Управление ресурсами социального развития региона Савинов Игорь Геннадьевич

Управление ресурсами социального развития региона
<
Управление ресурсами социального развития региона Управление ресурсами социального развития региона Управление ресурсами социального развития региона Управление ресурсами социального развития региона Управление ресурсами социального развития региона Управление ресурсами социального развития региона Управление ресурсами социального развития региона Управление ресурсами социального развития региона Управление ресурсами социального развития региона
>




Савинов Игорь Геннадьевич. Управление ресурсами социального развития региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 136 c. РГБ ОД, 61:99-8/849-7

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава ). РЕСУРСЫ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА
КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ 12

  1. СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА РЕСУРСОВ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА 12

  2. СОСТОЯНИЕ РЕСУРСОВ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА 27

  3. МОДЕЛЬ И ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА 50

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ КОНЩГЩИИ
УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РЕГИОНА 62

  1. СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА 62

  2. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА SO

  3. ПРОГРАММА УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА 96

ЗАКЛЮЧЕНИЕ \ 18

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 123

Приложение 1. Доля социальных расходов из бюджетов
центральных правительств некоторых стран в процентах
отВНП 130

Приложение 2. Социальные расходы из бюджета центрального правительства некоторых стран в долларах

США надушу населения в 1994 году 131

Приложение 3. Схема организационной структуры

управления социальным блоком в регионе 132

Приложение 4. Перечень федеральных целевых программ
сощшльной ориентации по Ульяновской области,
представленных Минэкономики РФ для включения их на
ассигнование из Федерального бюджета в 1998 году 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что общественно-экономические преобразования, происходящие в современной России, привели к деиндустриализации экономики, стратегической зависимости жизнедеятельности страны от импорта, колониально-сырьевой структуре экономики, разрушению интеллектуального потенциала, антагонизации социальной структуры, что свидетельствует об истощении социальных ресурсов в стране. С одной стороны, это выражается в росте бедности и неравенства доходов. С другой стороны, ухудшаются возможности финансирования отраслей социальной сферы. Все это, вместе взятое, заставляет критически подойти к постулатам и стереотипам, лежащим в основе понимания механизма управления ресурсами социального развития региона.

По нашим наблюдениям, ресурсы социального развития субъектов Российской Федерации используются не в полной мере. Социальные мероприятия сохраняют свое вторичное значение по сравнению с экономическими, административными и собственно политическими вопросами. Редко проводится социальная экспертиза экономических программ. Источники финансирования для решения социальных задач ищутся обычно только в областных (краевых, республиканских) бюджетах, без учета других возможностей.

Между тем, установление баланса между потребностями населения и ресурсными возможностями государства удовлетворять эти потребности представляет собой продолжительный процесе. Некоторые из социальных проблем разрешимы на федеральном уровне., другие на региональном, н/или местном уровнях.

Известно, что основным источником образования финансовых, материально-технических и других ресурсов функционирования и развития социальной сферы региона является региональный воспроизводственный процесс. Поэтому организация эффективного управления региональным воспроизводственным процессом является важной проблемой, требующей неотложного решения.

В условиях жестких ресурсных ограничений проблемы развития социатьной сферы регионов и муниципальных образований не имеют простых и однозначных решений.

Особое значение, при этом, приобретают проблемы эффективности использования сокращающихся ресурсов, поиск новых механизмов и моделей управления, адекватных экономическим ситуациям в регионах.

