающих региональную специфику.

Анализ существующих методических подходов к проектированию и строительству энергоэкономичных зданий позволил сгруппировать их в четыре основных подхода: 1. предписывающий; 2. потребительский; 3. метод проектирования зданий с эффективным использованием энергии (ЗЭИЭ); 4. экономический (табл. 2.1.1). Сравнительный анализ основополагающих принципов, определяющих критериев проектирования, нормируемых показателей, технологических способов реализации энергосбережения в зданиях, используемых в расчетах параметров и другого показал, что между выявленными методическими подходами имеются как общие черты, так и существенные различия.

Для всех четырех подходов характерно то, что в процессе проектирования и строительства основными целями являются создание в зданиях заданных комфортных условий и выполнение требований по энергосбережению (прежде всего, энергии на отопление) (табл.2.1.1). В этих целях нормируются показатели - сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций по санитарно-гигиеническим требованиям и по условиям энергосбережения. Это предполагает обязательное использование в расчетах параметров внутренней и внешней среды и повышение теплозащиты ограждающих конструкций зданий за счет применения энергосберегающих конструктивных решений.

На основных особенностях рассматриваемых методических подходов следует остановиться более детально с целью выявления существенных аспектов для развития нормативной базы по энергосбережению в зданиях на федеральном и региональном уровнях.

Разработка методики обоснования уровня энергосбережения при проектировании и строительстве зданий

Совершенствование и разработка методики определения эффективной теплозащиты зданий при их проектировании, как показал проведенный анализ, имеет на современном этапе развития экономики особую остроту, обусловленную необходимостью повышения энергосбережения в такой крупной энергопотребляющей сфере экономики, как жилищно-коммунальное хозяйство и непосредственным участием в этом процессе строительного комплекса.

Так как современное здание представляет собой сложную теплоэнергетическую систему, в которой совершаются различные энергетические процессы (см. рис. 1.3.2), то при разработке метода проектирования теплозащитных ка 98 честв в таких сложных энергетических объектах следует использовать выявленный в п.2.1 энергетический метод, опирающийся на методологию системного подхода. Кроме того, при проектировании зданий должны учитываться современные экономические условия, что обусловливает включение в расчеты экономических показателей оценки вариантов технических решений и обоснования эффективности капитальных вложений в проект по энергосбережению (см. п. 2.2).

Вследствие отмеченного, разработка методического подхода технико-экономической оценки и обоснования уровня энергосбережения при проектировании и строительстве зданий должна включать: определение положений системного подхода соответствующих проектированию строительных объектов, установление принципов предлагаемой методики, определение системы технических и экономических показателей оценки уровня энергосбережения, разработку алгоритма многовариантного проектирования теплозащиты здания с разбивкой на этапы, на которых решаются локальные технико-технологические задачи по энергосбережению в отапливаемых зданиях и сооружениях, а также оценивается экономическая целесообразность принятых инженерных решений. Заключительный этап методики - оценка эффективности капитальных вложений в дополнительную теплоизоляцию здания.

Применение системного подхода к процессу формирования методик проектирования строительных объектов предполагает выполнение следующих стадий: выделение рассматриваемого объекта из общей энергопотребляющей системы (города, микрорайона), определение состава элементов объекта, влияющих на потери тепла в здании, их внутренней структуры и видов связей между ними, расчленение объекта с помощью метода декомпозиции на более простые элементы, с последующим восстановлением их в единое целое, установление основных путей экономии энергии в здании, формулирование конечной цели, разрабатываемой методики, определение математических выражений для определения уровня энергосбережения [126, 134]. Рассмотрим эти стадии применительно к разрабатываемой нами методике обоснования уровня энергосбережения в проектируемых зданиях и сооружениях. В качестве объекта энергопотребляющей системы в ЖКХ, являются выделенные из его структуры отапливаемые здания (рис. 1.3.3). Поскольку конструктивные особенности зданий различного назначения обусловливают различную структуру тепловых потерь его элементами (п.2.1), постольку это требует использования для разных видов зданий и различных технологических решений по снижению этих потерь. Следовательно, в разрабатываемой методике следует предусмотреть многовариантность технологических строительных решений, в том числе и энергосберегающих.

