Управление несостоятельностью сельскохозяйственных предприятий (На материалах АПК Ставропольского края) Гарибов Владислав Вагифович

Управление несостоятельностью сельскохозяйственных предприятий (На материалах АПК Ставропольского края)
<
Управление несостоятельностью сельскохозяйственных предприятий (На материалах АПК Ставропольского края) Управление несостоятельностью сельскохозяйственных предприятий (На материалах АПК Ставропольского края) Управление несостоятельностью сельскохозяйственных предприятий (На материалах АПК Ставропольского края) Управление несостоятельностью сельскохозяйственных предприятий (На материалах АПК Ставропольского края) Управление несостоятельностью сельскохозяйственных предприятий (На материалах АПК Ставропольского края) Управление несостоятельностью сельскохозяйственных предприятий (На материалах АПК Ставропольского края) Управление несостоятельностью сельскохозяйственных предприятий (На материалах АПК Ставропольского края) Управление несостоятельностью сельскохозяйственных предприятий (На материалах АПК Ставропольского края) Управление несостоятельностью сельскохозяйственных предприятий (На материалах АПК Ставропольского края)
>




Гарибов Владислав Вагифович. Управление несостоятельностью сельскохозяйственных предприятий (На материалах АПК Ставропольского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 2002 213 c. РГБ ОД, 61:03-8/1114-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы несостоятельности (банкротства) предприятий в российской экономике 12

1.1. Экономическое содержание категории "несостоятельность (банкротство)" предприятий 12

1.2. Механизм управления несостоятельным предприятием в современных условиях 23

1.3. Особенности управления несостоятельностью сельскохозяйственных предприятий 44

Глава 2. Анализ несостоятельности сельскохозяй ственных предприятий 61

2.1. Комплексный подход к диагностике несостоятельности предприятия 61

2.2. Характеристика финансово-экономического положения сельского хозяйства тавропольского края 83

2.3. Мониторинг финансового состояния сельскохозяйственных предприятий Шпаковского района 97

Глава 3. Механизм финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий 113

3.1. Концептуальные подходы в финансовом оздоровлении сельскохозяйственных редприятий Ставропольского края 113

3.2. Реструктуризация задолженности как начальный этап финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий 135

3.3. Совершенствование интеграционных процессов в хозяйстве в условиях несостоятельности

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На протяжении последнего десятилетия XX века в экономике Российской Федерации беспрецедентно высокими темпами нарастал системный кризис. Для его преодоления предпринимались действия, основанные на радикальных рыночных преобразованиях, цель которых заключалась в переходе от плановой к либерально-рыночной экономике на основе смены форм собственности, развития многоукладной системы хозяйствования при уменьшении роли государства в регулировании социально-экономических отношений и провозглашении необходимости изменения принципов и методов организации и управления производством. В этот период развитие аграрного комплекса страны сопровождалось, прежде всего, резким спадом объемов производства, деиндустриализацией, значительным снижением уровня жизни сельского населения. Невозможность выполнить свои обязательства перед бюджетами всех уровней и поставщиками, огромные неплатежи потребителей продукции сельского хозяйства привели к ухудшению финансового положения и убыточности сельскохозяйственных предприятий. Если в 1990г. доля таких хозяйств к их общему числу составляла 3%, то в 2000г. она увеличилась до 52%. Просроченную задолженность имели около 70% сельскохозяйственных предприятий на общую сумму 143,4 млрд. руб. Неплатежеспособность, несостоятельность и последующее банкротство хозяйств все чаще становятся предметом рассмотрения в арбитражных судах, количество которых в 2000г. составило 1176.

Причины негативных явлений заключаются, прежде всего, в недостатках общего курса экономических реформ и аграрной политики, ошибочности ряда управленческих решений, принятых в сельском хозяйстве, неудачности реализуемых на практике моделей хозяйственного управления, которые использовались без учета объективных экономических законов и закономерностей социально - экономического развития, в невостребованности продукции сельского хозяйства на внутреннем и внешнем рынках.

