Управление региональной экономикой: источники и механизмы развития Буланов Валерий Борисович

Управление региональной экономикой: источники и механизмы развития
<
Управление региональной экономикой: источники и механизмы развития Управление региональной экономикой: источники и механизмы развития Управление региональной экономикой: источники и механизмы развития Управление региональной экономикой: источники и механизмы развития Управление региональной экономикой: источники и механизмы развития Управление региональной экономикой: источники и механизмы развития Управление региональной экономикой: источники и механизмы развития Управление региональной экономикой: источники и механизмы развития Управление региональной экономикой: источники и механизмы развития
>




Буланов Валерий Борисович. Управление региональной экономикой: источники и механизмы развития : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 141 c. РГБ ОД, 61:01-8/2168-1

Содержание к диссертации

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение З

Глава 1. Процесс становления региональной экономики 11

переходного периода как объект следования

1. Императивы региональной экономики 11

2. Проблемы управления собственностью 19

3. Структурные преобразования региональной экономики 30

4. Малый бизнес в процессе становления региональной экономики переходного периода 40

Глава 2. Особенности управления региональной экономикой 55

1. Концептуальные основы управления региональной экономикой 55 переходного периода в условиях рыночной экономики

2. Необходимость и практика программно-целевого управления 64

3. Межрегиональные ассоциации как форма координации 68 экономического развития регионов

Глава 3. Финансово-кредитные инструменты системы

регионального управления 76

1. Региональный бюджет и система межбюджетных отношений 76

2. Источники инвестирования региональной экономики 92

3. Привлечение средств населения в развитие региональной 107 экономики

4. Тенденции развития системы кредитования 114

Заключение 121

Библиографический список 127 

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что переход к конкурентной рыночной экономике вызвал потребность в радикальном преобразовании действующих и формировании новых структур во всех сферах жизнедеятельности и прежде всего экономической. В круто изменившейся ситуации признана необходимость создания социально-ориентированной экономики, отличающейся безусловной приоритетностью экономических и социальных целей и интересов.

Между тем, сложившаяся в регионах практика хозяйствования не имеет сколько-нибудь серьезной методологической основы, не учитывает в должной мере особенности местного природно-ресурсного потенциала, чрезвычайно низок восстановительный потенциал экосистем. "Молниеносный" бросок в рынок не только не принес желаемых результатов, но и во многом "затормозил" переход к новой организации экономических отношений в последующие годы. Попытки внедрить регуляторы региональных процессов практически не удались, что стало главной причиной отсутствия в стране до настоящего времени ясно сформулированной региональной политики.

Положение осложняется и усугубляется вследствие слабости управления, несовершенства организационных структур и недостатка кадров. Переход от командной системы управления экономикой на принципы рыночного саморегулирования оказался для страны непростой задачей. Современный этап социально-экономического развития России характеризуется активизацией региональных процессов. В условиях децентрализации власти и последовательного выхода регионов на политическую и экономическую арену в качестве самостоятельных субъектов скорость этих процессов значительно опередила создание отлаженной государственной машины, функционирующей по рыночным законам с учетом региональных интересов.

Динамика переходного периода потребовала от субъектов Федерации

принятия срочных и притом большей частью новаторских решений,

учитывающих интересы населения и государства, способствующих росту

региональной самостоятельности. Резкий и неуправляемый развал

административно-командной системы управления вызвал к жизни такие

формы самоуправления как ассоциации субъектов Федерации. В те годы они

стали препятствием к полнейшему развалу страны по национальным,

политическим, экономическим и другим мотивам. Реализация приоритетов

развития территорий вызывает острую необходимость преобразования систем

управления регионами.

В нынешней обстановке переходного периода от планово-директивной распределительной системы к рыночным отношениям, при отсутствии четкого разграничения предметов ведения между федеральным центром и субъектами Федерации положение регионов характеризуется негативным переплетением большого числа взаимосвязанных политических, экономических и социальных факторов.

Состояние разработанности проблемы. Региональное развитие и в советское время служило предметом исследований отечественных специалистов. Происходящее в настоящее время нарастание значимости регионального фактора в процессах экономического и социального развития страны привело к многократному увеличению интереса к регионалистике. В настоящий момент в России нет региона, в котором бы научные коллективы не вели интенсивно исследования по его социально-экономическому развитию в непосредственной связи с интересами практики.

