Управление развитием региональных социально-экономических подсистем : на примере подсистемы занятости Республики Адыгея Мохов Иван Владиславович

Управление развитием региональных социально-экономических подсистем : на примере подсистемы занятости Республики Адыгея
<
Управление развитием региональных социально-экономических подсистем : на примере подсистемы занятости Республики Адыгея Управление развитием региональных социально-экономических подсистем : на примере подсистемы занятости Республики Адыгея Управление развитием региональных социально-экономических подсистем : на примере подсистемы занятости Республики Адыгея Управление развитием региональных социально-экономических подсистем : на примере подсистемы занятости Республики Адыгея Управление развитием региональных социально-экономических подсистем : на примере подсистемы занятости Республики Адыгея
>



Мохов Иван Владиславович. Управление развитием региональных социально-экономических подсистем : на примере подсистемы занятости Республики Адыгея : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мохов Иван Владиславович; [Место защиты: Майкоп. гос. технол. ин-т Респ. Адыгея].- Майкоп, 2009.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/961

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена стремительным ужесточением требований, предъявляемых национальной экономикой к эффективности управления всеми аспектами социально-экономического развития регионов. Ключевой концепцией управления процессами занятости на фоне стагнации большинства рынков и спада финансово-экономической активности стала концентрация внимания на региональных резервах эффективности. Это определяет высокий эвристический потенциал объективной диагностики совокупного внутреннего потенциала региона как социально-экономической системы с целью выявления резервов роста и формирования эффективной занятости, разработки на данной основе адаптивного инструментария управления процессами занятости, что делает актуальным проработку данного вопроса в теоретическом и прикладном аспектах в рамках проблематики региональной экономики.

Каждый регион имеет свою специфическую структуру хозяйства, характеризующуюся различной трудоемкостью и капиталоемкостью, наличием работающих предприятий и динамикой их развития, поэтому состояние и перспективы развития рынка труда и занятости определяются их рациональной территориальной организацией в соответствии с конкретными социально-экономическими условиями региона. Властные структуры, обладая определенными полномочиями, проводят собственную региональную политику, направленную на создание в регионе конкурентоспособных товаров и услуг, стимулирование региональными средствами расширения и нового строительства в производственной и непроизводственной сферах. Существенное значение имеет создание условий инвестиционной привлекательности региона. Итогом проведения подобной региональной политики является, в том числе, повышение экономической активности населения, рост занятости, снижение напряженности на рынке труда.

Для преодоления негативных тенденций, связанных с мировым финансовым кризисом, необходимо формирование действенной системы управления занятостью в регионе. Ее задачей должно стать не только оперативное решение проблем, но и влияние на макроэкономические показатели с целью создания и сохранения рабочих мест, формирования эффективной структуры занятости. Предложенные в работе подходы, региональные механизмы и инструменты управления занятостью направлены на обеспечение ее эффективности, предвидение и нейтрализацию причин и условий, способствующих возникновению конфликтов в социально-трудовой сфере региона.

Степень разработанности проблемы. Проблемы экономического развития региона и управления его социально-экономическим потенциалом нашли многогранное отражение в трудах Л. Абалкина, А. Аганбегяна,

А. Белоусова, А. Гранберга, В. Ивантера, У. Изарда, Ю. Колесникова, Е. Мишон, Н. Некрасова, В. Овчинникова, С. Шанина, Р. Шнипера.

Разработке средств и методов планирования и управления экономикой региона посвящены научные исследования О. Белокрыловой, А. Джаримова,

A. Ермоленко, В. Зарубина, Н. Кетовой, А. Куева, Р. Попова, С. Тяглова.

Основные закономерности и особенности формирования организационно-экономического механизма регулирования занятости, в том числе на региональном уровне исследовались в работах С. Андреева, В.Буланова, Б. Бреева, Н.Волгина, Г.Вуткович, М.Грачева, В. Дятлова, Л. Задорожной, С. Карташова, А. Кашепова, А. Котляра, Ю. Одегова,

B. Павленкова, В.Плакся, Г. Руденко, С. Трунина, Ф. Федорко,
Т. Четверниной и др.

Вопросы, связанные с исследованием проблем управления человеческим капиталом, рассмотрены в трудах В. Веснина, В. Виханского, Б. Генкина, М.Грачева, И. Дуракова, А. Егоршина, П.Журавлева,. Дж. М. Иванцевича, А. Кибанова, М. Кулапова, А. Лобанова, Е. Маслова, Е. Спивака, В. Травина, Э. Уткина, С. Шекшни и др..

