Управление развитием муниципального промышленного комплекса Исмаилов Рафаэль Асланбекович

Управление развитием муниципального промышленного комплекса
<
Управление развитием муниципального промышленного комплекса Управление развитием муниципального промышленного комплекса Управление развитием муниципального промышленного комплекса Управление развитием муниципального промышленного комплекса Управление развитием муниципального промышленного комплекса Управление развитием муниципального промышленного комплекса Управление развитием муниципального промышленного комплекса Управление развитием муниципального промышленного комплекса Управление развитием муниципального промышленного комплекса
>



Исмаилов Рафаэль Асланбекович. Управление развитием муниципального промышленного комплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Владикавказ, 2004 161 c. РГБ ОД, 61:05-8/1000

Содержание к диссертации

1 Теоретические основы функционирования и развития
муниципального промышленного комплекса

  1. Особенности экономических отношений в местном (муниципальном) хозяйстве 15

  2. Муниципальный промышленный комплекс как подсистема местного хозяйства 33

  3. Принципы муниципальной промышленной политики 41

2 Анализ условий и результатов развития муниципального
промышленного комплекса (на примере города Краснодара)

2.1 Анализ местного хозяйства города Краснодара 53

  1. Анализ результатов развития муниципального промышленного комплекса города Краснодара 66

  2. Анализ системы управления муниципальным промышленным комплексом города Краснодара 75

v.. 3 Механизм управления развитием муниципального промышленного

комплекса

  1. Концепция управления развитием муниципального промышленного комплекса 96

  2. Поле базовых стратегий развития муниципального промышленного комплекса 105

3.3 Институции процесса развития муниципального промышленного
комплекса 116

Заключение

з
Список использованной литературы * 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Наметившийся подъем экономики России после продолжительного трансформационного кризиса ставит перед отечественной экономической наукой проблему управления развитием на качественно новой - рыночной - экономической основе. Устоявшиеся и многократно апробированные практикой административно-командной системы директивные подходы к управлению развитием хозяйственных комплексов не работают в условиях, сложившихся на современном этапе рыночных преобразований российской экономики.

Управление развитием относится к числу стержневых проблем стратегического менеджмента Оно предлагает точную оценку имеющейся ресурсной базы, гибкое комбинирование все элементов последней в целях обеспечения устойчивого и эффективного развития социально-экономических отношений и реализации поставленных стратегический целей, а также формирование современной системы управления, адекватной указанным целям. В условиях инновационного по своему характеру воспроизводства проблема управления развитием приобретает особую значимость, поскольку скорость технологических, экономических и социальных перемен обуславливает разрастание массива рисков и угроз, вызывает глобальную дестабилизацию множества взаимосвязанных общественных процессов.

Муниципальный промышленный комплекс относится к числу локальных социально-экономических систем, позиционированных на стыке микро- и мезоуровней организации общественно-хозяйственных отношений. Рыночные преобразования подорвали его ресурсную базу и лишили инвестиционных потоков. Местное хозяйство российских городов не располагает достаточными финансовыми средствами для формирования масштабных бюджетов развития. В свою очередь, частные инвесторы воздерживаются от участия в проектах по развитию кризисных

5 муниципальных промышленных комплексов, опасаясь высоких хозяйственных и социально-политических рисков. В сложившейся ситуации актуален поиск качественно новых подходов к управлению развитием данных комплексов, учитывающих реальные ресурсные и институциональные ограничения и возможности, а также, нацеленных на формирование и реализацию современной эффективной стратегии развития. Управление развитием муниципальных промышленных комплексов нуждается в разработке и обосновании соответствующей концепции, адекватной их перспективным задачам, ресурсной базе и институциональной среде функционирования и развития.

Степень разработанности проблемы. Различные существенные аспекты научной проблемы управления развитием муниципального промышленного комплекса нашли отражение в отечественной и зарубежной литературе. Методологические и теоретические основы управления развитием социально-экономических систем рассмотрены в фундаментальных трудах А. Смита, К. Маркса, М. Вебера, В. Леонтьева, Н. Кондратьева, С. Булгакова, Дж. М. Кейнса, А. Пигу, Ф. Хайека, Дж. Робинсона, О. Уильямсона и др.

Управление развитием как специфическая проблема стратегического менеджмента нашла отражение в работах И. Ансоффа, П. Дракера, А. Берли, П Минза, У. Гейтса, Д. Белла, Ф. Котлера, М. Портера, И. Липсица, А. Тоффлера, М. Хаммера, Дж. Пирса, А. Илларионова, Г. Клейнера, Р. Попова, С. Глазьева, Д. Львова, Л Абалкина, Ю. Осипова, О. Иншакова и др.