Проблема финансового оздоровления предприятий настоятельно требует разработки и внедрения эффективных моделей управления несостоятельностью, способных не допустить банкротство, а в дальнейшем обеспечить и эффективное развитие сельскохозяйственного производства. Успешное решение этой задачи возможно лишь на основе комплексного, системного подхода, практическим воплощением которого является разработка и активное применение программ финансового оздоровления.

Актуальность поставленных вопросов, недостаточная степень изученности их теоретических и практических аспектов предопределили выбор темы и направления проведенного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблеме финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий посвящены научные работы многих ученых-аграрников. Большой вклад в развитие теоретических основ управления и разработку практических рекомендаций развития экономики сельского хозяйства в условиях несостоятельности внесли А.И. Алтухов, В.Р. Боев, М.Л. Лишанский, В.В. Милосердов, В.А. Клюкач, А.В. Петриков, А.Ф. Серков, В.Я. Узун, И.Г. Ушачев, Е.А. Фирсова, А.А. Черняев, А.А. Шутьков, A.M. Югай, СМ. Ягуткин и др.

В области управления несостоятельностью существует ряд фундаментальных работ отечественных авторов, внесших существенный вклад в развитие науки: В.А. Баринова, Г.З. Базарова, А.А. Беляева, С.Г. Беляева, Л.П. Белых, А.Г. Грязновой, М.Р. Ефимовой, Г.П. Иванова, В.И. Кошкина, Э.М. Короткова, Г.М. Курошевой, Г.С. Мерзликиной, Э.С. Минаева, В.П. Панагушина, А.Г. Поршнева, Б.А. Райзберга, Г.К. Таля, Э.А. Уткина, Г.Н. Шершеневича, Г.Б. Юна и др.

Однако в исследованиях по управлению несостоятельностью зачастую не учитываются отраслевые особенности, отражающие специфику сельскохозяйственного производства. Между тем, она весьма значительна, а ее

последовательный учет требует проведения прикладных исследований, посвященных управлению несостоятельностью сельскохозяйственных предприятий. Пока еще недостаточно изученными остаются проблемы формирования системы управления несостоятельностью, не в полной мере разработаны концептуально увязывающие в единую систему мероприятия по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий. Такая ситуация во многом обусловлена тем, что остаются нерешенными теоретические и методологические вопросы разработки и обоснования программы финансового оздоровления. Кроме того, имеется ряд методических и практических проблем по диагностике финансового состояния сельскохозяйственных предприятий в условиях кризиса, определению степени их несостоятельности, а также причин и факторов сложившегося положения. Нерешенность отмеченных вопросов обусловила актуальность научной и практической реализации поставленных в настоящей работе целей и задач исследования.

Тема диссертации соответствует п. 15.51 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - концепция и методика управления агропромышленными предприятиями.

Цели и задачи исследования. Целью работы является выработка научно обоснованных предложений по формированию концепции и комплекса практических мероприятий по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий в условиях формирующейся рыночной среды.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- уточнить экономическое содержание категории "несостоятельность" и "управление несостоятельностью" и особенности несостоятельности сельскохозяйственных предприятий;

- исследовать экономическую сущность и основные направления управления несостоятельностью и финансового оздоровления предприятий аграрной сферы;

- выявить основные принципы, особенности и закономерности управления сельскохозяйственным предприятием в условиях несостоятельности;

- провести диагностику экономического состояния сельскохозяйственных формирований с целью выявления направлений их финансового оздоровления;

- определить возможные концептуальные подходы по разработке программ финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий;

- разработать практические предложения по преодолению несостоятельности сельскохозяйственных предприятий и переходу их к эффективному функционированию.

Предметом исследования являются экономические процессы управления несостоятельностью сельскохозяйственных предприятий и механизмы их финансового оздоровления.

