Управление развитием рынка туристских услуг Матюнин Владимир Михайлович

Управление развитием рынка туристских услуг
<
Управление развитием рынка туристских услуг Управление развитием рынка туристских услуг Управление развитием рынка туристских услуг Управление развитием рынка туристских услуг Управление развитием рынка туристских услуг Управление развитием рынка туристских услуг Управление развитием рынка туристских услуг Управление развитием рынка туристских услуг Управление развитием рынка туристских услуг
>



Матюнин Владимир Михайлович. Управление развитием рынка туристских услуг : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Новосибирск, 2006 180 с. РГБ ОД, 61:07-8/1133

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления развитием рынка
туристских услуг 11

  1. Особенности функционирования рынка туристских услуг 11

  2. Тенденции развития и государственная политика в сфере услуг 29

  3. Роль рентообразующих факторов в развитии туризма 53

Глава 2. Исследование состояния и определение потенциала
развития рынка туристских услуг 64

  1. Анализ условий и факторов развития внутреннего туризма в Российской Федерации 64

  2. Особенности развития рынка туристских услуг 77

  3. Определение туристского потенциала на основе расчета туристской ренты

Глава 3. Резервы управления и перспективы развития рынка
туристских услуг
108

  1. Оценка социально-экономических последствий развития туризма для рекреационных территорий 108

  2. Регулирование рентных отношений на рынке туристских услуг 120

3.3. Оптимизация системы управления развитием туризма 128

Заключение 146

Библиографический список литературы 151

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование современного рынка туристских услуг, отвечающего требованиям рыночной экономики, обеспечение эффективного функционирования общероссийского рынка, устранение чрезмерной дифференциации субъектов РФ по уровню развития инфраструктуры в сфере туризма, являются важнейшими аспектами модернизации российской экономики и ее устойчивого развития. Новая парадигма развития рынка туристских услуг требует не только активизации политики федерального центра, но и совершенствования правовых, институциональных, экономических отношений на уровне субъектов РФ.

В этих условиях становится очевидной необходимость качественного изменения потенциала роста ВВП за счет активизации деятельности в области туризма. В современном обществе происходят существенные сдвиги в образе жизни и связанные с этим требования к развитию сферы услуг. Переход к постиндустриальному, информационному обществу повлиял на изменение роли и места туризма в сфере услуг, что подтверждает положительная динамика роста туризма.

Однако наличие туристского потенциала во многих субъектах РФ не является достаточным условием для поступательного развития рынка туристских услуг. Концентрация туристских потоков в нескольких субъектах, отсутствие механизмов межрегионального экономического взаимодействия, слабое развитие инфраструктуры, использование лишь 20 % существующего потенциала [109], высокая стоимость внутренних туров снижают эффективность работы туристского комплекса страны. Все это значительно затрудняет проведение общероссийской политики по развитию рынка туристских услуг.

Важной экономической задачей в таких условиях является поддержка положительных тенденций развития рынка туристских услуг, формирование эффективного и конкурентоспособного сектора туристских услуг, обеспечивающего качественный и количественный экономический рост. Процесс развития туристского комплекса является закономерным явлением современного по-

4 стиндустрпального общества, где наблюдается все большее преобладание сферы услуг в экономике. Формирование эффективного, организованного, отлажено работающего туристского рынка, способно послужить мультипликатором экономического развития, потянув за собой развитие других отраслей - транспорта, связи, дорожного строительства, гостиничного хозяйства, сферы культуры, предприятий питания. Следовательно, туризм - системообразующий элемент, катализатор развития инфраструктуры и социальной сферы. Складывающаяся ситуация характеризуется комплексом проблем, связанных с проведением экономической политики в отношении туристских и рекреационных комплексов и, как следствием, отсутствием единой пространственной и структурной политики государственного регулирования развития рынка туристских услуг.

Туристский и рекреационный сектор экономики становится отраслью специализации для некоторых субъектов Российской Федерации, и их количество продолжает расти. К таким субъектам относятся: Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский, Ставропольский, Приморский, Красноярский и Алтайский края, Республики Алтай, Бурятия, Карелия, Московская, Ленинградская, Тверская, Иркутская, Кемеровская области. В других регионах значение туризма, как отрасли специализации, резко упало, поэтому необходимо проведение специальной скоординированной региональной экономической политики для развития индустрии туризма и туристского рынка, поддерживая, прежде всего инициативы предпринимателей и формирование современной инфраструктуры. В большинстве регионов есть все условия и предпосылки для развития современной сферы услуг с опорой на рекреационную и туристскую деятельность, на базе создания и развития современной инфраструктуры. Возможным стимулом в развитии этого направления послужит создание нового вида особых экономических зон (ОЭЗ) - туристско-рекреационных.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим и практическим вопросам развития туризма и туристских услуг в России посвящены исследования В.И. Азара, А.Ю. Александровой, А.И. Балабанова, И.Т. Балабанова, Н.А. Вое-

5 коловича, Е.Н. Жильцова, М.А. Жуковой, В.А. Квартальнова, Г.А. Папиряна, B.C. Преображенского, B.C. Сенина, А.Д. Чудновского и др. Глубокие исследования многих аспектов экономического развития туризма проведены рядом зарубежных авторов: А. Булл, П. Дефер, К. Кац, С. Пейдж, К. Райан, Т. Синклар, А. Филлипс, Г. Харрис, А. Холден, М. Холл, и др.

Некоторые работы посвящены конкретным исследованиям. В области развития рынка туристских услуг и рекреационного потенциала работали В.Г. Гуляев, А.Б, Здоров, И.В. Зорин, В.А. Морозов. Развитию теоретических и прикладных работ в области рентных отношений посвятили труды А. Смит, Д. Ри-кардо, Д.С. Львов, К. Маркс, А Маршал, В.М. Козырев, Н.Н. Лукьянчиков, Ю.В. Разовский, Ю.В. Яковец и др.

Анализ научных трудов показал, что изучение экономического развития на основе рынка туристских услуг в России остается фрагментарным, не разработаны подходы к критериям оценки потенциала туризма в различных сегментах. Остается нерешенным вопрос о возможности развития территорий и выведения их из кризисного состояния за счет роста сферы туристских услуг. Эта проблематика и обусловила выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических подходов к формированию механизмов управления развитием рынка туристских услуг и повышению эффективности развития туризма.

Задачи исследования:

  1. Систематизировать перечень характеристик туристских и рекреационных услуг, влияющих на специфику управления развитием туристского рынка.

  2. Исследовать особенности структурных сдвигов в условиях становления и развития сервисной экономики.

  3. Определить и обосновать экономический механизм образования и методику расчета размера туристской ренты.

  4. Предложить методы изъятия туристской ренты, позволяющие регулировать рынок туристских и рекреационных услуг.

5. Разработать методические рекомендации по оптимизации системы управления развитием рынка туристских услуг, с учетом требований административной реформы.

Объектом исследования является рынок туристских и рекреационных услуг. Отдельные научные положения исследования рассмотрены на примере Республики Алтай.

Предмет исследования - условия функционирования и технологии управления процессом развития рынка туристских и рекреационных услуг.

Теоретической и методологической базой исследования являются теории сервисной экономики, теории государственного регулирования экономики, результаты исследований отечественных и зарубежных специалистов, посвященные проблемам функционирования и развития рынка, а также теория ренты, затрагивающая вопросы расчета, изъятия ренты и регулирования земельных и ресурсных отношений в той или иной отрасли хозяйства.

Методы исследования. В качестве основных методов исследования применялись: наблюдение, системный анализ, абстрактно-логический метод, графического анализа, экстраполяции, анализ структуры и динамики.

Содержание исследования соответствует пунктам 15.103. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», 15.104. «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования», 15.111. «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Информационную базу исследования составили публикации отечественных и зарубежных авторов в периодических изданиях и монографиях, статистические и аналитические материалы Федеральной статистической службы РФ и ее территориальных органов, нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъектов РФ, данные Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства туризма и муниципальных образований Республики Ал-

7 тай, материалы и аналитические данные научно-исследовательских организаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

[.Уточнен и расширен перечень качественных характеристик туристских услуг, который учитывает комплексную и интегральную природу туристского рынка и влияет на специфику управления его развитием.

  1. Предложена и обоснована классификация структурных сдвигов в сервисной экономике, выделены особенности их развития, а также определены направления корректировки экономической политики в условиях структурных сдвигов.

  2. Разработаны положения, описывающие механизм формирования туристской ренты и позволяющие определять ее размер на конкретном рынке туристских услуг с учетом происходящих на рынке изменений.

  3. Разработана методика расчета туристской ренты, позволяющая определить объем рентного дохода на различных рекреационных рынках.

  4. Предложены механизмы изъятия туристской ренты, которые позволяют осуществлять регулирование туристского рынка и сохранять стимулы к его развитию; определены объемы прогнозируемых поступлений в бюджеты от изъятия ренты.

  5. Обоснованы предложения по оптимизации системы управления развитием рынка туристских услуг, направленные на повышение ее эффективности, учитывающие необходимость межотраслевой и межведомственной координации при реализации программ развития туризма.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Перечень качественных характеристик туристских услуг, учитывающий комплексную и интегральную природу туристского рынка и влияющий на специфику управления его развитием.

  1. Классификация структурных сдвигов в экономике, особенности их развития в сфере услуг и направления корректировки экономической политики в условиях структурных сдвигов.

  2. Научное обоснование механизма формирования туристской ренты и методика определения ее размера.

  3. Механизмы изъятия рентного дохода, позволяющие осуществлять регулирование туристского рынка и сохранять стимулы к его развитию.

  4. Комплекс мер по реформированию системы управления развитием рынка туристских услуг, направленных на оптимизацию распределения функций органов власти и обеспечение межотраслевой и межведомственной координации при реализации программ развития рынка туристских и рекреационных услуг.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в дальнейшем развитии теории сервисной экономики и экономики туризма. В частности, основные аспекты работы посвящены проблемам управления и регулирования развития рынка туристских услуг, с учетом существующих тенденций.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке, реализации и оценке мер по развитию туристской и рекреационной сферы. Предложенная методика расчета и изъятия туристской ренты позволит повысить эффективность формирования рекреационных комплексов, регулировать рынок туристских услуг и туристские потоки, учитывать антропогенную нагрузку, совершенствовать земельные и ресурсные отношения.

Апробация результатов исследования. Рекомендации и предложения, сделанные в работе, использованы при проведении административной реформы системы исполнительных органов государственной власти в Республике Алтай (акт о внедрении от 7.12.2005 г. № 2603).

Результаты диссертационной работы вошли в отчет по научному исследованию «Оптимизация структуры и численности исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления Республики Алтай» (Сибирская

9 академия государственной службы (СибАГС), 2004 год). Отдельные положения использовались в деятельности Центра оценки эффективности государственных и муниципальных проектов и программ на базе СибАГС

Теоретические и методические положения исследования используются в учебном процессе по дисциплинам «Система государственного и муниципального управления», «Теория организации», «Стратегическое управление», «Управление проектами и программами» на кафедре государственного и муниципального управления СибАГС.

Результаты исследования были представлены на международных научных и научно-практических конференциях «Технология оценки эффективности целевых программ» (г. Новосибирск, 2005 год), «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (г, Тольятти, 2004), «Воспроизводственный потенциал региона» (г. Уфа, 2004 год), «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых» (г. Барнаул, 2003-2004 годы), «Экономическое созидание в регионе: проблемы и механизмы реализации» (г. Орел, 2002 год), «Современные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук» (г. Новосибирск, 2001 год)» «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, 2002-2006 годы) и др.

Публикации результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации опубликованы в 8 работах общим объемом 2,56 п.л.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, в котором отражены основные результаты и выводы работы. Исследование выполнено на 180 страницах, содержит 12 таблиц, 8 рисунков, 7 приложений. Библиографический список состоит из 190 источников.

