Управление развитием регионального строительного комплекса Белоусова, Лариса Сергеевна

Управление развитием регионального строительного комплекса
<
Управление развитием регионального строительного комплекса Управление развитием регионального строительного комплекса Управление развитием регионального строительного комплекса Управление развитием регионального строительного комплекса Управление развитием регионального строительного комплекса
>



Белоусова, Лариса Сергеевна. Управление развитием регионального строительного комплекса : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Белоусова Лариса Сергеевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2010.- 453 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/350

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Строительный комплекс в системе трансформирующейся экономики: состояние, тенденции, перспективы 17

1.1 Место и роль строительства в современной российской экономике 17

1.2 Проблемы воспроизводства основных фондов экономики и обновления материально-технической базы строительного комплекса 41

1.3 Особенности реагирования строительного комплекса на неблагоприятную макроэкономическую ситуацию в связи с мировым финансово-экономическим кризисом 60

ГЛАВА 2. Экономический рост и экономическое развитие в контексте обеспечения? устойчивости региональной производственной системы «строительный комплекс» 75

2.1 «Регион» как базовая категория при формировании методологии исследования устойчивого развития регионального строительного комплекса 75

2.2 Экономический рост и экономическое развитие: теоретические аспекты исследования 88

2.3 Устойчивое экономическое развитие как качественная характеристика экономической динамики 110

ГЛАВА 3. Строительньш комплекс региона: методология исследования отраслевых и территориальных трансформаций, влияющих на экономическую устойчивость 128

3.1 Региональная экономическая политика и ее эффективность 128

3.2 Строительный комплекс в системе регионального хозяйственного комплекса 145

3.3 Формирование эффективных форм территориально-отраслевого взаимодействия субъектов строительной деятельности 159

ГЛАВА 4. Методические аспекты изучения динамики внешней - для регионального строительного комплекса - среды поключевым параметрам социально экономического развития региона 174

4.1 Потенциал Курской области и современные условия ее развития 174

4.2 Оценка дифференциации экономического пространст-ваЦФО и Курской области 185

4.3 Сопоставительный анализ динамики инвестиций в основной капитал Курской области и региональных экономик в составе ЦФО 203

ГЛАВА 5. Основные проблемы и перспективы развития строительного комплекса курской области 219

5.1 Инвестиционно-строительная деятельность в Курской области и эффективность структуры строительной отрасли 219

5.2 Проблемы территориальной локализации и воспроизводства жилищного фонда в оценке перспектив развития строительного комплекса региона 234

5.3 Влияние инфраструктурных факторов на обоснование инвестиций 252

5.4 Основные направления развития производственной базы строительного комплекса региона на основе местного сырья и эффективных технологий 262

ГЛАВА 6. Обоснование ключевых направлений совершенствования управления развитием строительного комплекса курской области на базе нового методи ческого инструментария 276

6.1 Методический подход к оцениванию уровня развития строительной сферы в регионе на основе многомерного статистического анализа 276

6.2 Кластеризация территории как основа ее пространственной организации и совершенствования управления строительным комплексом 282

6.3 Диагностика, прогнозирование и обоснование основных рычагов управления региональными факторами развития строительного комплекса Курской области методами нейронных сетей и генетических алгоритмов 296

Заключение 325

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Продолжающаяся трансформация российской социально-экономической системы носит противоречивый характер, частично проявляющийся в рассогласовании заявленного курса на стабилизацию, устойчивое развитие и инновационную модернизацию экономики и возможностями большинства регионов и отраслей обеспечить реализацию этих задач.

В комплексе проблем развития экономики и отдельных ее субъектов важнейшее место занимают проблемы экономического роста и устойчивого развития. Особую актуальность решение указанных проблем приобретает в связи с усилением негативных тенденций под влиянием мирового финансово-экономического кризиса.

В условиях рыночного реформирования возросла нестабильность социально-экономических процессов. Поэтому обеспечение устойчивости социально-экономической системы любого уровня (государство, отрасль, регион) предполагает формирование особого адаптивного механизма, позволяющего оперативно реагировать на изменение внутри- и внесистемных факторов и соответственно корректировать деятельность системы. Соответственно механизм, его состав, структура, инструменты воздействия на объект, непосредственно будут зависеть от множества факторов и дифференцироваться по объектам.

В процессе реформ, приватизации и разгосударствления строительный комплекс России практически был разрушен как единый организм. Соответственно развитие современной теории и практики управления строительством на макро-, мезо-, микроуровнях должно учитывать результаты последствий трансформации в экономике, влияние территориальных и отраслевых факторов на потерю строительными комплексами различных уровней экономической устойчивости. Несомненно на негативные результаты деятельности строительного комплекса России в последние годы повлиял финансовый кризис, резко снизивший платежеспособный спрос и приведший к инфляции издержек в отрасли строительных материалов. Так, при росте объема строительного производства, начиная с 2000 г. по 2008 г. не менее чем на 10% по отношению к предыдущему году (исключая 2002 г.), в 2009 г. наблюдалось снижение на 16%. При этом индекс предпринимательской уверенности снизился на 20% по сравнению с 2008 г. и, практически, вернулся на уровень 2003-2004 гг. При этом вновь, как и в указанные годы, основным фактором, ограничивающим деловую активность строительных организаций, стала неплатежеспособность заказчиков.

