Управление развитием интеллектуального капитала фирмы как фактор повышения конкурентоспособности Панкин, Сергей Алексеевич

Управление развитием интеллектуального капитала фирмы как фактор повышения конкурентоспособности
<
Управление развитием интеллектуального капитала фирмы как фактор повышения конкурентоспособности Управление развитием интеллектуального капитала фирмы как фактор повышения конкурентоспособности Управление развитием интеллектуального капитала фирмы как фактор повышения конкурентоспособности Управление развитием интеллектуального капитала фирмы как фактор повышения конкурентоспособности Управление развитием интеллектуального капитала фирмы как фактор повышения конкурентоспособности Управление развитием интеллектуального капитала фирмы как фактор повышения конкурентоспособности Управление развитием интеллектуального капитала фирмы как фактор повышения конкурентоспособности Управление развитием интеллектуального капитала фирмы как фактор повышения конкурентоспособности Управление развитием интеллектуального капитала фирмы как фактор повышения конкурентоспособности Управление развитием интеллектуального капитала фирмы как фактор повышения конкурентоспособности Управление развитием интеллектуального капитала фирмы как фактор повышения конкурентоспособности Управление развитием интеллектуального капитала фирмы как фактор повышения конкурентоспособности Управление развитием интеллектуального капитала фирмы как фактор повышения конкурентоспособности Управление развитием интеллектуального капитала фирмы как фактор повышения конкурентоспособности Управление развитием интеллектуального капитала фирмы как фактор повышения конкурентоспособности
>



Панкин, Сергей Алексеевич. Управление развитием интеллектуального капитала фирмы как фактор повышения конкурентоспособности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Панкин Сергей Алексеевич; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2013.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/688

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Конкурентоспособность производственно-коммерческой фирмы как объект исследования

1.1. Сущность конкурентоспособности фирмы 10

1.2. Современные факторы конкурентоспособности фирмы 23

ГЛАВА 2. Формирование и рост интеллектуального капитала производственно-коммерческой фирмы как фактор роста ее конкурентоспособности

2.1. Интеллектуальный капитал в системе новых факторов конкурентоспособности фирмы

2.2. Развитие капитала отношений организации 57

2.3. Формирование человеческого капитала организации 71

ГЛАВА 3. Основные направления развития интеллектуального капитала в целях повышения конкурентоспособности фирмы

3.1. Интеграция основных видов интеллектуального капитала производственно-коммерческой фирмы по

3.2. Трансформация производственно-коммерческой фирмы в обучающуюся организацию 111

3.3. Формирование бизнес-модели развития фирмы на основе управленческих и финансовых инноваций

Заключение 145

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что в последние годы существенно изменилось соотношение между факторами конкурентоспособности производственно-коммерческих предприятий. Конкурентоспособность организации все в большей мере определяют так называемые мягкие факторы. К ним относятся квалификация персонала, нововведения, бизнес-модель, информационные системы и пр., другими словами, элементы интеллектуального капитала. В последние годы интеллектуальный капитал стал ключевым фактором конкурентоспособности предприятий и организаций. В связи с этим растет актуальность исследования основных направлений использования интеллектуального капитала в целях повышения конкурентоспособности производственно-коммерческой организации.

Российские производители товаров и услуг ощущают серьезное давление со стороны зарубежных фирм, что является следствием вступления России в ВТО. В связи с этим повышение конкурентоспособности российских коммерческих предприятий становится весьма актуальной задачей.

Если традиционные пути повышения конкурентоспособности заключаются в использовании преимущественно материальных факторов, то в последние годы все более действенными стали преимущественно такие пути развития, в основе которых лежит формирование эффективного интеллектуального капитала. Методы повышения конкурентоспособности на основе управления развитием интеллектуального капитала фирмы нуждаются в соответствующих исследованиях.