Вопросам государственной стратегии управления социально-экономическими процессами посвящены работы Л.Абалкина, Р.Белоусова, Д.Львова, Д.Глазьева, Р.Евстигнеева, Ю.Ольсевича, Ю.Яковца, Р.Гринберга, А.Рубинштейна, М.Бандмана, А.Барского и др. Задачи и функции регионального социально-экономического управления нашли отражение в

трудах А.Гранберга, К.Гусева, Ю.Дулыцикова, В.Иванченко, Р.Каппелин,

А.Кисельникова, А.Лаврова, В.Лексина, В. Чичканова, А.Швецова, С.Леонова,

П.Минакир, В.Норина, В.Созинова, В.Сыркина, Р.Шнипер и др. Тем не менее,

многие вопросы, число которых постоянно возрастает, нуждаются в

дальнейшем исследовании.

Объектом диссертационного исследования является процесс управления региональной экономикой.

Предметом исследования являются экономические, организационные и финансовые составляющие концепции развития экономики региона.

Цель исследования состоит в том, чтобы структурировать базовые проблемы регионального развития и разработать, применительно к потенциалу и потребностям Хабаровского края, приемлемые их решения относительно:

а) становления экономического потенциала и экономической самостоятельности региона;

б) формирования системы управления региональной экономикой переходного периода;

в) определение источников финансово-кредитных ресурсов регионального управления с позиции системного подхода.

Теоретической и методологической базой исследования служат научные разработки отечественных авторов, в основном регионалистов (по вопросам отношений собственности и экономической самостоятельности, управления региональной экономикой, финансово-кредитных инструментов обеспечения социальных и экономических целей региона), действующее российское законодательство и нормативные акты, а также концепции и программы регионального развития. Использован опыт, накопленный субъектами Федерации. Эмпирической базой исследования явились статистические и аналитические материалы региональных органов государственных служб.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:

доказано, что для современной идеи социально-ориентированной экономики характерно отсутствие концептуального подхода ее реализации в российских регионах; с учетом специфики Дальневосточного региона предложена модель развития его экономики как социально-ориентированной, основанная на безусловном приоритете региональных интересов, она включает нацеленность на формирование самообеспечивающей экономической системы, равноправное сосуществование различных форм собственности, рациональное сочетание рыночных и государственных регуляторов, региональных систем управления, использование идеологии и механизмов обеспечения социальной справедливости с учетом структуры населения, проживающего на данной территории;

обоснована необходимость реструктуризации институтов

государственной собственности с предоставлением самим регионам возможности выбирать ее стратегию и тактику. Характерные для приватизации на федеральном уровне общеполитические цели на региональном уровне должны в первую очередь обеспечивать экономические интересы территории;

рекомендованы меры по структурным преобразованиям региональной экономики: развитие, наряду с традиционными отраслями специализации (сырьевые материалы и продукция сырьевых отраслей), новых, прежде всего, транспортных, коммуникационных связей, инфраструктуры третьего сектора экономики за счет перераспределения бюджетных ресурсов и привлечения инвестиций (как средств населения, так и иностранных); ограничение раздутой муниципальной собственности естественными для института местного самоуправления рамками, путем конституирования особого института региональной государственной собственности, усиление заинтересованности государства в структурных преобразованиях;

уточнено понятие «структурная перестройка», которая обычно сводится к

совершенствованию структур производственной сферы и притом преимущественно в технико-экономическом комплексе; в авторском понимании структурная перестройка есть совокупность развернутых во времени преобразований, обращенных к количественным, а особенно качественным параметрам экономической системы к модернизации ее форм и методов, выбираемых с учетом типа структурируемой собственности;

структурную политику региональной экономики автор считает возможным реализовывать в двух основных формах: либо как набор научно-обоснованных целей и гипотез о возможных реакциях на изменения внутри региональной структуры хозяйства, либо как составная часть концепции регионального развития. В этом отношении представляется целесообразным использование двух сценариев, опирающихся на принципиально различающиеся концепции видения перспектив региона: как «квазигосударства» и как «квазикомпании»; попытки сформировать структурную политику автономно будут означать понимание региона как квазигосударства с высокой степенью самодостаточности, а стремление к структурной политике региона внутри системы разделения труда (как квазикомпании) означает формирование политики для подсистемы;

установлена зависимость структурных преобразований экономики региона от возможностей и степени развития предпринимательства, возрождения сфер традиционной занятости коренного населения малочисленных коренных народов севера - эвенков, чукчей, эскимосов, коряков, удэгейцев и др. (малые и средние предприятия по глубокой переработке мяса оленей, пантов северного оленя; традиционные промыслы и ремесла) ; создания конкурентных рыночных производств в экстремальных северных условиях и др; представлены конструктивные подходы к развитию малого бизнеса -увеличение срока выдачи лицензий (которые, как правило, выдаются на год, тогда как для налаживания производства с долгосрочным циклом требуется не

