Управление модернизацией регионального промышленного комплекса на основе развития интеллектуального капитала. Соболев, Алексей Сергеевич



Соболев, Алексей Сергеевич. Управление модернизацией регионального промышленного комплекса на основе развития интеллектуального капитала. : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Соболев Алексей Сергеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов"].- Санкт-Петербург, 2012.- 276 с.: ил.

Введение к работе

Посткризисный этап развития российской экономики показал, что единственным шансом России сохранить свои конкурентные позиции, обеспечить стратегическую устойчивость национальной экономики является реализация концепции технологического прорыва. Одним из главных стратегических резервов страны в нынешних условиях, когда доля России на мировом рынке инноваций составляет менее одного процента, является формирование эффективной национальной инновационной системы (НИС). В «Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий до 2010 г. и на дальнейшую перспективу», в Программе социально-экономического развития Российской Федерации 2020 г. отмечается, что одной из важнейших задач является перевод экономики страны на инновационный путь развития. Но сделать это возможно только за счет эффективного использования научно-технического потенциала, построения и реализации системы введения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот, то есть за счет формирования национальной и региональных инновационных систем как ее составляющих.

При этом следует отметить, что в ряде документов, посвященных исследованию состояния НИС Российской Федерации, в частности в Базовом докладе к обзору ОЭСР национальной инновационной системы Российской Федерации за 2009 г. отсутствует определение самого понятия «национальная инновационная система».

Очевидно, что технологический прорыв подразумевает в первую очередь коренную модернизацию промышленного комплекса страны. Научно-технический потенциал промышленного комплекса, в значительной степени утраченный в последние годы, требует комплекса специальных мер, направленных на его восстановление и развитие. На текущую ситуацию в промышленном комплексе негативным образом повлиял не только мировой финансово-экономический кризис, вызвавший существенный дефицит финансовых ресурсов, необходимых для реализации проектов, связанных с модернизацией производства. В ряде регионов падение промышленного производства было обусловлено, в том числе, политикой деиндустриализации, проводимой региональными органами управления, что, в свою очередь, сформировало дисбаланс пространственного размещения производительных сил. Так, в Санкт-Петербурге формирующийся автомобильный кластер оказался неспособным осуществить локализацию производства комплектующих из-за отсутствия в регионе современных литейных мощностей. Следует отметить, что подобная ситуация характерна не только для российской экономики. В частности в США сейчас активно разрабатывается концепция новой индустриализации, поскольку политика активного перемещения производственных мощностей в страны с дешевой рабочей силой привела к серьезным угрозам экономической безопасности и проблемам занятости населения в деиндустриализованных регионах.

Главной задачей на этапе восстановления и дальнейшего роста российского промышленного производства становится реализация инновационного сценария развития.

Основным ресурсом в современных условиях становится интеллектуальный капитал общества и его основа – человеческий капитал. При этом проблема управления интеллектуальными ресурсами в промышленности, к сожалению, решается недостаточно эффективно, что обусловлено низкой эффективностью инновационных систем регионального и национального уровня. Инновационный процесс чрезвычайно редко завершается успешной коммерциализацией новшества, диффузия технологических инноваций имеет чрезвычайно низкие темпы. Таким образом, научная проблема исследования заключается в формировании теоретических и методологических основ управления модернизацией промышленного комплекса на основе развития его интеллектуального капитала. При этом основной акцент в исследовании будет сделан на региональном промышленном комплексе. Как уже отмечалось выше, экономика регионов является основой конкурентоспособности национальной экономики России, а региональный промышленный комплекс как объект управления представляет собой локализованную и поддающуюся идентификации совокупность хозяйствующих субъектов, что позволяет разработать систему регулирования, оказывающую необходимое управленческое воздействие.

Проблемы инновационного развития экономики, реализации научно-технического потенциала промышленного сектора получили достаточно широкое освещение в отечественной и зарубежной научной литературе. Инновационные проблемы производственной сферы рассматриваются в трудах А.И. Абалкина, А.И. Анчишкина, Л.С. Бляхмана, Т.У. Бунина, Н.В. Гапоненко, Л.М. Гатовского, С.Ю. Глазьева, В.И. Кушлина, Е.С. Майминаса, Д.С. Львова, Ю.М. Осипова, В.В. Платонова, Е.М. Роговой, К.И. Таксира, В.К. Фалыщана, Э.А. Фиякселя, А.Г. Фонотова, С.Ю. Шевченко, А.Ю. Юданова, Ю.В. Яковца и др. Региональные аспекты развития инновационной деятельности нашли отражение в работах А.Н. Авдулова, И.М. Головой, М.А. Гусакова, В.И. Ефименкова, А.А. Куклина, В.Я. Любовного, И.В. Макаровой, Ю.В. Перевалова, М. Ратнер, А.Ф. Суховей, А.И. Татаркина, М.Г. Филатова, Л.Ф. Шайбаковой и др.

