Управление развитием социальной сферы в регионе Головачева, Татьяна Валентиновна

Управление развитием социальной сферы в регионе
<
Управление развитием социальной сферы в регионе Управление развитием социальной сферы в регионе Управление развитием социальной сферы в регионе Управление развитием социальной сферы в регионе Управление развитием социальной сферы в регионе
>



Головачева, Татьяна Валентиновна. Управление развитием социальной сферы в регионе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Головачева Татьяна Валентиновна; [Место защиты: Юго-Зап. гос. ун-т].- Воронеж, 2011.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/581

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические положения управления развитием социальной сферы региона 11

1.1. Содержание и особенности управления социальной сферой региона 11

1.2. Системный подход к управлению развитием социальной сферы региона 22

1.3. Характеристика потенциала развития региональной социальной сферы 39

2 Методические основы диагностики управления развитием социальной сферы региона 51

2.1. Методика анализа доминантных элементов развития потенциала региональной социальной сферы 51

2.2. Методический подход к установлению критических факторов, определяющих траекторию развития социальной сферы региона 71

2.3. Процедура управления социальной сферой региона, ориентированная на результат 92

3. Совершенствование управления развитием социальной сферы региона 105

3.1. Формирование системы иерархических индикаторов управления трансформацией социальной сферы 105

3.2. Построение центров роста развития здравоохранения в регионе 119

3.3. Разработка порядка форсайт - проектирования развития социальной сферы региона 134

Заключение 149

Список использованных источников 15 6

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Увеличение степени социальной направленности развития российской экономики является одним из необходимых условий повышения качества жизни населения. В свою очередь, траектория социальной направленности развития в стране зависит от состояния и динамики изменения социальной сферы в регионах. Главными целями развития социальной сферы являются: снижение препятствий для действия рыночных рычагов, конкуренции, стимулирование ключевых факторов инновационного развития (приток новых технологий, повышение качества социальных услуг, оптимизация методов финансирования социальных программ).

Формирование эффективной системы управления развитием социальной сферы, составными частями которой являются правовое, методическое, финансовое, информационное обеспечение, позволит повысить результативность ее функционирования. Отсутствие такой системы осложняет выбор стратегических направлений развития социальной сферы, усиливает субъективный характер принимаемых региональными органами власти решений. В будущем это может спровоцировать конфликтные ситуации при решении практических вопросов обеспечения населения гарантированным объемом социальных услуг.

Актуальность темы исследования вытекает из необходимости создания теоретических и методических основ формирования механизма управления развитием социальной сферы региона на основе использования различных методов для комплексного решения экономических, организационных и социальных задач. Исследование позволяет создать предпосылки для решения проблемы использования инновационных методов управления при создании организационных и финансовых условий развития социальной сферы на уровне региона. Работа выполнена в рамках НИР АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов» на тему: «Управление конкурентоспособностью социально-экономических систем в условиях инновационной экономики», номер государственной регистрации 01200952179.

Степень научной разработанности темы. При обосновании авторской позиции по решению проблемы использования инновационных методов управления развитием социальной сферы и повышения эффективности этого управления на региональном уровне учитывались научные положения, сформулированные в работах отечественных и зарубежных авторов: Ю. Анисимова, Е. Балацких, Н. Бекетова, В. Бобкова, С. Брю, Ю. Васильчука, Ю. Вертаковой, Н. Войтоловского, А. Воронова, Е. Голубкова, Дж. Гэлбрейта, Дж. Кейнса, С. Климова, Н. Кондратьева, К. Макконнелла, В. Медведева, Д. Милля, Д. Львова, Т. Овчинниковой, В. Ойкена, В. Окрепилова, А. Панова, А. Петрова, В. Плотникова, И. Паршутиной, Д. Рикардо, Дж. Робинсон, И. Рисина, В. Роика, А. Романова, В. Рязанова, А. Селезнева, В. Смирновой-Ярской, А. Смита, А. Сорвиной, С. Соловьева, Ю. Трещевского, Р. Фатхутдинова, М. Фирсова, Ф. Хайека, П. Хейнера, Л. Эрхарда, Л. Якобсона, Ю. Яковца, Е. Ясина и др.

