Управление производством и эксплуатацией средств охранно-пожарной сигнализации Миронов Олег Евгеньевич

Управление производством и эксплуатацией средств охранно-пожарной сигнализации
<
Управление производством и эксплуатацией средств охранно-пожарной сигнализации Управление производством и эксплуатацией средств охранно-пожарной сигнализации Управление производством и эксплуатацией средств охранно-пожарной сигнализации Управление производством и эксплуатацией средств охранно-пожарной сигнализации Управление производством и эксплуатацией средств охранно-пожарной сигнализации Управление производством и эксплуатацией средств охранно-пожарной сигнализации Управление производством и эксплуатацией средств охранно-пожарной сигнализации Управление производством и эксплуатацией средств охранно-пожарной сигнализации Управление производством и эксплуатацией средств охранно-пожарной сигнализации
>




Миронов Олег Евгеньевич. Управление производством и эксплуатацией средств охранно-пожарной сигнализации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Воронеж, 2001 179 с. РГБ ОД, 61:02-8/748-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Управление производством и эксплуатацией средств охранно-пожарной сигнализации на основе системного подхода 6

1.1. Сущность управления производствам и эксплуатацией средств охранно-пожарной сигнализации 21

1.2. Содержание процесса управления производством и эксплуатацией средств охранно-пожарной сигнализации

1.3. Особенности взаимодействия производителей и потребителей средств охранно-пожарной сигнализации

ГЛАВА II. Управление научно-техническим комплексом по производству и эксплуатации средств охранно-пожарной сигналюациии 56

2.1. Организационная структура научно-технического комплекса по производству и эксплуатации средств охранно-пожарной сигнализаций

2.2. Система управления подразделениями вневедомственной охраны при создании научно-технического комплекса

2.3. Управление сотрудниками подразделений вневедомственной охраны при создании научно-технического комплекса

ГЛАВА III. Повышение экономической эффективности управленческих решений в межотраслевом научно - техническом комплексе .

3.1. Методика расчета экономической эффективности эксплуатации средств охранно-пожарной сигнализации

3.2. Экономическая эффективность научно-технического комплекса по эксплуатации средств охранно-пожарной снгнализании

3.3, Эффективность управления научно-техническим комплексом по производству и эксплуатации средств охранно- пожарной сигнализаций 139

Заключение

Литература

Приложение

Введение к работе

Изменение принципов социально-экономического развития страны, темпы научно-технического прогресса, увеличение объемов выпуска наукоемкой продукцнн требует применения новых эффективных организационно - экономических форм управлення производством.

Указанные проблемы особенно остро проявляются б такой специфической и стремительно развивающейся отрасли, как производство средств охранно-пожарной сигнализации. По данным Главного управления вневедомственной охраны МВД России (ГУБО МВД РФ) объем выпуска средств охранно-пожарной сигнализации за истекшие пять лет увеличился в три раза. Экспертами прогнозируется рост потребности в данной продукции в ближайшее время еще в 2,5 - 3 раза [63, с. 4-6]. Однако, как указывают ученые и ведущие специалисты, подобное увеличение выпуска средств охранно-пожарной сигнализации связано в первую очередь с совершенствованием управления производством данной продукции [82, с. 52-56].

Как свидетельствует опыт передовых западных производителей технических средств безопасности: "Ademko", "Anlech", "С&К System", "Fire Control Instruments, Inc." (США); "Panasonic" (Япония), создание конкурентоспособной продукции и выход ее на мировой рынок требует разработки и создания крупных научно-производственных комплексов [56, с- З-б].

За последние десятилетие научно-производственные комплексы были созданы в разных отраслях российской экономики, таких как приборостроение, авиационно-космическая промышленность. Анализ деятельности показывает, что за счет оптимизации взаимодействия входящих б комплекс подсистем, значительно повышается эффективность всего производства в целом.

Проблема совершенствования и повышения эффективности управления производства продукции рассмотрена в трудах таких зарубежных ученых, как:

Ф. Тейлор, Г. Эмерсон, Л. Урвин, П. Драккер, Р. Дэвис, Ф. Котлер, Г. Саймон, Р. Акофф н других.

