Управление процессом развития малого предпринимательства в регионе Медведева Людмила Николаевна

Управление процессом развития малого предпринимательства в регионе
<
Управление процессом развития малого предпринимательства в регионе Управление процессом развития малого предпринимательства в регионе Управление процессом развития малого предпринимательства в регионе Управление процессом развития малого предпринимательства в регионе Управление процессом развития малого предпринимательства в регионе Управление процессом развития малого предпринимательства в регионе Управление процессом развития малого предпринимательства в регионе Управление процессом развития малого предпринимательства в регионе Управление процессом развития малого предпринимательства в регионе
>




Медведева Людмила Николаевна. Управление процессом развития малого предпринимательства в регионе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 176 c. РГБ ОД, 61:99-8/908-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Процесс управления развитием малого предпринимательства как объект исследования.

1.1 Сущность управления процессом развития малого предпринимательства в регионе

1.2 Состояние процесса управления малым предпринимательством в регионе

1.3 Зарубежный опыт управления процессом становления малого предпринимательства

Глава 2. Создание целостной системы управления процессом развития и поддержки малого предпринимательства на региональном уровне

2.1 Основные направления государственно - общественной поддержки малого предпринимательства в регионе: механизмы реализации

2.2 Система инфраструктурной поддержки малого предпринимательства: основные элементы и базовые модели

2.3 Торгово - промышленная палата как функциональное звено в системе управления и поддержки малого предпринимательства на современном этапе: новая модель и перспективы её внедрения на региональном уровне

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что формирование и становление рыночных отношений невозможно без управления процессом развития малого предпринимательства. Мировой опыт убедительно доказал, что предпринимательство является одним из существенных факторов социально - экономического развития, оно предопределяет динамизм, открытость, степень демократичности общества, создает условия для выравнивания возможностей всех социальных групп и слоев населения в обеспечении своего благополучия, стимулирует инициативность, развивает деловые качества людей.

Отечественное малое предпринимательство, располагая огромным человеческим потенциалом, неисчерпаемым запасом предпринимательских идей и инициатив, природных ресурсов призвано стать движущей силой ускорения рыночных преобразований в стране, повысить качество жизни для миллионов граждан.

Необходимо признать, что малый бизнес имеет ярко выраженную региональную ориентацию и строит свою деятельность исходя, прежде всего, из потребностей и возможностей насыщения местного рынка. Поэтому управление и поддержка МП является важнейшей задачей субъектов Федерации и местных органов власти.

Для её реализации необходимо создать систему условий, осуществить различного рода преобразования, которые обеспечат управляемость, взаимодействие и координацию всех вовлеченных в эту работу органов власти и институциональных структур. Наряду с этим необходимо привлечь к активному участию как федеральные, так и региональные и местные общественные объединения, заинтересованные в развитии малого бизнеса, в разработке и реализации Программ его дальнейшего становления, иными словами, создать типизи

рованную модель государственно - общественного управления развитием МП в субъектах Федерации и на муниципальном уровне.

Важнейшей задачей в настоящее время является развитие инфраструктуры малого предпринимательства, которая обеспечивает возможность оказания поддержки субъектам малого бизнеса. Одновременно она служит каналом обратной связи, которая позволяет в максимальной степени ориентировать всю систему на реальные потребности и действительные интересы малого предпринимательства.

Поступательное, динамичное развитие малого бизнеса практически невозможно осуществить без четких представлений о технологии предпринимательской деятельности в регионе, о факторах, влияющих на создание новых предприятий, о механизмах реализации, проводимых через развитие малого предпринимательства, социально - экономических реформ. С учетом изложенного выбранная тема исследования представляется весьма актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ исследований в области малого предпринимательства свидетельствует о том, что данная проблема активно разрабатывается как отечественными, так и зарубежными авторами.

Возможности малого предпринимательства в решении проблем занятости, удовлетворении покупательских потребностей через насыщение рынка товарами и услугами, обеспечении поступательного развития экономики, стабилизации демократических преобразований общества рассматривались в контексте общетеоретических рыночных исследований такими зарубежными учеными, как С.Брю, Дж.Гэлбрейт, Э.Долан, Д.Росс, У.Ростоу и др.

