Управление негосударственным высшим учебным заведением в условиях реформирования образования Ильина, Лидия Николаевна

Управление негосударственным высшим учебным заведением в условиях реформирования образования
<
Управление негосударственным высшим учебным заведением в условиях реформирования образования Управление негосударственным высшим учебным заведением в условиях реформирования образования Управление негосударственным высшим учебным заведением в условиях реформирования образования Управление негосударственным высшим учебным заведением в условиях реформирования образования Управление негосударственным высшим учебным заведением в условиях реформирования образования Управление негосударственным высшим учебным заведением в условиях реформирования образования Управление негосударственным высшим учебным заведением в условиях реформирования образования Управление негосударственным высшим учебным заведением в условиях реформирования образования Управление негосударственным высшим учебным заведением в условиях реформирования образования Управление негосударственным высшим учебным заведением в условиях реформирования образования Управление негосударственным высшим учебным заведением в условиях реформирования образования Управление негосударственным высшим учебным заведением в условиях реформирования образования
>



Ильина, Лидия Николаевна. Управление негосударственным высшим учебным заведением в условиях реформирования образования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ильина Лидия Николаевна; [Место защиты: Поволж. акад. гос. службы].- Саратов, 2011.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/704

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования управления негосударственным высшим учебным заведением учреждением 11

1.1. Современное состояние управления высшими учебными заведениями 11

1.2. Место негосударственного высшего учебного заведение в современной системе образования 32

1.3. Основные проблемы управления негосударственным вузом в современных условиях 50

Глава 2. Оценка эффективности управления негосударственным высшим учебным заведением в современных условиях 62

2.1. Анализ деятельности негосударственного высшего учебного заведения (на примере НОУ ВПО «Институт управления») 62

2.2. Особенности управления негосударственным учебным заведением как социально-экономической системой 81

2.3. Методические подходы к определению эффективности управления негосударственным высшим учебным заведением 102

Глава 3. Совершенствование системы управления негосударственным высшим учебным заведением 125

3.1. Методические рекомендации по управлению негосударственным высшим учебным заведением (на примере НОУ ВПО «Институт управления») 125

3.2. Основные направления совершенствования управления негосударственным высшим учебным заведением 140

Заключение 144

Список литературы 149

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема реформирования системы высшего профессионального образования и высших учебных заведений – одна из наиболее актуальных в условиях становления инновационной экономики и экономики знаний. В современных условиях существует достаточно много проблем как с точки зрения содержания и структуры образовательной деятельности, так и с точки зрения организационно-экономических аспектов функционирования негосударственных вузов.

В последние годы наблюдается тенденция быстрого роста числа негосударственных высших учебных заведений. Обостряется конкуренция между государственными и негосударственными учреждениями высшего профессионального образования. Эффективное функционирование рынка образовательных услуг возможно только в условиях, когда государственный сектор в образовании дополняется и усиливается негосударственным.

Развитие системы негосударственных вузов, неустойчивость их деятельности во многом связана с неэффективным управлением данной формы образовательных учреждений. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года указывается, что модернизация системы образования является условием формирования инновационной экономики и должна опираться на развитие различных форм образовательных учреждений. В связи с этим акцент должен переноситься на развитие механизмов саморегулирования образовательной системы, что предполагает экономически и социально ответственное поведение субъектов, действующих на рынке образовательных услуг, ориентацию на повышение социально-экономической эффективности деятельности. Следовательно, актуализируется проблема оценки эффективности деятельности негосударственных учреждений высшего профессионального образования в контексте рассмотрения их как социально-экономических систем. Анализ литературы показывает, что ряд проблем теоретико-методологического плана оценки эффективности управления негосударственными вузами разработан недостаточно.

Степень разработанности проблемы. Исходные теоретико-методологические подходы к исследованию проблем развития образования в современных условиях заложены в трудах В.А. Антропова, А.М. Бабич, Ю.Б. Винслава, Ю.Е. Волкова, Л.М. Гохберга, С.А. Дятлова, Е.В. Егорова, А.П. Егоршина, Е.Н. Жильцова, Я.И. Кузьминова, В.И. Марцинкевича, С.Д. Резника, А.И. Субетто, Ж.Т. Тощенко, В.М. Филиппова, Д.И. Чупрунова, Л.И. Якобсона и других ученых.

Вопросами управления высшими учебными заведениями разных форм собственности занимаются такие ученые, как А.В. Брахтин, Э.М. Коротков, И. Краснобаева, С.А. Мохначев, М. Поташник, В.И. Сухачев, Ю.С. Васильев, В.В. Глухов, М.П. Федоров.

