Управление межотраслевой интеграцией в крупных экономических системах: вопросы теории и методологии Артюхов Владимир Алексеевич

Управление межотраслевой интеграцией в крупных экономических системах: вопросы теории и методологии
<
Управление межотраслевой интеграцией в крупных экономических системах: вопросы теории и методологии Управление межотраслевой интеграцией в крупных экономических системах: вопросы теории и методологии Управление межотраслевой интеграцией в крупных экономических системах: вопросы теории и методологии Управление межотраслевой интеграцией в крупных экономических системах: вопросы теории и методологии Управление межотраслевой интеграцией в крупных экономических системах: вопросы теории и методологии Управление межотраслевой интеграцией в крупных экономических системах: вопросы теории и методологии Управление межотраслевой интеграцией в крупных экономических системах: вопросы теории и методологии Управление межотраслевой интеграцией в крупных экономических системах: вопросы теории и методологии Управление межотраслевой интеграцией в крупных экономических системах: вопросы теории и методологии
>



Артюхов Владимир Алексеевич. Управление межотраслевой интеграцией в крупных экономических системах: вопросы теории и методологии : вопросы теории и методологии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 166 с. РГБ ОД, 61:06-8/440

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Теоретический анализ разноуровневого развития интеграционных процессов в экономике с учетом глобализации 9

1.1. Сущность и этапы формирования международной экономической интеграция 9

1.2. Развитие региональной экономической интеграции 23

1.3. Развитие интеграционных процессов на постсоветском пространстве... 40

Выводы по главе 1 53

2. Теория и практика управления интеграционными процессами в крупных про изводственно-экономических системах 54

2.1. Производственно-экономическая система как объект управления 54

2.2. Теоретические аспекты интеграционных процессов в промышленности 68

2.3. Практика формирования и развития российских интегрированных крупных производственно-экономических систем •; 92

Выводы по главе 2 108

3. Методика проектирования интегрированных крупных производственно- экономических систем 111

3.1. Принципы создания интегрированных производственно-экономических систем 111

3.2. Организационный механизм управления производственно-экономическими системами 117

3.3. Модель распределения собственности в вертикально интегрированной системе 143

Выводы по главе 3 150

Заключение 153

Литература 160 

Введение к работе

Задача преодоления системного экономического кризиса в России состоит не только в переводе экономики на траекторию устойчивого развития, но и в изменении качества экономического роста. И здесь важная роль принадлежит научно-промышленной политике государства, определяющей общую экономическую стратегию и наиболее перспективную базу развития.

Необходимо иметь в виду, что приоритетное развитие сырьевых отраслей, ставших к настоящему времени ведущими в российской экономике и придающих ей особую устойчивость, не способно кардинально и надолго решить задачу экономического подъема страны, но пока является необходимым.

Уже на протяжении последних 20-ти лет в экономически развитых странах мира наблюдается тенденция снижения материальной составляющей в стоимости продукции и услуг (только 10 - 15%) и увеличения доли затрат на приобретение знаний и информации. В экономике США еще в 1991 году инвестиции в информационные технологии превысили капиталовложения в производственные технологии (112 и 107 млрд. дол., соответственно), что послужило основанием считать этот год рубежом Индустриального и Информационного веков. Некритическое использование системы ценностей и экономических категорий истекшего индустриального века при определении экономической стратегии развития страны не только на ближайшее будущее, но и на отдаленную перспективу - это шаг к еще большему отставанию в уровне развития России от экономически развитых стран.

Россия, по некоторым оценкам, обладает 28% минерально-сырьевых ресурсов и к 2015 году увеличит их внутреннее потребление и внешние поставки в 2 раза. Развитие на этой основе приведет к некоторому росту ВВП, но радикального улучшения уровня жизни не произойдет - по этому показателю на душу населения Россия сейчас отстает в десятки раз от высокоразвитых стран. Кроме того, существует ряд дополнительных факторов, оказывающих негативное влияние на конкурентоспособность российского нефтегазового сектора: высокий уровень транспортных тарифов, существенная степень амортизации оборудования, высокий уровень налогообложения, высокая стоимость геологоразведочных работ и обустройства месторождений и т.д.

Экономика, потенциал которой в значительной степени направлен на обслуживание экспорта сырья на мировой рынок, не может находиться длительное время в состоянии устойчивого равновесия из-за резких колебаний конъюнктуры этого рынка и развития ресурсосберегающих технологий. Однако, экспорт сырья - это почти единственный источник средств, необходимых для развития остальной промышленности, для инвестирования ее высокотехнологичного и наукоемкого сектора.

