Управление развитием технической подготовки производства Мурадян Аракс Леонидович

Управление развитием технической подготовки производства
<
Управление развитием технической подготовки производства Управление развитием технической подготовки производства Управление развитием технической подготовки производства Управление развитием технической подготовки производства Управление развитием технической подготовки производства Управление развитием технической подготовки производства Управление развитием технической подготовки производства Управление развитием технической подготовки производства Управление развитием технической подготовки производства Управление развитием технической подготовки производства Управление развитием технической подготовки производства Управление развитием технической подготовки производства
>



Мурадян Аракс Леонидович. Управление развитием технической подготовки производства : 08.00.05 Мурадян, Аракс Леонидович Управление развитием технической подготовки производства (На материалах машиностроительных предприятий) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Саратов, 2000 192 с. РГБ ОД, 61:01-8/2136-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ПРОИЗВОДСТВА КАК ОСНОВА ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 12

1.1. Место и роль технической подготовки в эффективном развитии предприятия 12

1.2. Резервы эффективного развития технической подготовки производства и их системная классификация 38

1.3. Методика выявления и количественной оценки резервов развития технической подготовки производства 52

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКОЙ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРЕДПРИЯТИИ 66

2.1. Исследование систем управления технической подготовкой производства 66

2.2. Управление затратами на техническую подготовку производства 75

ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВКОЙ ПРОИЗВОДСТВА И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЙ В НЕЕ 90

3.1. Развитие структур и методов управления технической подготовкой производства 90

3.2. Автоматизация технической подготовки производства 102

3.3. Взаимосвязь маркетинговых исследований и технической подготовки производства 116

3.4. Эффективность капиталовложений в развитие технической

подготовки производства 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 166

ПРИЛОЖЕНИЯ 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс становления развитых рыночных отношений и коренная перестройка управления продолжает оказывать существенное влияние на экономическую обстановку, в которой работают предприятия. Переход к экономическим методам управления, расширение границ самостоятельности предприятий, переориентация производства на потребителя, а также повышение экономического риска ставят новые задачи перед управлением производством, повышая требования к его формам и методам, качеству, оперативности, гибкости и стоимости.

Одним из ключевых моментов в организации управления промышленным предприятием выступает в настоящее время ориентация производства на передовые технологии и достижения научно-технического прогресса. Данный вопрос в сегодняшних условиях жесткой конкуренции принимает статус «критического», определяющего способность предприятия выжить в долгосрочном периоде. Научно-техническая революция является в настоящем и обозримом будущем решающим фактором, определяющим облик предприятия. Она не только требует от производства непрерывного повышения уровня используемой техники и технологии, обеспечения гибкости его структуры, интенсификации трудовых процессов, перестройки форм и методов подготовки производства, но и создает для этого необходимые предпосылки.

Борьба зарубежных компаний-лидеров на рынке высоких технологий, сопровождаемая вытеснением всех отстающих компаний, может привести к невосполнимым потерям рыночных позиций предприятия, как следствие управленческой «близорукости» руководителей, уделяющих недостаточное внимание научно-техническому прогрессу.

Определяющей стадией при формировании конкурентных преимуществ продукции машиностроения является техническая подготовка производства. Именно на этой стадии закладываются важнейшие показатели конкурентоспособности: качество (как совокупность неценовых характеристик, определяющих потребительскую стоимость), цена и сроки поставки (выхода на рынок). Техническая подготовка производства оказывает решающее влияние на восприимчивость предприятия к нововведениям, способность непрерывно адаптироваться к макро- и микроэкономическим изменениям, быть сориентированным на запросы потребителя.

Организация эффективной технической подготовки закладывает предпосылки наилучшей организации производственного процесса в целом, максимизации использования внутренних резервов предприятия, а также оказывает влияние на всю цепочку хозяйственной деятельности, включая отношения с поставщиками, подрядчиками и конечными потребителями. Эффективное управление технической подготовкой производства определяет конкурентоспособность продукции и эффективность деятельности всего предприятия.

Степень разработанности проблемы. В условиях административно-командной системы хозяйствования вопрос об организации технической подготовки, как правило, решался достаточно контрастно - по принципу либо «все самое лучшее за любые деньги» (в преференциальных направлениях, например, ВПК), либо «прожиточный минимум», т.е. минимальный уровень, обеспечивающий функционирование системы. В условиях рыночной экономики появляется необходимость в оценке экономической эффективности - определении комплекса мероприятий, который при минимальных затратах обеспечивал бы оптимальный уровень заданных критериев и конкурентоспособности продукции.