Диссертационное исследование опиралось на законодательство Российской Федерации в области развития социальной сферы и регулирования социально-экономических отношений, Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации (2008–2020 гг.), другие документы федерального и регионального уровня. В диссертации использованы результаты собственных теоретических и эмпирических исследований автора, данные социально-экономического развития субъектов Центрального федерального округа (ЦФО), теоретические положения и выводы современной экономической науки, изложенные в монографиях, сборниках статей и других источниках, официальные материалы статистических органов и нормативные документы, регламентирующие деятельность организаций социальной сферы, данные о реализации комплексных программ социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и методических положений по формированию инструментария управления развитием социальной сферы региона и рекомендаций по его использованию в условиях перехода российской экономики к социально-ориентированному типу развития.

В соответствии с целью в диссертации сформулированы и решены следующие задачи:

- проведение системного анализа современных тенденций развития социальной сферы в регионе, определение наиболее эффективных механизмов мобилизации ресурсов в развитие объектов социальной сферы региона с учетом синергетических эффектов;

- разработка методических подходов к определению критических факторов развития социальной сферы регионов в условиях ограниченных территориальных ресурсов;

- разработка методических положений по отбору доминантных направлений развития социальной сферы в регионе с учетом необходимости усиления регулирующего государственного влияния на процесс оказания населению социальных услуг через систему бюджетирования, ориентированного на результат;

- построение системы иерархических индикаторов, характеризующих соответствие затрат результатам трансформации социальной сферы региона, разработка методики использования форсайт-проектов при выявлении перспективных задач развития социальной сферы региона;

- построение модели развития подсистемы регионального здравоохранения как элемента социальной сферы региона, с учетом выбора приоритетных направлений, на развитие которых необходимо мобилизовать ресурсы при наличии ограничений на них.

Объектом исследования в диссертации выступает социальная сфера региона, рассматриваемая как социально-экономическая система. Выбор данного объекта исследования продиктован необходимостью комплексного анализа, рационализации взаимодействия основных элементов механизма оказания социальных услуг, научного обоснования возможностей достижения роста результативности процесса управления организациями социальной сферы российских регионов.

Предмет исследования – экономические отношения, возникающие в процессе управления социальной сферой региона, направленного на повышение результативности функционирования учреждений образования, здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта, социальной защиты населения, формирование направлений обеспечения позитивного развития социальной сферы.

Область исследования. Исследование проведено в рамках паспорта научной специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством, раздел 3 – Региональная экономика, п. 3.10 «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем», п. 3.15 «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы».

Теоретико-методологическая основа и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, государственного регулирования экономики, теории и методологии управления социально-экономическими системами, развития стратегического планирования трансформации социальной сферы региона, экономического управления социальными процессами, инновационных методов управления. В качестве методологической основы исследования использован диалектический метод, предусматривающий изучение явлений в условиях динамического развития, взаимосвязи отдельных элементов системы и выделение ведущих звеньев в развитии сложных социально-экономических систем. Для решения поставленных задач были применены: системный подход, дисперсионный анализ, экспертные оценки, ранговая корреляция и другие современные количественные и качественные методы экономических исследований. В диссертации также применялись такие методы исследования, как: анализ и синтез, методы статистической обработки информации, системный подход, приемы и инструментарий логического и математического моделирования.

Эмпирической базой исследования стали официальные данные Минэкономразвития России, Минобрнауки России, Минрегиона России, Минздравсоцразвития РФ, Минспортуризма России, Минкульта России, Росстата, а также его территориального органа по Воронежской области, Департаментов: Образования, науки и молодежной политики, Здравоохранения, Культуры, Труда и социального развития Воронежской области, материалы отраслевых научно-исследовательских учреждений, данные отчетности бюджетных учреждений социальной сферы Воронежской области.

Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении, что при переходе к социально направленному развитию экономики в регионах динамичное развитие социальной сферы может быть обеспечено внедрением рациональной системы управления использованием имеющихся ресурсов. При эффективном управлении развитием социальной сферы необходимо, чтобы в архитектуре управления присутствовала совокупность процедур перспективного и текущего планирования, а также оценки результатов деятельности социальной сферы региона в целом и ее отдельных организаций, в частности, посредством применения формализованных методик.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теоретико-методических подходов к управлению трансформацией социальной сферы региона в условиях ограниченных территориальных ресурсов с учетом социально-направленного вектора развития российских регионов.

Научной новизной обладают следующие положения диссертации:

– обоснованы сущность и особенности применения системного подхода при формировании условий развития социальной сферы региона, отличительной чертой которых является ориентация на достижение синергетического эффекта в условиях ограниченных ресурсов развития;

– разработана методика выбора критических факторов, определяющих темпы и направленность развития социальной сферы региона, особенность которой состоит в применении авторской процедуры отбора из первоначального массива направлений развития социальной сферы региона тех, которые имеют стратегическое содержание;

– обоснованы методические рекомендации по формированию доминантных направлений развития социальной сферы региона, отличающиеся интеграцией элементов системы государственного регулирования качества оказания услуг в социальной сфере и системы бюджетирования, ориентированного на результат;

– сформирована система иерархических индикаторов развития социальной сферы региона, отличительная особенность которой состоит в определении векторов достижения результатов развития социальной сферы, позволяющих установить проблемные ситуации и выбрать стратегические управленческие решения с использованием форсайт-проектирования;

– разработана модель стратегического развития здравоохранения в регионе на основе концепции центров роста, отличие которой состоит в определении опорных точек развития регионального здравоохранения на основе новых технологий, что позволяет существенно повысить результативность использования ограниченных ресурсов при обеспечении комплексного развития отрасли.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования разработанных автором рекомендаций по вопросам развития социальной сферы органами управления российских регионов. Практическое значение имеют научные разработки, содержащие: методику определения критических факторов, влияющих на динамику позитивной трансформации социальной сферы, которая предполагает вычленение из совокупности направлений развития социальной сферы наиболее значимых направлений, имеющих стратегическое значение; комплекс иерархических индикаторов, отражающих тождественность первоочередных направлений развития социальной сферы и соответствующих стратегических решений с учетом применения форсайт-проектирования; модель стратегического развития здравоохранения, дающая возможность использовать выявленные центры роста для ускоренного развития отрасли на основе инновационных технологий.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии теории управления региональными социально-экономическими системами и теории региональной экономики в части совершенствования инструментария управления социальной сферой региона.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на международных и межвузовских научных и научно-практических конференциях: «Мировая экономика и социум: от кризиса до кризиса» (2009 г., Саратов); «Актуальные проблемы экономики и права в современных условиях» (2009 г., Пятигорск); «Казанская наука» (2011 г., Казань); «Актуальные вопросы развития современного общества» (2011 г., Курск), посвященных актуальным проблемам эффективного управления развитием социальной сферы, на научных семинарах профессорско-преподавательского состава АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов» (2008-2011 гг., Воронеж).

Методика использования форсайт-проектирования при стратегическом планировании развития социальной сферы внедрена в практику стратегического планирования Департамента экономического развития Воронежской области. Модель развития здравоохранения с учетом установленных центров роста принята к внедрению в управлении здравоохранения г. Воронежа. Теоретические и методические положения по определению направлений развития, факторов и индикаторов трансформации социальной сферы региона использованы в учебном процессе АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов» по дисциплинам «Стратегическое управление», «Государственное регулирование экономики».

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 – в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. В работе, опубликованной в соавторстве из приведенного в конце автореферата списка, лично соискателю принадлежит методика применения ранговой корреляции при экспертном отборе центров роста [8].