В последнее время данной проблематикой занимаются российские ученые: Андреева И., Алимова Т., Блинов А., Бусыгин А., Буянкина А., Гапоненко А., Иоффе А., Одинцов А., Омаров А., Попов А., Цыганов А., Шамхалов Ф., Шулус А., Уколов В., Яковлев В., Хакамада И., и другие.

В то же время проблема формирования организационно - экономических основ управления процессом развития малого предпринимательства на региональном уровне остается мало исследованной, что сдерживает его развитие во многих субъектах Федерации.

Объектом настоящего исследования является процесс управления развитием малого предпринимательства в регионе,

Предметом исследования является совокупность управленческих и связанных с ними организационно - экономических отношений, возникающих в процессе управления развитием малого предпринимательства в регионе.

Цель данного исследования состоит в разработке концептуальных основ управления процессом развития малого предпринимательства в регионе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие

задачи: ! • провести анализ состояния и выявить сущность управления процессом разви і і

тия малого предпринимательства в регионе на современном этапе;

• обобщить и использовать зарубежный опыт управления процессом развития малого и среднего предпринимательства;

• выработать принципы, механизмы и конкретные методы управления процессами экономических, организационных, финансовых, законодательных аспектов стимулирования развития малого предпринимательства;

• выявить факторы, оказывающие деструктивное воздействие на процессы управления развитием малого предпринимательства, разработать основные направления системы управления малым предпринимательством;

• исследовать возможности применения технологии предпринимательской деятельности в регионе;

• разработать инфраструктуру государственно - общественной системы управления процессом развития малого бизнеса на региональном и муниципальном уровнях;

• изучить на основе SWOT - анализа действующие модели Торгово - промышленных палат (ТПП) как наиболее признанных общественных зарубежных структур, участвующих в управлении процессом развития малого бизнеса, стабилизирующих его статус и социальную значимость;

• разработать методику территориально - отраслевого мониторинга малого предпринимательства.

Теоретической и методологической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных авторов, фундаментальные исследования в области предпринимательства. В диссертации применяется метод социально -экономического мониторинга региональных условий развития малого предпринимательства.

Исследование опиралось на действующее российское и международное законодательство, а также нормативно-правовые документы и акты, официальную федеральную и региональную статистику, федеральные и региональные целевые программы, концепции; публикации в периодической печати; Указы Президента РФ, официальные документы и материалы Правительства РФ и администраций областей и республик. Анализу подвергались информационные материалы Российской Торгово - промышленной палаты, территориальных и местных палат.

Новые научные результаты полученные лично автором в ходе ис ! следования, состоят в следующем:

і • разработаны концептуальные основы управления развитием малого предпринимательства на региональном уровне с ориентацией на повышение эффек г

\ тивности МП и решение задач социально - экономического развития. Они включают: выработку принципов, механизмов и конкретных методов управления процессами экономических, организационных, финансовых, кредитных, налоговых, законодательных аспектов стимулирования развития малого предпринимательства; законодательную базу, регламентирующую регио нальныи комплекс вопросов поддержки и развития малого предпринимательства;

v сформулировано научное понятие - "Технология предпринимательской деятельности", которая представляет собой систему последовательных действий предпринимателя, направленных на достижение поставленной цели, на соз дание условии для воспроизводства затраченных ресурсов и получение желаемых результатов;

показаны пути создания в регионах собственной нормативной базы управления и поддержки малого бизнеса, основанные на конкретизации федеральных законов с учетом местной специфики и условий социально - экономического развития территорий. Проведено экономическое обоснование необходимости корректировки отдельных федеральных законов регулирующих деятельность малых предприятий, в частности, предложено внести изменения в нормативную базу определения субъектов малого предпринимательства, предусмотрев его деление на "микрофирмы" (до 15 человек), "малые предприятия" (15-100 занятых) и "средние предприятия" (100-300 человек), для выделения в сфере государственного управления и регулирования;

установлено, что сложившаяся система управления развитием малого, предпринимательства не способствует наращиванию потенциала и росту количества предприятий. Выявлены три группы факторов, оказывающих деструктивное воздействие на данные процессы: первая группа факторов связана с состоянием ресурсных рынков (отсутствием широкой информации о наличии ресурсов, порядке и условиях доступа к ним); вторая группа обусловлена

сложностью взаимоотношении рыночных институтов управления с малым предпринимательством (отсутствием со стороны государства должного протекционизма и др.); третья группа сопряжена с характером правовых, культурных и политических отношений (налоговое законодательство осложняющее создание и функционирование малых предприятий, негативное отношение к малому предпринимательству со стороны части СМИ и др.);

