Управление продовольственной безопасностью региона Шахов Дмитрий Валерьевич

Управление продовольственной безопасностью региона
<
Управление продовольственной безопасностью региона Управление продовольственной безопасностью региона Управление продовольственной безопасностью региона Управление продовольственной безопасностью региона Управление продовольственной безопасностью региона Управление продовольственной безопасностью региона Управление продовольственной безопасностью региона Управление продовольственной безопасностью региона Управление продовольственной безопасностью региона
>



Шахов Дмитрий Валерьевич. Управление продовольственной безопасностью региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Орел, 2004 259 c. РГБ ОД, 61:05-8/1212

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ 12

1.1 Эволюция подходов к формированию понятия продовольственная безопасность *2

1.2 Региональный уровень продовольственной безопасности: особенности, факторы обеспечения и управления 30

1.3 Методика оценки уровня продовольственной безопасности 47

2 СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГИОНОВ 64

2.1 Регионализация уровней продовольственного обеспечения 64

2.2 Экономическая оценка обеспечения продовольственной безопасности региона (на примере Центрального федерального округа) °3

2.3 Причины ухудшения ситуации в сфере продовольственной безопасности регионов 104

3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ РЕГИОНА 124

3.1 Разработка Концепции и нормативно-правовая база управления продовольственной безопасностью региона 124

3.2 Совершенствование организационной структуры управления продовольственной безопасностью региона

3.3 Пути повышения конкурентоспособности АПК региона 164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 187

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 195

ПРИЛОЖЕНИЯ 210 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономические реформы России конца двадцатого столетия во многом негативно сказались на развитии страны и её регионов. Особенно сильным деструктивным воздействиям подвергся агропромышленный комплекс.

Поспешное самоустранение государства от участия в функционировании аграрного сектора в сочетании с практически полной открытостью внутреннего продовольственного рынка, привели к кризисным последствиям в отечественном АПК, поставили под угрозу продовольственную безопасность (ПБ) страны.

Особую актуальность проблеме обеспечения ПБ придаёт предстоящее вступление России в ВТО. По условиям ВТО Россия должна взять на себя обязательства последовательно снижать уровень государственной поддержки сельского хозяйства и импортные пошлины, проводить политику либерализма в межгосударственном товарообороте. Однако в России сельское хозяйство это не только сфера занятости, но и образ жизни сельского населения. По экспертным оценкам присоединение России к ВТО вызовет рост импортной зависимости в продовольствии до 45-55% от потребности.

ПБ государства определяется уровнем ПБ её регионов. Учитывая исторически сложившееся деление регионов страны на производящие и потребляющие продовольствие, актуальным является повышение уровня самообеспечения регионов теми продуктами питания, для производства которых они располагают необходимыми условиями.

В последние годы имеет место тенденция по отмене большинства льгот для сельхозтоваропроизводителей, сокращаются объёмы и направления финансовой помощи со стороны федеральной власти. В данной ситуации возрастает значение государственной поддержки аграрного сектора на региональном уровне и целесообразность выработки механизмов повышения эффективности использования средств бюджетной поддержки, а также самого сельскохозяйственного производства. В этой связи центр тяжести управления продовольственной безопасностью переносится на региональный уровень.

Степень научной разработанности проблемы. На протяжении развития мировой истории многие учёные в своих трудах рассматривали продовольственную проблему в комплексе с другими вопросами хозяйственной жизни общества. Истоки постановки этой проблемы можно. проследить у Ксенофонта, Платона, Аристотеля, Варрона, Колумеллы.

В последующем Ф. Кенэ в своих Принципах [87, С. 13-37] систематизировал и представил основные направления экономической политики аграрного государства, раскрыл суть термина «экономическая доступность продуктов питания», который появился лишь в XX веке. Особое внимание проблемам сельскохозяйственного производства уделяли А. Смит и Д. Рикардо.

Впервые продовольственную проблему актуализировал Т. Мальтус, который рассмотрел её в глобальном масштабе и увязал с демографией, предвидел перспективу исчерпания возможностей для роста сельскохозяйственного производства за счёт применения экстенсивного способа производства, выступал за необходимость интенсификации.

