Управление развитием медико-генетической помощи населению Коротеева Ольга Сергеевна

Управление развитием медико-генетической помощи населению
<
Управление развитием медико-генетической помощи населению Управление развитием медико-генетической помощи населению Управление развитием медико-генетической помощи населению Управление развитием медико-генетической помощи населению Управление развитием медико-генетической помощи населению Управление развитием медико-генетической помощи населению Управление развитием медико-генетической помощи населению Управление развитием медико-генетической помощи населению Управление развитием медико-генетической помощи населению
>



Коротеева Ольга Сергеевна. Управление развитием медико-генетической помощи населению : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2003 169 c. РГБ ОД, 61:04-8/1452

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Анализ современного состояния общественного здоровья

1 Л.Место здравоохранения в социальной политике государства..-Л 1

1.2.Современные тенденции развития здравоохранения и задачи
государственной политики в области охраны здоровья
населения 19

І.З.Социально-демографические факторы охраны здоровья

населения: экономический анализ 35

Глава 2. Системы меди ко-генетической помощи населению на территории Российской Федерации

2 Л .Нормативная база функционирования систем оказания медико-

генетической помощи населению 48

2.2.0рганизационные подходы к формированию системы оказания

медико-генетической помощи населению 64

2.3.Система государственного финансирования медико-генетической

помощи населению 83

Глава 3. Концепция формирования н функционирования

Федеральной целевой медико-социальной программы

профилактики наследственных и врожденных заболеваний

(ФЦМСП) 3.1.Организационно-экономические аспекты ФЦМСП профилактики

врожденных и наследственных заболеваний 90

3.2.Социальный маркетинг в реализации ФЦМСП профилактики

врожденных и наследственных заболеваний 101

З.З.Расчет экономической эффективности комплекса пренатальной

диагностики в рамках ФЦМСП профилактики врожденных и

наследственных заболеваний 115

Заключение 134

Список литературы 147

Приложение 1 161

Приложение 2 165

Введение к работе

Актуальность исследования

Состояние здоровья населения страны является одним из основных показателей качества жизни и уровня социально-экономического развития общества. Здоровье нации в целом - это критерий качества народонаселения; низкий уровень здоровья населения отрицательно сказывается на экономическом и социальном развитии страны. На сегодняшний день в России как демографическая ситуация, так и состояние общественного здоровья являются неудовлетворительными. Для воздействия на процесс воспроизводства населения необходимо, в первую очередь, выявить и устранить негативные тенденции в процессе поддержания и укрепления здоровья населения. В связи с этим следует проанализировать общее состояние здоровья населения, показатели и структуру заболеваемости, показатели инвалидизации общества, выявить факторы, снижающие уровень здоровья и затем разработать систему мер экономического и социального характера, нивелирующую негативные тенденции,

В течение последних нескольких лет наблюдалось снижение рождаемости и, как следствие, тенденция старения населения, что ложится дополнительным грузом как на работающее население, так и на бюджет страны. С экономической точки зрения более выгодно заботиться о здоровье будущего, еще не рожденного поколения, чем повышать уровень здоровья старших поколений, обремененных грузом болезней, растущим пропорционально возрасту людей- В рамках социальной политики государства встает задача сочетания профилактических медицинских и социально-экономических мероприятий по поддержанию здоровья живущих и новых поколений, минимизация ущерба от инвалидизации

общества на основе оптимального использования ресурсов, находящихся в руках государства.

Проблема инвалидности находится на стыке медицинской и социальной сфер деятельности общества» Именно отсутствие социального блока является слабым звеном большинства целевых программ в области медицины в целом и в сложившейся на сегодня системе профилактических мер в области инвалидности, в частности. Значительную долю в общей структуре детской инвалидности составляют наследственные и врожденные заболевания, В связи с этим разработка и внедрение адекватных методов управления системой генетической профилактики врожденной и наследственной патологии могут весьма эффективно снизить инвалидность средн детей. Наиболее эффективным методом представляется управление системой профилактических мер на основе целевого финансирования из различных (государственных и негосударственных) источников. Таким образом, для эффективного управления системами медико-генетической помощи населению необходимо выработать комплексный подход к решению этих вопросов на основе сочетания организационных, маркетинговых и финансовых методов.

Несомненная общественная значимость и низкая степень разработанности социально-экономических механизмов снижения инвалидности, подходов к минимизации экономического и социального ущерба общества как в целом, так и на уровне отдельной личности от рисков, связанных с возникновением инвалидности, отсутствие комплексного подхода к решению проблем инвалидов, охватывающего медицинские, социальные и экономические аспекты профилактических мер, недостаточная степень осознания возможности и эффективности превентивных способов снижения уровня инвалидности как на уровне государственных органов управления здравоохранением, так и на уровне

индивида обуславливают необходимость специального научного исследования данного вопроса. Все это определяет актуальность научных исследований в области управления медико-генетической помощью населению и разработку социально-экономических механизмов реализации социальной политики государства в области профилактики инвалидности.

Цель и задачи исследования

Целью данного диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ создания социально-экономического механизма управления развитием медико-генетической помощи населению в рамках социально-демографической политики, В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

рассмотреть место здравоохранения в решении задач социальной политики и определить функции государства как субъекта управления и финансирования отрасли здравоохранения;

охарактеризовать состояние здоровья населения Российской Федерации, провести социально-экономический анализ понятия «общественное здоровье» и рассмотреть подходы к оценке стоимости статистической жизни;

исследовать систему оказания медико-генетической помощи населению РФ и дать оценку нормативно-правовой базы, регламентирующей экономические и социальные составляющие функционирования системы оказания подобной помощи;

определить источники и механизмы финансирования системы оказания медико-генетической помощи населению, используемые на разных уровнях управления данной системой и дать рекомендации по их совершенствованию;

проанализировать существующие федеральные и региональные целевые программы, затрагивающие проблемы инвалидности, и обосновать

необходимость разработки Федеральной целевой медико-социальной программы (ФЦМСП) профилактики врожденных и наследственных заболеваний;

определить место и роль комплекса социального маркетинга в рамках реализации ФЦМСП профилактики врожденных и наследственных заболеваний;

определить экономический эффект и рассчитать экономическую эффективность и сроки окупаемости государственных вложений в мероприятия по реализации ФЦМСП в части одного из направлений программы.

Предмет и объект исследования

Предметом диссертационного исследования является

совершенствование управления системой медико-генетической помощи населению на основе повышения эффективности использования финансовых, организационных и других видов ресурсов. Объектом исследования являются медико-генетические центры различной подчиненности.

Методологическая и теоретическая основа исследования

Теоретической и методологической основой исследования выступили научные труды, монографии российских и зарубежных авторов, периодические издания, посвященные вопросам экономики и управления здравоохранением в целом и общественным здоровьем населения в частности. Методика исследования основана на использовании системного, статистического и логического анализа полученной информации и экспертных оценок.