Выход России из современного кризисного состояния будет очень длительным и должен основываться на приоритетном развитии не только сырьевых, но и экспортно-ориентированных высокотехнологичных отраслей, способных быть стабильной, долговременной движущей силой развития, наиболее перспективной базой роста российской экономики за счет интенсивных факторов.

Необходима разработка принципов и методов повышения эффективности функционирования и качества управления производственно-экономическими системами промьппленности за счет развития интеграционных процессов, что является не только актуальной, но и научной задачей.

Степень разработанности научной задачи. Анализ трудов отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой тематике проводился в нескольких областях -развитие глобализма, развитие интеграционных процессов в условиях глобализма, развитие методов управления промышленностью за счет интеграции.

В первой из рассматриваемых областей следует отметить труды таких российских и зарубежных ученых, как Бандурин В., Долгов С, Евстигнеева Л., Евстигнеев Р., Крафтс Н., Стиглиц Дж., Шимаи М., Хэнклер Дж., Месснер Д., Керни А., Грэй Дж [15, 38, 40, 73, 88, 101,103, 105-108].

Развитию интеграционных процессов в условиях глобализации экономики посвящены работы Аксенова В., Вороновицкого М. М., Глинкиной С, Дергачева В., Дорохова Е., Загашвили В., Мюллера У., Овчаренко. Н., Ситаряна С, Щербанина Ю. [2, 1, 29,36,39,41,59,61,72,89].

Отдельные вопросы организации и управления производством в промьппленности рассмотрены в публикациях Багриновского К. А., Бендикова М. А., Вишневской В., Волкова Ф., Куличкова Е., Лаврушенковой И., Маршалла А., Молчановой О., Пантина В., Столярова И., Фролова И., Хрусталева Е. [14, 17, 25, 49, 53, 62]. В целом, в этих работах указанные проблемы рассмотрены достаточно подробно, но в изоляции от других областей исследования.

Поэтому, сопоставление результатов проведенного анализа с содержанием поставленной научной задачи позволило сформулировать цель диссертации, как решение научной задачи по разработке принципов и методов повышения эффективности функционирования и качества управления производственно-экономическими системами промышленности за счет развития интеграционных процессов.

Область исследования соответствует п. 1.12 - «Теория и практика управления интеграционными образованиями» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

Объект исследования - крупные производственно-экономические системы в промышленности России.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие по поводу формирования интеграционных образований и управления ими.

В такой постановке решение научной задачи потребовало проведения исследований по следующим направлениям:

1. Проведение теоретического анализа разноуровневого развития интеграционных процессов в экономике с учетом глобализации. В рамках этого анализа необходимо определить сущность и этапы формирования международной экономической интеграция, особенности региональной экономической интеграции, в том числе - интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

2. Исследование теория и практика управления интеграционными процессами в промышленных системах

3. Исследование производственно-экономической системы как структурного элемента экономики России

4. Исследование особенностей формирования и развития интегрированных производственно-экономических систем на примере предприятий российского нефтегазового комплекса.

5. Разработка основных положений концепции устойчивого развития крупных производственно-экономических систем.

6. Разработка методики проектирования интегрированных производственно- экономических систем (ИПЭС).

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых - экономистов в области теории и методологии интеграции и глобализации в мировой и национальных экономиках, макроэкономического регулирования интеграционных процессов, организации и управления интеграционными процессами в отраслях, комплексах и на промышленных предприятиях. Методическую базу работы составили научные методы и приемы анализа и синтеза, общей теории систем, экономико-математического моделирования, системного анализа, экспертных оценок и др.

На основе комплексного подхода к решению задач активизации интеграционной деятельности в отечественной экономике получены наиболее существенные результаты, обладающие научной новизной:

1. Определены условия и предпосылки, определяющие объективную необходимость межотраслевой интеграции как фактора полного использования внутренних источников развития производственно-экономической системы и привлечения возможностей других организаций для расширения границ воспроизводственного процесса и усиления единства межотраслевого экономического пространства: формирование инвестиционно-производственной модели развития производственно-экономической системы, предполагающей максимальное использование их ресурсов и возможностей; преодоление фрагментарности и углубление внутренней интегрированости производственно-экономической системы; сокращение трансакционных издержек и повышение уровня упорядоченности и формализации производственно-экономических процессов, осуществляемых в интегрированных системах; увеличение источников и создание резервов экономического роста; расширение масштабов и повышение значения коллективистских, кооперативных и ассоциированных организационно-хозяйственных структур.