Состояние научной разработанности проблемы. Исследованию теории конкурентоспособности посвящено немало научных статей, монографий и диссертаций. Среди них работы И.Ансоффа, Г.Я.Беляковой,

А.М.Бранденбургера, Р.М.Гранта, Х.Итами, Дж.Коллинза, Б.Дж.Ней-лбаффа, Т.Питерса, М.Портера, К.К.Прахалада, Э. Де Сото, Е.В.Суминой, Р.Уотермана, Г.Хэмела и многих других. Анализируя факторы конкурентоспособности различных объектов, многие из них приходят к выводу о необходимости постоянного поиска и использования новых её источников.

В последние годы появились публикации, посвященные исследованию особенностей формирования и развития интеллектуального капитала. К ним можно отнести работы таких авторов, как Брукинг Э., Гейтс Б., Гоулман Д., Друкер П., Каплан Р., Кастельс М., Коллисон К., Нонака П., Нортон Д, Парселл Дж., Стюарт Т., Такеучи X., Эдвинсон Л. Среди отечественных авторов, освещающих данную тему - Гапоненко А.Л., Дынкин А.А., Ефремов B.C., Иванова Н.И., Козырев А.Н., Клейнер Г.Б., Климов СМ., Макаров В.Л., Мильнер Б.З., Орлова Т.М., Тарнопольский В.В. В то же время упомянутые исследования носят, как правило, общеметодологический характер. Они в недостаточной степени затрагивают особенности формирования и реализации конкурентной политики фирм, ориентирующейся на использование интеллектуального капитала.

Объектом исследования является управление развитием интеллектуального капитала фирмы как фактор повышения ее конкурентоспособности.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними социально-экономических отношений, возникающих в процессе повышения конкурентоспособности производственно-коммерческой фирмы на базе формирования и развития ее интеллектуального капитала.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в научном обосновании и разработке концептуальных основ управления развитием

интеллектуального капитала фирмы и на этой основе - повышения ее конкурентоспособности.

Основными задачами исследования являются:

уточнить факторы конкурентоспособности производственно-коммерческой фирмы, обусловленные развитием интеллектуального капитала фирмы;

уточнить свойства интеллектуального капитала фирмы;

выявить пути формирования и развития капитала отношений,
который является частью интеллектуального капитала, и его
воздействие на конкурентоспособность современной произ
водственно-коммерческой фирмы;

уточнить инструменты эффективного развития человеческого
капитала фирмы.

Теоретической и методологической базой исследования служат положения и выводы трудов отечественных и зарубежных ученых в области конкурентоспособности и формирования и развития интеллектуального капитала коммерческих организаций. В процессе исследования использовались материалы научных семинаров и конференций, а также документы компаний, затрагивающие выбранную тематику. В процессе исследования применялся системный подход, методы экономического и логического анализа, ряд экспертных оценок. Использованы фундаментальные и прикладные исследования по выбранной теме, а также лучшие практики отечественных предприятий.

Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК. Полученные результаты соответствуют требованиям паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Фе-

дерации по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (менеджмент). Пункт 10.11. Процесс управления организацией, её отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией. Контроль, мониторинг и бенчмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Управление проектом. Управление знаниями. Риск-менеджмент. Управление производством. Современные производственные системы. Пункт 10.15. Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Внешняя и внутренняя среда организации. Процесс и методы разработки и реализации стратегии. Развитие форм стратегического партнерства. Содержание и методы стратегического контроля. Корпоративные стратегии, оптимизация размера фирмы и вертикальная интеграция, стратегии диверсификации. Формирование и управление цепочками создания ценности. Конкурентоспособность бизнеса. Создание и удержание ключевых компетенций. Стратегические ресурсы и организационные способности фирмы. Сбалансированная система показателей как инструмент реализации стратегии организации. Процесс построения сбалансированной системы показателей (ССП). Преимущества и недостатки применения ССП в российских условиях. Управление жизнеспособностью организации.

