Управление проектами государственно-частного партнерства в России (на примере транспортной инфраструктуры) Рожкова Светлана Алексеевна

Управление проектами государственно-частного партнерства в России (на примере транспортной инфраструктуры)
<
Управление проектами государственно-частного партнерства в России (на примере транспортной инфраструктуры) Управление проектами государственно-частного партнерства в России (на примере транспортной инфраструктуры) Управление проектами государственно-частного партнерства в России (на примере транспортной инфраструктуры) Управление проектами государственно-частного партнерства в России (на примере транспортной инфраструктуры) Управление проектами государственно-частного партнерства в России (на примере транспортной инфраструктуры) Управление проектами государственно-частного партнерства в России (на примере транспортной инфраструктуры) Управление проектами государственно-частного партнерства в России (на примере транспортной инфраструктуры) Управление проектами государственно-частного партнерства в России (на примере транспортной инфраструктуры) Управление проектами государственно-частного партнерства в России (на примере транспортной инфраструктуры) Управление проектами государственно-частного партнерства в России (на примере транспортной инфраструктуры) Управление проектами государственно-частного партнерства в России (на примере транспортной инфраструктуры) Управление проектами государственно-частного партнерства в России (на примере транспортной инфраструктуры)
>



Рожкова Светлана Алексеевна. Управление проектами государственно-частного партнерства в России (на примере транспортной инфраструктуры) : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Рожкова Светлана Алексеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный университет"]. - Санкт-Петербург, 2009. - 156 с. : 6 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Глава 1. Теория и методология государственно-частного партнерства ...9

  1. Особенности формирования государственно-частного партнерства 9

  2. Развитие государственно-частного партнерства в мире и России 24

  3. Современная концепция государственно-частного партнерства для реализации проектов транспортной инфраструктуры в России 39

Глава 2. Инструменты государственного управления проектами
государственно-частного партнерства
57

2.1. Инструменты государственной поддержки проектов государственно-
частного партнерства 57

2.2. Порядок предоставления государственной поддержки из
Инвестиционного Фонда РФ 67

2.3. Риски в проектах государственно-частного партнерства транспортной
инфраструктуры России 86

Глава 3. Оценка проектов государственно-частного партнерства
транспортной инфраструктуры
104

3.1. Жизненный цикл проектов государственно-частного партнерства
транспортной инфраструктуры 104

3.2. Реализация проектов ГЧП: экономическая оценка, прогнозы 111

3.3. Мониторинг проекта государственно-частного партнерства в процессе
его жизненного цикла 124

Заключение 145

Список литературы 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Для России концепция государственно-частного партнерства является сравнительно новым инструментом объединения усилий государства и бизнеса при реализации крупных инфраструктурных проектов. Во многом развитию партнерства способствует экономический рост последних лет и существующая политическая стабильность, а во многом - необходимость, поскольку масштабные задачи не могут быть решены целиком только бизнесом или только государством.

Необходимость использования партнерства государства и бизнеса в России так же обусловлена следующими проблемами: 1. Низкая эффективность государственного управления; 2. Отсутствие условий и стимулов для развития человеческого капитала; 3. Низкий уровень конкуренции и высокая доля нерыночного сектора в отдельных отраслях экономики; 4. Неравномерное осуществление реформ на региональном и муниципальном уровнях; 5. Инфраструктурные ограничения экономического роста.

В целом, по оценке экспертов, потребность российской инфраструктуры в инвестиционных ресурсах на период до 2010 года составляет примерно 240-300 млрд. долл.1. В то же время экономический рост в России не ведет к массированному притоку инвестиций в экономическую и социальную инфраструктуры. В условиях, когда государство не в состоянии самостоятельно решить проблему финансирования, поддержания и модернизации инфраструктурной сети, а рынок и развитие страны этого требуют, крупный бизнес является единственным участником хозяйственной деятельности, способным взять на себя решение этих задач. И в такой ситуации, как показывает опыт других стран, главной концептуальной основой развития инфраструктуры должны стать те или иные формы

Расчеты произведены на основе данных, содержащихся в «Энергетической стратегии России на период до 2020 года», Федеральной целевой программе «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)», материалах Международного трубопроводного форума 27_28 мая 2003 г., и в других документах.