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

  1. Особенности применения системного подхода при создании предпосылок трансформации социальной сферы региона, учитывающие достижение синергетического эффекта при использовании ограниченных территориальных ресурсов;

  2. Методика установления критических факторов, определяющих стратегическое развитие социальной сферы в регионе, включающая в себя последовательность процедур отбора и ранжирования направлений развития отраслей социальной сферы в соответствии со степенью влияния на качество жизни населения в регионе;

  3. Методические рекомендации по формированию доминантных направлений развития социальной сферы в регионе, содержащие формализацию целей трансформации через систему бюджетирования, ориентированного на результат;

  4. Система иерархических индикаторов, отражающих направления развития отраслей социальной сферы на основе построения проблемных полей и эффективного выбора стратегических путей развития в рамках форсайт-проектов;

  5. Модель перспективного развития здравоохранения в регионе с ориентацией на центры роста, отражающая направления комплексного развития медицинского обслуживания населения при использовании ограниченных ресурсов.

Объем и структура работы. Диссертация сформирована с учетом соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи и взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованных источников из 199 наименований; она изложена на 180 страницах компьютерного текста, включает 30 рисунков, 15 таблиц и 1 приложение.

Системный подход к управлению развитием социальной сферы региона

К социальной сфере региона принято относить экономические объекты и процессы, виды экономической деятельности, непосредственно связанные с потреблением материальных и духовных благ, услуг, удовлетворением конечных запросов человека, семьи, коллектива и общества в целом.

Содержание понятия «социальная сфера региона», как и любой научной категории, многопланово. В литературе можно выделить несколько подходов к определению социальной сферы.

Первый подход подразумевает под социальной сферой совокупность больших социальных групп: классов, наций, народов и так далее, - полагая, что такое представление о социальной сфере отражает глубокий уровень общественной жизни, носит сущностный характер, в отличие от представления о ней как просто суммы локальных социальных образований. Понятие социальной сферы в такой трактовке совпадает с понятием социальной структуры общества. Но при такой постановке вопроса социальная сфера главную функцию - обеспечение воспроизводства общества.

Экономисты, представляющие вторую точку зрения на социальную сферу, активно используя в научном анализе категорию «социальная сфера», сводят ее к непроизводственной сфере и отраслям услуг и трактуют ее как совокупность отраслей экономики, в той или иной мере задействованных в процессе удовлетворения социальных потребностей граждан. В данном случае социальная сфера предстает только как социальная инфраструктура, вне деятельности в ней каких-либо социальных субъектов, их связей и отношений.

Ряд авторов, полагая, что социальная сфера занимает своего рода промежуточное положение между экономической и политической системами и выступает передаточным звеном от экономики к политике, считают неоправданным выделение социальной сферы как некоторой относительно самостоя тельной области общественных отношений. Социальная сфера является частью других сфер жизнедеятельности общества и не представляет собой самостоятельную подсистему общества. Такой подход, с нашей точки зрения, также неправомерен, поскольку только социальная сфера в отличие от других сфер жизнедеятельности общества выполняет функцию социального воспроизводства населения. В основе ее позиционирования лежит выделение деятельности по воспроизводству населения и отношений, складывающихся в процессе этой деятельности.

Таким образом, социальная сфера региона представляет собой целостную, постоянно изменяющуюся подсистему общества, порожденную объективной потребностью общества в непрерывном воспроизводстве субъектов социального процесса.

Рассматривая структуру социальной сферы региона, ее основные компоненты, уточним, какие объекты и процессы, на наш взгляд, можно отнести к социальной сфере региона, а какие - к внешней среде.

Социальная сфера региона не имеет жестких пространственных и временных рамок. Она существует не сама по себе, не изолированно, а в определенной взаимосвязи с другими сферами общества: материально-производственной, политической, культурно-духовной и системами природного порядка. Социальная сфера, выражая жизнедеятельность в целостном осуществлении, имеющая своим результатом человека, социальные группы, как бы пронизывает все другие, так как в каждой из них действуют люди, социальные общности. С другой стороны, условием развития социальной сферы является функционирование других сфер, поскольку в них продуцируются материальные, духовные блага и ценности, реализуются функции политического управления обществом. Социальная сфера выступает как фактор укрепления и поддержания стабильности социальных отношений и процессов, их относительного равновесия. Это является непременным условием сохранения целостности всей социально-экономической системы. В социальной сфере региона складываются и удовлетворяются потребности во благах, необходимых для самореализации творческого потенциала человека, группы. Рассмотрим эту сферу как систему, обладающую необходимым набором компонентов вещного, процессуального, идейного и человеческого характера. Взаимодействие этих структурных единиц должно порождать присущие данной системе качественные особенности.