Проблемы управления высшим профессиональным образованием рассматриваются в работах А.Г. Агакова, Е.Е. Айдаркина, А.А Бессолицына, Е.В. Вашуриной, В.Н. Вениаминова, Е.Е. Демидова, Н.В. Дрантусовой, Я.Ш. Евдокимовой, А.К. Клюева, Э.М. Короткова, И.А. Лимана, М.А. Лукашенко, И.А. Майбурова, И.В. Медынской, В.В. Степановой и других.

Социально-экономическим проблемам функционирования негосударственных высших учебных заведений посвящены труды Т.Е. Алайб, И. Болотина, Н.В. Борисова, Н.В. Булдакова, Н.В. Булхак, И.Г. Завойчинской, Н.И. Злыгостева, Н.В. Караваева, В.А. Кодолова, О.И. Косенко, Е.С. Новикова, Е.А. Орачева, С. Петровой, И. Растворцева, Ю.П. Санникова, О.В. Сюткина, Е.В. Утина.

Анализ функционирования отдельных подсистем негосударственных вузов стал предметом изучения Е.Д. Волоховой, Т.В. Жуковой, С.В. Курова, Л.Г. Максимец, А.П. Печникова, В.М. Сырых, М.Ю. Федоровой, В.И. Шкатуллы и других авторов.

Проблемы эффективности деятельности и управления высшими учебными заведениями нашли отражение в исследованиях П.М. Вчерашнего, Э.М. Короткова, А.М. Лобанова, Е.Г. Мальцева.

Высоко оценивая вклад ученых в развитие теории и практики управления негосударственными высшими учебными заведениями, вместе с тем следует отметить необходимость дальнейшего исследования проблем повышения эффективности их деятельности и управления ими в современных условиях реформирования образования, выработки методик оценки эффективности управления негосударственными учреждениями высшего профессионального образования.

Актуальность и недостаточная разработанность проблем управления негосударственными высшими учебными заведениями определили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методологических подходов к повышению эффективности управления негосударственными вузами в современных условиях.

Достижение поставленной цели предопределило необходимость сформулировать и решить следующие задачи:

  1. определить место и роль негосударственных высших учебных заведений в системе экономических отношений рынка образовательных услуг;

  2. проанализировать проблемы деятельности и управления негосударственным вузом в условиях конкурентной среды;

  3. определить особенности управления негосударственным высшим учебным заведением, вытекающие из специфики внутренней и внешней среды учебного заведения, позволяющие адаптироваться к их изменениям и обеспечивающие индивидуализацию организационно-экономической деятельности;

  4. выявить направления совершенствования управления негосударственным вузом как социально-экономической системой с целью повышения эффективности ее деятельности;

  5. предложить методологические подходы к оценке эффективности деятельности негосударственных вузов в современных условиях.

Объектом исследования выступают негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе управления негосударственными вузами с целью повышения эффективности их деятельности.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили положения, концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных исследователей в области управления образовательными учреждениями как социально-экономическими системами, а также в сфере оценки эффективности их функционирования.

В диссертационном исследовании использовались общенаучные методы: анализ и синтез, сравнение, моделирование; системный анализ; комплексный, структурный, функциональный, синергетический подходы и другие. Задействованы табличные и графические способы визуализации аналитических данных.

Информационную основу исследования составили законодательные, нормативные и правовые акты Российской Федерации; статистические данные Федеральной службы государственной статистики; информационные ресурсы Интернета; материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров; данные, полученные автором в результате анализа деятельности негосударственных вузов Архангельской области и Северо-Западного федерального округа.

Основные научные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Определены место и роль негосударственных высших учебных заведений как социально-экономических систем на рынке образовательных услуг в условиях неравной конкуренции с государственными учреждениями высшего профессионального образования. Особая организационно-правовая форма определена действующим Законом РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании». Отсутствие конкурса при распределении бюджетного финансирования, направляемого на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием, является причиной недобросовестной конкуренции на рынке образовательных услуг.