• предложена типовая региональная модель организации системы управления малым предпринимательством, включающая органы государственно - общественной поддержки в виде комитетов (комиссий) выборных законодательных структур, соответствующих департаментов исполнительной власти, регистрационных палат, региональных или местных Торгово - промышленных палат, Агентств поддержки малого и среднего бизнеса, фондов кредитования и лизинговых компаний, позволяющая решить комплекс задач, связанных с развитием малого бизнеса;

• аргументирована необходимость использования механизмов финансовой поддержки малого предпринимательства на основе закрепления фиксированной процентной доли расходов бюджета на развитие малого бизнеса, за счет гарантий и поручительства, компенсации части процентных ставок по кредитам банков, частичного субсидирования программ и бизнес - планов, создания инфраструктуры, самостоятельных инвестиций, организации проведения и финансирования конкурсов предпринимательских проектов;

• доказано, что деление регионов на донорские и дотационные не в полной мере отражает наличие у них возможностей для развития малого бизнеса. Предложена модель, компенсирующая недостатки данного подхода на основе методики ранжирования регионов по совокупному индексу возможностей для увеличения общего потенциала малого предпринимательства конкретных территорий;

• разработана модель местной Торгово - промышленной палаты, организованной по "континентальному" принципу (в отличие от существующей, функционирующей по "смешанному" принципу), что позволяет создать механизм взаимодействия органов власти и деловых кругов на основе возможностей системы Торгово - промышленных палат;

• в целях активизации предпринимательского потенциала в приоритетных направлениях на конкретной территории и реализации мер по частичному снижению затратообразующих составляющих (аренда, лицензирование, оплата

услуг), предложена организационная концепция создания "Зоны активности малого бизнеса", которая представляет собой вариант "точечной" свободной зоны в применении к малому предпринимательству; • разработана методика территориального - отраслевого мониторинга малого предпринимательства, которая позволяет сформировать региональный банк данных необходимых для дальнейшего развития предпринимательского потенциала и обеспечить составление специализированных "бизнес - карт", определяющих территории наиболее предпочтительные для развития конкретных видов (групп) малого бизнеса.

Практическая значимость работы состоит в том, что диссертационное исследование доведено до конкретных предложений и рекомендаций по вопросам создания системы управления развитием малого предпринимательства на региональном уровне, включающей в себя также и соответствующие элементы инфраструктуры поддержки.

Основные положения и выводы диссертационного исследования реализованы автором при разработке Программы развития малого предпринимательства в г. Волгограде на 1998 - 2000г; при обосновании создания "Зоны активности малого бизнеса" в одном из районов города.

Разработанная в рамках Программы социально - экономического развития г. Волгограда до 2000 г. экспериментальная модель городской Торгово -промышленной палаты "континентального типа" вынесена на рассмотрение и одобрение Президиума Российской ТПП.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в процессе практической деятельности автора как консультанта - эксперта Совета социально - экономического развития г. Волгограда; при разработке Программы развития и поддержки малого предпринимательства на 1998 - 2000годы; при практическом обосновании целесообразности существования "Зон активности малого бизнеса"; создании модели поддержки предпринимательства на муниципально

лированы концептуальные положения по перспективному развитию предпринимательского потенциала в регионе, апробируется экспериментальная модель управления и государственно - общественной поддержки малого предпринимательства на муниципальном уровне. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора, в выступлениях на научно - практических конференциях по проблемам малого бизнеса.

Содержание диссертационной работы определено логикой, поставленными целями и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения

Сущность управления процессом развития малого предпринимательства в регионе

Для преодоления кризисного состояния экономики России и субъектов Федерации объективно необходимы структурные комплексные преобразования хозяйственных систем на макро региональных уровнях. Они осуществляются под воздействием совокупности объективных и субъективных факторов, среди которых особое положение занимает малое предпринимательство.

Существенное преобразовательное влияние предпринимательской деятельности на изменение структуры хозяйственных систем в реформенный период обуславливает необходимость управления процессом развития и становления системы государственной поддержки МП и потребностью всего общества в эффективности развития бизнеса, который является неотъемлемым элементом рыночной системы хозяйствования. Достигнув определенной массовости, малое предпринимательство должно стать социально — экономическим базисом многочисленного слоя мелких собственников что, в конечном итоге, позволит существенно улучшить качественные показатели жизни в стране.

