Управление развитием негосударственных образовательных учреждений в сфере высшего и дополнительного профессионального образования в регионе Рамзаев Владимир Михайлович

Управление развитием негосударственных образовательных учреждений в сфере высшего и дополнительного профессионального образования в регионе
<
Управление развитием негосударственных образовательных учреждений в сфере высшего и дополнительного профессионального образования в регионе Управление развитием негосударственных образовательных учреждений в сфере высшего и дополнительного профессионального образования в регионе Управление развитием негосударственных образовательных учреждений в сфере высшего и дополнительного профессионального образования в регионе Управление развитием негосударственных образовательных учреждений в сфере высшего и дополнительного профессионального образования в регионе Управление развитием негосударственных образовательных учреждений в сфере высшего и дополнительного профессионального образования в регионе Управление развитием негосударственных образовательных учреждений в сфере высшего и дополнительного профессионального образования в регионе Управление развитием негосударственных образовательных учреждений в сфере высшего и дополнительного профессионального образования в регионе Управление развитием негосударственных образовательных учреждений в сфере высшего и дополнительного профессионального образования в регионе Управление развитием негосударственных образовательных учреждений в сфере высшего и дополнительного профессионального образования в регионе
>




Рамзаев Владимир Михайлович. Управление развитием негосударственных образовательных учреждений в сфере высшего и дополнительного профессионального образования в регионе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 187 c. РГБ ОД, 61:00-8/1494-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Процесс развития негосударственных образовательных учреждений в сфере высшего и дополнительного профессионального образования 11

1.1. Социальная и экономическая сущность платного образования и особенности управления развитием негосударственных образовательных учреждений 12

1.2. Место негосударственных образовательных учреждений в системе высшего образования и государственное регулирование их развития 24

1.3. Особенности развития негосударственных образовательных учреждений в регионе 45

Глава II. Совершенствование управления развитием негосударственных образовательных учреждений 59

2.1. Формирование организационной структуры управления негосударственного образовательного учреждения 59

2.2. Управление конкурентоспособностью негосударственных образовательных учреждений 79

2.3. Коммуникации как инструмент управления развитием негосударственных образовательных учреждений 106

2.4. Разработка модели подготовки современных менеджеров 126

Заключение 141

Список использованных источников и литературы 143

Введение к работе

Коренные изменения в государственно-политическом устройстве и социально-экономической жизни России оказали серьезное влияние на систему высшего профессионального образования, которая стала более открытой, демократичной и многообразной. Однако нынешнее состояние экономики, характеризуемое сокращением объемов производства и национального дохода, вызвало сокращение бюджетного финансирования системы высшего образования. Это привело к ухудшению материальной базы вузов, к низкому уровню оплаты труда преподавателей, к оттоку в сферу бизнеса высококвалифицированных профессорско-преподавательских кадров, к сокращению научного потенциала вузов.

Сложившаяся в последние годы социально-экономическая ситуация, а также создание законодательной базы предопределили появление рынка образовательных услуг как системы экономических и организационных отношений купли и продажи специфического товара - платной образовательной услуги в процессе удовлетворения потребностей личности и общества в образовании.

Появление в России платных образовательных услуг - факт вполне закономерный и предсказуемый. Нынешнее состояние экономики не позволяет обеспечить даже простое воспроизводство деятельности высшей школы, нужны дополнительные источники финансирования. Они могут появиться только за счет предпринимательской инициативы. По официальным данным уже сейчас доля платных образовательных услуг составляет около 7% в общем объеме образовательных услуг и в дальнейшем она будет расти.

Актуальность темы исследования определяется тем, что в России еще не создана эффективная система управления развитием негосударственных образовательных учреждений в сфере высшего и дополнительного профессионального образования. Это негативно сказывается как на удовлетворении потребностей населения регионов в образовательных услугах, так и на их качестве, на формировании интеллектуального потенциала нации.

Параллельное функционирование государственной и негосударственной систем образования обусловливает необходимость поиска и разработки нестандартных подходов к их гармоничному сочетанию, учитывающему специфику регионального рынка образовательных услуг.

