Управление многоуровневыми региональными системами и его финансовое обеспечение Казаков Владимир Владимирович

Управление многоуровневыми региональными системами и его финансовое обеспечение
<
Управление многоуровневыми региональными системами и его финансовое обеспечение Управление многоуровневыми региональными системами и его финансовое обеспечение Управление многоуровневыми региональными системами и его финансовое обеспечение Управление многоуровневыми региональными системами и его финансовое обеспечение Управление многоуровневыми региональными системами и его финансовое обеспечение Управление многоуровневыми региональными системами и его финансовое обеспечение Управление многоуровневыми региональными системами и его финансовое обеспечение Управление многоуровневыми региональными системами и его финансовое обеспечение Управление многоуровневыми региональными системами и его финансовое обеспечение Управление многоуровневыми региональными системами и его финансовое обеспечение Управление многоуровневыми региональными системами и его финансовое обеспечение Управление многоуровневыми региональными системами и его финансовое обеспечение
>



Казаков Владимир Владимирович. Управление многоуровневыми региональными системами и его финансовое обеспечение : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Казаков Владимир Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный экономический университет "РИНХ""].- Ростов-на-Дону, 2009.- 386 с.: ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 6

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления

многоуровневыми региональными системами 19

  1. Регион как объект управления и функциональное содержание регионального управления 19

  2. Воспроизводственный подход к формированию и управлению региональным комплексом 41

  3. Оптимальное сочетание централизации и самостоятельности структурных элементов региональных комплексов как базовый принцип построения многоуровневых региональных систем 56

Выводы по главе 1 78

Глава 2 . Экономическая основа управления многоуровневыми
региональными системами и её использование при
рапределении полномочий по уровням управления
80

2.1. Экономическая основа управления региональными сис
темами 80

2.2. Зарубежный опыт регионального выравнивания 96

2.3. Распределение полномочий по уровням регионального
управления 119

Выводы по главе 2 129

Глава 3. Бюджетно-налоговый анализ и оценка состояния фи
нансового обеспечения функционирования и разви
тия многоуровневых региональных систем
131

3.1. Оценка состояния финансового обеспечения функциони
рования трансфертного механизма бюджетного выравни
вания 131

3.2. Управление территориальным развитием и его финансо
вое обеспечение в Сибирском федеральном округе 149

Выводы по главе 3 160

Глава 4. Управление развитием муниципальных образований
в многоуровневых региональных системах в условиях
обеспечения бюджетно-налоговой безопасности 163

*

  1. Муниципальное образование как система и классификация проблем социально-экономического развития муниципальных образований 163

  2. Зарубежный опыт управления развитием муниципальных образований и его ресурсного обеспечения 198

  3. Источники финансовых ресурсов и пути укрепления ресурсной базы развития и функционирования муниципальных образований 217

Выводы по главе 4 243

Глава 5. Совершенствование методов управления финансо
выми потоками в многоуровневых региональных
системах
246

  1. Бюджетный федерализм (содержание, проблемы, перспективы) 246

  2. Основные направления упорядочения межбюджетных отношений в Российской Федерации 267

  3. Совершенствование взаимодействия региональных и муниципальных органов по обоснованию разграничения финансовых ресурсов 290

  4. Обоснование пропорций расщепления налоговых платежей по уровням бюджетной системы как основы укрепления финансовой базы регионов и муниципальных образований 304

Выводы по главе 5 319

4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 322

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 330

Приложение 1. Пропорции распределения федеральных налогов и
сборов по уровням бюджетной системы Российской
Федерации за 2003 -2005 гг. по субъектам РФ 366

Приложение 2. Пропорции распределения региональных налогов и
сборов по уровням бюджетной системы Российской
Федерации за 2003 - 2005 гг. по субъектам РФ 370

Приложение 3. Пропорции распределения поступлений от местных
налогов и специальных налоговых режимов по
уровням бюджетной системы Российской Федера
ции за 2003 - 2005 гг. по субъектам РФ 374

Приложение 4. Пропорции распределения федеральных, регио
нальных и местных налогов и сборов по уровням
бюджетной системы Российской Федерации за 2003
- 2005 гг. по субъектам РФ 379

Приложение 5. Пропорции распределения федеральных налогов и
сборов по уровням бюджетной системы Российской
Федерации за 2006 г. по субъектам РФ 383