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Доказано, что интеллектуальный капитал фирмы становится все более существенным фактором роста ее конкурентоспособности. Показано, что в процессе управления конкурентоспособностью производственно-коммерческой фирмой центр тяжести управленческого воздействия смещается от использования преимущественно материальных к использованию преимущественно нематериальных ресурсов. Соответственно

меняется и основное содержание инновационной активности, которая становится направленной не столько на материально-вещественные инновации, сколько на организационно-управленческие инновации. В связи с этим расширяется круг объектов управления конкурентоспособностью - в него включаются не только производство товаров и услуг, персонал, но и устойчивые поведенческие шаблоны, корпоративная культура.

2. Уточнены свойства интеллектуального капитала. Среди них -
синергетический эффект взаимодействия отдельных составляющих интел
лектуального капитала: различные составляющие интеллектуального капи
тала в процессе своего взаимодействия генерируют эффект, отличный от
суммы эффектов этих составляющих. При этом оценка совокупного интел
лектуального капитала также не может быть получена в результате сложе
ния оценок его составляющих. Выявлены особенности трансакций, в кото
рых заняты элементы интеллектуального капитала. Показано, что интел
лектуальный капитал фирмы в целом возможно продать (или купить) толь
ко вместе с организацией или бизнесом в целом. Ликвидными становятся
только те элементы интеллектуального капитала, которые являются само
стоятельными объектами собственности, какими являются, в частности,
патенты и лицензии. Все остальные элементы интеллектуального капитала,
к которым относятся деловая репутация, клиентский портфель, корпора
тивная культура и другие, - невозможно продать или купить отдельно от
организации в целом.

3. Установлено, что существенным фактором конкурентоспо
собности становится вовлечение стейкхолдеров
как в процесс формиро
вания стратегических планов, так и в процесс стратегического контроля.
Показано, что вовлечение стейкхолдеров способствует увеличению интел
лектуального капитала фирмы в части так называемого капитала отноше-

ний, который входит в состав интеллектуального капитала наряду с человеческим и организационным капиталом. Доказано, что применение стандартов АА 1000, нацеленных на привлечение стейкхолдеров к процессу стратегического управления фирмой, способствует повышению ее конкурентоспособности.

  1. Выявлены пути формирования эффективной системы взаимодействия фирмы с потребителями и другими стейкхолдерами: формирование баз данных о потребителях и их предпочтениях; открытие доступа к дополнительной информации о компании; развитие партнерства с потребителями (создание общей команды производителя и крупных заказчиков с целью улучшения обслуживания клиентов) и другими стейкхолде-рами. Показано, что в процессе стратегического партнерства предприятия со стейкхолдерами происходит увеличение полученного эффекта как у потребителя, так и у поставщика. В свою очередь, активное использование информации, поступающей от потребителей в результате использования систем обратной связи, обеспечивает укрепление конкурентных преимуществ и удержание ключевых компетенций организации.

  2. Уточнены инструменты эффективного развития человеческого капитала фирмы. Помимо традиционных инструментов в них включены мотивация свободного обмена знаниями и меры по формированию обучающейся организации, выстраивание корпоративной культуры, стимулирующей обмен знаниями. Уточнены методы формирования обучающейся организации. Наряду с традиционными методами (регулярные семинары-совещания по вопросам развития организации, коллективное обсуждение реализации стратегии, обучающие, тренинги и мозговые атаки, аттестация сотрудников) предложены новые:

групповое обучение, нацеленное на повышение доверия внутри

организации,

формирование креативных виртуальных групп, занимающихся постоянным организационным развитием фирмы,

тестирование специалистов, поступающих на работу в компанию, по критериям обучаемости, эмоциональности и креативности.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней результаты доведены до уровня рекомендаций которые можно использовать в практике деятельности отечественных предприятий. Материалы данной диссертации могут быть использованы в процессе повышения квалификации менеджеров отечественных предприятий, а также в процессе подготовки кадров. Их можно использовать в процессе разработки стратегических планов предприятий и в консультационной деятельности.

Апробация результатов исследования. Результаты работы апробированы в ряде коммерческих организаций, прежде всего на предприятиях открытого акционерного общества «Боткинский молочный завод» (ОАО «Воткинскмолоко»).