Объектом исследования выступили сельскохозяйственные предприятия Ставропольского края, формирующие агропромышленный комплекс региона.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов и практиков по изучаемой проблеме. В работе использованы теоретические и методологические разработки, практические рекомендации научных учреждений и отдельных ученых России по актуальным проблемам финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий. Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, Федеральной службы по финансовому оздоровлению России, Администрации Ставропольского края, данные государственных статистических органов, в том числе Ставропольского краевого комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, годовые отчеты, документы первичного учета и другая производственная документация сельскохозяйственных предприятий.

Для достижения поставленных в диссертационной работе целей и задач использовались следующие методы: графический, логический, монографического и сравнительного анализа, экономико-статистический, индексный, экономико-математического моделирования. Научная новизна исследования состоит том, что на основе реализации теоретико-методологических основ управления несостоятельностью разработан организационно-экономический механизм финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий с учетом современных условий.

Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты проведенного исследования:

- в теоретическом аспекте уточнено содержание категории "управление несостоятельностью" как системного процесса, направленного на преодоление несостоятельности, предотвращение банкротства предприятий и их финансовое оздоровление, основанного на принципах единства целей, адекватности, целенаправленности процесса управления и оптимальности;

- подготовлена и реализована методика диагностики несостоятельности сельскохозяйственных предприятий на основе системы индикаторов с использованием интегральной бальной оценки финансового состояния, позволяющая определить глубину несостоятельности предприятий и приоритетные направления по их финансовому оздоровлению;

- разработаны методические рекомендации по составлению программ финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий с выделением комплекса мер, учитывающих различные режимы их финансово-экономического положения;

- предложен алгоритм финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий, включающий диагностику их сложившегося состояния и постановку оперативных, тактических и стратегических задач;

- разработана методика выбора адекватной стратегии управления несостоятельностью сельскохозяйственных предприятий с учетом различной степени их финансового положения;

- предложен механизм комплексной реструктуризации несостоятельных сельскохозяйственных предприятий, направленный на восстановление

состоятельности и переход к устойчивому развитию;

- разработана организационно-экономическая модель функционирования сельскохозяйственных предприятий на основе создания региональной агрохолдинговой компании с использованием франчайзинговой формы предпринимательства.

Практическая значимость результатов работы состоит в выработке конкретных предложений создающих методическую и практическую основу для построения механизма финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий. Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации следующие разработки: методика выбора адекватной стратегии управления несостоятельностью сельскохозяйственных предприятий и методика комплексной реструктуризации несостоятельных предприятий, которые приняты Министерством сельского хозяйства Ставропольского края и рекомендованы к внедрению.

Содержащиеся в диссертации методические положения, предложения и рекомендации могут быть использованы органами управления агропромышленного комплекса, территориальными агентствами Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству в практической деятельности по улучшению финансового положения сельскохозяйственных формирований.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты выполненного диссертационного исследования были изложены и получили положительную оценку на научных семинарах по проекту TASIS -9402 "Развитие высшего экономического образования на Юге России" и в период учебы автора в магистратуре филиала University of Sheffield (Греция, Салоники, 1997-1998); на III и IV региональных научно-практических конференциях "Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону" (Ставрополь, 1999, 2000гг.); межрегиональной научной конференции "Студенческая наука -экономике России" (Ставрополь, 2001г.); ежегодных научно-технических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (1998, 1999, 2000, 2001гг.); на VIII годичном научном собрании СКСИ "Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития" (Ставрополь, 2001 г); на III Всероссийской молодежной научно-практической конференции "Антикризисное управление в России в современных условиях" (Москва, 2001 г), а также на научно-методических семинарах факультета экономики и финансов Северо-Кавказского государственного технического университета.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Северо-Кавказского государственного технического университета по направлению "Разработка научных основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого финансово-экономического развития регионального АПК с учетом требований рыночного механизма" (№ госрегистрации 01.99.000.4701).