Однако, с учетом глубоких региональных различий в уровнях социально - экономического развития и темпах проведения рыночных преобразований; нарастанием обособленности хозяйственных региональных комплексов; появлением признаков стабилизации на отдельных территориях и крупных городах на фоне общего ухудшения совокупного индекса качества жизни в большинстве регионов России управление процессом становления МП в регионах - проблема неоднозначная. Существующая неравнозначность регионов по всей совокупности факторов развития, многонациональному составу населения, историческим особенностям вхождения в состав России - всё это предопределяет необходимость учета совокупности конкретных условий в процессе формирования механизмов рыночного хозяйствования и, в частности, малого предпринимательства.

Если в рамках командно - административной модели стратегия управления и развития общества в значительной степени определялась в центре, то в новых условиях все в большей мере эти функции перекладываются на региональные органы власти. В целом, их можно разделить на четыре группы.

Первая - политическая - характеризуется необходимостью привлечения масс к активному участию в реализации программ социально - экономического развития области, района, что особенно важно в период выборов в органы власти.

Вторая - структурно - технологическая. Администрация региона, выбирает основные направления структурной перестройки экономики, учитывая закономерности рыночных отношений и особенности геополитического и социально - экономического развития конкретной территории.

Третья группа функций - экономическая. Администрация региона формирует экономический механизм, обеспечивающий реализацию программных мероприятий, направленных на структурную перестройку и развитие предпринимательства.

Четвертая группа - управления - социальная. Она связана с необходимостью вовлечения населения региона в решение социально - экономических проблем, для чего администрация формирует систему органов управления, в составе которой должны быть региональные, коммерческие, общественные и другие организации, имеющие общность целей.

Естественно, в рамках данной тематики, в основном, будут исследоваться управленческие особенности, относящиеся к 2-4 группам функций, хотя указанное деление их во многом условно и чёткая грань между ними отсутствует.

По мнению многих исследователей, управление региональным развитием в России (в противоположность прежней принятой концепции централизованного планирования) должно сочетать в себе не только методы административного управления, а также в большей мере экономического воздействия на основе двух подходов территориального и отраслевого.

Основная цель регионального развития это изменение стандартов качества жизни. Для этого в распоряжении администраций в регионах имеются различные виды ресурсов: природные ресурсы (полезные ископаемые, водные ресурсы, земельные ресурсы, климат растительный и животный мир); люди (страты, образованные по критериям бытия, личной собственности, общественной собственности); продукты труда (основные средства производства, транспорт, средства связи и массовой информации, инфраструктура здравоохранения и образования, система органов управления и общественных объединений); знания (изобретения и открытия); культура.

Состояние процесса управления малым предпринимательством в регионе

К настоящему времени в России уже сложилась определенная система государственного управления малым предпринимательством. Это система правового, экономического, организационного и социального обеспечения государственными институтами среды, обеспечивающей устойчивое и результативное развитие малого бизнеса.

Иными словами эта система управления и поддержки малого предпринимательства представляет собой особый вид деятельности государственной власти вне государственных структур с целью формирования соответствующей среды, обеспечивающей нормальные, легитимные условия для развития малого бизнеса.

Она включает в себя совокупность принципов и методов, с помощью которых через соответствующие институты реализуются программные задачи по совершенствованию инфраструктуры малого предпринимательства, что является основополагающим фактором эффективности его развития.

Вместе с тем, анализируя статус - кво малого предпринимательства в России, приходится констатировать, что ни федеральные, ни региональные программы, направленные на динамичное развитие малого предпринимательства, не содержат чёткой концепции его функционирования в современных условиях. Не сформированы ясные социально - экономические цели развития МП, не обоснованы его стратегия, тактика и приоритеты. По -прежнему нет должной определенности в механизмах реализации программ поддержки и развития МП.

