Управление машиностроительным предприятием в условиях нестабильной экономической среды Пахомов Максим Александрович

Управление машиностроительным предприятием в условиях нестабильной экономической среды
<
Управление машиностроительным предприятием в условиях нестабильной экономической среды Управление машиностроительным предприятием в условиях нестабильной экономической среды Управление машиностроительным предприятием в условиях нестабильной экономической среды Управление машиностроительным предприятием в условиях нестабильной экономической среды Управление машиностроительным предприятием в условиях нестабильной экономической среды Управление машиностроительным предприятием в условиях нестабильной экономической среды Управление машиностроительным предприятием в условиях нестабильной экономической среды Управление машиностроительным предприятием в условиях нестабильной экономической среды Управление машиностроительным предприятием в условиях нестабильной экономической среды Управление машиностроительным предприятием в условиях нестабильной экономической среды Управление машиностроительным предприятием в условиях нестабильной экономической среды Управление машиностроительным предприятием в условиях нестабильной экономической среды
>



Пахомов Максим Александрович. Управление машиностроительным предприятием в условиях нестабильной экономической среды : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Тамбов, 2006 314 с. РГБ ОД, 71:06-8/350

Содержание к диссертации

^ Введение 4

Глава 1. Проблематика развития машиностроительного

комплекса Российской Федерации

1.1. Машиностроительная отрасль Российской Федерации:
состояние и особенности процессов управления

1.2. Нестабильность экономической среды: сущность и влияние на
ф динамику уровня использования производственных ресурсов

предприятий 37

1.3. Несовершенство методики оперативного управления
в условиях неполной загрузки производства как
фактор низкого качества существующих

систем управления предприятиями 45

Глава 2. Эволюция подходов к формированию

систем управления предприятием со

* 2.1 Развитие и специфика зарубежных систем управления

предприятием _й

2.2 Отечественный опыт формирования систем

управления предприятием _ 1

2.3 Анализ соответствия современных систем управления
предприятиями задачам планирования в условиях

колебания уровня загрузки производства 79

^| Глава 3. Методологические основы управления

машиностроительным предприятием в условиях

нестабильной экономической среды 104

3.1 Сущность и отличие методик поиска оптимальных оперативных решений при высоком и низком уровнях

загрузки производства ,

^ 3.2 Обоснование взаимосвязи элементов системы управления
машиностроительным предприятием в условиях
нестабильной экономической среды 12?

3.3 Гибкость производственной и организационной структуры
как базисное условие управления машиностроительным
предприятием в условиях нестабильности 144

Глава 4. Прикладные аспекты управления в условиях

155
нестабильной экономической среды

4.1 Оценка экономической эффективности внедрения

155
автоматизированной системы управления предприятием

4.2 Модель поиска оптимальных управленческих решений при
синхронизированном параллельном производственном

процессе 163

4.3 Результаты поиска оптимальных управленческих решений

180
в условиях низкозагруженного производства

Глава 5. Внедрение системы управления машиностроительным предприятием для условий нестабильной

экономической среды: особенности осуществления и 203

оценка экономических последствий для отрасли

5.1 Повышение эффективности перехода на

203
автоматизированную систему управления предприятием

5.2 Влияние типа производства на поиск оптимальных
управленческих решений в условиях нестабильной
экономической среды 207

5.3 Экономические последствия внедрения
предлагаемой системы управления

машиностроительными предприятиями для отрасли 220

Заключение 239

Библиография 249

Приложения 273

Введение к работе

Актуальность темы диссертационной работы.

Общей характерной чертой как мировой, так и российской экономики в долгосрочном периоде является нестабильность, выражающаяся в цикличности развития, в колебаниях уровней деловой активности, колебаниях общей загруженности производственного сектора и т. п. Поэтому практически любое предприятие, функционирующее в условиях рыночной экономики, может в долгосрочном периоде несколько раз находиться как в состоянии подъема, так и в состоянии спада. При этом возникновение кризисной ситуации на предприятии может произойти как по объективным причинам, так и из-за ошибок и просчетов руководства. В такой ситуации основными задачами менеджмента промышленных предприятий становятся минимизация экономических потерь, повышение эффективности управления низкозагруженными производственными ресурсами. Особенно актуальными данные задачи представляются для экономики РФ, где переход к рыночным отношениям привел к тому, что большинство отечественных промышленных организаций и, в том числе, предприятий машиностроения находится до сих пор в кризисном состоянии.