Базой для анализа послужили нормативные правовые акты, постановления и инструкции органов управления, статистические данные, а также материалы о деятельности учреждений здравоохранения,

оказывающих медико-генетическую помощь населению Санкт-Петербурга,

Научная новизна исследования

обоснована необходимость и социально-экономическая целесообразность государственного финансирования медико-генетической помощи населению и предложена концепция формирования и функционирования Федеральной целевой медико-социальной программы профилактики наследственных и врожденных заболеваний (ФЦМСП), состоящая из трех основных целевых блоков: медицинского и социального;

сформулировано определение «социального маркетинга в здравоохранении» как разработка, реализация и контроль за выполнением программ по формированию у разных групп населения, государственных органов власти, представителей бизнеса и других общественных институтов ответственного отношения к здоровью живущего и будущих поколений путем продвижения соответствующих идей, создания общественного мнения, обеспечения условий для сохранения и укрепления общественного здоровья и формирования навыков здорового образа жизни;

обоснована целесообразность использования социального маркетинга в здравоохранении как неотъемлемой составной части целевых программ в области профилактики врожденной заболеваемости, позволяющей привлечь общественное внимание к проблеме, активизировать самопомощь населения и расширить круг источников финансирования;

разработан комплекс мер социального маркетинга в рамках ФЦМСП, подразумевающий формирование концепции ответственности за уровень здоровья будущих поколений у всех субъектов деятельности в рамках предложенной программы в обществе в целом и у каждого члена общества в отдельности;

обоснована, рассчитана с использованием экспертных оценок и апробирована система нормативов, определяющих затраты на реализацию ФЦМСП в части одного из мероприятий программы;

построен прогноз окупаемости государственных вложений в ФЦМСП профилактики наследственных и врожденных заболеваний по одному из направлений программы с выделением трех сценариев развития программы: пессимистического, оптимистического и реалистического.

Практическая значимость работы

Предлагаемые в диссертационном исследовании подходы к управлению общественным здоровьем населения в части проблемы инвалидности направлены на повышение экономической и социальной эффективности функционирования целевых программ в этой области социальной сферы. Сформулированный в работе комплексный подход к решению проблемы инвалидности наследственного и врожденного происхождения может быть использован при разработке других целевых программ в здравоохранении.

К числу конкретных разработок, имеющих практическое значение, относится разработка комплекса социального маркетинга (на примере федеральной целевой медико-социальной программы профилактики врожденных и наследственных заболеваний). Приведенные в работе расчеты стоимости отдельных услуг и медицинского обследования пациентов в целом, а так же расчеты экономической эффективности и сроков окупаемости государственных вложений могут быть использованы на практике для формирования бюджета целевой программы и отдельных учреждений здравоохранения в части оказания медико-генетической помощи.

Апробация работы

Основные положения диссертации прошли научную и практическую апробацию, доложены и одобрены на научной сессии профессорско-

преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2002 г, (Санкт-Петербург, 2003 г.), в ходе работы Санкт-Петербургской Международной школы перинатальной медицины и репродуктивного здоровья (Санкт-Петербург, 2003 г-), на межвузовской научно-практической конференции «Образование как фактор духовно-нравственного и социально-экономического развития России» (Санкт-Петербург, 2003 г.).

Публикации, По теме диссертации опубликовано четыре научные работы общим объемом 1,2 п.л.

Структура работы

Диссертационная работа включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. В первой главе рассматривается понятийный аппарат исследования и анализируются тенденции повышения смертности и сокращения рождаемости в рамках социально-демографической политики и взаимообусловленность развития экономических и демографических процессов. Во второй главе исследуется современное состояние оказания медико-генетической помощи населению как элемент социальной политики, характеризуется структура и система управления и финансирования медико-генетических центров, рассматриваются конкретные социально-экономические результаты их деятельности в Санкт-Петербурге- Третья глава посвящена изложению предложений автора по совершенствованию управления системой медико-генетической помощи на основе финансовых, организационных и маркетинговых методов. Проводится анализ целевых программ в этой области и даются предложения в части повышения социальной и экономической эффективности существующей профилактической системы- В заключении сформулированы основные выводы и предложения по рассматриваемой теме-

, Глава 1. Анализ современного состояния общественного

здоровья

1Л. Место здравоохранения в социальной политике государства

В нашем исследовании мы будем придерживаться понятия
социальной политики, приведенного авторами книги «Управление
социальной сферой»: социальная политика - это деятельность
государства и/или общественных институтов, связанная с отношениями
ф между социальными группами и общностями по поводу условий создания

и распределения общественного продукта, позволяющая согласовывать коренные интересы и потребности указанных групп населения с долговременными интересами и целями общества,1

Социальная политика является одним из ключевых звеньев
внутренней политики государства, обеспечивающих воспроизводство
социальных ресурсов. Ее базовыми целями являются достижение
стабильности, целостности и динамизма общества, компенсация
недостатков рыночного саморегулирования. Эти цели достигаются путем
предоставления гарантий для предотвращения социальных, природных,
техногенных и других катастроф, перераспределением материальных
- средств и организационных усилий для обеспечения достигнутого уровня

жизни населения и изменения его качества в направлении, снижающем социальную напряженность, а также регулирования образа жизни политическими, экономическими, нравственными и другими мерами.

В конечном итоге социальная политика - это деятельность по управлению процессом воспроизводства общества. Она включает

удовлетворение общих материальных и культурных потребностей

*

Управление социальной сферой / Под ред. В.Э. Гордина: Учебник. - СПб.: Из-во СПбГУЭФ, 199S- -СП.

граждан, регулирование процессов социальной дифференциации общества, в т.ч. доходов экономически активного населения и нетрудоспособных. Это позволяет каждому члену общества реализовать его важнейшие социально-экономические права, прежде всего, право на уровень и качество жизни, необходимые для нормального воспроизводства и развития личности.

Основными структурными элементами социальной политики являются:

политика в области доходов;

политика в сфере труда (регулирование занятости и безработицы, охрана труда, продолжительность рабочего дня);

политика в образовании и здравоохранении; политика в области воспроизводства населения (охрана семьи и детства, борьба с беспризорностью и бездомностью).

В программе развития России на 2002-2004 годы обозначаются основное направление социальной политики и конкретизируются задачи, подлежащие решению в рамках концепции социальной политики. Программа развития определяет наиболее серьезные социальные проблемы, главными из которых являются:

высокий уровень бедности и значительная дифференциация денежных доходов населения;

неблагоприятная демографическая ситуация, характеризующаяся низкими уровнями рождаемости, ожидаемой средней продолжительностью жизни, что приводит к демографическому старению, а также естественной убыли населения;

широкое распространение льгот и компенсационных выплат без учета нуждаемости получателей;

недофинансирование организаций социально-культурной сферы,

В целях решения этих социальных проблем Правительство Российской Федерации концентрирует основные усилия на следующих приоритетных направлениях:

обеспечение роста денежных доходов населения и уменьшения их дифференциации на основе увеличения заработной платы, повышения доли оплаты труда в валовом внутреннем продукте, улучшения пенсионного обеспечения;

значительное сокращение социальной и экономической бедности, в первую очередь минимизация крайней бедности в местах ее наибольшей концентрации, укрепление социальной безопасности граждан, подверженных риску существенного ухудшения материальной обеспеченности и наступления бедности;

обеспечение всеобщей доступности и общественно приемлемого качества важнейших социальных благ, к числу которых относятся, прежде всего медицинское, социальное обслуживание и общее образование;

безусловная приоритетность инвестиций в человека, и прежде всего в образование, которое является непременным условием конкурентоспособности нашей страны в мировой экономике, а также в здравоохранение- В этих целях предусматривается опережающий рост ассигнований на цели социального развития по сравнению с большинством других направлений государственных расходов;

осуществление максимально эффективной защиты социально уязвимых граждан, которые не обладают возможностями для самостоятельного решения социальных проблем и нуждаются в государственной поддержке;

'Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004 годы). - .. 26.02.03.-С. 17-19.