В этих условиях возникает проблема обеспечения экономической устойчивости строительных предприятий. В рамках исследования внутренних резервов устойчивого развития строительного комплекса необходимо, в первую очередь, оценить размерную структуру отрасли, ее динамику и тенденции; уровень концентрации строительной деятельности на конкретной территории; характер общественного разделения труда и уровень отраслевой дифференциации в соответствующем регионе; признаки и условия экономического обособления

элементов строительного комплекса региона; диалектику процесса формирования новых видов производств, отраслей, комплексов, строительных кластеров; мотивы интеграции и укрупнения строительных производств; ресурсную базу строительства и взаимоувязку программ развития всех участников инвестиционно-строительной деятельности в регионе.

Учитывая действовавшие длительное время деструктивные тенденции в строительном комплексе, следует признать, что развитие строительства и формирование соответствующих территориальных комплексов (кластеров) носит в современных условиях региональный характер. Изучению механизма устойчивого развития отраслевых комплексов (в том числе строительного) на региональном уровне посвящен ряд научных исследований, однако не все проблемы до конца решены.

Как было отмечено и в экономической литературе и в ряде документов освещавших социально-экономическое развитие России и отдельных отраслей ее экономики, в последние годы отмечается нарастание территориальных диспропорций, дальнейшая поляризация регионов по экономическим и социальным показателям. Невозможность обеспечить нормальное воспроизводство всех составных элементов региональной системы в их единстве и постоянном взаимодействии порождает состояние депрессивности, приводит к потере региональной экономической системой и ее интегрирующей подсистемой -строительным комплексом - экономической устойчивости.

Тематика диссертационного исследования потребовала изучения широкого круга вопросов, связанных с теоретическими и методологическими основами экономического роста, устойчивого экономического развития, управления строительным комплексом и инвестиционно-строительными процессами в региональном аспекте с позиции устойчивости.

Современные теории экономического роста сформировались на основе: неоклассической теории, берущей начало в теоретических взглядах Ж.-Б. Сэя (теория трех факторов производства) и получившей законченное выражение в работах Дж. Б. Кларка, кейсианской теории, а также неокейсианского и по-сткейсианского направлений макроэкономического равновесия. Теории развития и модели становления рыночной экономики наиболее полно исследованы в работах Шумпетера Й., Баркалова И.Б., Кокова В., Нуреева P.M.,

Широкий пласт современных научных исследований отечественных ученых ориентирован на проблемы организации, планирования и управления региональным строительным комплексом, эффективного функционирования строительной отрасли и строительных предприятий. Наиболее значимыми представляются труды Асаула А.Н., Бузырева В.В., Вуликова С.Н., Грабового П.Г., Дулича В.А., Суворовой А.П., Каменецкого М.И., Панибратова Ю.П., Панкратова Е.П., Рахмана И.А., Рекитара Я.А., Серова В.М., Степанова И.С., Федоренко Н.П., Хачатурова Т.С, Хрусталева Б.Б., Цая Т.Н., Чистова Л.М. и др.

Проблемы управления инвестициями в основной капитал и развития инвестиционного потенциала широко представлены в научных исследованиях Абрамова СИ., Булатова А., Барда С.Н., Зубаревой Л.В., Косова В.В, Лисина В., Маковецкого М.Ю. и др.

Проблемы территориального развития наиболее полно отражены в трудах Аганбегяна А.Г., Бандмана М.К., Блинова А., Гранберга А.Г., Громова В.И., Карлика Е.М., Колоссовского Н.Н., Орешина В.П., Потапова Л.В., Павленко В.Ф., Пробста А.Е., Цицина П.Г., Штульберга Б.М., и др.

Критический анализ научной литературы показал, что интересные идеи в части совершенствования управления региональным строительным комплексом содержатся в интеграционной теории предприятий Клейнера Г.Б. Методам государственного регулирования экономики в том числе инвестиционного-строительного комплекса посвящены исследования Гельвановского М.И., Ивантера В.В., Кабакова B.C., Карлика А.Е., Ленского Е.В., Попова Е.В., Пор-фирьева Б.Н., Татаркина А.П., Титова К.А., Свинаренко А.Г., Сулакшина С.С, Цветкова В.А. и других российских ученых.

Поскольку исследование развития производственного и научно-технического потенциалов региона, в том числе инвестиционно-строительного, требует применения соответствующих инструментов, автор проанализировал наиболее известные в этой области работы, в частности авторов, основное внимание уделяющих использованию принципиально нового экономического инструментария (Барканов И.Б., Дадаян B.C., Колемаев В.А., Кураков Л.П., Кузьбожев Э.Н., Массе П., Попов И.Г., Федоров Н.В., Хачатрян СР. и др).