Приложение 6. Пропорции распределения региональных налогов и
сборов по уровням бюджетной системы Российской
Федерации за 2006 г. по субъектам РФ 384

Приложение 7. Пропорции распределения поступлений от местных налогов и специальных налоговых режимов по

уровням бюджетной системы Российской Федера
ции за 2006 г. по субъектам РФ 385

Приложение 8. Пропорции распределения федеральных, регио
нальных и местных налогов и сборов по уровням
бюджетной системы Российской Федерации за 2006
г. по субъектам РФ 386

Приложение 9. Нормативы распределения доходных источников по
уровням бюджетной системы Российской Федера
ции на 2002 - 2005 гг. (в процентах) 387

Приложение 10. Нормативы распределения налоговых и неналого
вых платежей между бюджетами и государствен
ными внебюджетными фондами в 2006 - 2008 гг 391

Приложение 11. Распределение налоговых доходов, собираемых на
территории Томской области, по уровням бюджетов
за 1999-2007 гг. (в млн руб.) 399

Приложение 12. Структура финансовой поддержки Томского обла
стного бюджета в период с 2002 по 2007 гг 400

Приложение 13. Модель эффективной налоговой системы на примере

Томской области по итогам 2006 года 401

Приложение 14. Модель эффективной налоговой системы на примере

Томской области по итогам 2007 года 403

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российская Федерация представляет собой сложную многоуровневую социально-экономическую систему. Построение в России целостного федеративного государства и децентрализация экономических отношений сопровождается перераспределением управленческих функций и требует выработки новых подходов к формированию взаи-

{ моотношений между центральными органами власти Российской Федерации,

\ регионами и муниципальными образованиями.

Актуальными становятся проблемы целенаправленного и эффективного
управления развитием многоуровневых региональных систем, обеспечиваю
щего реальное повышение качества и уровня жизни населения, проживающе
го на соответствующей территории. Требуется нахождение оптимальных
( пропорций распределения полномочий между уровнями регионального

управления, а также сочетание централизации и самостоятельное структурных элементов иерархической региональной системы, позволяющее повысить эффективность её организационно-управленческое функционирова-

ние.

Ключевой задачей на сегодняшний день становится ресурсное обеспечение деятельности каждого уровня государственной власти и органов местного самоуправления. Распределение финансовых средств по вертикали должно

обеспечить и макроэкономическую стабильность страны, и экономическую

эффективность, и социальную справедливость. В условиях повышенной
асимметричности инвестиционной, финансовой, операционной и прочей
деятельности субъектов национальной экономики, функционирующих в раз-
', личных регионах и муниципальных образованиях, обеспечить одновремен-

ное выполнение этих трех задач крайне сложно.

Применяемые в настоящее время Правительством РФ инструменты горизонтального и вертикального выравнивания ориентированы прежде всего на обеспечение «макро»-управляемости системой. Это в определенной мере

привело к ресурсной зависимости от вышестоящего уровня, усилению социальной несправедливости (как следствие сохраняющегося горизонтального неравенства), снижению интереса у региональных органов власти и органов местного самоуправления к повышению финансового (в том числе налогового) потенциала территорий.

Достижение финансовой независимости региональных органов власти и органов местного самоуправления требует, в первую очередь, внесения изменений в действующую налоговую систему РФ в части изменения финансово-налоговых полномочий у региональных и муниципальных органов, что объясняется преобладанием налоговых доходов в консолидированном бюджете страны. Необходимо введение новой, более эффективной, с точки зрения межбюджетных отношений, модели национальной налоговой системы, учитывающей современные подходы к построению налоговых систем и организации распределения финансовых потоков в развитых зарубежных странах с федеративным типом устройства. Применение трансфертных механизмов с использованием фондов финансовой поддержки следует скорректировать таким образом, чтобы обеспечивалась относительная равномерность территориального развития при одновременном повышении эффективности и заинтересованности органов муниципального и регионального управления.

Успешность проводимых реформ во многом будет зависеть и от эффективности управления комплексным развитием муниципальных образований -самого нижнего уровня власти в российской иерархии и самого близкого к непосредственным получателям бюджетных услуг. Местное самоуправление должно обладать потенциалом саморазвития, решать проблемы эффективного использования природных ресурсов и муниципальной собственности, охраны здоровья населения, развития муниципальной промышленности и малого предпринимательства. Активизация системы муниципального управления должна основываться на единой концепции развития местного самоуправления и достаточного ресурсного обеспечения деятельности муниципальных образований и их субъектов.