Большое значение в решении указанной проблемы имеют труды отечественных ученых-экономистов: Аниснмова Ю. П., Билннкнса В. Д., Болхон-ского В. В., Левчук С.А., Матвеева В.Д., Мастерова Б.Е., Перчукова В.И., Ту-роЕцаО.Г.

В трудах указанных ученых раскрыты основные принципы методы и общие вопросы соЕершенстБОЕания управления производством. Однако многогранность и сложность проблемы управлення производством и реализацией средств охранно-пожарной сигнализации, сложившиеся экономические реалии привели к тому, что ряд вопросов, касающихся такого аспекта проблемы как, обеспечение эффективного управления производством данной продукции, ос-еєщєн в научной литературе далеко не полностью.

Изложенные положения обусловили актуальность совершенствования: управления производством и реализацией средств охранно-пожарной сигнализации и предопределили выбор темы исследования.

Принципиальной особенностью рассматриваемого подхода к управлению производством и реализацией средств охранно-пожарной сигнализацию является то, что его развитие намечается на базе создания научно-технического комплекса по производству и эксплуатацнн средств охранно-пожарной снгналнзацин.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических Еопросов комплексного управления производством н эксплуатацией средств охранно-пожарной сигнализации, разработка методических указаний по совершенствованию процессов управления и адекватности их складывающимся рыночным отношениям.

Достижение поставленной в работе цели потребовало постановки и решения следующих научных и практических задач:

ВЫЯВИТЬ ОСОбеННОСТН ОСНОВНЫХ ПрОЦеССОЕ уПрЗЕЛеННЯ ПрОНЗЕОДСТБОМ н реализацией средств охранно-пожарнон сигнализацию; определить сущность, содержание и порядок взаимодействия предприятий-изготовителей с подразделениями вневедомственной охраны н потребителями охранных услуг; быябить современное состояние процессов управления производством и реализацией средств охранно-пожарнон сигналюацки; разработать рекомендации по порядку взаимодействия между предпрн-ялжшн-произЕОДителямн и подразделениями вневедомственной охраны; создать методику определения: экономического обоснования выбора выпускаемых и реализуемых средств охранно-пожарной сигнализации;

Объект исследования - управление производством и эксплуатацией средств охранно-пожарной снгналнзацнн.

Предмет исследования - взаимодействие между предпрнятиямн-пронзводителями средств охранно-пожарнон снгаалнзапни, подразделениями вневедомственной охраны и потребителями охранных услуг.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились труды российских и зарубежных ученых занимающихся проблемами теории управленні, вопросами совершенствования средств охранно-пожарной сигнализации, а также методические разработки и материалы научно-практических конференций, семинаров, законодательные и нормативные документы Российской Федерации.

В качестве инструментов исследования использованы системный подход, сравнительный, конкретно-социологический и статистический методы и метод математического моделирования.