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в обосновании концепции и подходов к управлению взаимодействием региональных социально-экономических подсистем с подсистемой занятости, а также разработке инструментов и методов управления данным процессом в современных условиях.

Достижение обозначенной цели обусловило необходимость постановки и решения комплекса взаимосвязанных задач:

- обосновать подходы регионального менеджмента к поддержанию
эффективных воспроизводственных пропорций в территориальном хозяйстве
в целях повышения экономической активности и занятости населения;

- проанализировать институциональные условия и предпосылки
взаимодействия региональных социально-экономических подсистем с
подсистемой занятости населения на основе реализации системного и
процессного подходов;

-выявить возможности применения концепции социального маркетинга в деятельности территориальных органов занятости населения как инструмента информационно-аналитической поддержки управленческих решений;

обосновать в рамках региональной социально-экономической политики инструменты создания (сохранения) рабочих мест.

определить основные инструменты формирования и развития кадрового потенциала территории в рамках взаимодействия основных подсистем системы управления занятостью;

исследовать проблемы в реальном секторе экономики Республики Адыгея в условиях мирового экономического кризиса и оценить приоритетные направления политики занятости в регионе;

- обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию целевой программы снижения напряженности на рынке труда Республики Адыгея в условиях мирового экономического кризиса.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают социально-экономические подсистемы региона и их взаимодействие в процессе управления занятостью населения. Предметом исследования являются тенденции, факторы и условия функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем, подходы и инструменты воздействия региональных органов власти на сферу занятости.

Область исследований соответствует пунктам паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Специализация «Региональная экономика»: 5.9 Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; 5.14. Региональная социально-экономическая политика. Специализация «Экономика труда»: 8.6. Рынок труда, его функционирование и развитие; занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации).

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные теоретические положения, изложенные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, и прикладные исследования в области регионального управления, экономики труда, теории систем и системного анализа, теории принятия решений, управления человеческим капиталом и теории организации, а также общие принципы эмпирических исследований.

Инструментарно-методический аппарат исследования базируется на применении общенаучных методов исследования, системном, функционально-процессном и программно-целевом подходах. В работе использовались методы логического, статистического и ситуационного анализа, сравнительный анализ, а также табличные и графические приемы визуализации данных.

Информационно-эмпирическая база диссертационной работы сформирована на основе официальных данных Федеральной службы государственной службы статистики Российской Федерации и Республики Адыгея и Управления государственной службы занятости населения Республики Адыгея, результатов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по указанной проблематике, материалов научных конференций, справочной литературы и публикацийв специализированных периодических изданиях, Интернет-ресурсов, а также информации, собранной лично автором в процессе диссертационного исследования.

Гипотеза диссертационного исследования основывается на совокупности теоретических положений, определяющих возможности и направления интенсификации развития региональной экономики посредством управления взаимодействием социально-экономических подсистем с

подсистемой занятости населения, рассматриваемой как важнейшая детерминанта изменения параметров социально-экономического состояния территории, что обеспечивает целеориентированность и сбалансированность отдельных компонентов управляющих воздействий, аргументацию принимаемых решений. Предпосылкой улучшения ситуации в сфере занятости является формирование системы взаимодействия социально-трудовой политики с образовательной, инвестиционной, миграционной, демографической политикой и др., которые оказывают непосредственное воздействие на отношения занятости.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

по специализации «Региональная экономика»

l.Ha этапе преодоления кризисных явлений одной из важнейших проблем, решаемых региональным менеджментом, является задача поддержания эффективных воспроизводственных пропорций в территориальном хозяйстве на основе целенаправленного развития производительных сил. Обладая возможностью воздействия на процессы использования регионального потенциала и властными полномочиями, система управления регионом вырабатывает и реализует политику, направленную на создание в регионе конкурентоспособных товаров и услуг; стимулирование расширения строительства в производственной и непроизводственной сферах и т.д. Итогом данного процесса является достижение стратегических ориентиров региональной политики устойчивого развития, в том числе и целей повышения занятости населения.