Одной из причин, по которой многие предприятия оказались в состоянии неплатежеспособности, является отсутствие навыков принятия решений по управлению предприятием в условиях перехода от высокозагруженного состояния к кризисному. Кроме того, согласно проведенным в данной диссертации исследованиям, существующие подходы к управлению предприятиями недостаточно совершенны, так как не позволяют осуществлять одинаково качественное управление при различных уровнях загрузки производства. Данное обстоятельство особенно негативно сказывается на деятельности машиностроительных предприятий. Дело в том, что дискретный характер машиностроительного производства предопределяет множественность форм и методов его организации. В связи с этим существует большое количество календарно-плановых нормативов, используемых при оперативном планировании на пред-

5 приятиях данной отрасли. Отсутствие методологической базы по их определению при различных уровнях использования производственных ресурсов приводит к тому, что основные производственные планы, планы работы вспомогательных производственных подразделений и материально-технического снабжения, как правило, являются лишь сбалансированными.

Учитывая то, что уровень загрузки большинства отечественных машиностроительных предприятий не является высоким, назревшей необходимостью как в научном, так и в практическом плане является разработка теоретических и методологических подходов к управлению машиностроительными предприятиями в условиях нестабильной экономической среды с ее колебаниями уровня использования производственных ресурсов. Стремление к повышению эффективности функционирования машиностроительных предприятий послужило побудительным мотивом для выбора темы диссертационной работы, которая, как нам представляется, является актуальной.

Диссертационное исследование призвано найти ответы на следующие вопросы:

  1. Каковы причины необходимости рассмотрения вопроса о повышении эффективности управления машиностроительным предприятием в условиях нестабильной экономической среды?

  2. В чем заключаются специфические особенности управления и поиска оптимальных управленческих решений на машиностроительных предприятиях в условиях нестабильности?

  3. Существует ли экономический эффект от внедрения системы управления машиностроительным предприятием, адекватной условиям нестабильности?

Степень разработанности проблемы

Нестабильность экономической среды и ее влияние на промышленные предприятия являлись предметом изучения многих ученых. Уже в XVIII веке в работах французского ученого Ф.Кенэ содержалась методология повторяемости производственных процессов, их воспроизводства на каждом новом витке

времени. В дальнейшим вопросы нестабильности экономической среды развили: К. Викселль [301], СЮ. Глазьев [41-46], У. Джевонс [274], К. Жюгляр [273], Дж. Кейнс [86, 88], Н.Д.Кондратьев [101-106], С. Кузнец [278-281] , Ф.Кюдланд [277], Ж. Лескюр [283], Р. Лукас [284], Г. Менш [285], Е. Прескотт [277], М.И. Туган-Барановский [221-223], А. Шпитгофф [296], Й. Шумпетер [254,291-295].

Несмотря на многочисленность подходов к объяснению экономической нестабильности, все они сходятся в том, что в долгосрочной перспективе влияние таких факторов, как изменчивость спроса и ожиданий экономических агентов, технологические прорывы приводит к неравномерности развития экономики, и в т. ч. промышленного сектора. Таким образом, для отдельно взятого машиностроительного предприятия нестабильность экономической среды, обусловленная как внешними, так и внутренними факторами, приводит к колебаниям уровня использования производственных ресурсов.

Параллельно с теорией экономической нестабильности развивалась и теория управления промышленными предприятиями, существенным толчком к развитию которой послужили труды Ф. Тейлора [241], А. Файоля [242], Г. Форда[241], Г. Эмерсона [241].

Развитие компьютерной техники обусловило совершенствование средств управления промышленным предприятием за счет повышения уровня его автоматизации и привело к формированию концепции MRP (Material Requirements Planning - Планирование потребности в материалах, Дж. Орлицки [286], 1975). Дальнейшее развитие средств автоматизированного управления предприятием привело к разработке систем MRP «с замкнутым циклом» (О. Уайт [302], Д. Плоссл [287]), ЛТ (Точно-во-время, Тайичи Оно [297. 298]), MRP II (Планирование ресурсов производства, Д. Ландватер [269, 270]), ERP (Планирование ресурсов предприятия, Н. Гайвер [271]). Среди исследований зарубежных ученых в данном направлении необходимо выделить работы Р. Ба-лоу[262-264], Е. Барди[268], Дж. Брауна[266], Д. Вайбарка[300], К.Вантука[276], Т. Воллмана[300], Р. Гудфелоу[290], У.Джевонса[274], Р. Ка-

7 нета[275], Д. Клосса[265], Дж. Койла[268], Д. Ламберта[282], Р. Тершина[299], Р. Уайта [289].