Публикации. По теме исследования опубликовано 7 работ общим объемом 1,3 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, выводов и предложений, списка использованной литературы (162 наименования) и 4 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы его цели и задачи, определены предмет, объект, теоретическая и методологическая основы исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Методологические основы несостоятельности (банкротства) предприятий в российской экономике" раскрыто экономическое содержание категорий "несостоятельность" и "управление

несостоятельностью"; обоснована схема организации управления несостоятельностью, определен комплекс мероприятий по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий; выявлены механизмы и особенности управления несостоятельным сельскохозяйственным предприятием.

Во второй главе "Анализ несостоятельности сельскохозяйственных предприятий" обоснованы методические подходы к комплексной диагностике несостоятельности сельскохозяйственных предприятий и оценено их финансово-экономическое положение в регионе; дана рейтинговая оценка деятельности предприятий, определена степень несостоятельности сельскохозяйственных формирований на основе интегральной бальной оценки.

В третьей главе "Механизм финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий" разработаны концептуальные подходы финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий; обоснованы этапы разработки и реализации мероприятий по восстановлению состоятельности; предложен механизм реструктуризации задолженности предприятий; раскрыты основные положения и даны рекомендации по совершенствованию интеграционных процессов на базе создания агрохолдинга с использованием франчайзинговой формы предпринимательства.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования и сформулированы основные выводы, предложения и практические рекомендации по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий.

Механизм управления несостоятельным предприятием в современных условиях

Предупреждение несостоятельности и финансовое оздоровление представляет собой новое явление на всех уровнях народного хозяйства. Необходимость такой работы объясняется тем, что в условиях системного кризиса возрастает количество проблем и задач, появление которых обусловлено непредсказуемыми и неожиданными изменениями в развитии рыночных отношений. Многие из них являются принципиально новыми и не могут быть решены на основе ранее имеющегося опыта. В этой связи управление несостоятельностью призвано противостоять нестабильности резко меняющихся условий хозяйствования.

Проблема управления несостоятельным предприятием обусловлена природой проводимых в России экономических реформ. Использование института банкротства позволяет не только перестроить работу самого предприятия, но и улучшить финансово-экономический климат других хозяйствующих субъектов. Система управления несостоятельным предприятием ориентирует на создание структуры, обеспечивающей эффективное функционирование экономики на рыночных принципах. Реализация системного подхода в отношении управления несостоятельностью имеет важное значение. Во-первых, это позволило бы вооружить хозяйственную практику ценным научным подходом в разрешении проблемы долгого и стабильного существовании хозяйствующих субъектов на рынке; во-вторых, систематизация элементов управления несостоятельностью могла бы стать фактором эффективной государственной политики в ходе стабилизации экономики РФ. В основе системы лежит государственное регулирование несостоятельности и менеджмент на самом предприятии. Государственное регулирование несостоятельности - это макроэкономическая категория, отражающая отношения, возникающие при организационно-экономическом и правовом воздействии государства для защиты предприятий от кризисных ситуаций, предотвращения банкротства или прекращения их дальнейшего функционирования. Главной его задачей является ликвидация сбоев функционирования рыночного механизма на микроуровне, создание условий для преодоления кризисных явлений в деятельности предприятий и их эффективного хозяйствования, а задачей руководителей - организация эффективного менеджмента в условиях ограничений, диктуемых полномасштабным действием механизма банкротства. В результате развития современного законодательства о несостоятельности, было создано несколько различных моделей регулирования несостоятельности. В.В. Степанов выделяет три основных модели, которые формируют наиболее важные направления государственного регулирования несостоятельности: - концепция Манфреда Бальца - для создания механизмов эффективного распределения максимизированных активов должника; - английская система - для эффективного распределения активов и защиты кредитного обращения; - американская, французская и российская системы - для эффективного распределения и выполнения макроэкономических функций [125, с.23].