Проблемы инновационного процесса и коммерциализации нововведений нашли отражение в трудах таких авторов как Акофф, В. Беренс, П. Друккер, Д. Кларк, Г. Менш, М. Портер, Р. Фостер, И. Шумпетер, П. Шеко.

Вопросам эффективности функционирования предприятий и организаций промышленного комплекса и проблемам его стратегического развития уделено существенное внимание в работах И. Бланка, С. Бодрунова, Г. Булычевой, С. Валдайцева, В. Галасюка, В.Я. Горфинкеля, Е. Гришиной, А. Грязновой, В. Демниш, М. Захаровой, Б. Коласс, А.Е. Карлика, Б. Карлоффа, Г.Б. Клейнера, М.Н. Крейниной, Е. Куколевой, М. Лимитовского, С. Мордашова, Дж. О’Шонесси, В. Паламарчука, А.Н. Петрова, К. Рожнова, В. Рохчина, Л. Ревуцкого, Н. Степальщука, М. Федотовой, В. Шакина, О. Щербаковой, Е.С. Стояновой, Е.В. Шатровой и др.

В тоже время ряд вопросов, связанных с теоретическими и методологическими аспектами управления модернизацией промышленного комплекса региона и развития его интеллектуального капитала, требует дальнейшей разработки. Очевидное несовершенство региональных и национальной инновационных систем России, препятствующее модернизации промышленного комплекса и эффективному формированию интеллектуального капитала производственного сектора российской экономики, с одной стороны, и необходимость теоретического и методологического обоснования концепции управления интеллектуальным капиталом промышленного комплекса с другой стороны, обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование процесса модернизации промышленности и сущности интеллектуального капитала промышленного комплекса региона и разработка теоретико-методологических основ комплексного подхода к управлению модернизацией ПК на основе реализации потенциала развития интеллектуального капитала.

В соответствии с целью исследования в работе решались следующие задачи:

оценка роли и места регионального промышленного комплекса в социально-экономическом развитии регионов;

ретроспективный анализ и исследование современного состояния промышленного комплекса региона на примере Санкт-Петербурга;

оценка научно-технического потенциала промышленного комплекса региона как основы его модернизации и трансформации его в инновационный промышленный комплекс;

анализ проблем посткризисного развития российской промышленности в контексте перехода к инновационной экономике;

исследование подходов к формированию национальной инновационной системы и ее эволюции в России;

анализ состояния инновационной системы региона;

исследование сущности интеллектуального капитала промышленного комплекса;

выявление факторов, влияющих на его формирование и развитие;

структуризация процесса управления формированием и развитием интеллектуального капитала промышленного комплекса региона;

исследование влияния системы образования на состояние и развитие интеллектуального капитала;

исследование эффективности элементов национальной и региональной НИС применительно к управлению интеллектуальным капиталом региона;

разработка организационных аспектов управления интеллектуальным капиталом промышленного комплекса региона;

разработка рекомендаций по организации системы управления интеллектуальным капиталом.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с управлением модернизацией промышленного комплекса региона на основе формированием и развитием его интеллектуального капитала. Объектом исследования являются экономические, организационные и финансовые аспекты управления модернизацией промышленного комплекса на основе формирования и развития его интеллектуального капитала.

Соответствие содержания диссертации паспорту научной специальности. Диссертация выполнена согласно паспорту специальности 08.00.05 – Экономика и управления народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность: управление инновациями) и содержит положения и результаты, соответствующие пунктам паспорта:

1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.

1.1.16. Промышленная политика на макро- и микроуровне.

2.5. Особенности создания и исследования национальных инновационных систем: принципы построения и развития, структуры и функции, оценка эффективности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и зарубежных стран в области развития промышленного производства в регионах, инновационного развития предприятий, управления интеллектуальным капиталом, инновационного менеджмента, региональных и национальной инновационных систем.

Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования – системного подхода, анализа и синтеза, методов логического моделирования, а также экономико-математических методов.

Информационной базой исследования являются материалы государственных статистических органов РФ, зарубежных органов статистики, а также материалы, непосредственно собранные автором в ходе исследований на предприятиях и организациях промышленного комплекса Санкт-Петербурга.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ управления модернизацией промышленного комплекса на основе управления его интеллектуальным капиталом. К числу результатов, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся:

развитие теории управления промышленными комплексами в части формирования и развития интеллектуального капитала; в том числе идентификации интеллектуального капитала промышленного комплекса как объекта управления, уточнение терминологического аппарата; выявление закономерностей функционирования интеллектуального капитала в промышленности;

разработка теоретико-методологических основ управления формированием и развитием интеллектуального капитала на основе интеграции и конвергенции бизнеса, науки и образования;

обоснование роли системы профессионального образования в модернизации промышленности, развитии и формировании интеллектуального потенциала промышленного комплекса;

развитие теоретических и методологических аспектов функционирования инновационных систем в части классификации систем мезоуровня на основе территориальных и профильно-отраслевых признаков;

разработка и обоснование рекомендаций по управлению развитием интеллектуального капитала промышленного комплекса на основе институционального подхода;

обоснование функций интеллектуального капитала как акселератора процесса модернизации промышленного комплекса;

разработка организационных основ функционирования интеллектуального капитала на уровне промышленного комплекса региона на базе концепции открытых инноваций;

разработку и обоснование модели навигатора интеллектуального капитала промышленного комплекса.