Следует отметить, что, на наш взгляд, разработчики зарубежных систем управления предприятием (например, класса MRP, MRPII, ERP) были изначально ориентированы на успешные, высокозагруженные промышленные организации, которые в состоянии приобрести дорогостоящие программные продукты. В связи с этим, единственной обнаруженной рекомендацией для случая снижения уровня загрузки производства является продажа незагруженных производственных ресурсов, сокращение персонала. В то же время, согласно проведенным исследованиям, продажа или консервация незагруженного оборудования, увольнение персонала с целью наиболее эффективного внедрения современных систем управления предприятием может не обеспечить минимум совокупных издержек.

Параллельно с развитием зарубежных систем оперативного планирования совершенствовались и отечественные подходы к управлению машиностроительными предприятиями. Наибольший вклад в развитие этого вопроса внесли следующие ученые: Ю.В. Адаев [1-3], Э.И. Берзинь [22], Л.Е. Варданян [29], М.П. Гордон [49-52], М.Е. Залманова [66-71], Г.Б. Клейнер [90-95, 122, 215, 250], А.Н. Климов [89], В.А. Летенко [116, 149], О.И. Непорент [143], Ю.М. Неруш [144], О.А. Новиков[145-147], Б.К. Плоткин [160-165], В.Н. Родионова [170-176], А.А. Смехов [193-200], О.Г. Туровец [225-237].

Исследования отечественных ученых в области совершенствования управления машиностроительными предприятиями, вылились в создание отечественных системы оперативного управления. Существенный вклад в развитие данных систем внесли такие ученые, как: В.Н. Гончаров [48], Р.И. Кур-ляндчик [111], Ю.Ю. Наймарк [133-141], Н.И. Слодкевич [192], С.А. Соколи-цин [204], Н.А. Соломатин [126,153, 202, 203, 240], К.Г. Татевосов [218], В.Н. Эйтингон [258].

Следует отметить, что отечественные системы оперативного управления разрабатывались в основном для машиностроительной отрасли промышленно-

8 сти СССР. В связи с этим, одной из неотъемлемых задач, которая была присуща всем указанным системам, было увеличение производственной мощности предприятий при имеющемся объеме производственных ресурсов. Очевидно, что в условиях рыночной экономики, с ее нестабильностью, указанная задача не является первостепенной.

Таким образом, ни отечественные, ни зарубежные подходы к управлению машиностроительными предприятиями нельзя признать абсолютно адекватными условиям нестабильной экономической среды.

В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение, что существующие методики принятия решений в отношении незагруженных производственных ресурсов и поиска календарно-плановых нормативов в условиях неполной загрузки производства недостаточно проработаны, что оказывает дополнительное негативное влияние на уровень конкурентоспособности отечественных машиностроительных предприятий, значительная часть которых является низкозагруженными. Решение данной проблемы связано с совершенствованием методологии управления машиностроительным предприятием в условиях нестабильной экономической среды, позволяющей эффективно управлять им в условиях различных уровней загрузки производственных ресурсов.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в отечественной и зарубежной экономической литературе определили выбор цели и задач, объекта и предмета предпринятого нами исследования.

Цель исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию системы управления машиностроительным предприятием в условиях нестабильной экономической среды.

Подцель 1. Выявить проблемы развития машиностроительной отрасли РФ в современных условиях нестабильности экономической среды.

9 Задачи:

  1. Осуществить мониторинг состояния машиностроительной отрасли РФ и уточнить особенности управления машиностроительными предприятиями на современном этапе.

  2. Исследовать подходы к пониманию проблемы нестабильности экономической среды по отношению к предприятиям промышленного сектора.

  3. Обосновать недостатки современных систем управления машиностроительным предприятием в условиях нестабильной экономической среды.

Подцель 2. Исследовать генезис подходов к формированию систем управления предприятием. Задачи:

  1. Произвести сравнительный анализ отечественных и зарубежных систем управления предприятием.

  2. Исследовать адекватность существующих систем управления предприятием условиям нестабильности экономической среды.

