Управление промышленным предприятием на основе эффективного информационного обеспечения Венделева Мария Александровна

Управление промышленным предприятием на основе эффективного информационного обеспечения
<
Управление промышленным предприятием на основе эффективного информационного обеспечения Управление промышленным предприятием на основе эффективного информационного обеспечения Управление промышленным предприятием на основе эффективного информационного обеспечения Управление промышленным предприятием на основе эффективного информационного обеспечения Управление промышленным предприятием на основе эффективного информационного обеспечения Управление промышленным предприятием на основе эффективного информационного обеспечения Управление промышленным предприятием на основе эффективного информационного обеспечения Управление промышленным предприятием на основе эффективного информационного обеспечения Управление промышленным предприятием на основе эффективного информационного обеспечения
>



Венделева Мария Александровна. Управление промышленным предприятием на основе эффективного информационного обеспечения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Курск, 2005 190 с. РГБ ОД, 61:06-8/516

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы обеспечения эффективного управления современным предприятием 10

1.1. Системный подход к эффективному управлению промышленным предприятием 10

1.2. Роль информационных ресурсов в системе факторов, определяющих эффективность управления предприятием 21

1.3. Построение модели предприятия на основе процессного подхода 31

2. Механизм информационного обеспечения для повышения эффективности управления промышленным предприятием 52

2.1. Совершенствование методов оценки конкурентоспособности промышленного предприятия с учетом информационной составляющей 52

2.2. Проектирование информационных потоков промышленного предприятия с использованием функциональных моделей 76

2.3. Реструктуризация информационной системы предприятия 87

3. Практическая реализация полученных результатов исследования и оценка целесообразности их использования 99

3.1. Анализ и оценка влияния комплекса информационных факторов на эффективность управления предприятием 99

3.2. Диагностический анализ и проектирование информационных потоков в системе управления предприятием 114

3.3. Обоснование адекватной информационной структуры предприятия, обеспечивающей повышения эффективности его управления 137

Заключение 146

Список используемой литературы 150

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В течение периода экономического реформирования, в ходе которого осуществлялся переход на рыночные меха-низмы хозяйствования, в Российской Федерации перестраивалась вся система экономических отношений. Этот процесс затронул как макро-, так и микроуро-вень экономического пространства. В результате, в России постепенно сложил-ся весьма жесткий конкурентный рынок товаров и услуг. Вместе с тем, отсутст-вие соответствующих традиций и опыта работы предприятий в условиях кон-куренции привели к тому, что многие из них были вынуждены прекратить свое существование.

На современном этапе функционирования российской экономики про-блема эффективного управления предприятиями не только не исчезла, но стала еще более острой. Все более очевидной становится необходимость решения множества типичных для большинства предприятий проблем. Несмотря на то, что существует множество методик измерения эффективности управления, все чаще возникает необходимость изыскания новых путей и методов оценки эф-фективности управления на уровне предприятий. Одним из показателей эффективности управления является конкуренто-способность. В экономической науке известны множество способов измерения конкурентоспособности, учитывающие влияние различных факторов. Вместе с тем, в условиях интенсивного информационного прогресса на первый план вы-ходит такой фактор, как информация.

Современное общество действует в период, характеризующийся небыва-лым увеличением информационных потоков, как в экономике, так и в социаль-ной сфере. Наибольший рост объемов информации наблюдается в промышлен-ности, торговле, финансово-банковской сфере. В промышленности рост объема информации обусловлен увеличением масштабов производства, усложнением выпускаемой продукции, используемых материалов, технологического обору-дования, расширением внешних и внутренних связей экономических субъектов. Рыночные отношения предъявляют повышенные требования к релевантности, достоверности, своевременности, точности, полноте, структурированности ин-формации, без которой немыслима эффективная маркетинговая, производст-венно-сбытовая, финансово-кредитная, инвестиционная деятельность. Сущест-венное изменение роли информации в развитии экономики на всех уровнях свя-зано с приобретением ею преобразующего, определяющего характера.

Таким образом, информационные ресурсы играют важную роль в процес-сах функционирования и развития любого современного предприятия. Боль-шинство экономистов признают важность информационной составляющей в развитии, однако, связать ее с конкурентоспособностью предприятия удалось не многим. Тем не менее, данные категории тесно взаимосвязаны, так как управление по своей природе является информационным процессом, а реализа-ция принятых решений, в том числе и в сфере конкуренции, происходит через систему информационных связей предприятия.