2. Определение места и роли системы негосударственного образования на отечественном рынке образовательных услуг позволило выявить основные проблемы управления негосударственным образовательным учреждением, к числу которых автор относит следующие:

– нестабильность доходов, связанная с изменением платежеспособности студентов в течение одного учебного года, что приводит к необходимости использовать гибкие системы оплаты за обучение;

– сезонность получения оплаты за услуги, предоставляемые в течение учебного года, создает дополнительные трудности в системе учета денежных средств, связанных с налогообложением образовательной деятельности;

– необходимость изменения штатного расписания в течение учебного года в связи с изменением контингента студентов;

– отсутствие дополнительных источников финансирования развития материально-технической и научно-исследовательской базы негосударственного образовательного учреждения;

– высокая трудоемкость оформления управленческих решений, связанная с выполнением нормативных требований действующего законодательства Российской Федерации в отношении негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования;

– возможность оптимизации организационно-штатной структуры;

– увеличение объемов и расширение спектра образовательных и других видов услуг.

3. Выявлены особенности управления негосударственным высшим учебным заведением, вытекающие из неравной конкуренции во внешней среде и высокими финансовыми рисками, связанными с несвоевременным получением оплаты предоставленных услуг, к числу которых относятся:

– индивидуализация организационно-экономической деятельности по отношению к преподавателям как производителям услуг и студентам как потребителям услуг;

– создание условий для привлечения более широкого круга населения к необходимости получения образовательных услуг;

– формирование индивидуальных схем финансирования образования в зависимости от уровня доходов потребителей;

– разработка индивидуальных планов освоения образовательных программ в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов;

– развитие форм и методов индивидуальной работы с профессорско-преподавательским составом вуза с целью привлечения и закрепления наиболее квалифицированных кадров.

4. В результате выявления места и роли негосударственных учреждений на образовательном рынке, а также определения проблем и специфики в отечественном высшем профессиональном образовании обоснованы главные направления совершенствования управления негосударственными вузами, структура которых представляет собой четыре взаимосвязанных блока: организационный, экономический, правовой, социокультурный. Организационный блок содержит меры, направленные на совершенствование управленческих решений, обеспечивающих индивидуализацию отношений между администрацией и преподавателем, а также администрацией и студентом. Экономический блок представляет собой методы определения стоимости обучения: первый зависит от платежеспособности населения, второй – от фактических расходов на одного студента образовательного учреждения. Правовой блок отражает особенности нормативного регулирования управленческих решений в некоммерческой организации (распределение прибыли, приобретение дорогостоящего имущества и др.). Социокультурный блок включает конкурентные преимущества, получаемые в результате создания условий, обеспечивающих рост эффективности образования, а также приобретаемые в результате неаудиторной деятельности.

5. Разработана методика оценки экономической эффективности организационных, экономических, правовых, социокультурных управленческих решений, основанная на определении количественного результата влияния этих решений на функционирование системы негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования. Основу такой оценки составляет интегральный показатель, вычисляемый как сумма средневзвешенных значений экономической эффективности функционирования четырех подсистем: учебно-методической, научно-исследовательской, организационной и хозяйственной. Оценка экономической эффективности управленческих решений позволяет обеспечить оптимальное распределение финансовых средств для решения организационных, экономических, правовых и социокультурных задач, стоящих перед вузом.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методологических основ управления негосударственными высшими учебными заведениями как социально-экономическими системами; в обосновании необходимости комплексного подхода к управлению различными подсистемами негосударственных высших учебных заведений и выработке интегрального показателя эффективности управления негосударственными вузами.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы негосударственными учреждениями системы высшего профессионального образования для создания социально-экономических условий их эффективного функционирования, повышения конкурентоспособности, рейтингования вузов, их устойчивости в современных условиях. Предложенные подходы и рекомендации могут использоваться в процессе установления взаимоотношений с работодателями и органами государственного управления в целях оказания качественных и востребованных образовательных услуг.

Апробация результатов исследования. Содержание и основные результаты проведенного исследования обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях.

Результаты проведенного диссертационного исследования были использованы в процессе совершенствования управления в НОУ ВПО «Институт управления».

Основные теоретические положения и практические выводы диссертации нашли отражение в восьми публикациях автора общим объемом 2,5 п.л., в том числе в четырех статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Место негосударственного высшего учебного заведение в современной системе образования

С начала 1990-х годов в РФ происходит изменение целей и методов образовательной системы. Принятый в 1992г. закон РФ «Об образовании» регламентировал возможность существования различных форм собственности. Начиная с данного периода, в СМИ и в научном сообществе постоянно ведутся дискуссии о необходимости существования негосударственного сектора или отсутствии такового, о положительных и отрицательных сторонах функционирования государственных и негосударственных вузов.

