Управление организационными изменениями промышленных предприятий на основе контроллинга Малышева, Лариса Анатольевна

Управление организационными изменениями промышленных предприятий на основе контроллинга
<
Управление организационными изменениями промышленных предприятий на основе контроллинга Управление организационными изменениями промышленных предприятий на основе контроллинга Управление организационными изменениями промышленных предприятий на основе контроллинга Управление организационными изменениями промышленных предприятий на основе контроллинга Управление организационными изменениями промышленных предприятий на основе контроллинга Управление организационными изменениями промышленных предприятий на основе контроллинга Управление организационными изменениями промышленных предприятий на основе контроллинга Управление организационными изменениями промышленных предприятий на основе контроллинга Управление организационными изменениями промышленных предприятий на основе контроллинга
>



Малышева, Лариса Анатольевна Управление организационными изменениями промышленных предприятий на основе контроллинга : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 Екатеринбург, 2005

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫМИ
ИЗМЕНЕНИЯМИ 13

  1. Тенденции развития управления организационными изменениями 13

  2. Причины и характер организационных изменений на рубеже

XX- XXI веков 33

  1. Сравнительная характеристика методик оценки эффективности управления изменениями 45

  2. Результаты анализа основ управления организационными изменениями 52

2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
КОНТРОЛЛИНГА 54

  1. Эволюция и систематизация концепций контроллинга как метода управления организационными изменениями 54

  2. Разработка концепции контроллинга 87

  3. Структурная модель организационных изменений 97

  4. Структурная модель контроллинга 108

  5. Основные достижения в области исследования контроллинга 121

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРИНЯТИЮ РЕШЕНИЙ НА ОСНОВЕ
КОНТРОЛЛИНГА 123

  1. Методики анализа текущего состояния организации 123

  2. Методические основы планирования будущего состояния 139

  3. Методические особенности внедрения системы контроллинга.... 162

  4. Результаты исследований методических подходов к принятию решений на основе контроллинга 186

4. ОСОБЕННОСТИ ВНЕДРЕНИЯ КОНТРОЛЛИНГА НА
ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 188

  1. Анализ и планирование показателей внешней среды 188

  2. Оценка стратегий управления затратами организационных изменений на металлургических предприятиях 194

  3. Сравнительная характеристика адаптивности предприятий 202

  4. Внедрение систем показателей на основе внутрикорпоративных стандартов документооборота (ВКС) 209

  5. Итоги анализа внедрения системы контроллинга на промышленных предприятиях 216

5. РАЗВИТИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ВНЕДРЕНИЯ КОНТРОЛЛИНГА НА
ОСНОВЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ АЛЬЯНСОВ 217

  1. Создание стратегических альянсов 217

  2. Концепция регионального объединения контроллеров 236

  3. Развитие профессиональных компетенций контроллеров 241

  4. Основные направления совершенствования технологий внедрения контроллинга 254

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 255

ЛИТЕРАТУРА 261

Приложение 1. Сравнительная характеристика школ управления 273

Приложение 2. Классификация публикаций в области контроллинга 275

Приложение 3. Разновидности управленческих инноваций контроллинга...279
Приложение 4. Обработка экспертных оценок для расчета модели