При этом третья модель выполняет две функции - справедливое распределение имущества должника среди кредиторов и выполнение макроэкономических задач. Именно такую формулировку можно признать наиболее подходящей для характеристики современного законодательства о несостоятельности, основная задача которого должна заключаться в создании максимально эффективного механизма для выполнения главной макроэкономической задачи - обеспечения стабильности и устойчивого роста экономики.

- проведение государственной политики, направленной на предотвращение банкротства предприятий;

- максимальное использование процедур банкротства для восстановления платежеспособности предприятий-должников и поддержания эффектшной хозяйственной деятельности;

- формирование нормативной и методической базы по реализации законодательства о несостоятельности;

- мониторинг финансового состояния предприятий, контроль за выполнением установленного порядка платежей;

- разработка и реализация мероприятий по финансовому оздоровлению и реструктуризации несостоятельных предприятий;

- осуществляет объективное информационное обеспечение управления несостоятельностью;

- организует подбор и подготовку специалистов по управлению несостоятельными предприятиями. Таким образом, за ФСФО России закреплены функции реализации технологии управления несостоятельностью и финансового оздоровления предприятий.

Технология работы ФСФО России и ее территориальных агентств с неплатежеспособными предприятиями представлена на рисунке 3.

Из представленной схемы видно, что оценка финансово-экономической деятельности неплатежеспособного предприятия должна проводиться на двух этапах: оценки структуры баланса для установления неплатежеспособности предприятия; выбора процедуры управления несостоятельным предприятием.

На этапе аналитической работы оценка финансово-экономического состояния, диагностика причин неплатежеспособности предприятия должны стать ключевым звеном процесса управления, определяющим судьбу предприятия, а именно - применение к предприятию-должнику реорганизационных или ликвидационных процедур.

Комплексный подход к диагностике несостоятельности предприятия

Для повышения эффективности управления несостоятельностью необходимо систематически отслеживать финансовое состояние. Одним из эффективных инструментов, используемых для своевременного обнаружения и эффективного предупреждения несостоятельности предприятия, является диагностика. В ее рамках осуществляется сбор и обработка текущей информации, позволяющей оценить основные параметры деятельности.

Диагностика представляет собой сформированную систему данных и расчета показателей о финансовом состоянии предприятий, позволяющую диагностировать возникновение у них признаков несостоятельности, отслеживать тенденции и динамику происходящих изменений, а также учитывать платежеспособность предприятий для того, чтобы на этой основе принимать оптимальные управленческие решения по предприятию и по региону в целом. Она необходима для своевременного обнаружения и распознания несостоятельности предприятий и проводится на всех уровнях хозяйственного управления. Объективная необходимость ее использования диктуется тем обстоятельством, что применяемые ранее методы анализа и прогнозирования оказались не эффективны.

Финансовое состояние предприятия рассматривается как результат взаимодействия всех элементов его системы финансовых отношений и определяется совокупностью производственно-хозяйственных факторов. По каждому фактору можно судить о возможностях финансового оздоровления предприятия. Следовательно, важность анализа финансового состояния предопределяет необходимость разработки четкой методики, включающей возможность ее применения не только в процедурах банкротства, но и для заблаговременной диагностики финансового состояния, руководство которого стремиться избежать несостоятельности.

Важная задача диагностики несостоятельного предприятия - выявление степени несостоятельности предприятия, которая определяется набором причин. Диагностика финансово-экономического состояния с подобных позиций позволяет определить общие, типовые и индивидуальные причины попадания предприятия в зону несостоятельности.

Степень несостоятельности предприятия определяется на основе показателей оценки его финансово-экономического состояния. Группы показателей финансово-экономического состояния являются критериями применения к предприятию методов финансового оздоровления.