Произошедшие изменения финансово-экономических основ деятельности местного самоуправления в РФ привели к ухудшению управляемости в многоуровневой региональной системе, резкому сокращению собственных доходов муниципальных образований, ущемлению бюджетно-налоговых полномочий, усилению зависимости от политики регионов, что обуславливает необходимость корректировки проводимых реформ.

Целенаправленное, устойчивое, комплексное развитие регионов и муниципальных образований должно опираться на единые принципы и научно обоснованные методологические подходы, которые одновременно должны учитывать специфику каждой отдельной территории и обеспечивать реальные преимущества децентрализованной системы управления при сохранении экономически сильного и политически устойчивого государства.

Исходя из вышеизложенного, особую актуальность в современных условиях приобретают вопросы разработки теоретико-методологических, основ -управления социально-экономическим развитием многоуровневых, регио-нальных систем на основе использования новых концептуальных подходов к управлению иерархическими системами и обеспечению достаточного финансового потенциала регионов и муниципальных образований.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты регионального и муниципального управления достаточно полно исследованы в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Теоретико-методологические основы регионального управления, исследование закономерностей развития региональными комплексами нашли отражение в трудах Э.Б. Алаева, А.Г. Гранберга, А.И. Деменева, Н.Н. Колосов-ского, А.С. Маршалловой, Т.Г. Морозовой, А.С. Новоселова, В.Ф. Павленко, И.А. Пыхова, Е.С. Русанова, М.А. Сергеева, О.Б. Черненко, Р.И. Шнипера и др.

Методологические основы процессов стратегического управления представлены в работах И. Ансоффа, Р. Акоффа, М. Альберта, У. Кинга, М. Мес-кона, Ф. Хедоури, П. Холла. Практические аспекты применения стратегиче-

ского управления развитием территориальных образований (районов, городов, регионов) исследуются в трудах Л.И. Абалкина, П.Г. Бунина, Л.А. Велихова, А.Л. Гапоненко, А.А. Горбунова, Б.М. Гринчеля, А.А. Кисельникова, А.Е. Когута, B.C. Кулибанова, А.А. Румянцева, И.И. Сигова, Е.С. Строева, Б.М. Штульберга и др.

Весомый вклад в исследование проблем системного управления развитием регионов и муниципальных образований в период трансформации системы государственного устройства РФ внесли такие ученые-экономисты, как В.Н. Лексин, В.Я. Любовный, А.А. Мерцалов, Б.З. Мильнер, В.Ю. Морозова, Б.Г. Преображенский, В.Г.Садков, А.А. Синягов, А.Л. Шушарин.

Вопросы бюджетного регулирования экономики и эффективного функ
ционирования систем государственных и муниципальных финансов иссле
дуются в трудах Д. Кейнса^, А. Лаффера, а также в трудах современных
отечественных ученых-экономистов — А.М; Бабич, Т.В: Брайчевой^
Е.В. Бушмина, А.Л. Гапоненко, А.И. Деевой,А.М.! Емельянова- А.Г. Игудина,
В.И. Кушлина, Мигары Де Сильвы, Л.Н: Павлова, В.Г. Панскова, Е.П., Пеш
ковой:, Г.Б. Поляка, Л.И. Прониной, В'.Мі Родиновой, М.В: Романовского,
Н.В. Фадейкиной!, В.А. Христенко и др. і-

Проблематика реформирования муниципальных органов* власти и; совершенствования налоговой системы Российской Федерации, корректировки бюджетно-налоговых полномочий рассматривается в работах Е.МГ Бух-вальда, В. Глазычева, Л.С. Гринкевич, Л.В.Давыдовой, Д.Ю.Завьялова, О.Б.Ивановой, Л.В.Ивановского, О.С.Кириллова;, И.В.Назаровой, Л.И-Прониной, В.Е. Садкова, СП: Сазанова- ВС Селина, А.Г. Силуанова, Л.Е. Тишкина, Л.И. Ушвицкого, С.Д. Шаталова и др.

Вместе с тем, в отечественной: и зарубежной литературе не получили развития и требуют дополнительного исследования, проблемы совершенствования управления в иерархических региональных системах, ресурсного (в том числе финансового) обеспечения деятельности муниципальных и региональных органов управления^ распределения полномочий по уровням субъектов

регионального менеджмента, взаимосвязи выравнивания и эффективности в перераспределении бюджетных средств, государственной и муниципальной собственности.

