Управление рисками инвестиционно-строительной деятельности Гусенов Мурад Адамкадиевич

Управление рисками инвестиционно-строительной деятельности
<
Управление рисками инвестиционно-строительной деятельности Управление рисками инвестиционно-строительной деятельности Управление рисками инвестиционно-строительной деятельности Управление рисками инвестиционно-строительной деятельности Управление рисками инвестиционно-строительной деятельности Управление рисками инвестиционно-строительной деятельности Управление рисками инвестиционно-строительной деятельности Управление рисками инвестиционно-строительной деятельности Управление рисками инвестиционно-строительной деятельности
>




Гусенов Мурад Адамкадиевич. Управление рисками инвестиционно-строительной деятельности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Махачкала, 2002 150 c. РГБ ОД, 61:02-8/2361-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и организационно- экономические аспекты управления рисками инвестиционно-строительной деятельности на современном этапе хозяйствования 9

1.1 Особенности функционирования хозяйствующих субъектов в условиях неопределенности и риска . 9

1.2 Проблемы активизации инвестиционно-строительной деятельности .20

1.3 Организационно-экономический механизм управления рисками инвестиционно-строительной деятельности 30

ГЛАВА 2. Методические основы управления рисками инвестиционно-строительной деятельности 47

2.1 Риски как объект управления 47

2.2 Выявление и идентификация рисков инвестиционно-строительной деятельности 58

2.3. Методические подходы к оценке рисков инвестиционно-строительной деятельности 69

ГЛАВА 3. Совершенствование организационных форм и методов управления рисками 90

3.1 Организация системообразующей структуры управления рисками 90

3.2. Страхование рисков инвестиционно-строительной деятельности 104

3.3 Диверсификация рисков инвестиционно-строительной деятельности 118

Заключение 126

Литература 143

Введение к работе

Развитие общества в целом и отдельных хозяйствующих субъектов базируется на расширенном воспроизводстве материальных ценностей, обеспечивающем рост национального дохода. Одним из основных средств обеспечения данного роста является инвестиционная деятельность, включающая процессы инвестирования, а также совокупность практических действий по реализации инвестиций. Инвестиционная деятельность в рыночных условиях хозяйствования является предпринимательской, осуществляемой хозяйствующими субъектами на инвестиционном рынке, который распадается на ряд относительно самостоятельных сегментов, включая рынок объектов реального инвестирования, рынок объектов финансового инвестирования, рынок объектов инновационных инвестиций.

Одним из сегментов рынка объектов реального инвестирования является рынок прямых капитальных вложений в новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение действующих основных средств, функционирующий как строительный комплекс. Деятельность хозяйствующих субъектов на данном рынке может быть определена как инвестиционно-строительная. Динамичное развитие строительного комплекса во многом определяется способностью конкретных предприятий приспосабливаться к изменившейся экономической конъюнктуре, полностью использовать внутренние резервы, диверсифицировать производство в поисках новых рынков товаров и услуг, активизацией инвестиционно-строительной деятельности.

Инвестиционно-строительная деятельность реализуется в условиях неоднозначности протекания социально-экономических процессов, многообразия способов превращения возможных состояний и ситуаций в действительность и вариантов реализации управленческого решения. Одной из сложных проблем инвестиционно-строительной деятельности является выбор оптимального варианта вложения капитала. Хозяйствующий субъект в этом случае сталкивается с различными видами неопределенности, являющейся объ-

ективной формой существования условий инвестиционной деятельности и лежащей в основе всех экономических явлений, В своей совокупности разновидности неопределенности образуют так называемую критическую неопределенность, при которой вступают в действие факторы риска. Объективно существует и принципиально неустранимая неопределенность, имеющая место при принятии управленческих решений, приводящая к тому, что полностью риск исключить невозможно.

На наш взгляд, акцентировать внимание на этом аспекте риска важно, так как оптимизировать на практике процессы управления инвестиционно-строительной деятельностью, игнорируя объективные и субъективные источники неопределенности, бесперспективно. Причем, речь идет не о том, чтобы найти средства, позволяющие полностью избавиться от влияния факторов неопределенности (что практически неосуществимо), а о необходимости оценки риска с целью отбора рациональных альтернатив инвестирования.