Действительно, чем точнее и объективнее информация, находящаяся в распоряжении системы управления предприятием, чем полнее она отражает действительное состояние и взаимосвязи в объекте управления (процессах функционирования, развития и управления) с учетом изменений во внешней среде, тем обоснованнее поставленные цели и успешнее направленные на их достижение меры.

Изложенные обстоятельства актуализировали необходимость расширения научных исследований в сфере эффективного управления предприятиями на основе регулирования их информационных потоков.

Состояние изученности проблемы. На современном этапе развития эко-номико-управленческой науки не ослабевает интерес отечественных и зару-бежных ученых и практиков к проблеме эффективного управления предприяти-ем. Вопросы измерения и управления таким показателем эффективности управ-ления как конкурентоспособность, исследования систем управления и проекти-рования информационных потоков постоянно находились и находятся в поле внимания и отражены в трудах многих отечественных и зарубежных специали-стов: И. Ансоффа, Ю.М. Горского, В.В. Глущенко, В.А. Грабаурова, И.С. Зин-гера, А.В. Игнатьевой, Э.М. Короткова, Ф. Котлера, Э.Н. Кузьбожева, М.М. Максимцова, А.И. Мишенина, А.И. Михайлушкина, А.А. Модина, С.П. Никанорова, Н.П. Николенко, М. Портера, А.Г. Поршнева, Б.М. Рапопорта, Д. Робинсона, М. Робсона, А.И. Скубченко, Г.А. Титоренко, А.В. Тютюнника, Ф. Уллаха, Н.П. Федоренко, М. Хаммера, Д. Чампи, А.Ю. Юданова, и др.

Несмотря на широкий спектр работ, затрагивающих различные аспекты эффективного управления промышленными предприятиями, методики оценки и повышения конкурентоспособности современных предприятий, особенности информационной составляющей этих процессов и еще ряд вопросов, связанных с обсуждаемой проблемой, остаются недостаточно разработанными. По рас-сматриваемым вопросам существует ощутимый резерв для научных изысканий, связанный главным образом с построением модели эффективного управления предприятием на основе регулирования информационных потоков.

Цель диссертационного исследования – научно обосновать и разрабо-тать методический инструментарий и организационное обеспечение повыше-ния эффективности управления промышленным предприятием на основе регу-лирования его информационных потоков.

В соответствии с целью работы были поставлены и решены следующие основные задачи исследования:

– исследовать теоретические основы системного подхода к управлению про-мышленными предприятиями;

– установить место и роль информационных ресурсов в системе факторов, влияющих на конкурентоспособность предприятия;

– проанализировать имеющиеся методы измерения и оценки эффективности управления промышленными предприятиями;

– рассмотреть существующие методики диагностического анализа и совер-шенствования информационных потоков в системе управления предприяти-ем;

– выявить комплекс факторов, направленность и степень их влияния на эф-фективность управления промышленным предприятием;

– диагностировать и спроектировать информационные потоки в системе управления предприятием;

– разработать комплекс мер по совершенствованию информационной струк-туры предприятия с целью повышения эффективности управления. Объектом исследования являются промышленные предприятия Курской области. Предметом исследования выступают способы, методы и механизмы формирования эффективного управления промышленным предприятием на ос-нове регулирования информационных потоков.

Теоретическая и методологическая база исследования охватывает на-учные труды и прикладные работы известных отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области исследования проблем управления промышлен-ными предприятиями, процессов принятия управленческих решений, стратеги-ческого и текущего планирования, экономического анализа и организации ин-формационного обеспечения процесса управления предприятиями.

Эмпирическая база исследования включает: статистические данные Фе-деральной службы государственной статистики и Курского территориального управления Федеральной службы государственной статистики, публичные от-четы ряда промышленных предприятий Курской области и РФ, справочно-информационные материалы, нормативные документы, материалы научно-практических конференций, а также авторские материалы выборочных обсле-дований промышленных предприятий Курской области.

Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии исследования, основанной на системном, процессно-ориентированном подходе к изучению различных аспектов управления, а также на диалектике как способе познания, методах системного анализа, сравнении, обобщении и аналогии.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методических подходов, направленных на обеспечение эффективной системы управления промышленным предприятием на основе регулирования информационных потоков.

