Управление процессами структурно-качественных преобразований отраслей промышленности Кирюшин Сергей Александрович

Управление процессами структурно-качественных преобразований отраслей промышленности
<
Управление процессами структурно-качественных преобразований отраслей промышленности Управление процессами структурно-качественных преобразований отраслей промышленности Управление процессами структурно-качественных преобразований отраслей промышленности Управление процессами структурно-качественных преобразований отраслей промышленности Управление процессами структурно-качественных преобразований отраслей промышленности Управление процессами структурно-качественных преобразований отраслей промышленности Управление процессами структурно-качественных преобразований отраслей промышленности Управление процессами структурно-качественных преобразований отраслей промышленности Управление процессами структурно-качественных преобразований отраслей промышленности
>




Кирюшин Сергей Александрович. Управление процессами структурно-качественных преобразований отраслей промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Н. Новгород, 1998 181 c. РГБ ОД, 61:99-8/923-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы структурных и качественных преобразований промышленности, как фактора экономического роста

1.1. Понятийный аппарат концепции экономического развития и прогрессивных структурных преобразований 9

1.2. Методологические аспекты процессов структурных и качественных преобразований в развитии производства 24

ГЛАВА 2. Исследование структурных преобразований в промышленности и разработка механизма управления данным процессом

2.1. Тенденции структурных изменений в промышленности в условиях падения объемов производства 40

2.2. Структурные сдвиги в товарообороте продукции под влиянием спроса-предложения 65

2.3. Основные принципы, классификация и требования к формированию рычагов экономического регулирования структурными изменениями 94

2.4. Механизм экономического регулирования процессами прогрессивных структурных преобразований в промышленности 106

ГЛАВА 3. Функционирование проекта внутренних структурных преобразований и его эффективность

3.1. Управление процессами внутренних структурно-качественных преобразований 120

3.2. Эффективность диссертационных разработок 129

Заключение 135

Список использованной литературы 139

Приложение № 1 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сбалансированное, пропорциональное развитие отраслей народного хозяйства, повышение эффективности производства, независимо от форм управления и системы хозяйствования, достигаются путем осуществления стратегии и тактики структурно-качественных прогрессивных преобразований в экономике. Свыше семидесяти с лишним лет экономика России развивалась в искаженном деформированном направлении.

Доминирующей идеей, как в теории, так и на практике, был ошибочно сформулированный "постулат объективной необходимости" значительного опережения производства средств производства (отрасли группы "А"), над производством предметов потребления (отрасли группы "Б").

В результате систематическое приоритетное развитие тяжелой промышленности, а также беспредельное развитие ВПК и милитаризация всей экономики на базе тяжелой индустрии превращалось в самоцель, в угоду партийным амбициям. Вся социальная сфера считалась второстепенной, до предела запущенной, финансирование осуществлялось по остаточному принципу. Тяжелые последствия такой структурной деформации промышленности проявляются в долговременном, затяжном системном кризисе.

В условиях осуществления экономических реформ и перехода экономики на рыночные отношения, важнейшим стратегическим направлением развития народного хозяйства РФ является радикальная структурная перестройка межотраслевой экономики в целом, преобразования отраслей и производств промышленности, конверсия ВПК, реструктуризация значительного большинства предприятий.

В течение последних семи лет Президентом и Правительством были приняты десятки постановлений, программ, президентских посланий о необходимости структурной перестройки, конверсии ВПК, реструктуризации и т.д.

В Министерстве экономики РФ создан специальный орган "Сводный отдел структурной политики". Однако, проблемы структурно-качественных преобразований решаются неудовлетворительно, а в ряде случаев проблемы еще более усугубляются.

Одной из причин является недостаточно проработанная методология процессов структурно-качественных преобразований, управление динамикой развития отраслей, производств, технологий. Существующая система оценочных критериев статична и не позволяет объективно спланировать, организовать и проконтролировать объективно происходящие процессы.

Степень проработанности проблемы. В теории и практике управления (менеджмента) достаточно широко используются показатели количества, структуры и качества для планирования, организации, контроля, анализа, оценки и других функций. Но одно дело - когда они применяются отдельно друг от друга и отражают лишь статику явления (предмета анализа).