Основные положения диссертационной работы докладывались на семинарах и конференциях, в ходе дискуссий на проблемных группах кафедры общего и стратегического менеджмента Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Современные факторы конкурентоспособности фирмы

Проблема конкурентоспособности рассматривалась классиками политической экономии, позже это понятие развивалось многими экономистами. В современной экономической и управленческой теории и практике менеджмента оно стало занимать центральное место.

В числе первых исследователей конкуренции в экономической теории необходимо отметить А. Смита. Он выделил конкуренцию как один из ключевых факторов экономического развития общества. Предложенное им выражение "невидимая рука рынка" стало широко известным. Значительный вклад в исследование конкуренции и факторов конкурентоспособности внесли также такие ученые, как Д. Рикардо, А. Маршалл и др.

Долгое время в теоретических работах превалировало несколько упрощенное понимание конкуренции, которое опиралось на простейшую теоретическую модель совершенной конкуренции. Такое понимание сводило всю теорию конкуренции к конкуренции по цене и по качеству. В то же время конкуренция в современном мире не ограничивается этими двумя видами, а выходит далеко за их рамки.

Среди авторов последних лет, уделяющих внимание проблематике конкуренции, центральное место занимает М. Портер1. Он заложил фундамент для современного представления о сущности конкуренции и конкурентоспособности. Развитие многих его идей было продолжено в исследованиях Г. Хамела и К.К. Прахалада . Среди российских ученых, исследующих проблемы конкурентоспособности, необходимо выделить А.Ю. Юданова, который предложил классификацию конкурентных стратегий компаний различной природы, обусловливающей их поведение в процессе конкурентной борьбы . Другой российский исследователь Р.А. Фатхутдинов предложил относительно универсальное определение конкуренции. По его мнению, конкуренция представляет собой формирование и развитие субъектом своих конкурентных преимуществ для успеха или реализации иных целей в соревновании с конкурентами за удовлетворение своих потребностей. Конкурентоспособность, следовательно, - это достигать успеха в конкурентной борьбе на каком-либо рынке. Автор данного исследования опирается на такое понимание этого термина.

С точки зрения М. Портера, основными источниками конкурентных преимуществ компании являются: препятствия для проникновения новых конкурентов на рынок (инвестиционные, лицензионные, инновации);

Кратко представим каждую из них. Барьеры входа на рынок могут проявляться в необходимости существенных инвестиций при построении нового завода, приобретения или получения лицензий, освоения персоналом новых специальных навыков и прочее. Чем сильнее барьеры, тем легче действующим на рынке компаниям сохранить свои конкурентные преимущества при появлении новых конкурентов. Среди барьеров входа на рынок выделяют также:

Ценовая власть потребителей возникает при их ограниченном количестве, в результате чего они получают возможность оказывать существенное влияние на цену товара или услуги. Если потребитель в единственном числе, например, государство, то он приобретает абсолютную ценовую власть, что значительно уменьшает силу конкурентных преимуществ поставщиков. В современном мире существенной ценовой властью обладают крупные розничные сети. В последнее время распространение on line торговли вызывает повышение ценовой власти покупателей. Это вызвано тем, что рынок становится прозрачным, информация о ценовом предложении доступна всем, а чтобы ее получить, не требуется дополнительных усилий. Производственная или торговая компании заинтересованы в уменьшении ценовой власти потребителей для себя и в ее усилении для конкурентов. Среди факторов власти покупателей выделяются: Влияние поставщика на ценообразование продукции компании проявляется тогда, когда число поставщиков незначительно, и они в связи с этим могут выдвигать свои требования поставки. Если поставщик в единственном числе, он приобретает абсолютную ценовую власть над своими покупателями. Компания, сохраняя свое конкурентное преимущество, стремится к сокращению влияния поставщика на ценообразование своей продукции для себя и усилению этого влияния для других фирм, действующих на рынке.

Развитие капитала отношений организации

В предыдущем параграфе данной главы отмечалось, что капитал отношений является капиталом, который состоит из взаимозависимостей и тесного взаимодействия с потребителями и другими внешними стейкхолдерами.