Научная новизна подтверждается следующими полученными научными результатами, выносимыми на защиту:

– выявлен комплекс информационных факторов, оказывающих наибольшее влияние на конкурентоспособность предприятия, включающего в себя каче-ство, доступность и временные затраты на обработку информации, чем обоснована необходимость регулирования информационного фактора в про-цессе управления конкурентоспособностью, как одного из наиболее значи-мых, что позволяет повышать эффективность управления промышленным предприятием (п. 15.13. Паспорта специальности 08.00.05);

– на основе процессного подхода разработана методика построения организа-ционной модели предприятия, позволяющая диагностировать его текущее состояние и выявлять информационные проблемы, что позволило уточнить последовательность этапов реинжиниринга бизнес-процессов промышлен-ного предприятия и выявить специфические аспекты проведения реструктуризации промышленного предприятия методом реинжиниринга бизнес-процессов (п. 15.22. Паспорта специальности 08.00.05);

– предложена система частных показателей, наиболее полно отражающих фи-нансово-экономическую и производственно-хозяйственную деятельность предприятия с точки зрения его конкурентоспособности, включающая, в том числе: рентабельность основных средств в сфере информатизации и трудо-емкость обработки информации, на основе чего разработана методика оцен-ки конкурентоспособности с учетом информационного фактора, позволяю-щая изыскивать потенциальную возможность роста конкурентоспособности предприятия за счет регулирования информационных потоков (п. 15.13. Паспорта специальности 08.00.05);

– оценен информационный потенциал предприятия, необходимый для реали-зации экономических и социальных мероприятий, с целью определения на-правления оптимизации информационных ресурсов, что позволяет создать условия повышения эффективности управления предприятием (п. 15.19. Паспорта специальности 08.00.05);

– сформирован комплекс мероприятий по изменению информационной струк-туры предприятия с целью повышения эффективности его управления, с це-лью разработки рекомендаций по внедрению на предприятии корпоративной информационной системы, позволяющей адекватно отображать значимые параметры внутренней и внешней среды промышленного предприятия (п. 15.27 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость выполненного исследования. Теоретиче-ские выводы и практические результаты исследования могут быть использова-ны при проведения реструктуризации систем управления на промышленных предприятиях с целью повышения их конкурентоспособности и эффективности функционирования. Предложенную методику оценки конкурентоспособности можно использовать в качестве базовой для диагностики и повышения конку-рентоспособности современных промышленных предприятиях. Разработанные рекомендации дают возможность повысить конкурентоспособность предпри-ятий, стабилизировать и улучшить их экономическое состояние, исходя из ре-гулирования информационных потоков.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные резуль-таты данного исследования докладывались автором и получили положитель-ную оценку на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в: Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова (г. Москва, 2002 г.), Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана (г. Москва, 2002 г.), Пензенском технологиче-ском институте (г. Пенза, 2002 г.), Уфимском государственном авиационном техническом университете (г. Уфа, 2002 г.), Южно-Уральском государственном университете (г. Челябинск, 2003 г.), Курском филиале Орловской региональ-ной академии государственной службы (г. Курск, 2003 г.), Уральском государ-ственном экономическом университете (г. Екатеринбург, 2004 г.), Тульском го-сударственном университете (г. Тула, 2005 г.), Курском государственном тех-ническом университете (г. Курск, 2005 г.) выступлениях на научных семинарах кафедры «Экономика и менеджмент» Курского государственного технического университета в 2002-2005 гг.

Основные положения и выводы диссертационного исследования исполь-зуются рядом промышленных предприятий г. Курска, что подтверждается со-ответствующими актами.

Ряд методических разработок, содержащихся в настоящей работе, ис-пользуется в учебном процессе Курского государственного технического уни-верситета при изучении студентами дисциплин «Маркетинг» и «Информацион-ные технологии управления».

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в дести научных работах общим объемом 3,76 печатных листов, в том числе авторские составляют 3,61 печатных листов.

Структура диссертационной работы. Структура работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех основных глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 151 источ-ник. Рукопись содержит 26 таблиц, 14 рисунков, 5 приложений.