Следует отметить большой вклад, сделанный отечественными и зарубежными учеными в развитие вопросов связанных с развитием технической подготовки, поиском резервов эффективного управления и повышения конкурентоспособности предприятий. Так, вопросам технической подготовки производства посвящен ряд ценных работ Ю.Д. Амирова, М.А. Анферова, В.И. Арбузова, Л.М. Гамрат-Курека, В.Б. Гокун, В.В. Гончарова, С.С. Ершовой, М.И. Ипатова, Е.М. Карлика, Ф.А. Колсановой,

В.З. Курцева, Г.В. Медведева, Ю.М. Соболева, С.Н. Соколицина, Б. Твисса, О.П. Туровца, А.И. Улицкого, Р.А. Фатхутдинова, Ф. Хейде, И.С. Ципина и многих других.

Существенный вклад в развитие теории конкурентоспособности был сделан в работах ученых: Е.А. Горбашко, В.А. Динеса, А.В. Дьяченко, Т.М. Каретниковой, Е.М. Карлика, B.C. Мисакова, В.М. Мишина,

В.В. Окрепилова, М. Портера, Э.П. Скорнякова, И.А. Спиридонова, Н.С. Яшина и др. Вопросы соотнесения конкурентоспособности с техническим развитием предприятия находят освещение в работах: А.А. Андрейчикова, И.В. Ершовой, Н.А. Игнатущенко, В.И. Фионина, Д.Г. Шанка и др.

Вопросы выявления и использования резервов производства нашли отражения в фундаментальных исследованиях ученых-экономистов: А.Г. Аганбегяна, Б.Л. Бенцмана, М.Н. Богинского, И.М. Германа,

В.Т. Денисова, Г.Р. Кремнева, М.Е. Кунявского, В.М. Ларина, Ю.П. Маркина, К. Маркса, Л.Е. Сыркин-Шкловского, О.П. Яковлевой и др.

В работах ученых представлено все многообразие взглядов по указанным вопросам. Однако, следует отметить, что до сих пор в отечественной теории управления и хозяйственной практике не существует единого определения эффективности технической подготовки производства. Недостаточное внимание, по мнению автора, уделяется системному подходу к выявлению резервов технической подготовки. Не выработана единая научно-обоснованная методика, позволяющая оценить эффективность капиталовложений в техническую подготовку.

Цели и задачи исследования. Проведенное диссертационное исследование преследует научно-практические цели, отвечающие задачам эффективного развития комплексной системы управления технической подготовкой предприятия. Основной целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных рекомендаций, направленных на наиболее полное выявление и использование резервов эффективного развития

6 комплексной системы управления технической подготовкой и повышение эффективности функционирования всего предприятия на основе предложенных автором уточнений теоретических и практических аспектов резервов эффективного развития технической подготовкой производства, методологических основ эффективного управления, разработок и анализа накопленного опыта работы предприятий.

В соответствии с поставленной выше целью сформулированы также следующие цели: во-первых, определить место и роль системы управления технической подготовкой в эффективном развитии предприятия; во-вторых, исследовать методические вопросы выявления, оценки и использования резервов эффективного развития комплексной системы управления технической подготовкой на основе системного подхода; в-третьих, исследовать методические вопросы оценки эффективности капиталовложений в техническую подготовку и оценки потребности в капиталовложениях.

Достижение сформулированных целей потребовало решения следующих задач: выявление и систематизация состояния и тенденций развития современных систем управления технической подготовкой; анализ систем управления технической подготовкой производства и разработка новой концепции управления в условиях рыночной экономики; разработка концепции комплексной системы управления технической подготовкой предприятия, определение ее структуры, принципов функционирования, форм взаимодействия элементов, методов управления; уточнение классификации резервов эффективного развития комплексной подготовкой предприятия; а разработка предложений по совершенствованию методики анализа и оценки резервов эффективного развития комплексной системы управления технической подготовкой производства; определение наиболее эффективных в условиях рыночных отношений методов и инструментов управления технической подготовкой производства на основе системного анализа резервов эффективного развития комплексной системы управления технической подготовкой; уточнение методики оценки эффективности капиталовложений в модернизацию технической подготовки.

Объект исследования. Объектом исследования являются отечественные и зарубежные предприятия машиностроения, производящие сложную наукоемкую продукцию, пользующуюся спросом на рынке средств производства и предметов потребления.

Предмет исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические аспекты построения и обеспечения функционирования комплексной системы управления технической подготовкой производства на машиностроительных предприятиях, обоснование направлений совершенствования комплексной системы управления на основе выявления и использования резервов повышения эффективности ее функционирования.