Основной предпосылкой для применения в рамках системного подхода метода декомпозиции является наличие ограниченного числа основных типовых элементов, из которых складывается здание как единая теплоэнергетическая система [126, с. 258]. В качестве таких элементов следует принять: элементы наружной ограждающей оболочки здания; инженерные системы обеспечения его микроклимата (см. рис. 1.3.2); совокупность показателей наружного климата; параметры внутренней воздушной среды; внутренние и внешние теплопоступления.

Можно выделить четыре основных направления сбережения энергии в зданиях: выбор оптимальных архитектурно-планировочных и градостроительных решений, оптимизация теплозащитных качеств наружных ограждающих конструкций, совершенствование инженерных систем создания микроклимата в зданиях, использование нетрадиционных видов энергии. При этом под оптимизацией наружных ограждающих конструкций понимается создание таких ограждений, которые бы максимально снижали тепловые потери при эксплуатации здания при одновременном выполнении функциональных требований в них и минимально возможной стоимости на их возведение [126, с.204].

Технический уровень здания с системами жизнеобеспечения включает две составляющие: качество функционирования (способность поддержания заданных санитарно-гигиенических параметров внутренней среды, надежность, безопасность, экологичность и др.), ресурсоемкость в сфере строительства и эксплуатации в натуральных показателях (энергоемкость, материалоемкость,

денные и эксплуатационные затраты). Качество функционирования зданий и их энергоемкость при проектировании задается в виде требований в нормативных документах (СНиП, ГОСТ и др.), хотя и не всегда в количественных показателях. Эти требования подлежат обязательному выполнению. Материалоемкость возведения здания остается свойством переменным и зависит от опыта и квалификации авторов проекта, т.е. в этом вопросе имеется большая степень свободы для проектировщиков [91].

Таким образом, с одной стороны, в федеральных СНиП задаются характеристики функционирования зданий и уровень их теплозащиты, с другой - остается возможность достижения этих параметров с разной материало- и капиталоемкостью. Однако в новых условиях хозяйствования заказчику небезразлично какой ценой достигаются заданные нормативные критерии.

Исходя из вышеизложенного, основная цель предлагаемой методики - это многовариантное строительное проектирование зданий, позволяющее выбирать оптимальные решения по энергосбережению в них с инженерной и экономической точки зрения.

Формальная структура предлагаемой методики, ее содержание, основополагающие принципы обусловливаются:

подходом к зданию как к единой теплоэнергетической системе;

необходимостью обеспечить в зданиях нормативных качеств функционирования;

требованием федеральных СНиП ІІ-3-79 повысить уровень энергосбережения в зданиях при проектировании и строительстве.

реализацией многовариантного проектирования энергосбережения в зданиях с экономическим обоснованием инженерных решений.

Основные принципы, на которых основывается предлагаемая методика: создание требуемого микроклимата в зданиях, снижение в них уровня удельно 101 го энергопотребления системой теплоснабжения до установленных предельных значений, выбор и обоснование целесообразного варианта повышения теплозащиты здания и оценка эффективности капитальных вложений в проекты по энергосбережению.

Первый принцип включает задачи создания требуемого микроклимата (заданных санитарно-гигиенических условий) и выполнение функциональных требований в здании. В соответствие с этим принципом основным критерием для элементов наружной оболочки здания, как и в предписывающем методическом подходе, является следующий - сопротивление теплопередаче для всех видов і наружных ограждающих конструкций Roi должно быть не менее требуемого сопротивления теплопередаче Я0ГР, т.е. Roi Roimp.