Необходимость решения данных проблем обусловила выбор темы, цели и задач данной работы.

Объектом диссертационного исследования являются многоуровневые региональные системы: субъекты Российской Федерации и муниципальные образования.

Предметом исследования выступают организационно-экономические и финансовые отношения, возникающие в процессе управления многоуровневыми региональными системами, обеспеченными достаточными финансовыми ресурсами для реализации программ социально-экономического развити-ия регионов и их муниципальных образований.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ формирования эффективной модели управления многоуровневыми региональными системами на основе рационального разграничения полномочий и финансовых ресурсов между субъектами Федерации и муниципальными образованиями.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи.

  1. Проанализировать современные подходы к управлению многоуровневыми системами и определить оптимальное количество уровней управления, позволяющих повысить самоорганизацию, адаптивность, мобильность, управляемость системой при сохранении её общей целостности и обеспечении общей эффективности.

  2. Исследовать современные подходы к управлению региональными системами и определить базовые условия обеспечения расширенного воспроизводства в регионе.

  3. Провести анализ зарубежного и отечественного опыта разграничения функций и полномочий по уровням субъектов регионального управления и

выработать принципы, критерии и подходы, обеспечивающие эффективное взаимодействие федерального центра и субъектов Федерации.

  1. Проанализировать основные тенденции изменений пропорций финансового обеспечения субъектов РФ и муниципальных образований.

  2. Исследовать тенденции развития? бюджетного федерализма в России и предложить направления его совершенствования.

  3. Разработать предложения по составу и структуре финансовых ресурсов муниципальных образований, направлениям укрепления их финансовой базы с целью предотвращения их возможного банкротства.

  4. Исследовать тенденции, закономерности и проблемы финансового обеспечения регионов и муниципальных образований Сибирского федерального округа и провести бюджетно-налоговый анализ их функционирования.

8. Разработать перспективную модель финансового выравнивания ре
сурсной обеспеченности муниципальных образований в многоуровневой
региональной системе, позволяющую сочетать регулирующую и стимули
рующую функции налоговой системы.

9. Подготовить предложения-по реструктуризации финансовых потоков,
обеспечивающих расширенное воспроизводство развития регионов и муни
ципальных образований, на основе корректировки налоговой системы России
и рационального «расщепления» налоговых платежей по уровням бюджетной
системы.

10. Произвести авторские расчёты размеров регионального и муници
пальных бюджетов региона в соответствии с предлагаемыми теоретико-
методическими положениями в рамках предложенной концепции.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов по общему и специальному менеджменту, теории сложных систем, по проблемам управления развитием региональных систем, бюджетно-налоговому управлению.

Инструментарно-методологический аппарат исследования базируется на общенаучной методологии, в процессе исследования использовались ме-

тоды сравнительного и системного анализа, экономико-математического моделирования, а также экономико-статистический, монографический, диалектический, эмпирический и другие.

Информационную базу исследования составили статистические данные Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы государственной статистики, в том числе ее Территориального органа по Томской области, материалы Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, законодательные и нормативные акты России, субъектов РФ, нормативные акты муниципальных образований и др.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 5.3 «фор
мирование, функционирование и развитие территориально-
производственных комплексов», п. 5.12 «инструменты сглаживания про
странственной поляризации, эффективность их применения», п. 5.16 «разра
ботка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организа
ционных схем и механизмов управления», п. 5.17 «проблемы разграничения
полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управ
ления в территориальном аспекте» паспорта специальности ВАК 08.00.05 -
Экономика и управление народным хозяйством: Региональная экономика, и
п. 2.2 «государственная политика регулирования финансовых взаимосвязей в
системе федеративных потоков», п. 2.3 «бюджетно-налоговая система и
бюджетная политика государства в рыночной экономике» паспорта специ
альности ВАК 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Концепция исследования исходит из эволюционной трансформации' системы управления многоуровневыми региональными системами, обусловившей новую парадигму взаимоотношений между всеми субъектами управления: федеральными w субфедеральными властями и органами местного самоуправления.

Региональная система рассматривается не просто как территория внутри-странового пространства, а как целостная эколого-социоэкономическая сие-

тема, характеризующаяся своей миссией и обладающая специфическими признаками, обусловленными типами государственного устройства и административно-территориальной организацией страны.