Важность научного изучения проблемы определяется реальным противостоянием і дарственного и негосударственного сегментов рынка образовательных услуг, а также сложностью возникающих при этом финансово-экономических, социальных и управленческих отношений. Если для негосударственных образовательных учреждений на рынке образовательных услуг эти сложности вызваны новизной ситуации, отсутствием необходимого опыта, неразвитостью материальной базы, то для государственного сектора они связаны с громоздкостью и консервативностью структуры управления, а также со сломом существовавших прежде отношений с государственными органами, недостаточным уровнем бюджетного финансирования и утратой монополии на высшее образование.

Актуальность данного исследования подтверждается и тем, что еще не завершен процесс формирования и становления рынка образовательных услуг. Платные услуги в сфере высшего и дополнительного профессионального образования не заняли своего окончательного места на рынке, которое в серьезной мере зависит от процесса реформирования системы образования.

Кроме того, не созданы новые организационные структуры управления высшим учебным заведением, осуществляющим платную образовательную деятельность. Не разработана методология диагностики и прогнозирования конкурентной ситуации на региональном рынке образовательных услуг. Не решена проблема оптимального управления развитием вуза в реальной рыночной среде на основе методов экономико-математического моделирования.

Предоставление платных образовательных услуг в регионах на базе рыночных механизмов, диктующих системе образования утилитарные, узко прагматические требования, ведет к размыванию ее фундаментальных основ, к снижению интеллектуального уровня образования, что требует особого внимания государства к данной проблеме.

В связи с этим разработка концептуальных основ управления развитием негосударственных образовательных учреждений в системе высшего и дополнительного профессионального образования является весьма актуальной задачей.

Изученность проблемы. В отечественной и зарубежной литературе накоплен богатый опыт изучения системы образования как социального института,

путей его реформирования в России и за рубежом, социального и профессионального становления личности студента и специалиста. В области данных исследований известны такие ученые, как Б.С. Гершунский, В.Г. Кинелев, А.Н. Ко-чергин, Ф.Г. Кумбс, Л.Ф. Лисе, В.Я. Нечаев, Г.В. Осипов, Б.Т. Пономаренко, Б. Саймон, Н. Смелзер, Ф.Р. Филиппов.

Новые исследовательские проблемы обозначились с конца 80-х годов, с началом коренных преобразований соответствующих систем высшего образования в Российской Федерации. Появились монографические работы, публикации, материалы дискуссий, в которых анализировались и обсуждались модели управления развитием высшей школы, состояние и пути развития экономики высшего образования в условиях радикальной экономической реформы.

В отечественной литературе, посвященной вопросам образования, известны работы таких ученых и специалистов, как Г.Г. Авгальдов, Б.А. Амосов, A.M. Бабич, Е.Н. Богачев, В.В. Громыко, Л.И. Евенко, Т.А. Евстигнеева, Е.В. Егоров, Е.Н. Жильцов, У.Г. Зиннуров, В.М. Зуев, В.Н. Иванов, Ю.И. Иванов, Ф.М. Русинов, В.В. Карпов, М.Н. Катханов, Ю.А. Кудрявцев, А.А. Кушель, Е.И. Князев, А.П. Панкрухин, Е.Н. Попов, А.Я. Савельев, Н.Е. Селезнева, Л.Н. Сосновская, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, В.В. Чекмарев, Ю.А. Чернецкий и др. Среди иностранных ученых, специализирующихся на данной проблеме, свои работы опубликовали С. Хептонстолл, К. Геллерт, Т. Липтон, Д. Синк и др.

Однако в настоящее время степень научной разработанности проблемы не в полной мере отвечает современным общественным запросам и практическим потребностям. Не определена окончательно роль негосударственных образовательных учреждений в системе высшего и дополнительного профессионального образования (с учетом их хаотичного распространения в регионах России). Отсутствуют концептуальные основы, формы и методы управления развитием сферы предоставления платных образовательных услуг в регионах России. Все это отрицательно сказывается на практическом решении данной задачи.

Общая цель исследования заключается в разработке концептуальных основ управления развитием негосударственных образовательных учреждений в сфере высшего и дополнительного профессионального образования в регионе, включая разработку практических рекомендаций по их реализации.