Во введении обоснована актуальность избранной темы исследования, охарактеризовано состояние изученности проблемы, определены цель и задачи, объект и предмет, теоретическая и информационная основы исследования, его научная новизна и положения, выносимые на защиту, отмечена их теоретическая и практическая значимость и апробация.

В первой главе «Теоретические основы управления развитием рынка туристских услуг» проанализированы предпосылки, основные проблемы и условия развития рынков туристских услуг в экономике. Проведен обзор концепций и взглядов по вопросам роли рынка туристских услуг в экономическом развитии. В функционированию экономических систем выявлено смешение акцента развития и управления в пользу сферы услуг. Для решения этой задачи предлагается применение предложенных автором рекомендаций по классификации структурных сдвигов. Выявлена взаимосвязь развития рынка туристских услуг с рентообразующими факторами.

Во второй главе «Исследование состояния и определение потенциала развития рынка туристских услуг» систематизированы материалы по развивающемуся рынку туристских и рекреационных услуг. Проведен сравнительный анализ системы управления туристской и рекреационной деятельностью на различных уровнях власти. Обосновывается механизма образования дифференциальной туристской ренты и методики ее расчета.

В третьей главе «Резервы управления и перспективы развития рынка туристских услуг» обоснована необходимость изъятия дифференциальной туристской ренты. С учетом предложенных методов изъятия дифференциальной ренты установлены возможные объемы ее сбора в пользу бюджетной системы. Обоснована необходимость системного развития смежных отраслей экономики рекреационной территории. Предложен механизм оптимизации системы управления туристским комплексом.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, вытекающие из анализа проблем управления развитием рынка туристских услуг с целью повышения вклада в экономический рост.

и Глава 1. Теоретические основы управления развитием рынка туристских услуг

1.1. Особенности функционирования рынка туристских услуг

Определение особенностей функционирования рынка туристских услуг, как объекта управления, с целью проведения эффективной экономической политики, дает возможность сформировать траекторию динамичного развития. Имеющиеся неточности в понимании комплексной природы туристских услуг создают проблемы при осуществлении управленческих воздействий в этой сфере деятельности. В данном параграфе автором предлагается выявить методические особенности функционирования рынка туристских и рекреационных услуг и формирования системного представления о их свойствах и характеристиках для целей эффективного государственного управления. Комплексное представление о рынках туристских услуг и свойствах туристских услуг создает предпосылки для учета всего спектра особенностей (экономических, природных, социальных, национальных и т.д.) при проведении реформ.

Постиндустриальную стадию развития мирового хозяйства часто определяют как «экономику услуг» или «сервисную экономику», и для этого имеются веские основания. В рамках мирового экономического развития и разделения труда проявляется одна из главных закономерностей - опережающий рост сферы услуг в сравнении с материальным производством и расширение ее хозяйственных позиций.

Возрастает роль услуг в удовлетворении материальных и духовных потребностей людей, в рациональном использовании свободного времени, в самоутверждении и самореализации личности как важнейшей социальной ценности.

Особенность природы услуг обусловливает отличие рынка услуг от рынка обычных товаров. Это в свою очередь придает специфические черты организа-

ции государственного управления, предпринимательства и маркетинга в сфере услуг. В этом секторе значительную роль играет малое предпринимательство. С точки зрения особенности природы конкретных видов услуг соотношение рыночных, платных и нерыночных, бесплатных начал является неодинаковым в различных сервисных отраслях. Наряду с отраслями сферы услуг, где может действовать рынок свободной конкуренции, существуют сервисные отрасли, где услуги являются объектом жесткого государственного регулирования [154, с. 5].

Определение услуг и связанных с ним понятий. Как правило, под услугой понимается любое мероприятие или выгода, которые одна сторона может предложить другой и которые в основном неосязаемы и не приводят к завладению чем-либо. Производство услуг может быть, а может и не быть связано с товаром в его материальном виде [65, с. 600].

Существует и другие определения, где в качестве услуг выделяются виды деятельности, работ, в процессе выполнения которых не создается новый ранее не существующий материально вещественный продукт, но изменяется качество уже имеющегося продукта. Это блага, предоставляемые не в виде вещей, а в форме деятельности. Само оказание услуг создает желаемый результат [114, с. 412].

Большое количество определений позволяет сделать обобщение характеристик, которые присущи услугам:

неосязаемость;

неотделимость от источника;

непостоянство качества;

несохраняемость [65, с. 600-602].

Вся сфера услуг это совокупность отраслей экономики предоставляющих услуги для удовлетворения потребностей производства, общества, домашних хозяйств и личности [154, с. 22].

Развитие сферы услуг характеризуется разнообразием сервисной деятельности и отражает тенденцию специализации и диверсификации производства услуг с одной стороны и кооперации и дополняемости с другой стороны. Эти тенденции определяют многофункциональную зависимость одних услуг от других. Типичным примером являются услуги рекреационной и туристской направленности.

Определение туристских услуг. Услуги рекреации и туризма - это специфические услуги, предоставляющие потребителям комплексное обслуживание, связанное с организацией путешествий, совершаемых для отдыха, лечения и в познавательных целях. Комплексный характер услуг рекреации и туризма проявляется в том, что потребитель получает взаимосвязанные услуги различного профиля (по организации тура, оформлению документов, транспорта, гостиничного хозяйства, предприятий питания и торговли предметами туристского обихода, сувенирами и т. д.). Таким образом, предоставляется целый набор услуг, когда основная (часто размещение), профильная услуга часто дополняется сопутствующими услугами. Специфика услуг рекреации и туризма проявляется в их многообразии, неоднородности и степень комплексности может быть разной. Для услуг туризма характерна высокая взаимозаменяемость другими услугами рекреационного отдыха [154, с. 82].

Рынок туристских, санаторно-курортных и рекреационных услуг отличаются высокой комплексностью, в тоже время другие, например, бытовые - низкой комплексностью. В связи с комплексной природой услуги на качество сервисной деятельности может оказать влияние низкое качество какого-либо одного из элементов набора предоставляемых туристских услуг. Например, впечатление туристов может быть испорчено по причине плохой организации работы транспорта или плохого питания в ресторане, хотя уровень квалификации туристских работников и содержание туристских маршрутов может быть высоким. Следовательно, качество и полезный эффект туристской деятельности требует поддержания на качественно высоком уровне всех элементов входящих в набор предоставляемых услуг.

Туристские услуги могут предоставляться по месту жительства либо работы потребителей в виде рекламы, информации турбюро; в процессе путешествий (транспортные услуги, услуги гидов, переводчиков, агентов по оформлению документов и т. д.); на месте пребывания (услуги, связанные с жильем, питанием, организацией отдыха, лечения, развлечений, торгового, бытового и прочего обслуживания) [154, с.82].

Классификация видов туризма по цели поездки создает преимущество в определении направления развития рынка туристских услуг, создании инфраструктуры услуг в зависимости от тех интересов, с которыми туристы посещают или будут посещать местность.

Так по цели поездки следует выделить следующие виды туризма:

рекреационный туризм (отдых и лечение);

экскурсионный туризм (путешествие для знакомства с природными, историческими, культурными достопримечательностями);

научный туризм (путешествие для знакомства с достижениями науки, промышленности, сельского хозяйства, участие в конгрессах, конференциях и т. д.);

деловой туризм (поездки для проведения деловых мероприятий);

этнический туризм (поездки для свидания с родственниками) [154, с. 82].

Главная цель рекреационного туризма - отдых, что делает его наиболее массовой формой. Поездки туристов преследуют, прежде всего, именно эту цель. Характерна большая продолжительность всей поездки, небольшое количество городов, входящих в маршрут, и соответственно, большая продолжительность пребывания в одном городе. Другая особенность - широкое использование всех видов транспорта, в том числе авиационного и чартерных перевозок. При поездках на отдых весьма высок спрос на размещение в двухместных гостиничных номерах (154, с. 83].

Туристов привлекает ландшафт, чистый воздух, незагрязненная вода в водоемах, просторные пляжи, обилие лесонасаждений - все это относится к тури-

15 стским ресурсам. Французский экономист П Дефер предложил оригинальную

классификацию туристских ресурсов [182]. Он не относит к туристским ресурсам предприятия по приему и обслуживанию туристов, поскольку эти предприятия лишь позволяют использовать туристские ресурсы, но сами по себе не могут служить целью туристского путешествия. Все туристские ресурсы П. Дефер подразделяет на четыре группы: гидром, фитом, литом и антропом. К гидрому он относит туристские ресурсы, в состав которых входит вода. Это стоячие и проточные виды, озера, реки, морские побережья, водопады, снежные равнины и ледники, источники минеральных вод, гидростанции и т. д.

К фитому относятся природные туристские ресурсы, в состав которых входят земельные угодья. Они могут быть созданы самой природой или являться результатом человеческого труда. Следовательно, это все природные русур-сы, за исключением воды: леса, национальные парки, скалы, вулканы, сады, красивые панорамы и т. д.

Под литомом П. Дефер понимает все, что создано трудом человека, вызывающее интерес туристов либо сам по себе, либо благодаря своему назначению: памятники архитектуры и сооружения, характеризующие жизнь и быт людей (музеи под открытым небом); современные постройки - мосты, аэропорты, вокзалы, университеты, правительственные здания, жилые кварталы и т. д.

К антропому П. Дефер относит все виды человеческой деятельности, вызывающие интерес туристов независимо от окружающей обстановки. В эту группу входят: сам человек, его жизнь, его нравы и обычаи, старинные виды человеческой деятельности, которые со временем могут исчезнуть (народные промыслы, национальные народные праздники, фольклор, национальные костюмы и национальная музыка), современная человеческая деятельность (промышленные и сельскохозяйственные предприятия, учебные заведения, социально-бытовые объекты).

Согласно данным Всемирной туристской организации в мире насчитывается 15 стран, специализирующихся на туристских услугах, в которых поступление от туризма превышают доходы от экспорта товаров, нередко во много

раз. У 45 стран поступления от туризма превышают 1А часть объема экспорта [123, с. 568].

В развитии рынка туристских услуг в большей степени, чем на рынке производства материальных благ, необходимо учитывать фактор времени (сезонные колебания спроса, пиковые периоды спроса в течение суток) Здесь велика роль планирования мощностей (пропускной способности сферы туристских услуг). Невозможность хранить и накапливать услуги оборачивается возможностью образования очередей людей и увеличения времени ожидания. В таких случаях, возникает необходимость применения особых мер и методик по согласованию спроса и предложения туристских услуг - широкая практика предварительных заказов, дифференциация цен на услуги в зависимости от сезонности и пиковых перепадов в спросе на услуги, массовое привлечение временных работников на условиях работы неполный рабочий день, совместителей и т. д.

Специфика и существование туристских услуг как деятельности придает особый характер их мобильности и территориальной привязанности, что с учетом (большие расстояния и рассредоточенность туристских и рекреационных ресурсов страны) российских условий откладывает определенный отпечаток на формирование и развитие этого сектора экономики, учитывая пространственный фактор. Рынки туристских услуг более локализованы и рассредоточены. Товары по сравнению с услугами имеют преимущества в транспортировке и перемещении. В том случае, когда потребитель пространственно отделен от производителя, производство и реализация туристских услуг возможно при условии, когда потребитель идет к производителю.

В рамках развития рынка туристских услуг территориальная составляющая является определяющей при организации системы управления комплексом. Для более эффективного управления и регулирования объектом, следует уточнить определения туристского рынка и туристского комплекса услуг.

Российскими учеными Р.И.Шнипером и А.С.Новоселовым разработана теория и классификация рынков в региональном разрезе, в основу которой положен воспроизводственный подход.