Социальная значимость и острота возникших в последние годы в регионах противоречий, недостаточная степень научной разработки и практической реализации вопросов регулирования ресурсов социального развития регионов, свидетельствуют об актуальности данной проблемы, что обусловило выбор автором темы настоящей диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам управления ресурсами социального развития региона в научной литературе уделено определенное внимание. Опыт становления социальной рыночной экономики западных стран находит свое отражение в теоретических работах Г.Беккета, Х.Ламперта,

А.Пею.хенена, П.Хейна, Л.Эрхарда и др.1 Значительный вклад в научную разработку вопросов управления социально-экономическим развитием территорий (регионов, муниципальных образований) внесли известные отечественные экономисты: Агангебян А.Г., Бабич A.M., Гапоненко А.Л., Глазырин М.В., Дульщиков Ю.С., Некрасов Н.Н., ГТанченко Е.Г., Речников Л,Б.Г Уколов В.Ф., Хорев Б.С. и др.2

Поиском эффективных путей развития социальной сферы регионов и территорий занимались такие ученые. как Алексеев Ю.П., Алисов А.Н., Брячихин A.M., Елисеев Е.А., Каган М.С., Лыкова Л., Кадомцева СВ., Омаров A.M.. Панкрухин А.П. и др.3 : Ламперт X. Социальная рыночная экономика. Германский путь. - \1 Дело Лтд., 199&; Пеюхенен A. Соотношение между государственном, региональным управлением и местным самоуправлением. // Экономика и управление, 1996, У Ї, Эрхард Л. Полвека размышлений. Речи и статьи. М.: Руссико: Ордынка, 1993. "Гапоненко А.Л. Управление экономическим развитием VI.; 1997, Глазырин М.В. Производственно-социальные комплексы регионов и управление ими. - Москва-Новгород, 1997; Дульщиков ЮС. Региональная политика и управление. - М; Изд. РАГС, 5998; Уколов В.Ф, Медицинское страхование в развитых странах. М.: Луч, 1997. Уколов В.Ф. Социальная политика государства. - М.: Луч. 1997; Менеджмент в сфере услуг. // Под ред В.Ф. Уколова. - М.: Луч, 1995; Хорев Б.С. Территориальная организация общества М.: Мысль, 1981 3 Алисов А_Н. Основы регионального менеджмента.// Общий и специальный менеджмент//Под ред. А.Л. Гапоненко, А.Н. Панкрухина. -М.: Изд. РАГС. 1997; Алексеев ЮЛ Основы муниципального менеджмента/7 Общий и специальный менеджмент // Под ред. А.Л. Гапоненко. А.Н. Панкру-хина. - М,; Изд. РАГС, 1997; Брячихин A.M. Власть в городе. М. Международный гуманитарный фонд «Знание», 1995; Елисеев Е.А. Система управления социальной сферой города. Челябинск: Экодом, 1997; Каган М.С. Системные исследования: методологические проблемы; Лыкова Л Некоторые проблемы развития бюджетного федерализма в России // Федерализм, 1996 г. N 1 с. 37-56; Омаров A.M. Социальное управление. Некоторые вопросы теории и практики. - М.: 1980, Социальные реформы в странах с переходной экономикой. Под ред. Кадомцевой СВ. М.: Центр ИЭР/МГУ, 1997.

Однако, в имеющихся публикациях, недостаточно полно раскрыты вопросы управления ресурсами развития социальной сферы региона. Анализ отдельных аспектов рассматриваемой проблемы - источников ресурсов, их функций в развитии социальной сферы - безусловно важен. Вместе с тем, объективно необходимо проведение самостоятельного и комплексного исследования, базирующегося на единой методологической концепции, позволяющей сформировать концептуальные основы управления ресурсами социального развития региона.

Цель исследования состоит в разработке концептуальных основ управления ресурсами социального развития региона.

Для достижения данной цели предполагается решение следующих конкретных задач: - исследовать сущность и функции управления ресурсами социального развития региона в новых условиях хозяйствования; изучить состояние ресурсов социального развития региона; сформулировать принципы управления ресурсами социального развития региона; разработать стратегию и модель управления ресурсами социального развития региона; уточнить структуру управления ресурсами социального развития региона; выработать комплекс мер по управлению ресурсами социального развития региона.

Объектом исследования является процесс управления ресурсами социального развития региона.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и, связанных с ними, экономических и социальных отно- шений, возникаемых и реализуемых в процессе управления ресурсами социального развития региона.