Системный подход к эффективному управлению промышленным предприятием

Начало формирования понятийного аппарата системных исследований применительно к экономике и управлению принято относить к 50-м годам XX века и связывать с работами Л. Берталанфи. Впоследствии, благодаря трудам таких известных ученых, как Н. Винер, У. Эшби, У. Мак-Куллох, Г. Бейтсон, Ст. Бир, Г. Хакен, Р. Акофф, Дж. Форрестер, М. Месарович, С. Никаноров, И. Пригожий, В. Турчин возник целый ряд смежных с общей теорией систем направлений - кибернетика, синергетика, теория самоорганизации, теория хаоса, системотехника. В их основе лежат фундаментальные принципы и инструменты, разработанные в рамках этих направлений и позволяющие построить корректную модель управления предприятием как сложной открытой организационно-производственной системой.

Предприятие представляет собой инструмент достижения совокупности целей, сформированных основными заинтересованными группами, в первую очередь, собственниками, высшим руководством и персоналом предприятия. Это определение носит сущностный характер и не имеет отношения к организационно-правовой форме конкретной хозяйствующей единицы. Целью создания коммерческого предприятия, как правило, является извлечение материально-финансовой выгоды в виде имущества или дохода [85, с. 125].

В соответствии с терминологической базой теории систем для описания процесса функционирования предприятия часто используется понятие «состояние системы». Состояние системы - это упорядоченная совокупность значений параметров (внутренних и внешних), определяющих ход процессов, происходящих в системе [83, с.98]. Множество значений параметров системы в различные моменты времени образует пространство состояний системы. Функционирование предприятия, таким образом, описывается как «смещение» в пространстве состояний. Универсальность подобного понятийного аппарата позволяет дать корректные, однозначные определения многим широко распространенным в теории менеджмента терминам.

Одним из значимых показателей эффективности функционирования предприятия является конкурентоспособность. В основе системного рассмотрения конкурентоспособности лежит представление ее как экономической категории, зависящей от целого ряда взаимосвязанных факторов. В теоретическом плане процесс формирования понятия конкурентоспособности в целом далек от завершения во многих аспектах. В частности, в литературе можно встретить различные трактовки самого понятия конкурентоспособности.

Теоретические аппараты различных направлений менеджмента и маркетинга подчинены различным целям и, хотя и не исключают один другого, но и не предусматривают процедур согласованного применения различных методик решения практических задач. Такие обстоятельства ограничивают методологический потенциал рассматриваемого направления исследований. Представляется необходимым обобщение конкурентоспособности в смысле Р. Карнапа с соответствующим согласованием методик, относящихся как к маркетингу, так и к другим областям научных и прикладных исследований [116, с.26]. Нуждаются также в осмыслении теоретические основы процессов принятия решений, реализуемые в практических задачах, связанных с проблематикой конкурентоспособности.

Для того, чтобы определить понятие «конкурентоспособность» как экономическую категорию, следует рассмотреть следующие вопросы. - Каким компонентам экономической системы присуще свойство конкурентоспособности? - Каким образом это свойство связано с другими, уже известными свойствами экономических объектов? - В каких ситуациях целесообразно принимать во внимание конкурентоспособность? - Каков круг задач, требующих решения в процессе анализа конкурентоспособности экономических объектов? - Каковы методы и средства решения задач, связанных с конкурентоспособностью экономических объектов [38, с. 15]?

Для ответа на поставленные вопросы необходимо выделить в ситуации конкуренции ее основные компоненты.

Отдельные авторы, такие как Ю. Кормнов, утверждают, что универсального определения конкурентоспособности нет и быть не может, а все зависит от того, применительно к какому объекту (предмету) или субъекту оно относится [76, с. 101]. В то же время достаточно большое количество публикаций содержит в той или иной степени значительное количество фактов и умозаключений, позволяющих провести предварительный анализ экономического содержания термина «конкурентоспособность изделия» [68, с.95].

Одной из первых отечественных работ, весьма полных по охвату различных аспектов конкурентоспособности, является монография Г. Долинского и И. Соловьева. В данной работе понятие конкурентоспособности совершенно оправданно анализируется в сопоставлении с другой важнейшей технико-экономической категорией - качеством продукции. В этой работе выделяются следующие ключевые признаки понятия конкурентоспособность: - соответствие свойств продукции и потребностей потребителя (тождество свойств качества и конкурентоспособности); - наличие трех смыслообразующих элементов конкурентоспособности - потребителя, продукта и продукта-конкурента (различие свойств качества и конкурентоспособности); - тождественность разнородных продуктов в плане конкурентоспособности (развитие категории качества) [86, с. 15].