Второй стандартизируемый критерий комфортности в зданиях - недопустимость выпадения конденсата на всех участках внутренних поверхностей оболочки здания. Этот критерий требует, чтобы температура на внутренних поверхностях наружного ограждения хв была выше температуры точки росы

Направления повышения уровня энергосбережения в жилищно-коммунальной и строительной сферах экономики

Перспективность энергосбережения обусловлена, в большей степени, общемировой тенденцией ресурсосбережения и экологических приоритетов (п. 1.1). При этом все более важное значение приобретают не только сами по себе энергосберегающие технологии, но и организационно-экономические методы их реализации в современных условиях развития экономики и кризисных тенденций в ТЭК (п.3.1). Очевидно, что успех энергосбережения в регионе во многом связан с последовательным проведением на государственном уровне соответствующей политики, сочетающей рыночные механизмы с методами государственного регулирования (п. 1.2). Однако смещение центра деятельности по экономии топливно-энергетических ресурсов в субъекты Федерации предопределило зависимость успеха реализации потенциала энергосбережения, прежде всего, от действенности региональной политики в рассматриваемой области.

Проведенный ранее анализ (п. 1.3, 3.1) позволяет констатировать, что регулирование предложения энергетических ресурсов и спроса на них должно опираться на целостную модель управления энергосбережением в регионе. С нашей точки зрения, эта модель должна иметь как минимум трехуровневую систему управления, построенную по иерархическому признаку с формализацией основных этапов управления по циклическому признаку (рис. 3.2.1).

Концептуально выбор направлений экономии топливно-энергетических ресурсов и управление реализацией этого процесса представляется нам в рамках органического взаимодействия функций управления (п. 1.3) непрерывных во времени. По иерархии выделены следующие уровни управления энергосбережением: региональный (высший), муниципальный и межотраслевой (средний), предприятия, организации, фирмы и домашнее хозяйство (оперативный) (рис. 3.2.1). На высшем уровне формируется нормативно-законодательная база, регулирующая взаимоотношения между всеми участниками энергосбережения. Программы, разрабатываемые на этом уровне, структурно содержат в себе экономически целесообразные направления и проекты по сбережению топлива и энергии и носят общерегиональный характер. Цель управляющей программы - создать структуру управления процессом, способную выполнить следующие функции: координировать реализацию муниципальных и отраслевых подпрограмм, мобилизовать организационные и инвестиционные ресурсы для внедрения подпрограмм, регулировать отбор наиболее целесообразных проектов с точки зрения региональных предпочтений, осуществлять контроль за выполнением подпрограмм и мониторинг получаемого эффекта, формировать кадастр в области энергосбережения. Очевидно, что такая структура управления будет как инициировать деятельность по сбережению энергии, так и служить механизмом выполнения прогнозируемых действий.

Для эффективной реализации политики энергосбережения необходимо на высшем уровне модели сформировать организационную структуру таким образом, чтобы управляющие воз- действия доходили до каждого уровня управления и способствовали принятию верного решения. Исходя из теоретических исследований (гл.1), структурно региональная программа должна включать два основных раздела — снижение загрязнения экосистемы объектами энергетики, внедрение возобновляемых источников энергии, а также подпрограммы, разрабатываемые на среднем уровне. Основные рычаги инструменты управления энергосбережением устанавливаются региональным законом и территориальными нормативами. Последние разрабатываются для различных сфер экономики и обязательны для выполнения всеми субъектами на территории края (п. 1.3, гл. 2).

Одним из критериев оценки программ и проектов по энергосбережению является объем инвестиций на их реализацию. На региональном уровне необходимо управлять совокупностью этих проектов на основе их ранжирования по принципу - чем меньше объем инвестиций на реализацию энергосбережения и ниже срок окупаемости, тем выше ранг проекта.

Исследование существующих методов оценки экономической эффективности и отбора инвестиционных проектов по экономии топлива и энергии, проведенный ранее (п.2.2), позволяет в качестве индикаторов ранжирования проектов принять следующие экономические показатели: чистый дисконтированный доход (ЧДД), срок окупаемости капиталовложений с учетом дисконтирования РР, внутренняя норма доходности (ВНД), чистый приведенный эффект NPV, индекс рентабельности PI, коэффициент эффективности инвестиций ARR, показатель F (формула 2.2.7) и др.

