Управление развитием аутсорсинга ИТ-услуг Павлов Алексей Юрьевич

Управление развитием аутсорсинга ИТ-услуг
<
Управление развитием аутсорсинга ИТ-услуг Управление развитием аутсорсинга ИТ-услуг Управление развитием аутсорсинга ИТ-услуг Управление развитием аутсорсинга ИТ-услуг Управление развитием аутсорсинга ИТ-услуг Управление развитием аутсорсинга ИТ-услуг Управление развитием аутсорсинга ИТ-услуг Управление развитием аутсорсинга ИТ-услуг Управление развитием аутсорсинга ИТ-услуг
>



Павлов Алексей Юрьевич. Управление развитием аутсорсинга ИТ-услуг : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05 Москва, 2007 148 с. РГБ ОД, 61:07-8/3541

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Аутсорсинг ИТ-услуг как объект исследования 9

  1. Сущность аутсорсинга ИТ-услуг, как способа оптимизации бизнес-процессов 9

  2. Классификация, структура и особенности аутсорсинга ИТ-услуг 29

Глава 2. Анализ рынка ИТ-услуг.... 43

  1. Зарубежный опыт использования аутсорсинга ИТ-услуг 43

  2. Особенности российского рынка ИТ-услуг 65

Глава 3. Организационные механизмы управления развитием

аутсорсинга ИТ-услуг 90

3.1. Создание и развитие центра «Электронная база знаний
передового опыта в сфере ИТ-услуг» 90

3.2. Аутсорсинг ИТ-услуг как элемент инфраструктуры технико-
внедренческих зон 102

3.3. Формирование институциональных основ развития
аутсорсинга ИТ-услуг 116

Заключение 132

Список использованной литературы 135

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что в условиях современного рынка преимущество остается за компаниями, открытыми для инноваций, позволяющих им существенно повысить эффективность управления бизнесом. Одной из таких управленческих инноваций, обеспечивающей конкурентное преимущество, является аутсорсинг.

С переходом к информационной экономике значительно возросла популярность систем обработки информации и управления предприятиями. Повышение насыщенности предприятий аппаратными и программными средствами информационных технологий, требующими поддержки, заставило компании искать пути решения проблемы увеличивающихся издержек.

Аутсорсинговые компании обладают высокой скоростью информационного обмена и высокой подвижностью, что позволяет решать проблемы потребителей услуг в сжатые сроки. Аутсорсинг открывает быстрый доступ к новым технологиям и обеспечивает легкость внедрения инноваций. Повышается важность учёта специфики деятельности компаний, что влияет на выбор в пользу аутсорсинга в сфере ИТ-усяуг1.

Аутсорсинг ИТ-услуг сегодня является распространенным явлением за рубежом, в то время как на российском рынке компании-аутсорсеры представлены лишь в незначительном количестве.

В процессе аутсорсинга появляется много новых сторон взаимодействия между поставщиками и потребителями ИТ-услуг, что обуславливает необходимость развития аутсорсинга как способа повышения эффективности бизнес-процессов. В настоящее время процесс развития аутсорсинга ИТ-услуг в России идет ускоренными темпами и требует системного анализа для качественного и эффективного управления.

Здесь и далее: под ИТ подразумеваются информационные технологии.

Изученность проблемы. Управление развитием аутсорсинга ИТ-услуг относится к числу проблем, недостаточно полно разработанных в отечественной литературе.

Вопросы развития аутсорсинга отражены в работах российских ученых: Т. Алимова, В. Бокова, А. Бордо, В. Вайиштейна, А. Добронравова, С. Календжяна, А. Киселева, Д. Комиссарова, С. Лосева, О. Мельника, И. Шеяна.

Данной проблематике посвящены также исследования зарубежных ученых, таких, как: Р. Альдерс, С. Баден-Фуллер, Л. Вилькокс, Дж. Вольстром, Д. Брюс, К. Кетлер, Ф. Кимура, Дж. Кросс, М. Лэдти, Д. Таргет, Д. Фиини, Г, Фитцджеральд, В. Хант, Дж. Хейвуд, Дж. Хенри, П. Хилмер, и др.

Дальнейшая разработка этой тематики шла в контексте управления деловыми сервисами, в том числе и ИТ-услугами. Отечественная школа представлена здесь именами; В. Горобец, А. Григорьев, А. Иванов, В, Кузнецов, В. Николайчук, Е. Песоцкая, С. Постников, И. Соколов, и др.

Имеется большое число зарубежных изданий, посвященных данной проблеме. Среди них работы П. Армстронга, Дж. Витерса, К. Виппермана, Б. Гейтса, Р. Каплана, П. Масона, Т. Менделя, Д, Меистера, Г. Минса, Д. Нортона, Д. Шнайдера и др.

Вместе с тем большинство работ по аутсорсингу ИТ-услуг носит
не научный, а информационно-публицистический характер.
Накопленный в этих работах материал требует теоретического
» обобщения и систематизации. Для современных условий необходимы

новые научные подходы к исследованию влияния аутсорсинга на рыночный механизм и структуру управления развитием ИТ-услуг.

Цель исследования состоит в разработке концептуальных основ управления развитием аутсорсинга ИТ-услуг в Российской Федерации.

Эта цель достигается решением следующих конкретных задач:

выявить тенденции развития аутсорсинга как способа оптимизации бизнес-процессов;

определить факторы развития аутсорсинга ИТ-услуг;

на основании международного опыта определить риски в деятельности компаний при использовании аутсорсинга ИТ-услуг;

предложить методы использования аутсорсинга ИТ-услуг для информационного обеспечения управления технико-внедренческими зонами;

разработать структуру информационной базы знаний передового опыта российской отрасли ИТ-услуг.