Методики диагностики несостоятельности предприятия широко представлены в работах отечественных экономистов-аналитиков А.Д.Шеремета, Р.С. Сайфулина, В.Ф. Палий, В.В. Ковалева, В.Д. Новодворского, Л.В. Пономаревой, О.В. Ефимовой, В.М. Родионовой, М.А.Федотовой, М.И. Крейниной, Е.С. Стояновой, А.А. Сафонова и др.

Логика аналитической работы предполагает организацию диагностики несостоятельности в виде двухмодульной структуры:

- экспресс-диагностику финансового состояния;

- детализированную (углубленную) диагностику финансового состояния. Целью экспресс-диагностики является наглядная и простая оценка финансового состояния предприятия и динамики его развития.

Цель детализированной диагностики - более подробная характеристика имущественного и финансового положения хозяйствующего субъекта, результатов его деятельности в отчетном периоде, а также возможностей развитие субъекта на перспективу.

С точки зрения технологии диагностика представляет собой специально организованные действия по определению вероятности или реальности наступления несостоятельности. Она проводится в три этапа.

На первом этапе осуществляется сбор и хранение первичной информации. Информационной базой диагностики несостоятельности служит бухгалтерская отчетность, регламентированная положением по бухгалтерскому учету ПБУ 4/99, Приказом МФ РФ от 6 июля 1999г. №43-н, которая представляет собой систему показателей, отражающих имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период. Отчетность включает бухгалтерский баланс (форма № 1 по ОКУД), отчет о прибылях и убытках (форма №2 по ОКУД), отчет о движении капитала (форма №3 по ОКУД), отчет о движении денежных средств (форма №4 по ОКУД), приложение к бухгалтерскому балансу (форма №5 по ОКУД).

На втором этапе мониторинга производится обработка полученной первичной информации с целью получения оценки финансового состояния. Для проведения анализа финансового состояния предприятия используются показатели, характеризующие различные аспекты деятельности предприятия.

На третьем этапе мониторинга производится ранжирование всех исследованных предприятий по критериям схожести их состояния. Для каждой из выделенных групп разрабатываются конкретные управленческие решения, предложения направлений финансового оздоровления предприятий.

Собственно мониторингу предшествуют два подготовительных шага, на которых определяется состав и источники информации. Впоследствии выбранный состав и источники могут изменяться в соответствии с новыми экономическими условиями, однако, базисный набор должен существовать.

Третьим шагом является сбор и хранение информации. На этом шаге осуществляется поиск, запись и проверка достоверности заранее определенного набора данных. Целью хранения является обеспечение сохранности данных как минимум в течение срока их обработки.

Обработка информации является следующим шагом, в рамках которой, в свою очередь, проводится экспресс-диагностика на основе установленных показателей оценки несостоятельности, сопоставление фактических значений с нормативными, экспертные оценки, анализ перспектив развития предприятия.

Концептуальные подходы в финансовом оздоровлении сельскохозяйственных редприятий Ставропольского края

В течение 90-х годов под действием экономических законов и принятых нормативных актов в аграрном секторе России созданы основы многоукладной экономики. Изменение государственных приоритетов в экономической сфере, уход от плановых методов управления экономикой и переход на рыночные принципы хозяйствования повлекли за собой зарождение и существование различных форм собственности. Однако в результате просчетов в стратегии и тактике аграрных преобразований сельскохозяйственные предприятия находятся в состоянии глубокого кризиса, характеризующегося серьезнейшими диспропорциями, потерей большинством финансовой устойчивости и деградацией основных фондов. Формально проведенная реорганизация крупных сельскохозяйственных предприятий, не оказала существенного положительного влияния на положение дел в сельском хозяйстве. Ставка государства на частную собственность в аграрном секторе экономики без должного контроля и поддержки сельскохозяйственного товаропроизводителя оставила последнего один на один перед жестокими реалиями рыночной стихии. Часть из них смогла выдержать и устояла в непростых условиях во многом благодаря незаурядной энергии и опыту их лидеров. Но все же более 80% сельскохозяйственных предприятий России на сегодняшний день находятся на грани практически полной остановки хозяйственной деятельности, а их имущественному комплексу угрожает окончательное исчезновение. По оценкам Всероссийского института аграрных проблем и информатики (ВИАПИ), через различные процедуры финансового оздоровления необходимо провести до 70-80% крупных и средних сельскохозяйственных предприятий России [32 с.84].