Роль информационных ресурсов в системе факторов, определяющих эффективность управления предприятием

Организации различных типов и сфер деятельности можно представить как бизнес-систему, в которой экономические ресурсы посредством различных организационно-технических, социальных и информационных процессов преобразуются в товары и услуги. В процессе деятельности любой бизнес-системы на нее влияют факторы внешней среды (конкуренты, заказчики, поставщики, государственные учреждения, партнеры, собственники, банки, биржи и т. д.) и внутренние факторы, которые в основном являются результатом принятия того или иного управленческого решения [53, с.69].

Процесс принятия управленческих решений рассматривается как основной вид управленческой деятельности, т. е. как совокупность взаимосвязанных, целенаправленных и последовательных управленческих действий, обеспечивающих реализацию управленческих задач.

Цель и характер деятельности организации определяют конфигурацию ее информационной системы и степень автоматизации информационной техноло гии, а также вид обрабатываемого и производимого информационного продукта, на основе которого принимается оптимальное управленческое решение.

Важнейшая особенность процесса управления информационными ресурсами заключается в его неопределенной природе. Однако для управления организацией упорядочивание информационных потоков является одной из основных задач. Чем точнее и объективнее информация, находящаяся в распоряжении системы управления, чем полнее она отражает действительное состояние и взаимосвязи в объекте управления, тем обоснованнее поставленные цели и реальные меры, направленные на их достижение.

Информация как элемент управления и предмет управленческого труда должна обеспечить качественное представление о задачах и состоянии управляемой и управляющей систем и разработку идеальных моделей желаемого их состояния. Таким образом, информационное обеспечение - это часть системы управления, которая представляет собой совокупность данных о фактическом и возможном состоянии элементов производства и внешних условий функционирования производственного процесса и о логике изменения и преобразования элементов производства [35, с.57]. При диагностировании информационной системы исследуются движение информационных потоков, их интенсивность и устойчивость, алгоритмы преобразования информации и соответствующая этим объективным условиям схема документооборота. Важным источником получения данных об организации управления является проведение специальных опросов работников аппарата управления или коллектива соответствующего подразделения управляемого объекта.

Важнейшим направлением диагностики состояния предприятия является не только анализ финансового состояния, но и исследование движения информации, то есть анализ информационного потока, обеспечивающего связи, необходимые в производственной системе (между структурными подразделениями аппарата управления), и ее контакты с внешней средой (учреждениями и организациями). Обеспечение рациональных связей между источниками и приемниками информации и путей ее циркулирования является одним из непремен ных условий эффективного функционирования системы управления. Относительное постоянство взаимозависимостей структурных подразделений, имеющее место в производственной системе, позволяет выбирать рациональную структуру путей движения информации и наиболее эффективные технические средства для каждого канала связи.

Анализ информационных моделей является переходным этапом между изучением существующей системы управления и проектированием новой. Он позволяет: - рассмотреть все цепочки в информационной системе, начиная с получения исходных сведений, их постепенного преобразования и получения результирующих данных; при этом определяется роль каждого подразделения в комплексе управленческих работ и уточняются их функции; - построить схему информационных связей функциональных подразделений предприятия между собой и с внешней средой; - исследовать целесообразность повторений некоторых сведений в информационной системе; - определить первичные показатели, необходимые для формирования результирующих; - получить дополнительные характеристики существующей информационной системы [35, с. 104].

Анализ документации, циркулирующей в информационной системе, начинается в момент стыковки схем информационных связей, построенных для различных подразделений. Если на схеме для одного подразделения указан уходящий в другое подразделение документ, то на схеме последнего наличие данного документа является обязательным. В противном случае необходимо организовать поиск пропавшего документа или устранить документ, по традиции заполняемый в первом подразделении, но не используемый во втором [52, с. 145].

Совершенствование методов оценки конкурентоспособности промышленного предприятия с учетом информационной составляющей

Конкурентоспособность современных предприятий и достижение ими финансовой устойчивости в условиях конкуренции зависит от ряда факторов. Поэтому в первую очередь необходимо определить факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на конкурентоспособность предприятия.