Возросшая неопределенность различных производственных ситуаций на этапе рыночных преобразований вызывает необходимость принятия рискованных решений, способствует широкому распространению вероятностных методов в системе управления хозяйственными процессами, требует более тщательного отбора и анализа поступающей информации. Это предполагает не только констатацию факта наличия неопределенности и риска инвестиционно-строительной деятельности, но и необходимость управления ими.

В связи с этим весьма актуальным представляется изучение факторов социально-экономической неопределенности и разработка методов управления рисками инвестиционно-строительной деятельности.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблемы управления предпринимательским риском посвящены научные труды многих отечественных и зарубежных авторов. Рассмотрением сущности, роли и методов измерения предпринимательского риска занимались В.Абчук, А.Альгин, И.Балабанов, М.Баканов, В. Беренс, Н.Внукова, А.Голубева,

В.Гранатуров, Д.Ендовицкий, В.Ковалев, Ф.Найт, Э.Хелфсрт, Р.Холт, У.Шарп. Управленческий аспект проблемы отражен в работах О.Забелина, А.Идрисова, Р.Качалова, А.Козлова, В.Колыванова, К.Рэдхэда, Е.Стояновой, С.Хьюса и ряда других ученых и практиков.

Однако вопросы системного подхода к управлению рисками инвестиционно-строительной деятельности на сегодняшний день мало изучены. В большинстве работ предметом исследования являются риски инвестиций в ценные бумаги акционерных обществ и не учитываются особенности социально-экономических условий совместного взаимодействия инвестиционной и строительной деятельности.

Актуальность проблемы управления рисками инвестиционно-строительной деятельности, ее недостаточная разработанность и научно-практическая значимость предопределили выбор темы и направление диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ управления рисками инвестиционно-строительной деятельности на современном этапе рыночных преобразований, а также системы практических мер, способствующих снижению уровня рисков.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

изучение особенностей функционирования хозяйствующих субъектов в условиях неопределенности и риска;

раскрытие содержания и взаимосвязи категорий «неопределенность», «риск» и «управление риском»;

анализ основных тенденций развития и проблем активизации инвестиционно-строительной деятельности в регионе;

теоретическое обоснование необходимости управления рисками инвестиционно-строительной деятельности;

анализ и обобщение методов оценки рисков инвестиционно-строительной деятельности;

выявление и идентификация факторов рисков инвестиционно-строительной деятельности;

поиск наиболее эффективных организационных форм и методов управления рисками инвестиционно-строительной деятельности;

разработка практических мер по совершенствованию управления рисками инвестиционно-строительной деятельности.

Объектом исследования является инвестиционно-строительный комплекс РФ и Республики Дагестан-Предметом исследования являются организационно-экономические принципы, формы и методы управления рисками инвестиционно-строительной деятельности.

Теоретической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, достижения современной научной мысли отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области управления хозяйствующими субъектами в условиях рыночных отношений.

В качестве информационной базы исследования использовались данные официальной статистики, периодической отчетности предприятий строительного комплекса Республики Дагестан.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке концепции управления рисками инвестиционно-строительной деятельности, важнейшими составляющими которой являются: формирование системообразующей структуры управления рисками; разработка стратегии и тактики управления рисками; элементы системы управления рисками; модель управления рисками на всех фазах жизненного цикла инвестиционного проекта; модель идентификации факторов рисков, позволяющая определить место каждого фактора в их системе и создающая воз-

можности для эффективного применения методов управления рисками инвестиционно-строительной деятельности.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:

уточнена сущность и содержание понятий «неопределенность», «риск», «управление рисками»;

определены роль и значение управления рисками инвестиционно-строительной деятельности в условиях нестабильной экономической среды;

выявлены и идентифицированы факторы рисков инвестиционно-строительной деятельности;

сформулирована концепция управления рисками инвестиционно-строительной деятельности;