Эта общая цель достигается путем решения следующих конкретных задач:

? анализа состояния, роли и места негосударственных образовательных учреждений в системе высшего и дополнительного профессионального образования в России;

? исследования государственного контроля как функции управления качеством образовательного процесса негосударственных образовательных учреждений;

? классификации региональных особенностей, влияющих на управление развитием негосударственных образовательных учреждений;

? формирования организационной структуры управления образовательным учреждением, ориентированной на полное возмещение затрат негосударственных образовательных учреждений и обеспечение качества подготовки специалистов;

? разработки методики прогнозирования конкурентной ситуации на региональном рынке функционирования негосударственных образовательных услуг;

? создания модели управления негосударственным образовательным учреждением;

? разработки предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы налогообложения организаций, оказывающих платные образовательные услуги, и развитию инвестиционной активности в сфере деятельности негосударственных образовательных учреждений.

Объектом исследования является процесс управления развитием негосударственных образовательных учреждений в сфере высшего и дополнительного профессионального образования в регионе.

Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними экономические отношения, возникающие в процессе управления развитием негосударственных образовательных учреждений в сфере высшего и дополнительного профессионального образования в регионе.

Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, классиков теорий общественного развития, экономики; прикладные работы по данной проблеме; программы, концепции, законы и другие материалы по управлению процессом раз

вития региональных негосударственных образовательных учреждений системы высшего и дополнительного профессионального образования.

В диссертации применяются методы логического, экономического и математического анализа.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем:

разработаны концептуальные основы управления развитием негосударственных образовательных учреждений в сфере высшего и дополнительного профессионального образования в регионе, включая определение региональных потребностей в негосударственных образовательных учреждениях; преобразование организационных структур управления негосударственных образовательных учреждений, изменение нормативной базы управления, разработку моделей подготовки менеджеров, отвечающих потребностям рынка; преобразование финансово-экономического механизма функционирования негосударственных образовательных учреждений, а также комплекс научно-практических мер по реализации концепции.

В частности:

? классифицированы основные инструменты государственного регулирования развития негосударственных образовательных учреждений по критерию приоритетности воздействия на объект управления и объединены в следующие группы: нормативно-правовые (законодательные, нормативные акты, социальные стандарты); экономические (налоговые); контроля качества и содержания учебного процесса (лицензирование, аттестация и аккредитация);

? выявлены и раскрыты территориальные особенности, предопределяющие количество и концентрацию негосударственных образовательных учреждений в регионах. К ним относятся следующие: социально-экономические (социальная структура общества, экономическое благополучие региона, реальные доходы населения и пр.); структурно-отраслевые (структура, состав и характер отраслей промышленности в регионе, соотношение объемов промышленного и аграрного производства); статусные (статус региона, образовательного учреждения); территориально-географические (местонахождение региона, удаленность от столицы и крупных областных центров, где сосредоточено большинство престижных вузов); демографические (количество жителей региона, состав и структура возрастных групп, миграция населения). Знание и классификация особенностей позволяет осуществлять

государственное воздействие на них с целью регулирования процесса развития негосударственных образовательных учреждений. Установлено, что при наличии и благоприятном сочетании всей совокупности особенностей в том или ином регионе налицо рост числа и концентрации негосударственных образовательных учреждений (Москва - 40%; Санкт-Петербург - 8,5%, Екатеринбург - 2,8%, Краснодар - 2,5%, Самара - 1,5% от общей численности в России).

выделены основные модели подготовки специалистов в сфере высшего и дополнительного профессионального образования (по критериям: престижность диплома, качество образования, возможность трудоустройства):

• «элитная» модель, в рамках которой осуществляется подготовка специалистов престижными московскими вузами (МГУ им. М.В. Ломоносова, РАГС при Президенте РФ, МГИМО, МФТИ, МИФИ, МВТУ им. Н.Э. Баумана, МИСИС и др.);

• «продвинутая» модель, предполагающая подготовку выпускников, качество обучения которых отличается высокой востребованностью на рынке труда по полученной специальности;

• «периферийная» модель, в рамках которой готовятся выпускники, получающие качество знаний в соответствии с имеющимся интеллектуальным, материальным, финансово-экономическим, организационным потенциалом образовательного учреждения и региона.