Вследствие этого во многих хозяйствах длительное время не выплачивается заработная плата и происходит утечка квалифицированных кадров, а оставшиеся работники не могут обеспечить эффективное использование ресурсов. В настоящее время 30% предприятий имеют просроченную кредиторскую задолженность, в основном - перед бюджетом и внебюджетными фондами, которая превышает многократно получаемую ими годовую выручку продаж, убыточны и находятся на грани банкротства и ликвидации. В результате исключается возможность привлечения финансовых средств, формируется "экономика выживания", расширяются бартерные операции и теневой оборот.

Для предотвращения массового банкротства и ликвидации сельскохозяйственных предприятий в целом по России и Ставропольскому краю необходима разработка комплексной программы по их финансовому оздоровлению.

Существующая законодательная база по вопросам финансового оздоровления не в полной мере учитывает специфику функционирования предприятий сельского хозяйства.

Программа финансового оздоровления и реформирования - комплекс мер по восстановлению состоятельности сельскохозяйственных организаций, которые добровольно приняли обязательства комплексно осуществить ее. В основу положена система управленческих решений и воздействий, определяемых конкретной ситуацией и масштабом несостоятельности, организационно-правовой формой собственности, финансовым состоянием предприятия, социальным микроклиматом в коллективе и другими факторами. Целью реформирования является отработка механизмов подъема экономически слабых сельскохозяйственных предприятий на рентабельный уровень работы, стабилизация их финансово-экономического положения, создание перспектив для дальнейшего развития и демонстрации потенциальным инвесторам привлекательности, достоинств и преимуществ нового, «прозрачного» бизнеса предприятия.

Улучшение финансово-экономического положения пока еще только пилотных сельскохозяйственных предприятий в Орловской, Нижегородской, Ростовской, Волгоградской и Московской областях доказало возможность и работоспособность различных подходов к финансовому оздоровлению. Разработанные методические подходы включают следующие аспекты: по мере возможности, восстановление платежеспособности; реструктуризацию несостоятельных предприятий; справедливую и прозрачную передачу имущества новым юридическим лицам, а также применение процедур банкротства при невозможности финансового оздоровления. Программа направлена на защиту интересов наиболее уязвимых групп населения, признавая при этом законные права кредиторов. Ее цель заключается в том, чтобы при защите интересов наименее защищенных слоев населения разработать, апробировать и распространить правовые, методические и организационные процедуры по оздоровлению несостоятельных предприятий, которые являются приемлемыми для сельских районов России с социальной точки зрения. Понятие оздоровление используется для характеристики средств перераспределения имущества несостоятельных сельскохозяйственных предприятий в целях создания условий для обеспечения занятости и повышения доходов работников хозяйств, не забывая при этом о законных правах других кредиторов. Реализация программы будет способствовать достижению более глобальной цели создания условий для устойчивого жизнеобеспечения сельского населения России. Программа финансового оздоровления разрабатывается для сельскохозяйственных предприятий, которые:

Реструктуризация задолженности как начальный этап финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий

Как показала проведенная диагностика финансово-экономического положения сельскохозяйственных предприятий, их можно разделить на четырегруппы в зависимости от степени несостоятельности. В первую группу входят состоятельные предприятия, которые абсолютно финансово-устойчивые. Вторая группа включает относительно стабильные предприятия, которые имеют среднюю степень несостоятельности, но существует реальная возможность ее преодоления. Третья группа, несостоятельные, убыточные предприятия, у которых нарушена платежеспособность, но имеют потенциал для эффективного ведения отдельных видов бизнеса. И, наконец, четвертая группа включает предприятия-банкроты, фактически прекратившие свою основную деятельность, чья финансово-экономическая система полностью разрушена.