Следует отметить, что исследования социально-экономического развития страны и ее регионов направлены преимущественно случаев на изучение общесистемных характеристик (макроэкономических условий) и не дают ответа на вопрос, в чем причина серьезной дифференциации регионов, каковы тенденции развития того или иного региона и его структурообразующих комплексов, формирующих облик региона. Отсутствие общепризнанной методологии сопоставительного анализа дифференциации социально-экономического пространства и активности в инвестиционно-строительном обеспечении основного капитала совокупности региональных экономик, обладающих некоторыми признаками общности, повлияло, в частности, на выбор направления исследований в области выработки методических подходов к решению данного вопроса.

В современных экономических исследованиях значительное место занимают вопросы экономического положения регионов России в условиях выхода на траекторию посткризисного развития и в целом макроэкономической стабилизации. Большое внимание уделяется основным тенденциям инвестиционной деятельности на уровне региона и его инвестиционной привлекательности, прежде всего, отраслей промышленности. В последние годы необходимость реализации национальных проектов, в частности «Доступное жилье» значительно усилила интерес ученых и специалистов к жилищному строительству и ЖКХ. В то же время проблемам совершенствования управления строительным комплексом на уровне региона уделяется значительно меньше внимания.

Современные экономические исследования, по мнению автора, недооценивают роль строительства в модернизации российской экономики. Не прослеживается четкая связь программ развития строительства с программами развития отраслей промышленности, других сфер региональной экономики.

Требования рынка диктуют принципиально новые подходы к теории и практике эффективного функционирования строительного комплекса, от которого во многом зависят как темпы выхода из кризиса, так и перспективная конкурентоспособность отечественной экономики. Практически отсутствуют работы, в которых исследуются проблемы строительной сферы в пространственной (территориальной) привязке. Открытым остается вопрос системной реструктуризации самой строительной отрасли, придающей ей способность эффективно решать задачи по реализации капитальных вложений. Отсутствует достаточно внятная политика стимулирования инвестиционно-строительной деятельности как в производственном, так и непроизводственном строительстве.

Актуальность проблемы управления инвестиционно-строительным комплексом на уровне региона, недостаточность теоретических обоснований и конкретных организационно-методических разработок, ориентированных на региональные органы управления, наличие большого числа нерешенных вопросов по проблематике устойчивого развития строительного комплекса в регионе определили тему и основные направления диссертационного исследования.

Научная проблема диссертационного исследования заключается:

в развитии концептуального подхода к управлению строительным комплексом в регионе с позиции устойчивости;

в разработке теоретико-методологических рекомендаций по изучению динамики внешней - для строительного комплекса в регионе - среды по ключевым параметрам социально-экономического развития региона;

в обосновании научно-методического аппарата оценивания уровня и тенденций развития строительной сферы региона, разработке нового инструментария диагностики трансформаций строительного комплекса в системе регионального управления и планирования в процессе рыночных реформ и выработке предложений по формированию эффективных форм управления строительной деятельностью в регионе.

Целями диссертационного исследования являются:

разработка теоретических, методологических и методических основ развития системы управления строительным комплексом региона в условия снижения темпов развития как результата кризисных явлений;

развитие подходов к управлению строительным комплексом в регионе, согласующихся с современными реалиями и адекватными им методами и рычагами совершенствования управления строительной деятельностью как по региону в целом, так и во внутрирегиональном разрезе;

обоснование конкретных направлений развития строительства, и прежде всего жилищного, промышленности строительных материалов для включения их в соответствующие региональные целевые программы.

В соответствии с целями исследования автором были поставлены и решены следующие задачи, определяющие структуру работы:

- обоснование места и роли строительного комплекса в отечественной
экономике;

анализ состояния, выявление тенденций и характера воспроизводства материально-технической базы строительства;

идентификация строительства как отрасли, производственного комплекса и вида деятельности; исследование интеграционного характера строительства в экономике;

выявление причин и последствий территориальных и отраслевых трансформаций в регионе;

развитие взглядов зарубежных и отечественных ученых на содержание экономического роста и экономического развития в региональном аспекте исследования; а также на характеристики устойчивого развития экономики региона, в том числе регионального строительного комплекса;

выявление наиболее значимых аспектов регулирования инвестиционных процессов на региональном уровне и обоснование необходимости мотиваций инвестирования строительного комплекса;

установление внутренних факторов развития экономики Курской области, их характера и динамики; диагностика региона как внешнего факторного пространства, в рамках которого функционирует и развивается его строительный комплекс;

анализ состояния, выработка методологических основ и определение практических направлений реформирования строительного комплекса Курской области с учетом социально-экономических, инвестиционных, территориальных, отраслевых и организационных аспектов;

обоснование использования нового методического инструментария для оценивания уровня развития строительства в регионе в разрезе муниципальных образований и формирования строительных кластеров как одного из эффективных направлений реализации стратегии устойчивого развития.

Исходя из актуальности темы исследования и глубины ее научной проработанности предмет диссертационного исследования составляют теоретико-методологические, методические и практические вопросы, связанные с обеспечением устойчивого развития строительного комплекса на макро- и мезоэконо-мическом уровнях, а также экономические и управленческие отношения, возникающие между субъектами инвестиционно-строительной деятельности на региональном уровне.