уточнена методика оценки рисков инвестиционно-строительной деятельности, основанная на количественном и качественном анализе степени рисков;

определены и систематизированы методы эффективного управления рисками инвестиционно-строительной деятельности, способствующие снижению уровня рисков;

предложены методические подходы к созданию организационной и функциональной структур управления рисками инвестиционно-строительной деятельности как оптимальной системообразующей структуры.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования теоретических и методических результатов в практике управления хозяйствующими субъектами для обеспечения стабильности функционирования инвестиционно-строительного комплекса в целом и его отдельных структур.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научных и научно-практических конференциях в ДГТУ, ДГУ, ИСЭИ ДНЦ РАН, а также использовались в учебном процессе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновываются актуальность темы, цель, задачи, научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические и организационно-экономические аспекты управления рисками инвестиционно-строительной деятельности на современном этапе хозяйствования» рассмотрены особенности функционирования субъектов рыночных отношений в условиях неопределенности и риска, проблемы активизации инвестиционно-строительной деятельности на современном этапе хозяйствования, организационно-экономический механизм управления рисками инвестиционно-строительной деятельности.

Во второй главе «Методические основы управления рисками инвестиционно-строительной деятельности» рассмотрены сущность, элементы, функции и свойства рисков как объекта управления, методические подходы к оценке рисков, выявлены и идентифицированы факторы рисков инвестици-онно-строител ьной деятельности.

В третьей главе «Совершенствование организационных форм и методов управления рисками инвестиционно-строительной деятельности» разработан механизм формирования оптимальной системообразующей структуры управления рисками инвестиционно-строительной деятельности и предложены наиболее эффективные методы управления рисками в этой сфере.

В заключении обобщены результаты исследования, имеющие теоретическое и практическое значение.

Особенности функционирования хозяйствующих субъектов в условиях неопределенности и риска

К важнейшим особенностям развития общественного производства на современном этапе следует отнести усложнение происходящих социально-экономических процессов и, связанное с этим усиление нестабильности организационно-экономической среды и условий предпринимательской деятельности. Реформирование экономики в условиях несистемных, а порой и противоречивых действий со стороны государства, негативные процессы, происходившие в финансовой системе, обострение кризиса неплатежей привели к снижению инвестиционной активности предприятий и организаций всех форм собственности. Стабилизационные тенденции в отраслях пока не носят комплексного системного характера, их устойчивость и необратимость во многом зависят от общего состояния народного хозяйства. В этих условиях динамичное развитие строительной отрасли во многом определяется способностью конкретных предприятий приспосабливаться к изменившейся экономической конъюнктуре, полностью использовать внутренние резервы, диверсифицировать производство в поисках новых рынков товаров и услуг, активизацией инвестиционно-строительной деятельности.

Инвестиционно-строительная деятельность - это практическая (финансовая, организационная, производственная, экономическая и др.) деятельность государства, юридических и физических лиц по аккумулированию финансовых ресурсов в виде инвестиций и их эффективному использованию в процессе воспроизводства основных фондов производственного и непроизводственного назначения. Особенностями современной российской экономической среды, в условиях которой осуществляются процессы инвестиционно-строительной деятельности, являются: отсталая технологическая структура и снижение научно-технического потенциала воспроизводства отечественной экономики; высокая пассивность и инертность российского предпринимательства; низкая цена рабочей силы; неразвитость горизонтальной инфраструктуры создаваемого российского рынка; длительное функционирование финансовой «пирамиды» в виде государственных краткосрочных обязательств и облигаций федеральных займов, оттягивающих инвестиционные ресурсы из реального сектора экономики в спекулятивную её сферу; негативные количественные и качественные изменения всех структурных элементов строительного комплекса; спад, так называемых , пороговых показателей экономической безопасности, возможность для руководителей предприятий всех видов собственности и предпринимателей во всех сферах и отраслях уклонения от налогов.