2. Выявлена взаимосвязь между развитием рыночных принципов хозяйствования, с одной стороны, и изменением характера, направленности внешней деятельности производственно-экономической системы и способом включенности этой системы в систему межотраслевого разделения труда, с другой стороны. Показано, что с развитием межотраслевой интеграции как фактора экономического роста усиливается доминирующее влияние межотраслевого разделения труда на экономику страны, которое во все большей степени играет роль условий и предпосылки развития межотраслевой торговли, выступает фундаментальной системообразующей основой, движущей силой развития всего комплекса межотраслевых связей, включая производственные, кооперационные, инвестиционные, кредитно-финансовые, научно-технические, инфраструктурные, информационные и другие связи.

3. Сформулировано положение о взаимопереходе внешних и внутренних факторов развития отраслевой экономики в процессе межотраслевой интеграции. Суть этого взаимоперехода состоит во внутреннем осмыслении внешних факторов, органически вошедших извне во внутреннюю экономическую среду межотраслевого производства и преобразовавшихся в эндогенный фактор - развития производственно-экономической системы.

4. Развиты теоретические положения устойчивого развития интегрированной производственно-экономической системы за счет преимущественного использования вертикальной интеграции, сформулированы научные принципы и методические подходы к формированию стратегии развития вертикально интегрированных производственно- экономических систем, которые состоят в концентрации по «пакетам» проектов, ориентированных по областям деятельности или по продуктовым областям так, чтобы «пакеты» проектов, являющиеся по существу «несущими конструкциями», производственно-экономической системы были связаны один с другим интегрирующими функциями, и можно было бы использовать возникающие в связи с этим эффекты в форме выигрыша в издержках, времени и качестве, которые в известных условиях приводят к разработке новых продуктов

5. Разработаны методы и средства проектирования интегрированных производственно-экономических систем, включающие принципы создания интегрированных производственно-экономических систем, такие как принципы согласования и соподчинения целей и функций элементов, структурно-функциональной гибкости во взаимодействии с объектами внешней среды, стандартизации процессов производственно-хозяйственной деятельности, рациональной интеграции функционально-специализированных элементов в систему, а также организационный механизм управления производственно-экономическими системами, обеспечивающий реализацию трех качеств: гибкости, адаптивности и инновационности, и включающий модель распределения собственности в вертикально интегрированной системе.

Практическая значимость выполненной работы заключается в том, что предложенные методы и оценочные модели комплексно решают проблемы активизации интегрирования реального сектора экономики в условиях усиливающихся тенденций глобализации. Результаты могут быть использованы на федеральном уровне при разработке государственной стратегии развития экономики, формировании промышленной политики, при разработке нормативных и законодательных актов, регламентирующих развитие организационных структур в промышленности.

Разработанные методы и модели оценки эффективности интеграции могут быть использованы при определении степени диверсификации интегрированных производственно-экономических систем с учетом экономической конъюнктуры рынков, а также разработке целевых программ федерального, регионального и отраслевого уровней развития промышленности.

Реализация результатов исследования была осуществлена при совершенствовании организационной и управленческой структур крупных производственно-экономических систем «Гидротрубопровод» и «Корус», а также в практике аудиторской фирмы «Интерэкспертиза»,что подтверждено

соответствующими актами внедрения.

Апробация и публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 8 научных работах общим объемом 3,65 п. л., из которых автору принадлежит 3,45 п. л.

Основные положения были апробированы в порядке обсуждения на научных и научно-практических российских и международных конференциях: XII Всероссийской научно-практической конференции «Российский рынок: теория, инвестирование, реформирование», г.Москва 2003 год, VI Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права», г. Сочи, 2003 год.

На защиту выносятся 1. Принципы, методы и средства проектирования и управления интегрированными производственно-экономическими системами в условиях глобализации мирового хозяйства.

2. Условия и предпосылки, определяющие объективную необходимость межотраслевой интеграции как фактора полного использования внутренних источников развития производственно-экономической системы и привлечения возможностей других организаций для расширения границ воспроизводственного процесса и усиления единства межотраслевого экономического пространства.

3. Теоретические положения устойчивого развития г интегрированной производственно-экономической системы за счет преимущественного использования вертикальной интеграции, научные принципы и методические подходы к формированию стратегии развития вертикально интегрированных производственно-экономических систем.

4. Положение о взаимопереходе внешних и внутренних факторов развития отраслевой экономики в процессе межотраслевой интеграции.

5. Методика проектирования крупных интегрированных производственно- экономических систем, включающая принципы создания интегрированных производственно-экономических систем, организационный механизм управления крупными производственно-экономическими системами, модель распределения собственности в вертикально интегрированной системе.