усиление страховых принципов социальной защиты населения при выходе на пенсию, в случае болезни, а также при несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях;

создание для трудоспособного населения экономических условий, позволяющих гражданам за счет собственных доходов обеспечивать более высокий уровень социального потребления, включая комфортное жилье, лучшее качество услуг в сфере образования и здравоохранения, достойный уровень жизни в пожилом возрасте;

создание условий для эффективной занятости населения, обеспечение баланса спроса и предложения на рынках труда, в том числе на основе повышения качества и конкурентоспособности рабочей силы, развития миграционных процессов;

осуществление мероприятий по социальному развитию села;

улучшение демографической ситуации на основе осуществления мероприятий по снижению уровня смертности населения и создания предпосылок для стабилизации показателей рождаемости;

реформирование трудового законодательства, приведение его в соответствие с требованиями рыночной экономики.1

Анализируя перечень приоритетных направлений деятельности Правительства Российской Федерации необходимо отметить, что вопросам, связанным со здравоохранением, уделено серьезное внимание. Таким образом, на сегодняшний день вопросы реформирования здравоохранения и регулирования демографических процессов в обществе являются одними из ключевых и стратегических. Нам представляется, что подобное внимание к этим проблемам обусловлено, во-первых, сложившейся крайне сложной ситуацией в этой сфере, а во-вторых,

Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004 годы),-- 26.02,03.-0.17-19,30.

негативными прогнозами демографической ситуации и состояния здоровья населения при существующем положении вещей,

В рамках стабилизации демографической ситуации целью политики в этой области на среднесрочную перспективу является проведение мероприятий по снижению уровня смертности населения и создание предпосылок для стабилизации показателей рождаемости. В связи с этим одними из основных направлений реализации демографической политики Российской Федерации являются:

разработка на долгосрочную перспективу конкретных мер по воплощению в жизнь демографической политики с учетом перспектив социально-экономического развития Российской Федерации и региональных особенностей демографических процессов;

улучшение качества медицинской помощи, развитие профилактики, диагностики и лечения социально значимых заболеваний;

разработка и реализация мер по профилактике правонарушений, пьянства и наркомании;

совершенствование системы мер медико-социальной реабилитации категорий населения, которые в силу жизненных обстоятельств попали в сложные условия существования (освободившихся из мест лишения свободы, бездомных, не имеющих постоянного места жительства и работы).

Чтобы улучшить демографическую ситуацию в стране, нужно, в первую очередь, реформировать здравоохранение. В целях улучшения демографического состояния страны и сохранения генофонда нации, необходимы перемены не только в экономике, но и в системе здравоохранения. Пренебрежение проблемами здравоохранения неизбежно должно привести к его развалу и ухудшению трудового потенциала государства.

Здравоохранение является важной составляющей социальной политики любой страны вне зависимости от принадлежности ее социальной политики к той или иной модели,

В табл. 1 приведены данные о расходах на здравоохранение в

различных странах мира в 1994 году.

Таблица 1

Расходы на здравоохранение по странам как доля ВВП, 1994 и 1996 г*

К сожалению, найти опубликованные данные за более поздний

период не удалось. Как видно из приведенных выше данных расходы на здравоохранение в расчете на душу населения в РФ одни из самых низких среди рассматриваемых стран, в то время, как государственные расходы

'Обзор экономики России. Основные тенденции развития. 1999 г. ЇІ: Пер, с англ. -М., 1999. -C6L

{1

(доля ВІЯ 0 яіїлнзоґся средшзч зшзчеишж среди аияяишрусмых показателей и снижаются в 1996 году.

Финансирование здравоохранения в ісченне ппеїедник нескольких лет является крайне недостаточным. В свяїй с этим медицинские учреждения поставлены о такие усяотя, которые требуют самостоятельного поиска дополнительных средств к существованию.

На рис. 1 представлены денные о расходах РФ на здравоохранение и І99Я-200.1 годах исходя н?. 'лактга о бюджете соответствующего годи*

1,9

і

1,8 [ !

1,7 І

1,6 і ' |

1,5 ' : ' '

Рис. і Государственные расходы іш здрншю^ршіеаше (% от бшджета РФ)5 Каждому ю источников средств соответствует специфический механизм их использования, от предельной регламентации дш

бюджетного финансирования до почти неограниченной самостоятельности в использовании доходов от платных услуг. В итоге медицинское учреэвдение в целом оказывается скорее конгломератом нескольких субъектов хозяйствования, каждый из которых следует собственной логике, чем единым субъектом с четко специфицированными интересами. Таким образом, абсолютно невозможно прогнозировать ни объем денежных поступлений в ЛГТУ из всех источников, ни объем предоставленных услуг. Как следствие в лечебных учреждениях появляется «двойная бухгалтерия».

Другими словами процессы планирования, управления и контроля весьма затруднительны, если не сказать, практически невозможны. Все это влечет за собой возникновение таких явлений, как необеспеченные по ряду позиций государственные программы.

Необходимо отметить, что в здравоохранении любой страны деятельность государства объективно должна присутствовать в гораздо большей степени, чем в ряде других отраслей, что определяется социальной значимостью производства качественных медицинских услуг для нормального развития общества. Основная причина такого положения в том, что значительная часть услуг здравоохранения по своим экономическим характеристикам является общественными благами с выраженными внешними эффектами, а оптимум в объеме и структуре производства таких благ не может быть достигнут с помощью только рыночного механизма; их обязано предоставить именно государство и его структуры в определенном гарантированном объеме. Тем самым вопрос о взаимодействии прямого действия государства и рыночных механизмов в этой области во многом предопределен конкретным соотношением, структурой общественных потребностей и запросов на «продукцию» здравоохранения, что, в свою очередь, определяется состоянием и динамикой общественного здоровья.

Из всего сказанного выше можно сделать вывод о том, что при столь низком уровне финансирования здравоохранения государство не в состоянии выполнить в полном объеме свои обязательства по предоставлению гарантированного минимума услуг здравоохранения населению- В тоже время, здравоохранение являясь одним из ключевых направлений социальной политики, позволяющим регулировать демографические процессы и воздействовать на общественное здоровье населения страны, должно оставаться сферой ответственности государства. Подобная «миссия» в свою очередь требует четкого мониторинга ситуации, разработки комплекса мер, направленных на элиминирование негативных тенденций. Сложившаяся на сегодняшний день ситуация в сфере охраны здоровья населения требует корректировки как в области постановки долгосрочных задач, сфере статистического учета, методологической области, так и в сфере финансового обеспечения.

1,2. Современные тенденции в развитии здравоохранения и задачи государственной политики в сфере охраны здоровья населения

Проблема охраны здоровья населения относится к числу важнейших глобальных проблем. Она находится в поле зрения как естественных, так и общественных наук, в том числе экономической.

Состояние здоровья населения страны является одним из основных показателей качества жизни, уровня социально-экономического развития общества. Факторы, определяющие состояние и динамику здоровья, весьма многообразны. Главные среди них: качество среды обитания, санитарно-гигиенические условия труда и быта, качество продуктов питания» уровень развития системы оказания медицинской помощи и системы социального обеспечения, генетика» биология человека, психоэмоциональная среда. В качестве измерителей общественного

здоровья используются демографические показатели (прежде всего уровень средней продолжительности жизни), показатели заболеваемости, инвалидности, физического и психического развития.