Объектом исследования является строительный комплекс как самостоятельная производственная система и как подсистема экономики региона.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методологического инструментария развития управления строительным комплексом, содержащего необходимые организационно-экономические регуляторы обеспечения устойчивого его развития в регионе с учетом динамики территориальных и отраслевых трансформаций, а также позволяющего повысить конкурентоспособность и результативность предприятий данного комплекса.

К числу наиболее значимых результатов, составляющих научную новизну, относятся следующие:

на основе ретроспективного анализа состояния, динамики и тенденций развития строительного комплекса, определена его роль и место в современной российской экономике; диагностировано сложившееся и формирующееся факторное пространство с точки зрения обеспечения условий для устойчивого развития экономики в целом и строительства как ее важнейшей подсистемы;

развит терминологический аппарат теории устойчивого роста, в частности уточнены такие понятия как «рост» (в том числе экономический) и «развитие» (в том числе экономическое); «темпы роста», «вектор роста», «фактор роста»; «устойчивый рост» и «устойчивое развитие» (в различных аспектах проблемы устойчивости) и др. На этой основе сформулированы и научно обоснованы целевая направленность и способы реализации концепции экономического развития на разных уровнях управления, сформулирована авторская концепция качества стратегии устойчивого развития экономической системы и ее локальных подсистем, в том числе строительства;

обосновано значение государственных и рыночных регуляторов формирования и реализации стратегии устойчивого развития, в том числе инвестиционно-строительного комплекса в рамках общественного воспроизводства в посткризисный период;

-теоретически и методологически обоснован механизм расширения регионализации экономического реформирования; развита идея «точек роста» и предложен новый подход к стимулированию экономического роста в строительном комплексе региона - кластерный принцип управления развитием строительства, опирающийся на теорию устойчивого развития;

определено место строительного комплекса в региональном воспроизводственном процессе и развита методология исследования устойчивости строительного комплекса во взаимосвязи отраслевых и территориальных аспектов;

обоснован научно-методический подход к осуществлению сопоставительного анализа дифференциации экономического пространства и динамики инвестиций в основной капитал программного региона, позволяющие установить специфику развития входящих в него региональных экономик;

развита и адаптирована применительно к строительной сфере методика оценивания уровня социально-экономического развития региона на основе многомерного статистического анализа;

разработана модель формирования зон строительной деятельности на базе муниципальных районов, позволяющая перейти к практической реализации кластерного принципа управления развитием строительства в регионе;

предложен новый методический инструментарий в диагностике, управлении и прогнозировании строительного комплекса в Курской области на базе нейросетевого моделирования и доказана его результативность в поиске приоритетов, факторов и резервов роста жилищного строительства в сформированных кластерах.

Практическое значение разработок автора состоит в том, что их реализация позволяет усилить позиции Курской области за счет осуществления качественных преобразований строительного комплекса на основе реализации кластерного принципа управления строительной сферой муниципальных районов и значительно повысить качество жизни населения как генеральной цели регионального развития.

Теоретические и методические разработки доведены до стадии, позволяющей использовать их в практической деятельности органов региональной власти. Новый методический инструментарий исследования устойчивости, диагностики и прогнозирования строительного комплекса в регионе используется Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Курской области. При участии автора разработан проект областной целевой программы «Развитие города Курска как административного центра Курской области» на 2007-2010 годы.

Основные теоретические и прикладные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических конференциях преподавателей, сотрудников и аспирантов Курского государственного технического университета; Всероссийских научно-практических конференциях (Курск, 2001; Тула, 2007; Пенза, 2008; Волгоград, 2009); Межрегиональных научно-практических конференциях (Курск, 2005; Курск, 2006, 2008 г.); Международных академических чтениях «Безопасность строительного фонда России. Проблемы и решения» (Курск, 2005, 2006); Международных научно-практических конференциях «Предпринимательство в России и Германии: тенденции и перспективы» (Санкт-Петербург, 2004), «Рыночные стратегии: Россия и Германия» (Санкт-Петербург, 2005), «Современные проблемы региональной экономики, управления и юриспруденции» (Мурманск, 2008), «Статистические исследования социально-экономических систем в условиях развития мирохозяйственных связей» (Орел, 2008) и др.

Всего автором опубликовано по теме диссертации 75 научных работ. Отдельные положения диссертационной работы нашли отражение в учебных пособиях, внедрены в учебный процесс и используются при чтении ряда дисциплин в Курском государственном техническом университете.

Диссертация состоит из введения, шести глав основной части, заключения, библиографического списка, приложений.

Проблемы воспроизводства основных фондов экономики и обновления материально-технической базы строительного комплекса

Строительство занимает особое место в системе национальной экономики. Это одна из ключевых отраслей сферы материального производства, в которой переплетаются проблемы экономического и социального развития страны, региона, предприятия, личности, составляющие основу их экономической,. социальной и экологической безопасности. Поэтому уровень и тенденции. развития строительства во многом определяют успех (или неудачи) рыночных преобразований. В этой связи важно уяснить причины, которые ускоряют (или, напротив, тормозят) положительные перемены в.жизни общества, диагностировать сложившееся, и формирующееся факторное пространство с точки зрения обеспечения условий для устойчивого развития экономики в, целом и1 ее важнейшей подсистемы - «строительство»;.