В структуре интеллектуального капитала одним из ключевых элементов является клиентский капитал. Вместе с тем, отношения с покупателями - это не единственная разновидность связей, воздействующие на эффективность деятельности всей компании. В этом исследовании возникла необходимость выйти за рамки общепризнанной структуры интеллектуального капитала, поменяв обозначение и увеличив содержание одного из элемента интеллектуального капитала, - капитала отношений.

Как уже ранее упоминалось, некоторые ученые придерживаются другого подхода к определению состава интеллектуального капитала, выделяя в нем внутреннюю, имманентную и внешнюю, выходящую за пределы организации составляющие структуру, а также знания и опыт работников . Капитал отношений соотносится с внешней структурой. Данная категория, с точки зрения автора, наиболее ясно воплощает сущность явления, так как он акцентирует внимание не только на потребителей, но и на всех внешних стейхолдерах производственно-коммерческой организации. Внешние структуры включают в себя взаимодействие с покупателями, компаниями, поставляющими ресурсы и комплектующие, конкурирующими фирмами, населением территории, статус, торговые марки, образ организации.

Конечно, капитал отношений создает эффект в совокупности с другими компонентами интеллектуального капитала. Взаимодействие человеческого, организационного капиталов и капитала отношений приводит к синергии, пересекающемуся воздействию одних элементов интеллектуального капитала с другими. Так, внешняя структура может способствовать улучшению репутации компании, привлечению новых покупателей. Капитал отношений преобразуется в финансовый капитал через согласованное функционирование со структурным и человеческим капиталом.

В настоящее время в деятельности многих компаний отмечается акцентирование внимания на вопросах создания и применения капитала отношений. Данная тенденция обнаруживается в книгах по маркетингу, по PR, в формировании специализированных информационных средств, предназначенных для повышения эффективности сотрудничества с покупателями. Создание и применение капитала отношений компаний нацелены на построение внешних связей, которые усиливают конкурентные преимущества, направлены на совершенствование отношений с поставщиками, сотрудниками, акционерами, местными сообществами и пр.

Рассмотрение конкретных методов и управленческих технологий создания плодотворных и эффективных связей компании с внешними стейкхолдерами является основной темой множества исследований по теории и практике маркетинга. При этом основное внимание уделяется способам и направлениям, позволяющим лучше узнать нужды потребителя, выявить его неявные потребности, найти неосуществленные возможности в обслуживании и, опираясь на это, улучшить отношения с покупателями. В связи с этим возникает необходимость рассмотреть такие направления формирования и использования капитала отношений, как создание имиджа, управление торговой маркой, а также влияние на компоненты внешней среды производственно-коммерческой фирмы.

Прежде всего, отметим, что значительное воздействие на построение капитала отношений осуществляют меры, нацеленные на создание положительного имиджа организации. С этой целью применяются различные PR-акции, а также специальным способом координируется деятельность по взаимодействию с внешними контрагентами.

Производственно-коммерческая фирма ОАО «Воткинскмолоко» непрерывно стремится к усилению своего имиджа в глазах потребителей. В связи с этим модернизируется упаковка, строятся долгосрочные и доверительные отношения с потребителями, проводятся специальные PR - акции. В России отмечается смещение фокуса внимания на управление торговой маркой, а также управление брендом. В научных журналах печатаются статьи, раскрывающие тему оценки торговой марки . Однако большинство отечественных компаний пока еще не оценили значимость управления с учетом данного аспекта. В фирме ОАО «Воткинскмолоко» особое внимание уделяется управлению брендами. Вместе с усилением и распространением основного бренда ОАО «Воткинскмолоко» товары его предприятий реализуются под уже известным брендом, что позволяет существенно увеличить объем продаж и долю рынка. Такой подход к управлению брендом на российском рынке сельхозпродукции уже доказало свою эффективность. Таким образом, капитал отношений фирмы формируется на основе повышения качества обслуживания потребителей.