Чтобы предприятие стало лидером на рынке, ему необходимо опережать конкурентов во всех нововведениях, в том числе касающихся информационного обеспечения предприятия. Существует мнение, что информационная составляющая регулируется только применением определенного количества компьютерной техники и соответствующего программного обеспечения. Однако, программное обеспечение и компьютерная техника являются лишь техническим средством реализации информационной составляющей [14, с.54]. Для эффективного функционирования информационных потоков на предприятии требуется соответствующая квалификация кадров, методологический инструментарий планово-аналитической работы, адекватная нуждам компании сквозная система внутреннего и внешнего документооборота. Поэтому регулирование информационной составляющей имеет большое значение для повышения конкурентоспособности предприятия в целом, так как включает в себя внутренние аспекты деятельности предприятия.

К важным конкурентным преимуществам относят: рентабельность производства, характер инновационной деятельности, уровень производительности труда, эффективность стратегического планирования и управления предприятием, адаптивность (способность быстрого реагирования на меняющиеся тре бования и условия рынка). Чем шире у предприятия набор конкурентных преимуществ и выше их качественные характеристики, тем более благоприятные предпосылки оно имеет для успешной деятельности на рынке, тем более устойчивые позиции оно может занять в отдельных сегментах этого рынка. Изучение конкурентоспособности должно вестись непрерывно на всех фазах финансово-хозяйственной деятельности. Такой подход дает возможность своевременного принятия решений об оптимальных изменениях товарного ассортимента, необходимости поисков рынков сбыта, продажи новых видов продуктов питания т.д.

В зависимости от того, новое это предприятие либо уже действующее, формируются конкретные цели при анализе конкурентоспособности. Основываясь на поставленных целях, осуществляется выбор предприятий конкурентов и определение перечня параметров, подлежащих последующей оценке. Параметры характеризуют деятельность предприятия [17, с. 15].

Конкурентоспособность предприятия определяется только теми свойствами, которые представляют интерес для потребителей. Различные способы и формы анализа конкурентоспособности в наиболее обобщенном виде можно свести в логическую цепь, показывающую по каждому предприятию-конкуренту объем производимой продукции, его сильные и слабые стороны, а также собственные сильные и слабые стороны по сравнению с ним. Информация о конкурентоспособности поможет в дальнейшем при оценке риска реализации проекта на конкретном предприятии [51, с.200].

В перечень основных показателей, рассматриваемых при анализе конкурентоспособности предприятия, сильных и слабых сторон конкурента и своих, входят: обеспеченность сырьем, ассортимент выпускаемой или готовящейся к выпуску продукции, ее цена, система рекламы, доступность, сбытовая сеть, срок хранения товара, наличие торговых точек, обслуживание покупателей, квалификация продавцов. Также учитываются экспертные оценки специалистов, требования покупателей к товару, мнения покупателей о конкурентах. При глубоком анализе основных конкурентов принимаются во внимание: фи нансовое состояние, структура баланса, гибкость перехода на новую продукцию, уровень технологии, параметры технологического оборудования, квалификация персонала, система контроля качества, возможности расширения производства, скорость реакции системы управления предприятия на изменения на рынке, научно-техническая и инженерная база.

Набор факторов, на основе которых оценивают эффективность управления предприятием, можно представить схематически (рис. 1). На данной схеме особое внимание уделено конкурентоспособности, поскольку в рамках данного исследования нами был сделан акцент на факторы, определяющие конкурентоспособность как один из показателей эффективности управления.

Конкурентоспособность продукции - количественный показатель доходности производства и выгодности применения товарной продукции в условиях конкуренции и общего плана, выражающийся непосредственно в единицах стоимости. Уровень конкурентоспособности продукции, наряду с параметрами, раскрывающими непосредственную потребительскую ценность товара в сопоставлении с товарами-аналогами, определяется также внешними по отношению к собственно товару факторами и характеристиками: сроки поставки, качество сервиса, реклама, повышение (понижение) уровня конкурентоспособности продукции конкурента, изменение соотношения спроса и предложения, финансовые условия.

В.Н. Фомин и А.Н. Печенкин предлагают уровень конкурентоспособности продукции оценивать как степень предпочтения ее потребителем на данном рынке [91, с.24]. Критерием конкурентоспособности они считают относительную долю продаж B0i оцениваемой продукции по сравнению с конкурирующей продукцией:

Анализ и оценка влияния комплекса информационных факторов на эффективность управления предприятием

Для подтверждения теоретических и методологических выводов, сделанных в предыдущих главах, необходима их практическая реализация. В качестве объекта для апробации полученных результатов нами было выбрано предприятие ЗАО ЛВЗ «Курский».