Определение цели, постановка задач, методологический подход к решению научной проблемы, теоретические положения, методические разработки, практические рекомендации являются результатом самостоятельного исследования автора. Вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем:

выявление закономерностей и проблем современного этапа развития промышленного комплекса;

идентификация интеллектуального капитала промышленного комплекса как объекта управления и обоснование полисубъектной сущности управления ИК в промышленности;

выявление сущности, закономерностей и принципов управления интеллектуальным капиталом промышленного комплекса с учетом специфики современного этапа его развития

разработка методологического подхода к управлению интеллектуальным капиталом промышленного комплекса на основе сочетания теорий, концепций и методов управления производственными процессами и системами, государственного и регионального управления экономикой и теории и методологии инновационного менеджмента;

разработка концепции формирования и развития отраслевых инновационных систем в дополнение к национальным и региональным инновационным системам;

исследование роли человеческого капитала в формировании ресурсной базы развития интеллектуального капитала промышленного комплекса и разработка рекомендаций по развитию системы профессионального образования с целью удовлетворения потребностей модернизируемых предприятий в квалифицированных кадрах;

исследование сущности кластерного подхода к управлению интеллектуальным капиталом в условиях модернизации экономики;

разработка подхода к управлению интеллектуальным капиталом промышленного комплекса на основе регионально-отраслевых навигаторов интеллектуального капитала.

исследовании механизмов инновационной синергии в регионально-отраслевых производственных комплексах.

Теоретическая значимость работы. Выводы и обобщения, содержащиеся в диссертационной работе направлены на развитие теории модернизации промышленности на основе развития интеллектуального капитала, в части выявления факторов, влияющих на его формирование и развитие. Разработаны теоретические основы организационных аспектов управления интеллектуальным капиталом промышленного комплекса региона и предложена система управления интеллектуальным капиталом.

Практическая значимость исследования заключается в том, что автором разработаны методические основы управления формированием и развитием интеллектуального капитала промышленного комплекса, в том числе организационные основы функционирования интеллектуального капитала на уровне регионального промышленного комплекса, методические рекомендации по построению навигатора интеллектуального капитала и методические основы построения инновационной системы промышленного комплекса региона., Предложенные рекомендации нашли апробацию при подготовке «Концепции развития промышленного комплекса Санкт-Петербурга до 2020 года».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 33 работы общим объемом 63,9 п.л., в том числе лично автора 35,97 п.л.

Структура работы. Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обоснованы актуальность диссертационного исследования, определены цели и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость выводов и результатов работы.

Первая глава «Концептуальные основы управления модернизацией промышленного комплекса региона» посвящена исследованию современного состояния промышленного комплекса, выявлению региональных особенностей его развития на примере Санкт-Петербурга. В данной главе анализируются тенденции развития российской промышленности, идентифицируется сущность интеллектуального капитала промышленного комплекса, проводится исследование инновационного потенциала промышленности Санкт-Петербурга, выявляются предпосылки для формирования системы управления интеллектуальным капиталом промышленного комплекса.

Во второй главе «Теоретические и практические аспекты формирования интеллектуального каптала промышленного комплекса» исследуются теоретические аспекты функционирования интеллектуального капитала как основы модернизации российских предприятий, выявляется специфика развития российской системы профессионального образования как базы формирования интеллектуального капитала, анализируется состояние системы высшего профессионального образования с позиций влияния на инновационную активность промышленных предприятий.

В третьей главе «Методические основы развития макро и мезоуровневых инновационных систем» основное внимание уделено проблемам эволюции теоретических и методологических подходов к формированию инновационных систем макро и мезо уровней, анализируется текущее состояние российской национальной инновационной системы и инновационной системы Санкт-Петербурга; анализируется совокупность методов управления повышения эффективности функционирования интеллектуального капитала в рамках инновационных систем, и разрабатываются рекомендации по построению инновационной системы мезоуровня для промышленного комплекса.

В четвертой главе «Формирование механизмов управления интеллектуальным капиталом промышленного комплекса» исследуются проблемы организационного обеспечения функционирования интеллектуального капитала, исследуются возможные механизмы управления формированием и интеллектуального капитала; анализируется роль технологических платформ в управлении ИК, обосновывается целесообразность развития открытых инноваций в промышленности и разрабатываются рекомендации по построению навигатора интеллектуального капитала в промышленном комплексе.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по результатам исследования.

В приложениях содержатся методические и расчетные материалы, подтверждающие апробацию результатов исследования.