С этой позиции регион - это подсистема социально-экономического комплекса страны, относительно самостоятельная его часть с законченным циклом воспроизводства и специфическими особенностями социально-экономических процессов. Рынок представляет собой динамичную систему, развивающуюся в органичном единстве с воспроизводственным процессом. Региональный рынок -это территориальная организация сферы обращения, где с позиций процесса воспроизводства происходит согласование интересов производителей и потребителей. Он является открытой системой с развитыми экономическими связями с другими регионами страны и мира [94].

В регионе формируется система функционально связанных рынков различного типа, которые обеспечивают сочетание интересов и эквивалентность экономических отношений между субъектами региональной экономики через внутрирегиональные и межрегиональные экономические связи, обеспечивающие кругооборот материальных, трудовых, финансово-кредитных и информационных ресурсов. Главная цель этой системы - обеспечить эффективное развитие региональной экономики [94].

При определении системы региональных рынков используются следующие понятия. Экономическое пространство - комплекс внутренних и внешних условий и предпосылок, обеспечивающих обращение товаров и услуг. Рыночные отношения - экономические отношения между субъектами рынка по поводу товарного обмена. Рыночный механизм - совокупность экономических регуляторов взаимодействия субъектов рынка. Институциональная структура рынка -совокупность хозяйствующих субъектов рынка и их экономических связей. Институциональная структура системы региональных рынков - совокупность хозяйствующих субъектов, инфраструктурных элементов, каналов товародвижения и экономических связей [94].

Взаимодействие региональных рынков осуществляется саморегулируемым механизмом региональных отношений и регулирующим вмешательством государства. Все процессы формирования рынков и функционирования субъектов рыночных отношений находятся в зависимости от количественных и качест-

18 венных характеристик экономического пространства. Эффективность функционирования экономического пространства зависит от емкости и структуры потребления внутри региона и характера и ассортимента производства. Эта зависимость предопределяет особенности процессов товародвижения и схемы торгово-экономических и финансовых связей [94].

Региональные рынки являются средством для непрерывного воспроизводства производительных сил и экономических отношений. Они объединяют в единое целое внешнее и внутреннее экономическое пространство регионального воспроизводственного процесса. Внутреннее пространство является социально-экономической средой для формирования инфраструктуры системы региональных рынков [94].

Любой туристский и рекреационный рынок можно рассматривать в качестве:

совокупности покупателей и продавцов туристского продукта;

инструмента согласования интересов покупателей и продавцов комплексного туристского продукта;

сферы реализации туристского продукта;

сферы проявления экономических отношений между покупателями и продавцами туристского продукта [ІЗ, с. 62].

В целом туристский рынок можно определить, как сферу реализации услуг и экономических отношений, возникающих между покупателями и продавцами туристских услуг, т.е. между туристом, турагентством, туроператором.

В этих условиях туристский рынок выступает как сфера экономических отношений между производителями и потребителями комплексных туристских благ и услуг. Рынок в таком случае является своеобразным инструментом согласования интересов производства и потребления, который для хозяйствующих субъектов представляет собой совокупность потребителей заинтересованных в туристской услуге.

Таким образом, в исследовании под туристским рынком будет пониматься институт, регулирующий экономические взаимодействия и отношения - сводящие вместе покупателей и продавцов комплексной туристской услуги.

В общем виде, схема функционирования рынка туристских услуг, представлена на рисунке 1:

[

Предприятия, организации, учреждения

формирующие комплексные

туристские услуги

Туристские ресурсы (потенци ал территории, природные условия, факторы и т.д.)

Рис. 1. Принципиальная схема функционирования туристского рынка

По мнению автора, формирование эффективного механизма государственного регулирования развития рынков туристских услуг требует системного рассмотрения совокупности экономических отношений, обеспечивающих воспроизводственный процесс в туристской сфере на всех территориальных уровнях.

Рынок туристских услуг, как объект государственного регулирования, представляет собой совокупность товарно-денежных отношений, которые формируются на всех стадиях производственного процесса в туристском комплексе и функционируют на основе законов конкуренции, спроса и предложения. Системный подход необходимо применять к изучению формирования и функционирования рынков туристских услуг и рассматривать сферу обращения в тесной связи с другими видами экономической деятельности.

Таким образом, учитывая комплексность, территориальную привязку и другие особенности регионального рынка туристских услуг, следует подчеркнуть важность развития этого направления деятельности в субъектах федерации, с целью улучшения социально-экономической ситуации. Формирование эффективного, организованного и стабильно функционирующего рынка туристских услуг является необходимым условием роста туризма и сопряженным с ним отраслей и предполагает наличие государственного регулирования.

Важнейшая особенность рынка туристских услуг состоит в том, что в отличие от других рынков национальной экономики здесь велика роль трудового и культурно-исторического ресурса, а также существует привязка к конкретной территории. Туризм имеет дело с таким явлением, как индивидуальный профиль места туристского назначения, которое определяет привлекательность туристской услуги и создает туристскую мотивацию. Он формируется под влиянием таких факторов, как географическое положение, ландшафт, биоклиматические и экологические характеристики территориальных единиц и историко-культурные параметры [86, с. 29-30].

Рынок туристских услуг зависим от территориальной и ресурсной составляющей, которая определяется как спецификой удовлетворения потребностей в туризме (путешествие, целевая поездка, отдых), так и особенностью формирования спроса и предложения на туристские услуги в регионе.

Следует отметить, что рынок туристских услуг имеет двойственную природу. Коммерческая среда с одной стороны, и социальная направленность с другой, влияет на процесс социализации личности, удовлетворение общественных потребностей, выступает инструментом увеличения, распределения и перераспределения национального дохода, как в регионе, так и в стране в целом.

В результате развития рынка туристских услуг следует учитывать роль рентообразующих факторов, к которым относятся: природно-ресурсный потенциал, местоположение рекреационного региона, культурно-исторический потенциал территории и ряд других. Именно рентоносные факторы во многом оп-

ределяют развитие рынка туристских услуг на территории рекреационного региона.

Межотраслевой характер, наличие отраслевых и региональных связей характеризует туристский комплекс, как сложную социально-экономическую систему. Такой подход к управлению развитием туризма дает возможность учесть максимальное воздействие на все сферы жизнедеятельности населения и территории и создает предпосылки для более взвешенных решений в процессе государственного регулирования рынка туристских услуг.

Под туристским комплексом здесь и далее будет пониматься совокупность отраслей, отраслевых связей и видов экономической деятельности, направленных на удовлетворение потребностей общества и связанных с производством и реализацией туристских услуг. Это определение позволяет наиболее системно подойти к представлению сложной комбинации туристских услуг, предоставляемых предприятиями различной отраслевой принадлежности. Рассмотрение туризма в более широком контексте межотраслевых, отраслевых, межхозяйственных связей дает основания для осуществления продуманной и скоординированной политики для тех территорий, где существуют все предпосылки формирования и туристских услуг. Совокупность условий и факторов необходимо учитывать и при развитии рынка внутреннего и внешнего туризма.

Для удовлетворения разнообразных потребностей туристов необходимы товары и услуги большого числа не связанных между собой технологически предприятий и производств, одни из которых обслуживают преимущественно туристов, другие - как туристов, так и местное население, а третьи - обеспечивают функционирование и первых и вторых. Различные варианты взаимодействия между предприятиями и организациями туристского комплекса весьма распространенное явление в рамках цикла рекреационной и туристской деятельности.

Тесные связи индустрии туризма с жизнеобеспечивающими предприятиями агропромышленного комплекса, строительством, транспортом, связью, предприятиями питания и торговли и др. послужили основанием для отнесения

22 Министерством торговли США в этот сложный комплекс 24 отраслей экономики страны. По оценкам ВТО и Всемирного совета туризма и путешествий, функционирование хозяйствующих субъектов в области туризма тесно связано либо влияет на развитие 32 отраслей национальной экономики [86, с. 12].

В мировой практике известно применение модели межотраслевого баланса для обоснования взаимодействия туризма с другими отраслями. Так в Испании, стране имеющей высокоразвитую индустрию туризма, межотраслевой баланс использовался для обработки взаимосвязей трех основных блоков (гостиниц и ресторанов, средств развлечения и отдыха, транспорта) с сопряженными отраслями и секторами конечного спроса, в том числе:

бытовое потребление;

туристское внутреннее потребление;

туристское международное потребление;

потребление общественного сектора;

вложение в основной капитал;

оборотные фонды;

экспорт [39, с. 229-230].

Однако существует проблема в применении межотраслевых балансов, в частности к туристскому комплексу и носит больше научно-теоретический характер, а не прикладной, из-за сложности учета и информационного обслуживания.

Высококачественная окружающая среды - это основа для туризма, поэтому необходимо регулировать потребление ресурсов окружающей среды и обеспечить ее сохранность. Управление туризмом должно осуществляться в рамках системы органов власти, регулирующих социально-экономические отношения в этой области и специально разработанной государственной программы развития туристского и рекреационного комплекса. В этом случае туризм может стать не только очень важным фактором сохранения окружающей среды, но и средством ее улучшения и воссоздания.

Концентрация производства, населения и урбанизация вызывают естественную потребность у людей проводить отдых в природной среде не подвергшейся значительным изменениям. Поэтому зачастую туристские потоки в значительной степени, а иногда и стихийно устремляются именно в такие район, в которых промышленное производство не развито и природная среда подвергалась относительно меньшим воздействиям. Для некоторых территорий, со слабым промышленным потенциалом, это является значительным конкурентным преимуществом. При этом следует отметить, что туризм по сравнению с другими отраслями наносит наименьший урон окружающей среде. Конкурентно выступая по отношению к другим отраслям в экономическом освоении территорий, туризм способствует охране природы и выступает как одна из экологически эффективных отраслей хозяйства. Отрицательное влияние туризма фиксируется только в том случае, когда он приводит к перегрузке территории отдыхающими, которая в свою очередь ведет к подрыву восстановительных сил природы. Для предотвращения подобного рода воздействий на территорию необходимо разработать и законодательно утвердить нормативы туристских нагрузок на различные типы ландшафта, выявляются резервы территорий, подлежащих охране как объекты туризма в будущем, формируются национальные парки и заповедники с природоохранным режимом.

Проблема поиска альтернативных, адекватных и действенных методов государственного регулирования рынка туристских услуг является первоочередной задачей для территорий, обладающих рекреационным потенциалом и рассмотрение ее в более широком контексте межотраслевых, отраслевых и хозяйственных связей позволит улучшить социально-экономическое положение ряда регионов.

По мнению ряда авторов, для раскрытия специфики туристских услуг недостаточно традиционных характеристик: нематериальности, неосязаемости, участия потребителя в сервисном процессе, неразделимости производства и потребления, отсутствия отчуждения собственности.

24 Исследование проблем развития рынка туристских услуг возможно с применением теории общественного блага и внешних эффектов. Согласно концепции общественного блага, свойства неисключаемости и неконкурентности отличают его от частного блага. Туристские услуги, по этим признакам должны быть отнесены к смешанным благам, поскольку им присуща исключаемость, конкурентность в потреблении. Как смешанное благо, туристская услуга выступает объектом купли-продажи, т.е. реализуется на платной коммерческой основе.

Однако потребление туристских услуг связано с потреблением благ совместного пользования, таких как природные ресурсы, культурно-исторические объекты, национальные парки и заповедники, памятники архитектуры и искусства, многие из которых находятся в государственной собственности, являются перегружаемыми общественными благами. Их полезность для туристов заключается в приобщении к культурно-историческим ценностям, положительном эмоциональном восприятии, релаксации и т.п. До определенного уровня полезность этих благ для всех потребителей остается одинаковой, но по достижении некоторого порогового значения, встает проблема регулирования потребителей со стороны того или иного уровня власти.