Специфика стратегического управления промышленными комплексами рассматривается в работах В. Алекперова, С. Беляева, Н. Нагрудной, Б. Плышевского, С. Кузьмина, С. Губанова, В. Иванченко, А. Радыгина, Ю. Каранадзе, Е. Фельдмана, А Шеломенцева, В. Яковлева и др.

Особенности управления муниципальным промышленным комплексом в условиях продолжающихся рыночных преобразования экономики России нашли отражение в работах Т. Авдеевой и Ю. Филиппова, Т. Мясниковой, А.

6 Романова, Г. Попова, Г. Рубина, Р. Бабуна, А. Сапожникова, Л. Шапиро, Г. Авджяна, С. Слепакова, В. Лексина, Д Мещерякова, И. Рисина и др.

Институциональные аспекты развития локальных (в том числе и местных) промышленных комплексов исследуются в работах Р. Капелюшникова, О. Иншакова и Д Фролова, А. Шаститко, Л. Матвеевой, А. Нестеренко, А. Олейника, В. Тамбовцева, В. Радаева, Ю. Яковцаи др.

Вместе с тем, проблема управления развитием муниципального промышленного комплекса в условиях современного этапа рыночных преобразований экономики России остается недостаточно разработанной в своих наиболее существенных аспектах. Это обстоятельство определило выбор цели и конкретных задач данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование механизма управления развитием, определение базовых стратегий и основных институций процесса развития муниципального промышленного комплекса в условиях современного этапа рыночных преобразований экономики России. Реализация данной цели предполагает решений комплекса взаимосвязанных задач:

определение специфических характеристик экономических отношений, складывающихся в местном хозяйстве в условиях современного этапа рыночных преобразований экономики России;

раскрытие экономического содержания муниципального промышленного комплекса как подсистемы местного хозяйства;

анализ ресурсной базы развития муниципального промьшшенного комплекса;

анализ основных результатов развития муниципального промышленного комплекса;

- анализ системы управления муниципальным промышленным комплексом;

- обоснование концепции управления развитием муниципального
промышленного комплекса;

определение базовых стратегий развития муниципального промышленного комплекса;

установление основных институций развития муниципального промышленного комплекса.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает муниципальный промышленный комплекс как подсистема местного хозяйства, функционирующая в масштабах субмегаполиса в хозяйственных условиях и институциональной среде Юга России. Предметом исследования являются экономические отношения и механизмы хозяйствования, складывающиеся в процессе управления развитием муниципального промышленного комплекса на современном этапе рыночных преобразований экономики России. Область исследования по паспорту специальности 08.00.05-15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.

Теоретико-методологической основой исследования выступают фундаментальные концепции управления процессом социально-экономического развития, формирования механизмов хозяйствования в локальных промышленных комплексах, развития местного хозяйства, представленные в классических и современных исследованиях отечественных и зарубежных ученых-экономистов, базирующиеся на системном и институциональном подходах к изучению закономерностей формирования и развития хозяйственных комплексов. Методологической основой диссертационной работы послужило также современное направление развития системного подхода - синергетика, которая позволяет эффективно комбинировать креативно-познавательные ресурсы различных научных дисциплин а целях раскрытия закономерностей эволюции сложных систем.

Инструментарно-методический аппарат исследования включает общенаучные принципы, обеспечивающие возможность применения системного метода к разработке проблемы управления развитием

8 муниципального промышленного комплекса в единстве функционального, структурного, субъектно-объектного аспектов данного метода. При разработке базовых стратегий и основных институций процесса развития муниципального промышленного комплекса использовались методы функционального и институционального анализа, стратегического проектирования, концептуального моделирования. При оценке ресурсной базы, результатов развития муниципального промышленного комплекса, а также функциональных возможностей системы управления данным процессом использовались методы стратегического, финансового, функционального и структурного анализа, а также прогнозирования.

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности теоретических выводов и практических рекомендаций послужили сведения и факты, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам стратегического управления, развития местного хозяйства, экономики и организации муниципальных промышленных комплексов, законы Российской Федерации ее отдельных субъектов, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, отраслевые и местные нормативные акты, а также материалы научных конференций и аналитические результаты специальных научных разработок проблемы, официальные статистические данные Министерства финансов РФ и государственных статистических органов, отчетность предприятий Южного федерального округа, материалы периодической печати, маркетинговых исследований и социологических опросов, интернет-ресурсы.