В процессе формирования капитала отношений фирмы ОАО «Воткинскмолоко» был использован опыт организации обслуживания посетителей в гостиницах сети Ritz Carlton. Каждый сотрудник отеля при обращении к нему посетителя, вносит информацию в специальный бланк о вопросе гостя и возникшей трудности. Данные сведения регистрируются в базе данных с тем, чтобы при следующем приезде визите гостя предусмотрительно учесть его предпочтения. В отдельных гостиницах на основе подобной технологии осуществляется индивидуальное обслуживание. О каждом приезжающем в базе данных фиксируются данные о его потребностях и его пожелания. Во время нового посещения гостя осуществляется индивидуальное обслуживание с учетом его предыдущего выбора данной компании.

Накопление данных о потребителях и эффективное использование этой информации реализуется посредством применения информационных систем и необходимой перестройкой бизнес-процессов. Ценность представляет опыт использования компьютерной системы в компании Mersedes-Benz с целью развития взаимодействия с клиентами. Из-за насыщения европейского авторынка перед фирмой возникла задача лучше проникнуться потребностями своих покупателей. Она подготовила программу управления взаимоотношениями с потребителями, нацеленную на замену массового маркетинга индивидуальным подходом, исходящего из понимания потребностей покупателей. Для ее осуществления была задействована централизованная база данных по потребителям, укреплены центры обслуживания и применена система управления взаимоотношениями с покупателями Siebel вместе с колл-центром организации, расположенном в Европе. В настоящее время в базе данных Mersedes-Benz имеются данные о 10 миллионах покупателей. За счет использования данной системы фирма достигла значительного повышения эффективности продаж.

Формирование человеческого капитала организации

Как было показано в предыдущей главе, человеческий, организационный и потребительский капитал пересекаются друг с другом, однако инвестируется их рост изолированно. Наш анализ показал необходимость их интеграции, что обеспечит синергетический эффект за счет перекрестного влияния одного вида интеллектуального капитала на другие, что в конечном счете, создает условия ускоренного роста новых конкурентных преимуществ фирмы. При этом результат интеграции всех основных видов интеллектуального капитала не равен сумме его компонентов.

Еще раз подчеркнем, что опыт фирмы ОАО «Воткинскмолоко» убедительно доказал необходимость выделения в качестве наиболее важного принципа эффективного формирования и использования интеллектуального капитала фирмы - принципа синергетического взаимного дополнения отдельных видов интеллектуального капитала. Данный принцип позволяет создать систему постоянного возрастания интеллектуального капитала только за счет интеграции его основных видов - организационного, потребительского и человеческого.

При этом наше исследование показало, что основные виды интеллектуального капитала не могут выполнять функции друг друга. Допустим, в распоряжении одной производственно-коммерческой организации находится весьма ценный человеческой капитал, в ней трудятся около двадцати исследователей, награжденных Нобелевской премией. Обеспечит ли это успех компании? Достаточен ли данный аспект интеллектуального капитала для усиления ее конкурентоспособности? Ответ очевиден. Дело в том, что успешное функционирование подобной фирмы становится невозможным без сформированного организационного и потребительского капитала. Аналогичная ситуация складывается и в отношении интеллектуального капитала России. Имея большой человеческий капитал, в стране не создан достаточный организационный и потребительский капитал. В связи с этим совокупный интеллектуальный капитал остается низким, это отражается на темпах роста экономики и ВВП страны в целом.

Нелинейность и отсутствие взаимоподдержки отдельных компонентов интеллектуального капитала прослеживаются и на других примерах. Допустим, что в производственно-коммерческой фирме осуществляются большие вложения в передовые информационные технологии, которые включаются в организационный капитал компании. Если эти данные вложения не осуществляются в комплексе с мерами по развитию человеческого и клиентского капитала, то инвестиции в компьютеризацию могут быть напрасными. То же самое можно сказать и о маркетинговых мероприятиях. Если они осуществляются не во взаимосвязи с другими мероприятиями, увеличивающими эффективность производства и квалификацию кадров, то закончатся, скорее всего, неудачей. Данные примеры свидетельствуют о том, что не получится преумножить интеллектуальный капитал посредством развития лишь одного из его компонентов. Все компоненты интеллектуального капитала взаимосвязаны и усиливают друг друга. Преумножение интеллектуального капитала обеспечивается взаимодействием его элементов и комплексные усилия менеджмента фирмы.