Структура высшего образования претерпевает серьезные изменения в настоящее время. Меняется не только количество учебных заведений, но появляются их новые виды. Современное отечественное образовательное пространство представлено несколькими типами образовательных учреждений высшего профессионального образования. Действующий Закон РФ «Об образовании » приводит определение государственных и негосударственных образовательных организаций, а также государственных, муниципальных, негосударственных образовательных учреждений. Настоящее исследование более детально рассматривает вопросы управления негосударственной образовательной организацией, нормативное определение которой имеет следующий вид: «Негосударственным является образовательное учреждение, созданное в соответствии с Законом РФ «Об образовании» собственником (гражданином (гражданами) и (или) юридическим лицом (юридическими лицами), за исключением Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований ».

Сегодня каждый 18 житель страны - студент. По мнению члена комитета Госдумы РФ по образованию Олега Смолина , «наиболее развитые страны сегодня расширяют доступ к высшему образованию, поскольку другого пути войти в число стран, которым удалось достичь новой стадии развития цивилизации, просто не существует»

В качестве аргумента депутат приводит тот факт, что специалисты еще 30 лет назад подсчитали: только те страны войдут в будущее цифровое пространство, которые обеспечат в составе своих работников не менее 60% людей с высшим образованием. Например, в Скандинавии и в Южной Корее доля выпускников школ, которые продолжают получать высшее образование от 80 до 90%). В России несколько лет назад было 54%.

В 2009 году было 3452 государственных и негосударственных вузов вместе с филиалами. В 2010 году эта цифра уменьшилась. Сокращается сеть филиалов, т.к. зачастую они не отвечают соответствующим требованиям кадрового, учебно-методического обеспечения образовательного процесса, основательной материально-технической базой и т.д., это в свою очередь приводить к низкому качеству образования. Сокращение происходит в основном за счет реорганизации путем слияния, присоединения. В ходе проводимой реформы вместо 65 военных вузов предполагается оставить 10 системообразующих.

Активное развитие рыночных отношений в сфере образования привело к увеличению объема платных услуг. Количество студентов государственных вузов, обучающихся на платной основе, растет и превышает количество «бюджетников». В негосударственных вузах количество студентов уменьшилось, ввиду их ликвидации или недобором студентов.

В целом доля обучающихся на платной основе в 2009 году превышает 60%), это позволяет делать вывод, что образование в стране преимущественно становится платным, а значит, сокращается доступ к нему социально- незащищенных слоев населения. Самыми дорогими по стоимости обучения по состоянию на 01.01.2010 года являются Москва, Санкт-Петербург, а также сибирские и дальневосточные регионы.

Тем не менее, опыт развития высшего образования в развитых зарубежных странах показывает, что эффективное функционирование рынка образовательных услуг возможно только в условиях, когда государственный сектор в образовании дополняется и усиливается негосударственным сектором. Следовательно, потребность в негосударственных учебных заведениях объясняется необходимостью удовлетворения спроса на услуги образования, которые не могут обеспечить государственные вузы.

Проведем анализ развития высшего образования в государственных и негосударственных секторах в РФ.

За период с 1995 по 2008 годы прослеживается положительная динамика роста численности студентов в системе высшего образования (таблица 9). Численность студентов в негосударственной сфере за данный период увеличилась в 4 раза и к 2008г. составила около 17% от общего числа студентов высших учебных заведений.

Анализ числа учебных заведений (таблица 10) позволяет сделать вывод, что к 2008г произошло увеличение количества высших учебных заведений более чем на 40%, в том числе негосударственных - в 2,Зраза. Удельный вес негосударственных вузов с 1995 по 2008гг., по отношению к государственным, вырос с 25 до 40%, что говорит о достаточно большой занимаемой нише негосударственного сектора на рынке образовательных услуг. Следует также отметить, что ежегодно темпы роста негосударственных вузов превышают темпы роста количества государственных вузов в среднем на 2-3 %.

Динамика числа негосударственных учебных заведений представлена на диаграмме (см. рисунокЗ).

Динамика численности студентов высших учебных заведений по отдельным регионам РФ отражена в Приложении 3, из которого видно, что больший прирост студентов высших учебных заведений наблюдался до 2003г.(20-30% ежегодно), к 2008г. прирост в среднем стал составлять 2-3%, что говорит об определенной стабилизации в данной сфере. Интересным является также тот факт, что более высокий темп роста численности студентов отмечается в Центральном федеральном округе, что может объясняться, на наш взгляд, возможно большей потребностью в специалистах с высшим образованием в данном регионе, в связи с его достаточно хорошей экономической развитостью.