Концепция базируется на доказательстве гипотезы о том, что Российская Федерация как федеративное государство может эффективно, устойчиво функционировать и развиваться только при обеспечении оптимального сочетания централизации с необходимой и достаточной самостоятельностью субъектов Федерации и муниципальных образований и при условии разграничения и закрепления функций, полномочий, финансовых и других ресурсов. А это требует:

институционального обоснования и разработки эффективных мер воз
действия на развитие территории с позиции обеспечения режима устойчиво-
воспроизводственного развития экономики России; ;%

адекватного применения функционально-процессного подхода к управлению многоуровневыми системами;

реализации новых подходов к определению инвестиционного потенциала в зависимости от уровня социально-экономического развития региона;

достижения финансовой самостоятельности территорий на базе*рацио-нального разграничения расходных полномочий, доходных источников и реформирования межбюджетных отношений.

Эффективная реализация всего спектра функций управления многоуровневыми системами и достижение их финансового обеспечения в конечном итоге должны быть направлены на повышение качества и уровня жизни населения.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в решении крупной научной проблемы по разработке теоретико-методологических основ и построению моделей эффективного управления многоуровневыми региональными системами, позволяющих обеспечить необходимое сочетание централизации и самостоятельности, функций, полномочий, финансовых ресурсов (на всех уровнях) и обосновать объемы и структуру инвестиций для

повышения эффективности функционирования региональной экономики и качества жизни в регионах России.

Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования, составляющие его научную новизну и выносимые на защиту, сводятся к следующим положениям.

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

  1. уточнено с позиций воспроизводственного подхода определение регионального комплекса, отражающее необходимость обеспечения расширенного воспроизводства в регионе во всех аспектах, и предложена модель обоснования его перспективной структуры, обеспечивающая*целевую ориентацию развития региона на конечные социально-экономические и экологические императивы и согласованность программ отдельных отраслей;

  2. сформулированы методические подходы к распределению функций управления развитием региональной системы по уровням субъектов * регионального менеджмента на основе их классификации по параметрам пространственной локализации и временного горизонта;

  3. предложена модель обоснования объёмов и структуры инвестиций для обеспечения структурной трансформации экономики и социальной сферы регионов;

  4. разработана система ресурсного обеспечения управления территориальным развитием в субъекте РФ, состоящая из соответствующих подсистем и основанная на использовании функционально-процессного подхода, что позволяет обосновать рациональные пропорции источников ресурсов и размеры межбюджетных трансфертов.

По специальности 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит:

5) предложены новые принципы и методические основы разграничения
потоков финансовых ресурсов в многоуровневой региональной системе, по-

зволяющие обоснованно определять объемы и структуру расходных полномочий (по уровням управления), инновационно-инвестиционный потенциал регионов в зависимости от уровня и возможностей их социально-экономического развития;

  1. обоснованы подходы к распределению финансовых ресурсов между уровнями управления в Российской Федерации, а также пропорции финансового обеспечения саморазвития территорий на основе проведенного бюджетно-налогового анализа и оценки состояния финансового обеспечения многоуровневых региональных систем, направленных на обеспечение бюджетно-налоговой и в целом экономической безопасности регионов;

  2. сформулированы критерии и принципы разделения налоговых полномочий'между уровнями государственной власти и местного самоуправления и разработаны предложения по уточнению норм налоговой системы?Россий-ской, Федерации, позволяющие оптимизировать финансовые- потоки, повысить эффективность межбюджетных отношений, а также финансовый* потенциал регионов и муниципальных образований;

  3. предложена методика' распределения финансовой помощи в> многоуровневой региональной системе, обеспечивающая оптимальное сочетание выравнивающей, стимулирующей, инвестиционной и регулятивной функций Фонда финансовой поддержки.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных положений диссертации для повышения эффективности управления развитием регионов и муниципальных образований, совершенствования механизмов распределения финансовых потоков. Результаты исследования доведены до конкретных методических рекомендаций, что позволит использовать их в регионах и муниципальных образованиях в ходе реализации бюджетного процесса, а также для оценки эффективности работы местных и региональных органов власти по управлению финансами региона.

Ряд предложений, сформулированных в диссертации, использован в работе законодательных собраний и администраций Хабаровского края и г. Хабаровска, Томской области и г. Томска:

Постановление Главы Администрации Томской области (Губернатора) Томской области от 30.06.2007 г. № 76 «Об утверждении порядка предоставления и распределения средств из областного фонда реформирования муниципальных финансов бюджетам муниципальным районов (городских округов) Томской области.