Стратегическое управление развитием негосударственных образовательных учреждений в сфере высшего и дополнительного профессионального образования должно быть сориентировано, на наш взгляд, на нивелирование различий между двумя последними моделями на базе использования современной технологии дистанционного обучения и прогрессивных форм организации учебного процесса;

внесены изменения в общепринятую организационную структуру управления высшим учебным заведением, осуществляющим платную образовательную деятельность. Предлагаемая организационная структура состоит из двух основных равновесных блоков управления процессом функционирования образовательного учреждения в отличие от традиционной, где доминирует опора на один основной блок, обеспечивающий финансирование и организацию высшего профессионального образования.

Первый блок управляет процессом высшего профессионального образования и представляет собой аналог классического вуза (учебная часть, научно-исследовательская часть, международный отдел и т.д.).

Второй блок управляет дополнительным профессиональным образованием. Он структурно разделен на узкоспециализированные хозрасчетные центры: центр подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих, подготовки специалистов фондового рынка, бухгалтерского учета и налогообложения, учебно-вычислительный центр переподготовки и повышения квалификации, региональный центр. В него входит также сеть отделений повышения квалификации на крупных промышленных предприятиях и в акционерных обществах. Региональный центр включает мобильные группы преподавателей, методически обеспеченных головным вузом, которые проводят краткосрочные выездные высокорентабельные курсы повышения квалификации в регионе. Второй блок, управляющий дополнительным профессиональным образованием, обеспечивает половину дохода учреждения за счет высокорентабельных программ дополнительного и бизнес-образования, которые составляют основную часть бюджета развития вуза;

? разработана методика анализа и прогнозирования конкурентной среды на региональном рынке платных образовательных услуг. Она включает построение конкурентной карты рынка с выделением стратегического положения негосударственного образовательного учреждения, анализ и экономико-математическое моделирование ситуации, прогнозирование результатов с учетом возможных изменений динамических характеристик рынка и формирование стратегии поведения негосударственного образовательного учреждения на рынке образовательных услуг;

? подготовлены предложения и разработан комплекс мер для законодательных инициатив в области информационного обеспечения управления развитием негосударственных образовательных учреждений (создание правовой базы, обеспечивающей достоверность информации при рекламе платных образовательных услуг). Основываясь на приоритетности развития системы образования, как на одном из ключевых направлений государственной политики и важном факторе сохранения интеллектуального потенциала нации, а также на сложившейся мировой практике стимулирования инвестиций в образовательную деятельность, предложено освободить предприятия и организации в части средств, инвестируемых в развитие образования, от уплаты налога на прибыль. Результат от инвестирования средств в образование компенсирует потери государства, возникающие в результате отмены налога на прибыль, и может дать значительно больший народнохозяйственный эффект.

Практическая значимость работы заключается в том, что исследование доведено до конкретных рекомендаций по управлению развитием негосударственных образовательных учреждений в сфере высшего и дополнительного профессионального образования в регионе. Основные предложения и выводы, сформулированные в диссертации, реализованы автором в Самарской области (Международный институт рынка), а также использованы при разработке региональной концепции развития системы образования.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора и обсуждены на заседаниях центра управленческого консультирования кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, докладывались на ряде научно-практических конференций. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.

Логика и структура работы. Логика и цель исследования определяют структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Социальная и экономическая сущность платного образования и особенности управления развитием негосударственных образовательных учреждений

Управление развитием негосударственного образовательного учреждения невозможно осуществлять без ясного понимания социальной и экономической сущности платного образования. Рассмотрим социальную и экономическую сущность платной образовательной услуги как категории.

К. Маркс отмечал: «Услуга есть не что иное, как полезное действие той или иной потребительной стоимости - товара ли, труда ли...» /2.30/. Услуга (в том числе и образовательная) приобретает характер товара, когда она наравне с другими вещественными продуктами передается «в руки того, кому он (продукт) служит в качестве потребительной стоимости, посредством обмена» /2.30/.

С позиций этого понимания приходится констатировать не совсем удачное определение услуги, данное в работе /2.22/, где под ней понимается любое мероприятие или выгода, которые одна сторона может предложить другой и которые в основном неосязаемы и не приводят к завладению чем-либо.

Конечно, услуга может быть неосязаема, но если она может быть выражена величиной потребительной стоимости, а эта величина может быть в порядке обмена передана в другие руки, то ее завладение вполне может быть реальным: недаром в последнее время много говорят о проблеме использования интеллектуальной собственности.