Современная экономическая среда для инвестиционно-строительной деятельности может быть охарактеризована как неконкурентная, нестабильная, криминогенная и рискованная. Риск неосуществимости инвестиционно-строительных процессов определяется рядом причин. Важнейшие из них: внезапно наступившие и непредвиденные изменения внешней среды, окружающей субъект инвестиционно-строительной деятельности, вынуждающие его изменить условия функционирования (девальвация рубля, повышение цен, изменение налогового законодательства, социально-политической ситуации и т.п.); появление более выгодных для субъекта инвестиционно-строительной деятельности предложений (заключить более выгодный договор, или договор более длительного или, наоборот, короткого действия и т.п.); изменение целевых установок субъекта инвестиционно-строительной деятельности, являющееся следствием накопления позитивных (или негативных) результатов его деятельности, изменения индивидуальных или групповых интересов; изменение личностных отношений между руководителями субъектов-участников инвестиционно-строительной деятельности; изменение условий перемещения материальных, финансовых и трудовых ресурсов между субъектами инвестиционно-строительной деятельности (аварии, изменение таможенных правил, розникновение новых границ и т.д.).

Возросшая неопределенность различных производственных ситуаций вызывает необходимость принятия рискованных решений, способствует широкому распространению вероятностных методов в системе управления хозяйственными процессами, требует более тщательного отбора и анализа производственной информации. Это предполагает не только констатацию факта наличия неопределенности и риска инвестиционно-строительной деятельности, но и необходимость управления ими.

Инвестиционно-строительная деятельность реализуется в условиях неоднозначности протекания социально-экономических процессов, разнообразия способов превращения возможных состояний и ситуаций в действительность, многообразия вариантов реализации управленческого решения. Одной из сложных проблем инвестиционно-строительной деятельности является выбор оптимального варианта вложения капитала. Хозяйствующий субъект в этом случае сгалкивается с различными видами неопределенности. В своей совокупности разновидности неопределенности образуют так называемую критическую неопределенность, при которой вступает в действие элемент риска. В связи с этим весьма актуально изучение различных форм и факторов социально-экономической неопределенности, разработка методов управления рисками инвестиционно-строительной деятельности.

Неопределенность является объективной формой существования условий хозяйственной деятельности и лежит в основе всех экономических явлений. Объективно существует и принципиально неустранимая неопределенность, имеющая место при принятии решений, приводящая к тому, что полностью риск исключить невозможно.

Организационно-экономический механизм управления рисками инвестиционно-строительной деятельности

Государственное управление экономикой в настоящее время направлено на иерархическое по структуре, прямое и непосредственное регулирование деятельности предприятий и организаций только в пределах исключительной компетенции государства. Важным элементом этого регулирования, в соответствии с положениями Конституции Российской Федерации, является разграничение полномочий между федеральными государственными органами и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Непосредственная деятельность хозяйствующих субъектов самостоятельна и государственное воздействие на их функциональное и экономическое поведение может осуществляться только опосредованными методами с обязательным законодательным их обеспечением. Поэтому отраслевое управление, сложившееся в 90-е годы прошлого столетия, имеет организаци-онно-экономический механизм, в большей степени способный отражать законодательные положения, чем обеспечивать эффективное управление.

Это обстоятельство не позволило своевременно учитывать специфические особенности строительной отрасли и обоснованность этапов ее развития в условиях рыночной экономики.

В настоящее время использование понятия объекта государственного управления «строительная отрасль» не полностью отражает сущность реальных экономических отношений. Понятие «строительный комплекс» более соответствует современному пониманию объекта государственного управления. Вместе с тем, общеизвестное определение строительного, комплекса как совокупность (совокупная деятельность) строительно-монтажных организаций, предприятий промышленности строительных конструкций, деталей и материалов, баз эксплуатации и технического обслуживания строительных машин, а также проектыо-изыскательских и научно-исследовательских организаций, работающих в сфере строительства — всех форм собственности и уровней управления, не в полной мере отражает многоцелевое и многофункциональное его назначение. В такой практике оно в значительной степени дублирует понятия «отрасль» и «экономическая деятельность» и создает видимость целостности системы отраслевого управления.