Очевидно, что решение задач по формированию и охране здоровья населения нельзя связывать только с деятельностью медицинских структур. Необходимо четко различать охрану здоровья в широком смысле и здравоохранение как специфическую сферу деятельности по оказанию медицинской помощи населению. Первое предполагает реализацию соответствующих мер по обеспечению нормальных жилищно-бытовых условий, безвредных и безопасных условий труда, охраны окружающей среды, социально-экономических условий для оздоровительных мероприятий, занятий физкультурой и спортом, полноценного питания и т.д. Эти мероприятия являются общенациональной, общегосударственной задачей, которая решается соответствующими органами государственной законодательной и исполнительной власти, различными общественными структурами, предприятиями, непосредственно самими гражданами.

Организация медицинской помощи населению - задача органов и учреждений собственно здравоохранения. Она состоит в выявлении заболеваний на ранних стадиях и предпаталогических состояний, в своевременном и адекватном лечении, в активной медико-социальной и психологической реабилитации, в восстановлении трудоспособности, и т.д. Именно здравоохранение, как особая отрасль по производству медицинских услуг, выполняет важнейшую функцию по сохранению и улучшению здоровья населения, выступая одной из главных составляющих социальной сферы. Однако часто, имея в виду здравоохранение в широком смысле, в эту систему включают также и те отрасли и производства, где создается материально-техническая база, производится медицинская техника, выпускаются лекарственные средства и т.д.

Одной из ключевых закономерностей развития здравоохранения в современном обществе является существенное увеличение расходов на здравоохранение как в абсолютном, так и в относительном выражении. В развитых странах они возросли в среднем с 4% ВВП в I960 г. до 9-10% в конце 90-х годов (в США до 17% ВВП).

Эта же тенденция проявлялась и в нашей стране. Пик пришелся на 1970-е годы, когда на охрану здоровья выделялось до 10 % ВВП. В результате реформ 1990-х годов расходы на здравоохранение были значительно снижены. По данным Минфина РФ в 1997 г. совокупный бюджет здравоохранения (бюджеты всех уровней плюс отчисления на страховую медицину) составил 3,4 % ВВП- Кроме того, по оценкам, еще около 3% ВВП - это затраты населения за счет собственных средств.

К факторам, определяющим необходимость увеличения расходов на здравоохранение относятся:

изменение структуры заболеваний, рост доли сложных и хронических болезней, требующих более длительного и дорогостоящего лечения;

существенное старение населения;

растущая зависимость медицины от технических средств;

рост спроса на новые дорогостоящие, еще недавно редкие медицинские услуги и сопутствующие товары (например, операции по трансплантации искусственных и живых органов);

необходимость широкомасштабных научных исследований в области поиска средств защиты населения из-за угрозы возникновения и массового распространения новых опасных заболеваний (например, СПИДа);

усложнение инфраструктуры, связанной с охраной здоровья населения, рост административных расходов, затрат на содержание инспекций, информационных блоков, статистических служб и т.д.

В развитии современного здравоохранения проявляются две взаимосвязанные тенденции. Первая состоит в расширении круга

медицинских услуг, их усложнении и, как следствие, в увеличении потока экономических ресурсов в эту отрасль, что требует подключения соответствующих механизмов стимулирования потребителей и производителей медицинских услуг. Действие второй тенденции определяется изменением, до известной степени, самого содержания лечебно-профилактической деятельности. Происходит смена «болезнецентристской» парадигмы на «здравоцентристскую», перенос «центра тяжести» с лечения на профилактику, на постоянное активное сохранение здоровья у здоровых, что значительно эффективнее как в чисто экономическом5 так и в общесоциальном плане.

В каждой стране исторически складывается и развивается свой особый способ привлечения экономических ресурсов для производства медицинских услуг, оказания медицинской помощи населению. Конкретный способ включения здравоохранения как отрасли в систему общественного воспроизводства во многом зависит от того, как включаются медицинские услуги в потребление; существует ли здравоохранение за счет уже созданного фонда или само его создает; идет ли формирование расходов отрасли на стадии распределения или же на стадии производства, когда расходы на охрану здоровья населения изначально закладываются в цены других товаров и услуг.

Особую специфику данной отрасли придает то обстоятельство, что сегодня в мире охрана здоровья рассматривается как одно из фундаментальных прав человека.

Можно выделить три подхода к оказанию медицинской помощи: К Государство обязано заботиться о здоровье своих граждан. Человек как потребитель медицинских услуг находится под покровительством

государства и его медицинских структур, которые принимают на себя ответственность за его здоровье;

2. Охрана здоровья - превде всего персональное дело каждого.
Медицинские услуги не следует рассматривать в отдельности от всех
других товаров и услуг, и получатели доходов, желающие истратить их
на поддержание и улучшение собственного здоровья («здоровье -
капитал»), должны иметь такую возможность;

3, Каждый человек имеет право на гарантированный минимум
медицинской помощи независимо от своего дохода и других критериев.

Системы здравоохранения различных стран мира существенно отличаются друг от друга в зависимости от того, какой из выше перечисленных подходов к оказанию медицинской помощи в них доминирует, какова роль государства и каков характер функций, выполняемых государственными институтами и структурами в этих системах.

1,2Л, Здоровье как социально-экономическая категория

Понятие здоровья населения тесно связано с экономикой. По мнению авторов книги «Экономика социальной сферы»1 эта связь двухсторонняя: с одной стороны, экономические достижения в обществе, уровень

экономического развития, благосостояния отражаются на здоровье населения, с другой же стороны^ здоровье населения - это способность к воспроизводству трудового потенциала, трудовых ресурсов, что влечет за собой увеличение производительных сил,

В настоящее время насчитывается около 300 определений термина «здоровье». Мы согласны с И.Н. Веселковой и Ю.М, Комаровым, что

Игнатов ВТ., Батурин Л,А. и др. Экономика социальной сферы. - Ростов-на-До ну, 2001.

наиболее полно описывает понятие здоровья определение, приведенное в Уставе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), где здоровье понимается как состояние полного физического, психического и социального благополучия.1 Необходимо также отметить, что здоровье общественное не является просто «арифметической суммой» здоровья членов общества, оно формируется и изменяется в соответствии с определенными закономерностями, хотя неоспоримо, что существует корреляционная зависимость между общественным здоровьем и здоровьем членов общества.

Здоровье каждого человека в отдельности зависит от совокупности факторов, как социальных, так и чисто физиологических, в частности оно зависит от общего состояния организма, наличия наследственных заболеваний или предрасположенность к ним и так далее. Человек сам может определять свой уровень здоровья, заботясь о поддержании нормального физического и психического состояния, при нормальных внешних условиях. Однако в современном обществе действует большое количество внешних факторов, зачастую отрицательно сказывающихся на здоровье (состояние окружающей среды, технологические факторы производства и т.д.), что ставит человека в условия, с которыми он сам не в состоянии справляться. Поэтому забота о повышении уровня здоровья населения одна из важных функций государства.

Здоровье нации в целом - это критерий качества народонаселения, следовательно его низкий уровень, отрицательно сказывается на экономическом развитии страны.

Экспертами ВОЗ для оценки состояния здоровья населения были разработаны 5 групп индикаторов: показатели смертности,

Веселкова И.Н,, Комаров ЮМ. Как сохранить нацию, - M,, 2002, - С, 7.

заболеваемости, инвалидности, субъективные оценки здоровья» составные индексы здоровья.1

Для анализа здоровья населения различные показатели сравниваются и соотносятся между собой. Так, повозрастные показатели смертности соотносятся со средней продолжительностью жизни. Показатель средней продолжительности жизни характеризует не только биологическую предрасположенность, но и качество жизни, уровень развития здравоохранения и медицины в данной стране.