За годы рыночных реформ в, экономике России произошли-, серьезные институциональные, перемены: на смену общественной (государственной) собственности пришла частно-корпоративная; осуществлены полномасштабные реформы банковской, бюджетной, налоговой, административно-управленческой систем; экономика, активно интегрируется в мировую экономическую систему. В стране созданы предпосылки для развития предпринимательства-и частной инициативы, появился1 новый слой влиятельных собственников. И все же, как справедливо отмечает Д. Львов, новая экономика по основным количественным и качественным показателям заметно уступает старой, дореформенной экономике1. Радикальные макроэкономические преобразования, начавшиеся в России в 1992 году, повлекли за собой серьезные негативные перемены в социально-экономической сфере жизни- общества. Произошел экономический спад, которого, как отмечают некоторые исследователи, не знали самые глубокие циклические кризисы1. Наиболее интенсивно негативные изменения. социально-экономической ситуации в России происходили в 1992-1996 годах. Так, экономический кризис вызвал резкое сокращение объемов жилищного строительства: уже в 1995 г. объемы ввода жилых домов в России сократились на 33% относительно уровня 1990 г.

Ситуация, сложившаяся в России к концу 1999 года, оценивается как разрушение экономики: финансы страны были опустошены, разорились многие предприятия, выросла бедность и безработица, обострился демографический кризис и др. «Тяжелое состояние дел в экономике и социальной сфере...нанесли психологический удар обществу...Богатая Россия превратилась в страну бедных людей» .

Нельзя не согласиться с мнением; что основные причины таких последствий заключались в исчерпании запаса прочности той модели воспроизводства, которая сформировалась на базе утяжеленной и несбалансированной экономики под воздействием ее тотальной либерализации в начале 90-х го-дов , а также в форсированном формировании основ рыночного хозяйства. За последнее, по- словам Директора Института экономики РАН PiC. Гринберга, «России пришлось заплатить деградацией ее научно-технического и производственного потенциала»4.

«Постдефолтный» период (с 1999 г.) характеризуется существенным улучшением макроэкономической ситуации в стране. Высокими темпами увеличиваются валовые показатели экономического роста. За восемь следующих лет полностью восстановлен утраченный за 90-е годы уровень социально-экономического развития. Россия вернулась на мировую арену как сильное государство. Однако общее состояние современной экономики определяется последствиями предшествующего продолжительного и резкого падения объемов производства и инвестиций. В этой связи особую озабоченность вызывает тот факт, что достижение докризисного объема ВВП и прогнозирование его дальнейшего роста происходят при существенном отставании роста объемов ведущих отраслей материального производства и главное - инвестиций в основной капитал, восстановление которых прогнозируется лишь за пределами 2010 гг. Показатель экономического роста является наиболее используемым индикатором экономического развития. Под экономическим ростом обычно понимают возрастание экономического потенциала страны, увеличение объемов валового национального продукта как источника удовлетворения потребностей общества. Преимущества, которые обеспечивает экономический рост, весьма многообразны. Наиболее очевидный результат, отмечают А. Михайлушкин и П. Шимко2, состоит в том, что увеличение количества товаров и услуг в процессе экономического роста обеспечивает потребителям более высокий уровень жизни.

Проблема экономического роста России - одна из самых актуальных в макроэкономическом регулировании последнего десятилетия. Как результат, российская экономика, переломив негативные тенденции, вышла из затяжного экономического кризиса и развивалась высокими темпами. В 2003 году прирост ВВП к предшествующему году составил 7,3%, в 2004 году - 7,2%, в 2005 году - 6,4%, в 2006 году - 7,7%, в 2007 году - 8,1%3. Основным источником экономического роста стал рост производительности труда (в среднем на 6% в год). Примерно 2/3 прироста ВВП на душу населения вызвано повышением загрузки мощностей1. Однако начавшийся в 2008 году мировой финансовый кризис вновь показал уязвимость российской экономики и поставил под сомнение устойчивость ее достижений последних лет. По результатам исследования аналитиков московского офиса международной консалтинговой компании McKinsey & Company и McKinsey Global Institute (MGI) , еще до кризиса основные источники экономического роста России были практически исчерпаны: все производственные мощности в основном были задействованы, а трудовые ресурсы начали сокращаться. Загрузка мощностей в российской экономике, составлявшая в 1998 году 45%, к 2007 году достигла 80%, что соответствовало росту объемов производства. Однако в этот период в экономике практически не строилось новых мощностей, что привело к образованию «узких мест».

Относительно высокий показатель роста экономики в 2008 году (5,6% к 2007 году ) объясняется в основном высокими результатами» развития в первом полугодии. Экономический рост в России затухал в течение всего 2008 года: в I квартале прирост ВВП составил 8,5%, во-II квартале - 7,5%, в III квартале - 6,2%, в IV квартале - 1,9%4. Доля промышленного производства в росте ВВП составила всего лишь 3%5.