адаптивности 282

Приложение 5. Обработка экспертных оценок для расчета показателей

модели адаптивности 284

Приложение 6. Сведения об управленческих и коммерческих расходах

предприятий металлургического комплекса 288

Приложение 7. Затраты по предприятиям металлургического комплекса... 296

Приложение 8. Рейтинг предприятий 301

Приложение 9. Руководство разработчика Внутрикорпоративного

стандарта документооборота....: 303

Приложение 10. Структура Техпромфинплана 306

Приложение 11. Анкета участника Президентской программы 309

Приложение 12. Устав Уральского регионального объединения

контроллеров 311

Приложение 13. Анкета участника семинара 318

Приложение 14. Акты о внедрении 320

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Организационные изменения вызывают неизменный интерес руководителей и собственников, позволяя экономить ресурсы и тем самым обеспечивать конкурентоспособность предприятия. Организационные преобразования относятся, к так называемым, гигиеническим факторам: если их нет, возникает видимое рассогласование между состоянием внешней среды, целями организации и ее внутренней структурой. Исследований в области организационных изменений проводится много, однако, предлагаемые методики сложны во внедрении, требуют адаптации к конкретным условиям, зависят от стадии развития отрасли, жизненного цикла организации, множества других факторов. Мы считаем, что в условиях стремительного вхождения России в международное бизнес-сообщество управление организационными изменениями как фактор сохранения конкурентоспособности отечественных предприятий будет приобретать все большую актуальность.

Организационные изменения обладают инерционностью. Прежде чем начнут ощущаться результаты, предприятие вынуждено нести значительные затраты ресурсов (в том числе временных и трудовых) на преобразования. В условиях скачкообразного роста конкуренции свои позиции могут сохранить только те предприятия, которые заблаговременно внедрили систему управления организационными изменениями. Чем раньше организационная структура выстраивается в соответствии с воздействием внешней среды, целями и задачами предприятия, тем быстрее начинают снижаться непроизводительные затраты.

Руководители неохотно идут на структурные преобразования в силу ряда причин. Во-первых, всегда находятся оперативные мероприятия, требующие немедленного финансирования и быстрого результата, в то время как организационные изменения не дают видимого эффекта в краткосрочной перспективе. Во-вторых, бессистемные вложения не снижают, а увеличивают затраты, поскольку воздействие оказывается на следствия, а не причины. В-третьих, структурные преобразования, выполняемые без учета специфики и истории развития организации, приводят к избыточным затратам. Например, внедрение стратегического менеджмента не будет эффективным для предприятия, на котором не выстроены системы регулярного менеджмента, управленческого учета и бюджетирования, присутствует "кусочная" автоматизация. Еще одна причина кроется в недостаточно убедительных методиках оценки эффективности организационных изменений, не дающих руководителю возможности просчитать упущенные возможности и вмененные издержки. И, наконец, российский менталитет и традиционный стиль управления по отклонениям тяготеют к минимизации упреждающих воздействий. Таким образом, налицо противоречие между необходимостью заблаговременных очень затратных организационных преобразований, приводящих к снижению непроизводительных затрат в перспективе, и недостаточностью технологий управления организационными изменениями и методик оценки их эффективности.

Для усиления конкурентоспособности отечественных предприятий путем снижения непроизводительных затрат нам представляется необходимым развитие комплексных технологий структурных преобразований, которых на сегодняшний день явно не достаточно. Зарубежные подходы требуют дополнительных исследований и адаптации к российским условиям с учетом богатейшего отечественного опыта и существующих разработок. В этой связи следует обратить внимание на современные концепции управления и теории саморазвивающихся организаций. Одной из таких перспективных концепций, на наш взгляд, является контроллинг. В США контроллинг применяется для стратегического управления, хотя в России, как и в Германии, он действует только в пределах систем управленческого учета и бюджетирования. Мы считаем, что дополнительные исследования в области контроллинга позволят использовать его для управления организационными изменениями, что особенно актуально для российских промышленных предприятий.

Разработанность темы исследования

За последние пять лет наблюдается стремительный рост количества публикаций отечественных ученых, так или иначе затрагивающих организационные изменения. Собственно многоаспектный феномен организационных изменений состоит из двух понятий "организация" и "изменения", характеризующих противоречивые тенденции упорядочения и дезорганиции. Под организацией понимают: 1) интеграцию целей; 2) интеграцию деятельности; 3) объединение людей; 4) структуру и поведение системы. Изменения характеризуются ростом и развитием.

