Управление конкурентоспособностью высших учебных заведений на основе стандартизации дистанционного образования Туркот Александр

Управление конкурентоспособностью высших учебных заведений на основе стандартизации дистанционного образования
<
Управление конкурентоспособностью высших учебных заведений на основе стандартизации дистанционного образования Управление конкурентоспособностью высших учебных заведений на основе стандартизации дистанционного образования Управление конкурентоспособностью высших учебных заведений на основе стандартизации дистанционного образования Управление конкурентоспособностью высших учебных заведений на основе стандартизации дистанционного образования Управление конкурентоспособностью высших учебных заведений на основе стандартизации дистанционного образования Управление конкурентоспособностью высших учебных заведений на основе стандартизации дистанционного образования Управление конкурентоспособностью высших учебных заведений на основе стандартизации дистанционного образования Управление конкурентоспособностью высших учебных заведений на основе стандартизации дистанционного образования Управление конкурентоспособностью высших учебных заведений на основе стандартизации дистанционного образования
>



Туркот Александр. Управление конкурентоспособностью высших учебных заведений на основе стандартизации дистанционного образования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 180 c. РГБ ОД, 61:04-8/3712

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМАМИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ 11

1. Состояние и перспективы развития рынка дистанционного образования 11

2. Конкурентоспособность ВУЗа - основа его успешной экономической деятельности 37

3. Пути повышения конкурентоспособности ВУЗов в сфере дистанционного образования 47

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ВУЗОВ В ОБЛАСТИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ 72

4. Управление стандартизацией дистанционного образования как средство повышения конкурентоспособности вуза 72

5. Экономическая модель стандартизации дистанционного образования 89

6. Методика оценки экономической эффективности стандартизации дистанционного образования 112

3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТАНДАРТИЗАЦИИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ 131

7. Управление технико-информационным совершенствованием стандартов дистанционного образования 131

8. Организационно-экономическая схема корпоративной стандартизации последовательного дистанционного образования .139

9. Повышение стандартизации дистанционного образования как ЧАСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ 150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 170 

Введение к работе

Актуальность темы. С начала 1990-х г.г. экономика России находится в состоянии масштабной трансформации, сложного и длительного перехода от директивно-плановых отношений к рыночным. Указанный переход в полной мере затронул и систему отечественного высшего образования. В условиях достаточно жесткой конкуренции на рынке образовательных услуг руководство и персонал ВУЗов должны осуществлять эффективное управление предпринимательской деятельностью, разрабатывать и внедрять мероприятия по повышению уровня собственной конкурентоспособности.

Управление конкурентоспособностью высшего учебного заведения представляет собой достаточно сложный, комплексный финансово-экономический и социально-педагогический процесс. Управление конкурентоспособностью тесным образом взаимодействует с маркетинговой и кадровой политикой ВУЗа, внедрением новых форм и методов организации учебного процесса. Одним из наиболее перспективных, инновационных факторов повышения уровня конкурентоспособности высших учебных заведений является формирование и развитие системы дистанционного образования .

В настоящее время все болшеее развитие получает электронное образование ("e-learning") - разновидность дистанционного образования, основанная на использовании глобальной сети Интернет и характеризующаяся следующими особенностями:

1. Абсолютная экстерриториальность, т.е. учащийся может получить доступ к учебным материалам из любой точки земного шара;

Государственный комитет РФ по высшему образованию в своей "Концепции создания и развития системы дистанционного образования в России" дает следующее определение дистанционному образованию: "Под дистанционным образованием понимается комплекс образовательных услуг, предоставляемых широким слоям населения в стране и за рубежом с помощью специализированной информационно-образовательной среды, базирующейся на средствах обмена учебной информацией на расстоянии (спутниковое телевидение, радио, компьютерная связь и т.п.)".

2. Полная интерактивность, т.е. при необходимости обеспечивается возможность прямого контакта преподавателя и обучаемого;

3. Высокая скорость доведения учебного материала до обучаемых;

4. Гибкость формирования учебных курсов и интегративность как учебного материала, так и процесса обучения в целом

Основным достоинством и дистанционного образования вообще, и электронного образования (e-learning) как его важнейшей составной части, является глобальность, по сути, представляющая собой возможность человеку в любой точке мира, практически не выходя из дома получить конкурентоспособное образование. Кроме того, ресурсы сети Интернет позволяют представить необходимую для эффективного обучения информацию в максимально наглядном виде, с использованием мультимедийных средств: графических, видео, звуковых приложений и т.п. Также электронное образование предоставляет широкий спектр возможностей по налаживанию коммуникаций между учителем и учеником в процессе организации образовательного процесса.

В то же время управление конкурентоспособностью ВУЗа, осуществляемое на основе внедрения систем дистанционного образования, может быть эффективным при условии достаточного уровня стандартизации последнего. Проблема стандартизации дистанционного образования, по нашему мнению, носит комплексный характер. С одной стороны, низкая степень стандартизации дистанционного образования снижает интерес к нему со стороны потенциальных пользователей и препятствует официальной аккредитации "виртуальных" университетов. С другой стороны, сложность внедрения единых стандартов на данном "молодом", динамично развивающемся сегменте электронной экономики привело к появлению и развитию рынка нелегального дистанционного образования.