Анализ численности студентов негосударственных учебных заведений (Приложение 4) также позволяет отметить, что больший прирост студентов наблюдался также до 2003 г. (около 50%), к 2008г. ситуация стабилизировалась.

В последнее время большое внимание уделяется качеству образования. Достаточно часто одной из отрицательных сторон именно негосударственной сферы образовательных услуг некоторые оппоненты называют низкий уровень обучения студентов. Анализ структуры профессорско- преподавательского состава (Приложение 5) позволяет с этим не согласиться. Качественный состав ППС в негосударственных учебных заведениях не только не уступает, а даже превосходит государственные вузы. Так % удельного веса численности ППС, имеющих ученую степень доктора наук и ученое звание профессора почти в два раза выше, чем в государственном секторе, а процент кандидатов наук и доцентов практически не отличается. К сожалению, данные отрицательные и не всегда обоснованные высказывания формируют несколько неправильный стереотип у потребителей и работодателей, связывающий понятие негосударственного вуза как ненадежного и менее серьезного учебного заведения.

Разрешить данную проблему сложно только со стороны самих негосударственных учебных заведений, хотя это возможно путем создания собственного положительного имиджа, который должен изменить отношение к ним потребителей и работодателей. Ясно одно, что это должно происходить медленно, эволюционным путем, методом естественного отбора, переходя из количества в качество. Изменение стереотипа должно осуществляться и со стороны государственных органов. Можно согласиться с мнением отдельных авторов , что бюрократический аппарат государства не заинтересован в этом, так как может видеть в этом снижение своей значимости и уменьшение сферы влияния.

На наш взгляд, новый механизм контроля качества высшего профессионального образования (повышение направленности содержания высшего профессионального образования на удовлетворение требований сферы труда), который предусматривает включение представителей работодателей в состав экспертных комиссий как государственных, так и негосударственных вузов, проводящих комплексную оценку их деятельности также поможет решить данную проблему, так как основным потребителем дипломированных специалистов является работодатель.

Анализ деятельности негосударственного высшего учебного заведения (на примере НОУ ВПО «Институт управления»)

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Институт управления»- создан в 1993 году. Учредителями института являются международные организации: Лига развития науки и образования (Россия) и Общество возрождения науки России (Италия).

Институт реализует профессиональные образовательные программы среднего, высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования; осуществляет подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников высшей квалификации для научной и научно- педагогической деятельности в области права, экономики и информатики;

- выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования;

- является одним из ведущих научных и методических центров в области подготовки кадров.

Право на ведение образовательной деятельности в области высшего профессионального образования впервые предоставлено институту государственной лицензией в 1993 году. С 1998 года институт был аккредитован и получил право на выдачу дипломов государственного образца.

В настоящее время международный «Институт управления» представляет собой современное динамично развивающееся учебное заведение, имеющее славные традиции и многолетний опыт работы. Это научно-образовательный комплекс, который находится в городах: Архангельск, Иваново, Ярославль, Волгоград, Ханты-Мансийск, Северодвинск, Вельск, Мирный. Институт имеет в собственности учебные корпуса в 5 регионах России. Ведет большую воспитательную и благотворительную деятельность, помогая школам, детским домам, воинским частям, больницам и монастырям. На благотворительной основе институт обучает детей-сирот, государственных служащих, военных, инвалидов и детей из многодетных семей.

В настоящее время в институте обучается около 8000 студентов и работает около 500 преподавателей и сотрудников. Около 70% преподавателей имеют ученые степени и звания.

1 Источник: таблица составлена автором До 2008 года образовательный процесс НОУ ВПО «Институт управления» осуществлялся по специальностям: Юриспруденция, Прикладная информатика (в экономике), Менеджмент организации, Финансы и кредит, Бухгалтерский учет, анализ и аудит. Только в Архангельске за период с 1998 по 2011 год было подготовлено более 6500 специалистов (рисунок 5).

Рисунок 5. Структура подготовки специалистов в НОУ ВПО «Институт управления» (г. Архангельск)за период с 1998 по 2011г.

Всего за 18 лет образовательной деятельности институт вместе с филиалами подготовил свыше 14000 специалистов для различных отраслей экономики России.

Сегодня институт реализует 12 образовательных программ высшего профессионального образования, 5 образовательных программ СПО. С 2010 года вуз готовит не только специалистов, но и бакалавров и магистров по экономическому и юридическому профилям. Аспирантура ведет подготовку кадров по программам послевузовского образования по 5 научным специальностям. Каждый год защищается 2-3 аспиранта из числа профессорско-преподавательского состава.