Так для увеличения туристского потока каждый регион или город стремится использовать маркетинг мест отдыха и наоборот проводить систему де-маркетинговых мероприятий, с целью снижения нагрузок на территорию [65, с. 611].

Не менее сложно проявляются и внешние эффекты туризма, которые могут быть как положительными, так и отрицательными. К положительным можно отнести улучшение социально-экономического положения, инвестициям в человеческий капитал. К отрицательным, такие эффекты как распространение эпидемий, ухудшение криминогенной обстановки и т.д.

Чтобы лучше понять специфику развития и особенности управления рынком туристских услуг построим обобщающую таблицу.

Таблица I Перечень характеристик туристских услуг и особенности управления развитием

рынка туристских услуг

Из представленной таблицы, основанной на свойствах и специфике тури-

стских услуг, а также задачах управления, можно сделать вывод о том, что необходимо проведение огромной координационной работы по оптимизации ин-

26 тересов всех сторон участвующих в развитии туристского рынка. Это связано с интегральной и комплексной природой самого туристского рынка, и откладывает отпечаток на управление его развитием, и обозначает круг существующих проблем, подлежащих решению, с точки зрения стимулирования внутреннего туризма.

Рост внутреннего спроса на туристские услуги - один из серьезных и весомых индикаторов подтверждающих то, что внутренний рынок с его небольшим количеством игроков становится все более важной частью экономики и определяет тенденции экономического развития территорий с опорой на внутренний потенциал и ресурсы.

Вместе с тем следует отметить, что по рекомендациям Всемирной организации туризма оптимальной является следующая пропорция между контингентами туристов: на 1 въезжающего должен приходится 1 выезжающий и 4 внутренних туриста [172].

Сопоставление фактических показателей численности въезжающих и выезжающих туристов с числом туристов путешествующих по внутренним маршрутам, по данным официальной статистики, с критериальными индикаторами, приводит к выводу о том, что в Российской Федерации на 1 выезжающего приходится 0,7 въезжающих иностранных туристов и 2,5 внутренних туриста [86, с. 137].

Существенное влияние на национальную экономику развитие рынка туристских услуг в территориальном разрезе оказывает посредством мультипликативного воздействия на различные смежные отрасли, предприятия, занятость, бюджет, инфраструктуру, инвестиции и т.д. Подобный внешний эффект получал различную оценку в экономической среде, что соответствующим образом отражалось на представлении о структуре индустрии туризма и его роль в экономическом развитии [86, с. 12].

Следует отметить специфику мультипликативного воздействия туризма обусловленную таким важнейшим факторам, как дифференциация туристских и рекреационных услуг и сервиса во времени и в пространстве. Это связано с

27 комплексной и интегральной природой туристских услуг и комплиментарно-стью входящих в их набор товаров и услуг. Особенно ярко это проявляется во въездном туризме, но следует считать вполне реальным для внутреннего туризма. Дело в том, что набор потребляемых туристами товаров и услуг может быть представлен тремя составляющими расходов:

в стране, регионе постоянного проживания туриста;

в стране, регионе по пути следования транзитом;

в стране назначения (дестинации) [7, с. 217-218].

Так по данным зарубежных специалистов, соотношение туристских расходов в стране постоянного проживания, по пути следования и в дестинации, достигает соотношения в 11:35:47 процентов соответственно [181]. Преобладающая часть расходов приходится на дестинацию, где чем выше комплексность туристских услуг, тем больше спрос на услуги смежных отраслей и видов деятельности. В результате на территории туристского региона образуются структуры диверсифицированного типа, например туристские комплексы, имеющие наряду с отелями и ресторанами, спортивные, досуговые, транспортные и иные подразделения, либо компании интегрированного типа, когда деятельность в сфере туризма объединяет турфирмы, авиакомпании, банки, строительные, спортивные и другие организации.

Важнейшей особенностью развития туристского комплекса является поглощающая способность туризма, как и сферы услуг в целом, в отношении рабочей силы усиливается трудоемкостью данных видов деятельности, прямой зависимостью качества услуг от числа занятых работников и их квалификации [21]. Наряду со многими факторами, влияющими на рост туризма, именно особенность значительно сокращать безработицу является весомым аргументом в пользу стимулирования этого вида экономической деятельности на местном, региональном и государственном уровнях.

Потребность только в персонале, обслуживающим один гостиничный номер, составляет 1,6-1,8 человека в зависимости от категории средств размещения. При этом около половины таких рабочих мест обеспечивают занятость

28 женского труда, что весьма важно в российских условиях, где преобладает женская безработица.

Однако в Российской Федерации занятость населения в туристском комплексе гораздо меньше, чем во многих странах, имеющих развитую индустрию туризма. В общей численности населения, занятого в экономике страны, удельный вес прямой занятости в туристской отрасли составляет 0,4 %, с учетом косвенной занятости удельный вес увеличивается до 1,4 %. В индустрии туризма занят только каждый 51-й работник от общего числа занятых в национальной экономике, что в 5 раз ниже общемировых показателей [28, с. 222],

Все это является следствием низкой плотности средств размещения, слабой развитостью инфраструктуры и малой, а порой даже низкой освоенностью, туристских и рекреационных ресурсов в регионах страны. Такая ситуация, подрывает эффективность функционирования всей туристской системы и создает предпосылки для государственного регулирования рынка туристских услуг.

В ходе преобразований и усиления структурного сдвига в национальной экономике, в первичном и вторичном секторе происходит высвобождение рабочей силы, возникает так называемая структурная безработица. Третичный сектор, т.е. сфера услуг, и в частности туризм, становится сектором принимающим работников, высвобождаемых в других отраслях в силу трудоемкости и интенсивного поступательного развития. Внутри сферы услуг, между секторами и отраслями идет конкуренция за привлечение рабочей силы в зависимости от престижности труда, величины заработной платы, социально-экономических, национальных, демографических и других особенностей.

В следующем параграфе более подробно будет рассмотрена проблема возникновения структурных сдвигов в экономике, условия и факторы их возникновения, а также особенности экономической политики в рамках структурных сдвигов для тех субъектов, где туристский комплекс является приоритетным направлением развития.

29 Среди существующих проблем управления развитием рынка туристских услуг наибольшее значение для системного воздействия на экономику имеют следующие:

  1. Определение условий и факторов возникновения и усиления структурных сдвигов в пользу сферы услуг в экономике.

  2. Совершенствование программных методов в системе управления сферой туризма.

  3. Особенности механизма возникновения различных форм туристской ренты в процессе увеличения спроса на рекреационные услуги.

  4. Оптимизация системы управления туристской сферой на уровне субъекта федерации и муниципалитета, соответствующей модели современной административной реформы.

Этим, и ряду других проблем будет посвящено данное исследование.

1.2. Тенденции развития и государственная политика в сфере услуг

Существующая структура экономики в рамках процессов глобализации и интеграции в мировое сообщество, отражает тенденции большинства развитых стран. Институциональные преобразования и изменения в экономической системе любого государства предполагают наличие особых факторов, условий, причин влияющих на усиление структурных сдвигов и изменение специализации. В этом разделе анализируются существующие тенденции развития сектора услуг и политика в современной экономике, а также предлагается классификация структурных сдвигов по разным основаниям.

Закономерностью развития современной цивилизации является увеличение доли сферы услуг в экономике и расширение спроса на различного рода услуги. Все большее значение и ценность для населения приобретают такие факторы, как равные возможности для индивидуального развития, здоровье, состояние окружающей среды, возможности для осуществления отдыха, и т.д.

Рост сферы услуг есть отражение процесса углубления общественного разделения труда, процесса отделения ранее существовавших в недрах материального производства услуг от него и превращения их в самостоятельные специализированные виды и отрасли деятельности.

Формирование нового типа экономики связано с изменением ее структуры. Наиболее четким с точки зрения методологии является понятие «секторальной структуры» экономики, в основе которого положено деление экономики на сектора [59].

В соответствии с этой моделью к первичному сектору относится деятельность, связанная с получением первичных ресурсов, ассоциируемых с факторами производства типа «земля» (сельское и лесное хозяйство, рыболовство, горнодобывающая промышленность). К вторичному сектору относятся отрасли обрабатывающей промышленности. Третичный сектор охватывает сферу услуг («нематериальные» блага).

В рамках сферы услуг объединяется широкий спектр хозяйственной деятельности, направленной на удовлетворение личных потребностей населения и нужд производства, а также потребностей общества в целом. К началу века сфера услуг в ведущих зарубежных странах выросла в крупнейший сектор хозяйственной деятельности: суммарная доля транспорта, связи, оптовой и розничной торговли, кредитно-финансовых учреждений, страхового бизнеса, бытовых, деловых и социально-культурных услуг достигла 62-74 % в ВВП, 63-75 % - в общей численности занятых и превысила 50 % общего объема капиталовложений [31, с. 24].

Для экономики западных стран характерны существенные структурные сдвиги в отраслях после Второй мировой войны. Ее производственный сектор, включающий промышленность, сельское хозяйство и строительство, сократился с 40 % в 1950 году до 30 % в 2000 году. В наибольшей мере сокращение коснулось сельского хозяйства: с 6 % до 3,5 %, т.е. почти в два раза. Удельный вес промышленности в производственной сфере уменьшился в те же годы с 25,4 % до 21,6% [84, с. 573].

Иная картина наблюдается в отраслях непроизводственного назначения. Их удельный вес возрос с 1950 года, когда он составлял 60 %, до 70 % в 2000 году. При этом наибольший рост наблюдался в сфере услуг с 35,9 % до 43,6 %. Отмеченные тенденции соответствуют общемировым, В сравнении с другими центрами межгосударственного соперничества Западная Европа в настоящее время имеет долю производственной сферы (30 %), которая превышает соответствующую долю США (27,8 %), но уступает Японии (41 %). Что касается непроизводственной сферы, то здесь Западная Европа с 70 % уступает США (72 %), но значительно опережает Японию (58,8 %) [84].

Наряду с увеличением спектра предлагаемых услуг, наблюдается рост числа занятых в этой сфере. Доля сфера услуг в совокупном ВВП к настоящему времени составляет около 70 % от его общего объема и значительно превышает долю сферы производства товаров. В сфере услуг занято более половины работоспособного населения мира [9].

В США доля занятых в сфере услуг превысила 50 % рубеж в 1955 году, в Великобритании - в 1960 году, во Франции - в 1970 году, в Японии - в 1975 году, в ФРГ и Италии - в 1980 году, а в России - в 1995 году [154, с. 7].

Не во всех сравниваемых странах динамика структурных изменений одинакова. Так в Японии традиционно высокой остается доля занятости в промышленном секторе. Здесь уровень информационности растет в сфере самого промышленного производства. В то же время тенденция увеличения занятости во всех отраслях услуг, в том числе социальных услуг в зарубежных странах является более выраженной, так же, как и в сфере домашних услуг [59, с. 167] (приложение 1, приложение 2 и таблица 2).

Для промышленно-развитых стран среднегодовые темпы прироста ВВП в сфере услуг за последние два десятилетие составили в среднем 6 % и существенно опережают по значению темпы прироста ВВП в сфере производства товаров (около 2,5 %}. Аналогичные тенденции характерны и для ряда развивающихся стран, где темпы производства в отраслях сферы услуг имеют еще более высокие значения [84].

Таблица 2 Доля отраслей сферы услуг в макроэкономических показателях развитых зару-

бежных стран (%)

Из-за значительных различий в классификации отраслей услуг в разных странах и пробелов в статистической информации в таблице не всегда соблюдается полное единство отраслевого распределения. Наиболее существенные отклонения отмечены в сносках. В ряде случаев приводятся данные за 1994 г. * Часть услуг включена в группу V. **Основные услуги включены в группу III. По данным источника [31].