Подцель 3. Осуществить совершенствование методологических подходов к управлению машиностроительными предприятиями, функционирующими в условиях нестабильной экономической среды.

Задачи:

1. Выявить сущность и отличия методик поиска оптимальных управлен
ческих решений в условиях низкого и высокого уровней загрузки производст
ва.

  1. Обосновать взаимосвязь элементов системы управления машиностроительным предприятием в условиях нестабильной экономической среды.

  2. Доказать необходимость формирования гибкой производственной и организационной структур как базисного условия формирования эффективной системы управления машиностроительным предприятием в условиях нестабильной экономической среды.

Подцель 4. Апробировать результаты исследования на ряде низкозагру-женных машиностроительных предприятий.

10 Задачи:

  1. Осуществить оценку экономического эффекта от внедрения предлагаемой системы управления на конкретном машиностроительном предприятии.

  2. Разработать модель поиска оптимальных управленческих решений при синхронизированном параллельном производственном процессе низкоза-груженного производства.

  3. Определить оптимальное решение для низкозагруженного машиностроительного предприятия с синхронизированными параллельными производственными циклами.

Подцель 5. Разработать рекомендации по организации перехода на предлагаемую систему управления машиностроительным предприятием и оценить экономические последствия ее внедрения на предприятиях отрасли.

Задачи:

  1. Сформулировать предложения по повышению эффективности процесса перехода на автоматизированную систему управления предприятием.

  2. Выявить отличительные особенности оценки экономической эффективности предлагаемой системы управления при различных типах машиностроительного производства.

  3. Обобщить выводы об экономической эффективности внедрения системы управления машиностроительным предприятием, адекватной условиям нестабильности экономической среды.

Объектом исследования являются машиностроительные предприятия РФ, функционирующие в условиях нестабильности экономической среды.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при управлении машиностроительным предприятием, функционирующим в условиях нестабильной экономической среды, и исследование специфических особенностей, которые приобретает система управления машиностроительным предприятием в указанных условиях.

11 Хронологические рамки исследования ограничены периодом 1990-2004 гг.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют фундаментальные положения экономической теории и теории организации машиностроительного производства; результаты исследований, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся по данной проблематике:

при изучении проблем нестабильности экономической среды учитывались положения кейнсианской (Дж. Кейнс) и монетаристской (М. Фридмен, И. Фишер) теорий экономических циклов, а также теории рациональных ожиданий (Р. Лукас, Е. Прескотт, Ф. Кюдланд);

при исследовании производственных систем «выталкивающего» типа -работы зарубежных ученых о системах управления предприятиями MRP, MRPII, ERP (О. Уайт, Д. Плоссл, Д. Ландватер, Н. Гайвер), а также отечественных ученых в сфере формирования систем оперативного управления предприятием (В.Н. Гончаров, Р.И. Курляндчик, Н.И. Слодкевич, С.А. Соколицин, Н.А Соломатин);

при исследовании производственных систем «вытягивающего» типа -работы о принципах организации системы ЛТ (Т. Оно).

При обработке фактического материала использовались такие традиционные научные методы, как диалектический, хронологический, логический, научных обобщений, статистический и сравнительный анализ, а также табличный и графический, применение которых позволило обеспечить обоснованность проведенного анализа, теоретических и практических выводов, разработанных предложений. Проведенное исследование основано на системном подходе к изучению проблем управления предприятием в условиях нестабильной экономической среды.

Содержание диссертационной работы соответствует пункту 15. Экономика и управление народным хозяйством: Экономика, организация и управле-

12 ниє предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность (15.26. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса) Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Информационной базой исследования послужили: материалы Федеральной службы государственной статистики РФ; сведения, предоставленные Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики РФ по Тамбовской области; исследования, осуществленные институтом экономики переходного периода; показатели деятельности машиностроительных предприятий, являющихся объектами исследования; результаты опроса руководителей машиностроительных предприятий г. Тамбова. В процессе исследования проблемы автором были изучены и критически проанализированы многочисленные источники, в том числе статистические издания, монографии, авторефераты и диссертации, информационные и методические материалы.