Управление вузом позволило развивать и укреплять материально- техническую базу, что нашло отражение в росте площадей, технической оснащенности, расширении применения современных информационно- коммуникационных технологий в процессе преподавания. Все аудитории оборудованы в соответствии с современными требованиями новейшей электронной техникой, мультимедийными системами, интерактивными досками. Вуз располагает полностью модернизированным компьютерным парком с сетевым оборудованием. Каждый студент и сотрудник имеют возможность свободного выхода в Интернет с любого компьютера.

Большую роль в подготовке специалистов играет вузовская библиотека. Работая в тесном взаимодействии с кафедрами, она стала главным поставщиком всех видов учебной и научной информации. Каждый студент имеет доступ к современным информационным базам, в т.ч. к электронно-библиотечным системам «Книгофонда»

В структуре вуза имеется собственное издательство с типографией.

В процессе своей деятельности вуз широко использует практику заключения трехсторонних договоров «предприятие - студент - институт».

Основным источником дохода для НОУ ВПО Институт управления является плата за обучение (90%). Средняя стоимость обучения в институте составляет 25000 рублей. Перед образовательным учреждением стоит сложная управленческая задача - сбалансировать доходы и расходы вуза с целью обеспечения высокого качества образовательных услуг и удовлетворения потребностей потребителей образовательных услуг.

На фоне демографического кризиса, а также снижения уровня подготовки абитуриентов остро стоит вопрос качества предоставляемых образовательных услуг. С этой целью в 2008 году в институте была разработана и сертифицирована система менеджмента качества.

В рамках комплексной оценки деятельности вуза в 2008 году было проведено Интернет-тестирование, которое позволило реально оценить базовый уровень подготовки студентов. Институт справился с «экзаменом». Это свидетельствует о положительном опыте, который помогает коллективу решать как стратегические, так и тактические задачи развития.

Необходимым условием успешного развития современного вуза является его способность своевременно выявлять и удовлетворять запросы населения на рынке образовательных услуг, адекватно реагировать на потребности реального сектора экономики в специалистах определенного профиля и уровня квалификации.

На современном этапе все острее стоит вопрос о несоответствии спроса и предложения на рынке труда. Сегодня работодателю требуются выпускники, способные приступить к осмысленной практической деятельности сразу после получения диплома об образовании, а не доучивающиеся на месте работы. Теоретические знания должны быть дополнены практическими знаниями и умениями, не традиционной формальной практикой, а реальными компетенциями. Нужны другие технологии преподавания, интерактивные методы обучения, когда студент становится реальным соучастником и соавтором процесса обучения. Для того чтобы обеспечить кадровый заказ рынка, институт готовит выпускников исходя из запросов не только сегодняшнего дня, но и учитывает потребности в будущем.

Усиление конкуренции на рынке образовательных услуг приводит нас к ориентации на потребителя. Институт систематически проводит мониторинг профессиональной подготовки выпускников, удовлетворенности студентов качеством образовательного процесса и работодателей - качеством подготовки специалистов.

Стратегией развития Института определены следующие приоритетные направления в области образовательной деятельности:

- повышение качества подготовки выпускников до общеевропейского уровня;

- улучшение (укрепление) имиджа института внутри страны и за рубежом;

- повышение уровня доверия к институту со стороны потенциальных клиентов (студентов) и потребителей (работодателей);

- создание института инновационного типа на основе комплекса многоуровневого непрерывного профессионального образования (среднее профессиональное -высшее профессиональное образование и многопрофильная система дополнительного и послевузовского образования);

- укрепление и расширение международных связей;

расширение образовательного пространства института с целью сохранения численности контингента обучающихся в условиях демографического кризиса и обеспечения доступности высшего образования высокого качества для жителей регионов;

Методические подходы к определению эффективности управления негосударственным высшим учебным заведением

Для нас принципиальным является определить показатели, которые характеризуют эффективность управления именно в системе высшего образования на примере негосударственного сектора. В данном случае сложность заключается в том, что:

1. негосударственные вузы являются некоммерческими организациями, и, следовательно, у них не стоит цель получение прибыли, в отличие от коммерческих предприятий;

2. очень тесная взаимосвязь между качеством и количеством предлагаемых услуг, и приоритетным является качество;

3. у структурных подразделений вуза могут быть свои цели, подчиненные общей цели института, но измеряемые разными показателями;

4. показатели, характеризующие выполнение поставленных целей могут быть как финансовые, так и нефинансовые.