Совокупность компонентов социальной сферы также пока не определена однозначно.

Некоторые исследователи, такие, как Даниел Белл, Джон Гэлбрейт, Зигмунд Бжезинский и другие, ссылаясь на наметившийся переход развитых стран от экономики товаров к экономике обслуживания, подчеркивают, что в так называемом постиндустриальном обществе будет происходить дальнейшее падение роли материального производства, возрастать доля ВВП, создаваемой в социальной сфере.

В экономическом словаре [138] к социальной сфере отнесена, прежде всего, сфера услуг (образование, культура, здравоохранение, социальное обеспечение, физическая культура, общественное питание, коммунальное обслуживание, пассажирский транспорт, связь).

Опираясь на большинство точек зрения, представим социальную сферу региона как подсистему социально-экономической системы, характеризующуюся как совокупность следующих компонентов (рисунок 1).

Из совокупностей отраслей, и организаций, непосредственным образом определяющих образ жизни людей, их благосостояние и потребление, нами исследуются: образование, здравоохранение, культура, социальное обеспечение и физическая культура, как элементы социальной сферы до последнего времени преимущественным образом развивающиеся за счет общественных источников (бюджетных средств). Каждый компонент социальной сферы региона не может быть понят сам по себе.

Методический подход к установлению критических факторов, определяющих траекторию развития социальной сферы региона

Развитие социальной сферы внутри региона (в России - субъекта федерации) зависит от степени внедрения инноваций, развития сети социальной инфраструктуры, обеспеченности ресурсами (прежде всего трудовыми и финансовыми), инвестиционного климата, эффективности управления социальной сферой.

Компоненты социальной сферы регионов обладают различной степенью сложности, находятся по отношению друг к другу в иерархической зависимости и являются производными от социальной сферы как целостной подсистемы. Их специфика, возникновение и существование обусловливаются главной функцией социальной сферы в регионах - функцией социального воспроизводства людей, как субъектов жизнедеятельности и воссоздания структур, социальных институтов, ресурсов жизнеобеспечения социальных субъектов.

Каждый компонент социальной сферы региона выполняет определенную функцию, носящую целенаправленный характер. В противном случае компонент выпадает из системы, становится ненужным. Функции обусловливают элементы целостной структуры и материализуются в рамках присущей социальной сфере внутренней организации.

Пределом анализа социальной сферы региона, ее первичным элементом является понятие «потребность социального субъекта». Первичность данного элемента обусловлена тем, что ему присуще характерное для социальной сферы основное противоречие между растущими потребностями субъектов и возможностями их удовлетворения. Это противоречие, является основным в процессе саморазвития, самореализации каждого социального субъекта. Его характер и направленность детерминируют возможности, реальный уровень развития социальной сферы в целом. Именно потребность и есть концентрация присущих социальной сфере противоречий, которые обусловливают ее специфику. Потребность служит источником самодвижения, саморазвития системы. Выделение и изучение основного компонента системы позволяет нам проанализировать источники, движущие силы ее развития, выяснить главное направление движения, тенденции, которые ей присущи.

Понятие социальной сферы региона примыкает к термину «экономический потенциал», который трактуется неоднозначно в разных источниках, что приводит к множественности количественных оценок экономического потенциала одной и той же социально-экономической системы.

Потенциал происходит от латинского слова potentia, означающего силу, мощь, подразумевает совокупность имеющихся средств, возможностей в какой-либо области.

Большая советская энциклопедия определяет потенциал как «средства, запасы, источники, имеющиеся в наличии и могущие быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения определенной цели, осуществления плана, решения какой-либо задачи; возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области», а экономический потенциал как совокупную «способность отраслей народного хозяйства производить промышленную и сельскохозяйственную продукцию, осуществлять капитальное строительство, перевозку грузов, оказывать услуги населению в определенный исторический момент».

