Управление обеспечением конкурентоспособности предпринимательских структур в строительстве Гусева, Мария Николаевна



Гусева, Мария Николаевна. Управление обеспечением конкурентоспособности предпринимательских структур в строительстве : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Гусева Мария Николаевна; [Место защиты: Ун-т Рос. акад. обр.].- Москва, 2011.- 354 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-8/15

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена поиском инновационных подходов обеспечения роста конкурентоспособности предпринимательских структур: предприятий и организаций строительной отрасли на основе научного обоснования решений проблем формирования и развития эффективной системы управления ростом их конкурентоспособности.

Конкуренция стимулирует прогрессивные структурные преобразования в экономике по перераспределению производственных ресурсов по отраслям и организациям (из традиционных отраслей в новейшие, из убыточных организаций - в рентабельные), где можно активнее внедрять инновации в производство, отвечающие растущим потребностям общества.

Конкурентоспособность является ключевым показателем, комплексно характеризующим работу предпринимательских структур. Управление развитием конкурентоспособности, ее постоянное повышение представляется главной задачей менеджмента. Показателем признания ведущей роли конкуренции для успешного функционирования рыночного хозяйства является тот факт, что во многих странах мира, к настоящему времени приняты законы о конкуренции и созданы национальные органы, занимающиеся этими вопросами.

Конкурентоспособность обуславливает достижение качественно нового уровня развития производительных сил, отвечающих высшим требованиям современности, что предполагает формирование нового технологического уклада в развитии средств производства, достижение иного качества трудовых ресурсов, становление новой модели пространственного размещения производительных сил.

Конкурентоспособность - это сложная экономическая категория, которая может рассматриваться на нескольких уровнях (страны, региона, организации, продукции). Между всеми этими уровнями конкурентоспособности существует тесная внутренняя и внешняя зависимость.

Национальная, региональная и отраслевая конкурентоспособность в конечном итоге зависит от способности конкретного товаропроизводителя выпускать конкурентоспособный товар.

Строительство, это отрасль материального производства, деятельность которой проявляется в создании новых предприятий, расширении, реконструкции и техническом перевооружении действующих организаций и других объектов производственной сферы, а также объектов непроизводственной сферы. Особенность строительства в том, что оно производит основные фонды народного хозяйства на месте их будущего функционирования. Промышленное строительство является одной из самых важных, основных сфер производственной деятельности. По окончании такой деятельности, появляется новая строительная продукция, отличающаяся способом и областью применения – промышленные здания и сооружения.

Строительная отрасль является одной из самых быстрорастущих отраслей, темпы роста объемов работ в строительстве значительно выше, чем в других отраслях экономики. Объемы выполненных работ в строительстве, постоянно растут, не смотря на кризис 2008 года отрасль набирает обороты (см.Рис.1.)

Рис.1. Ввод в действие зданий не жилого назначения в Российской Федерации в 2011 г.

Проблемы повышения конкурентоспособности предпринимательских структур в строительстве связаны с адекватной методологией управления, которая должна обеспечивать единство управленческих механизмов и одинаковую приемлемость на всех этапах жизненного цикла организаций, отраслей и государства, т.е. на всех уровнях общегосударственной системы управления в практике современного бизнеса. Общепризнано, что в настоящее время наиболее приемлемой методологией управления социально-экономическим развитием предпринимательских структур является методология управления проектом, или проектное управления. Проектное управление развитием конкурентоспособности включает совокупность принципов, методов, механизмов и форм управления процессами, связанными с разработкой и выведением на рынок и иным обеспечением жизненного цикла конкурентоспособного товара, продукта, услуги.

В научной литературе прослеживается мысль о необходимости системного и комплексного подхода к обеспечению различных аспектов проблемы управления конкурентоспособностью предпринимательских структур. Однако рассмотренные подходы не исследуют возможности использования прожект-менеджмента к рассматриваемой проблеме. Понятие «прожект-менеджмент», конечно, не является новым в системе экономических категорий и чаще всего рассматривается в качестве обычного менеджмента. Однако «прожект-менеджмент» является особым видом менеджмента.

Проект, как научную категорию можно определить как системный комплекс плановых (финансовых, технологических, организационных и пр.) документов, содержащих комплексно-системную модель действий, направленных на достижение оригинальной цели. В контексте рассматриваемой нами проблемы в качестве цели проектно - ориентированного управления может выступать обеспечение роста конкурентоспособности организации, отрасли, региона, страны. Как подтверждают результаты практического использования проектного управления в различных областях менеджмента, современное управление проектом может применяться к управлению любыми объектами, а не только объектами, имеющими явные характеристики проекта. В настоящее время методология проектного управления находит применение и в управлении больших и сложных систем – территориальных систем мегаполиса, региона, экономического района, и т.п.