Такая группировка позволяет применить дифференцированный подход при осуществлении мероприятий по финансовому оздоровлению, который должен сводиться к принципу поддержки хозяйств, состоятельность которых можно восстановить, и реструктуризации предприятий, находящихся на грани банкротства. Так, к предприятиям второй группы целесообразно применить оперативные и тактические методы по финансовому оздоровлению, цель которых сохранение прежнего хозяйства, реструктуризация долгов, совершенствование организации и управления. Для предприятий третьей группы необходимо применить весь спектр методов по финансовому оздоровлению, от тактических до кардинальных.

Деятельность многих предприятий затруднена обязательствами перед кредиторами, являющимися следствием неразумной или неприспособленной к рыночным условиям системы хозяйствования. Для стабилизации финансово-экономического положения сельскохозяйственных предприятий необходимо принятия оперативных мер, которые направлены на восстановление платежеспособности и улучшение результатов деятельности предприятия в краткосрочном периоде и создание предпосылок для реализации стратегического реструктурирования в будущем. Основным шагом в осуществлении оперативных мер является реструктуризация задолженности. Реструктурирование задолженностей предприятий является одной из важных проблем хозяйствующего субъекта в целом, так как всякие структурные изменения на предприятии обуславливают решение проблем его обязательств. Реструктуризация долгов сельскохозяйственных предприятий проводится на основе следующих принципов: добровольности и равнодоступности; обеспечения единых условий для ее проведения; конфиденциальности; однократности участия в программе.

Для предприятий целесообразно применить меры по восстановлению платежеспособности и провести работу по реструктуризации задолженности. Более применимыми условиями реструктуризации являются: единовременная реструктуризация всех долгов независимо от категории кредиторов; отсрочка платежей не менее, чем на пять лет с момента подписания соглашения между хозяйством и кредитором; полное списание сумм пеней и штрафов; восстановление удовлетворительной структуры баланса; определение методов увеличения объемов продаж; снижение стоимости привлеченного капитала; оптимизация основных производственных процессов и организационных структур.

Реструктуризация задолженности позволит предприятиям освободиться от бремени прошлых долгов и направить средства на стабилизацию текущей деятельности. Данный процесс не может быть стихийным и должен регламентироваться нормативными документами органов законодательной (представительной) власти субъекта Российской Федерации, основными составляющими которого являются: определение круга сельскохозяйственных товаропроизводителей, предприятий и организаций, в отношении которых осуществляется реструктуризация задолженности; определить момент, на который производится определение суммы задолженности для реструктуризации (например, на момент принятия решения об отсрочке / рассрочке); определить общую сумму задолженности в бюджеты всех уровней включая пени и штрафы на уровне текущей фактической задолженности; определить порядок реструктуризации, организовать проведение реструктуризации; условия проведения реструктуризации задолженности; подходы к проведению реструктуризации задолженности. график погашения задолженности в бюджеты всех уровней, внебюджетные фонды; график погашения задолженности поставщикам и подрядчикам; порядок списания пени и штрафов;

Организующим началом работы по реструктуризации задолженности в бюджет и внебюджетные фонды должны стать органы управления сельским хозяйством разных уровней. Это позволит свести воедино возможности реструктуризации на всех уровнях и во всех службах для того, чтобы эта объявленная законодательно процедура была максимально эффективна -расчистку банковского счета сельскохозяйственного предприятия. Целесообразно в Постановлениях законодательных и исполнительных властей поручить выполнение работы - координацию налоговых органов, внебюджетных фондов - органам управления сельским хозяйством субъектов Федерации. Они должны выступить инициаторами подготовки решений законодательной и исполнительной властей о реструктуризации, подготовить и согласовать списки сельскохозяйственных организаций, которым будет разрешена реструктуризация.