Интеграция целей в рамках организационных изменений рассматривается в менеджменте. Акцент на изменения достигается специфичными характеристиками, например: "пульсирующий менеджмент" (Л.Ф. Никулин), "преобразующий менеджмент" (Л.Д. Гительман), антикризисное управление, риск-менеджмент и др. Интеграция деятельности как фактор управления организационными изменениями нашла свое отражение в различных вариантах трансформаций, при этом под трансформацией подразумевается организационно-экономическое преобразование, при котором меняется состав юридических лиц. Исследования в данной области принадлежат М.Д. Аистовой; И.И. Мазуру; В.Д. Шапиро; Н.П. Масленниковой. Объединение людей в группы с точки зрения организационных изменений описывается в различных теориях организационного развития (Organizational Development — OD), появившихся в США и Великобритании в конце 1940-х гг. Здесь известны работы И. Ансоффа; А. Маслоу; К. Левина; В.Ф. Кравченко, Е.Ф. Кравченко, П.В. Забелина, ЮЛ. Липунцова. Структура и поведение системы представляют собой наиболее популярную идею обоснования необходимости организационных изменений. Структурные преобразования изучают Г. Минцберг, Р. Холл, Д. Хэйг, М. Хаммер и Дж. Чампи. Из отечественных исследователей стоит отметить А. Быкову, В.Ж. Дубровского, Р.А. Коренченко, СВ. Рубцова, В.В. Репина и В.Г. Елиферова и др.

Рост и развитие отражены в работах Р. Акоффа. Принципиальные различия между ростом и развитием наилучшим образом выделяет Б. Ливехуд.

Количественные и качественные характеристики развития встречаются у А.П. Градова, Б.З. Мильнера, С.А. Попова, Л.Е. Басовского, А.В. Молодчика.

Среди авторов нет единодушия в трактовке феномена организационных изменений. Термин применяют как для глобальных, так и для локальных преобразований на уровне документооборота или должностных инструкций. Такое же разночтение присутствует и при обсуждении систем управления организационными изменениями.

К. Штайльманн отмечает наличие четырех теорий организации, так или иначе оказывающих влияние на становление идей управления организационными изменениями: неоклассическая, эволюционная, предпринимательская и институциональная. Сторонники неоклассической теории И. Ансофф, Ф. Котлер, В. Гончарук провозглашают первопричину изменений во внешней среде. Основоположники эволюционной теории Р. Нельсон и С. Уинтер и их сторонники Р. Коуз, Д. Норт, О. Уильямсон, обращают внимание на предысторию развития организации. Предпринимательская модель основывается на концепциях лидерства и мотивации. Здесь стоит отметить работы П. Сенге, М. Педлера, Д. Бургуни, Т. Бойделла, М. Диксона, Г. Саймона, У. Баумоля, А.В. Молодчика. Институциональная теория развития базируется на идеях системного анализа. Формальные и неформальные взаимодействия закрепляются как средствами организационной структуры, так и всевозможными стандартами взаимодействия, как, например, у С.А. Николаевой и СВ. Шебека. Неоинституционалисты Д. Норт, М. Олсон, Р. Познер, О. Уильямсон, Г. Демсец, Дж. Бьюкенен считают институтами нормы экономического поведения, возникающие непосредственно из взаимодействия индивидов.

Теории управления организационными изменениями подразделяются на радикальные и эволюционные. Радикальным преобразованиям посвящены исследования в области реинжиниринга М. Хаммера и Дж. Чампи, Е.Г. Ойхмана, Э.В. Попова, Э.А. Уткина. К эволюционным относят четыре теории: 1) технологии постоянных улучшений; 2) жизнециклические теории; 3) популяционно-биологические; 4) циклические. Большой вклад в их становление внес бельгийский ученый, лауреат Нобелевской премии И. Пригожий и исследования его учеников, известные в настоящее время как "Брюссельская школа".