Если смотреть с исторических позиций, то можно сделать вывод, что товар есть одна из форм полезности. Исторически производство удовлетворяло, прежде всего, первичные потребности в одежде, пище, жилище, технологии производства. При этом почти не было возможностей для удовлетворения индивидуализированных потребностей.

Сегодня, когда удельный вес услуг в общем объеме производства сильно возрос, ясно обозначилась тенденция перехода от массового производства к индивидуализированному (через технологическую возможность общественного производства). Приоритетное развитие услуг является объективной экономической закономерностью развития цивилизации.

Исторический ход развития производства переносит акцент с «товара и услуги» на «услугу и товар». Удельный вес производства услуг по сравнению с производством товаров неизмеримо возрастает. Именно это обстоятельство является объективной основой формирования информационно-образовательного общества. А в экономической науке теории о производстве услуг становятся приоритетными по отношению к теориям производства товаров.

По соотношению качеств впонятии «продукт» и понятии«услуга» Физические товары (продукты, технические изделия) характеризуются определенным комплексом показателей качества, совокупная полезность от которых во многом зависит от так называемой функциональной грамотности потребителя (который сам создает потребительную стоимость товара) Это утверждение тем более справедливо, так как современная реклама давно вышла на глобальный уровень (с помощью электронных средств информации).

В сфере услуг образовательные услуги занимают особое место. В сфере образования, удовлетворяющего потребности людей в духовном, интеллектуальном, квалификационном и культурном развитии, следует выделить два аспекта удовлетворения потребностей, а именно: ? самообразование, когда не происходит процесса создания образовательных услуг; ? образования на основе созданных образовательных услуг.

Многие исследователи отмечают, что образовательной услуге присущи такие свойства, как неосязаемость, неотделимость от производителя, непостоянство качества, несохраняемость. Другими словами под образовательными услугами понимаются объем учебной и научной информации как сумма знаний общеобразовательного и специального характера и практические навыки, передаваемые личности по определенной программе.

С этим можно согласиться, если допустить, что объект обучения (обучающийся) всегда имеет равнозначные показатели своей способности к обучению. Однако это совершенно не так. Поэтому оказание образовательных услуг имеет специфическую особенность, выражающуюся в громадном разнообразии (гетерогенности) индивидуальностей как их производителей, так и потребителей.

Другими словами, у образовательной услуги очень большая степень потребительской ориентации, а в образовательной деятельности сочетаются экстенсивные и интенсивные формы развития с преобладанием первых. Причем в последние годы процесс предоставления образовательных услуг пошел столь бурно, что со стороны государства были предприняты определенные ограничительные меры. В работе/2.6/, в одной из статей говорится: «...Процесс открытия негосударственных вузов искусственно заторможен. Это делается одновременно экономическими мерами (повышением платы за аренду помещений, введением непомерных налогов) и бюрократическими (созданием системы хитроумных проволочек и затягивания при выдаче лицензий, аккредитаций, дифференциацией сроков действия аттестации: для государственных вузов - 5 лет, а для негосударственных - 3 года)».

Место негосударственных образовательных учреждений в системе высшего образования и государственное регулирование их развития

Признание в России свободы и многообразия форм образования создало необходимые правовые, экономические и организационные предпосылки для образовательной деятельности физических лиц и организаций, базирующихся как на государственной, так и на других формах собственности, способствующих развитию интеллектуального потенциала в сфере образования и гарантирующих свободу педагогического творчества.

Образовательные организации, основанные на частной, акционерной и иных формах собственности, образуют негосударственный сектор, который является неотъемлемой частью единой системы образования Российской Федерации и способствует доступности образования, расширяя возможности его получения. Негосударственные образовательные учреждения дают возможность реализовать конституционные права человека на образование, развитие и профессиональное самоопределение, выбор рода деятельности.

Политика РФ по отношению к негосударственному сектору системы образования направлена на реализацию прав граждан на получение качественного образования. Органы государственной власти и местного самоуправления содействуют созданию и функционированию негосударственных образовательных учреждений. Государство признает многообразие организационно-правовых форм образовательных организаций и поощряет конкуренцию в системе образования.