Научная новизна исследования:

выявлено отсутствие предпосылок к стабильно высокому уровню загрузки предприятий машиностроительной отрасли, так как динамику ее развития нельзя оценивать однозначно: одни показатели (темп роста объемов производства, коэффициент обновления основных фондов) имеют положительную динамику, а другие факторы (низкое качество управления, снижение рентабельности производства, отставание уровня оплаты труда от среднего по промышленности, значительный разброс уровня использования производственной мощности по различным направлениям деятельности предприятий отрасли, высокий уровень износа основных фондов) свидетельствуют о нерешенности многочисленных проблем;

обосновано несовершенство существующих подходов к управлению машиностроительным предприятием в условиях нестабильной экономической среды, выражающееся в отсутствии методик оперативного планирования при

13 неполной загрузке производственных ресурсов, обусловленной понижательными экономическими тенденциями;

доказано, что зарубежные системы управления предприятиями не могут являться инструментами принятия оптимальных управленческих решений в условиях колебания уровня загрузки предприятия ввиду отсутствия необходимых при низкой загрузке производства алгоритмов параллельной оптимизации основных, вспомогательных производственных планов и планов материально-технического снабжения, а также по причине изначальной нацеленности на сокращение незагруженных производственных ресурсов без анализа возможностей их использования для повышения эффективности управления оборотным капиталом и складскими площадями за счет сокращения длительностей производственных циклов;

выявлено, что отечественные подходы к управлению машиностроительными предприятиями, основанные на существующих системах оперативного планирования, не способны обеспечить качественное управление в условиях нестабильного уровня использования производственных ресурсов, так как направлены на повышение эффективности использования высокозагру-женных производственных ресурсов, а также ввиду отсутствия алгоритмов параллельной оптимизации основных, вспомогательных производственных планов и планов материально-технического снабжения, необходимых при низком уровне загрузки производства;

на основании проведенного анализа отечественных и зарубежных систем управления предприятием предложено обоснование формирования подобной системы для условий нестабильной экономической среды, отличающейся тем, что учитывает многообразие вариантов организации основных и вспомогательных производственных процессов при низкой загрузке производства.

для низкозагруженного производства разработаны рекомендации по поиску оптимального решения в рамках системы управления машиностроительным предприятием, отличающиеся тем, что их использование приводит к одновременной оптимизации длительности производственного цикла, объемов

14 и дат закупки материалов и отгрузки готовой продукции, объемов используемых производственных ресурсов;

для условий нестабильной экономической среды обоснована взаимосвязь элементов системы управления машиностроительным предприятием, отличающейся от существующих возможностью как последовательной, так и параллельной оптимизации основных производственных графиков, планов работы вспомогательных и обслуживающих подразделений с учетом стратегических и краткосрочных планов развития предприятия, что позволяет находить оптимальные управленческие решения при высоком и низком уровнях загрузки производства;

разработан и введен в оборот новый показатель - «коэффициент целесообразности реорганизации низкозагруженного производства», отличающийся от близких по смыслу экономических показателей тем, что показывает экономическую целесообразность продажи незагруженных производственных мощностей при одновременном сокращении персонала, учитывая возможность использования незагруженных производственных ресурсов для повышения эффективности управления оборотным капиталом за счет сокращения длительности производственного цикла;

- предложена гибкая модель производственной и организационной
структур предприятия, отличная тем, что предполагает разработку нескольких
вариантов сочетания элементов указанных структур (состава цехов, участков,
оборудования, численности и состава персонала и т. п.) в зависимости от
уровня загрузки производственных ресурсов и прогнозируемой длительности
пребывания объекта исследования в данном состоянии, что позволит: повы
сить адаптивную способность машиностроительных предприятий к изменени
ям экономической среды; избежать ошибок, связанных с несвоевременным со
кращением производственных ресурсов; быстро приводить в соответствие с
масштабами производства производственную и организационную структуру.

- разработаны методические рекомендации по планированию синхрони
зированного по длительности операций параллельного производственного

15 процесса, реализуемого в условиях низкой загрузки производства, отличающиеся тем, что определение оптимальной длительности данного производственного процесса производится одновременно с оптимизацией плана закупок материалов (осуществляемых с использованием автотранспорта) для каждого из маршрутов доставки материалов;

уточнены содержание и последовательность процесса внедрения автоматизированной системы управления предприятием, что позволит повысить эффективность формирования подобных систем на предприятиях машиностроения, функционирующих в условиях нестабильной экономической среды;

для различных видов движения предметов труда разработаны рекомендации по определению длительности производственного цикла в зависимости от уровня загрузки производства, способствующие более качественной оценке эффективности внедрения системы управления машиностроительным предприятием, адекватной условиям нестабильности экономической среды;

доказана целесообразность внедрения предлагаемой системы управления на отечественных машиностроительных предприятиях, определяемая: повышением эффективности управления оборотным капиталом за счет сокращения длительностей производственных циклов в моменты неполной загрузки производства; экономически обоснованным сохранением производственного и кадрового потенциалов; повышением качества принимаемых решений в отношении низкозагруженных производственных мощностей и рабочей силы; обеспечением минимума изменений в системе управления предприятием при переходе от принятия решений в условиях высокой загрузки производства к низкой, и наоборот.