Научная новизна выполненных исследований состоит в следующем: разработана классификация средств охранно-пожарнон ашіалнзацни, отличающаяся соответствием рекомендациям международного электротехнического комитета; предложены принципы взаимодействия подразделений вневедомственной охраны с гфедприятиямн-пронзБОднтелями средств охранно-пожарнон сигнализации, отличительной особенностью которых является действие в рамках научно-технического комплекса; разработан методический поджод к взаимодействию ігредприятнй-произЕодителей с подразделениями вневедомственной охраны, отличающийся учетом рыночных отношений; разработаны рекомендации по выявлению спроса на различные виды средств охранно-пожарной снгналязации подразделениями вневедомственной охраны, отличающиеся отсутствием аналогов; предложено понятие психологической готовности к выполнению работ, учитывающее воздействие мотивации труда на уровень качества выпускаемой продукции и оказываемых охранных услуг, разработана методика определения эффекта и эффективности применения средств охранно-пожарной сигнализации; создан механизм согласования экономических интересов ігредзфиятнй-пронзБоднтелей средств охранно-пожарной снгнализагхин и подразделений вневедомственной охраны отвечающий требованиям рыночных отношений.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы как е отраслевых нормативных актах, так н на предприятиях при совершенствовании управления производством и эксплуатацией средств охранно-пожарной сигнализации. Практическое значение имеют прикладные разработки, включающие: принципы взаимодействия подразделении вневедомственной охраны с предприятиями-производителями средств охраны с учетом расширения функций вневедомственной охраны; методические рекомендации по взаимодействию предпрнятнн-производителей с подразделениями вневедомственной охраны повышающие эффективность производства технических средств н предоставления охранных услуг; рекомендации по выявлению спроса на различные виды средств охранно-пожарной сигнализации подразделениями вневедомственной охраны; предложена методика совершенствования управления работниками подразделений вневедомственной охраны, методика определения эффективности предоставления охранных услуг с учетом оптимизации выбора средств охранно-пожарной сигнализации; механизм распределения прибыли пронзЕодстЕенных заказов, позволяющий согласовать интересы между субъектами экономических отношений в рамках научно-технического комплекса; классификацию средств охранно-пожарной сигнализации, которая позволяет снстематлзнровать номенклатуру выпускаемой щ;одукцнн.

Апробация н Енедренне результатов исследования. Полученные теоретические еыводы и практические результаты днссертацнонного исследования были использованы при разработке порядка взаимодействия предприятнй-пролзводнтелей средств охранно-пожарной сигнализации "Риэята" н " Аргус -Спектр" (Санкт-Петербург) с подразделениями вневедомственной охраны при производстве и внедрении выпускаемой лродукдин.

Отдельные положения диссертационного исследования включены в отчеты о научно-исследовательских работах, проводимых по договорам с ГУБО МВД РФТ нашли СЕое отражение е учебном пособии "Основы экономической деятельности подразделении вневедомственной охраны МВД России" и двух учебно-методических разработках, используемых в учебном процессе Воронежского института МВД России, а также в практической деятельности подразделений вневедомственной охраны Воронежской области.

Основные положения; выводы и результаты диссертационного исследования: докладывались автором на Всероссийской научно-практической конференции "Повышение помехоустойчивости систем технических средств охраны" в г. Воронеже (1995 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Организация малого предпринимательства в современных условиях" в г. Воронеже (1996 г.), Всероссийских научно-практических конференциях "Охрана-95", "Охрана^/', "Охрана-99" (1995 - 1999 тт.), Межвузовских научно-практических конференциях 1996 - 1998 тт., Межвузовских научно-практических конференциях ВВШ МВД РФ 1995 - 1999 гг., Межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы борьбы с преступно-стью в современных условиях" (2000 г.).

По теме днссертацнонной работы опубликовано 24 научные работы объемом 4Л2 п. л. и учебно-методическая работав соавторстве, в которой на долю автора приходится 3,9 п. л.

Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертационная работа содержит введение, три главы, заключение, список используемой литературы из ста пятидесяти четырех источников и приложения. Основные результаты изложены на 166 страницах основного текста, 4 таблицах, 21 рисунках.

Сущность управления производствам и эксплуатацией средств охранно-пожарной сигнализации

Б течение последних десяти лет для отечественных производителей аппаратуры охранно-пожарной сигнализация существенно изменились внешние условия. Основными новыми факторами внешнего воздействия являются: - появление конкуренции и в нервую очередь зарубежной; - уменьшение внутреннего рынка и гарантирование заказов на продукцию; - резкое уменьшение возможности получения кредитов и государственной поддержки.

За последние годы на российском рынке появились многочисленные всемирно признанные зарубежные фирмы. Наиболее известными отечественными производителями являются Рязанский завод электроприборов, АО "Риэлта", АО "Аргус-Спектр" г. Санкт - Петербург, АО "МЗЭП" г. Москва, ЗАО "ЭК ЦНИТИ" г. Ногинск Московской области.