Обобщенный анализ реализации Федеральных и региональных программ 1994 - 1995 и 1996 - 1997 годов выявил внутренние проблемы и недостатки, порожденные особенностями и спецификой управления МП и разви-тия системы его поддержки. К их числу относятся:

бессистемность и неупорядоченность формирования объектов инфраструктуры государственной поддержки малого предпринимательства, как на федеральном, так и на региональном или местном уровнях и, как следствие, неоправданное дублирование функций, неразвитость оптимально необходимых инфраструктурных комплексов на местах;

неотработанность механизмов интеграции и согласования интересов органов государственной власти, общественных объединений, субъектов малого предпринимательства при подготовке и принятии управленческих решений;

слабая координация деятельности участников различных государственных программ, осуществляемых в интересах поддержки МП, отсутствие действенных механизмов программного управления и финансирования;

практическое отсутствие соответствующих систем сопровождения, контроля и проектного управления, позволяющих доводить выделяемые ресурсы до конечного потребителя, не теряя их на промежуточных этапах;

отсутствие разумной сочетаемости отраслевых и региональных интересов в развитии МП в конкретных условиях социально - экономического развития данного региона.

Как известно, Федеральный Закон "О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ" предусматривает, что субъекты РФ в соответствии со своими полномочиями решают все вопросы в области управления и поддержки малого предпринимательства, в том числе могут применять дополнительные меры по развитию малых форм хозяйствования за счет собственных средств и ресурсов. В некоторых субъектах Российской Федерации уже складывается определенная система управления процессом развития МП, сочетающая методы государственного регулирования и рыночной самонастроики.

Основные направления государственно - общественной поддержки малого предпринимательства в регионе: механизмы реализации

Целостная система инфраструктуры поддержки малого предпринимательства должна включать совокупность взаимосвязанных специализированных институтов, помогающих разработке и реализации государственной политики в сфере малого бизнеса, которые создаются и действуют либо при непосредственном участии государства, либо по инициативе самих предпринимателей (фонды, кредитные, страховые и гарантийные учреждения, технопарки, бизнес - инкубаторы и т.д.).

Общеизвестно, что целью формирования инфраструктуры МП является создание благоприятных условий для обеспечения комплексной и адресной поддержки малого и среднего бизнеса в различных направлениях: информационном, консультационном, обучающем, финансовом, прогнозно-аналитическом, научно-техническом, технологическом, имущественном.

Через объекты инфраструктуры происходит налаживание деловых контактов и кооперации предпринимателей, что способствует самоорганизации малого бизнеса.

При этом нельзя не учитывать, что, особенно на начальном этапе формирования рыночных отношении, малое предпринимательство использует в своей жизнедеятельности уже сложившиеся инфраструктурные элементы экономики страны в целом. Естественно, что транспортные, телекоммуникационные, банковские, коммунальные и иные инфраструктурные системы используются всеми хозяйствующими субъектами.

Для минимизации негативного воздействия данного фактора, а также для раскрытия внутренне присущего малому предпринимательству динамизма и гибкости как уже отмечалось ранее необходимо, как уже отмечалось ранее создание инфраструктуры ориентированной на малый бизнес. ( В данном разделе будут подробно рассмотрены основные элементы этой сие темы и предложены, по мнению автора, наиболее адаптированные к региональной специфике).

В начале 90-х годов процесс формирования инфраструктуры поддержки малого предпринимательства характеризовался бурным ростом отдельных элементов инфраструктуры при отсутствии комплексного подхода к наращиванию системы в целом, разнообразием типов объектов инфраструктуры при многократном пересечении и дублировании их функций, отсутствием комплексности предоставляемых услуг и мониторинга реальных потребностей в них субъектов малого предпринимательства, неравномерностью насыщенности регионов объектами инфраструктуры.

Эффективность функционирования инфраструктуры МП и возможность реализации стоящих перед ней задач во многом зависит от продуманности схем и механизмов воздействия. Здесь немаловажную роль играет использование имеющегося опыта, как зарубежного, так и отечественного. (Опыт формирования и развития комплексной инфраструктуры малого бизнеса за рубежом изложен в первой главе данного исследования).

Федеральный закон "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" установил, что развитие системы объектов специализированной инфраструктуры поддержки малого бизнеса на федеральном, региональном и муниципальных уровнях - является приоритетным направлением государственной политики и должно включаться как основное положение в государственные и муниципальные программы поддержки малого предпринимательства развития малого предпринимательства в России в 1996-1997гг, было создание инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.

В дополнение к Программе был принят ряд правительственных постановлений по данному вопросу (о развитии лизинга, о развитии сети региональных агентств поддержки малого бизнеса, об информационном обеспече нии и др.). Образованы Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства, Фонд поддержки малых форм предприятий в научно- технической сфере, несколько десятков региональных фондов.