В зависимости от национальной специфики производство услуг, особенно социально-культурных, в развитых странах распределяется между частным и государственным сектором в различных пропорциях. Но в последнее время рост услуг концентрируется в частном секторе. В государственном секторе объемы их производства относительно сокращались или стабилизировались в соответствии с неоконсервативными программами сокращения государственных расходов и мерам по разгосударствлению экономики.

Существующие современные динамические и структурные тенденции характерны для всех развитых стран, хотя национальная специфика накладывает заметный отпечаток на конкретные показатели. В динамике и структуре услуг четко прослеживается сдвиг в сторону их более сложных, наукоемких видов и социальных услуг, обеспечивающих качество экономического роста, социаль-

33 ную стабильность и гуманизацию экономической жизни. Структура сферы услуг в развитых странах по укрупненным отраслевым группам представлена в таблице 2.

При общей поступательной динамике развития услуг наблюдается и четко выраженные отраслевые различия. По темпам роста во многих странах лидирует комплекс деловых услуг. Это службы маркетинга и рекламы, лизинговые операции, научно-исследовательские фирмы, услуги по охране и обслуживанию помещений, инженерно-строительные и архитектурные услуги, размножение документации, бухгалтерские, аудиторские операции и т.д. В США в деловых услугах занято более 11 млн. работников, Японии - около 3 млн., Великобритании - 1,5 млн., Германии - 1,4 млн., во Франции - 0,6 млн. человек [31].

Внешнеторговый оборот услугами концентрируется в группе развитых стран. Главные экспортеры - США, Голландия, Франция и Великобритания; в большей степени импортируют услуги Германия, Япония, Италия. И здесь по темпам лидируют финансовые и компьютерные услуги, а также бухгалтерские и аудиторские, рекламные, юридические, консалтинговые по вопросам маркетинга, управления, подбора персонала, эффективности и др. На долю развитых стран приходится до 88 % всего экспорта деловых услуг. Внедрение новейших технологий позволяет значительно расширить рамки внешней торговли услугами здравоохранения, образования, науки, культуры и искусства [31, с. 30].

Еще одним из определяющих факторов развития ряда услуг в зарубежных странах послужила крупномасштабная структурно-технологическая перестройка материального производства. В результате намного выросли потребности промышленных компаний в высококачественных деловых услугах связанных с разнообразными и сложными проблемами их реструктуризации и развития -техническими, сбытовыми, управленческими и т.д. Одновременно из состава крупных западных фирм в массовом порядке выделялись и переходили на самостоятельный бизнес их непрофильные подразделения специализирующиеся на различного рода услугах. Итогом взаимодействия и взаимовлияния долговременных и переходящих факторов было существенное повышение вклада от-

34 раслей услуг в экономический рост, эффективность хозяйства, социальный прогресс и глобализацию хозяйства.

С позиции экономической динамики действие этих факторов проявлялось в расширении спроса на услуги со стороны основных агентов хозяйственного процесса. Доля затрат на услуги в сумме потребительских расходов населения в США повысилась с 51 до 59 %, во Франции - с 38 до 47 %, Великобритании - с 39 до 48 %, Японии - с 51 до 58 %. Еще более динамично росли потребности в услугах со стороны современного хозяйства. Если в прошлом прирост услуг определялся преимущественно потребительским спросом, то теперь, по оценкам, 50-80 % прироста услуг в разных странах обеспечивает спрос со стороны производства.

Расходы на услуги в разных странах выросли в крупную статью производственных расходов фирм разной отраслевой принадлежности. Так в США за 1977 - 1993 гг. в частном секторе расходы только на деловые услуги в процентах к конечному продукту выросли с 6,5 до 9,4 %, в обрабатывающей промышленности - с 10,0 до 16,2 %, в здравоохранении - с 4,4 до 11,6 %. Подобные затраты особенно значительны в самих отраслях услуг и высокотехнологичных отраслях промышленности. Деловые услуги стали крупной статьей расходов государства, увеличившись в США с 23 % общей стоимости государственных закупокв 1989 г. до 31 % в 1994 г [31].

За 20-летний период в США с середины 70-х годов до середины 90-х годов число фирм деловых услуг и численность занятых в них возросла более чем в 2,5 раза. Согласно данным опросов, услугами специализированных фирм пользуются 44 % малых предприятий, рекламных агентств и бухгалтерских фирм - 45 %, консультативных и маркетинговых фирм - 42 % и эта доля неуклонно увеличивается в секторе услуг.

Интенсивность и производительность труда временных работников и специалистов оказывается на 30 - 40 процентов выше, чем у лиц с постоянным штатом. Услуги консультантов способствуют снижению издержек производства на 10 - 20

35 процентов. Доступ к специализированным деловым услугам позволяет малому бизнесу успешно конкурировать с крупным бизнесом.

На современном этапе, в экономически развитых странах, в промышленности примерно около 1/3 — 1/4 части работников занята непосредственным воздействием на природу и ее преобразованием, для человеческих потребностей, а 2/3 или 4/5 выполняют сервисные виды деятельности, связанные в том числе с техническим обслуживанием и ремонтом машин, управлением, планированием, контролем, научно-исследовательской работой, повышением квалификации и производственным обучением, коммерческой деятельностью, включая маркетинг и рекламу и т. д.

Внутренний спрос на услуг значительно дополнялся внешним. За последние 15 лет экспорт услуг в развитых странах увеличивается вдвое быстрее, чем товаров, и их доля в стоимости всего экспорта выросла до 23-25 % Немаловажным стимулами расширения спроса на все виды услуг являются постоянное изменение в его характеристиках, вызванное растущей дифференциацией и индивидуализацией потребностей производства и населения [31, с. 25].

Для сферы услуг на современном этапе характерно такое явление, как формирование собственной базы НИОКР. Вслед за компьютерным бизнесом, банками, медициной, телекоммуникациям собственные научные исследования разворачивают фирмы из других отраслей услуг. Доля этой сферы в общих расходах бизнеса на НИОКР с 1981 по 1993 г. выросла в США с 4,2 до 26,1 %, Англии - cl,3 до18,2 %, Канаде - с 9,2 до 30,6 %, и по всем станам ОЭСР достигла 1/3 [31].

В США в середине 90-ых годов на долю услуг в высокотехнологичном секторе хозяйства приходилось 75 % фирм и 30 % занятых, а также весь прирост рабочей силы в этом секторе. Традиционные услуги (бытовые, ремонт и обслуживание автотранспорта, культурно-развлекательные и ряд других) в современной экономики оттеснены на второстепенные позиции. В США в середине 90-ых годов в традиционных услугах было занято 7,5 млн. человек, тогда как в деловых - более 11 млн., в здравоохранении - свыше 11 млн., образова-

36 ний 10,5 млн., сфере финансов и страхования - 5,6 млн., в торговле - 26,5 млн. человек [31].

Систематический перелив рабочей силы по различным отраслям, в том числе торговлю и другие высокотрудоемкие отрасли, весомо дополняется притоком капитальных вложений. Их объемы в США, Германии, Великобритании и Франции достигли 60-65 % валовых капитальных вложений в хозяйство (без расходов на жилищное строительство), в Италии и Швеции - превысили половину, в Японии - приближаются к этой величине.

Анализируя тенденции развития сферы услуг, следует отметить различную степень государственного регулирования, как в зависимости от отрасли и методов, так и в зависимости от страны. Так, например, для туристской отрасли выделяют три модели государственной политики развития и регулирования этой важной составляющей национальной экономики.

Первая модель предполагает отсутствие центральной государственной туристской администрации, все вопросы решаются на местах на основе принципов рыночной «самоорганизации». Правительство принимает такую модель в тех случая, когда туризм в национальной экономике вообще не очень нужен, либо когда субъекты туристского рынка сознательны и занимают сильные позиции, т.е. способны решать свои проблемы без государственного участия [146].

Подобная модель государственной политики была принята в США после того, как в 1997 г. была ликвидирована государственная структура, отвечавшая за вопросы развития индустрии туризма. Руководство страны решилось на этот шаг по ряду причин:

необходимость сокращения затратных статей федерального бюджета;

наличие прочных позиций США на международном рынке туризма;

привлекательность страны для зарубежных туристов, не требующая дополнительной рекламы;

37 наличие в индустрии туризма сильных частных компаний, способных на мощные самостоятельные рекламные акции в интересах всего национального рынка [146].

Вторая модель предусматривает наличие сильного и авторитетного центрального органа - министерства, контролирующего деятельность всех предприятий отрасли в стране. Для ее реализации требуются определенные условия, а именно значительные финансовые вложения в индустрию туризма. В частности, в рекламную и маркетинговую деятельность, инвестирование в туристскую инфраструктуру и т.п. Примером может послужить Египетская государственная турадминистрация, которая в 1999 году затратила на рекламную кампанию своей страны в Италии около 3 млн. долларов США. Эффект от этой акции превзошел все ожидания.

Подобная модель организации государственной политики в отношении туристской индустрии принята, кроме Египта, в Турции, Тунисе и ряде других стран, для которых туризм является одним из основных источников валютных поступлений в бюджет.

Третья модель реализации государственной политики, преобладает в развитых европейских государствах. В странах, где принята такая модель, вопросы развития туристской деятельности решаются в каком-либо многоотраслевом министерстве на уровне соответствующего структурного, отраслевого подразделения. Как правило это министерство с экономическим уклоном. При этом подразделение, в вопросах ведения которого находится индустрия туризма, осуществляет свою деятельность в двух направлениях: решает и регламентирует общие вопросы государственного регулирования (разработка нормативно-правовой базы, координация деятельности региональной представительной и исполнительной власти, международное сотрудничество на межгосударственном уровне, сбор и обработка статистической информации и т.п.) и направляет и координирует маркетинговую деятельность (участие в выставках и международных объединениях в туристской сфере, управление туристскими представительствами своей страны за рубежом и т.д.).

Такая модель избирательного участия в формировании государственной политики в развитии индустрии туризма получила условное название европейской и может быть применима в условиях Российской Федерации.

Центральная государственная туристская администрация в развитых европейских странах работает в тесном взаимодействии с местными властями и частным бизнесом. Такая схема работы оказывается весьма продуктивной с точки зрения нахождения форм конструктивного сотрудничества и взаимодействия административных органов различных уровней государственного и регионального управления, а также для привлечения финансовых средств частного сектора к решению актуальных задач развития национальной экономики. Следствием такой политики явилось появление смешанных по форме собственности (государственно-частных) институтов в области формирования и регулирования развития туристской деятельности.

Варианты реализации такой системы управления, формирующей государственную политику, характерно для таких европейских стран как: Франция, Испания, Великобритания и Италия, на долю которых приходится, по данным ВТО, около 1/3 мировых туристских прибытий [146].

Анализируя государственную политику развития, стимулирования и регулирования в сфере туризма в развитых странах, можно выделить следующие основные направления деятельности:

стимулирование малого и среднего предпринимательства;
развитие инфраструктуры;

охрана окружающей среды, в том числе рекреационных и туристских ресурсов;

создание специальных сервисных зон (зон свободной торговли, деловых услуг, туристских и рекреационных и т.д.);

содействие занятости населения.

Повышение уровня благосостояния и увеличение занятости населения, является основой для развития туризма и сферы услуг в целом. Опыт Франции свидетельствует о том, что строительство 100 мест размещения для туристов

39 ведет за собой создание 20-25 новых рабочих мест по их обслуживанию [154, с.

93].

Более высокий рост занятости в сфере услуг по сравнению с промышленным производством объясняется тем, что производительность труда в сервисных отраслях повышается медленнее, чем в индустриальных. Отставание производительности труда в сфере услуг по сравнению с другими секторами экономики связано со спецификой природы услуги и ограниченными возможностями использования техники.