2. Концептуальный подход к организации процесса управления социально-экономическими подсистемами в пространственно-эволюционном комплексе региона, в части их взаимодействия с подсистемой занятости, заключается в интеграции системного и процессного подходов. Для региона в условиях кризиса важно перейти от фрагментарного воздействия к системному подходу к решению проблем занятости с участием совокупности субъектов, определяющих эффективное развитие данной региональной социально-экономической подсистемы. В этом случае политика в сфере занятости перестает быть прерогативой какого-либо ведомства и реализуется через весь спектр направлений социально-экономической политики: структурно-инвестиционной; в области труда; социальной защиты; демографии и занятости; в сфере.профессионального и общего образования; пенсионного обеспечения; миграционных процессов и др. Организация совместной деятельности соответствующих структур должна осуществляться в рамках региональной системы управления занятостью. Реализация процессного подхода позволит упорядочить задачи, решаемые каждой подсистемой в системе управления занятостью, сформировать необходимые информационные потоки, упорядочить последовательность действий и координацию работ всех подсистем.

З.В системе управления регионом инструментальное воздействие должно влиять на экономические процессы как с позиций создания новых и сохранения существующих рабочих мест посредством реализации

региональными органами власти стимулирующей и регулирующей функций, так и с позиций обеспечения наиболее эффективной занятости. К социально ориентированным мерам, способным ускорить выход региональной системы из кризиса следует отнести: создание и сохранение рабочих мест в государственном секторе; регулирование деловой активности с учетом механизма циклического развития; усиление информационно-аналитической поддержки региональной Программы содействия занятости и реализация на системной основе механизма ее подготовки; формирование стимулирующего экономико-правового поля для увеличения числа рабочих мест в малом и среднем бизнесе; создание условий для притока инвестиций; выбор приоритетных «точек роста»; поддержка региональными властями роста конкурентоспособности предприятий.

4. Под воздействием мирового экономического кризиса наметились негативные явления в реальном секторе экономики Республики Адыгея. Низкие темпы развития повлекли за собой ухудшение социально-экономического положения в регионе, повышенный уровень безработицы. Влияние кризиса в полной мере ощутили предприятия, производящие строительные материалы, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, машиностроения и ряда других отраслей. Основными причинами снижения объемов производства и реализации продукции на промышленных предприятиях республики стали: сокращение объемов в связи с кризисом в отраслях, потребляющих выпускаемую продукцию, изменение условий и объемов кредитования предприятий кредитными организациями, неадекватная ценовая политика в условиях кризиса со стороны монополистов - предприятий топливно-энергетического комплекса. Наиболее острой проблемой в республике стало обеспечение занятости граждан, потерявших работу или находящихся под риском увольнения. В сложившейся ситуации приоритетные направления политики занятости ориентированы, в первую очередь, на стабилизацию ситуации на рынке труда и социальную поддержку граждан.

по специализации «Экономика труда»

1. Преобразования организационно-экономического механизма

управления занятостью в регионе должны основываться на применении принципов и инструментов социального маркетинга в деятельности территориальных органов занятости населения. Социальный маркетинг как информационно-аналитическая поддержка управленческих решений должен охватывать весь процесс, начиная с подготовки рабочей силы в регионе, ее движения, вплоть до трудоустройства, последующего обучения или переобучения в случае необходимости. Использование механизма социального маркетинга позволит более эффективно формировать и реализовывать программы, направленные на удовлетворение потребностей работодателей и занятых или ищущих работу людей. Социальный маркетинг наиболее эффективен, когда работа территориальных органов занятости населения включает реализацию всех элементов комплекса маркетинга, и каждый этап исходит из реальных потребностей клиентов и возможностей их

согласования с ситуацией, сложившейся в социально-экономической сфере региона.

  1. Качество рабочей силы, уровень подготовки работников определяют инвестиционную привлекательность региона, его конкурентоспособность. Выделение важнейших аспектов формирования кадрового потенциала территории и проблем подготовки квалифицированной рабочей силы позволяет на основе системного подхода обосновать инструментарий повышения эффективности формирования и развития кадрового потенциала и сформировать систему показателей для его оценки. Учитывая глобальную цель региональной системы, характер решаемых каждой подсистемой задач, в системе управления регионом должны реализовываться интеграция и преемственность программных инструментов формирования и развития кадрового потенциала.