В структуре производства ВВП в 2005-2008 гг. опережающими темпами росла торговля. Как подчеркивают аналитики Альфа-Банка, это говорит о том, что рост ВВП происходил за счет внутреннего потребления, и поэтому не был устойчивым. Особую тревогу также вызывает падение располагаемых доходов населения в 2008 году - 2,9% к предыдущему году (против 12,1% в 2007 году)1.

Прирост инвестиций в основной капитал в 2005-2007 годах составил 10,9%, 16,7%, 22,7% соответственно. В 2008 году на развитие экономики и социальной сферы Российской Федерации организациями всех форм собственности использовано 8765 млрд руб. инвестиций в основной капитал, с ростом 9,8% к 2007 году (рис. 1). Основными факторами усиления инвестиционной активности стал рост государственных инвестиций, а также значительное увеличение частных отечественных и иностранных инвестиций.

Экономический рост и экономическое развитие: теоретические аспекты исследования

В настоящее время определились устойчивые тенденции мирового-научно-технического прогресса в области строительных машин, машин для изготовления строительных материалов, строительного транспорта и оборудования, ориентированные на тенденции? развития строительства в XXI веке. Так, по данным отраслевых союзов ФРГ, важной тенденцией, присущей почти всем отраслям строительного машиностроения, стало растущее применение микроэлектроники1. Обычные системы все больше заменяются на меха-нотронические с целью достижения оптимального взаимодействия механических, гидравлических, электрических и электронных строительных групп, информационного потока и обработки информации. В результате повышается продолжительность срока эксплуатации, готовности и подвижности строительных машин и оборудования для производства строительных материалов при изменяющихся условиях работы, достигается более экономное протекание сложных рабочих процессов и одновременно намного упрощается управление машинами. Другим положительным эффектом является возможность развития технических систем с улучшенными характеристиками.

Сравнение технико-экономических показателей основных видов строительной техники, производимой и используемой в России, с улучшенными образцами техники из США, Японии, ФРГ и других стран свидетельствует, что качество-отечественных машин и оборудования в целом намного ниже мирового стандарта. Это то, что касается образцов. По мнению ведущего научного сотрудника Института экономических проблем и научного прогнозирования, доктора экономических наук, профессора Л. И. Маркелова, «страхуя себя от возможных негативных последствий, индустриально развитые государства «сбрасывают» к нам не только экологически-опасные, ной интеллектуально ненужные технологии... Уже сейчас поставка импортного, зачастую устаревшего оборудования для строительной- сферы...приближается к 45л процентам от общей потребности»1. И это в условиях, когда 70 изЮО извле-ченных из российских архивов изобретений и открытий соответствуют по своей ценности и значимости мировому уровню (по сведениям научно-аналитической фирмы «Техноконсалт»2).

Таким образом, необходимы, как система эффективных мотиваций, стимулирующих инновационную деятельность в промышленности и строительном комплексе, так и защита российского инновационного рынка от иностранной экспансии. Необходима научно обоснованная стратегия развития рынка строительных машин и оборудования. По мнению ряда специалистов,

Техническая отсталость сдерживает развитие отрасли, не позволяет повышать эффективность капвложе ний, создавать объекты высокого качества // Строительная газета. 2005. №6 (9809). 11.02. 2 Там же. в частности, Я. А. Рекитара1, данная стратегия должна учитывать потенциал российских научных и проектно-конструкторских организаций. Она должна быть ориентирована не на закупку современных видов машин и оборудования у западных фирм, а прежде всего на модернизацию отечественного машиностроения, организацию новых современных производств, а также совместных предприятий, оснащенных современными комплексными технологическими линиями для производства лучших образцов строительных машин по западным лицензиям.

Отечественная промышленность строительных материалов ориентирована преимущественно на внутренний рынок и обеспечивает основные потребности строительного комплекса страны. Ее доля в отраслевой, структуре промышленности России составляет примерно 3%, что соответствует уровню развития подобных отраслей в ведущих странах Европы (Венгрии, Германии, Франции) , и будет расти. По-прогнозу, к 2020 году темпы роста потребления таких материалов, как» волокнистые теплоизоляционные материалы, листовое стекло; будут превосходить .темпы роста инвестиций .

Проведенные за последние годы, мероприятия по структурной, перестройке, переоснащению производственной базы, строительства- способствовали росту потенциала отрасли по производству импортозамещающей продукции. Так, в 2007 году введено в эксплуатацию более 330 производств, и технологических линий, расширен ассортимент выпускаемых изделий; средний показатель загрузки производственных мощностей предприятий стройматериалов составил 60%; в 2-3 раза (с 25-30% до 70-80%) выросла на внутреннем рынке доля использования отечественных отделочных материалов3.