Одной из ключевых проблем вузов, предоставляющих платные образовательные услуги, является качество образования. Управление качеством образования необходимо рассматривать как национальную, общеуправленческую и социально-педагогическую задачу развития высшего образования, выполнение которой возможно только с помощью государственного регулирования и регламентирования платных образовательных услуг.

Проанализируем инструменты государственного регулирования развития негосударственных образовательных учреждений в сфере высшего и дополнительного профессионального образования.

С момента получения лицензии на право образовательной деятельности негосударственным образовательным организациям предоставляются условия функционирования и развития в порядке, установленном законодательством об образовании.

Негосударственной образовательной организацией признается юридическое лицо, основанное на негосударственной или смешанных формах собственности, для которого осуществление образовательного процесса, т.е. реализация одной или нескольких образовательных программ, а также оказание иных образовательных услуг выступает основным видом деятельности.

Негосударственным высшим учебным заведением является негосударственная образовательная организация, реализующая в соответствии с лицензией программы высшего и профессионального образования.

Учредителем образовательной организации признается лицо, участвующее своим имуществом в формировании уставного капитала или иного имущества образовательной организации и в силу этого имеющее обязательственные права в отношении этой организации либо вещные права на ее имущество.

Учредителями негосударственных образовательных учреждений в Российской Федерации могут быть граждане Российской Федерации и иностранных государств; лица без гражданства; юридические лица, а именно хозяйственные общества и товарищества, учреждения, предприятия, кооперативы, общественные и религиозные организации (объединения), фонды. Российская Федерация, ее субъекты вместе с иными участниками гражданского оборота вправе выступать в качестве соучредителей негосударственных образовательных учреждений.

Негосударственные образовательные организации могут создаваться в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации для некоммерческих организаций (образовательные потребительские кооперативы, фонды и образовательные учреждения) /1.3/.

Деятельность негосударственных образовательных учреждений регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации (часть 1) /1.1/; Законом Российской Федерации «Об образовании» /1.3/; Законом Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» /1.4/.

Негосударственные образовательные учреждения, реализующие программы высшего профессионального, послевузовского и дополнительного образования, могут быть следующих видов: университеты; академии; институты (включая создаваемые в них аспирантуры, ординатуры и докторантуры); организации повышения квалификации и профессиональной ориентации.

В негосударственном секторе системы образования Российской Федерации могут учреждаться юридические лица, имеющие признаки нескольких типов образовательных учреждений, а также организации типов и видов, не входящих в перечень установленных законодательством об образовании.

Филиалами образовательных учреждений являются обособленные структурные подразделения, расположенные вне места его нахождения /1.4/.

В соответствии с Законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» филиалы образовательных учреждений должны проходить лицензирование и аттестацию самостоятельно, а государственную аккредитацию в составе базового образовательного учреждения.

Негосударственное образовательное учреждение с момента регистрации может заниматься финансово-хозяйственной деятельностью, осуществлять практически любую предпринимательскую деятельность, не запрещенную законом и предусмотренную его уставом.

Закон стимулирует развитие такой деятельности, рассматривая ее в качестве непредпринимательской при условии реинвестирования получаемых от ее осуществления доходов в образовательный процесс.

Формирование организационной структуры управления негосударственного образовательного учреждения

Если целью организационного управления ППС является его качество, то задачами могут быть названы те действия, которые характерны для всех сложных социально-экономических систем:

? определение четких функций, этапов работ и самих работ по процессам подготовки специалистов разных профилей;

? формирование учебной и производственной структуры образовательного учреждения (факультеты, циклы, лаборатории, библиотеки, кабинеты, центры, аудитории);

? формирование организационной (управленческой) структуры учебного заведения (ректорат, деканаты, кафедры, системы контроля, учета и обслуживания);

? отработка алгоритма распределения ресурсов (материальных, финансовых, кадровых, учебных единиц и т.п.) в управляемой образовательной системе;

? разработка системы стимулирования (мотивации) работников всех сфер и звеньев, и особенно, преподавательских кадров;

? решение задачи синтеза действенного механизма контроля и оперативного управления, позволяющего отслеживать функционирование управляемой системы в реальном времени и вносить коррективы в случае отклонения ее показателей от запланированных.