  2. Важное значение имеет применение программных инструментов механизма снижения напряженности на рынке труда Республики Адыгея в условиях мирового экономического кризиса. Региональные органы управления должны обеспечить стимулирование преодоления кризисных явлений в рамках четко сформулированных приоритетов. Анализ реализуемой на территории Республики Адыгея целевой программы снижения напряженности на рынке труда позволил выявить в ней, наряду с достоинствами, ряд стратегических и организационно-методических недостатков, а также на основе сформулированного в диссертации теоретического базиса и разработанной системы управления занятостью с учетом выделенных имманентных черт современного развития региональной экономики предложить направления совершенствования такого рода программ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретико-методическом обосновании и концептуальном моделировании процесса управления региональными социально-экономическими подсистемами в части взаимодействия их с подсистемой занятости населения на основе интеграции системного и процессного подходов, реализации принципов социального маркетинга, разработке программно-целевого инструментария воздействия на социально-трудовую сферу региона.

Полученное в работе конкретное приращение научного знания представлено следующими основными элементами:

по специализации «Региональная экономика»

- определена область взаимодействий социально-экономических подсистем региона с подсистемой занятости на основе системного подхода, предполагающего разработку политики занятости с учетом общеэкономических ориентиров и их ресурсного обеспечения; функционально-процессного, реализующего полный цикл управления и обеспечивающего функционирование региональной системы управления занятостью в заданном режиме;

предложен авторский подход к формированию региональной системы управления занятостью, состоящий в выделении по функциональному признаку подсистем (информационная, логическая, иерархическая связь между элементами); определении отношений уровней управления в системе; установлении временных и постоянных связей координации, соподчиненности, согласования, консультаций, определении порядка их реализации; формировании единой информационной базы; выделении факторов внешней среды; определении основных выходов системы (информационного, финансового, материального);

систематизированы и адаптированы к региональному уровню инструменты регулирования и поддержки процессов создания (сохранения) рабочих мест: регулирование с учетом цикличности развития социально-экономического комплекса региона; формирование региональных программ содействия занятости населения; поддержка конкурентоспособности фирм; стимулирование увеличения числа рабочих мест в малом и среднем бизнесе; обоснованы ключевые инструменты, влияющие на рост эффективной занятости через институциональные структуры, регламентирующие взаимоотношения работодателей и наемных работников.

структурированы проблемы развития малого бизнеса как основного субъекта социально ориентированного процесса управления регионом, что позволило определить стратегические императивы его активизации: создание новых рабочих мест и сдерживание роста безработицы; решение жилищной проблемы; развитие комплекса социальной инфраструктуры.

по специализации «Экономика труда»

определены принципы реализации социального маркетинга в деятельности территориальных органов занятости: постоянная оценка состояния сферы занятости и рынка труда в регионе, сегментация реальных и потенциальных потребителей услуг территориальных органов занятости, исследование поведения целевых аудиторий, сбалансированность требований работодателей и возможностей ищущих работу граждан, реализация программно-целевого подхода, формирование организационной структуры региональных центров занятости с ориентацией на целевой маркетинг; адаптированы к деятельности территориальных органов занятости составляющие комплекса маркетинга;

обоснованы инструменты формирования и развития кадрового потенциала региона в соответствии со следующими направлениями: реализация взаимосвязи сферы занятости и рынка образовательных услуг; профориентация и влияние на жизненные планы выпускников общеобразовательных школ; реализация работодателями активной кадровой политики наряду с компенсационной; адаптация системы обучения безработных граждан к требованиям социально-экономического развития региона;

предложены направления совершенствования реализуемой на территории Республики Адыгея в условиях мирового экономического кризиса целевой программы снижения напряженности на рынке труда,

предусматривающие расширение и конкретизацию количественных показателей результатов реализации программы; расширение показателей оценки эффективности (результативности) бюджетных расходов на программу.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в разработке научно-методических подходов, положений и рекомендаций, имеющих важное значение для развития теории региональной экономики, теории экономики труда, которые уточняют и развивают теоретические взгляды на занятость и механизмы управления ею в регионе. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при решении конкретных проблем формирования системы управления занятостью в регионе, разработке инструментария управления процессами создания (сохранения) рабочих мест, достижения эффективной занятости, формирования и развития кадрового потенциала территории.

Ряд положений и выводов диссертационного исследования использован при разработке учебных курсов по дисциплинам высшей школы: «Региональный менеджмент», «Кадровый менеджмент»,

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования были апробированы в 2002 - 2009 гг. в докладах и выступлениях автора на международных, межрегиональных и вузовских научно-практических конференциях в городах Краснодаре, Майкопе, Новороссийске, Ижевске.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 9 научных публикациях в том числе в 2 научных статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Общий объем публикаций - 2,6 п.л., авторский вклад - 2,2 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.