Научная и практическая значимость диссертации.

Представленные теоретические выводы и предложения, авторское исследование проблем управления машиностроительным предприятием в условиях нестабильной экономической среды направлены, прежде всего, на теоретическое и методологическое обоснование и практическое решение актуальных задач в сфере управления машиностроительным предприятием. Они могут

послужить исходным материалом для дальнейших исследований, развивающих теорию и методологию управления машиностроительным предприятием в условиях нестабильной экономической среды.

Разработанные в диссертации подходы к повышению эффективности процесса управления машиностроительным предприятием в условиях нестабильности уровня загрузки производства существенно расширяют и конкретизируют описанные в научной литературе принципы, методы, модели, применяемые в данной сфере.

Теоретические выводы и практические рекомендации полезны высшему руководству машиностроительных предприятий, работникам плановых служб, работникам органов власти, отвечающих за поступательное развитие машиностроительной отрасли РФ.

Практическую значимость имеют методика поиска оптимальных управленческих решений в условиях неполной загрузки производства, позволяющая привести организационную и производственную структуру машиностроительного предприятия в соответствие с уровнем спроса на его продукцию и определять значения календарно-плановых нормативов в указанных условиях на основе критерия минимума совокупных экономических издержек; рекомендации по оценке экономической эффективности внедрения системы управления машиностроительным предприятием; алгоритм внедрения автоматизированных систем управления машиностроительными предприятиями, адекватных условиям нестабильности экономической среды, позволяющий повысить эффективность данного процесса.

Результаты диссертации по совершенствованию методов управления и повышения эффективности принимаемых решений нашли применение на машиностроительных предприятиях г. Тамбова.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на IV научной конференции ТГТУ (Тамбов, ТГТУ, 1999 г.), научно-практической конференции «Качество и региональные аспекты экономики»

17 (Тамбов, ТГТУ, 1999 г.), V научной конференции ТГТУ (Тамбов, ТГТУ, 2000 г.), экономических форумах Центрального Федерального Округа «Региональная инвестиционная политика» в 2003 г. и 2004 г., межвузовских научно-практических конференциях «Экономика и управление предприятиями в условиях рынка» в 2003 г. и 2004 г. (Тамбов, ТГТУ), Всероссийской электронной научно-практической конференции «Управление производством в условиях сетевой экономики» (Воронеж, ВГТУ, 2004 г.), научно-практической заочной конференции «Социально-экономические аспекты современного развития России» (Тамбов, ТГУ им. Г. Р. Державина, 2005 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы менеджмента в сфере малого и среднего бизнеса» (Самарканд, МЦОМ, 2005 г.)

Результаты исследования внедрены в практику работы:

  1. Управления экономической политики Администрации Тамбовской области (при разработке комплексной программы развития машиностроительной отрасли региона).

  2. ОАО «Тамбовский завод «Комсомолец» им. Н. С. Артёмова» (при внедрении автоматизированной системы управления предприятием, в сфере оптимизации основных и вспомогательных производственных графиков).

  3. ФГУП «Тамбовский завод «Революционный труд» (в сфере оптимизации календарно-плановых нормативов, при подготовке к внедрению автоматизированной системы управления предприятием).

  4. ФГУП «Опытный завод «Тамбоваппарат» (в сфере оптимизации оперативных управленческих решений, при совершенствовании системы управления предприятием).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 35 печатных работ общим объемом 44,62 п.л., авторский объем 42,97 п.л.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа, объемом 314 страниц, построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, пяти глав, включающих 15 параграфов, заключения, биб-

»

18 лиографии и приложений. В работе также представлены 36 таблиц, 31 рисунок, 56 формул (46 - авторской разработки).

Структура и логика работы согласуется с предметом и целью исследования, что нашло свое отражение в оглавлении диссертации.