Концепция диссертационного исследования исходит из представления о муниципальном промышленном комплексе как о стержневой, градообразующей подсистеме местного хозяйства современного российского города Системное качество данного комплекса было подорвано в ходе предшествующих этапов рыночной трансформации экономики. Существующая ресурсная база и ограниченные функциональные

9 возможности системы управления не позволяют обеспечить потребности системного развития муниципального промышленного комплекса и эффективного управления данным процессом. Реставрация системного качества данного комплекса в рыночных условиях хозяйствования предполагает создание новой инфраструктуры, динамическое согласование интересов основных субъектов-участников комплекса, последовательную интеграцию его в состав местного хозяйства на рыночных началах. Стратегия развития муниципального промышленного комплекса может быть сформирована на основе комбинирования элементов, относящихся к полю базовых стратегий данного процесса; последнее задано его основными функциональными характеристиками.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. Муниципальный промышленный комплекс современного
российского города сформировался в условиях административно-командной
системы хозяйствования как стержневая и градообразующая составляющая
местного хозяйства Его системное качество подверглось деструкции на
начальных этапах рыночных преобразований экономики России: произошла
дезинтеграция элементов, входивших в состав комплекса; были подорваны
функциональные и структурные связи комплекса с местным хозяйством
города; имело место сужение ресурсной базы за счет оттока капитала,
работников, отчуждения . наиболее эффективных материальных и
нематериальных активов, редукции воспроизводственного процесса

2. Местное хозяйство города характеризуется высокой плотностью
наполнения хозяйственного пространства ресурсами, потоками капитала и
труда, компактностью позиционирования хозяйственных организаций и
интенсивностью хозяйственного общения экономических субъектов.
Специфической несущей конструкцией и организующим началом данного
хозяйства выступает социально-экономическая инфраструктура города. В
условиях инновационного воспроизводственного процесса необходимый для

10 развития городского хозяйства приток инвестиций может быть обеспечен только на основе опережающего формирования новых элементов инфраструктуры, являющегося целевой функцией современного города как интегрального субъекта экономических отношений. Социально-экономическая инфраструктура представляет собой собственный капитал города, с которым он вступает в рыночную среду и сферу деловых отношений.

3. Функционирование и развитие муниципального промышленного
комплекса обеспечивает эффективное взаимодействие социальной и
экономической составляющей городской инфраструктуры. Предприятия,
входящие в состав промышленного комплекса, вносят активный вклад в
формирование совокупного продукта города, его предпринимательской
активности, занятости и доходной базы За счет их налоговых потоков город
получает возможность оплачивать функционирование и развитие своей
социально-политической надстройки, не участвующей в производстве
материальных благ.

4. Муниципальная промышленная политика основывается на
совокупности взаимосвязанных принципов: стержневая и градообразующая
роль промышленного комплекса в составе хозяйства города; системный
характер отношений, складывающихся в муниципальном промышленном
комплексе; центральная, системообразующая роль муниципальной
собственности в процессе развития промышленного комплекса города
(редукция данной формы собственности выводит указанный комплекс за
пределы городского хозяйства, отчуждает его от города); фундаментальное
значение социально-экономической инфраструктуры для развития
промышленного комплекса; учет экономических интересов основных
субъектов-участников промышленного комплекса; динамическое
согласование указанных интересов с помощью всего арсенала инструментов
муниципальной промышленной политики; опора на человеческий капитал

11 города как креативный ресурс, обеспечивающий инновационный характер воспроизводственного процесса в промышленном комплексе.

  1. В условиях первых этапов рыночной трансформации экономики России промышленный сектор российских городов играл роль донора при формировании ресурсной базы новых отраслей и видов деятельности. Ресурсная база комплекса недостаточна для обеспечения потребностей его развития на современном этапе рыночных преобразований; права собственности на доли фиктивного капитала предприятий комплекса сконцентрированы в руках формальных держателей, не имеющих доступа к инвестиционным ресурсам; инфраструктура городского хозяйства физически изношена и неадекватна потребности формирования и развития новых высокотехнологичных производств. Характерно, что существенный рост занятости рыночной доли свойственен только пищевым предприятиям; предприятия, относящиеся к базовым отраслям промышленности, продолжают сокращать численность занятых и не наращивают рыночную долю.

  2. Система управления муниципальным промышленным комплексом находится в процессе становления. Основа данной системы формируется во взаимодействии представительной и исполнительной ветвей городского самоуправления; многократные изменения в правовой базе не позволили стабилизировать указанное взаимодействие и обеспечить его стратегическую ориентацию. Муниципальный промышленный комплекс лишен комплексного бизнес-плана своего развития, корреспондирующегося с инвестиционной частью городского бюджета - бюджетом развития. В этих условиях импульсы развития отдельных элементов данного комплекса поддерживаются становящейся системой управления только на основе использования паллиативных, сугубо теоретических инструментов: разовых субсидий и ссуд, выставок инвестиционных проектов и др.

  3. Обоснование концепции формирования механизма управления развитием муниципального промышленного комплекса предполагает

12 коррекцию основных функциональных характеристик данного комплекса, необходимых базовых элементов социально-экономической инфраструктуры города, состава субъектов-участников процесса развития муниципального промышленного комплекса, а также способа эффективного взаимодействия указанных субъектов.