Поступающая на рынок отечественная и зарубежная аппаратура имеет сходные технические характеристики. Вместе с тем, некоторые зарубежные аналоги превосходят российские такими потребительскими свойствами как дизайн, надежность, простота в эксплуатации, долговечность. Помимо этого, западные изделия во многих случаях имеют и более низкую цену.

Выход на российский рынок средств сигнализации зарубежных фирм оказался для отечественных производителей достаточно болезненным. Последние в целях создания конкурентоспособной продукции были вынуждены в сжатые сроки переходить на современные рыночные методы управления производства.

Ранее, в условиях государственного регулирования производства, отсутствия конкуренции и наличия значительного планируемого рынка сбыта, продукция выпускалась ритмично, крупными партиями при практически полном использовании производственных мощностей. При этих условиях себестоимость продукции была достаточно низкой. Производство средств сигнализации возлагалось на крупные предпрнятиз, оснащенные дорогостоящим спе-цнализироБанным н автоматизированным оборудованием. Имелся большой удельный вес постоянных затрат в общей сумме издержек. Значительные постоянные затраты складывались из-за неликвидных активов, которые при сворачивании или при перепрофилировании производства неизбежно вызывают у предприятия значительные потерн, имеющие в некоторых случаях фатальный для производства характер. Однако, предприятию гарантированно обеспечивался планируемый на многие годы вперед сбыт выпускаемой продукции. Б результате периодически происходило отставание и последующее выравнивание отечественных технологий по отношению к зарубежным.

Такое положение привело к тому, что отечественные разработчики и производители средств сигнализации находились в положении посто.янного догоняющего и практически не могли опережать зарубежных конкурентов.

Отсутствие в то время организованной преступности и конкуренции на рынке охранных услуг позволяло подразделениям вневедомственной охраны осуществлять охранную деятельность, приспосабливая ее под имеющуюся аппаратуру.

Наибольшне трудности крупные промышленные предприятия испытывают в процессе реорганизации производственно-технической подснстемы производства. Большинство тэедпрнятнн имеет устаревшую морально и физически техническую базу.

Техническое перевооружение производства всегда связано с большими финансовыми затратами. Финансовое состояние существующих промышленных предприятий на сегоддяпшнй день, в основном, неудовлетворительное, что делает невозможным привлечение собственных средств. Получение фи 23 нансовон помощи от государства невозможно, так как оно на сегодня не осуществляет ИНБЄСТНЦНН в предприятия, выпускающие средства охраны.

Зарубежные производители, имея достаточные производственные мощности по выпуску качественной продукции, в целях снижения уровня конку-ренцнн ограничивают инвестиции в отечественное производство. Поэтому крупные промышленные іфедпрнятня вынуждены частично или полностью сворачивать производство, что приводит к общему сокращению объема выпускаемой продукции и вытеснению с внутреннего рынка отечественных производителей средств охранно-пожарной сигнализации.

Однако, следует отметить, что в настоящее время наметились положительные тенденции Е организации производства аппаратуры охранно-пожарной сигнализации. Например, акционерное общество "Аргус-Спектр" (г. Санкт-Петербург), в начале развития рыночных отношений построила организацию своей деятельности в полном соответствии с теоретическими разработками известных экономистов, таких как Хоскингса, Кохно А_ н др. [49, с. 9S-102]. Б своей деятельности АО "Аргус-Спектр" определило основное направление на создание конкурентоспособной продутсцни, ориентируясь, прежде всего, на современные потребности и требования подразделения вневедомственной охраны МВД России, которые в состоянии обеспечивать устойчивость в реализации продукции

Организационная структура научно-технического комплекса по производству и эксплуатации средств охранно-пожарной сигнализаций

Организационная деятельность службы вневедомственной охраны предполагает наличие ведомственной технической политики, с помощью которой становятся возможны, во-первых, организация взаимодействия н сотрудничества разработчиков и производителей с ГУБО МВД РФ и НИЦ "Охрана" при создании и внедрении аппаратуры охранно-пожарной сигнализации. Во-вторых, - организация отбора необходимых для разработки и производства образцов продукций. В-третьих, организация внедрения выбранной для использования подразделениями вневедомственной охраны аппаратуры средств охранно-пожарной сигнализации.