Методологическая и информационная база исследования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания действительности вообще и изучения каждой индивидуальной проблемы в частности, современная экономическая теория, законодательные акты и другие официальные документы о перестройке управления экономикой, формировании рыночного механизма развития промышленных предприятий, анализ фактического состояния дел по существу исследуемой проблемы. Приемы сбора, обработки и анализа информации определялись конкретными целями исследования, выполненного на основе системной концепции. При разработке методологического подхода и научно-практических рекомендаций по эффективному развитию комплексной системы управления предприятиями использованы логические методы исследования. В основе теоретических исследований и доказательств нового методологического подхода к решению поставленной проблемы заложена концепция общей теории систем. Данные первичного и аналитического учета на исследованных предприятиях машиностроения, производящих сложную наукоемкую продукцию, пользующуюся спросом населения и на отечественных и зарубежных предприятиях, составили информационную основу диссертации.

Проверка разработанных концепций и обоснования выводов проводилась с использованием методов логического анализа и построения классификаций, экспертных оценок, индексации показателей, многофакторного анализа, моделирования, экономико-математических методов и др., а также обобщения практического опыта, накопленного на исследованных предприятиях и внедрения нововведений в комплексную систему управления ЗАО «Саратовский авиационный завод», ОАО «Саратовский подшипниковый завод», ОАО «Троллейбусный завод», ОАО "СЭПО".

В диссертации были использованы труды отечественных и зарубежных ученых по технической подготовке производства, повышению конкурентоспособности, выявлению и использованию резервов производства, анализу эффективности инноваций и методам управления затратами.

Научная новизна. Научная новизна выносимых на защиту положений заключается в том, что на основании проведенных исследований разработаны следующие теоретические основы, методические рекомендации и практические положения:

Место и роль технической подготовки в эффективном развитии предприятия

Определяющим фактором ускорения научно-технического прогресса и повышения конкурентоспособности отечественной продукции является непрерывное совершенствование комплекса технической подготовки. Подготовка производства является критической стадией, на которой должен быть произведен отбор и установлена очередность освоения наиболее эффективных направлений технического прогресса и в первую очередь, освоение новых, более прогрессивных машин с использованием передовых технологий.

Техническая подготовка производства включает в себя целый комплекс организационных и технических мероприятий, которые в литературе и хозяйственной практике группируются по различным признакам и направлениям нередко с разным содержанием и объемом работ.

Вопросам технической подготовки производства посвящен ряд ценных работ Ю.Д. Амирова, М.А. Анферова, В.И. Арбузова, Л.М. Гамрат-Курека, В.Б. Гокун, В.В. Гончарова, С.С. Ершовой, М.И. Ипатова, Е.М. Карлика, Ф.А. Колсановой, В.З. Курцева, Г.В. Медведева, Ю.М. Соболева, С.Н. Соколицина, Б. Твисса, О.П. Туровца, А.И. Улицкого, Р.А. Фатхутдинова, Ф. Хейде, И.С. Ципина и многих других.

При этом следует отметить, что большинство фундаментальных исследований относится к периоду плановой экономики и не адаптированы к рыночным условиям. Недостаточную проработку нашли вопросы повышения конкурентоспособности и оценки экономической эффективности в рамках современных рыночных теорий. Не существует также единого подхода к определению понятий и содержания «комплексной технической подготовки», «резервов эффективного развития технической подготовки», «технологичности конструкции», «управления затратами», «эффективности подготовки».

Наиболее емко, на наш взгляд, содержание комплексной технической подготовки отражает следующее определение. Под комплексной технической подготовкой производства понимается комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических, производственных, организационно-плановых и экономических работ и расчетов, необходимых для освоения новых и совершенствования существующих конструкций машин и технологических процессов в кратчайшие сроки при высоком качестве и с наименьшими затратами.

Основной целью технической подготовки является повышение экономической эффективности подготовительной стадии и последующего производства в широком смысле. В качестве основных задач технической подготовки следует выделять.

Исследование систем управления технической подготовкой производства

Более полное представление о соотношениях трудовых затрат по работникам служб технической подготовки на исследуемых предприятиях в динамике можно получить из диаграммы в Приложении 1. Структура соотношения затрат во многом предопределяется спецификой производства и текущими потребностями предприятия.

Как видно из таблицы 2.1. все предприятия либо имеют сертифицированную систему качества, либо находятся на стадии сертификации. Это отражает устойчивую тенденцию, сложившуюся сейчас в отечественной промышленности.

