Управление развитием предприятия (Методические основы изменения организационных форм) Батоева Элеонора Валентиновна

Управление развитием предприятия (Методические основы изменения организационных форм)
<
Управление развитием предприятия (Методические основы изменения организационных форм) Управление развитием предприятия (Методические основы изменения организационных форм) Управление развитием предприятия (Методические основы изменения организационных форм) Управление развитием предприятия (Методические основы изменения организационных форм) Управление развитием предприятия (Методические основы изменения организационных форм)
>



Батоева Элеонора Валентиновна. Управление развитием предприятия (Методические основы изменения организационных форм) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Иркутск, 2003 166 c. РГБ ОД, 61:04-8/2431

Введение к работе

1,.

Актуальность темы исследования определяется особенностью ситуации в России, которая заключается в том, что страна переживает глобальную внутреннюю трансформацию в идеологической, правовой, культурной, информационной, социальной, экономической компонентах общественно-экономической системы.

Становление организационной формы управления, вызванное новыми целевыми ориентирами, призвано удовлетворить потребности общества в новых условиях его существования и развития, что вызывает серьезные изменения в структурах управления и значительно расширяет содержание его функции.

Современные предприятия представляют собой сложные самоорганизующиеся социально-экономические системы (СЭС). В данном исследовании предприятие рассматривается как социально-экономическая система на разных стадиях ее формирования и развития. Автор исходит из точки зрения, что система управления является частью управляемой системы, а динамика и степень ее выделения и обособления от последней выражается в соответствующих изменениях форм управления.

В таких условиях актуальной проблемой является разработка методики анализа и изменения организационных форм управления на основе расширения представлений о сущности и природе управления, его содержании и функциях, о закономерностях становления и развития организационных форм управления.

Имеющиеся теоретические разработки в этой области основаны, в основном, на эмпирическом, системном и культурно-историческом методах исследования. Поэтому они не дают достаточных рекомендаций по эффективному управлению вновь возникающих, ранее не известных эмпирическому опьпу, новых организационных форм управления СЭС. Применение же существующих методик часто оказывается неэффективным и деструктивным.

Актуальность применения методологии общей теории систем для исследования социально-экономических систем в состоянии переходного периода и становления новых социально-экономических формаций и соответствующих им отношений с целью определения путей и методов наиболее безболезненной и эффективной трансформации всей системы и каждого ее уровня и субъекта трудно переоценить. Прежде всего, по причине того, что социально-экономическая система и каждый ее субъект в таких условиях оказывается в ситуации непредсказуемости и, как следствие, неуправляемости в силу отсутствия опыта пребывания в подобной ситуации, теоретически и методологически обоснованных, готовых научных описаний, прогнозов и "рецептов" поведения в новых условиях.

рос национальная! библиотека }

09 ЩгшяЫ/ >

ч і t*mJ

Применение же методологии общей теории систем (ОТС) позволяет, определив уже известные принципиальные особенности системы, в т. ч. закономерности ее развития, логически вывести и обосновать новые знания о законах и закономерностях существования и развития системы, о возможных ее состояниях и трансформациях, эмпирическому опыту не известных.

Степень, разработанности проблемы. Практически выделились и сформировались как самостоятельные научные дисциплины и области исследований стратегическое управление, управление социальными системами, психология управления, теория мотиваций и т.д. В работах отечественных и зарубежных ученых в области теории управления, теории организации, стратегического управления, управления социальными системами, психологии управления (Альберт М., Виханский О.С., Г.Б.Клейнер, Козлов В.В., Маслоу А., М.Мескон, Мильнер Б.З., Попов СВ., Тренев Н.Н., Хедоури Ф., Холл Р.Х, и др.) довольно глубоко разработаны вопросы управления с позиций соответствующих дисциплин. В трудах отечественных и зарубежных системологов (Артюхов В.В., Малиновский АА, Николис Г., Парсонс Т., Пригожий П., Шиян АА, и др.) изложены основные принципы и подходы применения общей теории систем для исследования СЭС, выявлен ряд закономерностей, присущих СЭС, предложены на их основе новые, эффективные методы исследований, формирования и управления СЭС. Однако, следует отметить, что до настоящего времени остаются недостаточно изученными такие вопросы формирования СЭС и систем их управления, как:

механизмы и закономерности, по которым материальные, социальные, интеллектуальные, культурные, психологические и иные важнейшие аспекты формирования СЭС и их систем управления оказываются взаимоувязанными, взаимообусловленными в определенных организационных формах управления;

в каком направлении движется процесс самоорганизации СЭС, и какие наиболее адекватные этому направлению организационные формы управления мы должны подготовить и осуществить.

Цель исследования. Целью исследования является разработка методики анализа и планирования изменений организационных форм управления предприятием.

Задачи исследования. Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:

1). Уточнить определение управления на основе расширения представлений об его сущности, природе;, содержании.

2). Изучить социально-экономическую систему, ее элементы и системы управления в свете теории и методологии общей теории систем.

3). Выявить основные системные закономерности и изоморфизмы.

4). Определить системные закономерности формирования и развития организационных форм управления.

5). Разработать на основе полученных данных методические подходы к формированию систем управления высокого иерархического уровня.

6). Разработать методику анализа и планирования изменений организационных форм управления предприятия.

Объект исследования - управление развитием предприятия как социально-экономической системой.