менее трех - пяти лет, неуместное тотальное лицензирование и пр.), введение

системы уведомительной регистрации (которая в действительности

перегружена противозаконными надуманными условиями), ограничение

доступа к источникам финансирования путем предъявления непомерных

залоговых требований и др.;

дано авторское понимание взаимоувязанного в своих составных частях единого комплекса структурообразующих начал региональной политики: а) желательные, с позиции региона, приоритетные направления деятельности федеральных органов по утверждению идей федерализма; б) приоритеты региональной экономики; в) факторы укрепления региональной политики государства. Реальные перспективы развития конкретного региона могут быть выявлены и оценены, на наш взгляд, только в процессе содержательного анализа его состояния в контексте упомянутых трех позиций; - обоснованы стратегические аспекты регионального управления, важнейшим из которых является, по авторскому убеждению, организация и самоорганизация адаптивных организационных структур (предполагавших подход к структуре как уникальному образованию, исключающему самую возможность их унификации), на основе которых формулируется концепция построения смешанных структур управления по программно-целевому признаку, успешно интегрирующих функции рыночного типа с функциями, использовавшимися ранее при директивно-плановой системе. Программно-целевое планирование автор обосновывает как доминанту регионального управления, которое одновременно может служить, по нашему мнению, формой государственного регулирования рыночной экономики;

исследован механизм налаживания и воспроизводства межотраслевых связей, основные направления их деятельности, характер и целевые функции разрабатываемых ими программ, чем доказана перспективность развития такой формы регионального управления, как упрочение и обогащение взаимосвязей межотраслевых ассоциаций экономического взаимодействия

субъектов Российской Федерации. Изучены организационные структуры

межотраслевой ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье";

на основе конструктивного анализа состояния действующей системы финансово-кредитных ресурсов, расходных статей регионального бюджета, основных источников формирования его доходов, а также практики смешанного финансирования инвестиционных программ и проектов, выявлены ресурсы, которые могут быть обращены на реализацию экономических и социальных проблем региона. В регионах источниками ресурсов могут стать, в частности, совершенствование метода регулирования регионального бюджета (не смотря на переход к нормативному планированию, регулирование источников формирования бюджета продолжает выполнять компенсирующую функцию вместо стимулирующей, ежегодно меняется норматив отчислений с целью сбалансирования доходов и расходов бюджетов всех уровней, нет объективности в установлении величины нормативов отчислений от регулирующих налогов и выборе их состава; доходная часть бюджета ориентирована преимущественно косвенных налогов, вызывая завышенные ожидания доходов за счет инфляционного роста, несовершенство метода дотаций и субвенций наделения ресурсами и др.); понятие "инвестиционный климат", автор полагает целесообразным рассматривать как производное от индикаторов "инвестиционный потенциал" и "инвестиционный риск";

рассмотрены методика и практика привлечения к инвестированию сбережений населения региона, технологии восстановления доверия к финансово-кредитным учреждениям, специализированным инвестиционным банкам - выпуск облигаций для населения на срок до двух лет с инвестируемыми процентами в зависимости от инфляции, размещение облигаций для населения с реальным гарантированием их погашения (ГКО, ОГСЗ) и др.. Внесен ряд рекомендаций по упорядочению банковской системы Хабаровского края, в частности, целесообразность сочетания крупных и малых

банков, расширение филиальной сети столичных банков, региональных и

муниципальных инвестиционных акционерных банков.

Практическая значимость исследования заключается, в методическом плане, в углублении понимания ряда экономических категорий (например, структурная политика, инвестиционный подход и др.), а с точки зрения собственно практики оно доведено до конкретных рекомендаций по управлению региональной экономикой. Приводятся конкретные методические разработки по применению в региональных структурах социальных и экономических технологий решения соответствующих функциональных задач.

Некоторые положения методического характера и практические выводы могут быть использованы в учебном процессе по повышению квалификации руководителей и специалистов органов регионального управления и местного самоуправления.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования апробированы автором в открытой печати, обсуждены в процессе дискуссий в Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, оформлены в виде рекомендаций для органов региональной власти и управления.

Структура и содержание диссертационной работы. Структуру исследования определяют ее цель и логика. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.