Необходимости государственного регулирования экономики в целом, и сельского хозяйства в отдельности, были посвящены труды Дж. М. Кейнса. Проблемам аграрного производства уделяли внимание русские учёные-экономисты Ю. Крижанич, А. Волынский, М. Ломоносов, И. Посошков, П. Пестель, А. Герцен, Н. Чернышевский, А. Чаянов, Н. Кондратьев и др.

До 1992 г. проблема ПБ не исследовалась в трудах отечественных экономистов - аграрников. Это объясняется тем, что экономика СССР была закрыта от импорта иностранных продуктов питания, ориентировалась на самообеспечение, а- распределение продовольствия по регионам осуществлялось централизовано, в рамках утверждённых планов, исходя из категории снабжения региона.

Отечественный опыт по исследованию проблем национальной продовольственной безопасности представлен в трудах А. Алтухова, В. Балабанова, Е. Бо-рисенко, И. Буздалова, Д. Вермеля, А. Калинина, В. Коровкина, Э. Крылатых, А. Клюкача, В. Маслакова, А. Никонова, А. Петрикова, Г. Романенко, Е. Строева, Е. Серовой, А. Серкова, А. Ткача, В. Узуна, И. Ушачёва, Ю. Хромова, В. Шеве-лухи, А. Шутькова, Г. Шмелёва и др.

Работают в этом направлении учёные СНГ: И. Воробьёв, В. Гусаков, В. Дадалко, Г. Исмуратова, 3. Ильина, И. Мирочинская, Ф. Назарова, Г. Столяров. Среди зарубежных учёных проблемы ПБ исследовали М. Трейси, У.М. Лиферт.

Весомый вклад в исследование проблем обеспечения ПБ региона внесли А. Алтухов, Д. Вермель, В. Маслаков, Е. Строев, Г. Романенко. Вместе с тем, отсутствует комплексная методика оценки ПБ региона, недостаточно чётко определены возможности регионов по управлению процессом обеспечения ПБ территории, повышению конкурентоспособности аграрного сектора. Реализация данных направлений позволит увеличить производство конкурентоспособной продукции, повысить уровень самообеспечения, решить проблему ПБ.

Вывод о недостаточной проработке указанных проблем лёг в основу выбора направления исследования. Актуальность и недостаточная изученность указанных вопросов, а также их практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении теоретико-методических положений управления ПБ на региональном уровне и разработке предложений по совершенствованию системы управления ПБ региона.

Цель исследования определила необходимость решения следующих задач:

- проследить эволюцию подходов к определению термина ПБ, уточнить имеющиеся определения ПБ на основе синтеза существующих подходов, дополнить категориально-понятийный аппарат по проблеме;

- определить особенности обеспечения ПБ на региональном уровне, сформулировать понятие управление ПБ региона, классифицировать регионы Российской Федерации по специализации в межрегиональном разделении труда;

- проанализировать имеющиеся методологические подходы к оценке уровня продовольственной безопасности и предложить методику её оценки с учётом комплексного характера данной проблемы;

- выявить причины кризисных явлений в сфере продовольственного обеспечения, проанализировать, на основе предлагаемой методики, уровень обеспечения продовольственной безопасности регионов;

- определить направления совершенствования системы управления ПБ территории, разработать основу Концепции продовольственной безопасности региона и предложить вариант реформирования организационной структуры государственного управления ПБ;

- дополнить, в рамках Концепции, существующие формы и методы государственной поддержки и регулирования регионального АПК, разработать пути повышения его конкурентоспособности.

Область исследования соответствует п.5.9 «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем» и 5.10 «Оценка роли региона в национальной экономике, методы, показатели; производственная специализация регионов; экономическая структура в территориальном аспекте, закономерности её трансформации; структурная политика и структурная перестройка» Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки), код специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Объект исследования - система обеспечения продовольственной безопасности страны и её регионов, включая АПК 18 субъектов Федерации, входящих в Центральный федеральный округ РФ.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе управления продовольственной безопасностью региона, совокупность форм и методов государственного регулирования и поддержки регионального АПК, мероприятия по повышению конкурентоспособности аграрного сектора региона.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются основные положения и научные разработки по проблемам ПБ, содержащиеся в трудах отечественных и отдельных зарубежных авторов, официально-документальные издания, материалы научно-практических конференций.