Организационная деятельность ГУВО МВД РФ по осуществлению ведомственной технической политики базируется на использовании возможностей и преимуществ при наличии значительного и регулируемого внутреннего рынка сбыта аппаратуры охранно-пожарной сигнализации. Создание и внедрение средств охранно-пожарной сигнализации должно исходить из необходимости улучшения имеющихся в Перечне технических средств охранной я охранно-пожарной сигнализаций (далее "Перечень"), разрешенных ГУВО МВД России к. применению подразделениями вневедомственной охраны.

При организации ГУВО МВД РФ единой ведомственной технической политики "Перечень" определяется как один из основных ее инструментов [85. с. 2-6]. "Перечень" определяет основные направления деятельности подразделений вневедомственной охраны, применяющих средства сигнализации.

"Перечень" представляет собой список технических средств, включающий в себя: наименование, основное назначение, принцип действия и основные технические характеристики изделия, номер технических условий, по которые осуществляется его производство н указание завода или фирмы- изготовителя.

При обновлении "Перечня" в него может включаться новая продукция или исключаться старая. Общее количество технических средств составляет на 1999 год около 87 позиций изделий всех классов [41, с. 26] н определяется, исходя из задач, по-ставленных перед службой вневедомственной охраны. "Перечень" ГУБО МВД РФ составляется для решения следующих задач: подбор аппаратуры наиболее высокого качества, как правило, выше, чем определяется требованиями при сертификации; обеспечения полного удовлетворения подразделений техническими средствами охраны для оснащения любых охраняемых объектов; обеспечения сопряжения между классами приборов при работе в последовательной цепн: нзвещатель - щриемно-контрольнын прибор - система централизованного наблюдения; обеспечения взаимозаменяемости приборов внутри своего класса, соответствия аппаратуры всем требованиям существующих в стране ГОСТов, в том числе и в области безопасности; реализации аппаратуры подразделениями по оптимальным ценам; поддержки выпуска изделий, имеющих устойчивый спрос. Особенностью технической службы вневедомственной охраны является такой подход к созданию, производству и Енедренню средств охраны, когда из существующих в "Перечне" изделий предполагается организация в районных подразделениях охраны монтажа систем и комплексов охранно-пожарной сигнализации для охраны объектов, обособленных помещений и квартир граждан. При этом все изделия должны отражать эксгшутационную политику службы вневедомственной охраны. Имеются следующие общие постоянные критерии при отборе аппаратуры средств охранно-пожарной сигнализации для включения в "Перечень": повышение вероятности обнаружения повышение помехоустойчивости приборов и достоверности передачи информации, доступность к схемотехническому существу приборов и техническая поддержка специалистов НИЦ "Охрана" БНИИПО МВД Россия [65, с. 2-6].

ГУВО МВД России Е ходе многолетнего формирования "Перечня" как основополагающего документа ведомственной организации разработки, производства и внедрения технических средств охраны, выработало пять критериев, по которым проходит рассмотрение и отбор изделий - претендентов на включение Е "Перечень". Критерии отбора, как правило, обсуждаются с различными участниками рыночных отношений: производителями, потребителями, разработчиками, клиентами.

Наиболее значимым является критерий по техническому уровню, таге как при отборе изделия его тактико-технические и потребительские характеристики, отраженные в технических условиях, должны быть как минимум не хуже своего аналога из "Перечня".

При этом изделие должно отвечать требованиям по сопряжению с имеющимися средствами охранно-пожарной сштгализашш и сохранять основные тактические требования вневедомственной охраны к этой группе технических средств.

Учитывается, что изделия, имеющие пришптнальную новизну, встречаются крайне редко. Для извещателей это, например, новый физический принцип регистрации нарушителя или явлений, его проникновению. Поэтому для таких изделий требуется ннднвидуальньш подход И Е большей степени изучение и анализ. Зачастую в этих случаях необходимо проведение сертификационных нспьіганян, подтверждающих реальность выполнения требований технических условий.