На среднем уровне формируются подпрограммы с детализацией направлений сбережения топлива и энергии и определением источников их финансирования. На этом уровне следует предусмотреть формирование как минимум трех основные подпрограмм активизации сбережения топлива и энергии в что при управлении проектами энергосбережения необходимо прогнозировать предполагаемый эффект для потенциальных участников процесса, для чего необходимо установить и анализировать энергетические взаимосвязи между ними (см. п. 1.3).

На оперативном уровне управления энергосбережением осуществляется выбор наиболее целесообразных целевых и косвенных мероприятий в отдельных субъектах экономики, представляющих составную часть внутрифирменного планирования и принятие домашними хозяйствами решений о вложении средств в энергосбережение в быту. В частности, это оптимизация внутрицеховых технологических операций, внутризаводских перевозок, установка энергосберегающих окон или установление теплоотражающих пленок в межстекольное пространство и т.д.

Исходя из отмеченного, концептуальная экономическая модель управления энергосбережением в регионе должна включать в себя планирование, контроль, организацию, мотивацию (рис.3.2.1). Поскольку энергия, в том числе заложенная в первичных энергоресурсах, является одним из важнейших ресурсов государства, необходим постоянный анализ их производства (добычи) и использования. На основании такого анализа следует составить региональный кадастр энергосбережения, обновляемый при изменении экономических, научно-технических, экологических, социальных и других факторов. Сформированный кадастр облегчит разработку и регулирование программ по энергосбережению в регионе в условиях ограниченности средств на его реализацию. В процессе практического внедрения проектов осуществляется соизмерение результатов с запланированными в сценариях и при необходимости проводится их корректировка. Достигнутые результаты необходимо учитывать для переоценки потенциала энергосбережения и внесения изменений в кадастр энергосбережения.

Элемент организации внесен в экономическую модель для придания динамизма процессу экономии энергетических ресурсов. Эти функции управления позволяют обеспечить учет и рациональное влияние на энергосбережение всех факторов, рассмотренных ранее (п. 1.2). Для организации деятельности по энергосбережению необходимо создать эффективную региональную структуру. Как мы отмечали выше (п. 3.1), в Хабаровском крае в эту структуру уже входят управление "Хабаровскэнергонадзор", коммерческий ХЦЭС, Лаборатория энергоресурсосбережения (ЛЭРС), ОАО "ЛЭРС-менеджер", РЭК и подразделения администрации края. Во главе организационной структуры энергосбережения должен стоять Губернатор края, Краевая законодательная дума и Агентство по энергосбережению, способные координировать работу по сбережению топлива и энергии в пределах края.

Организация энергосбережения как бизнеса (см. п. 1.2) в рыночных условиях хозяйствования требует смещения акцентов при создании механизмов управления с административных на рыночные и экономические. Это определяет важность создания системы экономического стимулирования энергосбережения и методов инвестирования, основанных на принципах самоокупаемости, прибыльности, возвратности средств.

Д.э.н. Е.А. Медведева [168, с.22] доказывает, что действующая в начале 90-х гг. система стимулирования была разрушена, а новая пока не создана, с чем нельзя не согласиться. Исходя из этого, на региональном уровне необходимо создать систему мотивации энергосбережения, включающую налоговые, таможенные и тарифные льготы, систему ценообразования и материального стимулирования, предоставление со стороны государственных органов гарантий и поручительства возврата средств, вложенных в энергосбережение, введение систем штрафов за нарушение нормативно-правовых актов и стандартов в сфере энергосбережения, а также другие, включенные в программу "Энергосбережение России" (п. 1.2, 1.3).При этом мотивация энергосбережения должна осуществляться на основе альтернативности и конкуренции в этой области, что предполагает интенсификацию коммерциализации энергосберегающей деятельности.