На сегодняшний день стандарты ИСО серии 9001 признаны практически всеми странами мира, приняты в качестве национальных и внедрены множеством фирм. Отсутствие сертификата на систему качества все в большей степени становится главным препятствием выхода компании на внешний рынок. Транснациональные компании требуют от субпоставщиков обязательного внедрения на их производственных предприятиях международных стандартов ИСО серии 9001.

О распространении в мире этих стандартов свидетельствуют цифры, характеризующие динамику сертификации систем качества на соответствие их требованиям. Так, если в 1993 г. в мире было сертифицировано около 50 000 систем, в 1995-100 000, то к началу 1997-250 тыс.

Осознав, что получение сертификата на систему качества стало хотя и не вполне достаточным, но весьма необходимым условием цивилизованного существования в современном мире, российские предприятия также внедряют стандарты ИСО серии 9001. Правда, по числу они заметно отстают от зарубежных. Причин такого отставания можно выделить несколько. Главная причина заключается в том, что пока еще явно заметен на предприятиях "след", оставленный прежней отечественной экономикой (да и политической системой) как в понимании (концепции) качества, так и в методах управления. Наши отечественные системы управления качеством были жестко регламентированы обязательными требованиями государственных стандартов и должны были обеспечивать их выполнение.

Современные подходы к управлению качеством, как и сама концепция этого понятия, связанная с рыночной экономикой, не сразу осознается руководителями предприятий. Те немногие предприятия, которые внедрили стандарты ИСО серии 9001 и получили сертификаты на систему качества, как правило, так или иначе вынуждены были это сделать под давлением зарубежных партнеров, т.е. это участники внешнеэкономической деятельности. Вторая причина заключается в том, что внедрение и сертификация системы качества — дело дорогостоящее и в сегодняшних условиях не по карману многим российским предприятиям. Конечно, есть и другие причины, характерные для каждого предприятия в отдельности. По всей видимости, требуется эффективное стимулирование участников хозяйственной деятельности к внедрению международных стандартов на системы качества. Такая работа в России началась в 90-е годы и проводится по нескольким направлениям. Прежде всего, это учреждение премии Российской Федерации за качество. Премия за качество существует на международном, региональном, национальном и корпоративном уровнях. Среди критериев оценки предприятия-претендента — состояние функционирующей системы управления качеством продукции.

class3 РАЗВИТИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВКОЙ ПРОИЗВОДСТВА И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЙ В НЕЕ class3

Развитие структур и методов управления технической подготовкой производства

В основу развития структур и методов управления технической подготовкой производства должно быть положено непрерывное совершенствование выпускаемой продукции с точки зрения ее рыночных позиций. На стадии технической подготовки закладываются основные показатели конкурентоспособности продукции: цена, сроки и качество. При этом управление технической подготовкой должно сочетать в себе как элементы планирования, так и гибкость по отношению к конъюнктурным изменениям рынка.

Как отмечает Б. Твисс: «Чем более радикальны технические перемены, тем больше неопределенность. Такая неопределенность постоянно выступает в качестве проблемы, решение которой требует дополнительных средств и времени. Результатом этого является изменение в планах и возможно некоторые поправки к целям. Таким образом, планирование должно быть, но оно должно быть гибким и реалистичным». [125, с. 72].

На современном этапе развития систем технической подготовки производства, следует выделить три основные тенденции, определяющие успешное функционирование таких систем:

1. совершенствование систем управления технической подготовкой;

2. автоматизация технической подготовки;

3. ориентация технической подготовки на результаты маркетинговых исследований.

Важнейшим шагом на пути к совершенствованию системы управления технической подготовкой наряду с автоматизацией и ориентацией на маркетинг является эффективное планирование, рациональная организация работы служб в рамках технической подготовки, а также тотальное сокращение сроков подготовки. Это связано в первую очередь с увеличением степени непредсказуемости и нестабильности рынка, быстрыми изменениями технологии и активизацией конкурентной борьбы. Машиностроение является ярким примером, где сокращение времени подготовки и эффективное планирование становятся одним из наиболее мощных средств конкуренции. В частности, это оказывает воздействие по следующим направлениям конкурентоспособности: а позволяет осуществлять более точное прогнозирование рынка и направлений его развития (за счет приближения перспективы прогнозирования);

сокращает период обновления продукции, что позволяет своевременно использовать новейшие проектные и технологические решения;

дает возможность внедрять новую продукцию в производство быстрее конкурентов и на этой основе завоевывать новых потребителей, увеличивать свою долю на рынке;

содействует положительному восприятию фирмы со стороны ее клиентов, т.к. репутация лидера часто оказывает существенное влияние на потребительские предпочтения.