Экономическая деятельность как процесс есть сочетание действий, приводящих к получению определенной номенклатуры (ассортимента) продукции, т. е, объединение ресурсов (оборудование, рабочая сила, технология, сырье и материалы) и производственного цикла для создания конкретных товаров и услуг.

Отрасль экономики есть нормативно определенная совокупность предприятий и организаций, осуществляющих организационно и технологически взаимосвязанные виды экономической деятельности в целях удовлетворения потребностей народного хозяйства в определенной продукции и услугах, обеспечении его стратегического развития и необходимого уровня безопасности. Структуризация видов работ, предприятий, организаций (и их объединении) и порядок их отнесения к строительной отрасли позволяют прийти к выводу об интеграционном представлении понятия о строительной отрасли.

В формируемой рыночной системе экономических отношений в России на отраслевом и межотраслевом макроэкономическом уровне строительная деятельность в широком смысле стоит значительно шире понятия отрасли «строительство».

Важную роль при этом в вопросах деятельности в большей степени играет не создание конкретных товаров и услуг, а организация процесса по ее формированию и развитию с вовлечением общественных структур в инвестиционно-строительную сферу, включая науку и научное обслуживание, органы управления. Решение проблемы по развитию федерально-территориальной системы управления инвестиционно-строительной деятельностью вызывает необходимость в конкретизации понятий «отрасль» и «вид деятельности» как объекта государственного управления.

В целях описания экономики страны в настоящее время действует Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП), который входит в состав Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации (ЕСКК) Российской Федерации и утвержден постановлением Госстандарта от 6 августа 1993 г. № 17 в рамках Государственной программы перехода России на, принятую в международной практике, систему учета и статистики. В нем в соответствии с требованиями рыночной экономики учтены рекомендации Статистической комиссии ООН.

В основу построения ОКДП положены Международная стандартная отраслевая классификация и международный Классификатор основных продуктов. Структура классификаций видов экономической деятельности ОКДП организована так, чтобы объекты классификации (виды деятельности) включали все или почти все виды деятельности, осуществляемые в какой-либо отрасли. При этом группировки видов экономической деятельности по наименованию совпадают с группировками предприятий, образующих отрасль, которым присущи эти виды экономической деятельности. В указанном смысле отрасль можно представить как сумму различных, но организационно и технологически взаимосвязанных видов экономической деятельности, ориентированных на выпуск определенной продукции, объективно необходимой для устойчивого функционирования или развития народного (национального) хозяйства.

Выявление и идентификация рисков инвестиционно-строительной деятельности

Первоначальным этапом управления рисками является их выявление и идентификация, которые необходимо проводить на прединвестиционной стадии. Выявление и идентификация рисков представляет собой систематическое определение, описание и классификацию событий, которые могут отрицательно повлиять на реализацию инвестиционно-строительного проекта, т.е. по сути, классификацию рисков. Классификация рисков - качественное описание рисков по различным признакам. Требования к классификации рисков могут быть сведены к следующему: Во-первых, в данной классификации не должно быть подвидов риска. Это может быть только «виртуальным» объединением. Иначе может произойти «размывание» риска, то есть уменьшение его значимости, и, как следствие, неправильное исследование и оценка.