Состояние изученности вопроса. Проблемы управления конкурентоспособностью ВУЗа достаточно подробно освещены в работах М.А. Лукашенко, Д.Л. Майсакова, Р.А. Фатхутдинова, О.В. Шлыковой и др. В специальной литературе экономическим проблемам развития дистанционного образования и отдельным аспектам его стандартизации уделяется достаточно большое внимание. Исследованием данных проблем занимались такие отечественные и зарубежные ученые, как Ж.Н. Зайцева, С.Л. Зарецкая, Д. Карнэвэйл, Г.В. Королева, Т.М. Костерина, Дж. Ли, Е.Михайлова, Ф.Олсен, Дж. Перли, Ю.Б. Рубин, Л.Г. Титарев, В.П. Тихомиров, Д.М. Тэнгвэй, В.П. Усков, Т.В. Черноморова, Л.Б. Шереметов и др. Поскольку электронное образование является органичной частью "виртуальной" экономики в целом, большой интерес представляют работы таких зарубежных исследователей, как Ф. Котлер, Дж. Крейнан, Дж. Хебрейнен, У. Хэнон, Ф. Фьор, Дж. Страусе, Р. Фросе и др. Кроме того, значительное внимание за рубежом уделяется логическому и математическому обоснованию влияния "пакетирования" реализации на рынке информационных продуктов вообще и образовательных Интернет-услуг, в частности, на уровень конкурентоспособности высших учебных заведений. Наиболее существенный вклад в решение указанных проблем внесли Й. Бакос, Э. Бринджолфссон, Дж. Ивлин, М. Кац, Р. Кеннеди, Т. Кент, Д. Киган, Р. Макаффи, М. Сэлинджер, У. Хэнсон, С. Харнад, Р. Шмалензи и др.

Однако в имеющейся литературе недостаточное внимание уделено проблемам выделения наиболее существенных факторов управления конкурентоспособностью ВУЗа в условиях рыночных отношений, экономическим аспектам стандартизации дистанционного образования, а также моделированию взаимосвязей между отдельными электронными курсами с учетом экономических и педагогических ограничений.

Цель и задачи исследования. Цель работы - определение путей улучшения экономических показателей работы ВУЗа на основе совершенствования стандартизации формирования и реализации учебного материала в системе дистанционного образования, и таким образом повышения его конкурентоспособности. Для конкретизации цели исследования выделены следующие основные задачи:

уточнение содержания экономической категории "конкурентоспособность ВУЗа"; (стр. 36-45)

выделение наиболее существенных факторов эффективного управления конкурентоспособностью высшего учебного заведения, работающего по схеме дистанционного образования, в условиях рыночных отношений; (стр. 46-72) анализ тенденций развития рынка дистанционного образования; (стр.10)

исследование системы существующих стандартов дистанционного образования, разработка классификации стандартов; (стр.73-83)

обоснование возможности использования в расчетах экономической эффективности систем дистанционного образования методологии, используемой в системах электронной коммерции, в частности методологии «пакетирования» ("bundle") различных информационных продуктов в единое целое; (стр.84-89) разработка экономической модели интегративной стандартизации дистанционного (в частности, электронного) образования на базе "пакетного" ("bundle") подхода к реализации информационных продуктов; (стр.89-111) обоснование методики повышения экономической эффективности стандартизации электронного образования на базе разработанной модели; (стр .112-130) выработка рекомендаций по повышению конкурентоспособности ВУЗов на основе взаимосвязи электронного образования и "виртуальной" занятости с учетом корпоративных стандартов; (стр.131-139) исследование системы государственного стимулирования развития системы дистанционного образования и определение путей повышения конкурентоспособности ВУЗов Российской Федерации, (стр. 150-163) Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является экономическая деятельность ВУЗа на рынке образовательных услуг. Предметом исследования является стандартизация формирования и использования учебных объектов в системе дистанционного образования с целью повышения экономической эффективности деятельности ВУЗа.

Методология и методика исследования. Теоретической базой диссертации являются труды отечественных и зарубежных исследователей по экономическим проблемам управления конкурентоспособностью ВУЗов, тенденциям развития системы дистанционного образования и формированию рациональной системы его стандартов. Методологической основой решения поставленных задач послужили диалектический метод познания и системный подход. Методической основой построения экономической модели интегративной стандартизации дистанционного образования является "пакетный" ("bundle") срособ формирования и реализации информационных продуктов, широко используемый в системах электронной коммерции.

В процессе исследования использованы следующие основные методы: экономико-математическое моделирование, научное абстрагирование, анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение и организационно -экономическое проектирование.