Трудосберегающий эффект научно технического прогресса в сфере услуг меньше, чем в отраслях материального производства. Применение современной техники и прогрессивного оборудования в сфере услуг не приводит к сколько-нибудь значительному высвобождению работников, но может способствовать повышению качества услуг и улучшить условия трудовой деятельности работников этой сферы. Поэтому сфера услуг относится к «трудопоглощающему» сектору современной экономики и одновременно выполняет социальные функции, решая проблему занятости населения, снижая общий уровень безработицы.

Трансформация «непроизводственной сферы» в современный сектор услуг началась практически одновременно с началом общих глубоких преобразований в российской экономике, с изменениями в характере экономических отношений. Происходящие изменения в экономике, объективно обусловили необходимость выделения составляющих в самостоятельные секторы и подсекторы, способные удовлетворять спрос населения и различных отраслей народного хозяйства. Учет услуг идет через систему национальных счетов (СНС), где обобщающим показателем выступает валовой внутренний продукт (ВВП), на стадии использования представляющий собой стоимость товаров и услуг, предназначенных для конечного потребления.

В новых условиях хозяйствования различают два вида производства услуг: рыночный и нерыночный. В состав рыночных включаются те услуги, которые реализуются на рынке по экономически значимым ценам: услуги транспорта, торговли, платные услуги учреждений образования, здравоохранения, бытовые, услуги

40 финансового посредничества, туристские и рекреационные и др. К нерыночным относят услуги, предоставляемые бесплатно или по ценам, не имеющим экономического значения:

обществу в целом (управление, оборона и др.);

группам домашних хозяйств или отдельным домохозяйствам (бесплатное образование, здравоохранение и др.).

Нерыночные услуги предназначенные для индивидуального потребления, финансируются за счет государственного бюджета и внебюджетных фондов из средств полученных на основе собираемых налогов и из других доходов государства. В эти расходы включаются затраты предприятий и организаций и организаций, оказывающих бесплатные (для населения) услуги в области здравоохранения, образования, культуры. Нерыночные коллективные услуги финансируются из госбюджета, а предприятия и организации удовлетворяют потребности не отдельных домашних хозяйств, а общества в целом или отдельных групп населения (расходы на оборону, на общегосударственное управление, на фундаменталыгую науку, и т.д.).

В период реформ в России стремительно возникали и новые самостоятельные рынки и виды услуг, оказываемых и поставляемых на коммерческой основе: аудиторских, рекламных, бухгалтерских, маркетинговых, компьютерных, по оценке и подбору персонала, по проведению операций на рынке недвижимости и рынке ценных бумаг, спортивных, общественного питания, образования, частной охранной деятельности, гостиничных, туристских и рекреационных и т.д.

В результате в настоящее время более половины ВВП России производится в сфере услуг, а сама она оказывает все возрастающее влияние на экономику страны, характер и структуру потребления населения и отраслей народного хозяйства в целом. При этом не только расширился ассортимент услуг, но и возрастают требования по их оказанию и качеству.

В результате, по объемам производства сфера услуг начала опережать, другие сферы народного хозяйства. При этом характерно, что начиная с 1991 года, спад объема ВВП происходил главным образом в связи с уменьшением производства товаров и в меньшей степени по линии сектора услуг.

Развитие последнего привело к существенному изменению структуры Российского ВВП. Если за период с І990 по 2005 год общая доля сектора услуг в ВВП России увеличилась с 34,86 % до 59,23 %, а доля товарного сектора сократилась с 65,14 % до 40,77 % соответственно (см. рисунок 2), то доля рыночных услуг увеличилась с 22 до 82 %. Тем не менее, по уровню развития рассматриваемой сферы России еще значительно отстает от ведущих стран (так, в США доля этой сферы составляет по разным оценкам 70-75 %.) [18, с. 58].

Рис. 2. Динамика структуры производства ВВП России в текущих ценах в 1990

- 2005 гг., % к итогу*

* ВВП рассчитан без учета косвенно измеряемых услуг финансового посредничества и чистых налогов на продукты (по данным Росстата).

Эта тенденция была присуща подавляющему большинству субъектов Российской Федерации, но она проявилась с разной интенсивностью, что отражает, с одной стороны, различную степень зрелости экономики регионов, с другой, - наличие особых конкурентных преимуществ товаропроизводящих отраслей (например, добычи сырья или сельского хозяйства) [25, с. 48].

42 Рост сферы услуг в России послужил причиной кардинального структурного сдвига в структуре занятости. За годы реформ вследствие общего спада производства произошло значительное сокращение численности занятых в индустриальном и аграрном секторах (соответственно на 8,7 млн. и 2,9 млн. человек с 1990 по 2005 гг.). Характерные тенденции структурных сдвигов в сфере занятости в России отражают увеличение доли в секторе услуг с 41,4 % до 57,1 %, и сокращение этой доли в индустриальном секторе с 42,3 % до 29,0 %, и в сельском хозяйстве с 13,2 % до 10,4 % (таблица 3 и более подробно приложение 3 и приложение 4). В случае отсутствия экономического кризиса, послужившего причиной сокращения занятости в индустриальном секторе, доля занятых в сфере услуг в условиях глобализации и общемировых тенденций увеличилась бы до 44-47 %.

Таблица 3

Динамика отраслевой структуры занятых в экономике России в 1992 - 2005 гг., %*

По данным Росстата

43 Оценивая рост занятости в сфере услуг за период с 1990 - 2005 гг. следует отметить положительную динамику по всем отраслям этого сектора, которая составила около 10 млн. человек. Тем не менее, более поступательный рост отмечался в оптовой и розничной торговле и общественном питании, и в меньшей степени в образовании, управлении, здравоохранении, физической культуре и социальном обеспечении и ряде других отраслей (таблица 3 и рисунок 3).

Рис. 3. Динамика доли занятых в некоторых отраслях сферы услуг в 1990 -

2005 гг., % (по данным Росстата)

В действительности, можно с определенной долей вероятности предположить, что доля сектора услуг существенно занижена в экономике страны и регионов, и в занятости населения и в реальной действительности существенно выше, нежели чем это отражает статистика.

Вопрос об уровне занятости в сфере услуг имеет принципиальное значение для оценки характера экономического развития страны и государственной политики в этой области. Существует некоторая закономерность между развитием товарного сектора и сектора услуг, выражающаяся определенным уровнем, начиная с ко-

44 торого приоритетное развитие материального производства уже перестает быть локомотивом для экономки - эта роль переходит к сфере услуг. Таким порогом можно считать превышение долей занятых в этой сфере 55 % рубежа от численности всего занятого населения.

Как показывают исследования на примере разных стран, увеличение доли в первичных - сырьевых - отраслях ведет к негативным последствиям.. Увеличение занятости в сырьевом секторе на 5 %, приводит к снижению инвестиций на 1 %. При каждом повышении доли занятости в сырьевом секторе импортные пошлины возрастают в среднем на 1 %. С увеличением доли занятости в сырьевом секторе на 3 % бремя обслуживания внешнего долга возрастает почти на 10 % стоимости экспорта [59, с. 160-161].

Таким образом, наиболее общей тенденцией эволюции отраслевой структуры национальной экономики является повышение доли отраслей, оказывающих услуги, и уменьшение доли отраслей производящих товары.

Оценка межрегиональных различий и динамики отраслевой структуры ВРП являются важными факторами регионального социально-экономического развития, и позволяет определить условия структурных сдвигов в экономике на различных уровнях.

Имеющаяся статистика региональных счетов позволяет анализировать структуру ВРП в разрезе 30 отраслей, среди которых наряду с крупными товаропроизводящими (промышленность, строительство, сельское и лесное хозяйство) выделяется значительное число отраслей, производящих услуги (18 «рыночных» и 7 «нерыночных»). С целью макроэкономического анализа используют укрупненную отраслевую классификацию: 1) промышленность; 2) строительство; 3) сельское и лесное хозяйство; 4) прочие виды деятельности по производству товаров; 5) рыночные услуги; 6) нерыночные услуги.

В разрезе Федеральных округов, как и субъектов РФ в том числе, различия в отраслевых структурных сдвигах очень велика. Доли промышленности в ВРП различаются в 8-Ю раз, строительства - в 10-12 раз, рыночных услуг - в 4-5 раз.

Характерный рост ВРП 2Ї.ЮЗ-2Ш5 годов в промышленности происходил s регионах относящихся к футше северных, концентрирующих "жсиортно-ориентированные сырьевые отрасли (добычу нефти, газа, алмазов, колота, производство цветных металлов).

Наиболее современную отраслевую структуру имеет ЦеіпральньШ федеральный округ с более высокой долей рыночных услуг и более низкой - промышленности. Среди других федеральных округов выделяется Уральский - своей яндустри-ально-инвесшшошюй направленностью и Южный - аграрной енешатшашей. Данные о поступательном развитии сектора услуг по федеральным округам и смене специализаций и изменении секторной структуры экономики представлены на рисунке 4.

Рис. 4, Динамика производства услуг по федеральным округам в 20Ш - 20()4 га, % НДС (по данным Роеетата)

Анализ тенденций развития отраслевой структуры экономики в Сибирском ФО з разрезе регионов, позволяет сделать вывод о незначительных структурных

46 сдвигах в пользу третичного сектора, так как в большинстве из них доминирующими остаются промышленность, строительство, сельское и лесное хозяйство. Среди всех регионов СФО можно выделить только, Республику Тыва и Республику Алтай по причине значительной государственной поддержки, и Новосибирскую, Омскую и Читинскую области, концентрирующих товарные и транспортные потоки (приложение 5).

Общие тенденции структурных сдвигов и роста сектора услуг в некоторых Федеральных округах и субъектах федерации в первую очередь происходит за счет увеличения доли рыночных услуг, транспортных услуг и нерыночных услуг, предоставляемых через систему межбюджетных отношений и характерны для регионов Южного и Сибирского ФО. Проблема формирования современной отраслевой структуры является ключевой для большинства Федеральных округов и входящих в них регионов. Игнорирование развития третичного сектора на всех уровнях власти и не отнесение его к приоритетным направлениям развития экономики значительно сокращает возможности для качественного и количественного экономического роста в дальнейшем.

Развитие сферы услуг в России испытывает влияние как положительных, так и отрицательно влияющих факторов.

К отрицательным факторам можно отнести, например: невысокий уровень конкуренции между предприятиями сферы услуг; слабое реагирование предприятий сферы услуг государственного сектора экономики на быстроменяющиеся условия в потребительском спросе; недоработки в нормативно-правовых актах, регламентирующих деятельность организаций сферы услуг и др.

Положительные факторы: значительное увеличение числа организаций сферы услуг; появление на российском рынке иностранных конкурентов, имеющих опыт организации сферы услуг в своих странах; укреплением негосударственного сектора экономики, в том числе малого и среднего бизнеса и др.

Самое большое влияние на социально-экономическое положение регионов имеют текущие расходы на финансирование учреждений бюджетной сферы, которые не только осуществляют реализацию социальной политики, но и обес-

47 печивают занятость и доходы значительной доли населения. Доля отраслей, оказывающих нерыночные услуги в ВРП составляет около 8,5 % (более 90 % нерыночных услуг оказывают бюджетные учреждения) [79].

Значение сектора бюджетных учреждений в экономике субъектов федерации различно (таблица 4). Доля нерыночных услуг в наиболее развитых регионах меньше 5 %; в регионах с высоким уровнем развития - 5-9 %; со средним уровнем развития - 9-13 %; в депрессивных - 13-20 %, малоразвитых - более 20 %, и даже до 50 %. Похожая ситуация существует и с инвестициями; в менее развитых регионах доля инвестиций организаций государственного и муниципального сектора и доля инвестиций за счет бюджетных средств выше (таблица 4) [79].

Таблица 4 Доля нерыночных услуг в ВРП, %*

По данным Росстата.