Рассмотрим этот процесс более детально. Взаимодействие частей традиционного капитала можно условно проиллюстрировать формулой: 1+1+1=3 Однако взаимодействие основных составляющих интеллектуального капитала не вписывается в логику данной формулы. В данном случае темп задают иные правила. Согласно им, невозможно измерить интеллектуальный капитал компании, рассчитав сумму оценок его компонентов. Следовательно, относительно интеллектуального капитала действует следующая формула:

Приведенные примеры показывают необходимость более детального анализа возможностей положительного взаимовлияния различных компонентов интеллектуального капитала компании. Взаимовлияние между человеческим и клиентским капиталом содействует увеличению индивидуальной компетенции работников фирмы. Это может осуществляться различными способами, например, посредством прямой коммуникации с покупателями. Вот почему во многих организациях растет количество работников, напрямую взаимодействующих с потребителями. Любые методы обратной связи, будь то результаты социологических исследований или непосредственного общения, целесообразно задействовать в совершенствовании квалификации работников.

Ценными также являются меры, нацеленные на перенос индивидуальной компетенции работников фирмы во внешние структуры, например, издание работ, содержащих опыт, рекомендации и советы консалтинговой компании. Открытость, готовность к обмену знаниями на безвозмездной основе располагает потенциальных клиентов к приобретению консалтинговых услуг. Эти меры содействуют также созданию привлекательного образа компании. Сочетание человеческого и организационного капиталов также способствует приумножению общего интеллектуального капитала. Примером могут послужить большие консалтинговые компании и функционирующие в них базы знаний. В последних фиксируются сведения о каждом заказе, в том числе сотрудники, работающие над проектом, реакция и отношение клиентов, а также выработанные рекомендации. При этом рабочая группа определяет ответственного за перенос сведений в данную базу знаний. Следовательно, большой частью индивидуальных знаний: способами, принципами, технологиями, методами структурирования проблем, могут воспользоваться все специалисты организации. Таким образом, осуществляется преобразование индивидуальных знаний в знания коллективные, что создает условия для продуктивного обучения вновь пришедших работников прямо на рабочих местах. Это позволяет организации не зависеть от экспертов, имеющих значительный опыт и знания. Вместе с тем знания сохраняются в фирме и могут применяться для ее деятельности и после того, как владеющий ими работник перешел в другую организацию.

Следовательно, все компоненты интеллектуального капитала -человеческий, организационный, потребительский - взаимовлияют друг на друга и поддерживают друг друга. В одних ситуациях тот или иной компонент может значительно увеличить воздействие других. Вместе с тем невысокий уровень какого-либо компонента может способствовать значительному уменьшению величины общего интеллектуального капитала фирмы.

Трансформация производственно-коммерческой фирмы в обучающуюся организацию

Поэтому особую ценность имеют нематериальные новшества, которые обычно входит в управленческую и финансовую сферы деятельности производственно-коммерческой фирмы. Для осуществления этих нововведений необходимо реализовывать особую бизнес-модель деятельности коммерческих организаций. Ценность такой бизнес-модели заключается в том, что она содействует образованию необходимой нововведенческой системы, нацеленной не только на технологические новшества, но и на новшества в сфере менеджмента и финансов. Данные нововведения становятся базовой основой интеллектуального капитала, способствуя его формированию и росту. Бизнес-модель производственно-коммерческой фирмы нацелена на использование иных в отличие от привычных способов реализации инновационной активности.