Научная новизна. Научной новизной обладают следующие полученные автором основные результаты, выносимые на защиту:

1. Уточнено содержание экономической категории "конкурентоспособность ВУЗа".

2. Систематизированы основные условия и составные элементы эффективного управления конкурентоспособностью высшего учебного заведения, включающие в себя как экономические, так и академические критерии функционирования учебного заведения.

3. Разработана классификация видов электронного образования и его стандартов по наиболее существенным признакам, а именно технологическим, экономическим и социально-педагогическим показателям.

4. Обоснована необходимость совместного учета технологических, экономических, и содержательных («контентных») аспектов в процессе моделирования стандартов электронного образования.

5.Впервые разработана экономическая модель стандартизации дистанционного электронного образования, в рамках которой акцент делается не на стандартизацию самих курсов как единого продукта, а на разбивку материала курса на учебные объекты более низкого уровня, а также стандартизацию взаимосвязей между ними, реализуемых посредством гиперссылок.

6. Впервые разработаны и обоснованы предложения по дополнениям к международному стандарту систем дистанционного образования (IMS), расширяющие существующие структуры описания учебных объектов в части описания прав на использование и ценообразования, и позволяющие учитывать экономические параметры учебных объектов в их стандартном описании.

7. Предложена методика оценки экономической эффективности интегративной стандартизации дистанционного образования в системе управления конкурентоспособностью ВУЗа на базе разработанной модели, включающая в себя 2 взимосвязанных этапа:

а)Оценку экономической эффективности электронного образования в целом (в рамках учебного "пакета" образовательных Интернет-услуг, деятельности "виртуального" университета и т.п.).

б) Исследование степени влияния стандартизации на экономическую эффективность электронного образования.

8. Создана организационно-экономическая схема эффективной увязки дистанционного образования и "виртуальной" занятости с учетом стандартов корпоративных знаний и корпоративной культуры, позволяющая повысить уровень конкурентоспособности ВУЗа.

Практическая значимость. Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

1. Предложенная автором рационализация полей "цена" ("price") и "права" ("copyright") описания учебных объектов IMS-стандарта позволит создателю и администратору учебного курса с высокой точностью определять цену как отдельного учебного объекта, так и учебного курса в целом, а также установливать функциональную зависимость между авторскими правами на учебный материал и его ценой.

2. Модель интегративной стандартизации электронного образования послужит стимулом для перехода к продаже взаимосвязанных "пакетов" электронных курсов как специализированными образовательными центрами, так и ВУЗами.

3. На основе методики оценки экономической эффективности достигается возможность существенного снижения затрат при реализации "пакета" взаимосвязанных электронных курсов.

4. Предложенная организационно-экономическая схема эффективной увязки электронного образования и "виртуальной" занятости на базе корпоративных стандартов позволяет повысить конкурентоспособность высших учебных заведений.

Структура работы.

В первой главе диссертационного исследования освещены экономические основы управления конкурентоспособностью ВУЗа на основе формирования и развития системы дистанционного образования. Определено понятие и место управления конкурентоспособностью в системе предпринимательской деятельности ВУЗа. Выделены основные факторы и условия эффективного управления конкурентоспособностью высшего учебного заведения. На базе критического анализа имеющейся литературы предложено собственное определение научной категории "электронное образование", систематизированы основные социально - экономические предпосылки и последствия формирования "виртуального" образования. Нами разработана расширенная классификация видов электронного образования и стандартов организации образовательного процесса в глобальной компьютерной сети по наиболее существенным признакам. Кроме того, выделены основные социально - экономические тенденции развития мировой системы дистанционного образования и характера его влияния на конкурентоспособность ВУЗов в 1998 - 2002 г.г.

Во второй главе работы произведены теоретический анализ и моделирование влияния стандартизации дистанционного образования на уровень конкурентоспособности ВУЗа. Рассмотрена система существующих стандартов дистанционного образования и сформированы предложения по рационализации отдельных полей IMS - стандарта с целью обеспечения более полной защиты прав интеллектуальной собственности и совершенствованию ценообразования на образовательные услуги, реализуемые в сети Интернет. Представлены основные положения "пакетного" подхода к реализации информационных продуктов, являющегося методической основой разработанной нами экономико-математической модели. Предложена экономическая модель интегративной стандартизации последовательного электронного образования, построенная с использованием инструментария экономических функций полезности и с учетом педагогических ограничений. Предложена методика оценки экономической эффективности интегративной стандартизации электронного образования.

В третьей главе выделены основные направления повышения эффективности стандартизации дистанционного образования в системе управления конкурентоспособности ВУЗа. Разработаны рекомендации по технико-информационному совершенствованию IMS-стандарта дистанционного образования. Представлена организационно экономическая схема рациональной взаимосвязи электронного образования и "виртуальной" занятости на базе системной интеграции Интернет -стандартов, стандартов корпоративных знаний и корпоративной культуры, международных и национальных образовательных стандартов, позволяющая повысить уровень конкурентоспособности высшего учебного заведения.