Таким образом, с начала 1990-ых годов, в экономике регионов происходят постепенные изменения акцентов, как с точки зрения структуры занятости на-

48 селения, так и непосредственно самой структуры экономики, являющейся базисом регионального развития. Тенденции последних лет характеризуются наличием структурного сдвига, как в экономике регионов, так и страны в целом. Ранее, регионы которые имели крупный промышленный потенциал или аграрную специализацию, в современных рыночных условиях под воздействием рыночных сил и складывающейся рыночной коньюктуры происходит частичная или полная смена специализации, в пользу третичного сектора экономики.

В 1996 г. 15 регионов имели доминирующим сектор услуг в валовой добавленной стоимости (ВДС). В 2005 г. количество регионов с ведущим нетоварным комплексом увеличилось до 25, появились «новые» регионы, которые ранее не относились к развивающим третичный сектор экономики.

Тенденции роста сектора услуг можно объяснить несколькими факторами, характерными для регионов представленных в таблице:

регионы, где три отрасли транспорт, связь, торговля и коммерческая деятельность составляют 30 % и более;

регионы, где отрасли производящие нерыночные услуги составляют 25-30 % и более.

В первом случае это обусловлено концентрацией торгово-посреднической деятельности на своей территории, либо приграничное положение со странами ближнего или дальнего зарубежья, что в свою очередь значительно увеличивает долю транспортных и торговых потоков на территории региона.

Во втором случае, когда развиваются услуги нерыночного сектора, то это объясняется нарастающей помощью из государственного бюджета, регионам с низкой долей собственных доходов и не развитыми рыночными услугами.

Тем не менее, до настоящего времени остается еще большое количество регионов страны, где доминирует занятость в товарном секторе (промышленность, строительство, сельское хозяйство) ориентированных как на внутренний, так и на внешний рынок. Однако тенденции к увеличению сектора услуг в разрезе страны и регионов будут способствовать формированию современной структуры экономики, соответствующей общемировым тенденциям.

После августовского кризиса, экономический рост обеспечивался за счет промышленных отраслей и строительной сферы, его значение в сфере услуг увеличивалось, в особенности в 2002-2003 гг. Это верно, даже если делать поправки с учетом того, что доля сектора услуг в общем объеме ВВП в российской официальной статистики значительно завышена. Но даже с учетом таких корректировок сектор услуг все равно обеспечивал в последние годы приблизительно одну треть экономического роста [157, с. 36].

Из данных официальной статистики следует, что в России существует высокоразвитый сектор услуг, на долю которого приблизительно 60 % ВВП, что лишь немногим меньше 65-75 %, то есть уровня типичного для большинства развитых стран-членов ОЭСР. Однако такой результат представляется некорректным, поскольку в России большинство подсекторов услуг пока еще недостаточно развиты. Даже сектор связи и банковский сектор, которые относятся к числу наиболее развитых российских секторов услуг, относительно невелики, если сравнивать их с аналогами в высокоразвитых странах. При использовании коэффициентов взвешивания Всемирного банка доля сектора услуг снижается с 60 до 46 %, что представляется намного более понятным. Тот факт, что российский сектор услуг является менее развитым, чем это следует из официальных статистических данных, необязательно должен оцениваться отрицательно, поскольку это означает, что в сфере услуг существует большее пространство для «нагоняющего» роста, чем кажется на первый взгляд. Сектор услуг быстро развивается по мере повышения уровня жизни, если для этого обеспечены необходимые условия, и поэтому он может увеличивать потенциал экономического роста в России на протяжении ряда лет [157, с. 37-38].

В процессе экономического развития России на национальном и региональных уровнях и интеграции ее в мировое хозяйство, необходимо учитывать все стороны развития сектора услуг: организационные, управленческие, кадровые, технические, структурные и др. Первоочередная задача для руководства некоторых субъектов федерации, где наблюдается структурный сдвиг в эконо-

50 мике, является грамотная расстановка приоритетов, ускорение развития серы услуг, улучшение количества и качества их предоставления.

Прежде всего, стоит отметить, что часть регионов сменила свою экономическую специализацию или находится в процессе изменения своей структуры под воздействием рыночных сил, произошел или происходит структурный сдвиг в экономике. Этот процесс обусловлен рядом факторов. Во-первых, сократилась поддержка государства определенных отраслей экономики, в частности агропромышленного комплекса, ВПК и некоторых добывающих и перерабатывающих отраслей. Во-вторых, процесс глобализации, способствует развитию производству тех товаров и услуг, которые конкурентны и востребованы зарубежом и на мировых рынках. В-третьих, отсутствие потребностей в этих продуктах на внутреннем рынке в рамках как региона, так и страны в целом. В-четвертых, увеличивается сектор бюджетных нерыночных услуг, доля которых растет и составляет от 1/5 до 1Л от ВРП в регионах.

Под действием этих и ряда других факторов регионы вынуждены искать другие секторы специализации для ведения более эффективной экономической деятельности на территории, снижать возникающую безработицу, увеличивать налогооблагаемую базу и платежи в бюджет.

Стоит также отметить, что у части регионов в результате рыночных преобразований, не наблюдается сильных структурных сдвигов и специализация остается прежней по причине роста спроса на производимую продукцию на внешних и внутренних рынках или неблагоприятных коньюктурных факторах не дающих изменить специализацию.

Наличие структурных сдвигов и смены специализации экономики региона приводит к такому явлению как структурная безработица. Для преодоления этой ситуации необходимо время для переобучения рабочей силы, что повлечет за собой временную нехватку квалифицированных рабочих кадров для развивающихся секторов экономики региона.

В реальной действительности причины, тенденции, продолжительность, степень, последствия и т.п. возникновения структурных сдвигов могут быть

проанализированы в результате построения многомерной, разноосновной классификации для исчерпывающего объяснения природы этого экономического явления. Только совокупность характеристик и факторов позволит комплексно оценить процессы структурных преобразований в экономике регионов России и страны в целом, позволяют определить круг ключевых проблем, требующих незамедлительного решения, для развития сектора услуг в перспективных территориях. Предложенная автором классификация, обеспечивает целостное представление и создает основу для осуществления эффективной экономической политики (таблица 5).

Таблица 5

Классификация структурных сдвигов в экономике по разным основаниям

В результате большого высвобождения рабочей силы в промышленном

секторе, сельском хозяйстве и других отраслях экономики, возникли предпо-

52 сылки для развития третичного сектора экономики, что предопределило увеличение сектора услуг в регионах в процессе смены специализации. Наблюдаемый структурный сдвиг в экономике позволяет сократить рост безработицы в регионе и способствует экономическому росту, развитию малого предпринимательства, увеличению доходов бюджета.

Более благоприятную динамику отраслей услуг в российской экономике, быстрое формирование и развитие за последние годы целого спектра услуг, прежде всего телекоммуникаций, кредитно-финансовых, деловых, расширение торговли, туристской и рекреационной деятельности, не следует рассматривать как негативное явление для национальной и региональной экономики, влекущее за собой отвлечение ресурсов от материальной сферы. Это характеристика позитивного экономического процесса, отражающего новые потребности в развитии хозяйства и общества.

Таким образом, ресурсный потенциал сферы услуг, в том числе туристского и рекреационного сектора, будучи составной частью экономического и трудового потенциала общества, его национального богатства дает представление об экономической значимости этой сферы в системе специализации, разделения труда и общественного воспроизводства. Все возрастающий объем ресурсов, задействованных в сервисных отраслях, существенно влияет на динамику развития межхозяйственных связей в общественном воспроизводстве и на характер направленности межотраслевых материальных и финансовых потоков. Без учета движения ресурсов сферы туристских и рекреационных услуг ныне невозможно соблюсти важнейшие макроэкономические пропорции, в том числе пропорции между потреблением и накоплением, между личным и производственным потреблением, между производственным и непроизводственным накоплением. Без учета трудовых ресурсов сферы услуг невозможно обеспечить пропорциональность между трудовыми ресурсами и рабочими местами во всем народном хозяйстве.

53 До сих пор большой разрыв в России наблюдается по качеству и уровню развития в различных секторах сферы услуг, в то время как зарубежный опыт свидетельствует об обратном. Без разветвленной и крупномасштабной сферы услуг с развитым транспортом, связью, торговлей, финансово-кредитными и страховыми секторами, комплексом деловых услуг, сферами образования и здравоохранения, туризма и рекреации, отвечающих новым требованиям и мировым стандартам, Россия не сумеет создать эффективное рыночное хозяйство и достойно войти в глобальную экономику. Особенно важен для России огромный потенциал сферы услуг с точки зрения решения проблемы занятости, которая в результате грамотной политики реструктуризации материального производства в рамках усиливающегося структурного сдвига в экономики, поможет решить вопрос трудоустройства населения и качественного и количественного экономического роста.

1.3. Роль ренто образующих факторов в развитии туризма

Определение научно обоснованных теоретических основ развития экономических систем, является залогом успешного понимания фундаментальных процессов и явлений в становлении, развитии и функционировании национального хозяйства. Наличие устойчивого роста туристского потока на территории ряда рекреационных регионов России, создает предпосылки для более детального изучения базовых экономических процессов и явлений. С учетом возрастающего внимания к проблемам ренты и рентных отношений, как в сырьевом секторе, так и в ряде других секторов, в этом разделе автором анализируются свойства, факторы возникновения, условия и возможности изъятия всех видов ренты в процессе развития рынка туристских и рекреационных услуг в территориальном разрезе.

Современное формирование и развитие теоретических основ рентных отношений получило свое освещение в XIX в первых работах выдающихся эко-

54 номистов, где анализируется это явление. Речь идет о законе сравнительных преимуществ Рикардо, смысл которого заключается в том, что страны обмениваются товарами в том случае, если их внутренние затраты на экспортируемый товар меньше, чем внутренние затраты на импортируемый товар. В торговле между странами должно соблюдаться сравнительное преимущество. В границах одного государства торговля между двумя регионами требует абсолютных преимуществ. Достаточным условием для международной торговли является наличие сравнительного преимущества при обмене товарами.

В современных российских условиях, проблема определения величины, свойств и причин образования ренты тесно связанно с эффективностью функционирования всей экономической системы. Внешняя торговля товарами и услугами с другими, соседними странами может оказаться эффективнее, чем с другими регионами своей страны и служить индикатором существующих экономических отношений. С другой стороны, разнообразие регионов столь велико, что соотношение сравнительных издержек, т. е. издержек товаров бартерного обмена, будет достаточно для определения целесообразности обмена хозяйственной деятельности. Это тем более доказательно, если в силу исторических причин уже были затрачены солидные инвестиции в экономическую и социальную инфраструктуру в старых освоенных регионах.

Таким образом, причиной возникновения ренты могут быть объективные различия между издержками в регионе производства и издержками в регионе потребления. На этом основании возникает рента, которая становится стержнем, как национальной, так и региональной экономики, ее цементирующей объективной основой и объектом конкуренции.

К следующим причинам возникновения различных видов ренты можно отнести:

как реализация преимуществ производства данной территории, вызванной природными (географическими) условиями (плодородие почвы и климат, сырье, энергоносители, коммуникации);

в случае, когда на территории располагается предприятие, производящее продукцию ограниченной номенклатуры (оборудование для атомного производства, крупнотоннажные суда, изделия оборонного характера и освоения космоса);

предприятия территории, выпускают новые изделия, пользующиеся спросом на рынках других регионов или других стран;

территория обладает вышесредним качеством человеческого капитала, что реализуется в уровне качества продукции и величине издержек;

территория использует точные технологии, лучшую организацию производства и труда, новую технику и инновации при производстве стандартной продукции;

территория производит продукцию, на которую высокий спрос на внутреннем и внешних рынках в силу монопольного положения производства или добычи;

территория широко и удачно участвует в операциях на биржах с ценными бумагами, при этом аккумулирует средств больше, чем сам нуждается в инвестициях и предоставляет займы в другие регионы и другие страны или формирует для них инвестиционные портфели;

территория имеет широкий доступ на международный рынок инвестиций, где имеет возможности получать длинные кредиты под небольшие проценты для создания новых высокоэффективных продуктов;

территория располагает высококвалифицированными научно-преподавательскими кадрами и системой вузов, которые ведут успешную научно-исследовательскую работу и подготовку кадров, в том числе для других стран и регионов;

территория располагает привлекательными условиями для туризма, в том числе иностранного [156, с. 246-247].