В статистическом словаре понятие «экономический потенциал» определяется следующим образом: «под экономическим потенциалом понимается совокупная возможность народного хозяйства в целом и отдельного экономического района государства создавать определенное количество потребительских стоимостей при данном уровне развития производительных сил общества и эффективности их использования».

Алаев Э.Б.[46] в понятийно-терминологическом словаре по экономической географии определяет потенциал территории как «отношение между фактической и предельной (предельно допустимой) плотностями при изменяющихся условиях (с учетом дополнительных затрат, организационных мероприятий, открытия новых ресурсов, технического прогресса и т.д.); образно говоря, потенциал - это возможность, реализация которой требует нестандартного подхода, дополнительного условия. Синоним: «потенциальная емкость территории». Игнатенко Н.Г. и Руденко В.П. [92] на основе анализа экономических публикаций определили частоту употребления различных значений термина «потенциал»: совокупность - 42%, мощность - 18%, возможность - 16%о, производительность - 11 %. В советской экономической науке понятие потенциала широко начало использоваться с конца 60-х-начала 70-х годов. Так, Акбердин Р.З. считал, что это - максимально возможный выпуск объемов производства важнейших видов продукции [46]. Белоусов Р.А. определял экономический потенциал как способность хозяйственной системы осваивать, перерабатывать национальное богатство для удовлетворения общественных потребностей [56]. Габ Б.И.: «Потенциал ... можно представить, как средства производства и людей, приводящих их в действие, для создания национального дохода» [77]. Самоукин А.И.: «...Потенциал характеризуется совокупностью ресурсов... как вовлеченных в народное хозяйство, так и не использующихся в данный момент времени по каким-либо причинам» [153].

В целом можно сказать, что в состав понятия «экономический потенциал» в советской экономической литературе включались факторы производства (природно-климатические ресурсы, основные фонды, трудовые ресурсы) в их количественной и качественной оценке.

Построение центров роста развития здравоохранения в регионе

Совершенствование управления развитием социальной сферы носит системный характер, т.е. изменение одного из элементов влечет за собой трансформацию всей системы. Нами предложена методика выявления критических факторов развития социальной сферы, которые необходимо учитывать при распределении ресурсов для перспективного развития.

Очевидно, что управление развитием социальной сферы в регионах включает в себя исполнение полномочий, возложенных на региональные органы власти. В этой связи автором установлено, что существуют ограничения, которые сужают поле при принятии управленческих решений. Главные из этих ограничений связаны с внешней средой (бюджетная, налоговая политика, таможенное регулирование, ценовые ограничения, лицензионная тактика и др.), но можно выделить и ограничения, продиктованные внутренними региональными факторами (бюджетным регулированием, технико-технологической оснащенностью, квалификацией имеющегося персонала).

При эффективном управлении развитием социальной сферы необходимо, прежде всего, оценить имеющиеся региональные ресурсы и сопоставить их с проблемами развития отрасли для более полного удовлетворения потребностей населения и тем самым улучшения качества жизни.

Таким образом, при установлении факторов, определяющих развитие отраслей социальной сферы, нами были установлены проблемы развития отрасли, продиктованные потребностями населения в доступности и качестве получаемых социальных услуг.

Из совокупностей отраслей, и организаций, непосредственным образом определяющих образ жизни людей, их благосостояние и потребление, нами исследуются: образование, здравоохранение, культура, социальное обеспечение и физическая культура, как элементы социальной сферы до последнего времени преимущественным образом развивающиеся за счет общественных источников (бюджетных средств).

Для выбора критических (сдерживающих в большей степени) факторов развития отраслей социальной сферы предлагаем использовать дисперсионный анализ, позволяющий определить степень влияния различных факторов на исследуемую переменную (качество оказываемых социальных услуг).

Выбор метода продиктован тем, что дисперсионный анализ дает общую схему проверки статистических гипотез, основанную на тщательном изучении различных источников вариации исследуемых факторов в сложной ситуации. Метод позволяет оценить влияние одного или нескольких факторов на результирующий признак.