Исходной научной гипотезой исследования принято предположение о том, что для организаций необходимо использовать научно обоснованную теорию проектного управления развитием конкурентоспособности, которая позволит российским предпринимательским структурам решать организационно-экономические проблемы их функционирования и развития, как открытых систем, с учетом постоянно меняющихся условий.

Разработанность темы исследования.

Теоретическим и методологическим аспектам развития организаций на основе модели жизненных циклов посвящено немало научных исследований зарубежных авторов: Б. Ливехуда и Ф. Глаза, Х. Виссемы, Е. Липпетта и В. Шмитта, Л. Грейнера, И. Адизеса, С. Хофера и Р. Чарана, Дж. Б. Кларка, К. Жюгляра, Й. Шумпетера, Х. Каруса.

Данные проблемы также рассматриваются в работах российских ученых: В.Н. Самочкина, Н.В. Масленниковой, А.И. Пригожина, Г.А. Александрова, Е.Н. Емельянова, С.Е. Поварицыной, Т.Ю. Базарова, С.Р. Филонович, Е.И. Кушелевич, В.Ш. Рапопорта, Р.А. Попова, З.П. Румянцевой, В.К. Садченко и др.

Теория и методология исследования формировались под влиянием трудов отечественных и зарубежных ученых – специалистов в области теории проектного управления, системного анализа, теории глобализации, теории управления, теории организаций, стратегического управления, маркетинга, теории конкуренции. Влияние на формирование положений работы оказали исследования следующих российских ученых: Мильнера Б.З., Разу М.Л., Серова В.М., Фатхутдинова Р.А., Азоева Г.Л., Ефремова В.С., Мазура И.И. , Шапиро В.Д.

На формирование позиции автора также оказали влияние взгляды зарубежных авторов: Аккофа Р., Ансоффа И., Каплана Р.С., Нортона Д.П., Вельфенса П., Лэмпэла Дж., Минцберга Г., Портера М., Стрикленда А. Дж., Томпсона А.А.и др.

В то же время анализ научной литературы, посвященной различным аспектам управления конкурентоспособностью, показывает, что, несмотря на наличие большого числа публикаций, не существует единого подхода к обозначенной проблеме. Недостаточная научная разработанность и практическая значимость проблемы формирования адекватной системы управления развитием конкурентоспособности российских предпринимательских структур в современных условиях и обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили предмет и объект исследования, постановку цели и задач работы.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в условиях инновационного развития предпринимательских структур, оказывающие влияние на динамику конкурентоспособности на разных этапах их жизненного цикла в нестабильных внешних условиях.

Объектом исследования выступают предпринимательские структуры строительной отрасли, осуществляющие промышленное строительство и функционирующих в конкурентной среде.

Методологической и теоретической основой являются системный, синергетический, стоимостной и негэнтропийный подходы, диалектическая теория познания, экономико-математическое и логико-вероятностное моделирование, методы финансового, маркетингового и стратегического анализа, приемы классификации и когнитивной структуризации. Инструментарно-методический аппарат исследования основан на использовании общенаучных, общеэкономических и специальных методов и приемов; методов анализа (системного, функционально-стоимостного, структурно-функционального, логического, экономико-статистического, сравнительного); приемов графической интерпретации; методов математического анализа: методов группировок, рейтингового метода, моделирования, экспертного опроса, моделей измерения потенциалов.

Информационной базой исследования послужили теоретические работы известных отечественных и зарубежных специалистов в области конкурентоспособности, практический материал, содержащийся в научных статьях и публикациях отечественных и зарубежных экономистов, маркетологов. Использовались также данные, размещаемые в печатных и электронных СМИ, сети Интернет, справочно-статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстат), аналитические разработки отечественных и зарубежных ученых, результаты проведённых автором собственных расчетов, социологических опросов и исследований.

Цель исследования заключается в развитии теоретико-методологических основ и формировании организационно-экономического механизма проектного управления развитием конкурентоспособности предпринимательских структур строительной отрасли с учетом показателей потенциалов на каждом этапе их жизненного цикла.

Согласно этой цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

Задачи диссертационного исследования.

1. Исследовать и системно изложить ключевые подходы, применяемые при изучении конкуренции и конкурентоспособности на разных уровнях управления (страны, региона, организации), целостной саморегулируемой и саморазвивающейся системы.

2. Адаптировать методологию проектного управления развитием конкурентоспособности предпринимательских структур путем уточнения парадигмальных оснований, внешних и внутренних факторов, критериев, влияющих на конкурентоспособность.

3. Уточнить содержание и взаимосвязь категорий «конкурентоспособность», «конкурентные преимущества», «конкурентный потенциал», «управление ростом конкурентоспособного потенциала» применительно к предпринимательским структурам в строительстве;

4. Сформировать механизм проектного управления потенциалом конкурентоспособности, определить его компоненты, условия их выделения и оценки на каждом этапе жизненного цикла предпринимательской структуры, методы стратегического и оперативного управления, направленные на развитие потенциала конкурентоспособности.