Управление сотрудниками подразделений вневедомственной охраны при создании научно-технического комплекса

Эффективность работы научно-технического комплекса средств охранно-пожарной сигнализации в большей мере зависит от уровня квалификации и заинтересованности в результатах своего труда работников подразделений вневедомственной охраны. Именно им предстоит решать практические задачи в области разработки, выбора, прогнозировании объемов производства н эксплуатации средств охранно-пожарной сигнализации.

Объем деятельности сотрудников вневедомственной охраны определяется наличием договорных отношений с собственниками. Штаты подразделений должны предусматривать оптимальный вариант организационного построения, который предоставит наибольший объем охранных услуг при максимальной эффективности их для потребителей. Создание комплекса предполагает, что работники вневедомственной охраны помимо существующих на сегодня функций имели возможность выполнения следующих задач: - расширения и повышения эффективности охранных услуг с помощью средств охранно-пожарной сигнализации; - разработки, определения спроса и размещения заказов на производимые средства охранно-пожарной сигнализации; - эффективного взаимодействия при полной согласованности интересов с разработчиками и производителями средств охранно-пожарной сигнализации. Проведенный автором анализ деятельности подразделений вневедомственной охраны показал, чго структура подразделений охраны, существующие функциональные обязанности, система контроля и стимулирования труда их работников не предусматривают изучения возможностей рынка, расширения сферы охранной деятельности, Енедрення новых средств охранно-пожарной сигнализации [71, с. 83]. Представляется, что в случае передачи вневедомственное охране функций всех патрульно-постовых служб милиции будет являться будет ЯВЛЯТЬСЯ снижение общих затрат н повышения надежности при осуществлении охраны имущества всех форм собственности н общественного порядка. Это обусловливается появлением возможностей проведения организацнонных мероприятий по совершенствованию деятельности вневедомственной охраны с более широким применением технических средств, в том числе средств охранно-пожарной снгналнзацин. Для расширения деятельности вневедомственной охраны в этом направлении определяющим условием будет являться выработка готовности и заинтересованности в реформировании патрульно-постовой службы Е первую очередь у руководящего состава вневедомственной охраны н МВД России, а также у администрации местных и федеральных органов государственной власти.

Расширение сферы деятельности милиции вневедомственной охраны и увеличение ее численности неизбежно повысит вероятность каких - либо проступков среди личного состава н усложнит управление нарядами. Такие изые нення вступают в противоречие с существующей системной организацией патрульно-постовой службы.

Бо-перЕых существующая организация предусматривает в любом случае ответственность руководящего состава за происшествия, допущенные по вине работников милиции. Это положение во многом снижает готовность к расширению деятельности по охране общественного порядка. Практический опыт по организации патрульно-постовой службы показал, что наилучшие результаты в развитии инициативы у руководящего состава подразделений милиции и повышения ответственности у милиционеров появляются после осуществления следующих организационных мероприятий: 1) По руководящему составу: - возложение ответственности не за само допущенное происшествие, а за его своевременное выявление, объективное расследование н принятие мер к виновному; - оценка н стимулирование управленческой де_ятельности по стене ни использования организационных возможностей подразделения на основе выработанных общих по ведомству рекомендаций. 2) По рядовому составу: - более объективная оценка н дифференцированное стимулирование за состояние боеспособности н дисциплины.

Во-вторых, предстоит разработать и внедрения новых организационных мероприятий по повышению эффективности деятельности милиция с применением технических средств охраны.

Разработка н внедрение новых организационных структур, форм и мероприятий вневедомственной охраны необходимо Е целях повышения эффективности производства н применения технических средств охраны, в первую очередь средств охранно-пожарной снгналнзацни, а также на их основе повышения эффективности охранных услуг в целом по обеспечению сохранности имущества и осуществления порядка.

Методика расчета экономической эффективности эксплуатации средств охранно-пожарной сигнализации

При выработке научно обоснованных управленческих решений в рамках межотраслевых научно-технических комплексов, как показывает отечественная и зарубежная практика, одной из наиболее важных является проблема определения обьемов выпуска различных видов продукций. Однако решение данной задачи осложнено высокой степенью ее недетерминированности и необходимостью постоянного действенного контакта с потребителями [124, с. 40,41].