Совсем иное - когда они выступают во взаимосвязи, в переходе из количества в качество через прогрессивные структурные изменения. В этом случае отражается вся динамика, выявляется процесс технологии движения -экономического развития и прогресса. И чтобы эффективно управлять этим сложным процессом, необходимо четко представлять этапы движения и процедуры структурно - качественных преобразований. Подобные исследования такого динамичного перехода не нашли достаточного освещения в зарубежной и отечественной экономической литературе. В качестве некоторого приближения можно было бы назвать работу немецкого ученого К.Х. Оппенлендера «Экономический рост. Теория и политика».

Данная диссертационная работа посвящена восполнению существующих пробелов в науке и практике управления сложными экономическими процессами структурно - качественной перестройки отраслей

промышленности.

Целью исследования данной работы является обоснование и разработка организационных и экономических методов управления процессами структурных преобразований и сбалансированного качественного развития

отраслей промышленности, экономического роста промышленных предприятий Нижегородской области в условиях рыночных отношений.

Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих основных задач:

-разработка и уточнение терминов и понятий (понятийного аппарата) экономического роста и оценочных критериев динамичного развития экономики; щ -исследование закономерностей развития экономики РФ и

промышленности Нижегородской области с учетом динамических колебаний, анализ причин замедления экономического роста, а также специфики функционирования промышленных предприятий в условиях рыночных отношений;

методологические вопросы технологии (процедур) перехода количественных изменений в качественные через структурные изменения;

- количественная, структурная и качественная оценка реального уровня выпускаемой продукции и ее соответствие по данным параметрам требованиям рынка;

- разработка организационно - экономического механизма и рычагов управления процессом структурного преобразования промышленного производства;

-обоснование и комплексный синтез организационно-экономических условий стабильного развития промышленности в условиях рыночной экономики. Ь Объектом исследования данной работы являются отрасли и

промышленные предприятия Нижегородской области со всей системой их производственно-экономических отношений. В диссертации, в качестве предмета исследования принимается управление процессами экономического роста и организационно-экономические методы воздействия структурными преобразованиями на внутриотраслевые пропорции в условиях рыночной экономики.

Научная новизна работы состоит в следующем:

-обоснована новая концепция взаимоперехода количества в качество путем динамических прогрессивных структурных преобразований отраслей, производств, технологий, продукции и других экономических явлений;

-разработан понятийный аппарат экономического роста, уточнены ряд терминов, понятий, экономических категорий и их взаимосвязей при оценке динамики развития экономики;

-сформулированы методологические и практические аспекты количественных, структурных и качественных изменений в промышленности Нижегородской области, проведено обоснование и классификация факторов, влияющих на структурные преобразования экономики;

-разработаны организационно-экономические рычаги и механизмы управления процессами структурно-качественных преобразований промышленного производства;

-предложены источники инвестиций и формы их аккумулирования, а также направления при координации внутрисистемных пропорций;

-проанализированы и систематизированы факторы и условия стабильного развития промышленности и ее экономического роста на основе статистических данных по Нижегородской области;

Методологической основой диссертационного исследования послужили работы зарубежных и отечественных ученых-экономистов по теории и практике экономического развития. Изучен и обобщен опыт зарубежных школ менеджмента по реализации социальной структурной политики. Собран, систематизирован и исследован большой объем статистической информации по России и Нижегородской области за 1917-1997 годы. Обработка осуществлялась с помощью методов Ласпейреса, Пино, Пааше, факторного анализа, современных экономико-математических методов с использованием ПЭВМ, математического и графического моделирования, и

ДР Практическая значимость и реализация предложенных рекомендаций.

Основные методические рекомендации по структурно-качественным

преобразованиям развития отраслей промышленности использованы при доработке концепции Программы развития промышленности Нижегородской области на 1997-2000 годы. Методический подход в анализе и оценке развития отраслей промышленности используется Нижегородским облкомстатом. Методические подходы используются при преподавании предметов на кафедре "Менеджмента и маркетинга" НГАСУ. Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на 5 международных и региональных научно-практических конференциях в 1995 -1998 г.г. в ННГУ, МАИЭС, НГАСУ и др. По результатам исследований опубликовано 9 научных работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 8 разделов, заключения, приложения и списка использованной литературы. В диссертации имеется 146 страниц машинописного текста, 15 таблиц, 63 рисунка, включая приложение №1, библиографический список содержит 103 источника литературы.