Предположения, лежащие в основе дисперсионного анализа, довольно жесткие и подчеркивают тот факт, что данный метод следует использовать только для таких зависимых переменных, которые были тщательно изучены и точно измерены. До тех пор, пока объемы выборок приблизительно равны, дисперсионный анализ может мириться с некоторым нарушением допущений модели. Но в ситуации выборок, сильно отличающихся по объему, следует воспользоваться другими методами. В нашем случае мы ограничили объем выборочной совокупности организациями социальной сферы в разрезе муниципальных образований области (приблизительно 30 единиц наблюдения).

Дисперсионный анализ, предложенный Р.Фишером [164] в начале XIX века для решения задач сельскохозяйственных статистических исследований, в настоящее время позволяет оценить влияние различных факторов на результативный признак в экономических и социологических исследованиях. Область применения этого метода расширяется, т.к. т.к. при сравнительной простоте применения позволяет получить достоверные результаты.

Результатом экспериментальной оценки является некоторая случайная величина X, называемая результативным признаком, на значения которой влияет фактор А, состоящий из нескольких уровней [групп] Aj, і = 1, г .

Дисперсионный анализ может быть использован для выявления совместного влияния экономических факторов, не поддающихся количественному измерению, на изучаемый показатель. Суть метода состоит в том, что общая вариация результирующего показателя расчленяется на части, соответствующие раздельному и совместному влиянию различных качественных факторов, и остаточную вариацию, аккумулирующую влияние неучтенных факторов. Статистическое изучение этих частей позволяет делать выводы о том, действительно ли оказывает влияние на результирующий показатель тот или иной фактор.

В применении к нашей проблеме вышесказанное означает следующее: качество и доступность получения населением услуг в социальной сфере региона рассматриваются в качестве единого комплекса, представляющего в целом удовлетворенность оказываемыми услугами социальной сферы на изучаемой территории за соответствующий период. Этот большой массив характеризуется, в частности, своей средней величиной с определенной вариацией, выражаемой значениями девиаты и дисперсии. Далее мы представляем этот единый комплекс расчлененным на части (совпадающие с группировкой отдельных организаций социальной сферы региона) по факторным признакам.

Разработка порядка форсайт - проектирования развития социальной сферы региона

Реализованы многие мероприятия проекта: утверждены Положения о докладах субъектов бюджетного планирования о результатах и основных направлениях своей деятельности (постановлением администрации области от 07.07.2005 г. № 581); разработана и Законом Воронежской области № 65-03 от 30.06.2010 г. утверждена Стратегия социально-экономического развития области на долгосрочную перспективу (до 2020 г).

Распоряжениями администрации области утверждены целевые показатели деятельности исполнительных органов государственной власти (ИОГВ); утверждена методика разработки структуры целевых показателей деятельности ИОГВ, что позволяет произвести их декомпозицию до уровня подведомственных учреждений и структурных подразделений ИОГВ, курирующих развитие социальной сферы региона.

Нам представляется, что для ускорения внедренческого этапа проекта управления по результатам в социальной сфере необходимо организовать два встречных (или параллельных) интерактивных потока интеграции.

Первый (по направлению «сверху - вниз»):

1) Стратегия развития региона в рамках среднесрочного финансового плана в соответствии с законом Воронежской области № 65-03 от 30.06.2010 г. должна быть основой региональных и ведомственных целевых программ, разрабатываемых и финансируемых на принципах БОР;

2) Цели и приоритеты Стратегии определяют перечень целевых программ и показатели их результативности, которые, в свою очередь, должны устанавливать перечень и целевые значения показателей, характеризующих эффективность и результативность работы ИОГВ, декомпозированных в целевые показатели подведомственных бюджетных учреждений, социальной сферы.