Уровень здоровья населения описывается двумя группами индикаторов: заболеваемость и распространенность. Под заболеваемостью понимается «число вновь выявленных случаев заболевания в течение определенного времени среди изучаемого населения», под распространенностью - болезненность, исчерпанная заболеваемость2. Распространенность того или иного заболевания более точно описывает состояние здоровья населения, позволяет оценить место болезни в общей структуре заболеваемости населения, а значит определить ее «вклад» в нетрудоспособность и инвалидизацию общества.

Здоровье населения является неогьемлимой частью понятия качества жизни. Для оценки уровня и качества жизни на международном уровне Организацией Объединенных Наций (ООН) был выведен комплексный показатель — «индекс человеческого развития» (ИЧР). Ежегодно ООН публикует классификацию стран в зависимости от уровня ИЧР.

Таким образом, здоровье является сложным явлением, на его состояние оказывают влияние многие факторы. На сегодняшний день выделяют четыре группы таких факторов:

Веселкова И.Н., Комаров Ю.М. Как сохранить нацию, - М,т 2002, - С. 12. Веселкова И.Н., Комаров Ю.М. Как сохранить нацию. - М., 2002.-С. 13-14.

«образ и условия жизни»: курение, употребление алкоголя, сбалансированное питание, психоэмоциональный стресс, условия труда, гиподинамия;

генетические и биологические факторы, определяющие предрасположенность к наследственным заболеваниям (хромосомным, генетическим и др.) и хроническим (генетический риск);

внешняя (экологическая) среда;

уровень развития здравоохранения: эффективность профилактических мер, качество и своевременность медицинской помощи/

Доля влияния на здоровье каждой группы факторов составляет соответственно 49-53% 18-22%, 17-20% и 8-10%.2

По мнению СВ. Алексеева влияние факторов внешней среды (экологии) на формирование здоровья человека необходимо рассматривать как систему взаимодействия общества и окружающей среды, одним из важных факторов, определяющих это взаимодействие, является возраст человека.3

В.Д. Селезнев вводит, на наш взгляд, важное понятие -«общественное здоровье», которое выражает определенные черты социального организма и показывает степень влияния общественно-экономических отношений, сложившихся в стране, на уровень здоровья населения.4 Этот термин отражает способность государства влиять на состояние здоровья населения, контролировать тенденции состояния здоровья. Такое влияние осуществляется путем создания социально-экономических условий жизни людей, через коррекцию существующей ситуации с помощью специальных программ, а так же с помощью

1 Селезнев В.Д. Социально-экономические аспекты воспроизводства здоровья населения / М-во
здравоохранения РФ, С-Пбтос. мед,акад.им,И,И,Мечішкова. - СПб., 1999, - С. 4-5.

2 Там же,

3 Алексеев С.В, Здоровье нации-прерогатива не только медиков//МОСТ, -2001,-№45, июнь,-С. 67.

4 Селезнев В,Д. Социально-экономические аспекты воспроизводства здоровья населения/М-во
здравоохранения РФ. С-Пб.гос. мед.акад.им.И.И.Мечникова, - СПб,, 1999. С4-5-

проведения целого ряда профилактических мер и развития медицины как науки. Таким образом, государство реализует одно из направлений своей социальной политики и воздействует на процесс воспроизводства здоровья населения.

В публикациях вместо термина «общественное здоровье» все чаще употребляется категория «экономика здоровья». На наш взгляд такая замена обусловлена признанием приоритетного значения экономических аспектов воспроизводства населения.

1.2.2.Состоянне здоровья населения

На сегодняшний день в России как демографическая ситуация, так и состояние здоровья населения не являются удовлетворительными» следовательно, они требуют непосредственного вмешательства государства. Для воздействия на воспроизводство населения необходимо в первую очередь выявить и устранить негативные тенденции в процессе воспроизводства здоровья. В связи с этим необходимо проанализировать общее состояние здоровья населения, показатели и структуру заболеваемости, показатели инвалидизации общества, выявить факторы, снижающие уровень здоровья и затем разработать систему мер, направленную на элиминирование причин снижения уровня здоровья населения.

Данные табл. 2 свидетельствуют о том, что в течение последних
нескольких лет наблюдалась негативная тенденция снижения

рождаемости и, как следствие, тенденция старения населения. В такой ситуации важно состояние здоровья каждого родившегося младенца. С экономической точки зрения более выгодно заботиться о здоровье будущего, еще не рожденного поколения, чем повышать уровень здоровья старшего поколения, обремененного грузом болезней, растущим

пропорционально возрасту людей. Чтобы определить перечень мер, необходимых для повышения уровня здоровья будущего, еще не рожденного поколения необходимо определить какие тенденции преобладают на сегодняшний день' в здоровье новорожденных и детей младшего возраста.

Таблица 2 Родившиеся, умершие и естественный прирост населения России1

По статистическим данным в 2000 году в Российской Федерации родилось 1266,8 тыс, детей, из них родились больными или заболели в период новорожденное (до 28 дней жизни) 474,\ тыс. человек, что составляет 38% от числа детей, родившихся живыми, В анализе причин заболеваемости новорожденных статистические сборники выделяют несколько ведущих причин, одна из которых - врожденные аномалии, в 2000 году новорожденных с таким диагнозом родилось 36,7 тыс, человек, что составляет 2,9% от числа родившихся живыми или 7,7% от числа всех

Демографический ежегодник России: Стат.сб. / Госкомстат России- - М., 2002. - С, 55. 2 Здравоохранение в России, 2001. - М- 2001. - С. 136.

родившихся больными или заболевших в период новорожденности детей. В 2000 году зарегистрировано 2982,8 тыс, заболевших детей первого года жизни, в структуре заболеваемости врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения составляют 2% или 59,6 тыс. человек,2 До возраста одного года в 2000 году умерло 19286 человек, из них от врожденных аномалий (пороков развития), деформаций и хромосомных нарушений умерло 4460 детей, что составляет 23,13% от общего количества умерших детей? В этом же году в России зарегистрировано 554,9 тыс. детей-инвалидов, врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения обусловили возникновение инвалидности у 105,1 тыс. детей, что составляет 18,9% от общего числа детей инвалидов.4 В 2000 году из стационара выбыло 31466 тыс. человек, из них с диагнозом, врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения 207 тыс. человек, что составляет 0,7% от общего числа больных в стационаре-5

Проведенные автором статистические данные позволяют сделать вывод о том, что состояние здоровья новорожденных детей крайне неблагоприятно, достаточно высок уровень больных детей. В структуре детской заболеваемости и инвалидности значительную долю составляют врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения (наследственные заболевания и врожденные пороки развития). С 1993 года выявляется тенденция к снижению младенческой смертности, тогда как ее структура не меняется: ведущими причинами являются состояния, возникающие в перинатальном (дородовом) периоде - 63-67% и

1 Здравоохранение в России, 2001. - М. 2001. - С. 136.

2 Здравоохранение в России» 200 К - М- 2001. - С. 138.

3 Здравоохранение в России, 2001., - M. 2001. - С, 46.
'Здравоохранение в России, 2001.,-М. 2001.-С. 174-175,
5 Здравоохранение в России, 2001., - M. 200L - С. 236.