Ликероводочный завод «Курский» - один из старейших в России, основан в 1895 году. Основная цель предприятия - производство и реализация высококачественных алкогольных напитков. Сочетание традиционных старинных рецептур, классической технологии, современного оборудования, высококачественного сырья, а также опыт квалифицированных специалистов завода позволяют получать продукцию высокого качества и отличного вкуса. Цеха оборудованы итальянскими линиями розлива. Мощности завода позволяют производить продукцию (в т.ч. на экспорт) в объеме от 200 000 до 400 000 декалитров в год. На сегодняшний день ЗАО ЛВЗ «Курский» занимает 50%-ю долю рынка Курской области.

Успешность деятельности предприятия подтверждается положительной динамикой прибыли от реализации, в 2002 г. она составила 30339 тыс. руб., а в 2003 г. уже 36 218 тыс. руб. Также в течение 2002-2003 гг. предприятие постоянно наращивало объемы продаж (табл. 1). Учитывая предыдущие годы и данные таблиц 1 и 2, находим, что остатки на 01.01.04 г. алкогольной продукции -17 961,8 тыс. дал., безалкогольной продукции - 11 226,5 тыс. дал. Приведенные данные косвенно свидетельствуют о недостаточной эффективности управления предприятием.

Вообще, ЗАО ЛВЗ «Курский» выпускает более 200 наименований алкогольной продукции, в том числе широкий ассортимент водок - «Золото России», «Имперская», «Корейская», «Цезарь», «Древний Курск - Классика», «Водочка со вкусом», «Куренская люкс», «Куренская», «Граф Виктор», «Марьинская». На сегодняшний день в экспортную лицензию предприятия внесены следующие виды водок: «Золото России», «Имперская», «Корейская», «Цезарь», «Древний Курск - классика», «Водочка со вкусом», «Куренская люкс», «Куренская».

Наиболее конкурентоспособным товаром ЗАО ЛВЗ «Курский», заслуживающим внимания в данной работе, является водка «Куренская». Данная продукция характеризуется высоким спросом и является лидером продаж на курском рынке водочных изделий по сравнению с основными конкурентами. Следующим товаром, занимающим значительное место в объеме производства и продаж завода, является водка «Граф Виктор».

Одним из конкурентных преимуществ ЛВЗ «Курский» является широкий ассортимент сувенирной продукции. Здесь представлены изделия в нетрадиционной таре: дерево, гжель, фарфор, керамика, стекло.

В ассортименте предприятия имеется линейка бальзамов на травах: «Стрелецкая степь», «Клеопатра», «Курский соловей», - созданных по особой технологии. Также ЗАО ЛВЗ «Курский» представляет коллекцию слабоалкогольных напитков: «Ром-кола», «Кофе со сливками», «Джин-тоник». Основные компоненты, определяющие вкусовые качества этих напитков, производятся известными во всем мире фирмами «Деллер», «Вилд».

Группа безалкогольных напитков включает в себя: «Лимонад Курский», «Апельсин Курский», «Крем-сода Курская», «Дюшес Курский» и т.д. Поскольку предприятие постоянно развивается, в ассортименте присутствуют новые группы товаров, призванные расширить круг потребителей завода - это соки: апельсиновый, яблочный, ананасовый и томатный.

Сбытовая сеть ЗАО ЛВЗ «Курский» состоит из предприятий и организаций оптовой торговли, прямых продаж, а также из собственной розничной сети.

Продукция ЗАО ЛВЗ «Курский» высоко оценена профессиональным жюри на международных и национальных выставках и конкурсах в Брюсселе, Париже, Болгарии, Марокко, Кипре, Сочи, Москве. Полную номенклатуру производимой продукции см. прил. А.

Поскольку для оценки конкурентоспособности предприятия необходимо исследовать его внешнее окружение, охарактеризуем состояние реиональнои промышленности в период 2002-2004 гг.

Промышленный потенциал - основа экономики Курской области. Промышленность в области представлена 2323 предприятиями различных форм собственности, в числе которых 228 крупных. 87,5% из них - с негосударственной формой собственности. Общий объем промышленного производства составил в 2003 году более 32 млрд. руб. Доля промышленности в валовом региональном продукте - 32% [65, с. 148].

Ведущими промышленными отраслями промышленности области являются электроэнергетика, черная металлургия, машиностроение и металлообработка, химическая и нефтехимическая промышленность, пищевая и перерабатывающая промышленность.