Для решения указанной проблемы при производстве средств охранно-пожарной сигнализации настоятельно требуется разработка соответствующих научных принципов и методов расчета, закрепления данной работы за определенными структурными подразделениями. В рамках комплекса, автором предлагается осуществление указанной деятельности структурой максимально приближенной к потребителям - территориальными подразделениями вневедомственной охраны. Определение потребности различных видов изделий при этом не вызывают дополнительные трудозатраты и увеличение штатов, поскольку данпая деятельность может осуществляться инженерно -техническим персоналом в рамках планирования монтажных работ и создания технических заданий на проектирование комплексов охранно-пожарной сигнализации [18, с. 24].

Техническое задание предусматривает наличие экономической части в которой указывается средняя стоимость оборудования н монтажных работ. В тоже Еремя положения Концепций: развития вневедомственной охраны н требования собственников предусматривают необходимость экономического обоснованна выбора варианта защиты имущества [10, с. 11]. Поэтому предлагается Еключать в экономическую часть технических заданий расчет экономической эффективности способа охраны. Данный расчет ПОЗЕОЛИТ обоснованно определить типы н количество подлежащих установке средств охранно-пожарной (жгнализацни по каждому территориальному подразделению. Статистическая обработка полученных данных даст возможность техническому совету вырабатывать ежегодные рекомендации по разработке и производству различных изделий по России Е необходимых объемах.

Для решения указанной задачи автором предлагается методика расчета экономической эффективности обеспечения безопасности объектов с помощью технических средств.

Экономическую эффективность обеспечения безопасности объектов с помощью технических средств предлагается рассматривать как отношение полученного результата от применения Выбранных средств охранно-пожарной сигнализацнн к затратам на их внедрение и содержание.

Проблема экономической эффективности - это всегда проблема выбора Выбор в данном случае касается того, какие средства охранно-пожарной сигнализации необходимо применять для достижения максимальной эффективности защиты заданных объектов. Предпочтение одного средства перед другим мотивируется желанием увеличить разницу между результатом (выгодой) и издержками (затратами) собственника Огггамальный вариант решения задачи может быть определен после рассмотрения всех возможных сочетаний средств охраны н различных решений по организации службы, при расчете соотношения получаемого результата и производимых для этого затрат.

Понятие соотношения между досішнутьгм эффектом н затратами относится к выбору реализованных, прошлых решений. Выбор в этом случае озна 108 чает оценку целесообразности прошлого Еыбора технических средств охранно-пожарной сигнализации. Результат от их применения основывается на анализе показателей эффектов и затрат, подученных после достижения определенной степени защищенности различных объектов. Эти задачи эффектнвностн несут в себе управленческие н контролирующие функции.

Понятие возможных соотношений эффектов и затрат дает возможность определить целесообразность будущих решений, выявить оптимальный вариант использования ресурсов н основывается на анализе соотношений возможных эффектов и затрат для определения предельно возможных показателен и максимально возможной величины эффективности. Задачи эффективности решаются в проектной, технологической и научной деятельности, а также при выборе схем организации производства технических средств охранно-пожарной сигнализации и охранной деятельности.

Отмеченные особенности понятия "экономическая эффективность применения средств охранно-пожарной сигнализации" определяют критерий: целевой показатель, представляющий собой отношение стоимости сохраненного имущества, к затратам на его защиту, по которому можно судить о достижении определенного уровня эффективности. Б работах некоторых авторов отражается понятие критерия эффективности как оценочного показателя достигнутой эффективности для конкретной деятельности [89, с.97-120]. На взгляд автора представляется, что данное определение позволяет лучше понять механизм определения эффективности деятельности охранных служб с применением технических средств охранно-пожарной снгаалнзацни. Критерий эффективности патностью зависит от цели экономической, служебной, производственной или любой другой целенаправленной деятельности.