врожденные аномалии развития, составляющие до 33-37%. По данным «Государственного доклада о состоянии здоровья населения РФ в 2000 году» смертность в возрастной группе детей 0-14 лет снизилась практически от всех причин, кроме смертности от врожденных аномалий развития, травм и отравлений.2

О.П Романенко отмечает, что наиболее частыми заболеваниями, приводящими к детской инвалидности являются, болезни нервной системы и органов чувств (31,2%), на втором месте находятся врожденные аномалии (29%)- Генетически обусловленные заболевания, в том числе хромосомные аномалии, выделенные из разных классов болезней составили 11%,

Автор делает вывод о том, что генетически зависимые заболевания являются причиной инвалидности у 40% детей и выходят по значимости на первое место,3

Таблица 3

Численности лиц, впервые признанных инвалидами, в

1992-2000 гг.4

Данные табл. 3 свидетельствуют об увеличении год от года количества лиц, впервые признанных инвалидами, что в свою очередь

свидетельствует об увеличении уровня инвалидизации общества, который

Романенко О.П. Состояние и пути оптимизации медико-генетической помощи детскому населенню в условиях мегаполиса: Автореф. дисс. д-ра мед, наук. - СПб., 2002. - С, 3.

Государственный доклад о состоянии здоровья населения РФ в 2000 году // Здравоохранение РФ. -.

ъ Романенко О.П. Состояние и пути оптимизации меди ко-генетической помощи детскому населению в условиях мегаполиса: Лвтореф. дисс. д-ра мед. наук. - СПб., 2002. - С. 3. 4 Социальное положение и уровень жизни населения России: Стат.сбЛ^оскомстат России. - М., 2001,

на сегодняшний день достиг такого масштаба, что оставить без внимания это явление невозможно. Государство в рамках социальной политики реализует мероприятия по защите и реабилитации инвалидов. До последнего времени эти действия были направлены на поддержку инвалидов, их лечение, но есть группа болезней, не поддающихся коррекции. В этом случае государство в той или иной мере берет на себя заботу об инвалиде на протяжении всей его жизни, что требует значительных средств на реализацию социальных программ.

Рис.2 иллюстрирует распределение средств, затраченных федеральным бюджетом РФ в 1997 году на реализацию политики в отношении инвалидов- К сожалению подобной информации за более поздний период нам найти не удалось. Федеральный бюджет РФ является основным источником финансирования 3-х федеральных целевых программ социальной поддержки инвалидов, направленных на повышение уровня социальной защищенности инвалидов: «Социальная защита инвалидов», «Дети-инвалиды» и «Социальная защита инвалидов военной службы на период 1997-2000п\»

Государственная социальная политика Российской Федерации в
отношении детей-инвалидов направлена на создание достойных условий
их жизни, на реализацию предоставляемых им (наравне с другими детьми)
прав, свобод и возможностей, обеспечивающих надежную и эффективную
интеграцию в семью и общество. Реабилитация детей-инвалидов в нашей
стране представляет собой комплексную систему государственных,
педагогических, медицинских, психологических, социально-

экономических, бытовых и других мероприятий. Реабилитация в детской медицине имеет целью восстановление здоровья и трудоспособности больных детей и возврат детей-инвалидов к активной жизни.

В восстановительном лечении сегодня, как правило, нуждаются

лети: перенесшие заболевания головного мозга, повреждение син иного мозга; заболевания су станов и по'тоночники, сопровождающиеся деформация м.

Рис, 2 Финансовое фбеспеченке еішштїши государства в отношен

інша лилов т федерального бюджета в 1997 і

Условные обозначения к рис. 2:

  1. Федеральная программа «Дети-инвалиды» - 85,686 млрд руб.

  2. Федеральная проарамми ^Социальная поі^ержка иіишшдоі 54,228 млрд руб.

  3. Протезирование и изготовление протезно ортопедической обу

Иигалчды r V№i, причины л дша<*ашзса шшішлішсш, \цышворе1 п\я н озрсиекгсшы Сїжии:іьіші шпитикі*; www b^md.c^K.. 26,02 ОЗ.. С К).

180,35 млрд руб.

  1. Содержание стационаров сложного протезирования - 14,92 млрд руб.

  2. Единовременная помощь протезно-ортопедическим предприятиям на пополнение оборотных средств - 17,0 млрд руб.

  3. Компенсация разницы в цене за протезирование - 2,09 млрд руб.

  4. Финансирование Института реабилитации протезно-ортопедические изделий в г, Волоколамске Московской области -14,0 млрд руб.

  5. Выпуск литературы для слепых и внедрение инновационных средств обеспечения инвалидов по зрению — 25,0 млрд руб.

  6. Содержание стационарных учреждений социального обслуживания (геронтологический центр и детских дом для слепоглухих) - 6,3 млрд руб.

С 1993 по 1998 год российская законодательная база в части обеспечения прав и интересов детей (что включает и охрану здоровья детей) была пополнена более чем 100 законами, указами Президента, Постановлениями правительства- Однако проведенные исследования говорят о низкой эффективности принимаемых мер. Здоровье и болезнь в значительной степени социально обусловлены. Поэтому современный подход к сохранению здоровья должен базироваться на социально-экономической концепции поддержания здоровья населения. Одной из основных составляющих этой концепции является понятие глобального бремени болезнен (ГББ).

В качестве критерия ГББ были отобраны потенциально «утраченные годы жизни», рассчитанные по формуле:

j-0

где Пл - смерть в возрасте х, 1 - потенциальный предел жизни,

Современные исследования показывают, что масштабы экономических потерь от заболеваемости, инвалидности и смертности весьма значительны. Так, Корчагин В.П. оценивает «груз болезней» населения России в 1996 году в размере 426,9 трлн неденоминированных рублей, или 18,92 % ВВП, Для дальнейших сопоставлений переведем эту величину в доллары, используя паритет покупательной способности (ППС), равный 2208 рублей за 1 доллар, она составит 193,3 млрд долларов. Ю.П. Лисицын отмечает, что сокращение непредотвращенной смертности, инвалиднзации, заболеваемости в состоянии дать 30-40 млрд рублей в год экономического эффекта,4

Потери здоровья населения (заболеваемость, инвалидность, смертность) имеют весьма существенный экономический аспект, связанный со снижением количества произведенной продукции, дезорганизацией производства при массовой заболеваемости, ростом расходов на медицинское обслуживание заболевших, выплатами по больничным листам, оплатой пенсий по инвалидности и в случаях потери кормильца, содержанием домов инвалидов и интернатов для детей-инвалидов. В случае ранней смерти человека не компенсируются затраты общества на его содержание и обучение,5

Таким образом, на сегодняшний день состояние общественного здоровья населения РФ неудовлетворительно и требует коррекции, Уровень инвалидизации общества растет^ а это, в свою очередь, требует дополнительных материальных затрат на финансирование

1 Алиев А,Ф. Роль перинатальной патологии в формировании груза болезней // Российский вестник перинатологии и педиатрии. -2002.- №3. -С.58.

3 Отношение между двумя или несколькими валютами, устанавливаемое го их покупательной способности применительно к определенному набору товаров и услуг.

3 Корчагин В.П. Экономическая оценка медико-демографической ситуации // Экономика
здравоохранения,- 1998. -№2.

4 Лисицын Ю.П- Здоровье и смертность в России//Медицинская газета, -2001.-№30.

5 Прохоров Б.Б., Шмаков Д.И. Оценка стоимости статистической жизни и экономического ущерба от
потерь здоровья//Проблемы прогнозирования, - 2002.- №3.-С. 125.

государственной политики в отношении инвалидов. В целом, потери здоровья населения влекут за собой негативные экономические последствия.