Объектом исследования является процесс управления развитием аутсорсинга ИТ-услуг.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними социально-экономических отношений, возникающих в процессе управления развитием аутсорсинга ИТ-услуг.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные работы российских и зарубежных специалистов в области теории управления и менеджмента в сфере услуг; практический зарубежный и отечественный опыт в развитии и применении элементов стратегического управления в сфере ИТ-услуг; прикладные исследования особенностей процесса развития аутсорсинга ИТ-услуг; законы, постановления, концепции, программы и другие материалы, касающиеся темы исследования. При проведении исследования использовались документы предприятий, материалы научных и практических семинаров, конференций и симпозиумов по проблеме аутсорсинга ИТ-услуг в России. Методологическая база исследования включает следующие методы: системный анализ, субъектно-объектный анализ, экономический анализ, ситуационный анализ, SWOT-анализ, PEST-анализ,

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем:

  1. Выделены 4 ключевые группы современных ИТ-услуг в России: разработка и интеграция информационных систем, поддержка программно-аппаратных комплексов, консалтинг и образование.

  2. Выявлены факторы, сдерживающие развитие отрасли ИТ-услуг в Российской Федерации, в том числе: несовершенство налогообложения для высокотехнологичных компаний, отсутствие стандартизации деятельности компаний-аутсорсеров в сфере ИТ-услуг, отсутствие нормативной базы, регламентирующей аутсорсинг, несоответствие правовых требований и реальной деятельности ИТ-компаний, отсутствие координации деятельности аутсорсеров, несовершенство правовой защиты ИТ-услуг.

  3. Определены факторы развития аутсорсинга ИТ-услуг: повышение качества выполнения ИТ-услуг, разделение рисков между заказчиком и компанией-аутсорсером, возможность дистанционного сотрудничества, увеличение капитализации организаций, соотношение цены и качества предлагаемых услуг,

  4. Выявлены прямые и косвенные риски потребителей ИТ-услуг, возникающие при использовании аутсорсинга. К прямым рискам относятся: нарушение стандартов деятельности компаний-аутсорсеров в связи с изменениями, вносимыми заказчиком после начала проекта, снижение качества работ вследствие недостаточной квалификации персонала компаний-аутсорсеров, финансовые потери из-за несоблюдения сроков выполнения проектов, недостаточное или нестабильное финансирование проектов, приводящее к задержкам.

К косвенным рискам относятся: отклонение от предполагаемого результата проектов в связи с нечеткой постановкой целей и задач проектов, потеря прав на интеллектуальные разработки при нечеткой формализации договоров, финансовые потери инвестированных средств, вызванные остановкой проектов.

  1. Обоснована необходимость формирования центра «Электронная база знаний передового опыта в сфере ИТ-услуг» для стандартизации и унификации требований к качеству ИТ-услуг и для повышения эффективности аутсорсинговой деятельности. Разработана структура базы знаний, состоящая из 5 разделов: деятельность руководителя, сервисная поддержка, предоставление услуг, поддержка программного обеспечения, обслуживание компьютерной техники.

  2. Определены цели, задачи и функции аутсорсинга ИТ-услуг как элемента инфраструктуры технико-внедренческих зон, в том числе: задачи межфирменной интеграции компаний-аутсорсеров для совершенствования управления интеллектуальной собственностью; порядок и принципы формирования «электронного правительства» технико-внедренческих зон, как субъекта управления деятельностью профильных компаний сектора ИТ-услуг для создания системы информационного обеспечения стратегических и тактических решений по функционированию и развитию технико-внедренческих зон; механизмы использования аутсорсинга ИТ-услуг для усиления диффузии инноваций из технико-внедренческих зон во внешнюю среду.

  1. Предложена двухуровневая система управления патентно-лицензионной деятельностью в сфере ИТ-услуг. Государственный уровень включает деятельность органов государственной власти, направленную на сертификацию и лицензирование программных продуктов и эффективную информационную политику в сфере информационных технологий, а также взаимодействие с непосредственными участниками рынка. Межфирменный уровень включает интегрированный подход компаний-аутсорсеров к определению рисков, их дифференциации и выработке эффективных контрмер для обеспечения соответствия цены и качества предлагаемых программных продуктов и ИТ-услуг с их использованием.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней результаты доведены до уровня конкретных

практических рекомендаций по управлению развитием аутсорсинга ИТ-услуг в российских условиях. Её" результаты могут быть использованы компаниями-аутсорсерами, действующими на рынке ИТ-услуг в России.

Материалы данного исследования могут быть использованы в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала организаций, занятых в сфере ИТ-слуг, при разработке стратегических планов развития отечественных предприятий в сфере высоких технологий.

Апробация результатов исследования. Основные

концептуальные положения и выводы работы докладывались диссертантом и обсуждались на семинарах и ряде международных научно-практических конференций, в том числе: на V международной научно-практической конференции «Россия: тенденции и перспективы развития» (Москва, РАГС при Президенте РФ, декабрь 2005 г.); на I научно-технической конференции молодых ученых «Наукоемкие химические технологии» (Москва, октябрь 2005 г.); на научной конференции «Аутсорсинг - новая хозяйственная среда бизнеса» (Москва, Финансовая академия при Правительстве РФ, март 2006 г.); на XI международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии 2006» (Самара, Москва, октябрь 2006 г.). Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора общим объемом 2,62 п.л.

Структура и содержание работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.