Понятийный аппарат концепции экономического развития и прогрессивных структурных преобразований

В условиях осуществления экономических реформ 1991-1998 г.г. и перехода экономики на рыночные отношения, важнейшим стратегическим направлением развития народного хозяйства РФ является радикальная структурная перестройка межотраслевой экономики в целом, преобразования промышленности, конверсия ВПК, реструктуризация значительного большинства промышленных предприятий. Свыше семидесяти с лишним лет экономика СССР развивалась в искаженном, деформированном направлении. Доминирующей идеей, как в науке, так и на практике, была ошибочная точка зрения на пропорциональность развития отраслей групп "А" и "Б" в промышленности, а также постоянное, значительное опережение производства средств производства над производством средств потребления. Развитие тяжелой индустрии, милитаризация экономики превратились в самоцель. Проблемы народного благосостояния постоянно декларировались, однако вся социальная сфера считалась второстепенной, финансирование осуществлялось по остаточному принципу.

Начиная с 1991 г. делаются определенные попытки провести радикальные преобразования пропорций отраслей в общей структуре народного хозяйства. Одной из крупных, серьезных проработок была "Государственная программа конверсии оборонной промышленности и развития производства гражданской продукции в оборонном комплексе до 1995 года".

В ее состав входило около десяти государственных целевых программ: развитие гражданской авиации, судостроения, непродовольственных товаров, оборудования легкой промышленности, торговли, медицинской техники и др.

О необходимости структурной перестройки, как главного направления реформы, подчеркивалось в ежегодных посланиях Президента. Принят был ряд правительственных документов по структурной переориентации промышленности (1995, 1996, 1998 г.). В плане первоочередных мер Правительства РФ, утвержденных 22.05.1998 г. №496, главными задачами (разделами данного плана) являются "Структурная реформа" и "Реструктуризация предприятий оборонно-промышленного комплекса и экономика военной реформы".

Есть три основных причины невыполнения этой важнейшей для развития экономики проблемы.

Во-первых, определявшие стратегию, задачи программы оказывались невыполнимыми (голословными). Определялись исходные и будущие параметры изменения структуры производства, но не разрабатывалась тактика, технология или процесс организационного исполнения. Перестройка перекладывалась на "шоковую терапию" рынка, как автоматический регулятор выравнивания народнохозяйственных пропорций. В этом была главная ошибка правительства в осуществлении реформ.

Во-вторых, для осуществления конверсионных программ, структурных преобразований всех других отраслей необходимы были значительные финансовые ресурсы. Резервных средств не оказывалось. Проблема инвестиций является одним из основных сдерживающих факторов структурных преобразований.

В-третьих, не на высоте оказалась наука. Вопросы методики, методологии не нашли подробного научного исследования в отечественной и зарубежной экономической литературе. Такие категории, как "количество", "структура", "качество" широко используются в виде экономических критериев. Но, они фигурируют, как правило, разрозненно друг от друга, отображая лишь статику экономических явлений.

Следует отметить некоторое продвижение в анализе динамических явлений в высоких правительственных кругах. В Министерстве экономики РФ создан специальный орган "Сводный отдел структурной политики". Его специалисты - начальник сводного отдела А. Кольцов и консультант М. Быкова провели интересный анализ тенденций соотношения количественных и структурных тенденций развития отраслей народного хозяйства за 1992 - 1996 г.г.

Нельзя не высказать мнение, что и эти специалисты-профессионалы в теории и практике остановились на полпути, не увидели в результате взаимодействия в ту и другую сторону взаимоперехода к принципиально новым качественным преобразованиям.

Выдвигаемая в диссертации гипотеза (идея) заключается в том, что рассмотрение единства категорий "количество", "структура", "качество" во взаимосвязи и взаимопереходе позволяет:

-использовать в качестве инструментария управления (планирование, организацию, координацию, контроль, анализ и другие функции) процессом структурных преобразований в любых социально-экономических явлениях;

-определить переход от количества к качеству (продукции, технологии, предприятия, отрасли и т.д.) через изменение внутренней структуры (системы), как отмирание всего устаревшего, рождение передового, прогрессивного, являющегося важнейшим фактором экономического роста, его интенсивным путем развития;

-взаимоувязать вышеуказанные показатели, выступающие важнейшим критерием развития при оценке рыночных отношений: соответствие предложений по "количеству", "структуре", "качеству" товаров и услуг производителей - спросу по "количеству", "структуре" и "качеству" товаров и услуг со стороны потребителей.