1,3. Социально-демографические факторы охраны здоровья населения; экономический анализ

Происходящее в настоящее время ухудшение здоровья населения России является причиной социально-экономических потерь. Необходимость экономических оценок медико-демографической ситуации и ее динамики обусловлена использованием этих оценок для определения конечной результативности общественного воспроизводства, а также экономической эффективности различных программ по развитию социальной сферы,

В экономике существует понятие «стоимость статистической жизни», которое позволяет более взвешенно подходить к оценке эффективности ресурсов, вкладываемых в здравоохранение, По мнению Б.Б, Прохорова и Д.И. Шмакова на сегодняшний день существует три основных подхода к определению стоимости статистической жизни.

Первый. Стоимость статистической жизни определяется с помощью подсчета аккумулированных за жизнь ценностей» Это могут быть как затраты, вложенные в человека, так и ожидаемая от него отдача в предстоящей жизни. Основываясь на концепции человеческого капитала, Е.Н, Репин оценил суммарную трудовую отдачу человека на протяжении его предстоящей жизни. Поскольку полученная им сумма не уменьшалась на величину предстоящего потребления» он охарактеризовал ее как брутто-оценку, В 1989 году она составляла для новорожденного 335'104 рублей,

Прохоров Б<Б<, Шмаков Д.И. Оценка стоимости статистической жтчи и экономического ущерба от потерь здоровья//Проблемы прогнозирования.- 2002.- №3. - С. 125.

достигала максимума для 20-летних - 8'10 рублей, а затем с возрастом снижалась, например для 70-летних до 1,5'104 рублей.1

Второй. Основан на концепции определения соотношения между риском для жизни и платой за него. Стоимость жизни в рамках этой концпции выражается суммой, которую люди согласны платить за снижение риска умереть или суммой, за которую они готовы пойти на дополнительный риск. Средняя величина стоимости жизни> полученная на основе расчетов американских авторов, составляет 1,75 I млн долларов.2

Третий. Основан на концепции корпоративного соглашения. Стоимость статистической жизни выражается величиной компенсационных выплат семьям людей, профессиональная деятельность которых связана с повышенным риском для жизни. Так, 4 октября 2001 года над Черным морем был сбит украинскими силами ПВО российский самолет ТУ-154. Семьи погибших членов экипажа получили страховку по 3 тыс. долларов, семьи пассажиров по 20 тыс. долларов.3

Оценка стоимости статистической жизни в России. Стоимость статистической жизни можно рассчитать, суммировав затраты на ее поддержание на протяжении витального цикла человека от рождения до смерти. Она складывается из величины средней заработной платы, затрат бюджетов различных уровней, всевозможных выплат органов медико-социальной защиты, расходов самих граящан на поддержание жизнедеятельности (питание, жилище, одежда, отдых, культурный досуг), на лечение (покупка лекарств), воспитание детей и т.п.4

Проведенные исследования свидетельствуют, что обычно люди оценивают стоимость своей жизни как величину заработка за год, кратного

Репин Е.Н.Стоит ли жизнь миллион? //Энергия. - 1990. - №1.

2 Прохоров Б,Б,, Шмаков ДИ. Оценка стоимости статистической жизни и экономического ущерба от
потерь здоровья // Проблемы прогнозирования, - 2002, - №3. - С, 127.

3 Там же.

4 Прохоров Б,Б,, Шмаков Д.И. Оценка стоимости статистической жизни и экономического ущерба от
потерь здоровья // Проблемы прогнозирования, - 2002. - №3* - СЛ28.

средней продолжительности жизни. Так по данным Б.Б. Прохорова и Д.И. Шмакова стоимость статистической жизни в 1999 году составила 1 205 899 рублей (270 320 долларов с учетом ППС).

Другой подход к оценке стоимости статистической жизни основан на анализе затрат на поддержание жизни» В табл. 4 приведены средние показатели основных расходов необходимых для поддержания нормальной жизнедеятельности и осуществление биологических и социальных функций «среднестатистического человека», исходя из предположения, что в течение всей его жизни затраты были такими же, как в 1999 году в России.

Для дальнейших расчетов авторы предлагают разделить витальный цикл человека на периоды в зависимости от изменения величины затрат на поддержание жизни. Тогда вариант расчета стоимости статистической жизни ВІ999 году по этой модели будет выглядеть следующим образом:

маленький ребенок требует повышенных затрат со стороны родителей, государства, муниципальных властей, органов здравоохранения. Содержание и воспитание ребенка в возрасте до 6 лет из всех источников можно оценить в 95 тысяч рублей или 21,3 тыс. долларов (здесь и далее авторы выполняют пересчет в доллары США исходя из ППС рубля в соответствующие годы);

ребенок школьного возраста требует повышенных затрат со стороны как семьи, так и федеральных и местных властей и пр. Стоимость воспитания и содержания детей и подростков в возрасте 7-17 лет можно оценить в 181 тыс. рублей или 40,6 тыс. долларов;

Таблица 4 Основные показатели, использованные для оценки стоимости

одной статистической жизни в России в 1999 году

Прохоров Б.Б., Шмаков Д.И. Оценка стоимости статистической жизни и экономического ущерба от потерь здоровья//Проблемы прогнозирования. -2002. -ЛеЗ. -С. 129,

очередной, наиболее продолжительный этап - трудовая жизнь (в том
числе для мужчин - военная служба). В этот период мерилом расходов
служит величина заработной платы, хотя некоторые дополнительные
средства человек может получать из других источников, например от
органов социальной защиты населения. В среднем можно принять, что
расходы составляют 18,3 тыс, рублей в год или при максимальном
трудовом стаже (35 лет) 639,5 тыс. рублей 143,3 тыс, долларов);

расходы пенсионного периода складываются из пенсии и некторых других выплат. За весь период жизни пенсионера после выхода на пенсию затраты пенсионеров составляют 48,5 тыс. рублей (10,9 тыс, долларов);

по статистике человек вызывает врача на дом или посещает амбулаторно-поликлинические учреждения в среднем 9 раз в год. При средней стоимости одного обращения в поликлинику, равной 15 рублям, расходы на этот вид лечения составят за год 135 рублей. Кроме того, время от времени человека госпитализируют со сложными заболеваниями. Средняя стоимость одного дня госпитализации - 273,3 рубля, а ее обычная продолжительность 15 дней- В среднем на одного человека приходится одна госпитализация в год. Таким образом затраты на стационарное лечение составляют 4100 рублей в год. В сумме на лечение среднестатистического человека за год расходуется 4235 рублей. Затраты на медицинскую помощь в течение всей жизни при средней продолжительности жизни в 1999 году - 66 лет - составят 279,5 тыс, рублей (62,7 тыс, долларов). Кроме того, каждый человек в течение года тратит в среднем около 300 рублей на лекарства и средства санитарии и гигиены. За всю жизнь расходы на медицинское

обслуживание выражаются суммой 299,3 тыс. рублей (67,1 тыс. долларов) при условии, что цены останутся на уровне 1999 года,1

Далее авторы анализируют полученные в таблице данные и приходят к выводу, что при средней ожидаемой продолжительности жизни в России в 1999 году (66 лет) стоимость одного года статистической жизни составит: 1354100,1 руб.: 66 лет = 20517 рублей = 4599 долларов.

Если судить по изученной нами литературе приведенный выше метод расчета стоимости статистической жизни является наиболее полным. Произвести подобный расчет самостоятельно, по данным более позднего года не представляется возможным в виду отсутствия необходимых статистических данных. Для дальнейшего анализа можно использовать долларовые эквиваленты рассчитанных сумм, исходя из предположения, что оцениваемые денежные величины за последние два года существенно не изменились.