Общей характеристикой образования ренты следует считать то, что природные ресурсы (в том числе земли) в своем использовании представляют собой вещественную форму капитала - материальный актив, использование кото-

рого предполагает устойчивый поток доходов. По мнению автора, в туристской отрасли основные причинно-следственные связи формирования ренты могут выглядеть следующим образом:

Таблица 6

Причинно-следственные связи формирования туристской ренты

На величину дифференциальной туристской ренты могут влиять следующие факторы:

транспортная доступность туристских и рекреационных ресурсов;

уровень инженерного оборудования и благоустройства территории и застройки;

уровень развития сферы культурно-бытового обслуживания туристов и отдыхающих;

эстетическая, историческая ценность застройки и ландшафтная ценность территории;

состояние окружающей среды, санитарных и микроклиматических условий;

инженерно-геологические условия строительства и степень поврежден-ности территории разрушительными воздействиями природы;

туристская и рекреационная ценность территории и др. [159].

Доход от использования туристских и рекреационных ресурсов представляет собой суммарный доход от всех видов предпринимательской деятельности, которые осуществляются на территории туристского региона.

Экономическая сущность теории ренты, является еще весьма несовершенной и среди авторитетных экономистов существуют различные подходы к определению, объяснению и выводам относительно этой экономической категории.

В настоящее время в отечественной экономической и нормативно-правовой литературе понятие «рента» используется в нескольких значениях.

С одной стороны, под рентой понимается доход собственника имущества (зданий, сооружений и т.д.), который он получает в виде имущественной ренты. При этом ни собственник, ни его пользователь (арендатор) не прилагают ни труда, ни капитала в процессе эксплуатации объекта аренды. По сути, такой вид ренты обеспечивает собственнику возврат ранее затраченных им средств на приобретение или создание данного имущественного объекта собственности.

С другой стороны, существует понятие ренты, опирающееся на труды классиков политической экономии. Оно связано с природной рентой или неким доходом, возникающим в связи с различными социально-природными условиями эксплуатации природных объектов (земли, недр, леса, воды). В данном случае рента представляет собой дополнительный доход от эксплуатации лучшего природного объекта, не требующий от пользователя (предпринимателя) больших затрат в виде труда и капитала. Такой дополнительный (рентный) доход принадлежит собственнику природного объекта [52, с. 84-85].

Вопрос определения, расчета величины, изъятия дифференциальной и абсолютной ренты в мировой экономике до сих пор является очень дискуссионным, спорным и открытым. Так еще в конце XIX века в Соединенных Штатах возникло движение за единый налог, сформированное на основе идей американского экономиста Генри Джорджа. Основное внимание уделялось тому, что экономическую ренту можно обложить полным (100%-ным) налогом, не уменьшая имеющегося предложения земли или соответственно производственный потенциал экономики в целом. Земельная рента должна использоваться на общественные нужды и налог на рентный доход должен быть единственным взимаемым государством [76, с. 178].

Налоги взимаемые с доходов, не обусловленных рентой (т.е. получаемых трудом и капталом), в конечном счете, оплачиваются природно-ресурсной рентой. Социально-экономическая система будет оптимальной и функционирующей в интересах общественного и частного секторов, если при этой системе основой налогов являются земельная и природно-ресурсная ренты [34, с. 482].

Экономическая рента - это цена, уплачиваемая за использование земли и других ресурсов, количество которых (и их запасы) ограничены. Именно уникальные условия предложения земли и других природных ресурсов - их фиксированное количество - отличает рентные платежи от заработной платы, процента и прибыли [76, с. 176].

Существует и другой подход, где под рентой понимается форма выражения сверхприбыли (добавочного продукта), полученной в результате эксплуатации ограниченных разнокачественных ресурсов. Ее объективной основой служит дифференциальная стоимость - разность между общественной стоимостью (рыночной ценой) и индивидуальной стоимостью (издержки плюс нормальная прибыль, достаточная для воспроизводства) продуктов или услуг, выступающих на рынке в товарной форме [159, с. 8-9]. Именно сверхприбыль, является определяющим и стимулирующим моментом в формировании и развитии рентных отношений в экономике.

Возникновение ренты возможно во всех отраслях и сферах экономической деятельности, где существуют ограниченные разнокачественные ресурсы, и есть возможности их присвоения. Как правило, это характерно для сельского хозяйства и добывающих отраслей, где реализуется природная рента - земельная, горная, лесная, водная (пресноводная), транспортная, рекреационная (туристская) и т.д. [159, с. 9].

Наряду с характеристикой ограниченности некоторых ресурсов, следует отметить и еще одно их свойство невоспроизводимости или слабой воспроизводимости ресурсов. Эти свойства, разного рода ресурсов и ведут к образованию всех форм и видов ренты, возникающих в процессе формирования и развития экономических отношений в обществе.

Присвоения ренты является главной формой реализации собственности на ресурсы, т.е. собственник это тот, кто присваивает сверхприбыль от эксплуатации ресурсов. Причем, чем качественнее ресурс и благоприятнее условия его реализации, тем величина сверхприбыли значительно выше [159, с. 10].

Вследствие разнообразия ресурсов при их использовании возникают различные виды рентных доходов, рент, в том числе: земельная, или земледельческая, т. е. рента, возникающая при производстве сельскохозяйственных продуктов; горная, образующаяся при добыче полезных ископаемых; при лесоразведении и лесоэксплуатации, со строительных участков и др. Так как все виды природных ресурсов органически связаны с землей, то при их эксплуатации имеют место идентичные условия образования ренты. Методология анализа рентных отношений, выработанная применительно к экономическим условиям эксплуатации сельскохозяйственных угодий, распространяется на все виды рент, и поэтому все виды рент правомерно относить к земельной ренте. Однако следует учитывать специфику использования того или иного вида рентоносного ресурса в зависимости от сферы экономической деятельности.

Величина фактически реализуемой ренты непосредственно зависит от уровня, соотношения, динамики и коньюктуры рыночных цен. Возможность присвоить ренту в таком случае возникает только тогда, когда цена производимого товара или услуги, с помощью ограниченных ресурсов, превышает их цену производства (издержки плюс нормальная прибыль).

Рента всегда является дифференциальной рентой, потому что она не принимает участия в образовании общей цены производства товара, но предполагает ее. Она всегда возникает из разности между индивидуальной ценой производства получающейся для отдельного капитала, которой располагает монополизированной естественной силой, и общей ценой производства для капитала, вообще вложенного в соответственную сферу производства [78, с. 703].'

Рента возникает не в следствие абсолютного повышения производительной силы примененного капитала или присваиваемого им труда, - что вообще могло бы лишь уменьшить стоимость товаров, а в следствие относительно

60 большей производительности определенных отдельных капиталов вложенных в известную сферу производства, по сравнению с теми капиталами, которые не могут воспользоваться такими исключительными, создаваемыми природой благоприятными условиями повышения производительной силы [78, с. 703].

Сила природы - не источник добавочной прибыли, а лишь естественный базис, которым она служит, будучи естественным базисом исключительно высокой производительной силы труда [78, с. 703].

Очень часто для объяснения возникновения различных видов ренты используют естественные факторы производства продукта или услуги. Например, в горнодобывающей промышленности, к таким факторам, как правило, могут быть отнесены:

вид добываемого сырья (нефть, газовый конденсат, железная руда и

т.д.);

масштаб месторождения (объем запасов, редкость);

качество залегающих в недрах полезных ископаемых (содержание основных компонентов и вредных примесей);

характер залегания полезных ископаемых (глубина залегания, угол падения и др.);

гидрогеологические характеристики месторождения (обводненность, водообильность);

физико-механические характеристики полезных ископаемых и вмещающих пород (обогатимость, вязкость, пластовое давление, температура и толщина пласта, плотность, крепость боковых пород);

степень истощения месторождения.

К географо-экономическим факторам производства относятся:

тип местности, рельеф местности, высота над уровнем моря, характер

растительного и животного мира;

транспортные условия: удаленности от промышленных центров (рын
ков сбыта), удаленность от транспортных магистралей, вид транспорти
ровки;

наличие развитой инфраструктуры;

наличие квалифицированных трудовых ресурсов. К социально-экономическим факторам относятся:

сложившаяся конъюнктура на рынке;

уровень заработной платы трудящихся;

институциональная структура фирмы;

ценовые факторы;

степень различных рисков (политических, экономических, правовых и т.п.).

К экологическим факторам относятся:

состояние окружающей среды;

фактические и предельно допустимые антропогенные нагрузки на природные экосистемы;

экологические ограничения на хозяйственную деятельность;

экологические условия, при которых допускается хозяйственная и иная деятельность [73], .

Некоторые из перечисленных рентоносных факторов могут быть использованы при оценке туристского потенциала территории и определении объема абсолютной и дифференциальной ренты, получаемой в результате осуществления туристской и рекреационной деятельности.

Вопрос о хозяйственном механизме распределения и использования туристской ренты является одним из самых актуальных, нерешенных и одновременно одним из самых сложных. Его важность проистекает из того очевидного факта, что если нет реального механизма учета образования, распределения и использования туристской ренты, то нет и реального воздействия этого инструмента на развитие туризма. Его нерешенность состоит в том, что действующий ныне хозяйственный механизм функционирования туризма, как особого сектора экономики, а также хозяйственный механизм функционирования всех туристских организаций полностью исключает какой бы то ни было учет тури-

62 стекой ренты, не говоря уже о конкретных формах ее использования. Сложность разработки реального хозяйственного механизма учета образования, распределения и использования туристской ренты проистекает из отсутствия аналога и опыта этой работы в нашей стране. Кроме того, его формирование и внедрение затрагивает множество других не решенных пока вопросов экономики и права [56, с. 54].

В сфере услуг существуют такие отрасли, которые также зависимы от использования природных ресурсов, как и материальное производство в целом. К таким отраслям, может быть отнесен туризм и санаторно-курортное обслуживание населения, которое ориентировано на широкое рекреационное природопользование, например, использование лечебных грязей, минеральных вод и т. д. Вовлечение в оборот разнокачественных ресурсов в туризме способствует возникновению дифференциальной туристской ренты.

К основным характеристикам образования ренты на туристском и рекреационном рынке (рентоносным факторам) можно отнести:

ограниченность туристских и рекреационных ресурсов (предложение действительно качественно и количественно имеет свой предел и лучших ресурсов на душу населения становится все меньше);

невоспроизводимость туристских и рекреационных ресурсов (объясняется уникальностью природных и биологических систем, трудностью или невозможностью воспроизводства).

Именно ограниченность и невоспроизводимость являются причинами образования ренты, а, следовательно, и сверхприбыли в процессе производства и реализации туристских услуг на рекреационном рынке.

Таким образом, в результате проведенного анализа теоретических представлений о сущности и природе ренты, можно сделать вывод о возможностях ее образования в сфере туристской и рекреационной деятельности. Более того, рассматривая ренту в качестве сверхприбыли организаций, можно предположить, что сфера туризма является привлекательной для инвестиций и вложения

63 капитала в перспективе. Это создает дополнительный стимул в развитии рынка туристских и рекреационных услуг. Детальную методику расчета и перспективы развития рынка туристских услуг с учетом рентной составляющей будут рассмотрены на примере Республики Алтай в следующих главах диссертационного исследования.