Таким образом, следует отметить очень важный момент, что оценка эффективности осуществления управления в высшей школе на основе рыночного способа (увеличение доходов при уменьшении расходов) не может быть использована в обычном понимании, так как высшая школа выполняет не только экономическую, но и, прежде всего социальную функции. Следовательно, система показателей эффективности образовательной деятельности должна включать как финансовые, так и нефинансовые показатели, причем данные показатели будут выступать индикаторами результативности деятельности вуза. На наш взгляд, нефинансовые показатели должны характеризовать социальную функцию, а финансовые - экономическую.

При выборе показателей, характеризующих эффективность управления вузом, за основу был взят Приказ Рособрнадзора № 1938", где определены показатели деятельности высших учебных заведений и критерии их государственной аккредитации (Приложение 10).

Как видно из Приложения 10, данные показатели являются нефинансовыми (за исключением показателей финансирования научных исследований). Следовательно, нами должны быть предложены показатели как финансового, так и нефинансового характера, позволяющие отразить различные аспекты деятельности вуза в области управления.

Определим основные принципы, предъявляемые к управлению «по результатам» в рамках нашей темы:

1) принцип целенаправленности - все результаты по всем структурным подразделениям должны подчиняться единой стратегической цели вуза;

2) принцип достоверности - данные по элементам структуры вуза должны быть правдивыми;

3) единство методологии применения и документооборота - расчет «по результатам» должен иметь единую методику, документы по всем структурным подразделением должны быть едины;

4) принцип приоритетности - обусловлен ограниченностью ресурсов и неотложностью решения важнейших проблем вуза;

5) принцип экономичности - затраты, связанные с управлением «по результатам» должны быть экономически целесообразными.

6) принцип согласованности бюджетов и их унификации - возможность для консолидации бюджетов.

Оценить эффективность управления «по результатам» можно путем расчета показателей, сопоставив фактически полученные результаты и фактически произведенные расходы. При оценке финансовых показателей можно использовать данные бюджета. При оценке нефинансовых показателей, необходимо дополнительно рассчитать натуральные показатели, характеризующие направления расходования средств (количество выпущенной учебной литературы, монографий, т.д.) Предлагаем использовать следующую методику:

1) определяем коэффициент, характеризующий фактические и плановые результаты: Коэффициент результативности = Результаты фактические /Результаты . плановые

2) определяем коэффициент, характеризующий фактические и плановые расходы: Коэффициент расходования средств = Расходы фактические /Расходы плановые (11)

3) определяем показатель, оценивающий эффективность управления «по результатам»:

Основные направления совершенствования управления негосударственным высшим учебным заведением

Рассматривая проблему повышения эффективности управления вузом, мы полагаем, что управление деятельностью вуза должна быть организована прежде всего на базе ключевых принципов стратегического управления (открытость, комплексный подход, ориентация на будущее, научный подход, ориентация на результат) и методов тактического управления, которые учитывали бы особенности деятельности негосударственного вуза. Автор обосновывает использование в качестве основных направлений совершенствования управления вузом четыре взаимосвязанных блока: организационный, экономический, правовой, социокультурный.

Содержательная часть организационного блока направлена на совершенствование управленческих решений, обеспечивающих индивидуализацию внутренних отношений между администрацией и преподавателем, а также администрацией и студентом и может детализироваться на:

- в рамках частно-государственного партнерства на региональном и муниципальном уровнях.

Социо-культурный блок включает в себя управленческие решения, направленные на создание условий, обеспечивающих рост эффективности образования и популярности негосударственного образовательного учреждения. В качестве детализации решений в рамках этого блока предлагается:

- шире использовать информационное обеспечение учебно- воспитательной деятельности вуза;

- развивать сложившиеся системы оказания помощи в трудоустройстве выпускникам и студентам;

- создавать благоприятные условия для закрепления наиболее квалифицированных преподавателей, используя помимо материального стимулирования, долгосрочные программы, направленные на рост качества жизни профессорско-преподавательского состава.

Реализация указанных направлений для негосударственных вузов обеспечит совершенствование традиционных управленческих решений, а также будет стимулировать инновационную деятельность. Для количественной оценки экономической эффективности мер, направленных на совершенствование управления негосударственным образовательным учреждением автором разработана интегральная оценка.