Однако при положительной динамике отечественного производства по ряду материалов наблюдается тенденция роста объемов импорта. Например, доля импортных, как правило, более дорогих, по сравнению с отечественными, строительных материалов по таким позициям, как линолеум, керамическая плитка, изделия из природного камня в объеме продаж на внутреннем рынке остается высокой - в пределах 20-35%. Если учесть, что сегодня потребность в жилье, то есть спрос, превышает предложение более чем в 3 раза , одним из серьезных препятствий удовлетворения потребности в жилье может стать дефицит доступных по цене строительных материалов. Покрытие дефицита за счет импорта неизбежно приведет к росту цен на стройматериалы и как следствие к росту стоимости 1 кв. метра жилья, удорожанию ипотечных кредитов. Жилье окажется еще более недоступным для большей части населения.

Строительный комплекс в системе регионального хозяйственного комплекса

Реформы не привели к решению таких основных стратегических задач, как повышение эффективности производства, стабилизация экономического положения и подъем производства, рост жизненного уровня населения, - отмечает И.Н. Шапкин1.

Социальная рыночная экономика была провозглашена, но фактическая направленность реформ существенно обострила экономические и социальные диспропорции регионального развития. При этом возрастание неравномерности социально-экономического развития регионов превратилось в одну из серьезных угроз экономической безопасности (по определению «Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (основные положения)», утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 29 апреля 1996 г. № 608)2.

Необходимо отметить, что региональное пространство в России и в советский период не отличалось однородностью. Между тем интенсивное формирование рыночной среды в 90-е годы прошлого- века оказало серьезное влияние на-территориальную дифференциацию экономических и социальных показателей; содействуя их все большей поляризации.

JLM: Григорьев и Ю.В. Урожаева при анализе проблем экономического роста в региональном разрезе-в. 1999-2003 гг. выявили тенденцию усиления «растягивания» регионов по уровню развития, нарастания территориальных диспропорций. Проблема, по их мнению, заключается в трех аспектах ситуации: увеличивающиеся масштабы отрыва передовых регионов от отстающих; ограниченность действия естественных факторов выравнивания развития; невнимание государственной экономической политики к данной проблеме3.

В последующие годы (вплоть до финансового кризиса) наблюдается относительная стабилизация социально-экономического развития страны,

отдельных ее регионов. Отмечается положительная динамика основных показателей уровня жизни населения, выраженная в росте доходов и реальной заработной платы, замедлении темпов инфляции, высоком темпе роста потребительского спроса. В то же время сохраняются достаточно высокие межрегиональные различия по доходам на душу населения, уровню заработной платы, уровню безработицы, бюджетной обеспеченности.

Сложность осуществления стратегической линии экономического развития состоит, таким образом, в том, что для изменения проводимого ранее курса реформ необходимо решить одновременно две взаимосвязанные задачи: во-первых, вывести страну из состояния кризиса, а во-вторых, обеспечить переход к экономическому росту. По мнению ученых Отделения экономики РАН, озвученному Д.С. Львовым в докладе «Развитие экономики России и задачи экономической науки», решение первой задачи является необходимой предпосылкой, условием решения второй1.

Обеспечение роста и формирование отвечающей потребностям экономики структуры роста возможны в условиях, активизирующих экономический подъем. Перевод экономики в качественно иное состояние позволит преодолеть структурную деформацию, увеличить долю инвестиций в структуре ВВП, капитальных затрат в структуре бюджетов всех уровней. Соответственно актуализируется поиск оптимальных макроэкономических пропорций исходя из научного содержания экономического роста. Внесем некоторую ясность в существо данного вопроса.

Экономику страны можно представить как единый НХК, возникший на базе общественного разделения труда и специализации в пределах национальных границ и международного сотрудничества, - с одной стороны, и процессов кооперации и интеграции - с другой. НХК имеет сложную многоуровневую структуру, особые отраслевые, воспроизводственные, региональные и иные характеристики.

Одной из характеристик национальной экономики являются сложившиеся и формирующиеся макроэкономические (общеэкономические, межотраслевые, внутриотраслевые, территориальные) пропорции, то есть количественные соотношения между различными подразделениями и сферами общественного производства, отраслями, территориально-производственными частями (комплексами) национальной экономики. Пропорции образуют определенную структуру системы национальной экономики и регулируются в разных экономиках по-разному: в планово-регулируемой - централизованно, в рыночной — преимущественно на основе соотношений спроса и предложения, в смешанной - рынком совместно с государством. Каждая национальная экономика стремится к воспроизводству оптимальных пропорций: обеспечению количественного и качественного соответствия между структурой общественного производства и структурой общественных потребностей, обеспечивающих удовлетворение общественных потребностей при наименьших затратах живого и овеществленного труда.

Существуют устойчивые тенденции: изменения этих пропорций, присущие большинству национальных экономик1: 1) повышение технического уровня производства, проявляющееся в росте фондовооруженности труда, что ведет к увеличению объемов производственных фондов по отношению к численности работающих; 2) опережающее развитие наукоемких отраслей, прежде всего машиностроения, приборостроения, химической промышленности и др.; 3) увеличение доли непроизводственной сферы по сравнению с отраслями материального производства; 4) ускоренное развитие обрабатывающей промышленности по отношению к добывающей-и др.