Разнообразие задач, выполняемых высшими учебными заведениями в современных условиях, комплексность их деятельности, постоянно изменяющаяся специализация и расширяющаяся кооперация, требуют для высокоэффективного решения всех проблем, связанных с подготовкой специалиста высокого уровня, системного подхода. Под системой всегда понимается какая-то целостная совокупность выделенных из среды компонентов, объединенных определенными отношениями в некоторую структуру, выполняющих присущие ей функции. Коллектив высшего учебного заведения представляет собой единство двух взаимосвязанных частей - управляемой и управляющей. Управляемой частью является сам учебный процесс, а управляющей - выработанная система управления им. Анализ итогов взаимодействия этих двух частей системы позволяет сделать следующие выводы:

? в зависимости от того, с какой степенью совершенства разработаны и регламентированы учебные процессы (учебные планы и рабочие программы), как четко определены функции и система работы каждого подразделения (деканата, кафедры, лаборатории) и каждого его работника, с такой же степенью точности и бесперебойности может работать общий организационный механизм образовательного учреждения;

? работа любого вуза, а тем более осуществляющего платные услуги, нестандартна, поскольку она выполняется под влиянием группы внешних (окружающей среды) и внутренних факторов (состав коллектива, его квалификация, различная мотивация, состояние социально-психологического климата, трудовой дисциплины и т.д.). Одни факторы оказывают на систему положительное влияние, а другие отрицательное, выводя ее из запланированного режима работы. Для обеспечения нормальных условий работы коллектива и ритмичного хода процесса системе необходимы устойчивость и надежность, отвечающие принципу ее гомеоста-тичности; распределение функций по управлению учебно-производственной деятельностью вуза всегда ведется между двумя частями его организационной системы: управляемой и управляющей. Часть коллектива, занятая непосредственно учебным процессом (профессорско-преподавательский состав), составляет объект управления, его управляемую часть, а часть коллектива, имеющая дело с выработкой решений и управлением всего коллектива, реализующего эти решения, образует субъект управления, его управляющую часть. В ее состав входят руководители организации (ректоры), а также деканы, заведующие кафедрами, начальники отделов и лабораторий, заведующие кабинетов и центров.

Единство интересов управляющей и управляемой частей учебного заведения в достижении конечных результатов обязывает распределять функции, права и обязанности таким образом, чтобы всему коллективу и каждому его структурному подразделению обеспечивались условия, позволяющие выполнять свои функции с оптимальными (а в некоторых случаях и с максимальными) результатами. Это условие делает систему самоуправляемой, а коллектив устойчивым к конфликтным ситуациям.

Наука и практика показали, что в самоуправляющихся социально-экономических системах между объектом и субъектом управления существуют связи, природа и величина управляющих воздействий которых в определенных условиях весьма различны, а их применение приводит к тем или иным социо-экономическим результатам и последствиям (процветанию организации, стагнации ее деятельности или упадку).

В практике работы вуза могут иметь место различные сочетания управленческих воздействий на элементы учебного процесса, что дает возможность выбора наиболее приоритетных для тех или иных условий схем управляющих систем.

На этой схеме показано прямое управление со стороны управляющего воздействия R(t) на объект управления (О). Управляющее воздействие R(t), определяющее значение выхода Y(t), вырабатывается управляющей программой ф системы управления R только на основе информации о входе X(t) в объект управления, т.е.

В результате проведения тендера (конкурса исполнителей) первое место отдано Международному институту рынка (МИРу) по осуществлению, в частности, «Президентской программы», по которой в течение двух семестров должно быть подготовлено 30 менеджеров в системе дополнительного образования.

Управление конкурентоспособностью негосударственных образовательных учреждений

Конкуренция на рынке платных образовательных услуг представляет собой форму взаимного соперничества субъектов маркетинговой системы: негосударственных образовательных учреждений (вузов), государственных вузов в лице их платных отделений и филиалов государственных и негосударственных иногородних вузов за рынки сбыта своей продукции, за получение большей доли прибыли.

Конкуренцию нельзя рассматривать как фактор, регулирующий соответствие частных и общественных интересов, а только как форму взаимодействия субъектов конкуренции, вовлеченных в борьбу с четко обозначенными соперниками по бизнесу.