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция РФ, законодательные акты органов государственной власти Российской Федерации. Исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей комплексный подход к решению проблемы. В исследовании использованы методы наблюдения, сравнения, категориального, эмпирического, экономического, логического, статистического анализа.

Информационно-эмпирическую основу работы составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области, аналитические, нормативные, справочные материалы Управления экономики Аппарата Губернатора и администрации Орловской области, материалы, представленные в сети Интернет, а также расчётные показатели, полученные автором в результате оценки уровня ПБ региона, другие материалы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании проблемы ПБ на региональном уровне, в обосновании методов её оценки и необходимости построения системы управления ПБ региона, включающей Концепцию продовольственной безопасности региона, нормативно-правовую базу, организационную структуру управления.

Научная новизна подтверждается полученными научными результатами:

- уточнено понятие «продовольственная безопасность», как равновесие спроса и предложения на продукты питания при обеспечении предложения за счёт национального производства и допустимых объёмов официального импорта, создании государством условий для обеспечения физической и экономичен ской доступности продуктов питания по стандартам качества и физиологическим нормам для всех категорий потребителей, которое комплексно учитывает противоречивые интересы основных субъектов продовольственного рынка (производителя, потребителя, государства);

- выявлены особенности обеспечения ПБ на региональном уровне: специализация региона в межрегиональном разделении труда, различия в транспортной доступности, воздействие процесса глобализации на региональные рынки продовольствия; предложена классификация регионов Российской Федерации по специализации в межрегиональном разделении труда;

- сформулированы принципы оценки уровня ПБ, такие как комплексность учёта угроз интересам всех участников продовольственного рынка, адекватность показателей ПБ структуре производства и потребления, доступность используемых информационных ресурсов, в соответствии с которыми разработана методика мониторинга ПБ, позволяющая диагностировать и идентифицировать указанные угрозы;

- аргументирована необходимость построения системы управления ПБ на региональном уровне, предложены Концепция продовольственной безопасности региона, проект Закона «О продовольственной безопасности субъекта Федерации», вариант реформирования организационной структуры управления, выявлены возможности адаптации модели аграрного реформирования Орловской области к применению в других регионах страны;

- в рамках Концепции продовольственной безопасности определены основные направления совершенствования форм и методов государственного регулирования и поддержки регионального АПК, обоснованы необходимость и пути повышения конкурентоспособности аграрного сектора региона на основе сочетания экстенсивного и интенсивного подходов развития.

Новые научные результаты исследования позволили сформулировать положения, выносимые на защиту:

1. ПБ представляет собой равновесие спроса и предложения на продукты питания, обеспеченное за счёт отечественного производства и допустимого объёма импорта, при условии обеспечения физической и экономической доступности продовольствия для всех потребителей. ПБ может быть структурирована по горизонтали и по вертикали. Горизонтальная структура предполагает рассмотрение ПБ как составной части системы национальной безопасности, в которой отдельный вид безопасности не является доминирующим по отношению к другим. Место и роль ПБ в системе национальной безопасности проявляется во взаимосвязи и взаимодействии с другими компонентами системы национальной безопасности.

В рамках вертикальной структуры ПБ наименее решёнными оказались вопросы организации её обеспечения на региональном уровне. Продовольственное обеспечение регионов определяется уровнем и устойчивостью местного производства продукции АПК, уровнем и надёжностью межрегиональных продовольственных связей, ввозом импортной продукции. Обеспечение ПБ региона характеризуется особенностями, зависящими от специализации в межрегиональном разделении труда.

2. Методика оценки ПБ, построенная на основе группировки показателей оценки в блоки, позволяющие оценить степень угрозы для каждого участника продовольственного рынка (производителя, потребителя, государства) позволяет осуществлять комплексный мониторинг за состоянием ПБ территории. Сравнение фактических значений показателей с пороговыми позволит своевременно идентифицировать угрозу ПБ в сфере производства, потребления и в сфере государственных интересов.