Б.Б- Прохоров и Д.И. Шмаков предлагают также методику баланса стоимости статистической жизни и трудовой отдачи. Авторы рассматривают два варианта расчета этого показателя: на уровне отдельного индивида и на уровне человеческой популяции. На наш взгляд показатель, полученный вторым способом, будет более информативным: вклад «среднестатистического занятого в экономике» в возрасте 40 лет в ВВП составит 2840 тыс, рублей (634,3 тыс- долларов) при условии полного здоровья в течение всей трудовой жизни, но около 10% времени он будет болен, следовательно его вклад составит 2556 тыс. рублей (570,9 тыс. долларов). Сопоставляя полученные данные и данные табл. 4 получаем следующий баланс: на жизнеобеспечение одного человека затрачено 303,5 тыс- долларов, вклад в экономику составляет 570,9 тыс. долларов,

Прохоров Б .Б., Шмаков ДИ. Оценка стоимости статистической жизни и экономического ущерба от потерь здоровья//Проблемы прогнозирования. -2002,- №3.- С 128-129,

РОССИЙСКАЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ

БИБЛИОТЕКА

следовательно, чистый вклад человека (за вычетом суммы, потраченной на его жизнеобеспечение) составит 267,4 тыс, долларов,1

Для всестороннего анализа экономического аспекта здоровья и заболеваемости населения необходимо рассчитать экономический ущерб от потерь здоровья населения, который состоит из трех компонентов: ущерб в связи с заболеваемостью, инвалидностью, смертностью. При расчете ущерба целесообразно использовать методику, предложенную теми же авторами: Б.Б. Прохоровым и Д.И. Шмаковым

С экономической точки зрения каждый случай болезни, инвалидности и смерти приводит к денежным затратам, которые приходятся на долго государства и самих граждан. Эти затраты для трех основных возрастных групп перечислены в табл. 5.

Для того, чтобы оценить экономический ущерб от потерь общественного здоровья в результате той или иной причины необходимо проанализировать структуру смертности, инвалидности или заболеваемости исходя из их причин.

Из данных табл. б видно, что только за один год в результате потерь здоровья работающего населения экономический ущерб составил 289,1 млрд рублей или около 65 млрд долларов (с учетом ППС). Полный экономический ущерб учитывает затраты в связи с потерями здоровья во всех возрастных группах и на перспективу. Величина такого экономического ущерба будет во много раз больше,

В расчетах использовался показатель средней продолжительности жизни. Напрямую соотносится с ним показатель ожидаемой продолжительности жизни без инвалидности- Анализ средней продолжительности жизни в зависимости от состояния здоровья позволяет

Прохоров Б.Б., Шмаков Д.И, Оценка стоимости статистической жизни и экономического ущерба от потерь здоровья // Проблемы прогнозирования. - 2002. - №3. - С 130.

оценить как уровень здоровья населения страны в целом, так и эффективность работы здравоохранения.

Таблица 5 Перечень затрат, учитываемых при оценке экономического

ущерба от потерь здоровья населения1

Анализ средней продолжительности жизни всего населения (которая включает и инвалидов) и средней продолжительности жизни здоровых

Прохоров Б.Б., Шмаков Д.И. Оценка стоимости статистической жизни и экономического ущерба от потерь здоровья //Проблемы прогнозирования. -2002. -№3. - С. 130.

Таблица 6

Экономический ущерб от потерь здоровья населения, Занятого в экономике России в 1999 году1

людей показывает, что на сегодняшний день в России риск приобрести инвалидность сокращает потенциальную продолжительность жизни населения на 7,5 лет-

Если сравнить эту цифру с потерями здоровья в результате инвалидности на протяжении жизни (3,7 года), то она оказывается в два раза выше. В России риск инвалидности оказывается в два раза более значим как фактор сохранения самой жизни* чем как фактор сохранения активности в течение жизни.2

Прохоров Б.Б., Шмаков ДИ. Оценка стоимости статистической жиіни и экономического ущерба от потерь здоровья//Проблемы прогнозирования. -2002. -№3. -С. 133.

2 Иванова А.Е, Продолжительность жизни, сво6одеюй от инвалидности, в России и за рубежом: проблемы сравнительного анализа//Социологические исследования.- 2000. -№12.-С 83.

Таблица 7

Продолжительность здоровой жизни и жизни в состоянии

инвалидности в России в 199S году1

Данные табл. 8 иллюстрируют сложившиеся в России негативные демографические тенденции: рост смертности, что привело к сокращению продолжительности жизни и рост инвалидности. Так, за период с 1992 года по 1995 год средняя продолжительность жизни сократилась на 3,1 года, СПЖ в здоровом состоянии сократилась на 3,4 года, тогда как СПЖ в состоянии инвалидности выросла на 0,3 года.

Рост последнего показателя объясняется увеличением продолжительности жизни в состоянии инвалидности в возрастных группах до 45 лет (это означает «накопление» инвалидов в молодых возрастах), что наряду с общим увеличением числа инвалидов приводит к общему увеличению продолжительности жизни в состоянии инвалидности.

Комаров ЮЖ, Ермаков СП., Иванова А.Е. и др. Продолжительность жизни населения России с учетом инвалидности: динамика, региональные аспекты, основные причины потерь. -М, 1997.

Таблица 8 Динамика продолжительности здоровой жизни и жизни в состоянии

инвалидности в России в 1992-1995 годах

Доля СПЖ в здоровом состоянии для возрастных групп до 45 лет уменьшилась:

" для новорожденных с 95,0% до 94,4%;

для достигших возраста 1 года с 94,9% до 94,3%;

для достигших возраста 15 лет с 93,9% до 93,2%.

Иванова Л.Е, Продолжительность жизни, свободной or инвалидности, в России и за рубежом: проблемы сравнительного анализа//Социологические исследования. - 2000.-№12. -С 88.

Тот же показатель для возрастных групп старше 45 лет наоборот увеличился:

для достигших возраста 45 лет с 91,2% до 91,5%;

для достигших возраста 65 лет с 90,9% до 92,3%.

Анализ этих показателей позволяет выявить еще одну тенденцию: на фоне стремительного роста смертности уровень здоровья молодых поколений заметно снизился, тогда как здоровье лиц старшего возраста улучшилось.

Делая выводы о состоянии здоровья населения России необходимо отметить недостаточность статистической информации. Данные о количестве инвалидов собираются органами социального обеспечения (исходя из количества зарегистрированных инвалидов) и органами здравоохранения (исходя из количества зарегистрированных инвалидов в результате медицинской экспертизы), В результате данные министерств социальной защиты и здравоохранения разнятся, таким образом, совершенно невозможно точно определить количество инвалидов, зарегистрированных в России на определенную дату. Также было бы интересно и полезно рассчитать стоимость содержания государством ребенка-инвалида, находящегося в специализированном интернате или в семье, но подобный расчет невозможен в виду отсутствия в открытом доступе необходимой информации.

В литературе часто используется понятие уровня инвалидизации общества. Зачастую это означает, что рассматривается динамика количества инвалидов, хотя понятие «уровень» требует каких-либо критериев для его оценки.

В этой главе мы привели методику расчета стоимости статистической жизни, предложенную Б.Б. Прохоровым и Д.И. Шмаковым Мы будем использовать данные их расчетов за 1999 год так как

выполнить эти расчеты для более позднего периода невозможно в виду отсутствия необходимых статистических данных.

В этой главе мы проанализировали современное состояние общественного здоровья населения и определили круг проблем, на наш взгляд требующих решения.