Вектор направленности второго потока («снизу-вверх», от получателей бюджетных услуг к законотворчеству в бюджетной сфере) должен быть подкреплен мероприятиями по оценке достоверности результатов, достигнутых организациями бюджетной сферы. Для этого необходимо на наш взгляд внедрить следующие процедуры:

1) Мониторинг оценки эффективности деятельности ИОГВ потребителями бюджетных услуг и определение потребности в тех или иных услугах, их оптимизация;

2) Формирование бюджетных заданий для организаций социальной сферы, подведомственных ИОГВ и определение на их основе частичных объемов бюджетных финансирований; 3) Инвентаризация программных и непрограммных расходов, комплексная оценка эффективности деятельности субъектов бюджетного планирования в социальной сфере, проводимая независимым контрольным органом (внешний аудит);

4) Формирование фрагментов реестров расходных обязательств и ДРОНДов в разрезе целей, декомпозированных от стратегических целей развития области в социальной сфере;

5) Разработка и корректировка региональных и ведомственных целевых программ в социальной сфере во взаимосвязи с процессами регионального стратегического планирования, проектирования и прогнозирования (в кратко-, средне- и долгосрочном периодах);

6) Внесение изменений в Стратегию развития региона в долгосрочной перспективе в соответствии с результатами выполнения краткосрочных и среднесрочных прогнозов по развитию социальной сферы;

7) Законодательное утверждение объемов бюджетного финансирования в отраслях социальной сферы по достижению ими запланированных результатов в соответствии со стратегическими целями развития области.

Одной из проблем внедрения механизмов управления по результатам является отсутствие увязки элементов управления по результатам с принятием бюджетных решений. Синхронизация целеполагания и мониторинга (оценки результатов) с бюджетными процессами посредством конкурентного распределения средств и финансирования целевых программ может быть обеспечена по результатам оценки эффективности их реализации в системе внутреннего аудита. Поэтому, несмотря на отсутствие единой методологии проведения аудита результативности, в некоторых федеральных органах исполнительной власти, курирующих социальную сферу, целесообразно создать подразделения внутреннего аудита.

Разработка и апробация Порядка аудита результативности деятельности органов исполнительной власти произведена и в ряде субъектов Рос сийской Федерации (Кемеровской, Самарской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Томской и Челябинской областях, Пермском крае).

Система внутреннего аудита результативности позволяет на регулярной основе производить процедуры оценки качества постановки стратегических целей, тактических задач и подготовки бюджетных целевых программ органами исполнительной власти как субъектами бюджетного планирования; оценивать эффективность их достижения, в том числе и для объектов социальной сферы.

Аудит эффективности является одним из основных видов контроля исполнения государственного бюджета, осуществляемого высшими органами финансового контроля зарубежных стран. Как подчеркивается в статье 4 «Лимской декларации руководящих принципов контроля», принятой IX Конгрессом Международной организации высших контрольных органов (ИНТОСАИ) в 1977 г., он «направлен на проверку того, насколько эффективно и экономно расходуются государственные средства. Такой контроль включает не только специфические аспекты управления, но и всю управленческую деятельность, в том числе, организационную и административную системы». В соответствии со стандартами ИНТОСАИ (42 и 43) орган государственного финансового контроля может проводить проверки эффективности и делать выводы о неэффективном расходовании бюджетных средств при наличии законодательно установленного права на данный вид проверок в отношении всех областей деятельности государства, связанных с расходованием бюджетных средств.

Полагаем что, на уровне регионов следует разработать специальную систему внутреннего аудита, которая консолидируя усилия нескольких контролирующих органов позволит достоверно оценить эффективность использования бюджетных средств для развития социальной сферы.

Можно рационализировать процедуру управления по результатам за счет введения интегрального показателя оценки эффективности регионального управления развития социальной сферы (рисунок 19), который может быть базой для определения объемов финансирования отраслей социальной сферы, оказывающих услуги потребителям (физическим и юридическим лицам) за счет бюджетных ресурсов. Таким образом, финансируется не организация социальной сферы, а услуга в зависимости от качества ее предоставления как результата деятельности ИОГВ. Подобным интегральным показателем в региональной практике чаще всего выступает интегральный показатель качества жизни (Белгородская, Ленинградская области).