Составные элементы методики комплексной оценки уровня ПБ региона (индексы производства, потребления, самообеспечения, экономической доступности, абсолютные показатели производства и потребления продуктов питания, показатели качества продовольствия), а также матрица рейтинговой оценки субъектов ЦФО, выявили негативные тенденции в сфере производства, потребления и государственных интересов округа, указали на необходимость совершенствования системы управления ПБ на региональном уровне.

3. Управление ПБ региона предполагает наличие Концепции ПБ, нормативно-правовой базы, организационной структуры управления. Предложенная в исследовании Концепция ПБ разработана для производящих регионов и представляет собой документ, отражающий официальную позицию органов управления территории в отношении основных направлений достижения ПБ. Изложенные в рамках Концепции основные направления государственной поддержки аграрного сектора и регулирования агропродовольственного рынка, меры повышения конкурентоспособности АПК региона позволят увеличить производство конкурентоспособного продовольствия в регионе и устранить выявленные в результате анализа исходной ситуации кризисные явления.

4. Включение нормативно-правовой базы в систему управления ПБ региона обусловлено необходимостью чёткого соответствия проводимых мероприятий по обеспечению ПБ действующему законодательству, а также недостаточной проработкой вопросов обеспечения ПБ в федеральном законодательстве и законодательстве субъектов Федерации. Представленный в исследовании Проект Закона «О продовольственной безопасности субъекта Федерации» регламентирует региональную политику в области её обеспечения.

5. Предложенный вариант реформирования организационной структуры управления ПБ субъекта Федерации, предусматривающий создание Департамента продовольственной безопасности, позволит оптимизировать существующую схему управления путём группировки имеющихся подразделений в три подсистемы по функциональному признаку (управление сферами производства, потребления, формирования регионального продовольственного фонда и государственных закупок). Создание подобных структур на федеральном и муниципальном уровнях позволит выстроить чёткую вертикаль управления: «Федерация - субъект Федерации - муниципальный район».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, позволяют обосновать необходимость и возможность обеспечения ПБ на региональном уровне, расширяют теоретическую базу решения данной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов для создания в регионе системы управления ПБ. Применение методики оценки уровня ПБ позволит повысить эффективность мониторинга угроз ПБ, а также оперативность разработки органами государственного управления управляющих воздействий. Предложенные подходы по обеспечению ПБ могут быть использованы органами государственной власти региона, руководителями сельхозпредприятий при определении стратегических и тактических положений аграрной политики.

Положения, определённые в диссертации, могут быть использованы в преподавании курсов «Национальная безопасность», «Продовольственная безопасность», «Экономическая безопасность», «Государственное регулирование экономики», «Аграрная политика».

Апробация результатов работы. Основные результаты исследования были доложены, обсуждены и одобрены на межрегиональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Проблемы подготовки специалистов социально-культурной сферы в условиях реформирования профессионального образования в России» (Орёл, ОГИИиК, 2002 г.); «Экономическое созидание в регионе: проблемы и механизмы реализации» (Орёл, ОРАГС, 2002 г.); «Власть, бизнес и крестьянство: механизмы эффективного взаимодействия» (Москва, ВИАПИ, 2002 г.); «Современное состояние и основные тенденции развития хозяйствующих субъектов аграрной сферы экономики России» (Орёл, ОрёлГАУ, 2003); «Финансовый механизм и его правовое регулирование» (Саратов, СГСЭУ, 2003 г.); «Региональные особенности реформаторской деятельности» (Орёл, ОРАГС, 2003 г.); «Национальная идея и национальная безопасность современной России» (Орёл, ОрёлГТУ, 2003 г.); «Агропродовольст-венная политика и вступление России в ВТО» (Москва, ВИАПИ, 2003 г.); «Российская государственность: истоки, становление, развитие, проблемы» (Орёл, ОРАГС, 2003 г.); «Сельская бедность: причины и пути преодоления» (Москва, ВИАПИ, 2004 г.), а также нашли своё применение в деятельности Управления экономики Аппарата Губернатора и администрации Орловской области и Управления сельского хозяйства и продовольствия.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 11 публикациях общим объёмом 3,6 печатных листа.

Структура диссертационного исследования отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 197 наименований. Работа изложена на 209 страницах основного текста, включает 17 таблиц, 20 рисунков, 26 приложений.