Постановление Губернатора Томской области от 13.12.2007 г. № 159 «О внесении изменений в постановление Губернатора Томской области от 30.06.2007 № 76».

Постановление Администрации Томской области от 30:06.2007 г. № 103а «Об утверждении порядка предоставления и распределения дотаций из областного фонда стимулирования муниципальных образований Томской области».

Постановление Администрации города Томска от 28.12.2007 № 881 «Об утверждении Программы реформирования муниципальных финансов города Томска на 2008-2010 гг.» *;

Постановление мэра города Хабаровска от 29.06.2007 № 1056 «О повышении эффективности планируемых и реализуемых инвестиционных проектов, финансируемых за счет средств городского бюджета».

Постановление мэра города Хабаровска от 31.05.2007 № 803 «Об утверждении порядка оценки бюджетной и социальной эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот по местным налогам».

Постановление мэра города Хабаровска от 26.04.2007 № 586 «Об утверждении положения о системе критериев для сохранения муниципальных унитарных предприятий и организаций, доли в уставном капитале которых принадлежат городскому округу "город Хабаровск", на основе оценки бюджетной и социальной эффективности».

Постановление мэра города Хабаровска от 26.06.2007 № 976 «Об утверждении порядка предоставления отсрочек (рассрочек) по уплате неналоговых платежей в бюджет города и проведения мониторинга дебиторской задолженности по отсроченным (рассроченным) налоговым доходам и неналоговым платежам в бюджет города Хабаровска».

Материалы исследования рекомендуются к применению в учебном процессе при изучении дисциплин: «Региональная экономика», «Региональный и муниципальный менеджмент», «Финансы», «Муниципальные финансы», «Финансовая политика», «Налоговая система Российской Федерации».

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе: Международных научно-практических конференциях и семинарах: «Местное самоуправление, подготовка и переподготовка муниципальных служащих: опыт и проблемы становления» (Красноярск, Администрация г.Красноярска, 1998г.); «Местное самоуправление: итоги и перспективы развития» (Томск, Администрация г. Томска, 2001 г.); «Местное самоуправление: итоги и перспективы развития» (Томск, Администрация г. Томска, 2003 г.); «Инвестиционный климат региона: проблемы оценки, анализ и прогнозирование» (Белгород, 2004 г.); «Современные проблемы финансов и учета» (Томск, ТГУ, 2003 г., 2004 г., 2006 г., 2007 г.); «Территориальное общественное самоуправление в развитии социального партнерства в г. Томске» (Томск, Администрация г. Томска, 2003 г.); «Товарищества собственников жилья: итоги и перспективы развития» (Томск, Администрация г. Томска, 2003 г.); «Муниципальный заказ как система управления материальными, финансовыми и социальными ресурсами» (Томск, Администрация г. Томска, 2004 г.); «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (Орел, ОГУ, 2005 г.); «Местное самоуправление: прошлое, настоящее и будущее» (Томск, Администрация г. Томска, 2005 г.); «Совместное решение проблем города общественностью и властью в рамках

социально-экономической стратегии Томска» (Томск, Администрация г. Томска, 2005 г.); «Теоретико-экономические представления о будущем России» (Томск, ТГУ, 2006 г.); «Актуальные проблемы структурной перестройки экономики регионов России» (Абакан, ХГУ, 2006 г.); «Местное самоуправление: первые итоги реформы» (Томск, Администрация г. Томска, 2006 г.); «Российская экономика в условиях глобализации: тенденции и перспективы» (Томск, ТГПУ, 2007); «Экономическая и финансовая политика муниципальных образований на современном этапе» (Томск, Администрация г. Томска, 2008 г.); «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (Томск, ТГУ, 2008 г.).

Автор регулярно консультировал и экспертировал работы бюджетно-налогового комитета Томской городской думы, разрабатывал решение Томской городской думы «О ценовом зонировании г. Томска». Принимал участие в разработке положений «О муниципальном финансовом контроле в городе Томске», «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в городе Томске». Инициировал и активно участвовал в разработке «Целевой инновационной программы г.Томска на 2007 год».

Основные идеи диссертационного исследования опубликованы в 42 работах общим объемом 91,76 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Библиография включает 429 источников. Диссертация содержит 363 страницы основного текста, 44 рисунка, 23 таблицы, 14 приложений.