Во-вторых, каждый риск должен определяться и оцениваться отдельно, и чем точнее определяется риск, тем легче его оценить. В-третьих, предлагаемая классификация не является жесткой, поскольку может изменяться в зависимости от специфики деятельности. Риск деятельности субъекта рыночных отношений, обусловленный характером бизнеса, называется предпринимательский [8]. Предпринимательский риск заключается в возможности не достижения цели, ожидаемых результатов реализации принятого решения или осуществления запланированной деятельности вследствие объективно существующей неопределенности. Региональный риск - характеризует особенности региона, в котором планируется или уже осуществляется инвестиционно-строительная деятельность. Природно-естественньш - обусловлен негативным влиянием стихийных сил природы. Политический - характеризует возможность изменения общественно-политического климата в стране и регионе, а также перспективы развития. Законодательный - обусловлен возможностью резкого изменения раз личных законодательных актов, влияющих на инвестиционно-строительную деятельность. , Транспортный - характеризует вероятность потери активов (имущества, оборудования и т. л.) при перевозке или транспортировке. Организационный - обусловлен внутренними факторами, действующими внутри фирмы. Такими факторами могут быть стратегия фирмы, прин цилы деятельности, ресурсы и их использование, качество и уровень использования менеджмента и маркетинга. Имущественный - характеризует степень вероятности потери имущества вследствие кражи, диверсии, халатности и т. п. Личностный - возникает в том случае, когда от конкретного человека, его деловых и моральных качеств зависят конечные результаты деятельности. Особенно актуален данный вид риска при принятии серьезных решений, при заключении контрактов, выполнении специальных заданий, при подборе руководителя и формировании рабочих групп. Маркетинговый - характеризует условия рынка (спрос, предложение, цены), в котором осуществляется инвестиционно-строительная деятельность. Производственный - обусловлен освоением новой техники, технологии и осуществлением деятельности предприятия. Коммерческий - связан с процессом реализации товаров, услуг, работ. Расчетный - характеризует вероятность финансовых потерь в результате неправильно выбранного момента, формы и срока платежа. Инвестиционный или риск предпринимательских инвестиций - обусловлен выбором вложения капитала с целью получения экономической выгоды в течение некоторого промежутка времени. Валютный - характеризует влияние изменения курса валют на инвестиционно-строительную деятельность. Кредитный - характеризует обобщающее понятие всех рисков, связанных с процессом оценки заемщика. Финансовый - связан с вероятностью потери финансовых ресурсов. Управленческий - связан с отсутствием стратегического подхода к планированию и управлению, с ошибками в определении целей предприятия, прогнозировании развития внешней среды, с несоответствием системы управления предприятием масштабам и характеру его деятельности. Допустимый риск - это угроза возникновения потерь, сопоставимых с потерей прибыли от реализации инвестиционного проекта и предпринимательской деятельности в целом. Критический риск - это опасность потерь, сопоставимых с суммой выручки от реализации продукции (работ, услуг). Катастрофический риск - характеризуется опасностью потерь в размере, равном или превышающем собственный капитал предприятия, приводит к банкротству. Общая классификация рисков представлена в приложении 1 диссертационной работы. При оценке инвестиционно-строительной деятельности предлагается произвести фиксацию рисков,(то есть ограничить количество существующих рисков, наиболее значимых и наиболее распространенных, используя принцип «разумной достаточности». В состав рисков инвестиционно-строительной деятельности, руководствуясь принципом «разумной достаточности» можно отнести следующие виды рисков: Риск инфляционный - риск, вызванный непредвиденным ростом издержек производства вследствие инфляционного процесса.

Организация системообразующей структуры управления рисками

Управление рисками инвестиционно-строительной деятельности осуществляется в виде процесса подготовки и реализации мероприятий, имеющих целью снизить опасность ошибочного решения и уменьшить возможные негативные последствия нежелательного развития событий в ходе реализации принятых решений. В реальных хозяйственных ситуациях могут использоваться различные методы снижения финального уровня риска, воздействующего на те или иные стороны инвестиционно-строительной деятельности. Все многообразие, применяемых в хозяйственной практике, методов управления рисками можно разделить на четыре типа [49] (рис.3.1.1).

Методы уклонения от риска наиболее распространены в хозяйственной практике. Этими методами пользуются предприниматели, предпочитающие действовать наверняк а, не рискуя. Руководители этого типа отказываются от услуг ненадёжных партнёров, стремятся работать только с убедительно подтвердившими свою надёжность контрагентами - потребителями и поставщиками, стараются не расширять круг партнёров. Чтобы избежать риска срыва производственной программы из-за нарушения графиков поставок сырья, материалов и комплектующих, предприятия отказываются от услуг сомнительных или неизвестных поставщиков.