Эти положения принципиально меняют сложившийся в доперестроечный период и существующий в настоящее время "стереотип" понятийного аппарата, его некоторые экономические категории, термины. Поэтому, они требуют отдельного критического рассмотрения, дискуссии на новом уровне. Следует уточнить также ряд терминов и понятий, которые будут "работать" не по отдельности, а в связке, отражая не статику, а динамику экономических процессов.

Итак, самое главное - понятия "экономический рост", "экономическое развитие". В книгах, газетах и журнальных статьях нынешнее состояние экономики рядом авторов оценивается как оживление, экономический рост. Для аргументации ими приводятся приросты по отдельным видам продукции, услуг. Необходимо отметить, что с этим, весьма ответственным термином, следует относиться более предусмотрительно и осторожно. Одно дело, когда любой прирост может быть представлен в качестве экономического роста, в зависимости от того, что взято за основу входящих в термин критериев и факторов, другое - насколько такой подход объективен.

Авторский коллектив экономического словаря (ученые Москвы, Санкт-Петербурга) сформулировали термин экономического роста как увеличение масштабов совокупного производства и потребления в стране, характеризуемое, прежде всего, макроэкономическими показателями: валовой национальный продукт, валовой внутренний продукт, национальный доход. Экономический рост измеряется темпами роста или прироста этих показателей за определенный период времени (отношение показателей в конце и в начале периода или отношение прироста показателя к его начальному значению).

Методологические аспекты процессов структурных и качественных преобразований в развитии производства

Кардинальные изменения в экономике на федеративном, региональном уровне, связанные с рыночными отношениями, основываются на экономической стабилизации и экономическом росте промышленности, требуют изменения тенденций ее развития.

Любое территориальное образование (область, город, район, а также промышленное предприятие) в зависимости от его размеров и характера деятельности представляет собой более или менее сложную экономическую систему, состоящую из отдельных отраслей в регионе или элементов производства на предприятии. Каждый из данных элементов может, в свою очередь, рассматриваться как имеющая свою внутреннюю структуру единица, и, следовательно быть подсистемой, также состоящей из ряда присущих именно ей производственных элементов.

Сложность технологических, организационных и экономических взаимосвязей между элементами систем и подсистем предопределяет необходимость учитывать в процессе выявления отношений и закономерностей деятельности предприятий специфические особенности методологических аспектов системных исследований в динамическом способе рассмотрения их развития.

На основе системного подхода разрабатываются и используются те методологические аспекты, совокупность которых образует комплекс методов по количественным, структурным и качественным изменениям тенденций развития промышленности.

Общей основой разработки и применения данных методологических аспектов являются принципы перехода количества в качество, экономические закономерности структуры промышленности. Это прежде всего требует рассмотрения фактов и исходных данных исследования, характеризующих изучаемую сферу промышленности в целом, во взаимосвязи и взаимообусловленности, что весьма важно при детальном экономическом изучении причинных отношений.

Известно, что важным положением системного подхода является рассмотрение изучаемого явления в развитии, движении, динамике.

В соответствии с этим всеобщим требованием методы количественного структурного и качественного изменения тенденций развития промышленности отражают динамику экономического роста в его обусловленности интервалом времени.

При исследовании промышленности и ее производственно экономических аспектов базовым руководством является закон перехода количественных изменений в структурные, а затем и в качественные.

Взаимосвязь количественных и качественных критериев с понятием "структура" обусловлена коррелятивным соотношением. Этого мнения придерживался А. Богданов в работе "Всеобщая организационная наука (тектология)" и ряд других авторов, рассматривающих вопросы системного подхода. Интересным продолжением данных исследований явилась работа В.В. Агудова "Место и функция "структуры" в системе категорий материалистической диалектики", где автор обосновал и аргументировано доказал возможность использования категорий "количество", "структура", "качество" в экономике.

На независимую от количественных, роль структурных изменений, как причины качественных превращений и их тождественное взаимопроникновение указывает новое направление западного менеджмента "Управление проектами" [34].

Основополагающим выводом всех теоретических направлений и исследований по этому вопросу является тот факт, что во взаимоотношениях качественных и структурных превращений существует такое же взаимодействие и взаимопереход как и во взаимосвязях количественных и качественных изменений и наоборот.