4. Апробировать организационно-экономический механизм проектного управления развитием конкурентоспособности строительной организации на каждом этапе ее жизненного цикла, основанный на использовании организационного инструментария.

5. Составить классификационные модели факторов, систем показателей и критериев для диагностики уровня потенциалов предпринимательской структуры, как основы механизма управления развитием потенциала конкурентоспособности в современных нестабильных условиях экономической деятельности.

6. Разработать методический подход к управлению развитием конкурентоспособности предпринимательских структур в строительстве, включая формирование проектов и программ, методы управления ходом реализации отдельного проекта, обеспечивающих конкурентоспособность с учетом особенностей экономической ситуации, финансового состояния, отраслевой принадлежности.

7. Определить комплекс прикладных моделей управления развитием конкурентоспособности предпринимательской структуры в строительстве на каждом этапе ее жизненного цикла по показателям потенциалов, позволяющих проводить диагностику и мониторинг возможностей развития конкурентоспособности, оценивать эффективность проектов.

Научная новизна исследования состоит в решении важной проблемы обеспечения устойчивого экономического роста предпринимательских структур строительной отрасли через использование теории проектного управления развитием потенциала конкурентоспособности.

Наиболее существенные результаты, полученные в работе, и их научная новизна заключаются в следующем.

1. Уточнен и дополнен понятийный аппарат управления изменением потенциала конкурентоспособности. Разработаны теоретические положения проектного управления развитием конкурентоспособности предпринимательских структур в строительстве по показателям потенциалов, в долгосрочном периоде. Доказано, что уровень конкурентоспособности предпринимательской структуры определяется системой потенциалов, адекватных этапу жизненного цикла, параметрам устойчивости, ресурсам и инновационному развитию.

2. Разработана методология проектного управления развитием конкурентоспособности строительных организаций по этапам их жизненного цикла, включающая методические подходы, принципы, модели и алгоритмы выбора превентивных, стабилизационных мероприятий.

3. Сформированы методические подходы к диагностике потенциала конкурентоспособности предпринимательской структуры на основе показателей ее потенциалов на этапах жизненного цикла. Указанные показатели формируются по результатам мониторинга хозяйственной деятельности строительной организации в рамках граничных значений финансовой, структурной и динамической конкурентоспособности организации.

4. На основе разработанных экономико-математических моделей управления развитием конкурентоспособности предпринимательских структур, имеющих прогностическую направленность, разработан алгоритм внедрения проектного управления в строительной организации.

5. Сформирована система проектного управления развитием потенциала конкурентоспособности, включающий ресурсы, методы и инструменты воздействия на развитие конкурентоспособности, определены ее компоненты, условия их выделения, оценки на каждом этапе жизненного цикла организации.

6. Разработаны организационные модели управления развитием конкурентоспособности предпринимательских структур, в которых в качестве критериальных используются статистические показатели их управленческого, производственного, маркетингового, финансового, и инновационного потенциалов.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования разработанных теоретико-методологических подходов, теоретических положений и принципов, комплекса прикладных методик и моделей для управления развитием конкурентоспособности предпринимательских структур в строительстве.

Прикладное значение имеет комплекс аналитических моделей, система показателей и критериев оценки потенциала конкурентоспособности, которые могут быть использованы в практике управления предпринимательскими структурами. Подход к разработке механизма проектного управления развитием конкурентоспособности может быть использован органами государственного, регионального управления для повышения инновационной активности организаций и организаций при формировании целевых программ.

Апробация работы и публикации. Результаты исследования нашли отражение в 4 монографиях, 16 статьях в журналах, рекомендованных ВАК, 5 учебниках и учебных пособиях, в том числе рекомендованных Министерством образования и науки РФ, 13 научных статьях и тезисах общим объёмом более 80 п.л.

Теоретические и практические результаты исследования были использованы на ряде строительных производственных организаций России и Республики Беларусь, Москвы и московской области, в том числе ООО МПФ «Союзпак», ОДО «Трансстрой», а также в работе Министерства строительства и жилищно-комунального хозяйства Самарской области, в учебном процессе Корпоративного института «Газпром», Государственного университета управления на кафедре «Управление бизнесом в строительстве», в преподавании курсов «Маркетинг», «Производственный менеджмент», «Конкурентоспособность строительной организации».

Теоретические, методологические и практические результаты исследования доложены, обсуждены на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических форумах, конгрессах и конференциях в период с 2000 по 2011 гг., а также на ежегодных научных конференциях и конгрессах в Санкт-Петербурге и Москве в 2000–2011 гг.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка и 4 приложений. Работа изложена на 383 страницах, содержит 26 таблиц и 22 рисунка. Список литературы включает 183 наименования научных работ отечественных и зарубежных авторов.