Хозяйствующие субъекты, придерживающиеся тактики «уклонения от риска», отказываются от инновационных и иных проектов, уверенность в выполнимости или эффективности которых вызывает хотя бы малейшие сомнения. Так, банки, придерживающиеся «безрисковых стратегий», выдают кредиты только под конкретное обеспечение, т.е., под залог недвижимости или товара и т.п. Другая возможность уклонения состоит в попытке перенести риск на какое-нибудь третье лицо. С этой целью прибегают к страхова-нию своих действий или поиску «гарантов», полностью перекладывая на них свой риск. Страхование вероятных потерь служит не только надёжной защитой от неудачных решений, что само по себе очень важно, но также повышает ответственность руководителей предприятий, принуждая их серьёзнее относиться к разработке и принятию решений, регулярно проводить превентивные защитные меры в соответствии со страховым контрактом. Выбор действий для снижения риска следует начинать с выяснения является ли данный фактор риска предметом страхования или нет. При не страхуемом риске следует обратиться к рассмотрению других методов нейтрализации риска.

Метод «поиска гаранта» используется как мелкими, так и крупными предприятиями. Только функции гаранта для них выполняют разные субъекты: первые «просятся под крыло» к крупным компаниям (например, банкам, страховым обществам, фондам), вторые - к органам государственного управления. При этом, однако, возникает вопрос, чем можно оплатить приобретаемую защищённость от рискованных ситуаций. Общего ответа, по-видимому, нет, но принцип равной взаимной полезности должен быть соблюдён. Желаемого гаранта можно заинтересовать уникальными услугами, политической поддержкой, безотказной благотворительностью и т.п. - резер-вы фантазии неисчерпаемы. Но, как и в других случаях, важно сопоставить плату и приобретаемые выгоды. А это требует структуризации и конкретного анализа ситуации, разработки, оценки и сопоставления вариантов обретения надёжности функционирования предприятия.

Методы локализации риска используют в тех сравнительно редких случаях, когда удаётся достаточно чётко выявить и идентифицировать источники риска. Выделив экономически наиболее опасный этап или участок деятельности, можно сделать его контролируемым и таким образом снизить уровень финального риска предприятия. Подобные методы давно применяют многие крупные строительные компании, например, при внедрении инновационных проектов, освоении новых видов продукции, коммерческий успех которых вызывает большие сомнения, и т.п. Как правило, это такие виды продукции (работ), для освоения которых требуются интенсивные НИОКР либо использование новейших научных достижений, ещё не апробированных проектов создают дочерние, так называемые венчурные (рискованные) предприятия. Наиболее рискованная часть проекта локализуется в пределах вновь созданной и сравнительно небольшой автономной фирмы; в то же время сохраняются условия для эффективного подключения научного и технического потенциалов «материнской» компании.

Методы диссипации риска представляют собой более гибкие инструменты управления. Один из основных методов диссипации заключается в распределении общего риска путём объединения (с разной степенью интеграции) с другими участниками, заинтересованными в успехе общего дела. Предприятие имеет возможность уменьшить уровень собственного риска, привлекая к решению общих проблем в качестве партнёров другие предприятия и даже физические лица. Для этого могут создаваться акционерные общества, финансово-промышленные группы; предприятия могут приобретать или обмениваться акциями друг от друга, вступать в различные консорциумы, ассоциации, концерны. Интеграция может быть либо вертикальной (или диагональной) - объединение нескольких предприятий одного подчинения или одной отрасли для проведения согласованной ценовой политики, для разделения зон хозяйствования, для совместных действий против «пиратства» и т.п.; либо горизонтальной - по последовательности технологических переделов, операций снабжения и сбыта. При этом достигается дополнительный эффект, состоящий в том, что на входах и выходах предприятия создаются островки предсказуемого товарного рынка, надёжного долговременного спроса и таких же поставок изделий, необходимых для производства продукции. В некоторых случаях бывает возможным распределение общего риска по времени или по этапам реализации некоторого долгосрочного проекта или стратегического решения. К этой же группе методов управления риском относятся различные варианты диверсификации:

Диверсификация деятельности, понимаемая как увеличение числа используемых или готовых к использованию технологий, расширение ассортимента выпускаемой продукции или спектра предоставляемых услуг, ориентация на различные социальные группы потребителей, на предприятия разных регионов и т.п.