  1. Инфраструктура города, обеспечивающая развитие муниципального промышленного комплекса, образует его несущую конструкцию, обеспечивая устойчивость функционирования и развития, необходимые внутренние взаимосвязи между элементами комплекса и его обмен с внешней рыночной средой. Такая инфраструктура формируется по типу институциональной матрицы, фиксирующей общность элементов комплекса, обеспечивающей их внутреннее упорядочивание и необходимый алгоритм протекания хозяйственных процессов внутри комплекса.

  2. Управление развитием муниципального промышленного комплекса приобретает стратегически ориентированный характер на основе использования элементов базовых стратегий, совокупность которых формирует институциональное стратегическое поле данного процесса. Функциональные характеристики развития муниципального промышленного комплекса закрепляются в виде специальных институций, задающих типичные формы экономического поведения, роли и виды хозяйственных статусов субъектов-участников данного процесса.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании механизма управления развитием муниципального промышленного комплекса, определении совокупности базовых стратегий и основных институций развития данного комплекса применительно к условиям современного этапа рьюочных преобразований экономики России, что позволяет обеспечить эффективность, устойчивость и инновационную ориентацию развития муниципального промышленного комплекса. Конкретное приращение научного знания, полученное в работе, включает:

- установлено, что в условиях инновационного характера воспроизводственного процесса необходимый для развития хозяйства современного российского города приток инвестиций может быть обеспечен только на основе опережающего формирования новых элементов инфраструктуры, являющегося целевой функцией современного города как интегрального субъекта экономических отношений;

обоснованы основные принципы муниципальной промышленной политики современного российского города: стержневая и градообразующая роль промышленного комплекса в составе муниципального хозяйства; системный характер экономических отношений, складывающихся внутри комплекса; системообразующая роль муниципальной собственности в развитии промышленного комплекса города; фундаментальное значение социально-экономической инфраструктуры в развитии промышленного комплекса; учет и динамическое согласование экономических интересов основных субъектов-участников данного процесса; опора на человеческий капитал города, обеспечивающий инновационный характер воспроизводственного процесса в промышленном комплексе;

определены основные функциональные характеристики муниципального промышленного комплекса, сформировавшиеся к началу современного этапа рыночных преобразований экономики России: господство экономических отношений старого индустриального качества, слабое развитие элементов новых высоких технологий; имущественная раздробленность комплекса, отчуждение его от имущественных прав и интересов города; недостаточность финансовых ресурсов города для проведения активной инвестиционной политики в данном комплексе; дезинтеграция комплекса из состава городского хозяйства;

обоснована концепция создания механизма управления развитием муниципального промышленного комплекса, включающая коррекцию его основных функциональных характеристик, определение необходимых базовых элементов социально-экономической инфраструктуры города,

14 играющей роль институциональной матрицы развития данного комплекса, установление состава субъектов процесса развития муниципального промышленного комплекса и способа их эффективного взаимодействия в управлении данным процессом;

определена совокупность базовых стратегий, формирующих институциональное стратегическое поле развития муниципального промышленного комплекса, в состав которой входят стратегия самоустранения, поддерживающая стратегия, а также традиционная инвестиционная и инновационная инвестиционная стратегии;

установлены основные институции развития муниципального промышленного комплекса, совокупность которых позволяет зафиксировать типичные и необходимые для данного процесса роли, статусы и функциональные черты экономического поведения субъектов-участников данного процесса: формирование высокотехнологичных точек роста в процессе развития данного комплекса; консолидация имущественных прав на доли капитала предприятий комплекса у эффективных собственников; консолидация инвестиций, ориентированных на развитие комплекса, вокруг бюджета развития города; реинтеграция комплекса в состав городского хозяйства на основе развития его высокотехнологичного сегмента

Теоретическая значимость исследования определяется характером его цели и задач и заключается в том, что полученные в ходе исследования положения и выводы развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории управления, стратегического менеджмента, а также новой институциональной теории в ее приложении к проблемам развития городского хозяйства

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке механизма и конкретных стратегий развития муниципального промышленного комплекса применительно к условиям современного этапа рыночных преобразований экономики России.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания ряда дисциплин высшей школы: «Стратегический менеджмент», «Институциональная экономика», а также спецкурса по управлению развитием муниципального промышленного комплекса.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы работы были доложены соискателем на научных конференциях в городах Краснодаре и Владикавказе (2002-2004 гг.), а также внедрены в деятельность органов муниципального управления г. Владикавказа и ряда промышленных предприятий ЮФО.

Публикации результатов исследования. Основные положения и выводы работы нашли отражение в 5 публикациях соискателя общим объемом 9,4 п.л., из них личный вклад автора составил 5,6 п.л.

Структура диссертационной работы отражает цель и задачи исследования. Диссертация включает введение, три главы, состоящие из девяти параграфов, заключения, список литературы и приложения. Объем диссертационной работы — 160 страниц.