Технологии постоянных улучшений Д. Харрингтона, П. Страссмана, Э. Деминга зачастую выступают в качестве критики радикальных идей. Жизнециклические теории принадлежат Р. Акоффу, А. Азидесу, Л. Грейнеру. Популяционно-биологические концепции сравнивают организацию с живой системой, основной задачей которой является обеспечение жизнеспособности, выживаемости и адаптивности при воздействии на нее различных внешних и внутренних возмущений. Циклические теории являются разновидностью популяционно-биологических теорий. Основываются на циклическом развитии системы, обусловленном этапами упорядочения и дезорганизации. В отличие от предыдущих концепций, рассматривают развитие абстрактной сложной нелинейной динамической системы на основе синергетики. Основ-

ные понятия синергетики были сформулированы директором Штутгартского Института теоретической физики и синергетики профессором Г. Хакеном.

Многие авторы сравнивают организацию с человеком, обращая внимание на общность их генетической природы. Ф. Гуияр и Д. Келли создали образ биокорпорации, состоящей из двенадцати "хромосом", характеризующих адаптивность и жизнеспособность организации.

Характер организационных изменений анализировали А. Стичкомб, X. Алдрич, Б. Ливехуд, И.В. Прангишвили. И все они отмечают циклическую природу изменений, основанную на волновых теориях И. Шумпетера, Н.Д. Кондратьева и др.

Эволюция теорий управления не могла не привести к их интеграции. На роль интегрированного подхода в разное время претендовали концепции TQM (Total Quality Management), маркетинга, логистики, реинжиниринга. Все они, так или иначе, затрагивали проблемы управления организационными изменениями. В конце 90-х гг. появились исследования в области контроллинга, дающие нам основания причислить его к интегральным концепциям. Но до сих пор никто не предлагал рассматривать контроллинг в качестве метода управления организационными изменениями.

В понимании сути контроллинга присутствуют значительные разночтения. Представители немецкой школы А. Дайле, Р. Манн, Э. Майер, Т. Скоун, X. Фольмут рассматривают контроллинг в качестве управленческого учета. Аналогичное представление присутствует у И.Г. Кондратовой, Ю.П. Анискина и A.M. Павловой. Наиболее популярна в России концепция Д. Хана и его последователя П. Хорвата, представляющая контроллинг как совокупность подсистем планирования и контроля. О.А. Дедов, A.M. Карминский, С.Г. Фалько и многие другие являются сторонниками такого подхода, распространяя его на технологии внедрения систем оперативного и стратегического менеджмента. Контроллинг как систему управления управлением исследуют И. Шрайогг, И. Сьюрц. Из отечественных авторов с аналогичными взглядами стоит отметить Н.Г. Данилочкину, Е.А. Ананьину и других представителей московской школы. Организованное в 2002 г. НП Российское объединение контроллеров при МГТУ им. Н.Э. Баумана привлекло ведущих специалистов в этой области к развитию и адаптации контроллинга к отечественным условиям.

Основные проблемы применимости контроллинга связаны с недостаточной изученностью и проработанностью следующих вопросов: наличия множественных формулировок; размытости предметной области; отсутствия качественной классификации моделей и методов; позиционирования контроллинга в системе управления.

Постановка и разработка этих актуальных вопросов определяют цели и задачи настоящей диссертации.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методологических подходов к управлению организационными изменениями на промышленных предприятиях и совершенствовании методов управления организационными изменениями на основе контроллинга.

8 Задачи диссертационного исследования

систематизировать существующие исследования в области управления организационными изменениями и контроллинга, уточнить понятийный аппарат на основе классификации известных подходов;

обосновать целесообразность использования контроллинга как метода управления организационными изменениями;

разработать концепцию контроллинга и на ее основе предложить структурные модели организационных изменений и управления ими;

разработать методологию принятия решений для повышения эффективности управления организационными изменениями на основе контроллинга;

апробировать методический инструментарий на промышленных предприятиях;

разработать концепцию профессионального сообщества, содействующего внедрению контроллинга на основе стратегических альянсов;

сформировать ключевые модели компетенций контроллера и руководителя.