Теоретической и методологической Фазой исследования являются системный метод познания сложной динамической системы, каковой является система управления ресурсами социального развития региона, а также труды отечественных и зарубежных ученых в области теории управления, принятия решений, программно-целевого подхода и других научных дисциплин, содержащих анализ и теоретические выводы по вопросам управления развитием социальной сферы на региональном и местном уровнях.

Важное методологическое значение для данного исследования имеют соответствующие законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, в которых отражены новые подходы к проблемам развития социальной сферы и ее финансирования.

Новые научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

1. Разработаны основные положения концепции управления ресурсами социального развития региона. Ведущим положением этой концепции являются выработка стратегии управления ресурсами социального развития региона, принципов и путей достижения поставленных целей управления, приоритетных механизмов ее реализации, формирование целевых программ управления ресурсами социального развития региона, построенных с учетом его современного социально-экономического состояния. Концепция фокусирует внимание субъектов управления на прозрачности и ясности процесса управления ресурсами социального развития региона.

Сформулировано понятие «ресурсы социального развития региона», которое трактуется как целенаправленная совокупность природных, имущественных и финансовых средств, организационного и интеллектуального потенциала государственных региональных и муниципальных органов управления, хозяйствующих субъектов и физических лиц, обеспечивающая социальные потребности и защиту населения в условиях рыночной экономики.

Сформулированы функции и принципы управления ресурсами социального развития регионов.

В содержании деятельности по управлению ими выделены следующие основные функции: рост уровня качества жизни населения как стратегическая цель; планирование, организация и мотивация персонала, обеспечивающие достижение стратегических целей управления: координация и контроль деятельности субъектов, реализующих эффективное упра&тение ресурсами; коррекция стратегии, реализующая оптимальное достижение сформированной цели.

В числе основных принципов управления ресурсами, используемыми на основе комплексности, являются: адресная направленность социальной политики; обеспечение минимальных государственных гарантий по социальной защите населения; батане социальных прав и ответственности федер&тьной и региональных ветвей власти; экономические приоритеты в развитии социальных ресурсов на региональном уровне.

4. Выработана стратегия управления ресурсами социального развития региона, предусматривающая последовательное выпол- нение взаимосвязанных между собой этапов: определение целей и задач развития социальной системы региона и ее миссии; анализ, оценка сильных и слабых сторон реализуемой стратегии в регионе; исследование внешнего окружения и его влияния на социальное развитие региона; разработка альтернативных вариантов стратегий, выбор окончательного варианта и его реализация; контроль и корректировка выбранной стратегии.

Обосновано создание и развитие новых организационных структур в системе региональных органов управления, обеспечивающих целенаправленное, скоординированное и эффективное управление ресурсами социального развития. В частности, предложены варианты структурных подразделений, в функции которых входят прогнозирование развития социальных отраслей, социальной защиты и уровня качества жизни, а также службы социатьной экспертизы управленческих проектов и решений.

Предложена модель управления ресурсами социального развития региона, которая состоит из законодательного закрепления определенного минимума государственных социальных гарантий в наиболее важных сферах жизнедеятельности человека (образование и культура, здравоохранение, социальная защита), социального обслуживания и социального страхования населения, и собственных средств регионов.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты доведены до конкретных технологий и рекомендаций по формированию системы управления ресурсами развития социатьной сферы региона, учитывающих местные традиции и возможности, конкретные условия, обстоятельства и ситуацию. Основные предложения и выводы, сформулированные в диссеота- ции, реачизованы в процессе формирования концепции программы социального развития Ульяновской области.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации доведены до администрации Ульяновской области, а также Ассоциации «Большая Волга» и обсуждены на заседании проблемной группы кафедры общего и специального менеджмента Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, на совместном совещании Совета Федерации и исполнительных органов власти Поволжского региона. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.