Предмет исследования - основные системные закономерности формирования и развития организационных форм управления социально-экономическими системами.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали общая теория систем Урманцева ЮА, труды отечественных и зарубежных системологов (Артюхов В.В., Малиновский АА, Николис Г., Парсонс Т., Пригожий П., Шиян АА, и др.), работы отечественных и зарубежных ученых в области теории управления, стратегического управления, теории организации, управления социальными системами, организационной культуры, психологии управления (Альберт М., Бу-зырев В.В., Виханский О.С, Камерон К, Клейнер Г.Б., Козлов В.В., Куинн Р., Маслоу А, МесконМ, Мильнер Б.З., Попов СВ., Разу М.Л., Серов В.М., Светник Т.В., Тренев Н.Н., Хедоури Ф., Холл Р.Х., Хомкалов Г.В., ШелдрейкД. и др.), публикации периодической печати.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе, обеспечивается:

-использованием в качестве исходной теоретической основы фундаментальных работ отечественных и зарубежных ученых в области теории и методологии управления СЭС;

-применением теории и методологии общей теории систем;

-применением научно обоснованных результатов исследований отечественных и зарубежных системологов, исторически достоверных фактов, данных статистики.

Наиболее существенные результаты, полученные автором:

  1. Уточнено содержание управленческой деятельности на основании изучения существующих представлений об управлении, как экономической категории, особого вида человеческой деятельности, процесса социального взаимодействия, процесса мыслительной деятельности в совокупности.

  2. Обоснована необходимость изучения организационных форм управления СЭС в тесной связи и на основе изучения закономерностей станов-

ления и развития личностей и их групп. Показана особая значимость личности лидера в формировании целевых систем управления.

  1. Применение теории и методологии общей теории систем для изучения СЭС и их элементов позволило выявить: последовательность изменений, присущих процессу формирования личности и группы, последовательность изменений организационных форм управления социально-экономических систем, периодичность и цикличность этих изменений.

  1. Уточнено определение формы управления, как структуры связанной со своим содержанием. Показано, что структура соответствует уровню развития, а содержание определяется уровнем и периодом развития СЭС. Уточнены и систематизированы принципиальные особенности типа лидерства, менеджмента, структуры, содержания для соответствующих форм управления.

  2. Показано, что управление развитием СЭС путем изменений организационных форм управления должно осуществляться с учетом процессов самоорганизации в управляемой системе. Основные факторы повышения управляемости, эффективности управления - эволюционно-содержательные соответствия между искусственными и естественными ре-гулятивами.

  3. Показано, что для оценки эффективности организационного обеспечения исполнения функций управления целесообразно изучать организационную культуру предприятия, т.к. эволюция организационных форм управления современным предприятием представляет собой эволюцию его организационной культуры.

Научная новизна диссертационного исследования:

  1. Уточнены определения управления, субъекта, объекта управления, которые учитывают целерациональный, мыследеятельностный характер деятельности координаторов и социальнонаправленный, регулирующий — тиражировщиков.

  2. Разработана модель «Периодическая последовательность формирования личности и группы». Показано, что личность, как концепция человека о самом себе представляет собой иерархическую последовательность самоотождествлений с объектами идеальной и материальной действительности, показан периодический и циклический характер этой последовательности, ее соответствие иерархии целей.

  3. Разработаны «Периодическая последовательность формирования СЭС» и «Целевая пирамида управления», которые отражают выявленные в работе закономерности развития СЭС.

  4. Предложено в качестве критериев эффективности управления, существенно влияющих на управляемость, применять следующие характеристики: соответствие, прогрессивность и непрерывность. Показан механизм

их применения для диагностики организационных форм управления предприятием.

5. Разработана методика анализа и планирования изменений организационных форм управления предприятием, в которой учитываются закономерности развития СЭС, уточнены и расширены инструменты оценки и интерпретации.

Значение полученных результатов для теории и практики.

Выполненные исследования позволяют развить сложившиеся представления о закономерностях формирования систем управления, выявить направления дальнейших исследований и определить наиболее эффективные формы и методы управления предприятием.

Периодическая последовательность формирования СЭС может стать основой для разработки методик стратегического планирования, оценки бизнеса, в части формализации экспертоценки нестоимостных характеристик бизнеса, в частности, для определения эффективности управления, уровня формирования предприятия или их группы, путей развития или деградации, направления инвестиций, условий их эффективного использования, методик анализа и прогнозирования состояния и развития СЭС.

Результаты исследования были применены при анализе и планировании изменений организационной формы управления, организационного обеспечения исполнения функций управления, разработке стратегии развития, организационной культуры в ТЗК «Иркутск», ООО «Трайд», 000 «Сиб-вектор» и на других предприятиях.

Основные положения исследования используются в учебном процессе Байкальского государственного университета экономики и права при чтении лекций, проведении семинарских занятий по курсам «Основы менеджмента», «Коммерческие риски».

Апробация результатов исследования. Теоретические предпосылки и главные результаты исследования были представлены на ежегодных научно-практических конференциях Байкальского государственного университета экономики и права (2001 — 2002 г.г.) по проблемам становления рыночной системы хозяйствования, а так же в 6 публикациях автора общим объемом 2,23 печатных листов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Содержит 166 страниц, в том числе текст, включая 19 таблиц, 9 рисунков, список использованной литературы из 114 наименований.