Перед руководством фирмы постоянно возникают следующие проблемы: Как достичь вовлечения каждого сотрудника в выработке новых технологий, товаров и управленческих решений? Как способствовать появлению у каждого работника творческого отношения к выполнению своей работе? Как взрастить у работников компании интерес к переменам? Решения данных вопросов целесообразно искать в опыте успешных компаний, достигших высоких результатов в области инноваций. Деятельность данных фирм поддерживает идею о том, что необходимо не только стимулировать и побуждать к творчеству, генерированию новых решению, выдвижении предложений, но и организовывать их реализацию. Ключевой аспект конкуренции в области инноваций заключается не столько в создании новой идеи, сколько в ее стремительном воплощении. Для появления и взращивания энтузиазма авторов идеи при ее реализации необходимо их поддержать. В связи с этим в преуспевающих компаниях осуществляются особые программы помощи и стимулирования исследований и изобретателей. Сотрудникам, предложившим новую идею или инновационный проект, при некоторых условиях предоставляется помощь со стороны руководства. Данная помощь может оказываться в отношении денежных средств, консультаций, снабжения, производственных площадей, участия других работников, оборудования, сырья и комплектующих.

В настоящий момент становится все более очевидным, что главным источником изменений в производственно-предпринимательской структуре являются сотрудники. Умением вырабатывать новые решения и воплощать их характеризуются очень многие работники. Но задействуется данное умение во благо компании только, если выполняются такие условия и предпосылки:

В производственно-коммерческой фирме ОАО «Воткинскмолоко» особо обозначились две относительно независимые структуры. Первая представляет собой команду, создающую условия для деятельности и совершенствования производственного комплекса, а другая является управленческой командой, выдвигающей проекты перспективного развития компании в целом. При этом сотрудники могут участвовать как в той, так и в другой команде. Одновременно для развития компании значимым является творчество работы второй команды, а усилия первой определяют текущие успехи и финансовая устойчивость организации.

Основным элементом инновационного климата является формирование мотивирующего видения у сотрудников фирмы и предприятий-поставщиков сырья. Видение представляет собой совокупность представлений сотрудников компании по поводу того, чем будет являться организация в будущем. Выработка видения - более значимая задача, чем создание традиционных планов. В выработке видения задействован не только интеллект, но и эмоции. Поэтому в создание видения вовлекаются, в первую очередь, компоненты культуры компании.

Опыт работы персонала фирмы ОАО «Воткинскмолоко» убеждает, что перспективное видение обладает сильным мотивирующим действием. Оно создает для работников компании необходимость двигаться вперед. Представление о цели, к которой движется организация, способствует тому, что каждый сотрудник самостоятельно определяет свои цели, согласованные с общим направлением. Практически видение является проекцией будущего положения компании, которая побуждает сотрудников к творчеству. Видение представляет собой не столько проект или план, а в большей степени образ будущего, опирающийся на интеллект и чувства работников организации. Более того, это не только образ, созданный руководством, но и образ, поддерживаемый всеми работниками компании.

В соответствии с теорией менеджмента, видение компании определяет требования, которым должна отвечать будущая фирма. Данный момент вместе с формированием подробных программ деятельности, является одним из инструментов непрерывного приспособления к переменам окружающей среды, а также обеспечения устойчивой конкурентоспособности и лидерства. Практика формирования и продвижения фирмы ОАО «Воткинскмолоко» показала, что без ясных, сжато изложенных и поддерживаемых всеми сотрудниками универсальных целей эффективное управление организацией неосуществимо. Данный основной закон менеджмента нередко сложен для понимания правлениями отечественных компаний. Несомненно, эффективность системы управления в организации, в которой каждый отдел поставил перед собой свои цели и интересы, не соответствующие общеорганизационным, гораздо ниже, чем в фирме, в которой все подразделения разделяют общие цели. В лучшем случае миссия компании может также и фактором мотивации для работников, и средством продвижения продукции, и источником творческого воодушевления для производственных подразделений. Миссия фирмы создает гармонию между интересами всех стейкхолдеров. Сложно переоценить важность и ценность миссии компании, выработанной при участии все сотрудников, в создании и совершенствовании управленческого потенциала.