4 партнерства частного сектора и государства при сохранении за государством права собственности и одновременной передачи прав по владению и пользованию частным компаниям.

На сегодняшний день Россия находится только в самом начале сложного процесса создания необходимой системы управления проектами ГЧП. Опыт ведущих стран показывает, что на создание и отладку такой системы уходит не один год. В последние несколько лет российское правительство предприняло существенные усилия по развитию ГЧП. За прошедший год сделано больше, чем за весь предыдущий период. Определились как механизмы участия государства в проектах ГЧП - Инвестиционный фонд РФ, венчурные фонды, особые экономические зоны, так и приоритетные сферы сотрудничества - развитие инфраструктуры и инновационной сферы. Было принято концессионное законодательство, разрабатываются отраслевые планы по развитию ГЧП. Все это порождает большие возможности для российского и иностранного бизнеса в сфере транспорта, инноваций, ЖКХ, энергетики и др.

Однако для реализации появляющихся возможностей существует необходимость разработки грамотного научно-методического подхода к управлению проектами ГЧП. Недостаточно проработан процесс получения государственной поддержки из Инвестиционного Фонда Российской Федерации, не осуществляется прогнозирование хода реализации проекта. Недостаточно комплексных исследований о возможностях использования механизма ГЧП при разработке крупных инфраструктурных проектов, а также возможных социально-экономических преимуществ или негативных последствий при применении ГЧП. Кроме того, в отечественной экономической науке недостаточно теоретических и методологических разработок, посвященных управлению проектами ГЧП, определению направлений наиболее рационального использования ГЧП. В настоящее время в России слабо развита качественная нормативно-правовая база, определяющая процедуры, права и обязанности сторон в проектах

5 партнерских отношений государства и бизнеса. Предложенный в диссертационной работе подход к управлению проектами ГЧП основан на разработке механизма получения государственной поддержки из Инвестиционного Фонда РФ на проектирование и строительные работы, а также механизма всего процесса реализации проекта и осуществлении, в соответствии с ним, прогнозирования хода реализации проекта и в дальнейшем - мониторинга проекта на каждом жизненном этапе проекта ГЧП с помощью имитационного моделирования.

Таким образом, в сложившихся экономических и политических условиях развития России, анализ проблем управления и разработка качественно нового для страны подхода в формировании хозяйственных отношений на основе партнерства государства и бизнеса представляет актуальную исследовательскую и практическую задачу.

Все изложенное выше определило объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования по данной проблеме.

Объектом исследования является процесс формирования государственно-частных партнерств в условиях экономики России.

Предметом исследования является управление проектами государственно-частного партнерства на примере транспортной инфраструктуры в России.

Целью диссертационной работы является выявление и обоснование особенностей управления проектами ГЧП и разработка алгоритма мониторинга проекта ГЧП в России на примере проектов транспортной инфраструктуры.

Для достижения поставленной цели в диссертации были решены следующие задачи:

проанализированы и дополнены существующая теоретическая и методологическая база по проблемам формирования и развития государствено-частного партнерства;

  1. Предложено авторское определение термина государственно-частное партнерство - долгосрочное взаимодействие государственного сектора и частного сектора с целью привлечения дополнительных источников финансирования и управленческого опыта для реализации социально важных проектов, требующих значительных объемов капиталовложений и разработана классификация основных моделей ГЧП, используемых в России;

  2. Представлены научно-практические результаты исследований по применению различных моделей государственно-частного партнерства в отраслях экономики и наилучших сроков реализации проектов ГЧП, которые способствуют эффективному управлению экономическими субъектами в рамках государственно-частного партнерства и рациональному вложению инвестиций.