Объектом исследования являются промышленные предприятия.

Предметом исследования является система экономических отношений по поводу совершенствования управления организационными изменениями на основе контроллинга.

Основные методы исследования

В работе использовались методы структурного системного анализа (в частности, методология функционального моделирования IDEF0), методы системно-синергетического и кибернетического подходов.

Разработка методик для управления организационными изменениями на основе контроллинга проводилась с использованием методов факторного и корреляционно-регрессионного анализа, метода анализа иерархий (МАИ), технологии экспертного оценивания. Для моделирования системы управления траекторией организационного развития применялись методы вероятностного анализа. Методика упреждающего реагирования разработана на основе методов кластеризации и каузальных диаграмм.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные научные труды по теории организации; теориям управления и организационного развития; институциональной и эволюционной теории. В работе использованы труды ученых-экономистов, посвященные организационным изменениям и связанными с ними вопросами управления сопротивлением, оценки эффективности и вариативности организационных изменений; концепции контроллинга.

В диссертационном исследовании применены причинно-следственный и исторический подходы, обусловившие логику научной работы.

Информационной базой исследования явились статистические данные Госкомстата РФ и Свердловского областного комитета статистики, а также первичные материалы промышленных предприятий; и данные, полученные автором в ходе собственных исследований.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в следующих положениях.

  1. Уточнены понятия "организационные изменения" и "управление организационными изменениями". В понятие организационных изменений внесены уточнения, различающие процесс, реализуемый во внутренней среде предприятия, и результат преобразований, проявляющийся во внешней среде. Понятие управления организационными изменениями, в отличие от существующих подходов, не учитывающих возможность упреждающего реагирования, дополнено нами причинами изменений, типом обратной связи в контуре управления и типом целевого состояния предприятия (п. 15.15 Пасп. спец. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства).

  2. Разработан системный классификатор концепций контроллинга, позволивший впервые обоснованно их сравнить по классификационным признакам — функциональным областям, уровням управления, функциям управления, подходам к управлению и срочности целей (гг. 15.15 Пасп. спец. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства).

  3. Впервые разработана концепция контроллинга, особенностью которой является непротиворечивая модель смены приоритетных задач, зависящих от стадии жизненного цикла организации. Сформулированы цели, задачи и основные принципы интегральной концепции контроллинга (п. 15.27 Пасп. спец. Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации).

  1. Спроектированы структурные модели организационных изменений и управления ими на основе концепции контроллинга, что позволило выявить фрактальный характер предприятия в части целеполагания, структуры и поведения и объяснить природу его самоорганизации (п. 15.13 Пасп. спец. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов).

  2. Разработана методология принятия решений в управлении организационными изменениями на основе контроллинга. Методология представлена совокупностью методик (п. 15.13 Пасп. спец. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов):

методика оценки стратегии управления затратами организационных изменений и методика оценки адаптивности предприятия к наступлению некоторого события (на этапе анализа текущего состояния);

методика формирования обобщенного сценария организационного развития и методика внедрения системы показателей, обеспечивающая реализацию обобщенного сценария (на этапе разработки целевого состояния);

методика согласования целей организационных подсистем, обеспечивающая достижение целевого состояния;

методика упреждающего реагирования, основанная на методах бизнес-разведки.

6. Разработана концепция профессионального сообщества контроллеров, содействующего развитию технологий внедрения системы управления организационными изменениями на основе стратегических альянсов. Сформулированы модели ключевых компетенций контроллера и компетенций руководителя (п. 15.13 Пасп. спец. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов).

Практическая значимость исследования

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования полученных теоретико-методологических выводов и предлагаемых рекомендаций для повышения эффективности управления организационными изменениями на промышленных предприятиях.