Конечно, основной смысл конкурентной борьбы заключается в завоевании конкретных потребителей предлагаемой им продукции (образовательных услуг), но часто эта борьба непосредственно переходит в действия против образовательных учреждений (соперников). Чтобы эта сторона конкурентной борьбы не становилась главной, конкуренты должны уметь обеспечивать свое превосходство в сфере потребительских характеристик товара (платных образовательных услуг) и средств его продвижения на рынке цивилизованными, научными методами и приемами. Как отмечают исследователи: «Любое образовательное учреждение должно постоянно осуществлять текущий контроль и анализ конкурентного преимущества (превосходства) на рынке, на котором оно и конкурирующие образовательные учреждения предлагают аналогичные по потребительскому спросу образовательные услуги» /2.16/.

Для этого каждое образовательное учреждение должно постоянно заботиться о наличии в своем арсенале эффективной стратегии и определенных приоритетов, базирующихся на сильных сторонах деятельности вуза.

Состояние конкурентной среды рынка образовательных услуг определяется объемом рынка в целом, а также отдельными их направлениями. Так, рынок образовательных услуг Самарской области по направлению 061100 - менеджмент, по сведениям Государственного комитета по статистике Самарской области, имеет следующие объемные показатели: 1. На рынке образовательных услуг готовят специалистов по специальности 061100 - менеджмент 13 высших учебных заведений. 2. В 1998 г. вели набор студентов на первый курс 12 высших учебных заведений. Из них имеют максимальную долю учащихся: ? Самарский государственный аэрокосмический университет - 882 человека; ? Поволжский институт бизнеса - 509 человек; ? Международный институт рынка - 440 человек; ? Самарский государственный университет - 3 51 человек; ? Самарская государственная экономическая академия - 342 человека.

Так как изменение темпа роста поступления студентов на специальность 061100 - менеджмент в течение 1995—1998 гг. лежит в пределах от 0,7 до 1,4, то рынок проходит состояние позиционного роста, а затем и сворачивания, что свидетельствует о его насыщении специалистами-менеджерами.

Из таблицы видно, что если наметившаяся тенденция роста приема студентов на специальность 061100-менеджмент сохранится, то острота конкуренции снизится.

При определении цен происходит ориентация на стратегию гарантированного качества. Цены устанавливаются таким образом, что неполучение прибыли по очной форме компенсируется доходами, получаемыми при реализации программ дополнительного образования и обучения по очно-заочной форме. Полученные доходы направляются на развитие материально-технической базы, обеспечивающей учебный процесс.

Высшая школа приватизации (Самарский филиал) 0,013 Рассчитанные показатели являются основными для построения конкурентной карты рынка, на которой можно выделить типовые стратегические положения образовательного учреждения, а затем провести ситуационный анализ и проектирование стратегии конкуренции данного образовательного учреждения на рынке.

Рассмотрим метод рейтинговой оценки негосударственного образовательного учреждения.

Исходными данными для этого являются показатели деятельности образовательного учреждения, на основании которых экспертным методом формируются оценки показателей, определяющих качество образовательного процесса:

1. Документально-содержательное обеспечение образовательного процесса: профессиональная образовательная программа, ее соотнесение с государственным образовательным стандартом на подготовку специалистов данного профиля; ? учебно-методическая документация, ее соответствие профессиональным образовательным программам; ? актуальность реализуемых образовательных программ, их востребованность на рынке образовательных услуг. Конкурентная карта рынка образовательных услуг по направлению 061100-менеджмент (1998 год) Классификация по темпу роста рыночной доли» Ts Классификация по рыночной доле фирмы, S I. Лидер П. Сильная конкурентная позиция III. Слабая конкурентная позиция IV. Аутсайдер I. Быстрое улучшение конкурентной позиции Поволжский институт бизнеса Международный институт рынка И. Улучшение конкурентной позиции Тольяттинский филиал современного гуманитарного университета III. Ухудшениеконкурентнойпозиции Самарский государственный технический университет Самарская государственная экономическая академия Самарский институт управления IV. Быстрое ухудшение конкурентной позиции Самарский государственный аэрокосмический университет Самарский государственный университет Международная академия бизнеса и банковского дела 2. Информационное обеспечение учебного процесса: ? источники учебной информации по каждой дисциплине, достаточность их количества и новизна содержания; ?