Таким образом существует единство "количества", " структуры", качества", как совокупности экономических критериев, отражающих экономический рост и ориентирующих производство на изменяющиеся потребности рынка.

Этот вывод имеет важное значение при исследовании количественных и структурных изменений, для познания качественных превращений в производственной сфере.

Методологические аспекты количественных, структурных и качественных изменений имеют следующую особенность системного анализа: свойства системы производства не являются простой суммой свойств ее элементов, система же имеет различные свойства, возникающие именно из-за наличия взаимосвязей между ее элементами, в результате чего проявляется закон эмерджентности, т.е. за счет эмерджентных организационных связей значительно увеличивается эффект, превышающий простое суммирование результатов отдельных элементов.

Сложность всего производства, а также реально существующих объектов исследования (отраслей промышленности), требует в процессе системного анализа представления в форме упрощенных моделей по сравнению с действительностью, каждая из которых ориентирована на решение конкретных задач и является лишь смоделированным вариантом, отображающим важнейшие с точки зрения конкретной задачи свойства и взаимосвязи элементов системы в целом.

Промышленное предприятие не может функционировать вне взаимосвязей с внешней экономической средой, оказывающей на условия и результаты его деятельности существенное влияние, поэтому оно является открытой системой, находящейся в непрерывном взаимодействии с другими, т.е. само является подсистемой общей экономической системы более высокого уровня.

Эти особенности присущи отдельным отраслям промышленности, территориальным образованиям.

Деятельность промышленных предприятий требует ориентации на потребности и запросы рынка для их приспособления к рыночным условиям, в противном случае возникает вопрос об их экономическом существовании.

Тенденции структурных изменений в промышленности в условиях падения объемов производства

При анализе этапов функционирования экономики за 1917-1990г.г. просматривается тенденция систематического увеличения валовых объемов производства. И хотя, темпы роста по пятилеткам резко падали, валовые объемы производства были основным "козырем" в аргументации превосходства социализма над капитализмом.

В таблице 2.1 показано, как из пятилетки в пятилетку (исключение 1981-1985 г.г.), осуществлялось структурное "насилие" над экономикой, в основе которой лежат не интересы народа, страны, а узкопартийные политические амбиции руководящей верхушки.

В борьбе за мировое господство между двумя системами: социализма и капитализма страна вступила в экономическое соревнование с США, Англией, Францией и другими промышленно развитыми странами и практически "обескровила" экономику.

Мощный, развитый индустриальный потенциал был направлен на милитаризацию страны - выпуск военной техники. Структурно СССР после войны так и не перешел на мирные рельсы развития, экономика преимущественно осталась военной.

По жизненному уровню СССР находился на одном из последних мест в Европе. 1990-1991 г.г. явились переломными этапами перехода к рынку и выразились в систематическом падении объемов производства.

К началу экономической реформы промышленный потенциал характеризовался огромными масштабами, а также глубокими деформациями и слабой ориентацией на потребительский спрос, отсутствием действенных стимулов повышения конкурентоспособности и эффективности. Существенным был разрыв между качественным уровнем оборонного сектора и остальной промышленностью при ограниченном обмене нововведениями.

Особенно резкое падение объемов производства происходило в 1992-1996г.г. В 1992г. его общий объем по сравнению с предыдущим годом уменьшился на 18%, в 1993г. - на 14%, в 1994г. - на 21%, в 1995г. - на 3%, в 1996г.-на 5%.

Спад по отраслям, за этот период, был неравномерен. В 1996г. по сравнению с 1990г. производство в газовой промышленности снизилось на 9%, в угольной и электроэнергетической - на 20%, в металлургической - в 2 раза, в химической и нефтехимической - на 60%.

Наибольшее сокращение производства произошло в отраслях, ориентированных на внутренний спрос: в машиностроении - на 67%, в легкой промышленности - на 88%. Казалось бы, под влиянием воздействиярыночных отношений, спроса и предложения, должны были происходить радикальные структурные преобразования в направлении увеличения производства и удельного веса группы "Б" -товаров народного потребления и социальной инфраструктуры, но этого не происходило.

Накопленная в течение многих десятилетий структурная деформация нуждалась в радикальных преобразованиях: смещению приоритетов от производства средств производства к производству предметов потребления, сокращению производства продукции ВПК.