Несмотря на острый недостаток финансовых средств за прошедшие пять лет, в результате совместной работы ГКРП России, Федерального фонда, федеральных органов власти и органов власти субъектов Федерации, общественных объединений предпринимателей, международных организаций удалось добиться существенного продвижения в развитии инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.

Вместе с тем исследование показывает, что пока в Российской Федерации лишь формируется единый концептуальный подход к созданию и развитию целостной системы объектов инфраструктуры малого бизнеса и обеспечению комплексного характера их деятельности. Поэтому создание модели региональной государственно - общественной инфраструктуры МП предполагает учет имеющегося опыта и механизма её реализации

Особое место в системе государственной поддержки малого бизнеса принадлежит специальным институтам, функционирующим как на федеральном, так и региональном уровне. К числу таковых относятся:

Система инфраструктурной поддержки малого предпринимательства: основные элементы и базовые модели

Обобщая изложенное, следует отметить, что малый бизнес остается большой нерешенной проблемой российской экономики. По сравнению со странами рыночной ориентации его развитие отстает в несколько раз. В итоге он не становится пока генератором перехода к росту производства, как в ряде других государств, переживающих переходный период; недоиспользуются возможности увеличения рабочих мест, лучшего насыщения спроса, формирования конкурентной рыночной среды.

По - прежнему, сохраняются удушающие препоны на всех стадиях создания и деятельности малых предприятий (регистрация, открытие счета в банке, обеспечение помещениями, оборудованием, привлечение персонала, безопасность, формирование стартового капитала, кредитование и т.д). Уг нетают коррупция и рэкет, налоговый пресс загоняет в теневую экономику . Вся эта совокупность проблем, замешанная на стагнации российской экономики, предопределяет необходимость действий всех структур, имеющих отношение к малому и среднему бизнесу. И как показывает мировой опыт, а так же указанные в данном исследовании направления работы всей системы Торгово-промышленных палат, без специальной структуры, имеющей возможность соединять интересы государства и многочисленной армии предпринимателей, обойтись невозможно. Ею сейчас, безусловно, являются Торгово-промышленные палаты. В заключении можно сделать следующие выводы:

1. Анализ сформированных в регионах систем развития и поддержки МП позволяет автору предположить, что предпринимательство всё более активно влияет на государственные и муниципальные органы, стиль их деятельности. В результате обратной связи в государственные структуры внедряются принципы, характерные для малого бизнеса: менеджеризация управления, коммерциализация отдельных сфер государственной и муниципальной службы. (В Администрации Волгограда начался активный процесс создания департаментов, основой финансового состояния которых является плановый характер и фактическая экономическая независимость). Нельзя не отметить также тенденцию увеличения взаимного проникновения представителей предпринимательских структур в органы власти и более активное участие государственных работников в деятельности всевозможных совещаний и форумов, связанных с малым бизнесом; 2. При дальнейшем развитие предпринимательства необходимо учитывать некоторое различие в совокупном механизме законодательной и исполнительной властей регионов, что, естественно, сказывается и на условиях жизнедеятельности малого и среднего бизнеса. Микшировать эти явления, сглаживать острые углы с учетом наличия интеграционных тенденции даже на уровне малых предприятий могут (и должны) Торгово-промышленные палаты, в том числе и местного значения. 3. Практически только местные палаты имеют возможность достаточно гиб ко учитывать как интересы своих предпринимателей, так и запросы и предложения "коллег" из других регионов и даже стран. Местные палаты, будучи сравнительно небольшими по численности, естественно более управляемы и быстрее реагируют на любое проявление "из вне"; они, как правило, располагают самой точной информацией, которую нередко не знают региональные, а тем более федеральные структуры.

4. Будучи вертикально построенной структурой, Торгово- промышленные палаты с местного уровня достаточно легко выходят на обще - российский и международный уровни, тем самым способствуют более быстрому становлению малого бизнеса на местах, обучению предпринимательских кадров на лучших примерах мирового опыта, более легкому усвоению основных тенденций, характерных для стран с развитой рыночной экономикой.

5. Расширение сети местных палат позволит сравнительно безболезненно экспериментировать в области организационного построения палаты ("континентальная", "англо - саксонская" или смешанная модели).