Разработанные теоретико-методологические подходы к управлению организационными изменениями на основе контроллинга могут использоваться при чтении дисциплин "Контроллинг", "Разработка и принятие управленческих решений", "Управление развитием организации", "Управление бизнес-процессами" для руководителей предприятий.

Внедрение методического подхода позволяет повысить конкурентоспособность промышленных предприятий в условиях нестабильности внешней среды.

Концепция профессионального сообщества может быть использована при организации подобных региональных объединений.

Использование выполненных в диссертационном исследовании теоретических, методологических, методических и практических разработок обладает логической завершенностью, обоснованностью и универсальностью, направленных на повышение конкурентоспособности предприятий.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследования докладывались на 12 международных, всероссийских и межрегиональных конференциях в г. Екатеринбург, Москва.

Теоретические и методические разработки автора диссертационного исследования доведены до конкретных научно-прикладных рекомендаций, нашедших отражение

1) В деятельности законодательных и исполнительных органов власти:

при разработке Информационно-аналитической системы прогнозирования, планирования и мониторинга процесса закупок продукции, товаров и услуг для областных государственных нужд,

при разработке и реализации Программы подготовки кадров для промышленного комплекса Свердловской области,

при организации Уральского регионального объединения контроллеров;

  1. В деятельности ряда крупных промышленных предприятий Свердловской области (ОАО "Уралмаш"; ФГУП "УОМЗ"; АО "Уралэлектро-медь"; УГМК);

  2. В рамках поддержки исследовательских проектов по гранту "Разработка методологических основ интеллектуальной составляющей информационно-аналитических систем поддержки принятия решений в управлении экономическими структурами (Грант РФФИ-Урал № 02-01-96419, 2002-2003 гг.)";

  3. В деятельности Уральского регионального объединения контроллеров;

  4. В учебном процессе при подготовке курсов:

Управление бизнес-процессами (для слушателей программы МВА и Президентской программы подготовки управленческих кадров, руководителей информационных служб ОАО "Уралмаш" и Свердловской электросетевой компании, руководителей ОАО "ЛукОйл" (Пермь) и АО "Мраморгаз", участников международного проекта DELPHI),

Управление организационным развитием (руководители ОАО "Олипс-холдинг", руководители ФГУП "УОМЗ"),

Разработка управленческих решений (руководители ОАО "Уралмаш").

Основные положения и результаты исследования изложены в 36 публикациях автора по теме диссертации, общим объемом 72,2 авторских п.л.

Объем и структура диссертационного исследования

Логика исследования приведена на рис. 1. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Первая глава "Теоретические основы управления организационными изменениями".

Вторая глава "Методологические основы исследования контроллинга".

Третья глава "Методические подходы к принятию решений на основе контроллинга".

Четвертая глава "Особенности внедрения контроллинга на промышленных предприятиях".

Пятая глава "Развитие технологий внедрения контроллинга на основе стратегических альянсов".

Организационные изменения

Управление

организационными

изменениями

Классификация

подходов к оценке

эффективности

упр. орг. измен.

Системный классификатор

Л V

Классификация

концепций контроллинга

Систематизация исследований

в области контроллинга

Я
S
1—1
І
у
X
S
3
о
(J
н
С
V
у

Методологический подход к разработке концепции

Концепция профессионального сообщества

Л V

Интегральная

концепция контроллинга

Модель

организационных

изменений

Л У

Структурные

модели

dfc^

Модель управл. организационными изменениями

Ж

Уральское регион, объединение контроллеров

Стратегические альянсы

Модели компетенций

3LJZ:

ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

  1. Анализ абсолютной и относительной адаптивности

  2. Оценка стратегии управления затратами

  3. Формирование обобщенного сценария развития

  4. Разработка системы показателей

  5. Оценка согласованности интересов организационных

подсистем

6. Внедрение технологий упреждающего реагирования

Рис. 1.