Вместе с тем, этого не произошло. Хуже того, начался другой вид деформации из-за спроса рынка на сырьевые ресурсы под влиянием международных и внутренних рыночных отношений.

Это было обусловлено противоречивым взаимовлиянием макроэкономической политики и реакцией на нее хозяйствующих субъектов, значительным удорожанием продукции, и в первую очередь топливно-энергетических ресурсов.

Кроме того, сказался рост транспортных тарифов, сокращение оборотных средств предприятий, взаимные неплатежи, резкое снижение инвестиций, падение внутреннего спроса на изделия промышленности, в том числе из-за их недостаточной конкурентоспособности.

Управление процессами внутренних структурно-качественных преобразований

Базовым процессом при оценке эффективности инвестиционных проектов структурно-качественных преобразований промышленности является анализ, сравнение предлагаемых инвестиций с будущими денежными поступлениями.

Эти показатели сопоставляются в разновременном интервале, в этом и состоит проблема.

Ее проектное решение зависит от существующих условий, как субъективных, так и объективных.

К основным из них относятся: темп роста инфляции, объем инвестиций и поступлений, временной горизонт прогнозирования, квалификационный аналитический уровень специалистов и др.

В диссертационной работе не ставилась задача расчета экономической эффективности. Принимая во внимание необходимость отбора высокоэффективных проектов для реализации разработанного механизма экономического роста и сложность инновационных процессов, требуется аналитически учесть роль количественных, структурно-качественных преобразований при рассмотрении чистого приведенного эффекта, а также индекса рентабельности, нормы рентабельности, срока окупаемости инвестиций.

Как известно, определение чистого приведенного эффекта основано на сопоставлении величины исходной инвестиции (1С) с общей суммой дисконтированных чистых денежных поступлений.

В свою очередь, приток денежных средств является распределенным во времени и дисконтируется коэффициентом г, что устанавливается инвестором, исходя из ежегодного процента возврата, который он желает иметь на инвестируемый им в проект капитал.

Таким образом, осуществляется прогноз того, какие годовые доходы в размере Pi, Р2.. .Рп в течении п лет будет давать инвестиция (1С) в проект.

В процессе этого прогнозирования непосредственно учитывается роль количественных, структурно-качественных преобразований, т.е. собственно оценивается в каком объеме они производятся.

Объем количественных, структурно-качественных изменений определить в собственных единицах измерения затруднительно, поэтому следует перейти при его оценке в относительные единицы.

Для определения объема требуется выразить отдельные функциональные изменения (зависимости) количества, структуры, качества во временном интервале t = ti...T, затем смоделировать в трехмерном пространстве.

Для графического моделирования данных критериев необходимо сделать упрощение состоящее в том, что смоделированное в результате отображение имеет сглаженную, характеризующую форму.

По данным Нижегородского областного комитета государственной статистики фактическая тенденция динамики объема производства имеет графическое отображение, проиллюстрированное на рисунке 2.37.

На основе обработки статистических данных, путем анализа выявленной зависимости определяется функция количественных и структурных изменений (рис.3.5).

Так как фактическая тенденция динамики промышленного производства имеет ниспадающий характер и дополнительно подтверждает, тем самым, положение стагнации производства, то требуемая динамика структурных изменений производства за период времени Т, имеет зеркально отраженную зависимость. Данный график иллюстрирует, что согласно зеркальному отображению этой функциональной зависимости (требуемой динамики производства) аналитически определяется функция количественных изменений.

Кроме того, стремление функции к максимуму показывает наращивание объемов выпуска промышленной продукции и кардинальное изменение состояния стагнации производства.

Анализируя зависимость структурных изменений требуется отметить, что она возникает на основе исследования товарной структуры и имеет определенные колебания - это объясняется динамикой структурных преобразований, а также выражается как изменение Дет среднеквадратичного отклонения от структур товарных макрогрупп за период времени Т.

Кроме того, если оа ст, то это неизбежно вызывает изменение в существующей структуре, а именно появление товаров нового качества (т.е. изменения количественного и качественного критериев), в случае, если G/ 3, тогда происходит исключение ряда старых товаров (сокращение товарной структуры) наряду с падением уровня качества. Пределы колебаний ограничиваются уровнем рыночной потребительной стоимости и не могут превысить оптимальных значений. Оба процесса необходимы и заключают в себе единую концепцию повышения качества за счет динамики структурных изменений.