Проблемы территориальной локализации и воспроизводства жилищного фонда в оценке перспектив развития строительного комплекса региона

Масштабы государственного регулирования предпринимательства, его конкретные формы и методы в разных странах различны, они отражают историю, традиции, масштабы страны, ее геополитическое положение и многие другие факторы. «Во многом, - подчеркивает Б.А. Райзберг, - экономическая политика государства ситуационно обусловлена в том смысле, что она непосредственным образом диктуется унаследованным! прошлым, сложившейся в стране экономической обстановкой, ранее принятыми решениями и обстоятельствами. В значительной степени политика предопределена внутристра-новой и мировой конъюнктурой - состоянием хозяйства и рынка, уровнем экономической активности, тенденциями роста и спада, спросом и предложением на товары и услуги»1.

Экономические законы, по которым развивается рынок, носят во многом универсальный характер, поэтому сферы государственного вмешательства достаточно традиционны. Государство способствует экономическому росту с помощью широкого набора инструментов экономической политики, таких как макроэкономическое регулирование, структурная, промышленная, социальная, инвестиционно-строительная, жилищная, аграрная, внешнеторговая политики и деятельность государства в других социально-экономических сферах.

В то же время рынок - динамичное явление, поэтому стабильность правовых средств, форм и методов регулирования рыночных отношений может привести к потере эффективности воздействия на экономику, отрыву от реальной экономической среды и потребностей населения. Не случайно наиболее актуальные вопросы решаются в документах исполнительной власти программного характера. Только на уровне РФ за 2001-2003 гг. было принято более 125 государственных программ1. Так, необходимость существенного увеличения объёмов жилищного строительства, формирования и развития регионального рынка жилья потребовала изменения нормативно-правовой базы, регулирующей данную сферу.

С конца 1990-х гг. органы власти субъектов Федерации внесли более семисот поправок, половина которых была учтена при подготовке текстов законопроектов, входящих в так называемый «жилищный пакет» в национальной программе «Доступное жилье». С 2002 года над этой проблемой работала рабочая группа президиума Госсовета по вопросам жилищной политики и развития ипотеки, к работе подключилось правительство, Администрация Президента, члены обеих палат Федерального Собрания, были привлечены сотни экспертов, в том числе в регионах2.

В области жилищной политики деятельность федеральной власти в последние годы была нацелена на формирование трех рынков: жилья, жилищных услуг и коммунальных услуг. Реформы подкреплены законодательно: приняты новые Кодексы РФ - градостроительный и жилищный, Закон «Об инвестиционных соглашениях в сфере коммунального обслуживания» и Закон «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» и др.

По замыслу градостроительное законодательство должно стать одним из ключевых звеньев в процессах экономического развития регионов, формирования доступного жилья и увеличения объемов жилищного строительства. Главный ориентир нового Градостроительного Кодекса - рост предложения должен, опережать спрос. Подобная ориентация позволит замедлить рост цен на квартиры, запустить механизм конкуренции на строительном рынке. С помощью предлагаемых в кодексе норм достигается определяющее условие роста строительства - упрощается доступ застройщиков к земельным участкам: права на эти участки должны выдаваться на открытых публичных торгах с чётко зафиксированными обязательствами по подключению к инфраструктуре и её развитию Основные задачи градостроительного кодекса: - обеспечить взаимосогласованные действия органов власти различных уровней, а также общественности по подготовке документов планирования устойчивого развития территории; - создать условия для увеличения объемов жилищного и иного строительства через совершенствование законодательного регулирования градостроительной деятельности, снижение административных барьеров для застройщиков, установление прозрачных правовых условий землепользования и застройки, усиление контроля и ответственности при проектировании и строительстве.

Градостроительный кодекс охватывает весь круг вопросов, подлежащих регулированию в области градостроительства: территориальное планирование, градостроительное зонирование, планировку территории, архитектурно-строительное проектирование, строительство и реконструкцию. Для каждого уровня власти определены состав и содержание документов территориального планирования, установлены процедуры их подготовки, согласования, обсуждения, утверждения, введения в действие и апелляции. В отличие от предыдущего градостроительного законодательства установлена обязательность планов и программ реализации указанных актов.

В «жилищный пакет» вошли законопроекты, касающиеся инвестиционных соглашений в сфере коммунального обслуживания и принципов регулирования тарифов коммунальных организаций и тарифов на подключение к коммунальным сетям новых объектов жилищного строительства. Вводятся совершенно чёткие требования по подключению к инфраструктурам коммунального хозяйства. В отношении тарифного регулирования локальных монополий предусматриваются изменения, определяющие объём средств или обременения по подключению. В основном они связаны с усилением административной ответственности должностных лиц за нарушение порядка регулирования тарифов, а также с определёнными налоговыми преференциями для строителей.

Государственная экономическая политика является многоуровневой. Поскольку регулирование регионального развития является одной из важных подсистем государственного планирования и управления, в системе государственного регулирования выделяется специализированная регионально ориентированная деятельность - региональная экономическая политика (РЭП).

В осуществлении регионального регулирования участвуют в той или иной степени все государственные институты, поскольку их деятельность, так или иначе, привязывается к определенной территории.