Оценка экономической эффективности управленческих решений позволила разработать стратегию развития, а также приоритетные направления образовательной деятельности НОУ ВПО «Институт управления»:

- повышение качества подготовки выпускников до общеевропейского уровня; - улучшение (укрепление) имиджа института внутри страны и за рубежом; - повышение уровня доверия к институту со стороны потенциальных клиентов (студентов) и потребителей (работодателей); - создание развитие академических свобод при формировании управленческих решений; - укрепление и расширение связей с органами власти и управления, работодателями и другими вузами; - совершенствование форм и методов управления; - совершенствование системы управления и контроля качества образовательного процесса; - оптимизации организационно-штатной структуры; - расширение института представительства сторон в структуре управлении вузом; - обеспечение прозрачности принимаемых решений с использованием современных информационных ресурсов; - демократизацию принципов финансирования процесса реализации образовательных программ. Экономический блок представляет собой совершенствование методов и способов финансирования каждой из реализуемых образовательных программ, а также всей социально-экономической системы - негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования. Конкретизация этого блока предполагает ориентацию на расширение источников финансирования за счет: - роста доходов от краткосрочных образовательных программ и от программ довузовской подготовки; - привлечение средств от НИР (гранты и хозрасчетные договоры) - расширения объемов спектра образовательных услуг; - заключения долгосрочных договоров с предприятиями, заинтересованными в подготовке специалистов; - роста доступности финансовых ресурсов, привлекаемых по программам образовательных кредитов; - развития системы эндаументов - специальных благотворительных фондов; - доходов, полученных от использования свободных денежных средств, а также повышения эффективности расходов (экономии). Формы и методы влияния на развитие действующей системы отечественного правового регулирования образовательной деятельности составляют совершенствование управления в рамках правового блока. Содержание этого блока предусматривает: - активизацию деятельности по объединению негосударственных образовательных учреждений с целью снижения неравенства конкурентных преимуществ, созданных для государственных вузов; - объединение с государственными образовательными учреждениями для реализации задач по совершенствованию действующих образовательных программ, а также лицензионных требований и порядка аккредитации; - развитие отношений с органами государственной власти и местного самоуправления института инновационного типа на основе комплекса многоуровневого непрерывного профессионального образования (среднее профессиональное - высшее профессиональное образование и многопрофильная система дополнительного и послевузовского образования);

- укрепление и расширение международных связей; - расширение образовательного пространства института с целью сохранения численности контингента обучающихся в условиях демографического кризиса и обеспечения доступности высшего образования высокого качества для жителей регионов; - привлечение к образовательной деятельности ведущих ученых России и зарубежья; - открытие диссертационного совета с целью подготовки кадров, необходимых для осуществления деятельности негосударственного вуза; - совершенствование форм и методов управления учебным заведением и его филиалами; - Совершенствование системы контроля и управления качеством; оптимизация и минимизация расходов.

Таким образом, в процессе исследования не только установлены место и роль негосударственных высших учебных заведений в системе этношений рынка образовательных услуг, проанализированы проблемы в деятельности и управлении негосударственным вузом в условиях конкурентной среды, но и определены особенности управления заведениями такого типа, предложены новые методологические подходы к оценке эффективности деятельности в современных условиях реформирования образования, а главное выработаны и предложены меры по совершенствованию управления негосударственным вузом как социально-экономической системой.

На современном этапе структура высшего образования претерпевает серьезные изменения. Меняется не только количество учебных заведений, но появляются их новые виды. Необходимость структурных изменений вызвана снижением качества подготовки кадров и целями создания инновационной экономики.

Анализ развития рынка образовательных услуг в Российской Федерации, проведенный в научном исследовании позволяет констатировать, что в системе высшего образования негосударственные вузы динамично развиваются и занимают достаточно большую нишу на рынке образовательных услуг.

Это позволяет нам сделать вывод, что негосударственные вузы становятся востребованными на рынке образовательных услуг, и, что в свою очередь, качество образовательных услуг при подготовке специалистов в негосударственных вузах не уступает подготовке в государственных учебных заведениях.

Нами отмечено, что наличие государственного и негосударственного сектора экономики в образовании также создают специфические особенности управления ими. Наиболее важной проблемой, на наш взгляд, является несовершенство системы управления, которая не позволяет оценивать эффективность управления «по результатам» деятельности вуза.

Нами представлено определение управления негосударственным высшим учебным заведением в условиях формирования инновационной экономики: «Управление негосударственным высшим учебным заведением представляет собой процесс, связанный с планированием, организацией, мотивацией и контролем образовательного процесса, то есть реализацией программ высшего, или высшего и послевузовского профессионального образования, выполнения фундаментальных и (или) прикладных научных исследований и обеспечения воспитания студентов с учетом потребности формирования инновационной экономики».