  1. Разработан алгоритм и график реализации проекта ГЧП, предложена модель имитационного моделирования с целью разработки прогноза реализации проекта ГЧП;

  2. Усовершенствована существующая методика экспертной оценки проектов государственно-частного партнерства: предложено проводить анализ реализации проекта ГЧП на протяжении всего жизненного цикла с помощью модели имитационного моделирования;

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что проведённые исследования доведены до практических методик и рекомендаций, имеют комплексный характер и позволяют осуществлять оценку влияния механизма государственно-частного партнерства на эффективность реализации проектов, оценивать эффективность реализации проекта на протяжении всего жизненного цикла.

Разработанный алгоритм мониторинга проекта ГЧП с помощью имитационного моделирования может быть использован, как со стороны частного, так и государственного партнера для определения эффективности управления проектами в динамике. Модель может использоваться

  1. Предложено авторское определение термина государственно-частное партнерство - долгосрочное взаимодействие государственного сектора и частного сектора с целью привлечения дополнительных источников финансирования и управленческого опыта для реализации социально важных проектов, требующих значительных объемов капиталовложений и разработана классификация основных моделей ГЧП, используемых в России;

  2. Представлены научно-практические результаты исследований по применению различных моделей государственно-частного партнерства в отраслях экономики и наилучших сроков реализации проектов ГЧП, которые способствуют эффективному управлению экономическими субъектами в рамках государственно-частного партнерства и рациональному вложению инвестиций.

  1. Разработан алгоритм и график реализации проекта ГЧП, предложена модель имитационного моделирования с целью разработки прогноза реализации проекта ГЧП;

  2. Усовершенствована существующая методика экспертной оценки проектов государственно-частного партнерства: предложено проводить анализ реализации проекта ГЧП на протяжении всего жизненного цикла с помощью модели имитационного моделирования;

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что проведённые исследования доведены до практических методик и рекомендаций, имеют комплексный характер и позволяют осуществлять оценку влияния механизма государственно-частного партнерства на эффективность реализации проектов, оценивать эффективность реализации проекта на протяжении всего жизненного цикла.

Разработанный алгоритм мониторинга проекта ГЧП с помощью имитационного моделирования может быть использован, как со стороны частного, так и государственного партнера для определения эффективности управления проектами в динамике. Модель может использоваться

8 консалтинговыми фирмами, предоставляющими консультационные услуги на всех этапах реализации проекта ГЧП, для прогнозирования и мониторинга эффективности управления проектами ГЧП.

Выводы, сделанные на основе изучения зарубежного опыта реализации проектов ГЧП, позволят при управлении проектами в России использовать наиболее рациональные сроки и подходящие модели ГЧП, а также помогут потенциальным частным инвесторам определиться с отраслью инвестирования денежных средств.

Исследования в данной области также могут содействовать созданию дополненной теоретической базы по вопросам государственно-частного партнерства в целях совершенствования действующего законодательства РФ, решения проблем, возникающих на пути реализации таких видов партнерств.

В процессе исследования был получен ряд обоснованных научных результатов и разработаны практические рекомендации взаимодействия в рамках государственно-частного партнерства при реализации проектов в различных секторах экономики, в частности, проектов ГЧП транспортной инфраструктуры.

Апробация результатов исследования.

По теме диссертации автором опубликовано 19 печатных работ, общим объемом 4,54 печатных листов, в том числе 3,69 авторских п.л. Из них опубликовано в рецензированных журналах, рекомендованных ВАК 2 печатные работы объемом 0,56 печатных листов, в том числе 0,43 авторских п.л.

Основные результаты научных исследований докладывались на научных конференциях и круглых столах, научные разработки велись при поддержки ООО «ТРАНСПРОЕКТ» И ООО «ТРАНСИНВЕСТ» - консалтинговых фирм в сфере государственно-частного партнерства.